Автор Тема: Полушарие 2.0 - комментарии, замечания, пожелания  (Прочитано 68977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ

Поэтому и ведется работа над новым проектом на базе старого форума, вы можете посмотреть preview версию:
http://beta.polusharie.com/

Если есть какие-то предложения или идеи для реализации, не стесняйтесь, мы рады будем рассмотреть.

А мне версия 2.0 не нравится. Простая старая "линейка" как-то привычней взгляду. Хотя новая версия удобней для просмотра со смартфона. Но нет режима предпросмотра сообщения. И вообще, было бы неплохо видеоконтент вставлять, так интереснее 
« Последнее редактирование: 11 Июня 2014 10:26:57 от Aqua Mar »

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Coolprim, не нравится, чтобы этим нельзя было вообще пользоваться или же есть замечания и предложения, которые бы исправились и вы бы могли постепенно мигрировать?

Кстати, мобильная версия пока заморожена, но она будет. Сейчас план добить десктопную (браузерную).

Как вы видите режим предпросмотра? Кстати, в ближайшее время (это в высоком приоритете) будет реализован механизм отслеживания просмотра веток, который и будет подсказывать какие именно сообщения (ответы) вы еще не видели, внешне это выглядит так:

При пролистывании раздела (оранжевая вставка показывает, что в этой ветке у вас есть непрочитанные ответы):


При наведении на желтый блок он покажет поверх новый первый ответ:


И соответственно кнопка "следующие 4 ответа" сразу же перекинет в ветку к следующему непрочитанному ответу, а там ужем можно будет листать вниз.


Можно ли использовать этот интерфейс для реализации вашего понимания "предпросмотра сообщений"?

И вообще, было бы неплохо видеоконтент вставлять, так интереснее 
Это делается ну просто элементарно. :-) Сделаю. Я правильно понимаю вы хотите вставить ссылку на youtube/youku, а он в результате в просмотре сделает embedded окно, где можно будет увидеть это само видео, не переходя по ссылке?

Желательно указать видео сервисы, которые необходимо добавить в поддержку, я пока вижу несколько:
1) YouTube (http://www.youtube.com)
2) Youku (http://www.youku.com)
3) Tudou (http://www.tudou.com)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Видится так: по краям экрана два огромных серых поля, а в середине белая колонка с текстом. Не нравится. Читать очень трудно. можно как- то поля серые уменьшить, а колонку текста расширить?
不怕困难不怕死

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
China Red Devil, какое у вас разрешение экрана?

Можете сделать скриншот нормального состояния при котором вам неудобно читать и если есть возможность, пометьте, пожалуйста, хотя бы приблизительно расстояние до которого вы бы хотели увеличить основную часть с сообщением.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Желательно указать видео сервисы, которые необходимо добавить в поддержку, я пока вижу несколько:
1) YouTube (http://www.youtube.com)
2) Youku (http://www.youku.com)
3) Tudou (http://www.tudou.com)

4) Рутьюб (http://rutube.ru/)
5) Вконтакте
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, спасибо Parker, у меня все то же самое
Эти огромные серые поля "для возврата к разделам" явно лучше уменьшить минимум раза в три в пользу текста.
То же самое на странице возврата к разделам- справа пустое серое поле на треть экрана. Вообще ни для чего не нужное, так может и убрать его совсем, сразу удобнее станет.
不怕困难不怕死

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Parker, China Red Devil, по первому случаю я вижу такой вариант решения: добавить кнопку "полноэкранный режим", который будет показывать все растянутое по размеру браузера.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Нет, сделайте в обычном, пожалуйста. Полноэкранный закрывает другие программы, и, дабы обратиться к последним, из него придётся выходить (т.е. я никогда не пользуюсь полноэкранными режимами, ни в одной программе).
Я тоже не могу понять, зачем пустует добрая половина экранного пространства :o

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Имеется ввиду не экран вашего компьютера, а экран страницы в браузере (т.е. где показывается само приложение Полушарие). Т.е. никакие другие приложение это вообще не заденет. В общем это будет то, что вы хотите на скриншотах, но оно будет не по умолчанию, нужно будет включить кнопку и тогда будет так.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2014 19:55:16 от *НЛО* »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Имеется ввиду не экран вашего компьютера, а экран страницы в браузере (т.е. где показывается само приложение Полушарие). Т.е. никакие другие приложение это вообще не заденет. В общем это будет то, что вы хотите на скриншотах, но оно будет не по умолчанию, нужно будет включить кнопку и тогда будет так.
Если по другому никак. то пусть хоть кнопка будет.
В этом столбике даже короткие сообщения просматривать тяжело, а длинные, по-моему, вообще читать никто не сможет.
不怕困难不怕死

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Может быть я консервативен, но чисто визуально мне старый формат нравится больше. Новый как-то сбивает столку, никак не можешь понять, где ты находишься, где новые ответы, где новые темы и тп. Может просто дело привычки. Не знаю, только сейчас я захожу на основную страницу и сразу вижу, в каких разделах есть новые статьи или ответы и могу быстро туда попасть. За исключением пары дёргающихся баннеров больше ничто не отвлекает от самого текста. А в новой версии как-то теряюсь.

Кстати, если эту ветку открыть в новой версии, то первая статья там отсутствует. Ветка начинается сразу с ответа.

И еще вопрос, некоторые "статьи" в новой версии имеют стопочку бумаг ниже них, как например статья "Минтан и китайские ритуалы" на скриншоте выше. Другие такой стопочки не имеют. Только если открываешь эти статьи, то никакой разницы не замечаешь. Количество ответов вроде бы почти одинаковое. Для чего используется такое оформление?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
В этом столбике даже короткие сообщения просматривать тяжело, а длинные, по-моему, вообще читать никто не сможет.
Ну пока это только подтверждается с людей привыкших к SMF и растянутым дизайнам. Сейчас же тенденция определять рабочую область.

Вот реальные примеры:
http://www.bbc.com/sport/0/cricket/27824212
http://www.nytimes.com/2014/06/13/nyregion/a-dance-off-with-fallon-next-up-clinton.html
https://sg.finance.yahoo.com/news/em-asia-fx-yuan-helps-082436016.html
http://news.rambler.ru/25527102/
http://blog.polusharie.com (WordPress в последнем дизайне)
http://www.vk.com
http://www.facebook.com
http://twitter.com
http://www.linkedin.com
...

В любом случае мы будем реализовывать два подхода. Скажу честно, мне вообще неудобно читать с SMF и смотреть на его растянутые сообщения на весь экран. Приходится глазами бегать слева направо, и потом обратно. Приложил скрин.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Тренд есть, вне сомнения. Только на приведённых сайтах всё рябит от информации, иной раз трудно сообразить, где основной текст, а где просто реклама. Собственно, идея некоторого сужения полосы текста выглядит привлекательно. Глазами меньше бегать. Только тут же возникает проблема, а что делать с возникающей пустотой? Просто пустота режет глаз, значит её заполняют мусором. Хотя по-моему, проблема яйца выведенного не стоит. У меня широкий экран, но я делаю окно браузера шириной только в пол-экрана и текст сразу становится достаточно узким. Оставшуюся часть экрана занимают окна с нужными мне программами. То есть, контролируя размер окна, я сам устанавливаю удобную для меня ширину текста.

Впрочем, на форум я хожу не ради его внешнего вида, а ради информации которая здесь имеется. Если доступ к информации будет быстрым и понятным, то её оформление мне будет безразлично :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
По вопросу организации информации в новом интерфейсе. Как вариант. Может быть имеет смысл организовать структуру как в электронной почте? То есть каждая статья может стать началом нового подраздела обсуждения. Статьи имеющие подразделы будут изображаться на фоне стопки бумаги, наличие новых комментариев в подразделе отмечать желтой бумажкой. Новый ответ в текущем подразделе инициируется кнопкой "Ответить" в заголовке текущей страницы, а, скажем, кнопка "комментировать" на статье пусть создаёт новый подраздел для данной статьи.

Для ускоренного поиска новых ответов можно иметь две сортировки статей "по дате" и "по обновлениям". В первой сортировке статьи текущего подраздела организованы по дате появления и показана последняя страница. Во второй сортировке вначале идут самые новые статьи и те статьи являющиеся подразделами, где были добавлены новые статьи. Остальные статьи идут по дате создания в обратном порядке.

Головные подразделы можно зафиксировать как это сделано сейчас, сделав их "статьями" содержащими только картинку :)

Базу данных для подобной организации вроде бы не сложно сделать. В основе должно быть 4 поля: ID статьи, ID статьи начинающей подраздел, дата создания, дата обновления. Последнее поле обновляется только для статей начинающих новый подраздел. То есть NULL в этом поле будет означать отсутствие подраздела.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Может быть я консервативен, но чисто визуально мне старый формат нравится больше. Новый как-то сбивает столку, никак не можешь понять, где ты находишься, где новые ответы, где новые темы и тп. Может просто дело привычки. Не знаю, только сейчас я захожу на основную страницу и сразу вижу, в каких разделах есть новые статьи или ответы и могу быстро туда попасть. За исключением пары дёргающихся баннеров больше ничто не отвлекает от самого текста. А в новой версии как-то теряюсь.
Новая версия создавалась как отдельный продукт и не было идеи повторить текущий форум, иначе проще было бы просто изменить цветовую гамму в старом форуме. Поэтому там координальной другой подход к отображению информации. Это еще не законченный продукт и он конечно же пока больше направлен на нового пользователя, чем устоявшегося здесь. Поэтому функционал быстрого просмотра новых ответов там еще не реализован.

Кстати, если эту ветку открыть в новой версии, то первая статья там отсутствует. Ветка начинается сразу с ответа.
Спасибо, я знаю. Это связано с тем, что модераторы разбивают ветки на несколько, а новая версия еще не умеет правильно себя вести в таких ситуациях.

И еще вопрос, некоторые "статьи" в новой версии имеют стопочку бумаг ниже них, как например статья "Минтан и китайские ритуалы" на скриншоте выше. Другие такой стопочки не имеют. Только если открываешь эти статьи, то никакой разницы не замечаешь. Количество ответов вроде бы почти одинаковое. Для чего используется такое оформление?
Те что стопочки не имеют, это ветки без ответов. Со стопочкой с ответами. Пример две верхние темы здесь:
http://beta.polusharie.com/#!list;id=52b8a018e4b0755d70ca6dec

Если где-то вы увидели без стопки, а внутри были ответы, пришлите, пожалуйста, ссылку, это скорее баг.

v_andal, спасибо вам большое за подробный анализ новой версии. Мы планируем ее адаптировать под основные запросы посетителей, поэтому любой комментарий на начальном этапе очень важен.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
По вопросу организации информации в новом интерфейсе. Как вариант. Может быть имеет смысл организовать структуру как в электронной почте? То есть каждая статья может стать началом нового подраздела обсуждения. Статьи имеющие подразделы будут изображаться на фоне стопки бумаги, наличие новых комментариев в подразделе отмечать желтой бумажкой. Новый ответ в текущем подразделе инициируется кнопкой "Ответить" в заголовке текущей страницы, а, скажем, кнопка "комментировать" на статье пусть создаёт новый подраздел для данной статьи.

Для ускоренного поиска новых ответов можно иметь две сортировки статей "по дате" и "по обновлениям". В первой сортировке статьи текущего подраздела организованы по дате появления и показана последняя страница. Во второй сортировке вначале идут самые новые статьи и те статьи являющиеся подразделами, где были добавлены новые статьи. Остальные статьи идут по дате создания в обратном порядке.

Головные подразделы можно зафиксировать как это сделано сейчас, сделав их "статьями" содержащими только картинку :)

Базу данных для подобной организации вроде бы не сложно сделать. В основе должно быть 4 поля: ID статьи, ID статьи начинающей подраздел, дата создания, дата обновления. Последнее поле обновляется только для статей начинающих новый подраздел. То есть NULL в этом поле будет означать отсутствие подраздела.
Я немного не до конца представил картину. Есть возможность схематично это отобразить на рисунке или взять готовый скриншот и отметить описанные моменты?

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Тренд есть, вне сомнения. Только на приведённых сайтах всё рябит от информации, иной раз трудно сообразить, где основной текст, а где просто реклама. Собственно, идея некоторого сужения полосы текста выглядит привлекательно. Глазами меньше бегать. Только тут же возникает проблема, а что делать с возникающей пустотой? Просто пустота режет глаз, значит её заполняют мусором. Хотя по-моему, проблема яйца выведенного не стоит. У меня широкий экран, но я делаю окно браузера шириной только в пол-экрана и текст сразу становится достаточно узким. Оставшуюся часть экрана занимают окна с нужными мне программами. То есть, контролируя размер окна, я сам устанавливаю удобную для меня ширину текста.
Мусором заполнять не будем. Кстати, ничуть не меньше пустоты у NY Times. Считается один из хороших интерфейсов просмотра новостей (обратите внимание про просмотре самой новости слева и справа пустые блоки и никакой лишней информации).


Мы же пустыми блоками не оставим, но и не заполним их полностью. Еще много функционала, который будет появляться постепенно.
Но "полноэкранный режим" будет, он должен будет решить ваши задачи.

Впрочем, на форум я хожу не ради его внешнего вида, а ради информации которая здесь имеется. Если доступ к информации будет быстрым и понятным, то её оформление мне будет безразлично :)
Вот эта главная задача. В новом проекте не случайно форме поиска отделено больше пространства, все-таки хочется добить нормальный поиск в режиме реального времени.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Как посмотреть список тем в разделе (см картинку)?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Если где-то вы увидели без стопки, а внутри были ответы, пришлите, пожалуйста, ссылку, это скорее баг.

Ну так эта тема и показана без стопки в новом интерфейсе :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Я немного не до конца представил картину. Есть возможность схематично это отобразить на рисунке или взять готовый скриншот и отметить описанные моменты?

Эх, рисовать я не мастер. Собственно я просто предлагаю ввести возможность любую статью (ответ) превращать в новую тему, без специального выделения, как это делается сейчас.

Сейчас имеем "разделы", "темы" и "ответы в теме", то есть 3 разных понятия. При этом темы можно создавать только в разделах, а ответы могут быть только в темах.

 На мой взгляд всё это можно свести к двум явлениям: "статья" и "ветка обсуждения статьи". То есть любая статья может оказаться началом новой ветки обсуждения. Сами "ветки" были бы просто последовательностью "статей".

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Присоединяюсь к вопросу Паркера. Пока что не могу понять, как на новом форуме искать какую-либо информацию (и это при том, что я знаю, где она должна находиться и как называется тема!). Сужение полосы можно как-то потерпеть, раз это модно и на ВВС терпят. Но вот доступность и логичность размещения информации  - это ключевой вопрос для жизнеспособности форума.

В текущей структуре новичок, выходя в тот же раздел "Работа", достаточно легко может сориентироваться и понять, куда ему двигаться. Перед ним ясная карта раздела: поварам сюда, инженерам сюда, моделям в - эту тему,  китаистам  - в эту, а тем, кто нуждается в китаистах - в ту.  Сейчас в 95% случаев посетитель (даже новенький)  делает правильный выбор (ошибки обычно  вызваны не мутностью структуры, а желанием поспамить).

В новой версии какая-то каша. Наверху вдруг актуальнейшие темы, в которых никто не отвечал с 2010 года. Темы, на которые отвечали вчера, неизвестно где. Не проследила никакой закономерности в порядке тем - ни по последнему ответу, ни по дате создания, ни по количеству ответов. Может, я чего не угадала, но выглядит как random choice. При нажатии на кнопки "Поток", "Популярные", "Новые" - выдается абсолютно та же каша  и абсолютно той же кучей, без каких-либо косметических отличий. ?? При нажатии на "Неотвеченные вопросы" выбрасывает с раздела "Работа" - в раздел "Депиляция" (sic!) - есть у нас на форуме, оказывается, и такой раздел.

Как, например, найти одну из самых горячих тем - "Вакансии в Китае: ВЭД"???

Попробуйте провести эксперимент. Найти ее сложно, даже если вы точно знаете, что она есть. А если Вы не модератор и не пользователь,  проведший на форуме 10 лет, а просто пришли разместить свою вакансию - то как вы ее будете искать?

Предлагаю, чтобы по умолчанию темы отражались в том же порядке, что и сейчас. Если задумывались какие-то другие опции, то давайте сделаем для них спец. кнопки.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014 21:16:35 от Maria Agaronova »

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Как посмотреть список тем в разделе (см картинку)?
Там как раз показаны первые сообщения веток. Единственное, что бета не умеет хорошо обрабатывать переносы или сливания веток или даже удаления, поэтому есть ветки которых нет в старом форуме.
Плюс пока не реализован механизм популярности, все-таки физическое прикрепление - это не лучший путь для будущего. Должно быть более органичная реализация. И сам раздел работы (резюме и вакансии) будет переделан, форумная структура больно не удобна, на базе этого всего добавится функционал категорий и опций (выбор региона, критерий зарплаты ...).

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Ну так эта тема и показана без стопки в новом интерфейсе :)
Баг. Связано с тем, что ее вынесли из основной ветки (бета не умеет пока нормально работать с разбиением тем).

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Там как раз показаны первые сообщения веток. Единственное, что бета не умеет хорошо обрабатывать переносы или сливания веток или даже удаления, поэтому есть ветки которых нет в старом форуме.
Плюс пока не реализован механизм популярности, все-таки физическое прикрепление - это не лучший путь для будущего. Должно быть более органичная реализация. И сам раздел работы (резюме и вакансии) будет переделан, форумная структура больно не удобна, на базе этого всего добавится функционал категорий и опций (выбор региона, критерий зарплаты ...).

НЛО, вы не поняли вопрос. На форуме есть древовидная тематическая структура. Сообщения располагаются не только в хронологическом порядке, но и в тематическом. Как увидеть эту древовидную тематическую структуру?

Кроме того, смотрите прикрепленную картинку. Отображаются даже не последние сообщения, а где-то 15-20-я темы. Мария уже обращала ваше внимание:

Цитировать
Наверху вдруг актуальнейшие темы, в которых никто не отвечал с 2010 года.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014 22:02:00 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Даты "последних" сообщений при нажатии на кнопку "новые"

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Присоединяюсь к вопросу Паркера. Пока что не могу понять, как на новом форуме искать какую-либо информацию (и это при том, что я знаю, где она должна находиться и как называется тема!).
Сами ветки с предпоказом первого сообщения сразу в разделе. Что сейчас там - это сортировка по дате создания главной темы. Популярность пока не работает как надо. Сейчас там определяется по плюсам и минусам, но поскольку их нет, то выводится результат по дате создания первого сообщения.

Сужение полосы можно как-то потерпеть, раз это модно и на ВВС терпят.
Будет две реализации. Если новички могут быстро привыкнуть к суженой части, то устоявшаяся аудитория видимо врядли.

В текущей структуре новичок, выходя в тот же раздел "Работа", достаточно легко может сориентироваться и понять, куда ему двигаться. Перед ним ясная карта раздела: поварам сюда, инженерам сюда, моделям в - эту тему,  китаистам  - в эту, а тем, кто нуждается в китаистах - в ту.  Сейчас в 95% случаев посетитель (даже новенький)  делает правильный выбор (ошибки обычно  вызваны не мутностью структуры, а желанием поспамить).
Те же самые ветки остались там же. Разница в сортировке.
Но раздел объявлений будет перееделываться координально, это немного отличная структура от форума и текущий подход (вести все в одной ветке) неудобен для поиска конкретного запроса. Дам пример. Я Java разработчик. Чтобы найти в текущих структурах подходящие вакансии, придется пролистать огромную ветку... Решением будет создание classifieds (что-то типа hh.ru, chinajob.ru). Это будет сделано на базе беты. Чуть нужно время.

В новой версии какая-то каша. Наверху вдруг актуальнейшие темы, в которых никто не отвечал с 2010 года. Темы, на которые отвечали вчера, неизвестно где. Не проследила никакой закономерности в порядке тем - ни по последнему ответу, ни по дате создания, ни по количеству ответов. Может, я чего не угадала, но выглядит как random choice. При нажатии на кнопки "Поток", "Популярные", "Новые" - выдается абсолютно та же каша  и абсолютно той же кучей, без каких-либо косметических отличий. ?? При нажатии на "Неотвеченные вопросы" выбрасывает с раздела "Работа" - в раздел "Депиляция" (sic!) - есть у нас на форуме, оказывается, и такой раздел.
Все это описанные баги. Они в списках исправлений в ближайшее время.

Как, например, найти одну из самых горячих тем - "Вакансии в Китае: ВЭД"???

Попробуйте провести эксперимент. Найти ее сложно, даже если вы точно знаете, что она есть. А если Вы не модератор и не пользователь,  проведший на форуме 10 лет, а просто пришли разместить свою вакансию - то как вы ее будете искать?

Предлагаю, чтобы по умолчанию темы отражались в том же порядке, что и сейчас. Если задумывались какие-то другие опции, то давайте сделаем для них спец. кнопки.

Мы запустим функционал рейтинга веток на основе многих факторов и тогда результат должен будет отображаться максимально схож с текущим форумом. Пока вы правы, там это больше похоже на кашу.

Мы ведем трекер задач для нового проекта, вот ниже то, что будет сделано в ближайшее время:
  • высокий приоритет

  • средний приоритет


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Мы запустим функционал рейтинга веток на основе многих факторов и тогда результат должен будет отображаться максимально схож с текущим форумом. Пока вы правы, там это больше похоже на кашу.

Нужна не просто сортировка, а именно список тем, чтобы можно было одним взглядом охватить диапазон обсуждавшихся тем. Он будет?

И это должна быть не опция, а вид по умолчанию. Иначе все будут тупо постить одно и то же, будучи не в курсе, что подобные вопросы уже обсуждались. Да и просто найти инфу будет нереально (вопрос, как сейчас найти конкретную ветку, даже зная, что она есть, остается в силе. Как?).

Пока все выглядит, как стена какого-нибудь коммьюнити вконтактике. Не форум.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014 22:32:21 от Parker »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
НЛО, своим скриншотом Вашего служебного форума Вы сейчас показали, судя по всему, замечательнейший по функционалу ресурс: уже от одного(!) взгляда на картинку становится понятно очень многое.

На Полушарии, в плане просмотра списка тем/проблем/вопросов/..., хочется именно такого!

Подписываюсь под всем, что спросили Parker и Maria Agaronova выше.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
НЛО, своим скриншотом Вашего служебного форума Вы сейчас показали, судя по всему, замечательнейший по функционалу ресурс: уже от одного(!) взгляда на картинку становится понятно очень многое.

На Полушарии, в плане просмотра списка тем/проблем/вопросов/..., хочется именно такого!
Т.е. нужен вот такой упрощенный вид еще? Не проблема. Давайте вместе обсудим его детали и он сможет появится в задаче.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Даты "последних" сообщений при нажатии на кнопку "новые"
Там сортировка по дате создания. Есть еще дата редактирования. Последняя дата отображается на блоке. Если нет редактирования, то показывается дата создания.
Варианта два:
Делать пометку о том, что дата указана редактирования, либо сортировать по датам редактирования. Но тогда останется лазейка тем, кто хочет поднять свою ветку выше в новых. Зашел, исправил один знак, и ты уже легально в верху списка "новые".

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Там сортировка по дате создания. Есть еще дата редактирования. Последняя дата отображается на блоке. Если нет редактирования, то показывается дата создания.
Варианта два:
Делать пометку о том, что дата указана редактирования, либо сортировать по датам редактирования.

По дате последнего сообщения почему нельзя сортировать?

Цитировать
Но тогда останется лазейка тем, кто хочет поднять свою ветку выше в новых. Зашел, исправил один знак, и ты уже легально в верху списка "новые".

В текущей версии срок редактирования своих сообщений ограничен тремя днями. В новую версию возможно добавить такое ограничение?

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
По дате последнего сообщения почему нельзя сортировать?
Можно. Но там есть неудобство в такой реализации. Там показывается главный (первый) пост, менять дату для главного поста (датой последнее ответа) немного неправильно. Показывать же там последний ответ сразу тоже немного неясно будет.

В текущей версии срок редактирования своих сообщений ограничен тремя днями. В новую версию возможно добавить такое ограничение?
Можно. Какой срок оставить? Также 3 дня?
Кстати, есть еще одна схема: если был ответ на сообщение, то оно закрывается для редактирования не дожидаясь истечения 3 дней.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Можно. Но там есть неудобство в такой реализации. Там показывается главный (первый) пост, менять дату для главного поста (датой последнее ответа) немного неправильно. Показывать же там последний ответ сразу тоже немного неясно будет.

Не надо
показывать ни первый, ни последний пост. Еще раз: в списке тем должны быть только заглавия тем, причем обязательно нужны закрепленные темы с важной информацией, как в старой версии. В разделах по 200-300 тем, если будет показываться только 2-3 случайных темы - раздела все равно что нет.

Развернутый показ первого сообщения темы можно сделать в виде всплывающего окна или отдельной кнопкой "развернуть".

Цитировать
Можно. Какой срок оставить? Также 3 дня?
Кстати, есть еще одна схема: если был ответ на сообщение, то оно закрывается для редактирования не дожидаясь истечения 3 дней.

ОК.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кстати, есть еще одна схема: если был ответ на сообщение, то оно закрывается для редактирования не дожидаясь истечения 3 дней.

Ни в коем случае. Потому что у нас форум, а не вопросо-ответник. Кстати, я бы настоятельнейшим образом попросил отказаться на 2.0 от лексики вроде "Неотвеченные вопросы" :)

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Ни в коем случае. Потому что у нас форум, а не вопросо-ответник. Кстати, я бы настоятельнейшим образом попросил отказаться на 2.0 от лексики вроде "Неотвеченные вопросы" :)
А чем не устраивает эта лексика?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Дело не в лексике, как таковой.

Две последние обсуждаемые проблемы сильно связаны.

Здесь заведено (и предписано Правилами), что прежде, чем задавать вопрос, участник должен хорошенько просмотреть форум, а в особенности - тот тематический раздел, в котором имеется, и не однажды(!) уже размещённый ответ на этот вопрос. Соответственно,
- отсутствие внятного списка тем мешает пользователю в навигации и чтении форума, и заставляет его создавать тему ("задавать вопрос") вновь и вновь, при том, что таковой уже неоднократно отвечен и разжёван до мелочей.

Далее,
- схема "вопрос-ответ = одна тема" хороша на стадии раскрутки нового форума, когда нужно наращивать количество тем и сообщений, рост числа пользователей, и так далее. Мы это проходили, и результат, с точки зрения юзабилити, был плачевный - до 6-7 одинаковых тем, с одним и тем же вопросом, да и ответы мало отличались. Приходилось потратить немало модераторского времени на склейку тем (что не всегда было удачным из-за временнОго принципа последовательности сообщений), а основатели даже устраивали кампании по чистке форума (можно спросить Андрея Отмахова и ПИФ об этом).

Ну и наконец, так сложилось, что
- на Полушарии принята не просто постановка вопроса, а обсуждение конкретной проблемы: собственно, топик-стартер не задаёт вопрос, не зная ответ, а, наоборот, открывает тему с уже имеющимся суждением и мнением и просит других развить её и поделиться. Отсюда вырастают многостраничные темы, которые и через годы после их создания не перестают быть интересными.

Ведь форум не о жизни и быте, о о прикладном востоковедении в широком смысле слова.

Схема "вопрос -> ответ -> забвение -> архив" не для "Восточного полушария"  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Т.е. нужен вот такой упрощенный вид еще? Не проблема. Давайте вместе обсудим его детали и он сможет появится в задаче.

Дело не в том, что вид "упрощённый", а в том, что я ясно вижу список тем, которые есть в разделе, не засоренный лишней информацией в виде начальных строк сообщения (см. то, о чём пишет Parker).

Помимо этого полезными смотрятся тэги (или как их назвать?) "срочно" и т.п., по которым, как я полагаю, также можно проводить сортировку. У нас таковыми могут быть как раз те самые "вопрос", "событие", "статья" и "объявление" (+, видимо, "важно!" т.е. закреплённое в топе), но при этом пользователь должен продолжать иметь возможность заявлять "Огласите весь список!". То есть видеть все темы раздела.

Без последней возможности всё теряет смысл по изложенным выше причинам.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014 08:51:54 от Sinoeducator »