Автор Тема: Японские шрифты  (Прочитано 47278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Японские шрифты
« Ответ #25 : 06 Января 2005 17:26:06 »
http://cgm.cs.mcgill.ca/~luc/japan.html
Почти у всех реально бесплатных шрифтов ссылки там ведут на хорошо знакомый "vector". Так что можно топать прямо на:
http://www.vector.co.jp/vpack/filearea/data/writing/font/index.html
Цитировать
http://web-support.ru/fonts/2.shtml
... а не понял я...

chill

  • Гость
« Последнее редактирование: 11 Января 2005 19:01:52 от polosaty »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Японские шрифты
« Ответ #27 : 07 Января 2005 12:28:44 »
Але, полосатый!
Движок работает, но никого нет у руля?
Чё ты лепишь тут фигню всякую?  :-\

chill

  • Гость
Re: Японские шрифты
« Ответ #28 : 11 Января 2005 06:56:47 »
Kakie dela.., chego rashumelsa? ..sessiya u mena..sessiya..da i kl. russkoy ne bilo chtobi raspisivat' recenzii pod kagdoy ssilkoy. V chem sobstvenno  probmlema ..ssilki delo dobrovolnoe.. hotim zahodim..hotim mimo prohodim. adresa na mesta s JP & oth shriftami v t.ch. kommercheskie ..ko mu nugno vozmut.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Японские шрифты
« Ответ #29 : 11 Января 2005 17:33:53 »
... не шумю, а "интересуюсь" каким боком тут кириллица понадобилась  :-\
... да и "японские шрифты" уместившиеся в несколько сотен килограммов невольно заставляют призадуматься о...

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Японские шрифты
« Ответ #30 : 13 Августа 2007 02:06:07 »
Подскажите, я никак не могу разобраться как печатать на японском в ворде например. Добавить новый язык в раскладку не могу - да и как 300.000 иероглифов на одну клаву уместить????

Шрифт так и не нашла :-\.... А хотелось бы. Японский учить только начинаю.

Грамматик в городе и самоучителей толковых вообще нет. Как и преподов по японскому...


Очень прошу подсказать

МАКИТА

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японские шрифты
« Ответ #31 : 13 Августа 2007 02:14:30 »
(копия отсюда).
Как печатать по-японски на компьютере в случае неяпонской виндоус.

1. Убедиться в наличии компьютере IME и хотябы одного японского шрифта. (Что это и с чем и как едят - подробно на странице уважаемого В. Загребельного).
2. В нужной программе (например, Word) в меню языков выбрать японский.
3. Появляется вот такая панелька:

В ней по умолчания включена английская раскладка (значок "_А" на панели). Её необходимо переключить на японскую раскладку (значок меняется на "あ‚"). Переключается она вручную - щелканием по значку и выбором из появляющегося меню верхней строки "ひらがなH) ". В некоторых версиях IME меню это на английском, тогда выбираем соответственно строку Hiragana (H).

Переключение так же можно делать с клавиатуры, комбинацией клавиш Alt и Ё (~). 

4. Печатать японские слова надо через латинскую транскрипцию. Например, слово かっこいい набираем как kakkoii. После набора этих букв нажимается клавиша "пробел", и компьютер перегоняет латинницу в хирагана. Перевод в иероглифы и катакана - нажатие "пробела" повторно, появляется меню выбора вариантов написания.


5. Печатать только на катакана можно выбрав соответствующую строку в меню раскладки:

Альтернативно напечатанная хирагана переводится в катакана при нажатии на клавишу F7. Клавиша F8 переводит хирагана в "узкую" катакана.

6. Дополнительно в IME есть различные системы ввода японского, как-то рисование иероглифов мышкой, таблицы знаков, экранная клавиатура и т.д. Все они заложены в кнопку IME Pad на той же языковой панели.

7. На японской клавиатуре с прописанными знаками японской азбуки можно так же писать не через латинницу, а непосредственно с помошью клавиш знаков.
Включается эта функция при нажатии кнопки KANA (かな) на языковой панели.
Печатается так же, как описано выше, с разницей в том, что пропускается промежуточный перевод из латинницы в хирагана. Перевод в катакана и в кандзи так же, как описано выше.
Кнопки НИГОРИ и ХАН-НИГОРИ находятся в на месте русских букв "Х" и "Ъ" соответственно.

Цитировать
Грамматик в городе и самоучителей толковых вообще нет. Как и преподов по японскому...
Какой город? Грамматик в электронной библиотеке внизу главной страницы море. 

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Японские шрифты
« Ответ #32 : 13 Августа 2007 02:22:26 »
Да у меня на компе то есть. А вот купить книгу - на компе в формате .djuv не удобно читать. А с этого формата копировать текст невозможно....

Страна - Украина! Это уж... похуже чем что-либо.... Эх.....

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японские шрифты
« Ответ #33 : 13 Августа 2007 02:24:54 »
С формата djvu можно вытаскивать нужные страницы, сохранять в любой другой формат и распознавать, а там уже и копировать.
Страна и город это по-русски разные вещи, думал, по-украински тоже...

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Японские шрифты
« Ответ #34 : 13 Августа 2007 02:34:48 »
В название города можно не вдаваться. Просто я сказала что в Украине - мало по японски говорят, да и книг мало. А в городе моём - Виннице, уж подавна ничего нет.


Например если изменить разрешение файлы на пда - акробат его не распознаёт! Пишет - неверный формат .и всё.... Вообще я долго думала начинать ли учить японский или нет, всё таки решилась.

А со шрифтом - спасибо за помощь, но у меня инстал диска нет. Так что пока буду учить все иеры, а потом когда буду просить винду перебивать - поставлю японский.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, САЙТ ОТЛИЧНЫЙ! Мой любимый)))


Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японские шрифты
« Ответ #35 : 13 Августа 2007 03:43:55 »
Так здравствуйте, кто вас учил таким образом с файлами обращаться? Форматы разные переименовывать в друг друга не стоит. Акробат с djvu работать и не предназначен. Для каждого формата есть своя программа, его читающая.
Про инстал диск вам нужна собственно IME, можно скачать в сети. Не покупайте пиратские копии с урезанными языковыми файлами  ;)

Оффлайн Игорь Дубинский

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Японские шрифты
« Ответ #36 : 14 Августа 2007 01:45:05 »
Не могу не высказать своё возмущение по поводу нападок на Украину. Мне, например, никто никогда не мешал ни учить японский, ни переводить с него, ни публиковать переводы, ни преподавать перевод. В своих незадачах следует винить собственную бестолковость. Впрочем, что взять с человека, пытающегося файлы DJVU акробатом открывать...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007 01:46:39 от Игорь Дубинский »

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Японские шрифты
« Ответ #37 : 12 Июля 2013 18:56:18 »
Друзья, нужны японские шрифты, любые, несколько штук, до 10-ти. Для корректного отображения текста в ворде.
Китайских шрифтов имеется полный набор, установлены.
По ссылкам выше ходил, все битые либо неактивные потому как устарели.
Буду благодарен за помощь.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Японские шрифты
« Ответ #38 : 12 Июля 2013 19:11:28 »
Друзья, нужны японские шрифты, любые, несколько штук, до 10-ти. Для корректного отображения текста в ворде.
Китайских шрифтов имеется полный набор, установлены.
По ссылкам выше ходил, все битые либо неактивные потому как устарели.
Буду благодарен за помощь.
300 Японских шрифтов
нежен ад