Автор Тема: Поделитесь опытом: зима в Шанхае  (Прочитано 25915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia_R

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Поделитесь опытом: зима в Шанхае
« : 10 Октября 2007 10:00:33 »
Уважаемые участники форума!
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Предстоит провести зиму в городе Сучжоу, недалеко от Шанхая, в условиях отсутствия центрального отопления. Очевидно, что зимы здесь не такие лютые как на Родине. И тем не менее, когда температура в помещении ниже +20 градусов, чувствуешь себя крайне некомфортно...
Заранее спасибо за советы!
« Последнее редактирование: 13 Января 2011 17:19:05 от Александр Мальцев »

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
ну, некомфортно-это легко сказано!!! Все зависит от того, платите вы за электричество или нет? Если вы платите, то будет крайне некомфортно, а если вам электричество предоставляют бесплатно, то можно создать приемлемые условия... А пока купите себе электрическое одеяло и синтепоновую пижамку... очень пригодится!

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
ну, некомфортно-это легко сказано!!! Все зависит от того, платите вы за электричество или нет? Если вы платите, то будет крайне некомфортно, а если вам электричество предоставляют бесплатно, то можно создать приемлемые условия... А пока купите себе электрическое одеяло и синтепоновую пижамку... очень пригодится!
А как жЭ маслянный радиатор?!!!! ???

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Надо ставить самогонный аппарат и вопрос решен в момент. Греешься и внутри и снаружи.  ;) ;D ;D
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10

точно! и за элктроэнергию платить не надо, еще и "соседей" можно согреть по сходной цене... :D
Vivere est militare

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
однозначно некомфортно. но кое-что сделать можно, помимо уже посоветанного: :D
-обогреватель типа ветерок, что со встоенным вентилятором - так гораздо теплее, чем прижиматься к масляному
-полы кафельные, поэтому на их надо постелить чего - ковровое покрытие, детские разборные половички и т.п.
мож еще чего потом вспомню :)

You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Я привезла коврик из России "доброе тепло". Но у нас  халява на электричество. Все равно холодно. У Вас там хоть не сыро, а на Тайване и холодно, и сыро... Пуховик спасает - я в нем спать ложусь, когда согреюсь - снимаю. Потом утром вставать на урок в 8 утра...пуховик накинула и умываться потопала...
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  Ужас какой! У Вас кондиционеры не предусмотрены? При халявном электричестве их можно круглые сутки гонять.
   Правда, в студенческую бытность мы тоже пуховиками спасались. Кондюшников тогда не было в общагах.

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В общагах, если вас по несколько в комнате - можете друг на друга дуть.  ;D
Что за проблему раздули..  ???
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Кондеры у нас есть  - но они только на холод работают.
Дуть, говорите...Наркотики не употребляю  ;D

Меня любовь в сердеце греет! Только иногда как-то слабо....
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Natalia_R

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Огромное спасибо за ваши ответы!
На самом деле прихожу к выводу, что мы, русские, избалованы центральныйм отоплением! :)
Что ж, на чужбине будем отогреваться самостоятельно при помощи любви, русской смекалки и, конечно же электричества :)
Удачной всем зимовки!

Оффлайн agronom

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
все так, все верно, да.

но если вы здесь всерьез и надолго, то вешайте на балконе газовый бойлер BOSCH и от него разводку на БАТАРЕИ в каждую комнату. Система работает в автономном режиме на газе. Температуру в батареях задаете сами. Зимой по всей квартире можно ходить (пардон) в трусах. Красота !

Правда, имеет смысл это все затевать после покупки своей квартиры, и обойдется это все с установкой 40 -45 тыс Юаней.
(заодно и подогрев пола)


Оффлайн AnnaLeung

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
все так, все верно, да.

но если вы здесь всерьез и надолго, то вешайте на балконе газовый бойлер BOSCH и от него разводку на БАТАРЕИ в каждую комнату. Система работает в автономном режиме на газе. Температуру в батареях задаете сами. Зимой по всей квартире можно ходить (пардон) в трусах. Красота !

Правда, имеет смысл это все затевать после покупки своей квартиры, и обойдется это все с установкой 40 -45 тыс Юаней.
(заодно и подогрев пола)



ОЙ! Я этого хочу!! щас в комнате с обогревателем, но все таки холодно, не знаю, как будет в декабре, и кондиционер не люблю  :'(

Оффлайн agronom

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
приходите в гости, покажу.
чаю попьем в тр.. (пардон), в маечках.
и никаких обогревателей !

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
А у меня больная тема, это принятие душа в таких условиях! Перед тем как в душ "залесть" приходится минут на 15 включать горячую воду, что бы пар образовался ;D, а то без этого холодно..бррррррррррр :-\
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Калориферы не спасают?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
А у меня больная тема, это принятие душа в таких условиях! Перед тем как в душ "залесть" приходится минут на 15 включать горячую воду, что бы пар образовался ;D, а то без этого холодно..бррррррррррр :-\

А я обогреватель с ванную ставлю.. Но все равно противно... :P

Как так можно жить??? ???

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Можно поставить посреди комнаты грелку с банкой воды.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В душевую кабинку надо радиатор затаскивать, еще можно феном греться, а в центре комнаты можно и мангал затопить. Заодно и поужинаете.  ;) жжоте ребята.  ;D ;D
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Natalia_R

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Ох, уважаемые! Вот теперь другая проблема... Как объяснить мужу-китайцу, что холодно и я не шучу, когда говорю, что мерзну... А он сам вообще с юга. Ничего не понимаю ;D

Оффлайн agronom

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
а не давать ему, супостату !!!!!

(извините за шутку такую, одичал-с)

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Ох, уважаемые! Вот теперь другая проблема... Как объяснить мужу-китайцу, что холодно и я не шучу, когда говорю, что мерзну... А он сам вообще с юга. Ничего не понимаю ;D

А мужу-китайцу не холодно!!!! он привык! Вы позже гнянь, в шапках, застегнутые по уши.ходят только лаоваи, а китайцы на распашку, без шапок, окна дома откроют, сквозняки устроят... соплей полный нос и довольны.. Погодите, муж еще окна зимой будет открывать, и говорить, что так принято!!!

Жуть!!! :)

Оффлайн AnnaLeung

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня больная тема, это принятие душа в таких условиях! Перед тем как в душ "залесть" приходится минут на 15 включать горячую воду, что бы пар образовался ;D, а то без этого холодно..бррррррррррр :-\

я тоже так делаю, еще обогреватель ставлю, все таки холодно  :-[

Оффлайн AnnaLeung

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ох, уважаемые! Вот теперь другая проблема... Как объяснить мужу-китайцу, что холодно и я не шучу, когда говорю, что мерзну... А он сам вообще с юга. Ничего не понимаю ;D

А мужу-китайцу не холодно!!!! он привык! Вы позже гнянь, в шапках, застегнутые по уши.ходят только лаоваи, а китайцы на распашку, без шапок, окна дома откроют, сквозняки устроят... соплей полный нос и довольны.. Погодите, муж еще окна зимой будет открывать, и говорить, что так принято!!!

Жуть!!! :)

зимой ходить без шапки вредно! но я тоже окна открываю, чтобы в комнате свежий воздух был.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я с китайцев паражаюсь в холода! Наша преподавательница сама из Ханджоу, приехала, её поселили в общагу, а отопление как раз только у неё в комнате не работает  :o Она жалуется, что ужасно холодно, прихожу к ней, а у неё окно на распашку - так я всё позакрывала и ещё помагла ей заклеять их!

А в Китае зимовка тяжело давалась, а я то думала - на юга еду  ;D Спасались обогревателями,
электрическими простынями и чайком, ну или чем покрепче! А ещё частенько ходили в гости к тем, у кого кондиционер был :D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ох, уважаемые! Вот теперь другая проблема... Как объяснить мужу-китайцу, что холодно и я не шучу, когда говорю, что мерзну... А он сам вообще с юга. Ничего не понимаю ;D
Так на нем, наверное, три комплекта термобелья, ватники и пуховик  ;)
А вообще все китайцы носят термобелье в несколько слоев, а куртку нараспашку :)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А вообще у нас зимой три кондишена на обогрев работают + 3 обогревателя разных. Ну квартира большая и не люблю я много одежды на себя одевать дома :) А в ванной лампы, которые греют, большие такие (не знаю как называются правильно).

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Вы за свет сами платите? Если не секрет, сколько в зимнее время выходит?

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вы за свет сами платите? Если не секрет, сколько в зимнее время выходит?
Около тысячи юаней в месяц. Но в этой квартире весь пол каменный  :'( Это вообще ужас....
А раньше жили в квартире, где был сделан деревянный пол, к тому же он был поднят на 10см. от основного. Было значительно теплее, и счета меньше :)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007 03:30:19 от Hello Kitty! »

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А вообще у нас зимой три кондишена на обогрев работают + 3 обогревателя разных. Ну квартира большая и не люблю я много одежды на себя одевать дома :) А в ванной лампы, которые греют, большие такие (не знаю как называются правильно).

Ух! (облегченно выдохнула) Значит, и мы не замерзнем - тоже три кондишена и лампы большие в ванной :) А то уж напугали - тремя комплектами термобелья :))))

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Около тысячи юаней в месяц. Но в этой квартире весь пол каменный  :'( Это вообще ужас....
А раньше жили в квартире, где был сделан деревянный пол, к тому же он был поднят на 10см. от основного. Было значительно теплее, и счета меньше :)
Тысяча в месяц только за отопление? Не хило... :o
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А если ребенок описается в термобелье?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Тысяча в месяц только за отопление? Не хило... :o
За электричество. А что делать :( Мерзнуть не хотим.  Зато весной и осенью вообще мало получается - около 200-300ю., т.к. ничего не работает, потому что погода супер и не жарко, и не холодно.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А если ребенок описается в термобелье?
А у них для детей с дырками  ;)

Оффлайн agronom

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
так вот почему в Китае столько народу. Зимы холодные !!!!!!!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
хе-хе..., сила трения - великая штука)))

кстати, на севере Китая раб.сила дешевле, т.к. плотность населения больше ;)
Vivere est militare

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
А для лесбиянок ничего нету? А то зимой им тоже холодно, без отопления-то... ;D ;)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А для лесбиянок ничего нету? А то зимой им тоже холодно, без отопления-то... ;D ;)

Да уж... Тереться им действительно нечем.  :(
旧的不去,新的不来

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
так вот почему в Китае столько народу. Зимы холодные !!!!!!!
А для лесбиянок ничего нету? А то зимой им тоже холодно, без отопления-то... ;D ;)
хе-хе..., сила трения - великая штука)))

А для лесбиянок ничего нету? А то зимой им тоже холодно, без отопления-то... ;D ;)

Да уж... Тереться им действительно нечем.  :(

кстати, на севере Китая раб.сила дешевле, т.к. плотность населения больше ;)

Глубже копайте, девушки, не стыдитесь...
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Начинаем готовиться к зиме  :) Перечитала всю ветку - что-то никто не вспоминал об уплотнителях для оконных рам. Есть здесь такая штука? А то у нас в новой квартире рамы металлические, в каждой комнате по балконной двери, и вся эта радость открывается-закрывается по принципу шкафа-купе! Как представлю, что тут зимой твориться будет...  :'( Вот и думаю, как бы не загнуться от сквозняков?  ???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Кать, есть лента на липучке, но вот как в раздвижные рамы ее налепить, надо еще подумать.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 У нас на съемной квартире тоже были металлические рамы, и окна открывались по типу дверей-купе. Я скотчем залепляла, но не на всю зиму, а лишь на самые холодные-ветренные дни. От ветра хорошо помогает, но следы от клея потом трудно оттирать. Теперь у нас пластиковые окна. Вроде без щелей ::).
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Ох, буду стараться любимого убедить, что хоть часть окон и дверей можно заклеить без ущерба для свежести воздуха в квартире  ;D А тут еще ребенка в сад отдавать собрались - тоже душа болит, что она там весь день, как чукча в чуме, закутанная будет торчать... Хотя, может быть, я просто паникую, страшно дочу от себя отрывать  :)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    Да уж,  дома ещё можно хоть как-то устроить более-менее комфортные условия проживания, чего не скажешь о государственных детских учреждениях. Кондиционерами там не пользуются. В общем-то, правильно делают,т.к. вент. систем в зданиях обычно нет. Вентиляция только за счет открытых окон.  И если в садике включат кондиционер и закроют при этом окна, то будет очень душно, и риск подхватить ОРЗ будет выше чем при открытых окнах. Так что лучше одеться потеплее. Не так всё страшно, как кажется. ;).
Omnea mea mecum porto.