Автор Тема: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать  (Прочитано 43570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #75 : 13 Марта 2011 12:36:50 »
Зато на ВП есть любезный XianYu, который может, в следующий завоз коньяков, аккуратно Люде намекнуть про борща. Может и "мастер-класс" показать. 


"Следующего завоза",  после такого намека, может и не быть ;-)
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #76 : 13 Марта 2011 17:24:15 »
 Уважаемые шанхайцы, прошу прощения за то что лезу в обсуждение- ни разу не бывала в Шанхае да и вообще не так уж часто бываю в Китае. :) Как говорится, сами мы не местные и Пастернака не читали.
 Просто по жизни симпатичны такие люди, как хозяйка этого кафе. Человек отважился рискнуть средствами, приложил немало сил, чтобы кафе работало. Ошибки могут быть у каждого, но если доброжелательно и тактично сказать об этом, человек пойдёт навстречу ИМХО (пардон ;D).
 В Китае лично я была свидетелем нескольких случаев, подтверждающих такое ИМХО.
 1. В непафосном ресторанчике морепродуктов в Вэньчжоу, знаете, в таком- для китайцев, а не для туристов, китайская знакомая, как водится, сама выбрала продукты для приготовления обеда. Принесли эти восемь блюд, и мы начали с ассорти: кальмары, крабовые клешни, рыба двух видов и ракушки. Минут через 10 подвалил брат знакомой. Надо сказать, что лет 6 он работал поваром, в Шанхае, кстати, тоже года 3 откашеварил. Похватал из тарелок, потом поймал ракушку из того самого многокомпонентного блюда и выплюнул её. Зовёт официантку и спокойно, с улыбкой что-то ей объясняет. Вылавливает другую ракушку. Официантка нюхает, молча берёт тарелку и уносит. На мой вопрос, в чём дело, объясняют, что ракушка несвежая.
 К моменту уноса мы успели блюдо ополовинить  ;D. В счёт его не включили.
 Никаких проблем с пищеварением у меня не было  ;)  , ну, поедание ракушек мне вообще даётся с трудом, так что я и не пробовала, но всё это было в соусе из злополучных ракушек.
 2. В обалденно красивом ресторанчике в старинном духе в том же Вэньчжоу тот же молодой человек, имеющий опыт работы поваром, выбрал осьминога. Приносят, беру  и чувствую, что вряд ли смогу проглотить :o. С пивом удалось.  ;D Пробует он. Подзывает официанта, что-то ему объясняет, потом извиняется, и они оба уходят с тарелкой.  Возвращается минут через 5, через некоторое время приносят осьминога. Оказалось, что мой друг был на кухне и давал рекомендации по доведению блюда до съедобного состояния. :)
 3. В уезде Вэньчэн в маленькой деревенской забегаловке мы идём на кухню, мне поручают выбор продуктов  для обеда. Потом я иду любоваться озером неподалёку и пытаюсь запечатлеть местных кошек, устроивших в зарослях потасовку. В это время мой друг руководит процессом приготовления еды. :D Всё получилось очень вкусно. ::) Следов от поварёшки и колото-резаных ран на товарище замечено не было.

 Возможно, всё это случайности и не везде прокатывает. Возможно, просто мой друг умеет разговаривать с людьми, и его замечания воспринимаются без обид. :)
 Кстати, у него была мечта открыть свой ресторанчик, как бы бизнес для жены, но говорит, что сделать это достаточно трудно, и пока идею отложил до лучших времён.

 Я так поняла, что хозяйка кафе открыта для конструктивных предложений. Почему бы и не попробовать?
 И простите ещё раз за вмешательство. :)
 P.S. А "правильный" борщ- штука всамделе не простая.
 Как-то накормила борщом толпу болгар, которые не едят свёклу в принципе ;D. Потом, когда приехала в Софию, носились по рынкам в поисках свёклы- требовали борщ на "бис" ;D
 А вот родной племянник, когда ест мой борщ, с отвращением снимает с поверхности жир и говорит, что я не умею готовить здоровую пищу. :(
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011 19:31:01 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Coxxoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #77 : 13 Марта 2011 19:42:25 »
Уже стало прям ппц интересно туда сходить)
Может это - такой пиар новый?) - Свекольно-Голубцовый)
На след. выходные , может кто-нить там будет?

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #78 : 13 Марта 2011 21:18:39 »
Что меня более всего "радует" в откликах, к счастью, немногочисленных соотечествеников, так это какая-то врожденная "обиженность", на весь прочий мир, имеющий свои (отличные от их) вкусы и возможность их реализации (как пассивным путем - постоянного посещения или непосещения, так и активным - открытия своего бизнеса.
Можно понять 1 посещение - 1 негативный отзыв о месте где было "невкусно, дорого, скучно, гадко" и т.д. но многочисленные напоминания одних и тех же персон "как им было плохо", навевают мысли о необходимости открытия "Медицинского квартала" в дополнение к "Веселому".
Спасибо модераторам они почистили ветку от их "садо-мазо" кармических откровений.
Данная тема не ИМХО (черт бы побрал этот жаргон) была создана с целью обсуждения, а не обливания помоями места и хозяйки, которые позиционируют себя как приверженцы культуры, в том числе и русской.

Я так понимаю, эти камни летят в мой огород. Могу лишь сказать одно, что человек имеет право высказать свое мнение, и любой из окружающих имеет право не слушать его.

Даже негативные эмоции можно выразить без люмпенских "собачья еда"

Ну, уж "извините", если Вам не понравилось, что я сравнила борщ – с едой для собак. Уж другого сравнение мне в голову не пришло, так как, тот борщ, что стоит более одного дня и разогревают его по несколько раз – это уже второсортная еда. Я это просто не могу есть, уж такая я, люблю все свежее, так сказать, с пылу, с жару. В общем, не все восхищаются одним и тем же, и не все любят одно и тоже.
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #79 : 13 Марта 2011 21:23:17 »
Просто написать рецепт, например, как это сделал Аква-Мар. Интеллигентный человек, без проблем с кармой и вообще без ментальных проблем по жизни.

Пожалуйста, вот Вам и рецепт борща: берете красную тарелку и наливаете в нее кипяток. Все, борщ готов. Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011 22:15:01 от Сплетница »
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #80 : 14 Марта 2011 17:00:43 »
Если же с конкретными предложениями или рецептами, которые помогут увеличить кассу заведения, то Вас даже могут взять в долю. 

Касаемо конкретно "русского" борща из "французского" кафе от китайской переводчицы Пелевина: не умеют китайцы готовить русские блюда. И не только русские, а лаовайские. Сколько бы они в России ни жили...Рецепт прост- ресторану нужен русский шеф-повар и русский менеджер что-бы постоянно контролировать процесс во избежание безобразий.
Варить 6 часов и еще потом "настаивать"- издевательство над продуктами и клиентами (не отвечает нормам здорового питания) Наверное хозяйка вынесла свой кулинарный экспириенс из тех времен, когда обед готовился на неделю, а прокисший борщ несколько раз кипятили и потом считали готовым к употреблению.  :'(
"Конкретные предложения" и "рецепты"- в топку.
"Аутентичный" украинский борщ- это томатный суп с толстым слоем растительного и животного жира и обильным количеством мяса или даже сосисок. Свекла в нем имеет второстепенное значение... :)

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #81 : 14 Марта 2011 17:17:12 »
"Аутентичный" украинский борщ- это томатный суп с толстым слоем растительного и животного жира и обильным количеством мяса или даже сосисок. Свекла в нем имеет второстепенное значение... :)
глаза замусолила борщовая тема, но не смог удержаться)) - нет, не правы Вы по поводу украинских борщей, видать не пробовали Вы истинных ;)
а по поводу кафе, не сказал бы что понравилось, борщ переваренный, а котлетки под микроскопом искать. Шел туда с целью наесться от пуза... лучше бы в летучего слона пошел, хоть его все и ругают, но там хоть наесться можно, не все вкусно, но тамошние блюда "больше русские" и вкуснее
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #82 : 14 Марта 2011 17:56:32 »
"Аутентичный" украинский борщ- это томатный суп с толстым слоем растительного и животного жира и обильным количеством мяса или даже сосисок. Свекла в нем имеет второстепенное значение... :)
По-моему, это неверно.
Помидоры - это не хохляцкая тема.    А вот свёкла - это да.   
Причём в борщ кладётся как красная, так и белая свёкла.    Помидоры тоже могут быть, но они - не главное.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #83 : 14 Марта 2011 18:55:00 »
глаза замусолила борщовая тема, но не смог удержаться)) - нет, не правы Вы по поводу украинских борщей, видать не пробовали Вы истинных ;)

Что есть "истинный" борщ и почему все русские и украинцы носятся с ним как с писаной торбой?  :)
Настоящий украинский борщ утратил свою аутентичность давным давно и "истинного" в нем столько же, сколько в котлетах "по-киевски" Думаю, киргизская бабушка приготовит борщ не хуже украинских...а у меня же данное блюдо ассоциируется с советским общепитом, и это именно варево, цвет которому придает томатная паста, а никак не свекла (потому как за долгое время процесса цвет просто исчезает) Потому говорю- именно томатный. Настоящие гурманы на Украине готовят борщ с белыми грибами, фасолью, мясом дикого кабана, но вы такой борщ вряд ли назовете настоящим...
По-моему, здорово, что данное блюдо мутируется в Китайском исполнении, ведь не осуждают же итальянцы китайцев за издевательства на пицей? Она столь популярна среди китайцев сколь уже давно аутентизмом не пахнет...Плохо другое- то, что борщ готовят именно таким образом, несоответствующим нормам здорового питания...Странно, что сама хозяйка охотно делится "секретами", я бы есть такой супец побрезговала бы...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #84 : 14 Марта 2011 19:00:09 »
По-моему, это неверно.
Помидоры - это не хохляцкая тема.    А вот свёкла - это да.   
Причём в борщ кладётся как красная, так и белая свёкла.    Помидоры тоже могут быть, но они - не главное.   

Никто не говорил о том, что она туда не кладется.
Для того что-бы у блюда был истинно-пурпурный цвет, сoк сырой свеклы добавляют в самом конце, а в процессе готовки добавляют лимонную кислоту (или лимон) Иначе цвет блекнет...В %80 ресторанов, где подают борщ, цвет блюда создают томаты, т.к. никто не будет заморачиваться такими свекольными сложностями...
Белая свекла? Это круто  :D

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #85 : 14 Марта 2011 19:07:13 »
Белая свекла? Это круто  :D
А то!!! :)
Я этими хохляцкими борщами обжирался два лета проведённые на полтавщине во времена моего советского детства.
И факт наличия белой свёклы в борще запомнил.
Они там, кстати, не заморачивались с рецептом: свиной бульон, свёкла двух сортов, капуста, всякие пряные травки и всё.    Помидоры тоже может клали.    Потом в готовый суп - сметана и зелень.    Вот и всё.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #86 : 14 Марта 2011 19:31:09 »
А то!!! :)
Я этими хохляцкими борщами обжирался два лета проведённые на полтавщине во времена моего советского детства.
И факт наличия белой свёклы в борще запомнил.
Они там, кстати, не заморачивались с рецептом: свиной бульон, свёкла двух сортов, капуста, всякие пряные травки и всё.    Помидоры тоже может клали.    Потом в готовый суп - сметана и зелень.    Вот и всё.

Про белую свеклу впервые слышу, хотя, опыт поедания борщей в аутентичных условиях имею немалый  :D
Так же имею опыт ведения ресторанного бизнеса в Китае, около 4-х лет существовал наш Bar $ Grill американского типа, в меню которого я самолично включила украинский борщ. Многие, преимущественно лаоваи англосакского происхождения ходили специально именно его кушать, хотя это была не главная фишка заведения...представителям бывашего СНГ тоже нравилось- хвалили (несмотря на отсутсвие мяса :) Единственный негативный отзыв поступил именно от китайцев, которые долго учились на Украине :D- они обозвали мой борщ "неаутентичным"  ;D Пришлось самолично выйти к ним на разборки...
Так что все относительно....испортить борщ довольно сложно, соответствовать рецепту- проще простого...а вот намеренно портить продукты многочасовой термической обработкой- кулинарное преступление.

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #87 : 15 Марта 2011 11:38:25 »
Ну, надо же какая популярная тема! :) Тем лучше.
А про борщ и разные вкусы, думаю, каждый найдет "свой борщ" на этом сайте: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/
Bon appétit, les amis!

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #88 : 15 Марта 2011 17:20:39 »
Ну, надо же какая популярная тема! :) Тем лучше.
А про борщ и разные вкусы, думаю, каждый найдет "свой борщ" на этом сайте: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/
Bon appétit, les amis!


Вы такая молодец, что нашли столько рецептов борща, но было бы еще лучше, если бы Вы послушались совета XianYu и отнесли эти рецепты на кухню  La Mer Café. И может быть, если ситуация с борщом изменится в лучшую сторону, то мы все скажем Вам СПАСИБО. Хотя мне мало верится в это, скорей всего хозяйка его просто скоро уберет из меню (мое мнение).
А нам эти рецепты не надо, мы и так знаем, как нужно готовить борщи, щи, голубцы и каши.......................... :)
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #89 : 16 Марта 2011 11:46:17 »
Александр_С и другие участники дискуссии,

Давайте чтобы эту дискуссию не закрыли, не будем переходить рамки приличия и не будем некрасиво выражаться.

Александр, а ты потом жалуешься, почему у тебя карма такая низкая. Да неприятно читать твои посты - вроде по делу, но слишком много лишних грубостей. Зачем, а?
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #90 : 17 Марта 2011 12:05:04 »

Вы такая молодец, что нашли столько рецептов борща, но было бы еще лучше, если бы Вы послушались совета XianYu и отнесли эти рецепты на кухню  La Mer Café. И может быть, если ситуация с борщом изменится в лучшую сторону, то мы все скажем Вам СПАСИБО. Хотя мне мало верится в это, скорей всего хозяйка его просто скоро уберет из меню (мое мнение).
А нам эти рецепты не надо, мы и так знаем, как нужно готовить борщи, щи, голубцы и каши.......................... :)

Что ж Вы так агрессивно на все реагируете? Еще раз убеждаюсь, что даже темой о борще можно разозлить нащих соотечественников до нельзя! Никуда, я "такая молодец" не понесу эти рецепты, и особенно никаких спасибо мне не нужно. А пост имел целью разрядить немного обстановку, а не научить именно ВАС варить борщ. Расслабтесь, жизнь прекрасна! ;)

Оффлайн Lily <shapeup>

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #91 : 17 Марта 2011 19:16:58 »
здраствуите .... я согласна а 100% с Nematahariya   .. почему би вмeсто того что бы ругать это завидение .обсуждать по 100000 разу этот несчастный борщ  .  просто помочь хозяики с рецептом .подсказать.  зачем так обзывать это завидение ,да еду которую она готовит ..  либо просто один раз на форуме высказать свое мнение . и все не ходить туда и варить борщ  как вы любите по вашему .    даваите смотреть на вещи проще ..так ведь жить легче .делая добрые дела ,а не злится на все и на всех :)))))))   

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #92 : 17 Марта 2011 21:44:08 »
здраствуите .... я согласна а 100% с Nematahariya   .. почему би вмeсто того что бы ругать это завидение .обсуждать по 100000 разу этот несчастный борщ  .  просто помочь хозяики с рецептом .подсказать.  зачем так обзывать это завидение ,да еду которую она готовит ..  либо просто один раз на форуме высказать свое мнение . и все не ходить туда и варить борщ  как вы любите по вашему .    даваите смотреть на вещи проще ..так ведь жить легче .делая добрые дела ,а не злится на все и на всех :)))))))   

дело тут не в злости, и где вы видите её? дело в принципе! дело не в борще,он в данном случае как пример! зачем ставить в меню блюда,если готовить вы их не умеете!? да еще не не за 5 копеек!!! лично для меня это красный-свекольный суп, для кого-то варево, для кого-то собачья еда, ну а для кого-то борщ! вот и все! мы ведем беседу,и никто не доказывает ,с пеной у рта, какой должен быть борщ,но каждый имеет право сказать каким он быть не должен! ;D
и правда будем проще! а давайте все будем мне денег перечислять, до хоть по 20 ю, а я вам за это буду высылать,да хотя бы "борщ"! ;D
"Зима близко"(с)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #93 : 18 Марта 2011 00:43:37 »


и правда будем проще! а давайте все будем мне денег перечислять, до хоть по 20 ю, а я вам за это буду высылать,да хотя бы "борщ"! ;D
Это с доставкой? :-\
 А какая цена указана в меню кафе? ;)
 Похоже, надо не рецептуру борща, утверждённую для предприятий общепита России нести хозяйке, а устраивать конкурс. ;)
 Например-"Выбираем Борщ месяца". С поименным голосованием.

 Или просто попросить заменить это блюдо на суточные щи. По слухам, именно суточные щи, а не борщ, наиболее востребованы в ресторанах русской кухни в США. ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #94 : 18 Марта 2011 00:54:32 »

 Или просто попросить заменить это блюдо на суточные щи. По слухам, именно суточные щи, а не борщ, наиболее востребованы в ресторанах русской кухни в США. ;D

Суточные щи уже давно не встречал. Этож сколько терпения надо, чтобы дать им томиться на огне сутки.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Liudmila Wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 9
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #95 : 24 Марта 2011 18:34:35 »
 :DДобрый всем день!
Тему "La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать" закрыли, но я хочу все-таки высказаться...
     Долго наблюдала за «развитием событий» на форуме. Решила высказаться. Меня зовут Людмила, я являюсь хозяйкой  La Mer Café.
Спасибо всем, кто посетил, посещает и будет посещать мое кафе. Я очень благодарна всем  кто написал отзывы, и положительные и критические. Я учту все замечания.
    Хочу только объяснить участнику форума под именем Сплетница. Я Вас помню, как помню большинство своих посетителей, которые приходят в кафе когда я нахожусь в Шанхае. Дело в то, что кафе La Mer является моим хобби, потому что основным является  другой бизнес (www.shuihold.com). В свое время я окончила факультет русской филологии китайского университета. У меня очень много друзей из России, в том числе и по бизнесу. Я полюбила Вашу страну, культуру и русскую кухню.
Уважаемая Сплетница,  Вы приходили семьей с ребенком во время Китайского Нового года в обед из Пудонга – когда все китайцы, в том числе и повара, отдыхают. Поэтому и получился этот инцендент.
Действительно, в тот день борщ был не свежеприготовленным. Я объяснила, что повар на каникулах. Вы сказали, что борщ у Вас, на Украине, можно сварить за 20-30 минут. Все русские и украинские друзья, просто знакомые, которых у меня очень много, всегда говорили и готовили борщ  не менее 1,5 часа – бульон около часа и овощи 15-20 минут.  Еще они говорят, что борщ должен «настояться». Даже в русской литературе, переводами которой на китайский язык я занимаюсь в свободное время, есть выражение – «суточные щи», «настоялый борщ» Поэтому я не смогла Вам подать свежий борщ – очень долго ждать, а Вы так далеко ехали, хотели кушать. Я сама извинялась перед Вами много раз, вышла Вас провожать и приглашала Вас попробовать борщ бесплатно, если Вы найдете время, в другой раз – после праздников.
Дело в том, что мы, китайцы, варим бульон очень долго – от 3 до 6 часов. По нашему мнению, чем дольше варишь мясо, тем полезнее бульон. Поэтому, сказав, что борщ варился долго, я имела ввиду, что он очень полезный. Я говорила о бульоне, а не о варке овощей.
Я всегда очень рада услышать мнение клиентов, всегда открыта для них и сама всегда выхожу ко всем и спрашиваю что понравилось, что нет. Я была бы очень рада, если одним из центров общения русских  в Шанхае стало бы мое заведение. Не только кулинария, но и литературные и музыкальные вечера.
Добро пожаловать! Я всегда рада вас видеть!
С уважением, Люда

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #96 : 25 Марта 2011 08:35:08 »
:DДобрый всем день!
В свое время я окончила факультет русской филологии китайского университета. У меня очень много друзей из России, в том числе и по бизнесу. Я полюбила Вашу страну, культуру и русскую кухню.
...Даже в русской литературе, переводами которой на китайский язык я занимаюсь в свободное время......Я была бы очень рада, если одним из центров общения русских  в Шанхае стало бы мое заведение. Не только кулинария, но и литературные и музыкальные вечера.
Добро пожаловать! Я всегда рада вас видеть!
С уважением, Люда

Браво, Людмила. Ваше сообщение - сообщение человека тактичного и обладающего чувством собственного достоинства. Лично мне это большой урок, за что я Вас искренне благодарю.
Есть такое выражение "сочувствие дается бесплатно, а зависть надо заслужить" ;) То, что Ваше кафе вызвало такую бурю откликов, говорит о том, что к нему не относятся равнодушно, а это уже чего-то, да стоит.
(хотя большинство постов там читать было просто-напросто стыдно) :-X
Я еще не была в Вашем кафе, но теперь обязательно побываю.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #97 : 25 Марта 2011 13:28:35 »
:DДобрый всем день!
Тему "La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать" закрыли, но я хочу все-таки высказаться...
     Долго наблюдала за «развитием событий» на форуме. Решила высказаться. Меня зовут Людмила, я являюсь хозяйкой  La Mer Café.

Уважаемая Людмила, я снимаю шляпу и преклоняю колено за Ваше терпение. Учитывая эти словесные битвы (иногда к сожалению переходящие на личности) можно сказать, что реклама Вашего заведения в русскоязычном сообществе Шанхая (и не только) прошла очень успешно. Скандал это самая действенная реклама. Я хочу пожелать Вашему заведению процветать и множиться.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #98 : 22 Апреля 2011 10:05:37 »
Собираемся отпраздновать Пасху в La Mer'е. Нас будет человек 7-8. Плюс две гитары. Так что если будет желание похристосоваться под армянский коньяк и попеть песенки - будем рады хорошей компании.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Liudmila Wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 9
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #99 : 22 Апреля 2011 13:23:57 »
Дорогие друзья, приглашаю Вас отпраздновать светлый праздник Пасхи в моем кафе La Mer. Гарантируются  - хорошее настроение, замечательное общение и песни под гитару.
Всех пришедших ожидают маленькие сюрпризы и 10% скидка на спиртные напитки (армянский коньяк и водка)!
Просьба бронировать столики заранее по телефону:540-313-20 , 巨鹿路677号.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011 10:06:52 от Liudmila Wang »