Автор Тема: Как найти работу?  (Прочитано 25312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Как найти работу?
« : 13 Мая 2003 12:55:30 »
С дитем, т.е до 2-х максимум до 4-5 вечера?
Официанткой, в магазин не хочу
В Японии работала в СП секретарем-переводчиком, пока не накрылось, потом в беспошлинном магазине консультантом продавцом на Акихабаре, затем родился  малыш, пробовала лаборантом в ветеринарной клинике, но в садик надо бежать, работа до 13.30, мягко попросили, точнее сама ушла
И что теперь ?
имеется японский свободный (2 уровень), английский разговорный, ну читаю-,пишу плохо
Профессия основная преподаватель химии и биологии
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как найти работу?
« Ответ #1 : 13 Мая 2003 15:31:44 »
С дитем, т.е до 2-х максимум до 4-5 вечера?

Извини, что ответ совсем не в тему, но общая идея такая — нужно родить еще одного ребенка, после чего работать становится просто экономически невыгодно и все проблемы решаются сами по себе =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #2 : 13 Мая 2003 15:40:35 »
С дитем, т.е до 2-х максимум до 4-5 вечера?
Официанткой, в магазин не хочу
биологии


Пардон, но работать хочется по финансовым причинам или просто чтобы не "отупеть", как ты сама выразилась?

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Как найти работу?
« Ответ #3 : 13 Мая 2003 17:28:40 »
Работать хочется, чтобы самореализоваться и чтобы не тупеть, да и разнообразия хочется
Чтобы на простой вопрос кем работаешь не отвечать домохозяка...
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как найти работу?
« Ответ #4 : 13 Мая 2003 18:40:00 »
Работать хочется, чтобы самореализоваться и чтобы не тупеть, да и разнообразия хочется. Чтобы на простой вопрос кем работаешь не отвечать домохозяка...

Скажи, а ты нормально относишься к тому, что пока ты работаешь, за твоим ребенком смотрят какие-то совершенно посторонние люди? =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

noppo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #5 : 13 Мая 2003 19:13:17 »
始めまして。
Почитал я тут статьи на форуме этом, вот уже несколько дней назад начал читать вас. Наткнулся сегодня на эту тему. Ужас. Человек просит помощи, совета, а вы - подкалывать только в ответ... Мать к тому же...
Леника посты почитаешь - ваще все не правы, кроме него, можно подумать.

Извините, что так сразу наехал, не сдержался.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Как найти работу?
« Ответ #6 : 13 Мая 2003 19:33:24 »
Леник, а твоя мама все время дома сидела? До самого ВУЗа?
Смешно читать такое...
Я отношусь нормально к тому, что мой ребенок будет под присмотром, главное чтобы под хорошим присмотром, к тому же он ходит в садик
не будем отвлекаться от темы
Как же попробовать искать работу,если специальность хоть и узкая, но в Японии неактуальная.
Может быть пойти в фирму по найму, но не знаю на что делать упор, на преподавание химии, у меня нет опыта работы, секретарем работала давно
Получается что иду с нуля.
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как найти работу?
« Ответ #7 : 13 Мая 2003 19:49:02 »
Может быть дурацкий совет, но попробуй на англоязычных сайтах объявления о работе почитать. Там среди преподавателей английского иногда попадаются интересные вакансии, вот недавно была part-time job в Keyo University в качестве лаборанта и секретаря по работе с иностранными студентами. Правда мало платили...

В общем там бывает работа...
:A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как найти работу?
« Ответ #8 : 13 Мая 2003 20:35:44 »
Леник, а твоя мама все время дома сидела? До самого ВУЗа?

Нет, у меня были две бабушки и два дедушки. У тебя есть родители пенсионного возраста, желающие приглядывать за ребенком? Если да — хорошо.

Цитировать
Смешно читать такое...

Рад за тебя =) К сожалению, японское общество и то, где я рос, устроены немного по-разному. Здесь принято, что мама сидит с ребенком. Естественно, никаких особенно приличных работ или специальных условий для этого никто создавать не будет.

И кто будет сидеть с ребенком, если устраиваться на фул-тайм — имеет смысл подумать заранее. Искать няньку?? Или предполагать, что работодатель будет давать выходные направо и налево? Дык, не будет — сейчас кризис и с выходными большие напряги.

Цитировать
на преподавание химии, у меня нет опыта работы, секретарем работала давно

Для работы преподавателем нужны какие-то подтверждающие бумажки, просто так могут и не взять. Была даже смешная история про какой-то местный вуз, когда студентам не зачли курс по органике, потому как его читала преподаватель, которая на данный момент не имела какой-то бумажки. Бедные студенты учили все заново =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Norman

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #9 : 13 Мая 2003 23:35:04 »
Прочитал я, что надо бы маме работать, когда дети маленькие, и подумал, что если бы не мои дедушка и бабушка, то не начал бы я читать и писать еще в четыре года и был бы балбесом, который бы бегал бы грязным по дворам и гонял бы галок... Не научился я бы слушать взрослых, не научили бы меня уму-разуму...

В воспитании детей у чужих людей есть следующие проблемы:
1) Навязывание привычек ребенку, которые меняют его мировозрение
2) У ребенка появится ощущение вседозволенности (ведь наказать его они не имеют права)
3) Проблемы с едой. У ребенка, которого пичкают всем, что попало, легко появляеся диатез по малейшему поводу, а вообще то бывает и до лечения доходит, смотря, в чьи руки попадет.

Есть еще несколько частных случаев проблем, но я их приводить не собираюсь. В общем, хотелось бы, что бы вы поняли мою точку зрения - умных и здоровых стало намного меньше именно из-за отсутствия надлежащего контроля в детсве.

Мое мнение - воспитанием до шести лет надо заниматься родным (по возможности), и мать может с этим справиться. Кстати, после работы у многих не хватает не сил ни терпения на общение с чадом. Многие работы привносят нервотрепку, и дети это очень хорошо это чуствуют. Если есть возможность не работать, то может быть это и не очень надо.

Из интересных вариантов мне приходит на ум, что можно было бы попробовать частные уроки у иностранцев. Пару часов в день могут легко стать искомой трудотерапией.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как найти работу?
« Ответ #10 : 13 Мая 2003 23:51:53 »
Для того, чтобы давать частные уроки в Японии надо много заморачиваться, есть ассоциации всякие, надо в них вступать и т.д. Русский язык конечно дело прибыльное, но уж очень эксклюзивное - студентов очень мало. А чтобы преподавать английский на серьезных основаниях - нужно быть native speaker, их тут полно, конкуренция огромная среди преподавателей английского...

Потом налоги опять же считать - это же предпринимательская деятельность...

А детей в Японии НУЖНО отдавать в детский сад, хотя бы на несколько часов в день. Япония - коллективистская страна и индивидуальное воспитание здесь не в почете. Потом ребенка нужно готовить к кошмару именуемому японской школой... А если он в саду не был, что его в школе ждет?

Так что про работу - самый правильный вариант - part time job где-нибудь в университете, или в магазине
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

noppo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #11 : 13 Мая 2003 23:52:07 »
А я тут чего только не слышал о японских карьерных лестницах... Похоже, что всё это басни.
"Чтобы получать хорошую пенсию, надо работать на хорошей работе. А чтобы в Японии получить хорошую работу, надо закончить хороший университет. А чтобы поступить в хороший университет, надо учиться в хорошей школе, да ещё и в дзюку ходить..."
И так до самой сёгакко, для поступления в которую необходимо отходить в садик, при чём, в такой, где детей чему-нибудь ещё и обучают.
Слова это японки, которая педагогией занимается уже 50 лет.

noppo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #12 : 13 Мая 2003 23:56:44 »
Ой, как это мы с  not_so_mad_irka почти хором о необходимости "садика"  =)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как найти работу?
« Ответ #13 : 13 Мая 2003 23:58:26 »
да уж, без садика здесь никак :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

aka_mo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #14 : 14 Мая 2003 00:47:54 »
да уж, без садика здесь никак :A)


Это правильно, садик нужен, только не японский. Если японский, то только тогда когда ребенок готов в него пойти, а к этому надо его готовить. Тут я смотрю мамаши многие -хоп! наконец-то чадо в садике, можно побалдеть. Чадо приходит из садика с волдырями на шее от стресса, мамаши разводят руками, мол, сеганай! - нахер такой садик нужен. Тем более если есть возможность ребенку быть под присмотром мамы, а не какой нибудь бахан, которая на детей ложит с прибором и занимается своими делами, а в последнее время воспитатели в садике такие и есть. Приходишь туда, сквозняк везде, а дети в одних трусах и резиновых тапочках, с та-а-а-кенными жолтыми соплями бегают, хрипло покашливая.
В жопу такой садик, хоть Япония и стадная страна - что он даст, этот садик? Чему там научат? Да и не хочу из него японца делать. Я хочу дать своему ребенку максимально возможное образование, а там она решит, где она будет жить и на каком языке говорить.
ИМХО - до 3х-4х лет ребенок пусть будет с матерью, этот возраст очень важен, пусть она его нормально кормит, одевает и.т.д Насчет общения - в округе полно детей такого же возраста, которые не ходят в садик, они вместе прекрасно будут играть и общаться, чем мой ребенок сейчас и занимается. Японскому его обучает мать и я, русскому тоже я, а с 4-х лет она пойдет в preschool, тот же самый садик с 9-ти до 4-х, только на английском. Потом и в школу можно, только не в японскую, чтобы ее там научили как стать ОЛ или сарариманом. К тому времени как она закончит школу, Япония изменится неузнаваемо, да и зачем обязательно все время здесь жить, или не так?

Norman

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #15 : 14 Мая 2003 00:54:54 »
да уж, без садика здесь никак :A)

Ну, что же, может это вы и по делу, я то привык все рассматривать не с точки карьерной лестници (где есть те, кто угнетает, и те, кого угнетают). Я как то больше радею за freelancer'ов, правда это, видимо в Японии не в почете. А если надо ребенка подогнать под "нормального ребенка" (не носить шапку зимой, читать только комиксы, не любить тех, кто выделяется, говорить на ужасном английском), то флаг вам в руки! Правда, потом уже не будет проблем с японским, в этом уже есть свои плюсы. Это уже вам решать. Мои пять йен уже в копилке...

aka_mo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #16 : 14 Мая 2003 01:00:26 »
Леник, а твоя мама все время дома сидела? До самого ВУЗа?
Смешно читать такое...
Я отношусь нормально к тому, что мой ребенок будет под присмотром, главное чтобы под хорошим присмотром, к тому же он ходит в садик
не будем отвлекаться от темы
Как же попробовать искать работу,если специальность хоть и узкая, но в Японии неактуальная.
Может быть пойти в фирму по найму, но не знаю на что делать упор, на преподавание химии, у меня нет опыта работы, секретарем работала давно
Получается что иду с нуля.


Извини, я тут не соглашусь. Левым людям я не доверю смотреть за своим ребенком, если мой ребенок не готов, чтоб за  ним смотрели левые люди. И ты никогда не будешь знать, хороший ли присмотр там или какой еще, сколько бы это не стоило. Если ты только на ребенка камеру и микрофон не навесишь.

aka_mo

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #17 : 14 Мая 2003 01:20:54 »

Ну, что же, может это вы и по делу, я то привык все рассматривать не с точки карьерной лестници (где есть те, кто угнетает, и те, кого угнетают). Я как то больше радею за freelancer'ов, правда это, видимо в Японии не в почете. А если надо ребенка подогнать под "нормального ребенка" (не носить шапку зимой, читать только комиксы, не любить тех, кто выделяется, говорить на ужасном английском), то флаг вам в руки! Правда, потом уже не будет проблем с японским, в этом уже есть свои плюсы. Это уже вам решать. Мои пять йен уже в копилке...


Вот, Норман, с тобой я согласен. Мне не нужен "чанто щитеру каваико-чан", которые и зимой и летом ходят в пластмассовых тапочках и одних и тех же шортиках, из которых задница светит. Блин, мне их жалко аж до слез, зима, ветрище, мне! и то зябко в куртке, а тут они строем в шортиках по улице бодренько так семенят и соплями рукава расписывают.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Как найти работу?
« Ответ #18 : 14 Мая 2003 01:24:44 »
Опять от  темы отвлеклись..диска перешла на воспитание детей в Японии
спасибо,смотрю на сайтах, но пока что-то ничего подходящего не было, а лаборантом с удовольствием бы пошла работать, жаль не видела объявления
Буду искать, а как по поводу фирм, занимающихся трудоустройстройством иностранцев, или там все узкие крутые специалисты англоязычные?
Про моего ребенка можете не беспокоиться, он ходит в очень хороший садик и очень счастлив
Я между прочим не ходила ни в какой садик и не менее счастлива :)
А бабушек и дедушек у меня не было, жили за бугром, только на фотографиях, а когда приехали в Россию ненадолго их уже не было- и  я очень горжусь своими родителями, они у меня спецы своего дела-медики, к тому же я была не одна а еще 2 головореза и мама работала и работает и я считаю это нормальным.
Так что с воспитанием сама разберусь, лучше подскажите советами по работе :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как найти работу?
« Ответ #19 : 14 Мая 2003 01:31:44 »
есть фирмы, которые иностранцев трудоустраивают, опять же на gaijinport можно глянуть, если я найду координаты какие-то, могу по почте кинуть

Да про лаборанта жаль, а я даже не знала, кому ее предложить работу эту

Если что будет или попадется я сюда тогда выложу
Попадается довольно часто, но обычно full time
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Как найти работу?
« Ответ #20 : 14 Мая 2003 01:40:03 »
Спасибо большое
Да, фул тайм конечно, сложно, но если будет интересная работа то можно будет попробовать, в садике можно оставлять до 5 за дополнительную плату
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как найти работу?
« Ответ #21 : 14 Мая 2003 01:45:59 »
Странно... Женщины спокойно и целенаправленно обсуждают тему, а мужики наперебой им советуют, как детей растить ;D

Norman

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #22 : 14 Мая 2003 01:55:39 »
Странно... Женщины спокойно и целенаправленно обсуждают тему, а мужики наперебой им советуют, как детей растить ;D

Чем богаты, так сказать....

А вообще то я к данной теме отношусь с достаточной долей скептецизма - ну не понимаю я, как можно ехать за границу, и не знать, как найти работу. Опять же есть горы литературы по данному вопросу. Есть сайты. Ну не придумали в данном вопросе универсального средства против безработицы, что поделать....

А вот про то, что ждет чадо в детском саду, иногда люди просто не задумываются, потому и советую....

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Как найти работу?
« Ответ #23 : 14 Мая 2003 02:03:43 »
Норман, извини посмотрела сколько тебе лет вопросы отпадают :)
а то тут долго написала, вкратце я приехала сюда работать, потом направили учиться, опыт поиска работы есть, но в то время я была студентка  и не замужем и без детей...для справки живу за бугром почти столько же сколько тебе лет :)
А студентов здесь любят, а вот дамочек с детьми не очень, особенно из России
« Последнее редактирование: 14 Мая 2003 02:08:11 от OLZA »
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Norman

  • Гость
Re: Как найти работу?
« Ответ #24 : 14 Мая 2003 02:08:00 »
какой коврик в туалете...

Ну, про коврик это просто! Зеленый, в цветочек! (и не спрашивайте меня, почему...).  :D) :D) :D)

В общем, ситуация чуток прорисовывается. Потому, советовать про детей перестаю...