Автор Тема: Посоветуйте японские имена или клички  (Прочитано 23607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Не то, чтобы это было важно, но смысл такой, нужны имена, скорее всего японские более всего подойдут, чтобы в них было МЕ. Ну или МЭ. Вроде как Юмэ (Мечта), Химэ (Принцесса) и всё в этом роде.
Идея немного странная, и, возможно нелепо-глупая, конечно, но мало ли, вдруг кто по памяти может еще что-то мекающее назвать. Смысл в том, что козы лучше отзываются на мекание (проверено эмпирически), нежели на стандартные, принятые в России клички, имена, прозвища - вроде всяких Снежинок, Ванилек, Кать и т.п.

Вот чтобы уж совсем не изобретать с нуля язык и имена, я решил коз в стаде, если уж ничего не приходит другого в голову, называть японскими мекающими прозвищами, потому что в русском языке что-то ничего в голову не пришло.

Кто-нибудь может что-нибудь схожее с Юмэ или Химэ назвать? Козы обитают в России, очень далеко от Японии, и недоразумений и глупых ситуаций не возникнет. Просто нужны имена с МЭ, желательно в последнем слоге. Поголовье растёт, поэтому чем больше будет список, тем лучше.

Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #1 : 08 Октября 2018 15:28:13 »
Предлагаю не заморачиваться с каждой конкретной козой, а использовать общую кличку для всего стада - АНИМЭ! - и все несутся к тебе, как дети на просмотр любимого мультика (во всяком случае раньше так было, щас не знаю на что они несутся, это лучше у Аолики спросить).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #2 : 08 Октября 2018 17:22:04 »
Предлагаю не заморачиваться с каждой конкретной козой, а использовать общую кличку для всего стада - АНИМЭ! - и все несутся к тебе, как дети на просмотр любимого мультика (во всяком случае раньше так было, щас не знаю на что они несутся, это лучше у Аолики спросить).

Ну вот еще. Аниме я может и смотрю иногда, а вот русскоязычных анимешников на дух не переношу, поэтому данное хобби лучше в реале не афишировать. В интернете - людей из интернета я не увижу никогда, слава богу, а вот в реале мне проблемы ни к чему.
Анимешники здесь чаще всего редкостные бездельники, социально и политически неблагонадежные, мне с ними не по пути. :D
Пока у коз клички Серая, Белая, Рыжая, Юмэ и Забодалкин. Но козел + 4 козы явно будут козлята, соответственно нужно подумать, как бы их назвать, чтобы отзывались и чтобы голову не ломать. Пока в наличии есть только свободное "имя" Химэ, ну и еще можно Мэгуми на крайняк назвать, но это не очень, потому что слог не последний, его не протянешь когда зовёшь. Мэгуми это был комедийный персонаж такой, продавщица из булочной, которая бросалась палочками для еды, как дротиками. У ней там вечно баталии были с разночицей лапши из ресторанчика напротив.

А с козами мне нужны клички на мэ.

Единственное, я не понял, причем тут Аолика, она же, дай бог памяти, рогатым скотом вроде не занималась.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Вл. Самошин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3860
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #3 : 08 Октября 2018 21:21:56 »
А с козами мне нужны клички на мэ.
Таких красивых, как Барышня (姫/ひめ) и Мечта (夢/ゆめ) не нашёл. Но, если важен только конечный слог "мэ", безотносительно значения слова в целом, то, быть может, подойдут следующие: 雨 (あめ) Амэ (дождь), 亀 (かめ), Камэ (черепаха), 米 (こめ,) Комэ (рис), 梅 (うめ), Умэ (слива), 白梅 (しらうめ) Сираумэ (белые цветы сливы)?
© Владимир Самошин.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #4 : 08 Октября 2018 22:08:17 »
Вот спасибо!  :)
Спишу на будущее в тетрадку, пригодится. Чет я не подумал про простые слова, действительно. Хм. Очень хорошо.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #5 : 09 Октября 2018 01:40:00 »
Единственное, я не понял, причем тут Аолика, она же, дай бог памяти, рогатым скотом вроде не занималась.
Аолика знает (или, по крайней мере, может знать), на что сейчас несутся дети, как раньше - на просмотр любимого мультика. Рогатый скот здесь не при чем.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #6 : 09 Октября 2018 03:38:41 »
Аолика знает (или, по крайней мере, может знать), на что сейчас несутся дети, как раньше - на просмотр любимого мультика. Рогатый скот здесь не при чем.

Э?  ??? А причем тут какие-то дети, речь шла о козах...
 
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #7 : 09 Октября 2018 11:51:26 »
Козы - она как дети!   Часто наоборот....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #8 : 09 Октября 2018 15:11:12 »
Предлагаю не заморачиваться с каждой конкретной козой, а использовать общую кличку для всего стада - АНИМЭ! - и все несутся к тебе, как дети на просмотр любимого мультика (во всяком случае раньше так было, щас не знаю на что они несутся, это лучше у Аолики спросить).
Нет, серьёзно, АНИМЭ - это очень удачная находка для топикстартера! "А-а-ни-и-мэ-э-э-э" - и все у ног послушные сидят и заглядывают в глаза. Если "мэ-э-э" с вибрацией произнести - вообще полное соответствие техзаданию. Соседи шеи свернут, заглядывая через забор и пытаясь понять, что там происходит.

Дети несутся ко мне на сладенькое ("а я вот что купила"). Ещё резвее они несутся к игровой приставке, волшебное слово "PSP". На мультики - года в 2-3 неслись ещё. Ну и время летит, эх... 
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018 15:21:12 от Aolika »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #9 : 09 Октября 2018 16:00:35 »
Нет. Аниме исключается, у анимешников в России плохая репутация. К сожалению, данная субкультура сюда пришла в исковерканном виде, если где-нибудь, не знаю, в Америке анимешник - это работающий человек, на досуге смотрящий "японские мультики", то в России - это чаще всего эдакое чудо, вечный студент-двоечник, живущий и учащийся за счет родителей, и болтающийся где попало, чаще по клубам и кабакам. Вот людям нечем заняться и они "увлекаются" японской анимацией, причем предпочитают, как правило, самую тупую, где много резни и не комедийных мордобитиев. Японский язык, естественно, они не учат даже на минимальном уровне, самой культурой Японии тоже не интересуются. Под конец их со скуки утягивает куда-то вообще в политоту, чаще всего в оппозиционно-маргинальную и они начинают на какие-нить левые митинги шастать и на экстремистских сайтах сидеть.

Поэтому я не особо жажду анимешничать в России. У многих анимешников плохая репутация здесь, не хочу, чтобы меня по ошибке "записали" в это больное общество.

У меня другое, я люблю комедийное аниме посмотреть на досуге вечером, с оригинальной озвучкой без перевода, а в остальное время делом занимаюсь, а не фигнёй страдаю.

Но это уже так, оффтоп. Просто объясняю, почему аниме - исключается. Не годится.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #10 : 09 Октября 2018 20:04:46 »
Еще не забудь про девушку - Мусумэ.
И дзюдоистскую команду Хаджимэ!
И еще, не вполне соответствует техзаданию, но, по-моему, очень хорошая кличка для козы - Амбрэ.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018 20:58:49 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #11 : 09 Октября 2018 21:24:16 »
Коза Орифлейм



"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #12 : 10 Октября 2018 01:15:21 »
Еще не забудь про девушку - Мусумэ.
И дзюдоистскую команду Хаджимэ!
Сойдёт, пожалуй.
Цитировать
И еще, не вполне соответствует техзаданию, но, по-моему, очень хорошая кличка для козы - Амбрэ.
Нет, это не годится. Это французское слово здесь почему-то приобрело совершенно другое значение, и в довесок русское значение стало использоваться исключительно в издевательско-презрительном контексте. Видимо, кто-то взял где-то услышанное словосочетание odeur d'ambre, оторвал слово запах, а янтарь оставил, но по незнанию языка он стал запахом, причем далее - скверным. И стали выражаться "Вот из канализационного люка такое амбрэ слышится" и т.п. Французский знают не все, ну и на выходе часто коверкают, вырывая что-то услышанное и додумав значение от балды.
Так что нет, совсем не годится.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #13 : 10 Октября 2018 09:28:05 »
А вот еще хорошая идея: можно ведь учесть то, что мэ - это же показатель порядковых числительных.

Т.е.
Хитоцумэ - первая
Футацумэ - вторая
Мицумэ - третья, и т.д.

Или же, если использовать счетный суффикс для рогатого скота то:

Иттомэ
Нитомэ
Сантомэ и т.д.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #14 : 10 Октября 2018 17:42:04 »
Ахаха, вот это, пожалуй, вообще идеально будет  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #15 : 10 Октября 2018 20:09:15 »
Иттомэ
Нитомэ
Сантомэ и т.д.


Ах, как Вы мне детство напомнили ) У меня была толстая книга "Сказки народов мира" или как-то так. Там Коза звала своих козлят: Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур!
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #16 : 07 Февраля 2019 13:54:06 »
Система сломалась. Все Химэ и Юмэ оказались пока мимо, потому что родились козлики, а не козочки  :D


Одного назвал Дерезистором переиначив кличку Дереза, а другой Широ 白色 (ну как-то так, не уверен что привильно пишу иероглифы), потому что он беленький. Но они оба беленькие и двойня, поэтому я их потом скорее всего путать буду, как путаю Рыжую с Юмэ, потому что Юмэ была худая, а сейчас отъелась и их теперь очень трудно различить, обе рыжие.

Так что расходимся  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #17 : 07 Февраля 2019 18:55:40 »
Не понял в чем проблема. Ведь наряду с женскими кличками есть и куча нейтральных, хоть те же числительные.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #18 : 08 Февраля 2019 06:28:00 »
Не понял в чем проблема. Ведь наряду с женскими кличками есть и куча нейтральных, хоть те же числительные.

Да я просто решил забить на это дело, особенно ввиду того что держать буду целое стадо и явно запутаюсь, кто из них кто. А бирки на уши делать я не хочу. Так что тему можно крыть, тем более что они и так за мной все как собачонки бегают и не особо разбредаются.

А по нормальному потом в будущем надо просто будет лошадь взять, говорят за лошадью стадо еще лучше идёт.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #19 : 08 Февраля 2019 13:27:58 »
Я прям переживаю иногда, что Вы (тьфу-тьфу-тьфу) вдруг заболеете и ляжете в больницу. Что с живностью будет?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #20 : 08 Февраля 2019 16:04:22 »
В закромах резко прибудет )

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #21 : 08 Февраля 2019 19:28:02 »
В закромах резко прибудет )

Да бог с вами, я не знаю, может кто попрофессиональней и быстрее это делает, а у меня если убой в районе 100 кур/уток, даже при условии использования перощипальной машины и обработки на подсобной кухне, а не на коленке в огороде, то это действо на целые сутки растягивается, это достаточно трудоёмкий процесс. Забить-то недолго, не очень долго машиной ощипать, но дальше как на конвейере потрошить, разделывать, печенку отдельно на паштет... Целые сутки возни. Некоторые, конечно, забивают поштучно, но я так не люблю, мне проще один раз осенью это провести, сутки-двое выдержать по нормам в охлажденном виде а далее по морозильникам это рассовать и не напрягаться.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #22 : 08 Февраля 2019 19:29:40 »
Я прям переживаю иногда, что Вы (тьфу-тьфу-тьфу) вдруг заболеете и ляжете в больницу. Что с живностью будет?

А на другой работе что, моё или ваше присутствие прям вот не заметят? Это ж в любой сфере деятельности так, нельзя болеть.

Так что как в какой-то песне, из которой я только полкуплета помню, что-то там "Если я заболеею, то к врачам обращаться не стааану"... Дальше не помню  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #23 : 08 Февраля 2019 20:48:59 »
На другой элементарно. Там же коллектив, тебя подменили и все.
А вот стадо коз/свиней/кур... Они же за 2-4 недели передохнут небось?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Посоветуйте японские имена или клички
« Ответ #24 : 08 Февраля 2019 21:04:34 »
А, так Вы с родителями живете? (в другой теме прочел). Ну тогда не страшно, уж как-то они худо-бедно присмотрят. Теперь я за живность Вашу спокоен, прямо гора с плеч :D)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post