Автор Тема: Все об HSK (汉语水平考试)  (Прочитано 407055 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #350 : 13 Сентября 2009 08:05:48 »
да, книжки такие мне помогли как то, но странно, мне вопросы именно в книгах  показались сложнее, нежели чем на экзамене  ???

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #351 : 13 Сентября 2009 08:32:41 »
а вы давно сдавали? Я вот когда сдавала книжки были намного легче чем сам экзамен.Вы говорите именно про gaoji?
走过路过不要错过

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #352 : 13 Сентября 2009 08:40:51 »
да, книжки такие мне помогли как то, но странно, мне вопросы именно в книгах  показались сложнее, нежели чем на экзамене  ???
вы наверное сразу на 11ю степень с первого раза сдали? ;D
走过路过不要错过

Оффлайн violetgreen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #353 : 14 Сентября 2009 13:25:12 »
Спасибо за разъяснения) Короче пойду я на чжунцзи) И 150 юаней заодно сэкономлю))

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #354 : 09 Октября 2009 13:58:34 »
Здравствуйте! Хочу подготовиться к сдаче экзамена весной следующего года. Свободного времени на самоподготовку имею достаточно, поэтому могу ежедневно очень серьёзно готовиться. Язык самостоятельно учу уже 3 года, но интенсивно около 2-х лет, тщательно проработав все основные учебники (как русские, так и китайские) "начального" и "среднего" уровня, и всё это время находясь в Китае. Посоветуйте, пожалуйста:

1. стоит ли сразу начать готовиться на "высокий" уровень, или всё же не рисковать, потому как здесь выше уже было сказано, что за недобор баллов по какому-то одному разделу (т.е. с оценкой ниже "ватер-линии") сертификат не выдадут. Спрашиваю, потому что мой словарный запас (на уровне бытовой лексики) мне самому кажется пока что очень бедным и HSK я раньше никогда не сдавал.

2. Только что ознакомился с официальным сайтом http://www.hsk.org.cn, но расписания экзаменов на следующий год не нашёл. Судя по прошлому и этому годам, понял только, что экзамен скорее всего будет проводится в средине-конце апреля. Загвоздка в том, что у меня виза заканчивается аккурат в середине апреля. Поэтому хочу спросить, могут ли у меня возникнуть проблемы с допуском на экзамен с просроченной на пару недель визой (новую оформлять не думаю, потому что хочу сразу после экзамена покинуть Китай).

3. Если сейчас можно сдавать обе версии экзамена (старую и новую), то какая будет ситуация в следующем году? Опять можно будет выбирать, или уже будет только новая? Знать надо сейчас, чтобы выбрать какие покупать материалы: для новой версии или для старой? И, кстати, существуют ли уже пособия по новой версии и где их можно достать? Если кто-то уже сдавал новую версию, то лучше/легче ли она старой? Как выбрать?

4. Ближайшие тест-центры, куда придётся ехать сдавать экзамен, находятся в Гуанчжоу. Достаточно далеко от меня. У меня в городе в книжных магазинах пособий по HSK вообще нет никаких, потому что кроме меня одного, здесь это никому не надо. Подскажите, пожалуйста, как называются последние версии официальных пособий к экзамену, чтобы хотя бы знать, что искать, и как проще всего их купить. Сам я видел когда-то мельком пособие за 2006 год, но это уже, наверное, устаревшая книга, так как лексика экзамена (равно как и темы), если я правильно понял из форума, за это время поменялись в сторону усложнения.

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #355 : 09 Октября 2009 15:04:56 »
Ещё один момент: сертификат HSK мне нужен для устройства на работу, т.к.  ИМХО считаю его единственно объективным документом, показывающим владение китайским, в отличие от дипломов лингвистических ВУЗов. Но для работы может быть лучше подойдёт сдача C-Test'a? На их сайте информации очень мало. Проще ли он HSK и есть ли пособия для подготовки? Правильно ли я понял, что тест-центр только один и находится в Пекине? Или может не стоит заморачиваться с этим C-Test'ом и сдавать HSK?

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #356 : 09 Октября 2009 22:36:32 »
Кстати, кто знает подробнее об экзаменах на устную речь и сочинение на "средний" уровень за дополнительную плату? На сайте висят сертификаты, но информации никакой нет. Интересует: в какие сроки это происходит относительно основного экзамена - в тот же день, подобно экзамену на "высокий" уровень с небольшим перерывом на отдых, или в другие дни? А также когда выдают по ним сертификаты: через три недели вместе с основным или надо ждать дольше?

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #357 : 09 Октября 2009 22:43:19 »
ну это 高等 HSK

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #358 : 10 Октября 2009 00:43:39 »
ну это 高等 HSK
А почему тогда в подписях стоит "Certificate - HSK Intermeidate", а на самих сертификатах HSK中级 6 等级? И вроде уже сдававшие говорили здесь, что:
Цитировать
Цитата: zloitima от 05 Марта 2009 08:51:59
в новых тестах на 初中 тоже есть и сочинение, и устный экзамен

Насколько я знаю, оно там ВСЕГДА было, только сдавалось по желанию, за доп. плату.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #359 : 10 Октября 2009 13:27:58 »
Бытовая лексика??...) О чем ты тогда?! Сдавай 基级!!!

高级 сдается при наличии сертификата 中级, т е 6 级以上!Чтобы получить определенный уровень - все разделы должны быть сданы на этот уровень или выше!

初中等 проводится 4 раза в год (по воскресениям, 19 апреля, 21 июня, 18 октября, 29 ноября, - в этом году). Регистрация на 29 ноября - 2-6 ноября. У тебя и время для подготовки есть....) При регистрации можно оставить адрес, куда вышлют результаты, - в т ч и заграничный. 

Думаю, что с просроченной визой тебя допустят..) Надеюсь, что ты знаешь, что
это - грубое нарушение закона, штраф за сутки составляет 500 юаней. Кажется, стоит позаботиться о ее продлении?...)

О том, какие именно экзамены будут проводится в универе, где именно ты будешь сдавать, можно уточнить там. Пособия ты сможешь выбрать сам в книжном, - какие считаешь нужными, заодно и год издания проверишь. Конечно, 2006 год - уже старовато) Экзамен постоянно усложняется..) Пособия по разделам со списками слов, разъяснениями, вопросами экзамена.............

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #360 : 10 Октября 2009 14:48:14 »
Т.е. для сдачи 初中等 сертификат 基础 предъявлять не надо в отличие от 高等, поэтому я могу сразу готовиться для сдачи "среднего" уровня, правильно???

Вот именно, экзамен постоянно усложняется, поэтому боюсь, что оставшийся месяц с небольшим  - это совсем недостаточно для самоподготовки, поэтому хотелось бы узнать про расписание на следующий год и что самое главное, по какой системе будут принимать в следующем году: по обеим или уже только по новой?

Спасибо за советы.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #361 : 10 Октября 2009 15:10:56 »
Не надо..)
Почему же, месяц - уже не мало..
Первый в следующем году - 18 апреля..
По обеим..

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #362 : 10 Октября 2009 15:15:36 »
Неужели ты надеешься в следующем году с первого и единственного раза
сдать на хороший уровень???........)
Не посещая курсов.. ни разу не попробовав экзамена..??)

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #363 : 10 Октября 2009 15:26:45 »
Попробовать - это конечно правильно. Наверное, стоит начать с сдачи 基础. Вообще, я сдавал когда-то TOEFL, и поэтому имею представление о такого типа экзаменах. Как я понимаю, курсы нужны лишь для подготовки на 高等, чтобы был кто-то для проверки сочинения и устной речи. А где можно ознакомиться с расписанием на следующий год? 

Оффлайн sun_of _sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #364 : 10 Октября 2009 15:37:35 »
Да нет , для того чтобы сдавать Гаоцзи не нужен диплом Чучжуна, многие вообще сначала Гао сдают, а на следующий день Чучжун  ;)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #365 : 10 Октября 2009 15:48:25 »
Я написала уже расписание. Оно каждый год одинаковое.....)
Курсы - очень полезная вещь и для 初中级..

Оффлайн sun_of _sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #366 : 10 Октября 2009 15:51:59 »
Центров очень много, практически в каждом мало-мальски крупном городе есть, и не один!Просто в Пекине их больше всего.Сочинение раньше на Чучжун не сдавалось, как и разговорный, это новшество ввели только в 2008году, чтобы не каждый мог сразу сдать на высокую степень :o
Если будете сдавать Гаоцзи, то без предварительной подготовке там даже нечего делать, что на предыдущем (тот что раньше сдавался), что на новой версии Гаоцзи. А вообще Чучжун и гаоцзи очень отличаются, кроме сочинения и устного экзамена, там очень сложное аудирование и чтение, на чтении нужно не только выбрать из 4 х предложенных 1 правильный ответ, но и в первой части написать на каждый вопрос письменный короткий ответ, буквально 2-6 иероглифов, таких вопросов 15. На устном экзамене прочитать короткий отрывок текста и ответить на 2 вопроса , каждый ответ по 3 минуты, если ваш ответ на вопрос меньше 2,5-3 мин.,снижают баллы, больше 3мин. баллы не добавляют
Сочинение: карандашом в течении 30 минут нужно написать 400-600 иероглифов, лучше около 550-600, там даже за плохой подчер балы снижают...

Оффлайн sun_of _sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #367 : 10 Октября 2009 15:58:19 »
В Пекине что Чучжун что Гаоцзи можно сдавать раз в месяц, кроме августа, поэтому шансов сдать на нормальный балл выше чем где-либо. Можно в Цинхуа, можно в Бейюе, и ещё в Ванцзине есть пару заведений может даже больше где можно сдать. Про другие районы не знаю.  :)

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #368 : 10 Октября 2009 16:17:52 »
Да, 高等 - это, пожалуй, пока слишком круто для меня. А продаются ли уже если пособия для 中级 по новой системе? Спрашиваю потому что, судя по расписанию  последний экзамен будет 13 декабря, т.е. времени на подготовку больше. А насчёт Пекина непонятно. Там, что другие правила сдачи экзамена, раз можно каждый месяц сдавать? Тогда, наверное, и расписание должно быть в каждом университете висеть на их сайте.   

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #369 : 10 Октября 2009 16:26:58 »
Сочинение раньше на Чучжун не сдавалось, как и разговорный, это новшество ввели только в 2008году, чтобы не каждый мог сразу сдать на высокую степень :o
Вы имеете ввиду лишь новую систему, потому как по старой системе по-прежнему сочинение и разговор не входят в основной экзамен и сдаются по желанию отдельно за дополнительную плату, правильно?

Оффлайн sun_of _sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #370 : 10 Октября 2009 17:13:57 »
По старой системе только в Чучжуне не сдаётся, по новой в обех сдаётся, хотя я по новой системе только Гао видела что из себя представляет, а Чучжун только по книжке, которую Бэйюй выпустил, чтобы ознакомились с новой формой экзамена.  А вообще, по старой системе намного легче гао, а по новой системе, Чучжун упростили, зато Гао стал намного сложнее. Я больше старую систему предпочитаю, по ней то по сути тоже усложнения прошли. :)

Оффлайн sun_of _sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Skype: sun_of_sea
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #371 : 10 Октября 2009 17:18:36 »
Да в Пекине сейчас другие правила, раньше можно было сдавать как и везде в мае, октябре( чучжун и гаоцзи) и помоему зимой кажется в декабре чучжун. В Пекине другие правила (с конца 2007г) , сдавать кроме августа можно каждый месяц, в апреле даже 2 раза в месяц, на сколько помню.Если в Пекине находитесь, могу подсказать где хорошие курсы есть по HSK, в районе Удаокоу, но не в Дицюцунь, а в 北京高丽中国中心.Там работает очень хороший преподаватель, практически все кто занимается Чучжун сдают на 8 степень, а Гао на 10 или 11. Сходите посмотрите, кто в Пекине сейчас и кому HSK надо сдавать для поступления на специальность, или так просто для себя. Вообще в пекине очень много школ где HSK преподают. В Харбине 2 всего, одна из них кажется на Сидачжицзе (рай-н ХаЛигуна), недалеко от макдональдса.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009 17:30:04 от sun_of _sea »

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #372 : 10 Октября 2009 17:38:20 »
Здорово, если так!!! Я хочу прилететь на экзамен в конце февраля - начале марта. Где можно подробнее узнать, как в таком случае зарегистрироваться на экзамен, где он проходить, и на какие уровни можно будет сдавать?

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #373 : 10 Октября 2009 17:45:46 »
Благодарю за информацию. Я сейчас нахожусь очень далеко от Пекина (в Санье). Смогу приехать лишь в конце ноября.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #374 : 10 Октября 2009 17:54:11 »
ооооо, а как зовут преподавателя в 北京高丽中国中心?
как я поняла, вы занимались там..)
сколько ориентировочно занятие в группе?