Автор Тема: Все об HSK (汉语水平考试)  (Прочитано 406382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #300 : 22 Июня 2009 15:14:20 »
А у меня такой вопрос. Возможно ли сдать hsk на 8 уровень если я сейчас перешел на третий курс??
я не лучший студент конечно, но готов уже с лета готовиться))
или 8 уровень это очень сложно? 
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #301 : 22 Июня 2009 18:45:40 »
Третий курс чего? А то можно, например, на третий курс медецинского перейти))

По каким учебникам подготовка - если "бамбук" только, то сразу говорю нет - я после второго курса приехал в Китай с такой "подготовкой" - радовася пятому ХСК через год. Если добавочно учебники языка и культуры... то тоже скорее всего нет. Вообще то что в России дают за два года, в Китае проходится за семестр без напрягов.

На моей памяти только один человек приехал из России (с четвертого курса) и сдал ХСК на восьмой с первой попытки после семестра в Китае. Правда он знал наизусть весь краткий китайско-русско-китайский словарь уже на втором курсе курсе российского универа. Был еще один кореец, который с нуля за год на восьмой натянул, но вместо поступления в ВУЗ он уехал обратно в Корею, лечится от нервного истощения.

Так что все, конечно, от вас зависит, но я бы больше,чем на шестой не замахивался.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #302 : 22 Июня 2009 20:29:31 »
Третий курс Восточного Института ДВГУ. Нас вроде нормально учат))
бамбук мы прошли на первом курсе, а за второй курс мы прошли 2 учебника: какой то американский (по грамматике) и по устной речи еще один, тоже нормальный.
просто если сдам на 8 уровень - поеду бесплатно в Китай )))

я этой весной сдавал первый раз, на базовый уровень. Проблем вообще не было, 281 из 300 набрал, это на третий уровень. вот я подумал, а почему бы не попробовать на 8 уровень сдать.
скачал на днях с интернета список слов для hsk, там около 9000, но почти половина из них (а может и больше) для гаоцзи.
Поэтому впринципе немного слов учить))
сейчас еще качаю подкасты chinesepod чтобы на слух понимать.
просто очень хочется.
ну если кореец смог, то и я смогу)) а он на самом деле лечится сейчас?)
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #303 : 22 Июня 2009 21:13:32 »
А у меня такой вопрос. Возможно ли сдать hsk на 8 уровень если я сейчас перешел на третий курс??
я не лучший студент конечно, но готов уже с лета готовиться))
или 8 уровень это очень сложно?

Кому как, смотря как Вы готовиться будете,  мне кажется на самом деле не так уж сложно.  Я собираюсь сдавать на高级 (10-11级) может кто подскажет хорошие курсы в Пекине в районе 海淀区 万柳 на летние каникулы :)

Оффлайн xiaomao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: varvara647
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #304 : 22 Июня 2009 21:24:28 »

HSK(六级) 5000 及以上  C2
HSK(五级) 2500 五级 C1
HSK(四级) 1200 四级 B2
HSK(三级) 600 三级 B1
HSK(二级) 300 二级 A2
HSK(一级) 150 一级 A1

Это количество иероглифов??? :o Я сдала ХСК на 9-ый уровень, но я однозначно не знаю 5000 иероглифов.. С 3000 люди свободно газеты читают. Может имеются в виду лексические единицы?

Оффлайн xiaomao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: varvara647
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #305 : 22 Июня 2009 21:28:21 »
А зачем курсы? По-моему, ХСК проще всего самостоятельно готовить. Накупил пробных тестов - и вперед :)

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #306 : 22 Июня 2009 21:33:37 »
А зачем курсы? По-моему, ХСК проще всего самостоятельно готовить. Накупил пробных тестов - и вперед :)

Ну я с Вами полностью согласна, но курсы точно не помешают ;)

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #307 : 22 Июня 2009 21:35:44 »
Кому как, смотря как Вы готовиться будете,  мне кажется на самом деле не так уж сложно.  Я собираюсь сдавать на高级 (10-11级) может кто подскажет хорошие курсы в Пекине в районе 海淀区 万柳 на летние каникулы :)
Вы меня обнадежили)) буду готовится. через годик напишу отчет о проделанной работе))
а вы давно китайский учите что на гаоцзи сдаете?
у нас просто со всего города только один человек на гаоцзи сдавал в этом году, поэтому поползли слухи что это вообще анриал, только у очень умных преподов сертификат гаоцзи
и.т.д в общем куча слухов разнообразных по поводу экзамена
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #308 : 22 Июня 2009 21:44:47 »
Вы меня обнадежили)) буду готовится. через годик напишу отчет о проделанной работе))
а вы давно китайский учите что на гаоцзи сдаете?
у нас просто со всего города только один человек на гаоцзи сдавал в этом году, поэтому поползли слухи что это вообще анриал, только у очень умных преподов сертификат гаоцзи
и.т.д в общем куча слухов разнообразных по поводу экзамена

 超人 Почему через годик? ???  好好努力 :D加油 :-*  Вас пугают ;)  Я на 3 курсе в 北外, если хорошо подготовится то можно сдать :-*
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009 21:50:14 от Л е р а »

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #309 : 22 Июня 2009 21:50:04 »
超人 Почему через годик? ???  好好努力 :D加油 :-*
у нас весной будет экзамен, в марте где то. почти через годик:)
ну а вы давно учите?:)
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #310 : 22 Июня 2009 21:53:19 »
у нас весной будет экзамен, в марте где то. почти через годик:)
ну а вы давно учите?:)
Почти четыре года, но  я еще + немного ленивая   :-[  (иногда)

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #311 : 22 Июня 2009 22:02:41 »
Почти четыре года, но  я еще + немного ленивая   :-[  (иногда)
четыре года и гаоцзи это круто (имхо)   :w00t:
все мы - ленивые... у меня например на  осень 4 долга осталось  :'( :'(
удачи Вам сдать хорошо.
p.s кому надо могу  скинуть список иероглифов нужных дя hsk.
для всей уровней, разбито по уровням
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #312 : 22 Июня 2009 22:30:04 »
Мне нужно. Скидывайте :-[
 
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #313 : 22 Июня 2009 23:48:00 »
и мне нужно!_)
ты здесь ссылку оставишь?

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #314 : 23 Июня 2009 07:24:10 »
http://www.chinaeducenter.com/cecdl/HSK_Vocabulary_List.pdf
http://rapidshare.com/files/247542835/HSK_Vocabulary_List.pdf.html
один и тот же файл, 2 ссылки (если вдруг одна станет нерабочей). весит меньше 1 мб
тут слова разбиты на 4 уровень (甲,乙,丙、丁)
甲 это иероглифы для 基础
乙 и 丙 для 初中
丁 для 高级
чтобы сдать гаоцзи например нужно знать все эти иероглифы.

кто скачал может заметить, перевода нет. как быть??
нужно переводить самому. это довольно быстро можно сделать, лично я перевел больше половины иероглифов с пометкой 乙, сделал таблицу в ворде(иероглиф, пининь, перевод).
так что если кто-нибудь поможет перевести и скинет сюда, то все будут рады только:)
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #315 : 23 Июня 2009 07:47:34 »
тут возникает еще трабл: как учить??
дело в том, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО  смотреть в инете предложения с этим словами, примеры употребления. может со словом "нос" например все понятно, но со словом 恐怕 например могут возникнуть ошибки, если посмтотреть только на значение.
советую: скачайте/купите "словарь трудностей китайского языка" хорошая штука, поможет вам в некоторых моментах.
есть еще американская книга, даже серия книг "brushing up your vocabulary for HSK". там тоже эти слова, но уже с переводом на анлийский и ко многим словам есть словосочетания.

ну а вообще, в интернете ищите примеры употребления и все у вас получится:)
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн xiaomao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: varvara647
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #316 : 23 Июня 2009 22:19:10 »
чтобы сдать гаоцзи например нужно знать все эти иероглифы.


Не факт. Был у меня такой список, причем он ко мне попал где-то недели за 3 до экзамена, так что толку было мало.. Я там много нового обнаружила, но тем не менее сдала. Этот список скорее всего нужен исключительно для части 阅读, по которой у меня соответственно и вышел самый низкий балл. 综合,作文,口试 и без него нормально проходят. Кстати если у кого-то есть такой список с обозначением тонов, поделитесь пожалуйста. Ибо тона - извечная головная боль русского человека без музыкального слуха... :-\ Я сейчас на будущее рисую иногда в этом списке тона, но все это количество иероглифов перелопатить не в состоянии, конца-края им не видно.

Оффлайн xiaomao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: varvara647
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #317 : 23 Июня 2009 22:30:01 »
четыре года и гаоцзи это круто (имхо)   :w00t:

можете мне не верить, но у меня была знакомая, которая за 2 (два) года обучения китайскому с нуля сдала на 高级. но экзамен тогда проще был, он сейчас с каждым годом усложняется. например у нее было задание на 口试:"расскажите о своем друге", а у меня, когда я в первый раз сдавала на высший (через два года после нее) - "если во время спортивного мероприятия зрители ведут себя неадекватно, какие вы меры примете для их контроля"... разница, согласитесь, существенная. даже на родном языке не сразу сообразишь, что сказать.

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #318 : 24 Июня 2009 07:27:52 »
Не факт. Был у меня такой список, причем он ко мне попал где-то недели за 3 до экзамена, так что толку было мало.. Я там много нового обнаружила, но тем не менее сдала. Этот список скорее всего нужен исключительно для части 阅读, по которой у меня соответственно и вышел самый низкий балл. 综合,作文,口试 и без него нормально проходят. Кстати если у кого-то есть такой список с обозначением тонов, поделитесь пожалуйста. Ибо тона - извечная головная боль русского человека без музыкального слуха... :-\ Я сейчас на будущее рисую иногда в этом списке тона, но все это количество иероглифов перелопатить не в состоянии, конца-края им не видно.
ну насколько я понял это иероглифы не только к юэду, а ко всему hsk. то есть вам не попадется никакой другой иероглиф в hsk, помимо представленных здесь. (так обещают авторы :)).
а список с тонами я через недельку сделаю, но он будет только на 乙 и 丙
можете мне не верить, но у меня была знакомая, которая за 2 (два) года обучения китайскому с нуля сдала на 高级. но экзамен тогда проще был, он сейчас с каждым годом усложняется. например у нее было задание на 口试:"расскажите о своем друге", а у меня, когда я в первый раз сдавала на высший (через два года после нее) - "если во время спортивного мероприятия зрители ведут себя неадекватно, какие вы меры примете для их контроля"... разница, согласитесь, существенная. даже на родном языке не сразу сообразишь, что сказать.
да я верю. все может быть.
крутая у вас конечно тема kouyu :))))) там все такие темы сейчас?
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн xiayu80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: xiayu802
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #319 : 25 Июня 2009 14:10:54 »
сам не знаю ,отвечать не буду

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #320 : 25 Июня 2009 15:30:25 »
3й уровень HSK - это примерно какой уровень знаний? :-\

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #321 : 25 Июня 2009 15:50:02 »
3й уровень HSK - это примерно какой уровень знаний? :-\
http://www.hsk.org.cn/intro/HM.html
HSK 3 级 具有初级(低)汉语能力,可以获取初等《汉语水平证书》C 级。这是中国国家教育部规定的外国留学生入中国理、工、农、西医类院、系学习的最低汉语能力标准。

http://www.hsk.org.cn/intro/HM_E.html
Level 3: The candidate has the elementary (low) competence in Chinese. A candidate at this level can gain HSK Elementary Certificate Grade C, which is prescribed by the Ministry of Education as the minimal level in Chinese proficiency for an international student to study in a Bachelor’s Degree programme in science, engineering, agriculture and western medicine in a Chinese college or university.
Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #322 : 25 Июня 2009 17:05:13 »
с третьего уровня как бы и начинают выдавать сертификаты
а уровень знаний, ну не скажешь точно, у каждого по-разному

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #323 : 25 Июня 2009 17:26:13 »
http://www.hsk.org.cn/intro/HM.html
HSK 3 级 具有初级(低)汉语能力,可以获取初等《汉语水平证书》C 级。这是中国国家教育部规定的外国留学生入中国理、工、农、西医类院、系学习的最低汉语能力标准。

http://www.hsk.org.cn/intro/HM_E.html
Level 3: The candidate has the elementary (low) competence in Chinese. A candidate at this level can gain HSK Elementary Certificate Grade C, which is prescribed by the Ministry of Education as the minimal level in Chinese proficiency for an international student to study in a Bachelor’s Degree programme in science, engineering, agriculture and western medicine in a Chinese college or university.
спасибо большое за ссылки :)
не все понятно, конечно, вопрос: если я прошла вот этот учебник (если отбросить разное старание разных людей и прочее), хотябы на первый уровень тяну?

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #324 : 25 Июня 2009 17:38:49 »
спасибо большое за ссылки :)
не все понятно, конечно, вопрос: если я прошла вот этот учебник (если отбросить разное старание разных людей и прочее), хотябы на первый уровень тяну?
лично я не встречал никогда такой учебник.
http://rapidshare.com/files/248435086/hsk_b_1.pdf.html
посмотрите вот это только жалко без аудио:((
хотя бы посмотрите много  ли знакомого/незнакомого
я насколько понимаю, hsk будет весной, ток что все в ваших руках, и не только первый уровень, но и третий!!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009 17:52:08 от 超人 »
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel