Автор Тема: Все об HSK (汉语水平考试)  (Прочитано 406711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #675 : 17 Октября 2013 10:27:28 »
В другой компании- вызывали 5 раз  :o, беседовать с разными людьми, ни один вообще китайского не знал, задавали совершенно идиотские вопросы типа а не испугаюсь ли я того, что в цеху китайцы матом ругаются  :lol:, причем все пятеро- вопросы одни и те же, как по списку ;D. И тоже в результате ничего.
Неадекватных везде хватает... Но уже по вступительной беседе можно сразу узнать, насколько здоровенькие головой люди собрались в данной организации .

Этот сценарий больше похож на кадровое агенство, они из тебя всю душу вытрясывают на 10 собеседованиях, потому что, так они свой хлеб отрабатывают ;D

Deversider, не ругайтесь на HSK, он очень нужен для поступления и учебы, просто вы его пытались использовать не по назначению :D    Ну а серьезно, если у вас не самый низкий балл, то не должно быть сложности в поиске работы, а сертификат - просто дополнительная строчка в резюме. Не такой он и дорогой, чтобы потом так сильно жалеть о его сдачи.     Я тоже сдавала этот экзамен, и никто из работодателей про него не спрашивал, зато сама я примерно поняла свой уровень и это придало мне уверенности на собеседовании :)
微笑是金~~~

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #676 : 17 Октября 2013 12:28:33 »
Да, и так тоже бывает... Мне как- то раз дали на листочке большой абзац сложнейшего технического текста и говорят: переведите. Причем никакого компьютера нет, а у меня только бумажный словарь с собой. Аж дым из ушей валил, пока я его перевел... Прочитали, говорят, мол все правильно, ждите наш директор приедет и решит... И все, пропали без вести. В другой компании- вызывали 5 раз  :o, беседовать с разными людьми, ни один вообще китайского не знал, задавали совершенно идиотские вопросы типа а не испугаюсь ли я того, что в цеху китайцы матом ругаются  :lol:, причем все пятеро- вопросы одни и те же, как по списку ;D. И тоже в результате ничего.
Неадекватных везде хватает... Но уже по вступительной беседе можно сразу узнать, насколько здоровенькие головой люди собрались в данной организации .

ну это все прошлом конечно , ну просто такие не профессиональные люди   работают =)   


Этот сценарий больше похож на кадровое агенство, они из тебя всю душу вытрясывают на 10 собеседованиях, потому что, так они свой хлеб отрабатывают ;D

Deversider, не ругайтесь на HSK, он очень нужен для поступления и учебы, просто вы его пытались использовать не по назначению :D    Ну а серьезно, если у вас не самый низкий балл, то не должно быть сложности в поиске работы, а сертификат - просто дополнительная строчка в резюме. Не такой он и дорогой, чтобы потом так сильно жалеть о его сдачи.     Я тоже сдавала этот экзамен, и никто из работодателей про него не спрашивал, зато сама я примерно поняла свой уровень и это придало мне уверенности на собеседовании :)
Начал   готовиться к Toefl    :P
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #677 : 17 Октября 2013 13:41:16 »
Начал   готовиться к Toefl    :P

А Toefl для чего? Тоже для работы? ;D
微笑是金~~~

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #678 : 18 Октября 2013 00:05:08 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в чем разница между формами экзамена:  纸笔考   и    机网考 ? Я так понимаю, первое- сдача по старинке, на бумаге. Второе- на компьютере.
Что посоветуете выбрать?
Иду на 4-й, сдаю впервые, с репетитором все больше к простому бумажному варианту готовлюсь...
А говорят, компьютерный легче (что очевидно- знать надо только пиньин).
И выбрать бы компютерный, но я боюсь вдруг там запутаюсь в системе, или произойдет сбой какой-нибудь.
Короче: что посоветуете выбрать???
Буду ОЧЕНЬ признательна за ответы!

Оффлайн davidwill

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #679 : 21 Октября 2013 14:55:45 »
Вот я в материалах форума покопался и докопался. Для всех что б было:

初中等汉语水平考试[HSK(初中等)]介绍
  HSK(初、中等)适用于具有初等或中等汉语水平的母语非汉语的汉语学习者,凡掌握2000-5000汉语常用词(甲、乙、丙级常用词)和与之相应的语法项目(甲、乙、丙级语法项目)的汉语学习者,均适于参加初、中等汉语水平考试。

    一、初中等《汉语水平证书》的效力 
    (1)作为达到进入中国高等院校入系学习专业所要求的实际汉语水平的证明。
    (2)作为汉语水平达到某种等级或免修相应级别汉语课程的证明。
    (3)作为聘用机构录用汉语人员的依据。

    二、HSK(初中等)分数体系 
    (1)HSK(初、中等)分数的说明:HSK(初、中等)单项分数是一个以50为平均数,15为标准差的量表分;总分是一个以200为平均数,60为标准差的量表分。这些分数反映出应考者在HSK标准样组中的相对位置。对照下表可以知道考生在全体中的相对位置,最右列是低于相应分数的人在HSK标准参照样组中所占的百分比。HSK总分不等于HSK单项分数之和。

  HSK分
  总分      单项分     百分比            
  400       100        100
  277        69         90
  250        63         80
  231        58         70
  215        54         60
  200        50         50
  185        46         40
  169        42         30
  150        37         20
  123        31         10
  (2)HSK(初、中等)单项、总分等级分数和汉语水平证书等级一览表

  证 书 等 级        分 数 等 级        等 级 分 范 围
  等 第 级 别
 
  初     C             3级                  152-188分

  等
         B             4级                  189-225分
  证

  书     A            5级                  226-262分
 
 
  中     C             6级                  263-299分

  等
         B             7级                  300-336分
  证

  书     A             8级                  337-400分
 
  等级分数    听 力    语 法    阅 读     综 合
  底线*      29-37     28-36     30-38      28-36
  3级        38-46     37-45     39-47      37-45
  4级        47-55     46-54     48-56      46-54
  5级        56-64     55-63     57-65      55-63
  6级        65-73     64-72     66-74      64-72
  7级        74-82     73-81     75-83      73-81
  8级        83-100    82-100    84-100     82-100
    *HSK(初等)等级分数在3级以下设有分数底线。设立分数底线主要出于获证条件之需要,对于鉴别基础水平不具有任何意义,不能获取初等《汉语水平证书》。

    三、HSK(初、中等)等级分数说明
    中国汉语水平考试(HSK)的分数等级共分11级,1-3级为基础水平;3-5级为初等水平;6-8级为中等水平;9-11级为高等水平。
  下面是HSK(初、中等)3-8级的说明。
    3级 具有初级(低)汉语能力,可以获取初等《汉语水平证书》C级。这是中国教育部规定的外国留学生入中国理、工、农、西医类院、系学习的最低汉语能力标准。
    4级 具有初级(中)汉语能力,可以获取初等《汉语水平证书》B级。
    5级 具有初级(高)汉语能力,可以获取初等《汉语水平证书》A级。
    6级 具有中级(低)汉语能力,可以获取中等《汉语水平证书》C级。这是中国教育部规定的外国留学生入中国文、史、中医类院、系学习的最低汉语能力标准。
    7级 具有中级(中)汉语能力,可以获取中等《汉语水平证书》B级。
    8级 具有中级(高)汉语能力,可以获取中等《汉语水平证书》A级。

    四、初、中等《汉语水平证书》获证条件
    (1)总分必须达到相应的最低等级分数。
    (2)四个单项分中,必须有三项达到相对应的最低等级分数。
    (3)四个单项分中,允许有一项低于相对应的最低等级分数,但降低幅度不得超过一级,如果超过一级,只能得到低一档次的证书。
    规定以上三条的目的是鼓励考生在各项技能上均衡发展,某项技能的畸形发展将使考生在获得《汉语水平证书》时受到一定的影响。

    五、HSK(初、中等)的考试内容和时间
    初中等汉语水平考试[HSK(初、中等)]的考试时间为145分钟,共170题,分为听力理解、语法结构、阅读理解和综合填空等4部分。其中1到154题为多项选择题,155到170题要求根据文章意思写出正确的汉字。每部分问题只能在规定的时间内完成,不能跨区做题。试卷具体构成如下:
    第一部分 听力理解,共50题,时间约为35分钟。
    第二部分 语法结构,共30题,时间为20分钟。
    第三部分 阅读理解,共50题,时间为60分钟。
    第四部分 综合填空,共40题,时间为30分钟。
 
来源:中国留学生网/2003年3月10日

И адрес элекронный главной страницы: http://www.blcup.com.cn/web/web/byhsk/


Thank you very much.

Оффлайн AkariXXI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #680 : 28 Октября 2013 19:27:40 »
всем привет, не мог бы кто-нибудь написать какие-нибудь советы про hsk5 书写

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #681 : 29 Октября 2013 13:30:08 »
А Toefl для чего? Тоже для работы? ;D
Для себя самообразование  :D

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в чем разница между формами экзамена:  纸笔考   и    机网考 ? Я так понимаю, первое- сдача по старинке, на бумаге. Второе- на компьютере.
Что посоветуете выбрать?
Иду на 4-й, сдаю впервые, с репетитором все больше к простому бумажному варианту готовлюсь...
А говорят, компьютерный легче (что очевидно- знать надо только пиньин).
И выбрать бы компютерный, но я боюсь вдруг там запутаюсь в системе, или произойдет сбой какой-нибудь.
Короче: что посоветуете выбрать???
Буду ОЧЕНЬ признательна за ответы!
机网考   из плюсов то что писать иероглифы не надо )  просто вводишь через клавиатуру
纸笔考  минусы нужен карандаш =)
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #682 : 29 Октября 2013 13:33:16 »
всем привет, не мог бы кто-нибудь написать какие-нибудь советы про hsk5 书写
что тут сказать 好好学习! 
Совет один  готовиться по учебникам HSK

上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн AkariXXI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #683 : 29 Октября 2013 22:54:31 »
что тут сказать 好好学习! 
Совет один  готовиться по учебникам HSK


Я именно про третью часть 书写. Просто, когда 4ый сдавали нам в этой части говорили писать легкие (6-8 иероглифов, ну и по содержанию) предложения, чтобы было меньше шансов сделать ошибку. Думаю про сочинение тоже должны быть такие пунктики.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #684 : 30 Октября 2013 09:56:09 »
Я именно про третью часть 书写. Просто, когда 4ый сдавали нам в этой части говорили писать легкие (6-8 иероглифов, ну и по содержанию) предложения, чтобы было меньше шансов сделать ошибку. Думаю про сочинение тоже должны быть такие пунктики.

Этот совет универсален для всех частей. Я когда пятый сдавала, писала только предложения по возможности состоящие из самых простых иероглифов (просто я не особо умею писать иероглифы), в итоге, мне за эту часть поставили нормально так баллов, ближе к максимуму.
Вы сами то как думаете, В ЛЮБЫХ ТЕСТАХ  длинное сложное и полное ошибок предложение будет хуже, чем простое короткое и ВЕРНОЕ предложение.  Поэтому, сложность предложений наращивайте в соответствии со своими силами ;D 
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #685 : 30 Октября 2013 21:19:19 »
компьютерный легче в том случае если все эти иероглифы знаешь
а вот если не знаешь некоторые иероглифы ( а такое часто бывает, например какие то редкие, которые только в именах используются) то и не сможешь на компьютере написать! так как чтобы напечатать нужно обязательно знать их чтение!  ;D   на компьютерном экзамене используется только метод 搜狗拼音
тогда как письменно можно просто незная иероглиф несколько раз написать его и запомнить, не зависимо знаешь его значение или нет
так что у всего есть свои плюсы и минусы

Кстати интересно, а в ихнем 搜狗拼音 работает набор иероглифов по ключам? А то я недавно узнал интересный трюк для ввода иероглифов чей пиньин не знаешь. Можно набрать u и потом дальше по компонентам, например чтобы набрать 焱 можно ввести uhuohuohuo, или 飘 upiaofeng.

Оффлайн AkariXXI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #686 : 31 Октября 2013 00:40:01 »
Этот совет универсален для всех частей. Я когда пятый сдавала, писала только предложения по возможности состоящие из самых простых иероглифов (просто я не особо умею писать иероглифы), в итоге, мне за эту часть поставили нормально так баллов, ближе к максимуму.
Вы сами то как думаете, В ЛЮБЫХ ТЕСТАХ  длинное сложное и полное ошибок предложение будет хуже, чем простое короткое и ВЕРНОЕ предложение.  Поэтому, сложность предложений наращивайте в соответствии со своими силами ;D

Ой, спасибо большое, хоть какой-то совет) а что насчет содержания сочинений можете посоветовать?)

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #687 : 04 Ноября 2013 16:52:28 »
Всем привет)
Ситуация следующая. Хочу подать доки на грант правительства, а до этого - сдать чизкейк (2 или 3 уровень) для "галочки". Просто чтобы повысить шансы на получение)
Вопрос. Когда проводиться чизкейк для второго и третьего уровня? Успею ли я оформить и отослать все документы? (насколько я понимаю, экзамен проводиться 23 февраля, а резы объявляются в марте) И стоит ли вообще мучиться с HSK?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #688 : 13 Ноября 2013 13:17:57 »
Всем привет)
Ситуация следующая. Хочу подать доки на грант правительства, а до этого - сдать чизкейк (2 или 3 уровень) для "галочки". Просто чтобы повысить шансы на получение)
Вопрос. Когда проводиться чизкейк для второго и третьего уровня? Успею ли я оформить и отослать все документы? (насколько я понимаю, экзамен проводиться 23 февраля, а резы объявляются в марте) И стоит ли вообще мучиться с HSK?

Сдача HSK в России? Два раза в год, весной и осень, результаты через три недели объявляют. По датам можете посмотреть на сайте chinesetesting.cn .
О каком именно гранте вы говорите? Но в любом случае лишним не будет!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #689 : 13 Ноября 2013 13:20:25 »
Ребята, кто сдавал HSK网考, какой у них метод ввода иероглифов - 搜狗?! Заранее спасибо откликнувшимся!

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #690 : 13 Ноября 2013 15:57:00 »
Ребята, кто сдавал HSK网考, какой у них метод ввода иероглифов - 搜狗?! Заранее спасибо откликнувшимся!
搜狗    да он  .. 
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #691 : 14 Ноября 2013 10:02:29 »
搜狗    да он  ..

Спасибо за ответ!

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #692 : 19 Ноября 2013 19:31:24 »
Результаты экзамена 20.10.2013 появились на сайте chinesetest.cn
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013 22:41:40 от Kislorod »

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #693 : 20 Ноября 2013 08:04:28 »
Результаты экзамена 20.10.2013 появились на сайте chinesetest.cn

Здравствуйте! На какой уровень сдавали? Письменный или компьютерный?

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #694 : 29 Ноября 2013 04:02:41 »
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, на экзамене будет черновой бланк с заданиями и чистовой бланк, куда потом переносятся окончательные ответы. Сколько на этот перенос ответов дается времени? Ответы надо переносить после каждой части или в самом конце экзамена? Заполнять все карандашом? Как именно заполнять клеточку с ответом: крестиком от угла до угла, полной затушевкой или есть еще вариант?
И еще вопрос: можно ли возвращаться к предыдущим частям теста, когда уже закончилось отведенное на них время?
Заранее всем спасибо!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #695 : 04 Декабря 2013 16:35:49 »
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, на экзамене будет черновой бланк с заданиями и чистовой бланк, куда потом переносятся окончательные ответы. Сколько на этот перенос ответов дается времени? Ответы надо переносить после каждой части или в самом конце экзамена? Заполнять все карандашом? Как именно заполнять клеточку с ответом: крестиком от угла до угла, полной затушевкой или есть еще вариант?
И еще вопрос: можно ли возвращаться к предыдущим частям теста, когда уже закончилось отведенное на них время?
Заранее всем спасибо!
На экзамене будет 1 чистовой бланк-листок, на котором "кирпичиком" надо будет закрашивать правильные ответы. Чернового бланка нет, есть книжечка. Текст в книжечке почти такой же как в материалах для подготовки.
(Я купил и готовился по такой: http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.8DUxST&id=18048456279&ad_id=&am_id=&cm_id=140105335569ed55e27b&pm_id=   ::) сдал успешно).
Текст диктор читает 1 раз! Но варианты ответов у Вас перед глазами, что немного помогает.
Нас просили особо "не пачкать" книжечку и сразу отвечать в чистовике, благо что ответы зачирикиваешь мягким карандашом, легко стереть. Обратите внимание, что мягкость грифеля карандаша "2В" (она же 2М в советском варианте) утверждена! Это также прописано и в инструктаже на пропуске на экзамен (см. 准考证, пункт 3 в секции 考生须知). Поэтому берите с собой не любой карандаш, а именно 2В. Клеточку с ответом зачирикивать прямоугольничком типа "кирпич".
Если время осталось, к предыдущим вопросам вернуться можно, но диктор их уже не читает. Поэтому это поможет лишь в разделе 阅读.
Вопросы, такие чтобы были точь-в-точь, как из материалов для подготовки, не попадались, но лексикон и сложность в тех же пределах. Нормально подготовиться вполне реально.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013 16:46:38 от g1007 »

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #696 : 21 Декабря 2013 04:23:17 »
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, на экзамене будет черновой бланк с заданиями и чистовой бланк, куда потом переносятся окончательные ответы. Сколько на этот перенос ответов дается времени? Ответы надо переносить после каждой части или в самом конце экзамена? Заполнять все карандашом? Как именно заполнять клеточку с ответом: крестиком от угла до угла, полной затушевкой или есть еще вариант?
И еще вопрос: можно ли возвращаться к предыдущим частям теста, когда уже закончилось отведенное на них время?
Заранее всем спасибо!
Советую сразу писать в бланке так как времени не хватает на переписывание .
сэкономленное время лучше потратить на YUEDU , так  как эта часть посложнее немного.
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #697 : 21 Декабря 2013 07:49:43 »
Клеточку с ответом зачирикивать прямоугольничком типа "кирпич".
Вот этот момент всё же не совсем понятен: как этот "кирпич" изобразить-то? Полностью заштриховать квадратик с правильным ответом?
Может, в сети есть фотообразцы правильного заполнения бланка с ответами  ???

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #698 : 22 Декабря 2013 14:06:05 »
Кирпичик такой же как отрисовывается компьютером на пропуске на экзамен, когда регистрируетесь на сайте экзамена. Бланк с ответами забрали, поэтому скан не сделать. Не волнуйтесь, ведущий экзамен преподаватель наверняка Вас поправит, если что-то будет не так; в крайнем случае у соседей подсмотрите.  ;)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #699 : 02 Января 2014 15:44:12 »
Результаты HSK五级 2013-12-01 уже можно проверить на сайте www.chinesetest.cn :)