Автор Тема: Все об HSK (汉语水平考试)  (Прочитано 406187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #650 : 20 Июня 2013 01:24:49 »
огромное спасибо за информацию  :)
я вот не зенаю только, китайский учу четвертый год, последние 7 месяцев не учил, перед этим работал чисто с общественно-политическим переводом, имею уже HSK 4 на приличный бал, пятый вообще сильно сложнее четвертого, не считая обязательных 2500 иероглифов вместо 1200 у четвртого? как он вообще проходит? какая часть по вашему мнению самая сложная?
Все очень индивидуально!  Зависит от того какой из разделов у вас более сильный.
Я сразу на 6й сдавала. Но обычно с рассказом по картинке небольшие проблемы . Слова незнакомые встречаются и немного теряешься. 
非诚勿扰

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #651 : 20 Июня 2013 12:50:03 »
самые сложные - вторая часть аудирования (когда идут длинные тексты) и чтение, нужно уметь читать очень быстро и быстро ориентироваться в тексте с большим количеством незнакомых слов (сужу по себе, я только один год учил китайский, с вашим уровнем не думаю, что возникнут какие-либо проблемы).

2 ku сдали?
Watch the weather change...

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #652 : 20 Июня 2013 18:20:21 »
Я в мае устный ЧСК сдавала,  5й никогда не сдавала  :)
Устный сдала , жалко что так дорого стало 400ю за устный чск жалко  ;D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013 18:31:14 от ku »
非诚勿扰

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #653 : 25 Июня 2013 16:50:13 »
Ребят, сколько стоит чск 4,5 в пекине?

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #654 : 25 Июня 2013 17:43:45 »
Ребят, сколько стоит чск 4,5 в пекине?
в Китае 4й чск- 450юаней
5й чск- 550 юаней       
дорого  стоит
非诚勿扰

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #655 : 06 Июля 2013 18:26:02 »
почти в 3 раза дороже, я за 5й платила у себя 1200р..

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #656 : 16 Июля 2013 06:05:40 »
сдал пятый ЧСК  :D :D (224 балла)
рад что с первого раза сдал, я по гранту и со скидкой универа 40ю за пятый заплатил.
теперь можно смело топать в магистратуру.
Watch the weather change...

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #657 : 16 Июля 2013 14:44:15 »
сдал пятый ЧСК  :D :D (224 балла)
рад что с первого раза сдал, я по гранту и со скидкой универа 40ю за пятый заплатил.
теперь можно смело топать в магистратуру.


Класс! поздравляю!)
А кто-нибудь знает, как можно забрать свой сертификат из МГЛУ? Работают ли они сейчас. телефон не отвечает. Я нахожусь в Питере, моя подруга могла бы съездить забрать его, но просто так ее "гонять" туда не хочется. Все-таки, не зря же я туда ездила сдавать, чтобы вот так вот оставить. В конце августа улетаю в Китай на обучение..

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #658 : 16 Июля 2013 17:53:15 »
спасибо=)
охрана там все лето работает, но насчет тестового центра не знаю...
я в МГЛУ переводческий факультет закончил, хехе, но меня унесло на восток))
Watch the weather change...

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #659 : 16 Июля 2013 19:14:13 »
Да уж)) Охрана точно ничем не поможет. Придется что-то придумывать(((

Оффлайн katenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #660 : 05 Августа 2013 18:14:15 »
Подскажите, пожалуйста, в 2013 году еще будет возможность сдать HSK в Москве (6 уровень)?
На сайте Института Конфуция никакой информации нет, а так, вообще, видела ссылки, что вроде как в октябре экзамен будет проводиться.
Cats rule

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #661 : 05 Августа 2013 19:21:33 »
Подскажите, пожалуйста, в 2013 году еще будет возможность сдать HSK в Москве (6 уровень)?
На сайте Института Конфуция никакой информации нет, а так, вообще, видела ссылки, что вроде как в октябре экзамен будет проводиться.

Пункты и даты сдачи на сайте самого Ханьбаня. Что-то типа chinesetesting  или chinesetest.cn.

А кто-нибудь запрашивал прислать дубликат сертификата на другой адрес? у меня ситуация - сдавала тест 12 мая в Москве, пока пришли результаты, в МГЛУ все свалили в отпуск и теперь никто не отвечает ни на письма ни на звонки, а я улетаю в Китай на обучение в конце августа.. Можно ли запросить Пекин выслать сертификат заново уже по Китаю?

Оффлайн Tyler, The Creator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #662 : 05 Августа 2013 20:43:31 »
А кто-нибудь запрашивал прислать дубликат сертификата на другой адрес? у меня ситуация - сдавала тест 12 мая в Москве, пока пришли результаты, в МГЛУ все свалили в отпуск и теперь никто не отвечает ни на письма ни на звонки, а я улетаю в Китай на обучение в конце августа.. Можно ли запросить Пекин выслать сертификат заново уже по Китаю?
Тоже интересно, так как сдал в одном университете, потом уехал на каникулы, но теперь поступил и еду в совсем другой университет.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #663 : 30 Сентября 2013 16:34:31 »
На chinesetest.cn новость об оплате за экзамен онлайн ;)

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #664 : 08 Октября 2013 00:58:00 »
Задумался о смысле HSK зачем он нужен ?   просто читал мол работодатель на это смотрит  , а на деле все по другому . оказалось что он даже не котируется , разве что только  для поступления в вуз аспирантура и т.п.   в общем бред столько времени и сил  было потрачено . как думаете сами? и далеко не самый низкий бал у меня . Итог таков HSk толку от него ноль , опыт работы главное  и хороший толкач т.е. бульдозер .
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #665 : 11 Октября 2013 22:10:54 »
Задумался о смысле HSK зачем он нужен ?   просто читал мол работодатель на это смотрит  , а на деле все по другому . оказалось что он даже не котируется , разве что только  для поступления в вуз аспирантура и т.п.   в общем бред столько времени и сил  было потрачено . как думаете сами? и далеко не самый низкий бал у меня . Итог таков HSk толку от него ноль , опыт работы главное  и хороший толкач т.е. бульдозер .

А всякие там TOEFL или IELTS разве не то же самое? По крайней мере в Китае от них пользы не особо, т.к. обычным китайцам они нужны только для поступления в ВУЗы за границей, а для работы существует отдельная внутрикитайская сертификация. Вообще единственный тип языковых сертификатов о которых я видел чтобы упоминалось в требованиях для работы это 日本語能力試験 (в японских компаниях в Китае).

Оффлайн Snezha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #666 : 15 Октября 2013 02:58:11 »
Ребят, скажите пожалуйста, если кто в курсе будет ли проводится HSK 2 уровень в Москве осенью сейчас 2013? Хотела бы сдать, сама далеко от Москвы живу, но на каникулах хотела съездить.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #667 : 15 Октября 2013 10:24:51 »
Ребят, скажите пожалуйста, если кто в курсе будет ли проводится HSK 2 уровень в Москве осенью сейчас 2013? Хотела бы сдать, сама далеко от Москвы живу, но на каникулах хотела съездить.

Уже поздно, регистрация закрыта. Предстоящий, и последний (в этом году), экзамен будет 20-го октября.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #668 : 15 Октября 2013 11:00:52 »
Задумался о смысле HSK зачем он нужен ?   просто читал мол работодатель на это смотрит  ,
Уж много раз это обсуждали...
Зря вы это читали  :), для поиска работы ХСК совершенно не котируется.
Тем не менее усилия ваши все же не зря потрачены, все же изучение языка и самопроверка.
不怕困难不怕死

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #669 : 15 Октября 2013 12:18:49 »
...для поиска работы ХСК совершенно не котируется...
     Судя по объявлениям работодателей, котируется. Всё-таки это документ, подтверждающий определённый уровень владения языком. В некоторых объявлениях указывают в качестве требования. Если самоучка и на китаиста не учился, диплома о квалификации нет, но в Китае человек живёт давно и ищет работу, то сертификат этот вполне может и пригодиться.
http://hh.ru/vacancy/8779108
http://career.ru/vacancy/9028036

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #670 : 16 Октября 2013 08:54:00 »
     Судя по объявлениям работодателей, котируется.
А судя по реальной жизни - нет.
Цитировать
Всё-таки это документ, подтверждающий определённый уровень владения языком.
В том- то и дело, что он ничего не подтверждает, кроме факта сдачи экзамена. Если экзамен сдавался года 2- 3 назад, то он к реальному уровню владения языком имеет уже очень отдаленное отношение. Может быть как намного выше, так и намного ниже. А  пересдавать ХСК каждый год- это как- то... неумно...
Именно реальный уровень владения языком все работодатели и проверяют.
Цитировать
В некоторых объявлениях указывают в качестве требования.
Иногда указывают. Но в том- то и дело, что какие бы документы им не показывали соискатели, решающим будет результат проверки знания языка/специальности, который они всем обязательно устроят. Это в сто раз важнее любых документов.
Цитировать
Если самоучка и на китаиста не учился, диплома о квалификации нет, но в Китае человек живёт давно и ищет работу, то сертификат этот вполне может и пригодиться.
Сертификат такому самоучке нужен, как ежу бигуди.
У такого человека уже по определению есть серьезный опыт работы, а это ценнее всех сертификатов вместе взятых.
Может пригодиться только свежесданный для  того, кто только что закончил ВУЗ, а потом чем дальше, тем больше эти сертификаты теряют смысл.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013 13:29:25 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #671 : 16 Октября 2013 15:09:07 »
...Именно реальный уровень владения языком все работодатели и проверяют.Иногда указывают. Но в том- то и дело, что какие бы документы им не показывали соискатели, решающим будет результат проверки знания языка/специальности, который они всем обязательно устроят...
     Вот когда добираешься до начальника отдела, в котором нужен работник, тогда уже и начинается разговор по-существу. А зачастую до этого нужно пробиться через кадровиков. А те совсем не обязательно хотят знать по чужой специальности чего-либо, полагая, что если бумажка есть, то можно этого соискателя собеседовать, а если бумажки нет, но нечего его даже приглашать разговаривать. Особенно это характерно для больших компаний. Вот тут то и нужен сертификат, чтобы пройти "барьер HR".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #672 : 16 Октября 2013 17:31:23 »
Вот когда добираешься до начальника отдела, в котором нужен работник, тогда уже и начинается разговор по-существу. А зачастую до этого нужно пробиться через кадровиков. А те совсем не обязательно хотят знать по чужой специальности чего-либо
Разговор по- существу (то есть собеседование с проверкой китайского) всегда начинается в первую очередь. В компании любой величины. Кадровики, которые руководствуются столь странными принципами- просто профнепригодны.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013 17:40:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #673 : 16 Октября 2013 23:09:21 »
Разговор по- существу (то есть собеседование с проверкой китайского) всегда начинается в первую очередь. В компании любой величины. Кадровики, которые руководствуются столь странными принципами- просто профнепригодны.
Дак просто ходил на собеседование там был человек совершенно  не говоривший по китайски даёт мне листок там написано характеристика устройства для резки по металлу .  И он с умным лицом спрашивает мол что там написано я отвечаю устройство  для резки металла . потом он говорит что не правильно и говорит мол не проходите собеседование .  Мол вы сказали правильно но технический язык не знаете до свидания!   
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Все об HSK (汉语水平考试)
« Ответ #674 : 17 Октября 2013 09:23:57 »
Дак просто ходил на собеседование там был человек совершенно  не говоривший по китайски даёт мне листок там написано характеристика устройства для резки по металлу.  И он с умным лицом спрашивает мол что там написано я отвечаю устройство  для резки металла . потом он говорит что не правильно и говорит мол не проходите собеседование .  Мол вы сказали правильно но технический язык не знаете до свидания!
Да, и так тоже бывает... Мне как- то раз дали на листочке большой абзац сложнейшего технического текста и говорят: переведите. Причем никакого компьютера нет, а у меня только бумажный словарь с собой. Аж дым из ушей валил, пока я его перевел... Прочитали, говорят, мол все правильно, ждите наш директор приедет и решит... И все, пропали без вести. В другой компании- вызывали 5 раз  :o, беседовать с разными людьми, ни один вообще китайского не знал, задавали совершенно идиотские вопросы типа а не испугаюсь ли я того, что в цеху китайцы матом ругаются  :lol:, причем все пятеро- вопросы одни и те же, как по списку ;D. И тоже в результате ничего.
Неадекватных везде хватает... Но уже по вступительной беседе можно сразу узнать, насколько здоровенькие головой люди собрались в данной организации .
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013 10:07:29 от China Red Devil »
不怕困难不怕死