Автор Тема: Почему Япония все-таки не начала войну против СССР в 1941-1942 гг.?  (Прочитано 55238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lizard

  • Гость
Факт.

В 1942 году германское руководство настаивало и умоляло Японию вступить в войну с СССР. В это время Германия развивала массированное наступление в южном направлении ("крымская катастрофа" советских войск и другие поражения). Война между США и Японией в этот период была в целом вялотекущей, между Японией и Китаем было заключено перемирие.


Мое мнение.

Ни один русский никогда не сможет понять, почему японцы не начали тогда войну против СССР.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Ну, вы то наверное поняли!? Расскажите нам... Для начала как умоляли, а потом, почему на начали. И почему именно в 1942, а не 1941 ?!

Loyola

  • Гость
Факт.

В 1942 году германское руководство настаивало и умоляло Японию вступить в войну с СССР. В это время Германия развивала массированное наступление в южном направлении ("крымская катастрофа" советских войск и другие поражения). Война между США и Японией в этот период была в целом вялотекущей, между Японией и Китаем было заключено перемирие.


Мое мнение.

Ни один русский никогда не сможет понять, почему японцы не начали тогда войну против СССР.

Любопытный пассаж. Вы себя кем, пардон, позиционируете? Одновременно нижайше прошу сообщить, если на то будет Ваше соизволение, представители каких национальностей это могут понять и объяснить?

brat2

  • Гость
Факт.

В 1942 году германское руководство настаивало и умоляло Японию вступить в войну с СССР. В это время Германия развивала массированное наступление в южном направлении ("крымская катастрофа" советских войск и другие поражения). Война между США и Японией в этот период была в целом вялотекущей, между Японией и Китаем было заключено перемирие.


Мое мнение.

Ни один русский никогда не сможет понять, почему японцы не начали тогда войну против СССР.


Я наполовину украинский. мож я хоть четверть пойму?

Loyola

  • Гость
Как вы думаете,ЧТО было определяющим фактором в принятии решения не нападать на СССР в 1941 году. Неужели Япония воспринимала США как более слабого соперника. И насколько повлияли  на принятие решений в 1940-41, события 1920-1921 года в Сибири и Приморье...я имею в виду вывод японских войск с линии Чита-Байкал, а потом из Приморья, причины которого до конца не ясны.
Таких факторов было несколько. Одним из важных факторов были японские концессии на Дальнем Востоке СССР, которые благодаря своей географической близости и сырьевому наполнению стабильно обеспечивали рыбой и морепродуктами (до 40%, в разные годы до 50%) внутренний японский рынок, углем и нефтью, в которых особенно нуждался военно-морской флот империи, лесом, поставки которого покрывали до 80% потребностей. Работа ряда этих концессий была прекращена только к весне 1944 года, хотя некоторые продолжали свою деятельность вплоть до 1945 года. Любопытно, но Япония вплоть до начала 1945 года не прекращала своих поставок в рамках двусторонней торговли стратегического сырья, включая каучук. Вторым важным фактором было стремление японцев сохранить стабильность в Маньчжоу-го, так как начало войны с СССР означало переход ее на военные рельсы, что ставило под угрозу поставки (существенное снижение вплоть до полного прекращения) зерновых и полезных ископаемых в метрополию. Говоря о событиях 1918-1922 гг., а точнее о японской интервенции в Сибирь, то их основной целью была защита долговременных экономических интересов, в конце концов концессии Япония получила, рыболовная конвенция была подписана и тем самым эти события оказали влияние на принятие решения о вступлении в войну. Хасанский инцидент был по своему характеру пограничным и виновником его, как это ни печально для многих звучит, была советская сторона, что по военному сжато и четко описано в приказе 0049 наркома обороны. События на Халхин-Голе также были локальными по своему характеру и были связаны с пограничными вопросами. Хотя с другой стороны, эта была уже и разведка боем с обеих сторон. К единому выводу японцы не пришли и разделились в своих оценках на два лагеря - одни считали (ГШ), что война с СССР вполне возможна, другие (ГШ Квантунской армии), напротив, решительно протестовали против такого сценария. В конечном счете они пришли к компромиссному решению, подготовка к возможной агрессии продолжалась (Кантокуэн), одновременно шли работы по созданию системы долговременной обороны, включая строительство крупных опорных пунктов по всей линии границы с СССР. Характерно, что вплоть до середины 1942 года СССР серьезно считал, что японцы развяжут войну и был готов потерять на ее первом этапе весь Приморский край и Владивосток, создавая для этого секретные базы и агентурные сети для ведения партизанской войны и диверсионной деятельности. В 1942 году, когда Япония начала терпеть первые поражения, эта деятельность была прекращена. Вообще вступление Японии в войну с США было во многом спровоцировано СССР. Япония до последнего пыталась урегулировать свои отношения с Америкой, в том числе через неофициальные контакты, которые осуществлялись через еврейскую общину в Китае, имевшей сильные позиции в еврейском лобби Конгресса. Это отдельный вопрос, но Квантунская армия (этим занимался Исихара Кандзи) занималась планированием создания еврейского государства на территории Ляодунского полуострова и евреи должны были войти в декларировавшееся содружество наций Маньчжоу-Го. Эти планы были сорваны советской разведкой, которая одновременно вела активную деятельность по втягиванию США в войну против Японии (операция "Белый снег"). Во всяком случае СССР точно знал и имел информацию о последней фазе подготовке операции нападения на Перл-Харбор, но ничего не сообщил об этом правительству США. Во всяком случае японцы больше руководствовались экономическими, нежели политическими соображениями, когда принимали решение вступать или не вступать в войну против СССР. В чисто военном смысле они, внимательно изучив опыт войны в Испании, довольно сильно сомневались в достижении быстрого успеха. Если военно-морские вооружения в целом находились на высоком уровне, то сухопутные оставляли желать лучшего, так как были предназначены для ведения боевых действий на южном направлении и в Китае, где им не противостоял такой противник как СССР. А собственных сил для массового создания тяжелых и средних танков, артиллерии и авиации (палубная у них была лучшая в мире, до появления новых американских образцов) и прочего им так и не хватило.   

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Факт.

В 1942 году германское руководство настаивало и умоляло Японию вступить в войну с СССР. В это время Германия развивала массированное наступление в южном направлении ("крымская катастрофа" советских войск и другие поражения). Война между США и Японией в этот период была в целом вялотекущей, между Японией и Китаем было заключено перемирие.


Мое мнение.

Ни один русский никогда не сможет понять, почему японцы не начали тогда войну против СССР.


Что значит не сможет понять? Был заключён мирный договор между СССР и Японией. Естественно, что и они не напали. А Сталин этим договор ************* и подписал соглашение с США и Англией против Японии, как только те помогут с Гитлером, так и должна была начаться война с Японией. Только Япония то и не подозревала, вот и возмущаются до сих пор и кто, кто и что, что но именно ни один японец никогда не поймёт как мог СССР пойти войной на Японию, когда был подписан мирный договор между двумя странами.

************
Я уже обращал Ваше внимание на то, чтобы Вы выбирали выражения. Прошу это пожелание учесть.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2006 17:21:07 от А.В.Полутов »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Пользователю Мечта.

Я уже обращал Ваше внимание на то, чтобы Вы выбирали выражения. Прошу это пожелание учесть.

Товарищ Полутов, я очень уважаю Ваше мнение, но не думаю, что в предыдущем посте было что-то, на что стоит обращать внимание. В отличии от большинства участников этой темы я изучаю историю России по новым изданиям и там есть выражения разные, вот пара цитат, например: "...что всерьез может ставиться и обсуждаться вопрос о восстановлении памятника одной из самых зловещих и мерзких личностей первых лет социализма в России – Дзержинскому. "..."прежде всего большевики несут ответственность за развязывание Гражданской войны в России, это прежде всего они использовали такие методы как взятие и расстрел заложников из мирного населения, это они пытали раненых, это они не выполняли обещаний пощадить сдавшихся в плен, это они использовали химическое оружие против почти безоружных крестьян, это они сажали в концентрационные лагеря по совету Ленина «всех подозрительных». Поэтому перед тем как ставить вопрос о национальном примирении, создании общих кладбищ для Белых и Красных надо сказать правду об ответственности большевиков, а не заниматься поисками оправданий их людоедской политики."...""...Поэтому и среди номенклатуры повеяло слабым, слабым ароматом свободы… Сталина от этого запаха стало непрерывно рвать и поносить" ..."И кроме очевидных кидодов, старых маразматиков и части грузин товарища Сталина уже не любит больше никто… "
Если меня так учат в школе, должа ли я выбирать выражения? Не хватает ли того, что пишу литературными словами? Ведь слово су*а - литературное. Есть и другие. В общем я веду к тому, что раз так учат, раз так настраивают, раз сам преподаватель в выражениях не стесняется... то чего можно ожидать от меня и других учеников, тех кто изучает историю в 21-ом веке? ::)
Наверняка, если я напишу экзаменационную работу с выражениями такого типа, мне поставят 5+.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 08:06:28 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Loyola

  • Гость
Подобные тексты, особенно по истории и тем более по истории нашей страны, недопустимы. Они приучают к экстремизму и нетерпимости, создают иллюзию вседозволенности в отношении оппонентов, противников и соперников. В таком ключе был написан Краткий курс ВКП(б), таким языком были написаны учебники в предвоенной Германии и Японии. А посему я хотел бы, чтобы здесь, на форуме не было такого, не было только черного и белого. Русский язык позволяет нам выражать свои мысли и эмоции, не опускаясь до подобных высказываний, даже если мы ненавидим кого-то или что-то. Отмечу также, что в этом разделе обсуждаются вопросы истории и исторические личности, а история весьма конкретная и корректная по своей суть отрасль научного познания. Эмоции, ярлыки и поношения вряд ли помогут нам в наших попытках объективно разобраться в прошлом, напротив, они еще более усугубят наше незнание. 

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Подобные тексты, особенно по истории и тем более по истории нашей страны, недопустимы. Они приучают к экстремизму и нетерпимости, создают иллюзию вседозволенности в отношении оппонентов, противников и соперников. В таком ключе был написан Краткий курс ВКП(б), таким языком были написаны учебники в предвоенной Германии и Японии. А посему я хотел бы, чтобы здесь, на форуме не было такого, не было только черного и белого. Русский язык позволяет нам выражать свои мысли и эмоции, не опускаясь до подобных высказываний, даже если мы ненавидим кого-то или что-то. Отмечу также, что в этом разделе обсуждаются вопросы истории и исторические личности, а история весьма конкретная и корректная по своей суть отрасль научного познания. Эмоции, ярлыки и поношения вряд ли помогут нам в наших попытках объективно разобраться в прошлом, напротив, они еще более усугубят наше незнание. 
Мда 8)
Я в принципе согласна.
В общем-то я и хотела сказать, что Япония не может понять почему СССР пошёл войной на неё, а русские - почему японцы не напали вот. ::)

Менталитет разный.
Почему СССР пошёл - ясно: с Гитлером в одиночку было не справится, почему пошёл на Японию - немножко не ясно, ведь в принципе договоров своих СССР никогда не придерживался, что заставило Сталина "держать слово" в этот раз?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 12:42:05 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Loyola

  • Гость
А наша беседа пошла на лад, вот. На мой взгляд, этот посыл очень интересен: "Япония не может понять, почему СССР пошёл войной на неё, а русские - почему японцы не напали". Почему Вы так считаете? Давайте более развернуто, согласны?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А наша беседа пошла на лад, вот. На мой взгляд, этот посыл очень интересен: "Япония не может понять, почему СССР пошёл войной на неё, а русские - почему японцы не напали". Почему Вы так считаете? Давайте более развернуто, согласны?

Наверное мои выводы покажутся Вам необоснованными... но всё же скажу 8) Япония - японцы (это я имела ввиду) часто возмущаются, что СССР пошёл с этой самой войной: треть населения страны -"кому за 60". в моём общении с японцами разговор часто переходит на эту тему не на долго:родственники на Этроф(е) живут; и я часто слышу вопросы типа "Как это так? Почему? - и слышытся уверенность в том, что Япония ни при каких обстоятельствах не напала бы на СССР. Я не говорю сейчас о истинных причинах этого, их может быть много, у политиков одни, у простого народа - другие. Но в общем как я понимаю, выражаются они так: Ведь мы же подписали мирный договор, так почему же СССР пошёл на Японию? Почему не сдержал слово? (тут я пишу СССР, но в разговоре всегода звучит Россия). Т.Е. японцы ббыли уверены, что СССР (русские сдержат слово), у них и в мыслях не было, что СССР пойдёт на Японию.
Ну а почему русские не поймут почему японцы не напали делаю вывод из того, что этот вопрос есть и обсуждается, значит за 60 лет он не был решён, а раз за 60 лет не пришли к общей мысли, то... сами понимаете.
Как я понимаю, Сталин хотел чтобы все державы начали воевать между собой, а он (забыла как называется выражение ... что-то о гире...последней), СССР последним вступит в мировую войну, ну и естественно выиграет, а подстраховаться хотел договором (секретным) с Гитлером о разделе Восточной Европы. Но Гитлер, поняв на сколько русская армия слаба пошёл на СССР... Ему главное было избежать войны на два фронта, правильно? Избежать не удалось, во время США и Анлия сделали предложение СССР.
А в это время... ;D
Я почитала Ваши посты верхние, очень интересно, спасибо за такую подробную информацию.
Мне как раз через полтора месяца сдавать экзамен по истории 8)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 14:32:28 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Вообще-то договор СССР с Германией не был секретным, а вовсе напротив: его оглашение сопровождалось массовой пропагандистской кампанией. Как и подписанные до этого англо-франко-германские соглашения в Мюнхене, впрочем.

Секретными были советско-германские протоколы к Договору о ненападении. Там, однако, не говорится о разделе Восточной Европы, это вполне бессмысленная фраза. Там говорится о разделе сфер влияния. И эти протоколы не были обязывающими. Например, Советы захватили Бессарабию, которая по протоколам не входила в сферу влияния СССР.

Фраза, приведенная выше, о том, что СССР никогда не соблюдал международные договоры не соответствует фактам. СССР почти все довоенное время находился в международной изоляции, договоров у него было мало и к их соблюдению он относился очень скрупулезно.

В случае с Японией не надо забывать, что СССР вышел из договора о нейтралитете за три месяца до войны с Японией, а следовательно никаких соглашений не нарушал. Это выглядит вполне цинично, но с точки зрения права безупречно. Во время же действия этого договора его условия соблюдались вполне строго. Например, американских летчиков, которые бомбили Японию и по каким-то причинам садились на советские аэеродромы, интернировали безо всяких долгих раговоров. И это несмотря на то, что США и СССР связывали гораздо более крепкие союзнические обязательства.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Вообще-то договор СССР с Германией не был секретным, а вовсе напротив: его оглашение сопровождалось массовой пропагандистской кампанией. Как и подписанные до этого англо-франко-германские соглашения в Мюнхене, впрочем.

Секретными были советско-германские протоколы к Договору о ненападении. Там, однако, не говорится о разделе Восточной Европы, это вполне бессмысленная фраза. Там говорится о разделе сфер влияния. И эти протоколы не были обязывающими. Например, Советы захватили Бессарабию, которая по протоколам не входила в сферу влияния СССР.

Фраза, приведенная выше, о том, что СССР никогда не соблюдал международные договоры не соответствует фактам. СССР почти все довоенное время находился в международной изоляции, договоров у него было мало и к их соблюдению он относился очень скрупулезно.

В случае с Японией не надо забывать, что СССР вышел из договора о нейтралитете за три месяца до войны с Японией, а следовательно никаких соглашений не нарушал. Это выглядит вполне цинично, но с точки зрения права безупречно. Во время же действия этого договора его условия соблюдались вполне строго. Например, американских летчиков, которые бомбили Японию и по каким-то причинам садились на советские аэеродромы, интернировали безо всяких долгих раговоров. И это несмотря на то, что США и СССР связывали гораздо более крепкие союзнические обязательства.
Тогда давайте скажем не СССР, а Сталин ;D мирный договор на сколько был заключён? На какой период? Бессорабию , то захватили, но ведь сталин и Гитлер секретно поделили, чего пойдёт СССР и что Германии? ::)
Может кто вспомнит, но я забыла фамилию министра иностранных дел СССР, на "П..." начинается, про него говорили, что договориться с ним трудно, но если он сказал "Да", то слова своего обратно невозьмёт , за что и уважали на мировй арене, елси это можо так назвать...
Вот потму, что раньше Россия всех договоров придерживалась, потому-то и в шоке японцы ::) были
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Каких таких мирных договоров? Ни с Германией, ни с Японией мирных договоров не было никогда. Нет их и сейчас.

Бессарабию Сталин, конечно, захватил, если не забывать, что Бессарабия вообще-то была частью Российской империи. Не то, чтобы я восхищался этой затеей, просто Сталин восстанавливал бывшую империю. Германия-то здесь причем?

Еще раз, Германия и СССР никаких стран не делили. Они делили сферы влияния, это совсем другая песня. В Ялте и Потсдаме державы-победительницы тоже делили сферы влияния и что с того?

Есть примеры, когда кто-то в 20 в. в Европе "делил" государства, но это другие примеры. Их немного и я их перечислю.

Первый это когда Англия и Франция с одной стороны и германия с другой поделили Чехословакию. Чехословакию тогда решили не слушать.

Второй, это когда Польша и Германия решили поделить остатки Чехии (Словакия тогда выделилась в отдельной государство).

Третий, это когда решался спор о Трансильвании между Румынией и Венгрией.

Четвертый, это когда Польша после войны оттяпаля у Германии Силезию и вместе с СССР поделила Восточную Пруссию.

Вообще-то, международная репутация СССР была очень велика безотносительно к фамилии министров иностранных дел. И договоры как правило соблюдались. Отчего Вы решили, что СССР никогда не соблюдал своих международных обязательств, не вполне понятно. Может пример приведете?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Каких таких мирных договоров? Ни с Германией, ни с Японией мирных договоров не было никогда. Нет их и сейчас.

Бессарабию Сталин, конечно, захватил, если не забывать, что Бессарабия вообще-то была частью Российской империи. Не то, чтобы я восхищался этой затеей, просто Сталин восстанавливал бывшую империю. Германия-то здесь причем?

Еще раз, Германия и СССР никаких стран не делили. Они делили сферы влияния, это совсем другая песня. В Ялте и Потсдаме державы-победительницы тоже делили сферы влияния и что с того?

Есть примеры, когда кто-то в 20 в. в Европе "делил" государства, но это другие примеры. Их немного и я их перечислю.

Первый это когда Англия и Франция с одной стороны и германия с другой поделили Чехословакию. Чехословакию тогда решили не слушать.

Второй, это когда Польша и Германия решили поделить остатки Чехии (Словакия тогда выделилась в отдельной государство).

Третий, это когда решался спор о Трансильвании между Румынией и Венгрией.

Четвертый, это когда Польша после войны оттяпаля у Германии Силезию и вместе с СССР поделила Восточную Пруссию.

Вообще-то, международная репутация СССР была очень велика безотносительно к фамилии министров иностранных дел. И договоры как правило соблюдались. Отчего Вы решили, что СССР никогда не соблюдал своих международных обязательств, не вполне понятно. Может пример приведете?

Так, буду отвечать медленно, но уверенно, по частям 8)
Договоры и сикреты с Германией:

Секретный дополнительный протокол - 23 августа 1939 г.

СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ К ДОГОВОРУ О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ
При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.
Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.
3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.
Москва, 23 августа 1939 года
По уполномочию Правительства СССР В. Молотов
За Правительство Германии И. Риббентроп
Подписи Молотова и Риббентропа под секретным дополнительным протоколом
АП РФ, Ф. 3, оп. 64, д. 675а, лл. 3-4. Подлинник.
Документ опубликован в книге "Документы внешней политики, 1939 г.", издание
Министерства иностранных дел Российской федерации. Москва 1992, т. XXII, кн. 1, с. 632.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
В декабре 1939 г. СССР был исключен из Лиги наций как страна-агрессор
Летом была захвачена Бессарабия, аннексированная Румынией в 1918 г., а заодно и Северная Буковина, о которой Сталин с Гитлером в августе 1939 г. не договаривался.
В апреле 1941 Сталин  подписал договор о ненападении с Японией. 8)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 16:03:27 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Послушайте, Mechta, я понимаю, что Гугл работает хорошо... Где в приведенном Вами документе Вы видите строки о разделе государств? Только не говорите, что читаете между строк - в мюнхенском соглашении сказано просто и без затей: Судетская область Чехословацкой Республики передается Германии. Подписи - Гитлер, Чемберлен, Даладье. Точка. В польско-гераманском договоре говорится, что по Богемия и Моравия передаются Германии в форме протекторатов, а Тешинская область - Польше в качестве воеводства.

Первый договор был подписан незадолго до советско-германского пакта, второй чуть позже. Такова, видимо, обычная практика того времени. Я может быть неясно выражаюсь, поэтому хочу еще раз повториться - в дипломатической практике того времени если кто-то хочет чего-то там поделить, то так и пишут "хотим поделить, подпись, число". Если хотят сказать что-то другое, это другое и говорят. Северный Иран был зоной влияния СССР, а южный Англии. Там даже войска стояли. По договору о разделе сфер влияния. Между СССР и Англией. И чего? Кто-то захватил Иран?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Послушайте, Mechta, я понимаю, что Гугл работает хорошо... Где в приведенном Вами документе Вы видите строки о разделе государств? Только не говорите, что читаете между строк - в мюнхенском соглашении сказано просто и без затей: Судетская область Чехословацкой Республики передается Германии. Подписи - Гитлер, Чемберлен, Даладье. Точка. В польско-гераманском договоре говорится, что по Богемия и Моравия передаются Германии в форме протекторатов, а Тешинская область - Польше в качестве воеводства.

Первый договор был подписан незадолго до советско-германского пакта, второй чуть позже. Такова, видимо, обычная практика того времени. Я может быть неясно выражаюсь, поэтому хочу еще раз повториться - в дипломатической практике того времени если кто-то хочет чего-то там поделить, то так и пишут "хотим поделить, подпись, число". Если хотят сказать что-то другое, это другое и говорят. Северный Иран был зоной влияния СССР, а южный Англии. Там даже войска стояли. По договору о разделе сфер влияния. Между СССР и Англией. И чего? Кто-то захватил Иран?

Гуглом я не пользуюсь, а только материалами уроков Истории за 11-ый класс, так что успокойтесь.
И при чём тут раздел государств, когда отвечала я на то, что как вы сказали, что секретным не было и не было договоров. Да наверное неправильно выразилась не мирные договоры, а договоры о ненападении, но они были подписаны и Герсанией и Японией. У меня нет сейчас времени шарить, искать прямо документ...
Не надо про Иран и Англию, речь идёт вообще о войне с Японией, давайте придерживаться темы.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
В декабре 1939 г. СССР был исключен из Лиги наций как страна-агрессор
Летом была захвачена Бессарабия, аннексированная Румынией в 1918 г., а заодно и Северная Буковина, о которой Сталин с Гитлером в августе 1939 г. не договаривался.
В апреле 1941 Сталин  подписал договор о ненападении с Японией. 8)

Понятное дело, СССР и был страной-агрессором. (Между прочим, если бы не был агрессором, то его не было бы уже к осени 1941 года).

В 1941 году Сталин подписал договор с Японией. В 1945 году - за 3 месяца до начала боевых действи вышел - вышел. Договор этот, если мне память не изменяет, назывался "о нейтралитете". Нейтралитет значит, что если одна договорная сторона вступает в войну, то другая просто за этим наблюдает. Не оказывает помощи, например. СССР разве оказывал американцам помощь? Черта с два.

Однако все это не имеет значения. СССР вышел из договора о нейтралитете ДО нападения.

До нападения на Маньчжурию, кстати. Разве Маньчжурия была законной частью Японии?  

Loyola

  • Гость
Мечта! Советую Вам обратиться к дипломатическому энциклопедическому словарю или же посмотрите в интернете. И вот почему. Мирный договор, пакт о нейтралитете, Договор о мире и взаимопомощи, протоколы, приложения и многое другое - это разные документы, разного уровня, валидности и сферы применения, сроков и условий действия. Разберитесь с этим вопросом и Вам станет гораздо легче осваивать исторический материал, тем более по такой сложной проблеме, вокруг которой до сих пор идут споры.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Мечта! Советую Вам обратиться к дипломатическому энциклопедическому словарю или же посмотрите в интернете. И вот почему. Мирный договор, пакт о нейтралитете, Договор о мире и взаимопомощи, протоколы, приложения и многое другое - это разные документы, разного уровня, валидности и сферы применения, сроков и условий действия. Разберитесь с этим вопросом и Вам станет гораздо легче осваивать исторический материал, тем более по такой сложной проблеме, вокруг которой до сих пор идут споры.
МИРНЫЙ ДОГОВОР МИРНЫЙ ДОГОВОР - вид международного договора, на основе которого прекращается состояние войны, фиксируются территориальные изменения и государственные границы, решаются др. политические, военные и экономические вопросы (о выводе войск, репарациях и т. д.).
Это всё, что я нашла  :-[
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Loyola

  • Гость
Посмотрите более внимательно в поисковых системах. Например в Яндексе, набираете слово и нажимаете словарь. Вот пример со словом "пакт".
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%EF%E0%EA%F2

Попробуйте сделать так со словом "договор".

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Посмотрите более внимательно в поисковых системах. Например в Яндексе, набираете слово и нажимаете словарь. Вот пример со словом "пакт".
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%EF%E0%EA%F2

Попробуйте сделать так со словом "договор".
Так я и писала везде - мирный договор ::)

Спасибо за ссылочку, вот там, чёрным по белому написано вот это:
5 апреля 1945 г. Советское правительство, ссылаясь на статью 3 Пакта, заявило о своем желании денонсировать его. Таким образом, Пакт о нейтралитете должен был утратить силу 25 апреля 1946 г., однако Советский Союз в нарушение пакта 9 августа 1945 г. объявил войну Японии.
Вот и ответ на вопрос товарища groovy_merchant  о том, когда же то СССР нарушал... :P
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 16:56:20 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Сергей Холод

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мир Холода
А какие санкции налагаются на нарушителей международного договора, в частности, пакта о нейтралитете? И  были ли они оговорены в договоре?

А о том, как шли переговоры о вступлении СССР в войну против Японии, неплохо говорилось в мемуарах Черчилля.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

Что значит не сможет понять? Был заключён мирный договор между СССР и Японией. Естественно, что и они не напали. А Сталин этим договор ************* и подписал соглашение с США и Англией против Японии, как только те помогут с Гитлером, так и должна была начаться война с Японией. Только Япония то и не подозревала, вот и возмущаются до сих пор и кто, кто и что, что но именно ни один японец никогда не поймёт как мог СССР пойти войной на Японию, когда был подписан мирный договор между двумя странами.

Вот как отвечает на Ваши вопросы в свой книге д.и.н. А.А. Кошкин

http://www.rags.ru/akadem/gos_sl/32-2004/32-2004-129.html

Цитировать
По Японской версии, подписав в апреле 1941 г. пакт о нейтралитете, Страна восходящего солнца якобы честно его соблюдала, а "коварные русские" нанесли ей в 1945 г. "удар в спину". Создатели такой трактовки истории приложили немало усилий для того, чтобы представить Японию "жертвой советского нападения", отводя от себя ответственность за развязывание войны в Китае, Юго-Восточной Азии и на Тихом океане.

Цитировать
Опубликованные в Японии и США совершенно секретные стенограммы заседаний правительства Страны восходящего солнца и императорской ставки убедительно свидетельствуют, что они (особенно генералитет) с самого начала не собирались следовать положениям данного соглашения.
Во время состоявшегося в Кремле по случаю его подписания банкета министр иностранных дел Японии Мацуока в порыве откровенности или, может быть, в целях запугивания, заявил: "Представляющие армию и флот люди заключили Пакт о нейтралитете исходя из общей ситуации. На самом деле они всегда думают о том, как бы сокрушить Советский Союз". На это Сталин со всей серьезностью ответил: "Хотелось бы напомнить всем японским военным, что сегодняшняя Советская Россия - это не прогнившая царская Российская империя, над которой вы однажды одержали победу".
Возможность агрессии против СССР с Востока обсуждалась в Токио еще в начале июня 1941 г., когда японский посол в Германии Осима сообщал, что "германская армия уже закончила развертывание" и что "Россия через несколько месяцев перестанет существовать как великая держава".
Уже 22 июня 1941 г. все тот же Мацуока спешно отправился к императору Хирохито с предложением немедленно обрушиться на Советский Союз. 2 июля на императорском совещании принимается решение вступить в войну с СССР, если германское наступление будет развиваться успешно. Обычно выступавший на подобных мероприятиях от имени японского монарха председатель Тайного совета Хара заявил: "Я полагаю, все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии...". Именно тогда определили дату вторжения - 29 августа 1941 г.
Увеличенная за июль-август более чем вдвое японская группировка войск в Маньчжурии (Квантунская армия) и Корее была готова в любой момент перейти границу и развивать наступление в глубь советской территории в Приморье, на амурском направлении и в Забайкалье. Правящие круги Японии так и не решились атаковать СССР в летние месяцы 1941 г. только потому, что, несмотря на крайне тяжелое положение на советско-германском фронте, Москва проявила выдержку и не ослабила группировку войск на Дальнем Востоке и в Сибири.
Япония была готова выступить против СССР и весной-летом 1942 г. Лишь после победы Красной Армии в Сталинградской битве в Токио пришли к выводу, что начинать военную операцию против СССР опасно.