Автор Тема: Проблемы абортов, контрацепции и здоровья китаянок  (Прочитано 152001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сегодня неожиданно для себя я узнала, что сдать "ненужного" ребенка в детский дом или оставить в роддоме в Китае нельзя. Если известны родители и они живы, то так и будут гоняться за ними, чтобы вручить им этого ребенка, вместе с этим будут стыдыть, угрожать и тыкать пальцем. В детские дома принимаются только дети-сироты.  :( Так что мне хоть и печально, но становится понятным популярность массовых абортов, в том числе и на поздних сроках.
А знакомая представительница одного детского дома на мои возмущения о том, какая жизнь будет у этого ребенка, которого насильно пихают к нелюбящим родителям тоже возмутилась, сказав, что если бы все те, кто делает аборт, рожали и оставляли, то с демографической проблемой стало бы еще хуже. Мало того, предприимчивые китайцы быстро бы смекнули, что можно родить второго, пока первый в дет. доме, получить все докуметы без штрафов и забрать первого, которому документы государство выдало.
Все у них продумано, конечно, но детишек таких жалко.  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Всё это звучит просто тошнотворно... :-X Не завидую я китайским женщинам, и детей их тоже жалко. Получается, что ко всем этим вопросам у людей вырабатывается этакий индифферентный, потребительский подход. Обманул-не обманул государство, обошёл-не обошёл штраф и т.д. А на карте, не много не мало, пусть и детские, но жизни. Как грустно.  :(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Всё это звучит просто тошнотворно... :-X Не завидую я китайским женщинам, и детей их тоже жалко. Получается, что ко всем этим вопросам у людей вырабатывается этакий индифферентный, потребительский подход. Обманул-не обманул государство, обошёл-не обошёл штраф и т.д. А на карте, не много не мало, пусть и детские, но жизни. Как грустно.  :(
Это не новость. Точно такой же потребительский подход у них и тогда, когда рожают десяток при том, что одни штаны на всю семью. А в надежде на то, что вырастут детишки и своим трудом родителей милионерами сделают.
Кошка - друг человека

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Понятно, что это не новость, но, тем не менее, всё так же тошнотворно.  :-\

Значит, всё время ожидания, что хоть кто-то из многочисленных детей да сделает их миллионерами? Хаха, что-то не очень прогресс в эту сторону наблюдается  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А помоему в Китае растет число миллионеров ???,сама знаю китайцев которые за 5 лет довольно неплохо   разбогатели
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В этом я не сомневаюсь.

Я говорила к тому, что бОльшая часть населения это всё равно крестьяне, которые являются самой бедной частью этого самого населения. Вероятность того, что именно в этой семье, с десятью или больше детьми, кто-то станет миллионером весьма мала.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В этом я не сомневаюсь.

Я говорила к тому, что бОльшая часть населения это всё равно крестьяне, которые являются самой бедной частью этого самого населения. Вероятность того, что именно в этой семье, с десятью или больше детьми, кто-то станет миллионером весьма мала.
Да нету такой вероятности совсем. Чтобы стать миллионером, выучиться сначала надо, хотя бы в школе. Кто их туда без документов примет то? Расчет идет на то, что дети в полях пахать оптом начнут, риса больше насобирают. А то, что этот же рис они сами есть должны, чтобы жить как-то, никто и не думает.
К тому же, аборты у них платные. Не на что им просто аборт сделать. То есть, как бы государство закон прописало, а условий толком не создало.
Кошка - друг человека

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да нету такой вероятности совсем. Чтобы стать миллионером, выучиться сначала надо, хотя бы в школе. Кто их туда без документов примет то? Расчет идет на то, что дети в полях пахать оптом начнут, риса больше насобирают. А то, что этот же рис они сами есть должны, чтобы жить как-то, никто и не думает.
К тому же, аборты у них платные. Не на что им просто аборт сделать. То есть, как бы государство закон прописало, а условий толком не создало.

Пипец, ещё и для всех слоёв населения аборты платные! Ну пусть тогда продолжают с таким же переменным успехом бороться с растущей рождаемостью...Не знаю, я не политик и не чиновник, но то, что здесь происходит в этой сфере (рождаемость, её контроль и как это всё организовано) заставляет содрогаться и вообще вникать в это не хочется.  :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
"Пипец, ещё и для всех слоёв населения аборты платные! Ну пусть тогда продолжают с таким же переменным успехом бороться с растущей рождаемостью...Не знаю, я не политик и не чиновник, но то, что здесь происходит в этой сфере (рождаемость, её контроль и как это всё организовано) заставляет содрогаться и вообще вникать в это не хочется."
Лучший вариант, который если  бы его могло обеспечить  государство проводить лекции и бесплатно раздавать контрацептивы,  а аборты-это уже крайние меры и большой грех.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Не возьмусь утверждать, но вот у наших китайских студентов есть предмет "Взаимоотношения полов",вычитывают на первом курсе; наверное это и есть лекции по половому воспитанию, не вздохи под луной же там обсуждаются?
А про бесплатную выдачу презервативов что-то говорили, якобы есть пункты в Харбине.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не возьмусь утверждать, но вот у наших китайских студентов есть предмет "Взаимоотношения полов",вычитывают на первом курсе; наверное это и есть лекции по половому воспитанию, не вздохи под луной же там обсуждаются?
А про бесплатную выдачу презервативов что-то говорили, якобы есть пункты в Харбине.
Беда в том, что ни студенты, ни харбинцы особо плодиться не стремятся. Проблемы в деревнях, где вам ни лекций, ни презервативов  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да нету такой вероятности совсем. Чтобы стать миллионером, выучиться сначала надо, хотя бы в школе.
разве?  :o

Цитировать
Расчет идет на то, что дети в полях пахать оптом начнут, риса больше насобирают. А то, что этот же рис они сами есть должны, чтобы жить как-то, никто и не думает.
по 10 уже давно в Китае никто не рожает. И вообще - откуда Вам известно, какой там расчет?  ;) Так и про меня можно сказать, что в корыстных целях их рожаю, для последующей эксплуатации  ;D

что, есть факты, что морят голодом своих детей, риса не дают? Жестоко. Сама, правда, не сталкивалась с такими случаями. Зато в новостях постоянно встречается подобный ужас, постоянно...

В семье мужа 5 детей, у него 2 старших сестры и 2 младших, сначала рожали до первого мальчика, потом опять же хотели пацанов, но остановились, иначе бы не прокормили. Но на всех риса хватало.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Не знаю, я не политик и не чиновник, но то, что здесь происходит в этой сфере (рождаемость, её контроль и как это всё организовано) заставляет содрогаться и вообще вникать в это не хочется.  :-\
это точно, иногда прямо волосы дыбом. Мне подруга-китаянка недавно рассказала, что у нее на родине (на юге) был случай, когда женщина пришла к соседке за чем-то, а той не было дома, скрывалась от товарищей из органов по планированию рождаемости. У этой соседки уже было двое детей, и из органов ее выслеживали, чтобы поскорее сделала операцию по перевязке маточных труб. Так эти люди схватили женщину под руки (она примерно одного возраста была с соседкой, и похожа немного) и отвели в больницу, где ей сделали операцию насильно. На ее крики, что она - совершенно другой человек, посмеялись и сказали, мол, будешь знать теперь, как государство обманывать и от нас бегать. Потом выяснилось, что женщина еще не была замужем и не рожала. Вот так, к несчастью, лишилась возможности иметь своих детей.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Потом выяснилось, что женщина еще не была замужем и не рожала. Вот так, к несчастью, лишилась возможности иметь своих детей.

Кошмар какой!!!  :o Хотя бы проверили для начала, что ли! >:(
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
И вообще - откуда Вам известно, какой там расчет?  ;)
Так я и живу не в Пекине, где у людей и мозги уже другие и расчеты. Рядом с нами те самые горы и на них поселки, жители с которых спускаются периодически работать в городах. С ними и беседуем иногда.

Так и про меня можно сказать, что в корыстных целях их рожаю, для последующей эксплуатации  ;D
Сказать можно, что угодно. Но в данной ситуации я говорю о реальных вещах - это когда у семьи одни выходные штаны на семью - кто со двора вышел, тот и штаны "парадные" одел; дети в школах не учатся, потому что у них 1) отсутствуют документы; 2) денег даже на самое элементарное образование (или на штаны, в которых в школу ходить надо) нет.

что, есть факты, что морят голодом своих детей, риса не дают? Жестоко. Сама, правда, не сталкивалась с такими случаями. Зато в новостях постоянно встречается подобный
Я тоже сама не сталкивалась с голодными детьми, слава богу, но то, что сельские барышни рожают сразу в туалет (деревенский такой туалет, с дыркой), это знаю точно.  :( Наша тут знакомая китаянка оказалась работницей приюта для сирот. Вот она и рассказала все ужасы про внеплановых детей и про многодетные семьи. Говорила, что дети эти реально как обезьяны, их не только не воспитывают должным образом, но и вообще даже говорить то толком не обучают, так просто кормят, одевают как-то, чтобы выросли и набрали силы для работы. Более-менее продуманные мамаши стараются родить тайно, приносят в приют ребенка и врут, что, мол, нашли у порога. Только в этом случае ребенка примут в приют, но все равно будут разыскивать родителей, чтобы вернуть  :( Дама, которая рожала в туалет, громко кричала в родах, только поэтому удалось найти ее вовремя и спасти ребенка. Ну и что? Отправили ее в какое-то временное учреждение, долго вправляли мозги, обещали дать риса на дорогу, вещички кое-какие. А дальше что? Есть какая-то гарантия, что ребенок у такой мамаши будет счастливым, обутым, одетым?
Проблема даже не в количестве детей и объеме потребляемого ими ценного риса, а в "качестве", в том, что население Китая продолжает увеличиваться большей частью за счет неграмотного населения, которое и своим детям не может дать ни воспитания, ни образования.
Так еще и аборты, блин, платные  >:(
У этой соседки уже было двое детей, и из органов ее выслеживали, чтобы поскорее сделала операцию по перевязке маточных труб. Так эти люди схватили женщину под руки (она примерно одного возраста была с соседкой, и похожа немного) и отвели в больницу, где ей сделали операцию насильно. На ее крики, что она - совершенно другой человек, посмеялись и сказали, мол, будешь знать теперь, как государство обманывать и от нас бегать.
Я, кстати, спросила у тетеньки из приюта про такие операции. Она отрицает или ничего про такое не знает. Говорит, что подобные операции незаконны (без письменного согласия пациентки). А в законном виде (по просьбе пациентки) эти операции все равно платные. И вообще в Китае нет благотворительных больниц, где врачи за свои собственные деньги будут служить на благо государства. Хотя, про истории про насильственное перевязывание труб я тоже слышала, равда, все больше от русских  :-X
Потом выяснилось, что женщина еще не была замужем и не рожала.
Смешно даже. Как может врач, который делает операцию по женской части, не отличить рожавшую женщину от нерожавшей.  :o  ???
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009 11:20:22 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так я и живу не в Пекине, где у людей и мозги уже другие и расчеты.
это про меня? в таких диких горах, откуда к Вам спускаются многодетные китайцы, мне тоже приходилось бывать, и жить недолго, примерно с месяц. Но не увидела там у многодетных людей расчета, чтобы дети сделали их миллионерами. 

Цитировать
Сказать можно, что угодно.
совершенно верно. Только непонятно, с какой целью?

Цитировать
Я, кстати, спросила у тетеньки из приюта про такие операции. Она отрицает или ничего про такое не знает. Говорит, что подобные операции незаконны (без письменного согласия пациентки). А в законном виде (по просьбе пациентки) эти операции все равно платные.
Почему-то своей подруге верю. Ее родина - маленькая деревня на юге, сейчас она там не появляется, и от нее отстали на время. Это про нее я писала, что по приезде в Пекин стали названивать из органов по планированию, чтобы прошла обследование в больнице на предмет беременности. Операции - конечно, незаконные. А что, в Китае все законно или это Вам просто о принудительной стерилизации неизвестно?  вот тут, тут и тут можно прочесть. Больше того, сестер моего мужа тоже принудили стерилизоваться. Насильно не тащили, но каждый день приходили домой, прорабатывали и позорили перед всеми. И они сдались, не захотели неприятностей. Муж мне рассказывал, что даже дом отбирали в деревне у тех, кто недавно родил второго (правда, эти события происходили давно, в пору его детства), китайцам пришлось бежать всей семьей к родственникам.

Цитировать
Смешно даже. Как может врач, который делает операцию по женской части, не отличить рожавшую женщину от нерожавшей.  :o  ???
врача не спрашивали

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
даже запостить кусок статьи нужно, просто не все ходят по ссылкам

"…о принудительной стерилизации в Китае

Принудительная мера
Женщины становятся жертвами слишком рьяных чиновников

В китайской провинции Фуцзянь на юге страны 34-летняя женщина была забита насмерть чиновниками из службы контроля за рождаемостью. Мать двоих детей - мальчиков 12 и 13 лет - Сун Жонхуа отказалась делать принудительную стерилизацию.
"Одна семья - один ребенок". Если больше - это уже преступление. Такой закон принят в Китае еще два десятилетия назад. Отступницам грозят суровые кары. В первые годы действия закона китайских женщин насильно подвергали стерилизации, как домашний скот. А несогласных и протестующих попросту избивали, арестовывали и даже сжигали их дома. Да и сегодня принудительная стерилизация отнюдь не редкость. И гибнут теперь от нее уже не только еще не родившиеся дети, но и их матери.
Сун Жонхуа была насильно увезена в медицинский центр для стерилизации чиновниками из службы контроля за рождаемостью. Она уже неоднократно игнорировала "приглашения" на подобную процедуру. И в последний раз даже предъявила чиновникам медицинское свидетельство, подтверждающее, что стерилизация ей противопоказана по состоянию здоровья. Только это, увы, не помогло - несмотря на протесты родных и близких, ее буквально запихнули в чиновничью машину и увезли. Сразу после этого муж Сун заявил в полицию о грубых и неправомерных действиях чиновников, однако полицейские предпочли не вмешиваться.
А домой Сун уже не вернулась. Вечером того же дня официальные власти уведомили родственников Сун, что она выпрыгнула из окна пятого этажа местного центра по стерилизации и погибла. Члены семьи Сун, которым разрешили осмотреть тело, обнаружили множественные синяки и ссадины на теле погибшей.
Не исключено, что подобные случаи не единичны в Китае. Возможно, этот просто не удалось замолчать. Уголовное дело по факту смерти так и не было заведено."


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
и еще

"Журналист Кристофер Рен в газете "Нью-Йорк Таймс" от 16 мая 1982 года писал об арестах тысяч китаянок, которых заставляли делать аборты. Их "держали в тюремных камерах или позорили перед толпами людей, вынуждая согласиться на аборт... Патрули хватали беременных женщин на улицах и тащили их в наручниках в абортарии". Майкл Винк писал в "Уолл Стрит Джорнал" о женщинах, "которых связывали веревками и в корзинах для свиней отправляли на аборты". А Стивен Мошер в "Пиплз Рипаблик Пресс" открыто говорил об уничтожении новорожденных девочек в Китае. "Их могли зарезать, утопить или просто оставляли умирать от голода и холода".
Вот какой ценой оплачено "китайское чудо", которым восхищаются многие наши политики-патриоты!"

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
а также

"Геноцид детей в Китае
Массовые убийства или снижение рождаемости?

Правительство Китая уже 30 лет борется с рождаемостью под лозунгами "Растите меньше детей, но больше свиней" или "Откажешься от аборта - дом снесем, коров конфискуем".

Как сообщает Xinhua/China Daily, 11 сентября 2008 года Чжан Вейцин, директор Национального комитета по народонаселению и планированию семьи Китая, официально заявил, что «благодаря политике контроля над рождаемостью государству удалось предотвратить рост населения на 400 миллионов человек».

Всего в мире проживают около 6,7 миллиарда человек, при этом китайское население составляет 20% от этого числа. В 1950 году в Китае насчитывалось 563 миллиона человек, но уже к началу 1980-х гг. население этой страны выросло в два раза. Чтобы предотвратить стремительный рост населения, в в конце 70-х годов КПК приняла решение вести политику сдерживания рождаемости, основной девиз которой - «Одна семья – один ребенок».

Кей Энн Джонсон, профессор Хэмпфирского университета, пишет в своей книге "Wanting a Daughter, Needing a Son" (2004) о том, что женщины, не сообщившие вовремя о своей беременности и не имеющие право на еще одного ребенка, в некоторых районах страны подвергались стерилизации, принудительным абортам или обязывались платить большие штрафы.

По закону штраф за нарушение политики планового деторождения может составлять до 10 годовых доходов. Среднестатистическому китайцу не по карману второй ребенок. Как сообщает New York Times, в мае 2007 года три тысячи крестьян Гуанси-Чжуанского автономного района в знак несогласия с непосильными штрафами устроили беспорядки у здания местного правления. Местный житель Лу Венхуа в интервью газете «The Sun» рассказал, что власти потребовали от каждого крестьянина заплатить 1300 долларов за превышенное количество детей. «Штраф слишком тяжел, так как годовой доход деревенских жителей составляет лишь 1000 юаней (~130 долларов)», - сказал Лу. Неуплата долга в течение трех дней ведет к сносу дома и конфискации имущества.

В Китае сложилась ситуация, в которой только местные «звезды» и просто зажиточные граждане Поднебесной могут позволить себе роскошь иметь «лишнее» чадо. Так, например, знаменитый китайский футболист Хао Хайдун заплатил в государственную казну штраф в 50 тысяч юаней (~7 тыс. долларов) за второго ребенка.

В КНР введена система генетического тестирования будущих супругов. Если невеста или жених не вполне здоровы, им отказывают в возможности жениться, заводить детей и в отдельных случаях подвергают принудительной стерилизации. Так власть «усовершенствует народ Китая».

За редкими исключениями горожане вообще не имеют права на второго ребенка. Деревенские жители получают разрешение на второго ребенка, если первой родилась девочка. Но в этом случае отец обязан пройти стерилизацию.

Положение девочки в Китае иначе как трагическим назвать невозможно. Старший сын наследует отцовский дом и дело, если тот ремесленник или торговец. Он обеспечивает родителям старость. Дочь – лишь обуза для семьи.

Женщина, узнав, что у нее будет девочка, чаще всего идет на аборт. Если она родит девочку, то завести второго ребенка – заветного мальчика - ей не позволит закон. И хотя 2006 году китайские власти ввели ограничения на ультразвуковое исследование с целью определения пола ребенка, родители обращаются к частным врачам и прерывают беременность.

Государственный департамент США заявил, что программы планирования семьи в КНР оказывают влияние на уровень детоубийств. Действительно, граждане порой не сообщают властям о рождении девочек. Нежеланных дочерей просто убивают, бросают в мусорные кучи, оставляют на улице, топят.

В 2007 году мировые СМИ осветили историю китаянки Луо Куифен, ставшей одной из многочисленных жертв демографической политики КНР. Однажды придя к врачу с жалобой на плохое самочувствие, женщина не могла даже предположить, что причиной ее недомоганий окажутся 26 иголок, в детстве вогнанных ей в тело. Луо Куифен – вторая девочка в семье. Врачи предполагают, что несколько иголок было введено новорожденной в роднички. Бабушка и дедушка решили избавить семью от бремени и то, что Луо осталась в живых, по словам ее лечащих врачей, «настоящее чудо». Сейчас она проходит лечение в госпитале провинции Юньнань.

Социальная обстановка в КНР заставляет людей отдавать своих детей в приюты, которые находятся на государственном обеспечении. Большая часть брошенных детей – девочки. В 1994 году журналисты из Великобритании, Брайан Вудс и Кейт Блуит, отправились с журналистским расследованием в одну из провинций Китая, где и сняли фильм "Комнаты смерти". Видеозапись демонстрирует, в каких условиях существуют маленькие дети, как они медленно погибают от отсутствия ухода, от голода и инфекций. Согласно данным организации Human Rights Watch, в конце 1980-х – начале 1990-х гг. смертность в одном из престижнейших приютов Шанхая достигала 90%.

Вся эта ситуация хорошо известна в Европе и Америке. Как следствие, только в 2006 году 6,5 тысячи китайских девочек были удочерены американцами. Такое же количество – гражданами других западных стран.

Международная федерация планирования семьи сообщает, что в Китае каждый год делается 7 миллионов абортов и 70% из них – по половому признаку. Это 4.9 миллиона нерожденных девочек. Халид Малик из Организации Объединенных Наций говорит о том, что в ближайшие 2-3 года нарушение баланса между мужчинами и женщинами составит 60 миллионов.

Огромное количество молодых мужчин не будут иметь шансов жениться и завести семью. В августе 2007 года газета «China Daily» сообщила, что китайские власти объясняют «рост преступности, растущий интерес к порнографии и нелегальные принудительные браки» гендерной диспропорцией.

Можно ли оправдать смерти миллионов детей стремлением к экономическому благополучию и процветанию? Как сказал нынешний вице-премьер КНР Ли Кэцян, «страна должна и впредь поддерживать низкий уровень рождаемости, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны». "


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
только что спросила у своего китайского папы о доме, сказал, что когда власти узнали о пятой беременности в их семье, запретили строить новый дом, пока жена (моя китайская мама) не сделает аборт и операцию. Старый дом обветшал, и папа пошел ругаться с работниками органов по планированию. Так сильно построил их всех, что они уступили. Но это исключения.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А я китайцев  понять могу с их численностью,конечно правительству приходиться принимать меры.порой конечно не даже гуманные.
Не очень верю средствам массовой информации особенно американской........да конечно они любят усыновлять детей,а потом издеваться,сколько уже было случаев правда про русских усыновленных детей,которых американские родители забивали до смерти >:(
Да и в  самой России вот честное слово  я бы некоторых стерилизовала мамаш,которые продают детей за бутылку водки, на органы,рожают тоже в *туалеты* и т.д  и заметьте у нас то нет таких ограничений по рождаемости....
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
это про меня? в таких диких горах, откуда к Вам спускаются многодетные китайцы, мне тоже приходилось бывать, и жить недолго, примерно с месяц. Но не увидела там у многодетных людей расчета, чтобы дети сделали их миллионерами. 
Нет, это я вообще говорила о том, что ситуация с рождаемостью в Пекине, Шанхае и других приличных городах в корне другая, нежели в традиционных местах.
И в чем же по Вашему причина рождения стольких детей, которым нет возможности дать образование, воспитание, да и кормить порой нечем? Ведь не у всех же многодетных одни только девочки?
Почему-то своей подруге верю. Ее родина - маленькая деревня на юге, сейчас она там не появляется, и от нее отстали на время. Это про нее я писала, что по приезде в Пекин стали названивать из органов по планированию, чтобы прошла обследование в больнице на предмет беременности. Операции - конечно, незаконные. А что, в Китае все законно или это Вам просто о принудительной стерилизации неизвестно?
Да и я в общем-то верю. Равно как и в то, что есть насильники, воры, убийцы, то есть, беззаконие. Но ведь речь о государственной политике здесь. Насколько мне известно (учитель в универе рассказывал), раньше шла мощная пропаганда всякого рода стерилизаций. И она работала, потому что то, что сказала партия - как слово Божие. И шли дамы добровольно стерилизоваться (причем, почему-то только дамы, а вот мужики не соглашались), и гордились этим. Пока их единственные дети, жившие в плохих условиях, не начали умирать по разным причинам, и оставались они вообще без детей. И поняли тогда эти дамы-патриотки, что не дело это стерилизоваться без причин. Идея добровольной стерилизации лопалась на глазах, никто уже не соглашался. Возможно поэтому не очень умные чиновники местного уровня стали применять насилие в этом плане. А уж если бы это было законным, то сейчас и пекинские дамы не обошли бы этот закон, стерилизовали бы всех поголовно, также как всем поголовно не говорят пол на УЗИ. Самоуправство есть, никто этого не отрицает.  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И в чем же по Вашему причина рождения стольких детей, которым нет возможности дать образование, воспитание, да и кормить порой нечем?
у меня своя причина - для Царствия Божия. Даже если не смогу всем дать образование и кормить буду не слишком сытно, воспитать сумею, любой из моих детей имеет право на жизнь, и кто я, чтобы это право отбирать? У китайцев, оставляющих детей в живых, по-видимому, причина та же - не поднимается рука на своих детишек. Не думаю, что, беременея, они надолго загадывают вперед и подсчитывают дивиденды с каждого ребенка и свои будущие миллионы. Его попробуй еще вырастить, этого ребенка, даже пусть и в одних штанах на всю семью. Там не только материальные затраты, хотя и их немало.
А дети могут вырасти разными - бестолковыми, неспособными даже к самообеспечению, неблагодарными, жестокими...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Насколько мне известно (учитель в универе рассказывал), раньше шла мощная пропаганда всякого рода стерилизаций. И она работала, потому что то, что сказала партия - как слово Божие. И шли дамы добровольно стерилизоваться (причем, почему-то только дамы, а вот мужики не соглашались), и гордились этим.
может, какие-то дамы и гордились, за всех не буду утверждать, только на примере своих близких китайских дам (мамы, сестер мужа, подруг) могу сказать, что они категорически несогласны со стерилизацией. Так как пропаганда пропагандой и партия - рулевой, а свои дети - это все же будущее. И когда этого будущего лишают под благовидными, но все же абстрактными предлогами типа процветания страны, все твое существо против этого восстает.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
у меня своя причина - для Царствия Божия. Даже если не смогу всем дать образование и кормить буду не слишком сытно, воспитать сумею, любой из моих детей имеет право на жизнь, и кто я, чтобы это право отбирать? У китайцев, оставляющих детей в живых, по-видимому, причина та же - не поднимается рука на своих детишек. Не думаю, что, беременея, они надолго загадывают вперед и подсчитывают дивиденды с каждого ребенка и свои будущие миллионы. Его попробуй еще вырастить, этого ребенка, даже пусть и в одних штанах на всю семью. Там не только материальные затраты, хотя и их немало.
А дети могут вырасти разными - бестолковыми, неспособными даже к самообеспечению, неблагодарными, жестокими...
Ну причем же здесь Вы и Ваши дети? Мы говорим о китайцах. И даже большей частью о необразованных китайцах.
И Вы действительно уверены, что мальчиков китайцы рожают, думая о Царстве Божьем, и рука на убийство у них не поднимается, а вот девочек спокойно абортируют и топят за ненужностью? Хорош гуманизм  >:(
При всем маразме законов с деторождением с нашей (европейской) точки зрения, китайское правительство право в том, что ограничивает рождаемость, ибо уже и ежу понятны последствия этой безудержной рождаемости. Чем кормить, где учить, где работать и главное, на что потом содержать стариков при таком поголовье? Так вот, городское население, большей частью грамотное, уже вняли и поняли эти призывы. И даже имея возможность заплатить штраф (в нашей провинции он от 500 юаней до 8000 в зависимости от доходов семьи), не желают рожать даже второго ребенка. А вот то как раз население, которое не имеет возможность ни выкормить, ни обучить, ни воспитать своего ребенка - те продолжают плодиться, топить девочек, и уж очень я сомневаюсь, что за причину они берут Царство Божье... Я об этой проблеме говорю.
Кошка - друг человека