Китайский форум > Традиции и культурные особенности Китая

Суеверия китайцев

<< < (2/49) > >>

China Red Devil:

--- Цитата: Swetty от 09 Апреля 2005 14:19:40 ---на свадьбе жениху нельзя дарить зеленую шапку ( муж якобы гулять будет), а на вопрос почему именно зеленую. а не голубую, не смогла ответить!  Дорогие форумчане, этот вопрос хотелось бы раскрыть поподробнее уж очень мне понравилась эта тема!

--- Конец цитаты ---
странный вопрос. Везде такие выражения очень трудно объяснить логически. Вы разве можете объяснить, почему русские говорят "наставить рога", а не к примеру "навесить копыта" или там "наставить крыля". :D

конкретно- зеленая шапка олицетворяет панцирь черепахи. Черепаха в китайской культуре- символ рогоносца, супружеской измены. (почему именно черепаха- а к примеру не рак- не знаю ;D). Почему шапка именно зеленая, а не голубая- ну сходите в зоопарк, посмотрите там на черепах, у них у всех панцири именно зеленоватого оттенка. :D

taitai:

--- Цитировать ---а вообще, есть ли в китайских многоэтажках 4 этаж?
--- Конец цитаты ---


Есть, я живу на 4 этаже.

Bobcat:
Насчет "наставить рога" по легенде восходит к одному европейскому королю, который разрешал мужьям своих любовниц охотиться в своем парке на оленей и потом рога этого оленя дарились мужу, который должен был в своем доме их вывесить, так как королевский подарок все же. Вот такую историю я слышал :)

Shu Kei:

--- Цитата: norrman от 12 Апреля 2005 01:53:30 ---а вообще, есть ли в китайских многоэтажках 4 этаж? в штатах, например, после 12 сразу 14. понятно, что владельцу гостиницы по барабану эта ерунда, но суеверен народ. никто не хочет селиться на 13 этаже. ;) нет также номеров в гостиницах 13. а что китайцы? как они решают вопрос с несчастливой 4?

--- Конец цитаты ---

У нас в доме,например,на четвертом этаже квартир нет.Там парк и,подъездом это уже не назовешь(как бы выразиться?..),в общем,комната сикьюрити с почтовыми ящиками ;D

Тоскующий Волкъ:
 
  Китайцы абсолютно ровно относятся к цифре 4. Етой цифрой пользуются везде. И дома с такой цифрой есть, и подьезды, и квартиры. Так что ничего особенного. 8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии