Автор Тема: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?  (Прочитано 92761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #25 : 05 Марта 2005 00:37:19 »
Интересно, а что имеется в виду под "коренной гуанчжоуской едой"? Поделитесь, пожалуйста, с конкретными названиями вкусных блюд.Я таких, к сожалению, не знаю. Из китайской кухни предпочитаю северную и 海鲜(морепродукты)...
А насчет русского ресторана, так кто ненадолго приехал вряд ли туда пойдет. А для "местных" на безрыбье и рак рыба. :-)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #26 : 05 Марта 2005 00:51:30 »


да ну, именно южная кухня приедается очень быстро..... :-\ мне больше нравится восточная - Шанхай, севернее... :D
а как хочется родного салатика Оливье или перцев фаршированных, просто жуть!!  :o :o и вполне прилично кормят, но что подороже, чем китайская - факт...
Ну вот всё сказанное вами говорит о том, что ваши вкусовые пристрастия всё же лежат в области русской кухни :) А в русском кабаке в Гуанчжоу, по моему мнению, неадкватная цена для обычной и, всё же, не совсем хорошо приготовленной еды...sorry если обидел! :-[
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 00:58:00 от passenger »
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #27 : 05 Марта 2005 00:56:56 »
Интересно, а что имеется в виду под "коренной гуанчжоуской едой"? Поделитесь, пожалуйста, с конкретными названиями вкусных блюд.Я таких, к сожалению, не знаю. Из китайской кухни предпочитаю северную и 海鲜(морепродукты)...
А насчет русского ресторана, так кто ненадолго приехал вряд ли туда пойдет. А для "местных" на безрыбье и рак рыба. :-)
Я очень люблю 肠粉, по мне очень вкусно! Но многие иностранцы просто шарахаются при виде этого блюда ;D Я как-то знакомой своей сказал, что 肠粉 на вид как тряпка политая соевым соусом, так у нее до сих пор при упоминании этого блюда мурашки по коже! ;D
А ещё в Гуанчжоу стоит поесть всяческие 小吃 - очень очень очень вкусно! Мне очень нравится 叉烧包!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 01:14:53 от passenger »
No comments

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #28 : 05 Марта 2005 02:51:58 »
Интересно, а что имеется в виду под "коренной гуанчжоуской едой"? Поделитесь, пожалуйста, с конкретными названиями вкусных блюд.Я таких, к сожалению, не знаю. Из китайской кухни предпочитаю северную и 海鲜(морепродукты)...
А насчет русского ресторана, так кто ненадолго приехал вряд ли туда пойдет. А для "местных" на безрыбье и рак рыба. :-)
Варюш, ты что! А как же 食在广州!!! Вы живете в самом "жральном" месте Китая, за едой - только в Гуанчжоу. А морепродукты - это как раз и есть коренная гуандунская пища. Я сам не знаток названий, но если интересно - можно зайти в 广州酒家 и поучить :). Ну еще конечно сладости: зайдите в 皇上皇, что на 上下九 - м-м-м!..  ::) Аж слюнки потекли...  :P Это здесь:
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 03:19:47 от MoxHatbly »

MakroHard

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #29 : 05 Марта 2005 05:22:51 »
Цитировать
Варюш, ты что! А как же 食在广州!!! Вы живете в самом "жральном" месте Китая, за едой - только в Гуанчжоу. А морепродукты - это как раз и есть коренная гуандунская пища. Я сам не знаток названий, но если интересно - можно зайти в 广州酒家 и поучить :). Ну еще конечно сладости: зайдите в 皇上皇, что на 上下九 - м-м-м!..  ::) Аж слюнки потекли...  :P
Цитировать
Вооот! За что люблю ГЖ так это за кухню, вот в этом месяце еду в командировку в ГЖ, и единственная причина, почему хочу в этот город- так это наесться морепродуктов и прочьей вкусняшки от пуза. а за что еще люблю рестораны морепродуктов- что не надо называть названия блюд, а просто ходишь по ресторану, тыкаешь пальцем, мол мне вот эту тварь приготовьте (хоть давно учу кит.яз., но все названия рыб и морепродуктов еще не выучила :-[), и только заказываешь, жареное тебе там или пареное,  с чесноком или чтоб плавало в Lajiao ::) ;)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #30 : 05 Марта 2005 07:54:59 »
Вооот! За что люблю ГЖ так это за кухню, вот в этом месяце еду в командировку в ГЖ, и единственная причина, почему хочу в этот город- так это наесться морепродуктов и прочьей вкусняшки от пуза
Ну-ну...а больше Гуанчжоу не за что любить ??? ну ладно, что это я  :-[ что ещё ждать от русского человека...единственная причина :-\
А вообще, простите... каждому своё :)
No comments

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #31 : 06 Марта 2005 17:39:26 »
Интересно, а что имеется в виду под "коренной гуанчжоуской едой"? Поделитесь, пожалуйста, с конкретными названиями вкусных блюд.Я таких, к сожалению, не знаю. Из китайской кухни предпочитаю северную и 海鲜(морепродукты)...
А насчет русского ресторана, так кто ненадолго приехал вряд ли туда пойдет. А для "местных" на безрыбье и рак рыба. :-)
Варюш, ты что! А как же 食在广州!!! Вы живете в самом "жральном" месте Китая, за едой - только в Гуанчжоу. А морепродукты - это как раз и есть коренная гуандунская пища. Я сам не знаток названий, но если интересно - можно зайти в 广州酒家 и поучить :). Ну еще конечно сладости: зайдите в 皇上皇, что на 上下九 - м-м-м!..  ::) Аж слюнки потекли...  :P Это здесь:

Конечно, Моха, сидишь там в своей Москве,соскучися по китайским гадостям, вот слюнки и текут.  ;)
Кстати ни разу не была ни в 广州酒家 ни в 皇上皇... :-[
Может сходить? :)

Оффлайн Stasska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #32 : 07 Марта 2005 05:58:42 »
в сентябре еду на годовую стажировку в Гуанчжоу. в институт торговли, вроде бы. точное название не могу сказать пока. ::)
очень хотелось бы узнать, что с собой брать. чего ТАМ найти нельзя ну никак? да и вообще. какие-нибудь интересные советы именно бытового плана. то есть что покупать - что нет и так далее)
PS извините, если такие темы уже были
Все там будем! ("там" - в Китае)

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #33 : 07 Марта 2005 18:07:06 »
Берите один чемодан с черным хлебом, селедкой, сметанкой и творожком. Другой чемодан с русскими книжками (и меня к себе не забудьте пригласить, когда с этими книжками приедете) и тетрадками в клеточку. Дезодорантов прихватите. Наклеечки с русскими буквами на клавиатуру, если здесь соберетесь комп купить.
Все остальное есть. Валом.
Ну и не забудьте лекарства.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #34 : 07 Марта 2005 21:43:38 »
ОООО!!! вот уж в точку так в точку: тетрадь в клеточку - днем с огнем в Китае не найти такую радость!!!  а еще петрушку и укроп!!!! можно консервированый.
На счет лекарств - лучший набор: иммодиум, фестал, ношпа, пенталгин, антиаллергические преппараты, антибиотики (последние два проконсультируйтесь у врача).  ( если ВЫ мужчина не забудьте джентельменский набор)
Обязательно набор дистрибутивов ОС и программ (в том числе антивирус обязательно).   
Покупать здесь надо так как и везде за рубежом - сначала долго присматриваться а потом покупать там где аборигены сами покупают. Не верить этикеткам и ярлыкам - написано 100% хлопок а по цене копейки - это привет от нефтехимической промышленности. В размерах более менее порядок до размера L - далее просыпается фантазия местных лекальщиков. 

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #35 : 07 Марта 2005 21:47:20 »
да и еще - сделайте на всякий случай прививку от гепатита

MakroHard

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #36 : 08 Марта 2005 01:00:41 »
из лекарств я бы еще посоветовала нафтизин. (из лекарств- сами смотрите- кто чем страдает, я, например, не могла найти, чтоб хорошо помогало от насморка). если пользуетесь сухим или гелевым дезодорантом- обязательно берите на год вперед, я в Китае видела только аэрозольные.
я еще везла с собой полчемодана черного шоколада. можно захватить бутылку шампанского, в Китае противное шампанское (ну, это если будет место в чемодане))) ).
а так- все есть. особенно не набирайте шмоток- где где, а в Китае это дешево, тем более в Гуанчжоу.)))))

ally_in_cn

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #37 : 08 Марта 2005 23:18:51 »
У меня вопрос, где в Гуанчжоу продаются ДВД диски? Желательно выбор побольше и недорого.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #38 : 08 Марта 2005 23:42:29 »
У меня вопрос, где в Гуанчжоу продаются ДВД диски? Желательно выбор побольше и недорого.

Да на каждом углу, в буквальном смысле слова!!! Удивительно, как вы на них не натыкаетесь! правда качество зачастую оставляет желать лучшего....Хорошего качества покупаем на TianheBeilu на компьютерном рынке...А вообще сейчас во многих местах даже русские фильмы можно купить! Моя подруга в таком, вроде бы, невзрачном районе,как Fangcun, покупала "Возвращение", "ночной дозор","чучело", "служебный роман"....!!!!

ally_in_cn

  • Гость
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #39 : 08 Марта 2005 23:50:01 »
В том то и дело, что на каждом углу есть, но не много и где гарантия, что если с диском что-то не то, мне его поменяют? Поэтому лучше такое место, где их много и продавцы более-менее постоянные. А где на комп.рынке?

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #40 : 09 Марта 2005 10:48:00 »
У меня вопрос, где в Гуанчжоу продаются ДВД диски? Желательно выбор побольше и недорого.
По 石牌西路 пройдите от компьютерного рынка на юг, там есть здание, в котором для ноутбуков продают разные подержанные шурушки.
На первом этаже у них дисковы отдел. Брал там много разных ДВД, менял после этого часть.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #41 : 09 Марта 2005 18:50:09 »
Цитировать
"первые ХАМЫ - таксисты (далее по тексту
не хочу защищать таксистов, но считаю, что обвинение необосновано. В Китае не всякий может этим заниматься. Очень редно этим занимаются женщины (по блату, можно сказать).
Если вы сами не будете им грубить.
А если что-то вас шокирует в их манере общаться, то вы просто мало знаете китайцев и вам чужды они совершенно. Вы их не понимаете. И то, что они считают за правила хорошего тона и вежливости вы расцениваете как невежество и хамство.

Смею Вас заверить, что Вы ошибаетесь. Я хорошо и давно знаю китайцев и очень неплохо знаю Путунхуа. По крайней мере, за последние лет пять-шесть, бытовой и переговорный уровень моего китайского ни у кого ещё не вызывал нареканий. И понимаю я их неплохо, и чрезвычайно редко и неохотно приходится прибегать к грубости. Мне только непонятно, почему Вы их защищаете.

Кстати в конце моего поста о Хамах и пр. стоит смайлик, так что не стоит понимать его смысл буквально :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2005 18:52:11 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #42 : 27 Августа 2005 00:23:59 »
Удивляюсь, когда слышу, как хвалят гуанчжоускую кухню ??? Я когда приехала из Тайюаня, была в лёгком шоке от того, что выбор блюд здесь небольшой, приготовлено не очень вкусно и не так дешево, как там... Местный хуогуо тамошнему и в подметки не годится 8)
Но зато воздух здешний, по сравнению с Тайюаньским, прям курортный. Дожди прибивают всю пыль и смывают грязь с асфальта.  За это, а также за многое другое я очень люблю этот город

Оффлайн Duman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #43 : 27 Августа 2005 16:09:50 »
У меня вопрос, где в Гуанчжоу продаются ДВД диски? Желательно выбор побольше и недорого.

Да на каждом углу, в буквальном смысле слова!!! Удивительно, как вы на них не натыкаетесь! правда качество зачастую оставляет желать лучшего....Хорошего качества покупаем на TianheBeilu на компьютерном рынке...А вообще сейчас во многих местах даже русские фильмы можно купить! Моя подруга в таком, вроде бы, невзрачном районе,как Fangcun, покупала "Возвращение", "ночной дозор","чучело", "служебный роман"....!!!!
лучше их брать не на каждом углу а всгеда в одном месте, и так чтобы недалеко ходить.
я уже год ДВД беру у одной девушки на Linhedung. она мне делает нехилую скидку и дает тока диски хорошего качества.

Оффлайн Eminesku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #44 : 22 Апреля 2007 03:39:38 »
Здравствуйте. Подскажите, а есть ли в 广州 клубы, может кафе, может просто места где играют или слушаю альтернативную музыку? Пакн, рок, грандж и еще что либо.(Китайский). Ведь наверняка должно быть, тем более что тайвань рядом. Что то вроде 渡鸦 или 谁是崔健 или что то вроде Цуй Дзена и тд. Если есть, то подскажите где и как туда можно добраться.
Поломайка... :(

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #45 : 22 Апреля 2007 12:06:52 »
Был раньше  Solo Bar - живая музыка: панк, хардкор и т.д. (не знаю, существует он еще или нет - давно не был) 地址:东山区环市东路区庄金叶大厦首层 Solo Bar 酒吧 电话:020-87695229

Есть еще небольшой бар в пролетарском стиле - 沙漠吧 - тоже бывают живые выступления, находится недалеко за 天河城 (к сожалению забыл адрес, можете глянуть в журнале That's PRD)

Еще очень неплохое место C:Union - неплохая музыка, дружелюбная атмосфера, 地址:水荫路,115,喜窝,电话:35840144
No comments

Оффлайн mclqh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #46 : 10 Мая 2007 07:01:59 »
Девушка наверное через год туда поедет, сейчас уже часто здесь бывает, ищит иформацию о этом городе. Я тоже стал чаще посещеть этот сайт, и хочу узнать какие ваши впечатления о Гуань Чжоу, и о Китае. Я сам китаец, учусь живу в Питере, уже 5 лет. Тут я читал много, у вас общие проблеммы это связанные с денгами, либо воруют,либо обманывуют таксисты.   Знаете  как мы здесь живем? Такое ощущение как буто живу в тюрме! Везде опасно, метро самое опаысное место, часто скинхэды убьвают иностранцев, хоnя во время войны много людей страдало, а теперь опять появился фашизм! После 22 часов уже нельзя ходить на улице. Если у милиционеров просить помощь, еще хуже!  Я езъдил на машене 2 года, почть каждый день " штрафавали" меня, сумма от100--500, мне 1 раз даже угрожали автоматом. хочу вас спросить: кроме того, что вас там денги обманнывую,воруют, они когда-нибудь вас трогали, хоть полицей??? Когда-нибудь вам угрожали милиционеры пистолетом или автоматом 7000 евро???
вы бойтесь ехать на метро?  Бойтесь гулять вечером? ........ С вами максим может быть денги воруют, укратут, а с нами  в россии, не тольo с денгами, а еще наши крови, жизнь!
      Nicco, 6-ГО ЭТАЖА, ОЧЕНЬ ХОРОШО говорила: жлобы, козлы, кидалы - они и в Китае такие же. У каждого страны есть хорошие люди, есть плохие, 1 раз с вами случилось, не лизя сказакь все плохие. Я хочу сказать, что ваша жизнь там, по сравнению с нашей в России, как вам там везет, и на много! по этому: 知足吧!
     Вот мое мнение. надеюсь вам все понятно то,что я писал. Извините за неправильные слова!
Русский на войне своих не бросает...

Оффлайн GAG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #47 : 10 Мая 2007 11:53:03 »
Согласен с mclgh.

Да действительно, не думаю, что в Китае иностранцев могут так организованно преследовать как у нас в России. Их там просто убивают, в Воронеже, Питере, Москве... Хотя возможно это часть правительственной программы, боятся что будет как у французов пару лет назад, когда там арабы бунт устроили.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #48 : 10 Мая 2007 14:26:28 »
Согласен с mclgh.

Да действительно, не думаю, что в Китае иностранцев могут так организованно преследовать как у нас в России. Их там просто убивают, в Воронеже, Питере, Москве... Хотя возможно это часть правительственной программы, боятся что будет как у французов пару лет назад, когда там арабы бунт устроили.


сдается мне, что работает некая программа. вот проблема, а вот президент. хоп и проблемы нет. а рейтинг растет.

на мой взгляд, не стало фашиствующих сейчас больше, чем раньше. говорить стали больше. а то и сами провоцировать.

в петербурге же, в центральных районах, я их вообще уже давно не видел. да и в северных, где я живу, общаг с темнокожими студентами полно. и ходят по ночам, пиво пьют и песни горланят. и не толпами ходят.

менты, конечно, сволочи. ну а куда парням с окраины податься после пту и армии 8) давали бы форму только людям с высшим образованием, глядишь, по-другому было бы.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 14:28:49 от dm_try »
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн nONA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Жизнь и быт в Гуанчжоу. Как оно?
« Ответ #49 : 10 Мая 2007 18:04:57 »
мда....интересно. ну если всё так ужасно и опасно-зачем вообще в Россию ехать? чтоб учиться? а может своя шкура дороже,а?
я думаю,уважаемый mclgh,что цепями вас там никто не приковывал. и если всё действительно так катастрофически несправедливо-возвращайтесь на Родину.
я же лично могу сказать, что  китайцы если найдут к чему прицепиться-хана. и полиция будет вести себя хуже нашей. не разбираясь вообще ни в чём.
был случай. задержали лаоваев,не объяснив за что и почему, посадили в камеру. а в посольство страны сообщить не удосужились... и вообще никому сообщить не удосужились.
а потом оказалось,что всё это ошибка. хороша ошибка,правда?
а кому-то за сумочку всё лицо об асфальт покромсают. и тоже.... случайность.... ой...ай...
поэтому не надо ля-ля.
в некоторых районах Москвы  я сама после 9 вечера ходить побаиваюсь. и в Китае тоже самое.
Если вы сидите дома, выращиваете на окне кактусы и ходимте строго за хлебом,молоком и обратно-то вряд ли вы наткнётесь на угрозы и автоматы. а вот если РАБОТАТЬ И ЗАРОБАТЫВАТЬ хотите- то,боюсь, без угроз и вымогательств в той или иной форме ни в одной стране не обойтись.
так что расслабьтесь,mclgh. ничего вам не грозит,если будете ходить до института и обратно. ведь придраться будет не к чему.


no matter what...no matter how... I still love you