Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 445539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Yelianna, а что за таблетки, не напишете на китайском (или картинка)?
培菲康 из холодильника, в госуд.аптеках

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Точно Laira написала! Такого выбора как в Китае, в России нет (вернее может и есть, но он мне недоступен).
Я год работала в небольшом городе (а как люди из Шеньчженя и Шанхая могут жаловаться мне вообще не понятно :o), так мы с иностранными коллегами каждый день на обед ходили в разные места: то в корейку, то в японку, итальянка, местная сеть, лапша, хуого. Ценовая категория от 25 до 80 юаней (дороже всего сушки) на человека, все чисто, в торговых центрах или ресторанчиках, никаких ногтей 8-)  В России за эти цены только фастфуд, как тут выше уже говорили...
Лично я не брезгливая, я и 沙县小吃 уважаю, их пельмешки на пару :)

Aolika, для меня доуфу это соевый сыр (не знаю насколько это верно), отсюда и мужской род ;D  Я вообще обожаю все сырное, поэтому по инерции люблю любой доуфу, даже вонючий, а вот дуриан да... газовая атака... я и конфетками его пыталась есть, и свежий - не выходит :-\

Еще есть в Китае такой коварный продукт - лаюй - вяленная рыбка с душком, пока она холодная есть можно, а когда жарится... лучше рядом не стоять, запахом и пришибить может :-X
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Точно Laira написала! Такого выбора как в Китае, в России нет (вернее может и есть, но он мне недоступен).
Я год работала в небольшом городе (а как люди из Шеньчженя и Шанхая могут жаловаться мне вообще не понятно :o), так мы с иностранными коллегами каждый день на обед ходили в разные места: то в корейку, то в японку, итальянка, местная сеть, лапша, хуого. Ценовая категория от 25 до 80 юаней (дороже всего сушки) на человека, все чисто, в торговых центрах или ресторанчиках, никаких ногтей 8-)  В России за эти цены только фастфуд, как тут выше уже говорили...
Лично я не брезгливая, я и 沙县小吃 уважаю, их пельмешки на пару :)

Aolika, для меня доуфу это соевый сыр (не знаю насколько это верно), отсюда и мужской род ;D  Я вообще обожаю все сырное, поэтому по инерции люблю любой доуфу, даже вонючий, а вот дуриан да... газовая атака... я и конфетками его пыталась есть, и свежий - не выходит :-\

Еще есть в Китае такой коварный продукт - лаюй - вяленная рыбка с душком, пока она холодная есть можно, а когда жарится... лучше рядом не стоять, запахом и пришибить может :-X
Я думаю дело в том, что много отрицательных отзывов в данной ветке именно про уличную еду, дешевые забегаловки китайской именно кухни с разбегом цен 10-30 ю. И не без основания, хотя, конечно, где-то есть и чистые места.

Про корейки, японки и прочее места, сушницы в торговых центрах-уто уже другое дело, понятно там уже лучше, но за 10 точно не отобедаешь как на улице ;D
Ну только если это фудкорт только.

А про богатство выбора-мое личное мнение, я заметила, что в китайской еде очень много вариантов из одних и тех же продуктов, типа картофельная лапша, рисовая лапша, миллионы видов сои, но по сути к примеру если я ем тушеный картофель с мясом, также подают рис обычный, а потом пару блюд из рисовой лапши и картофельной, но приготовлено по разному, такое странное ощущение, что в итоге я ем то как ни крути-рис и картошку, тока в разном виде ;D Но это опять же не критика, а специфика...
Я думаю, что по умению готовить из одних и тех же ингредиентов разными способами Катай скорее всего лидирует. 8-)
Электроника из Китая

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Я думаю дело в том, что много отрицательных отзывов в данной ветке именно про уличную еду, дешевые забегаловки китайской именно кухни с разбегом цен 10-30 ю. И не без основания, хотя, конечно, где-то есть и чистые места.

Я заметила, что много отзывов по типу я в Китае столько то времени и похудел на столько то килограмм и понос меня не отпускает ;D  не понятно только, если желудок слабый, что мешает обходить забегаловки за 10 ю, и идти туда где за 30 (за 30 - уже отличные чифаньки), выбор то есть!

Ну да, в Китае два основных гарнира: лапша и рис, картошка у них не гарнир, а цай... мне кажется вы возможно не удачно выбираете блюда, я например, если ем картошку с мясом, то к ней возьму какие-нибудь огурчики, или другую травку, рис заказывать не обязательно. Многие наши не совсем понимают как это есть картошку с рисом, потому, что для нас картошка это гарнир, но вокруг такое разнообразие разных травок, можно и без доуфу обойтись, если не любите.
Соя, кстати, для женского здоровья полезна, зря вы ее так :)
微笑是金~~~

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
я например, если ем картошку с мясом
С селёдкой ещё можно, Батька прямо в национальном масштабе это советует  ;D

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
от 30 и более
« Ответ #1505 : 01 Августа 2014 16:04:26 »
Я заметила, что много отзывов по типу я в Китае столько то времени и похудел на столько то килограмм и понос меня не отпускает ;D  не понятно только, если желудок слабый, что мешает обходить забегаловки за 10 ю, и идти туда где за 30 (за 30 - уже отличные чифаньки), выбор то есть!

Верное замечание, но за 40-50-60 уже можно найти хороший ланч сэт в европейском стиле, и не в фастфудах, а в кафешках и ресторанчиках. И салаты у них есть простенькие, но свежие и вкусные, и супчики, и основное блюдо.
В некоторых случаях не нужно слишком переплачивать за хорошую неазиатскую еду; ей всегда найдется европейская альтернатива. И в ее безопасности, при взгляде со стороны, уверен гораздо больше, чем в китайской.
Sky is the limit

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
培菲康 из холодильника, в госуд.аптеках
  Спасибо  :)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Я заметила, что много отзывов по типу я в Китае столько то времени и похудел на столько то килограмм и понос меня не отпускает ;D  не понятно только, если желудок слабый, что мешает обходить забегаловки за 10 ю, и идти туда где за 30 (за 30 - уже отличные чифаньки), выбор то есть!

Ну да, в Китае два основных гарнира: лапша и рис, картошка у них не гарнир, а цай... мне кажется вы возможно не удачно выбираете блюда, я например, если ем картошку с мясом, то к ней возьму какие-нибудь огурчики, или другую травку, рис заказывать не обязательно. Многие наши не совсем понимают как это есть картошку с рисом, потому, что для нас картошка это гарнир, но вокруг такое разнообразие разных травок, можно и без доуфу обойтись, если не любите.
Соя, кстати, для женского здоровья полезна, зря вы ее так :)

Вы меня немножко не поняли, наверное

Большинство кто говорит отрицательно про заведения за 10 ю, как раз в них не ходят и не рекомендуют другим, основываясь на свой личный негативный опыт

Про заказ блюд-мне приходится часто ходить на обеды-ужины с китайцами, они выбирают кучу всего, и по ходу дела я уже и вижу в целом, что в принципе, многое как бы повторяется, просто способ приготовления разный, а суть одна.

Про сою...-вспоминается поговорка - Все хорошо в меру, когда видишь сколько всего из этой сои...сухая, мокрая, кубиками, пластиками,... у меня больше ассоциация-есть то надо что-то, вот и придумали :)

Мой учитель китаец про сою высказался так, мы ее любим-так как сама по себе она не имеет выраженного вкуса-запаха-формы, ее удобно смешивать с чем-то в приготовлении пищи, часто в соусах или жарках-варках, она впитывает вкус приправ и специй-и как бы получается каждый раз новый вкус, ну и вид тоже

Я, честно, не имею сильного пристрастия к китайской кухне ;D
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014 17:39:22 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Не поленился посчитал что прямо на выходе из моего метро - 12 кафешек фастфуда европейско-японского вида. + улица Watson. А так сказать углубился в лес - прошел к-то парк - 26! кафе иностранных- все забиты немцами к-то. И магазин ри отеле большой- название к-то ликера типа бэйлис из ЮАР -  масса европейских продуктов любых. К-то филиппинки на улице фанк лобают.  Наоборот проблема-найти китайскую чифальню. Нашел в роде-а в ней -только итальянская спагетти  ;D  и как это люди умудряются не найти где поесть?...

правда сам то я остался голодный. буду ждать утра - здесь утром европейский завтрак и впервые в жизни - в стоимость отеля включен и европейский обед! :w00t:
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн HS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
честно, за несколько лет в Китае ни разу не видела крыс, длинных ногтей у поваров, грязных помоев, что выливают у дверей ???

Крысы:
1. Гуанчжоу, придорожное кафе, вечер, я ужинаю)), с неба падает черная большая крыса и сваливает куда-то в темноту. ЧтоитА?оО
2. Гуанчжоу, придорожное кафе, другое, утро, я завтракаю)), из под холодильника выглядывает наглая морда крысы, указываю пальцем на нее, повара ржут, им все равно.

Ногти:
Длинные грязные когти, это обязаловка у китайцев, как я понял, потому что у многих палец-отвертка там имеется.

Помои выливают:
Если разрешите назвать бульон на котором там все варят помоями, целый день на одном и том же бульоне, тогда я каждый день вижу как выливают помои у дверей.


Мне пока нечего посоветовать из того, что я ел, к сожалению, буду искать дальше. Дуриан нормальный снаряд, вкусный и бодрит.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Приехал 1-й раг в ГЧЖ. Зашли в кафе у Шамяня. Чистенькое.Заказали еду. Тут нам на стол залазит огромная крыса. Посидела и ушла. Шеф говорит-сколько еда стоит. -28 ю. - отдай и пошли. так есть и не стали. В этом году пошел от Шамяня вглубь - крыс на улице навалом. Разных. В основном больших. Во всех городах где каналы есть их много утром после уличных чефанек. А вот сейчас живу в Мариотте и ни одной уже 3 дня не вижу :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Пребывая в славном городе ГЖ тоже замечал полчища эти тварей, а за 6 лет в Пекине вчера первый раз увидел крысу на нашем местном базаре. По пищевым пристрастиям я наверное экстримал(по мнению некоторыx типажей на этом форуме), потому как едал везде и на улице лапшу и в чуфанькаx разного пошиба. Конечно вкуснее и полезнее в ресторанаx, но и от чуфанек ещё никто не умирал. Поэтому дорогие соотечественники, если у Вас всё в порядке с желудочно кишечным трактом, не слушайте истерящиx тут личностей, просто обращайте внимание на внешний вид человека готовящего Ваше блюдо(если это на улице) и Ваше чутьё Вас не обманет. Приятного аппетита и на здоровье. ::)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2014 11:26:56 от Типи »

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Крысы:
1. Гуанчжоу, придорожное кафе, вечер, я ужинаю)), с неба падает черная большая крыса и сваливает куда-то в темноту. ЧтоитА?оО
2. Гуанчжоу, придорожное кафе, другое, утро, я завтракаю)), из под холодильника выглядывает наглая морда крысы, указываю пальцем на нее, повара ржут, им все равно.

ну а зачем вы ходите в такие забегаловки ??? поужинали в таком, увидели крысу и опять наутро в такое же заведение? а потом писать на форуме как же все страшно в Китае :-\  это действительно экстрим :-X
в ГЖ была только 2 раза и то проездом, питалась в гостинице, крыс не видела, придорожных кафешек море, но заходить не стала. а так Шанхай, Уси, Ханчжоу, Нанкинг, Чанжоу, Пекин, Хайкоу, Санья, внутренняя Монголия - там где питалась не видела ни тараканов, ни крыс... уверена они есть! но видимо я инстинктивно не хожу в такие места, чего и всем желаю ;)

Ногти:
Длинные грязные когти, это обязаловка у китайцев, как я понял, потому что у многих палец-отвертка там имеется.

и опять не соглашусь. за всех китайцев все же писать не надо ;D много таких, да. сама была шокирована когда впервые приехала, но это в основном таксисты, китайцы-работяги, но из тех с кем общаюсь тесно никто не носит "длинных грязных когтей". поэтому даже подзабылось как-то :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Вы тут о крысах, ногтях, а самим готовить? в топике про диет питание (женский клуб) человек на строгой диете, в Китай планирует ехать, и готовить будет дома, еду брать с собой(контейнеры, баночки ит.д), ибо никак. так что, было бы желание, и крысы исчезнут и ногти..

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Приехал вчера в Хэфэй. Пошел в супермаркет 7  дней. Первый кто меня там встретил - была большая крыса. Юркнувшая от лаовая под нижний стэнд с чипсами Лэйс :0
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Кстати готовить самим это прекрасный выход из любой ситуации, во-первых, даже в самом дорогом ресторане ты не знаешь, что за продукты используют, готовя же самому себе, ты можешь подвергать сомнению только сами продукты, во-вторых, вопреки распространенному мнениею, готовка не занимает много времени, максимум 1 час в день, ну и в-третьих это приносит удовольствие, хотя и не всем.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Я сам то всеядный - от скорпионов до акул. Самый дорогой счет был 1000000 юаней на деньрождении московского олигарха в Харбине. Но всем советую и сам этим питаюсь:  это Mr/Lee - Lee Sensheng/
Везде есть эта сеть. Там лапша домашняя с куриной ножкой и грибами и сверху зеленый лук. Ни тебе китайских приправ-вкусно-свеже-красиво. счас пиво стали разливное давать. Лапша правда за последн ие годы подорожала - с 10 до 18. Пиво 7. Потное.Свежее. Сегодня в Хафэее там ел. Вкусно,свеже красиво. Пиво я в Китае не пью. Но люди с д-х разных столиков приняли меня за Путина и прислали на мой 2 кружки. Пришлось по полкружки отпить. Короче на мраЛи никто еще не жаловался. Ркомендую. Но только куриную с грибами. Отальное все может иметь привкус КНР.Может быть.А может и нет.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Приехал вчера в Хэфэй. Пошел в супермаркет 7  дней. Первый кто меня там встретил - была большая крыса. Юркнувшая от лаовая под нижний стэнд с чипсами Лэйс :0
это поди их домашний-магазинный питомец был, помните как в мультике Чебурашка, крыска-Лариска ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Не поленился посчитал что прямо на выходе из моего метро - 12 кафешек фастфуда европейско-японского вида. + улица Watson. А так сказать углубился в лес - прошел к-то парк - 26! кафе иностранных- все забиты немцами к-то. И магазин ри отеле большой- название к-то ликера типа бэйлис из ЮАР -  масса европейских продуктов любых. К-то филиппинки на улице фанк лобают.  Наоборот проблема-найти китайскую чифальню. Нашел в роде-а в ней -только итальянская спагетти  ;D  и как это люди умудряются не найти где поесть?...

правда сам то я остался голодный. буду ждать утра - здесь утром европейский завтрак и впервые в жизни - в стоимость отеля включен и европейский обед! :w00t:
В каком городе если не секрет?
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
У нас была другая-похожая ситуация:
1. Шэньчжэнь, недалеко от станции метро рядом с большой башней Merchant bank, зашли вечером после прогулки в Маккафе по кофею выпить с другом, сидим, слышим какой-то шорох под ногами-смотрим мышь, не огромная, но и не малютка. После наших воплей она конечно убежала, а за ней и персонал...
2. Шэньчжэнь, Коко парк, японский ресторан возле супермаркета Jusco, ужинали с подругами-смотрю в сторону кухни-длинный коридор, оттуда несется крыса огромная, слава Богу, она повернула, и ринулась к другим столикам ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В каком городе если не секрет?

пекин
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Пиво я в Китае не пью. Но люди с д-х разных столиков приняли меня за Путина и прислали на мой 2 кружки. Пришлось по полкружки отпить.
А как Вы по пиву поняли, что приняли именно за Путина? Вдруг пили не за то, за что присылали? ))

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Каюсь!  Сегодня понял что к чему. Сегодня по случаю отъезда сегодня из Хэфэя решил взять себе пива. А они говорят - Мистер Ли-акция. Пиво берешь-второе-в подарок! Вот мне подарочные и сплавляли. А сам я выпил две. Всеж 8 часов в поезде трястись до Иу.

( а про Путина я конечно приврал - потому что ВСЕ китайцы считают меня Медведевым. Фотки 1_1! на воробъевых горах и в тйге Чанбйшаня. поверьте на слово - ибо мои фото банят на полушарии  8-)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот мне подарочные и сплавляли.
Не оскудела китайская земля добрыми людьми ))

Цитировать
( а про Путина я конечно приврал - потому что ВСЕ китайцы считают меня Медведевым. Фотки 1_1! на воробъевых горах и в тйге Чанбйшаня. поверьте на слово - ибо мои фото банят на полушарии  8-)
Ну да, как бы тоже удивилась, ибо Вы, мягко говоря, покучерявее Владимира Владимировича будете )). Фото Ваши застала, т.к. "давноо здесь сидим".
« Последнее редактирование: 07 Августа 2014 04:05:34 от Aolika »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Не, правда, сам удивляюсь похож на него стал как капл.Думаю, а ведь и я мог быбть президентом...  действительно правда волос у меня побол , ноу Дмитрия Сергеевича и забот то поболя будет...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.