Автор Тема: Шэньчжэнь: бытовые вопросы (см. 1-й пост!)  (Прочитано 158525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #125 : 13 Ноября 2010 02:00:15 »
У меня имеется некоторый опыт общения с этим природным явлением. Единого мнения, конечно же нет. Их, говорят, (пишут там, где читал ;D), столько же, сколько и людей...
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #126 : 13 Ноября 2010 02:12:13 »
Смысл всей ветки только один - вода родниковая, если она сбалансирована по составу и не содержит вредных примесей отличается от бутилированной как "вкусное"от "невкусного". Качество здесь не просто соответствие нормам, а еще и вкус. Вкусная вода - 100% не в бутылке.
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн propellerzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #127 : 14 Ноября 2010 01:10:38 »
А какую, скажем, бутылированную воду рекомендуете пить и почему? интересно не вкусовое предпочтение, а информация о хим составе, степени и способе очистки, надежности той или иной марки. кто-нибудь серьезно к этому вопросу подходил? а то купил сегодня бутылочку за 5 юаней, а она какая-то совсем мезко-тухлая на вкус, может и вовсе водопроводная

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #128 : 01 Декабря 2010 09:42:59 »
Всем доброго дня.
Насущный бытовой вопрос такой: где в Шэньчжэне можно сделать прошивку китайского языка на телефон, купленный в России? И сколько это стоит примерно?

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #129 : 01 Декабря 2010 22:46:56 »
Всем доброго дня.
Насущный бытовой вопрос такой: где в Шэньчжэне можно сделать прошивку китайского языка на телефон, купленный в России? И сколько это стоит примерно?

  * (+86)75583634519 | (+86)13724395965 Gary


Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #130 : 06 Декабря 2010 23:42:22 »
Не нашла такой темы, потому открыла новую.

Предлагаю делиться тут ссылками на интернет-магазины, где можно заказать не только продукты, но и другие товары. Я пока по совету знакомых (сама еще не пользовалась, мы что-то разъездились в последнее время, не успеваем дома все съедать) знаю про один магазин, где можно купить:
  • продукты питания,
  • детские штуки,
  • бытовую химию,
  • косметику,
  • книги,
  • медицинские товары,
  • алкоголь.

И все это не на китайском!!! (что для меня самое главное). Хотя, китайский язык там тоже есть.

В общем, вот этот волшебный магазин: http://www.nogogo.cn/


А какие магазины знаете Вы?

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #131 : 14 Декабря 2010 20:32:11 »
Сделала заказ на 550 юаней. Сначала с голодухи собрала корзину на тыщу, потом решила, что для теста надо поскромнее быть. Заказала на пробу специально товары по разному расфасованные.

Единственное, что меня смутило, что гранат на фото на сайте 2 штуки, в реальности привезли 1 шт. Но не вытащили по дороге, там изначально упакована только 1 штука была. Потому что лимона на фотке было 4 штуки и привезли их 4 штуки в упаковке.

Все четко, никто правда не звонил, просто привезли, во сколько я указала. Там доставка бесплатна по Шеньженю, если сумма заказа от 150 юашек. Думаю, пару раз в неделю на семью из 2-х человек вполне можно их юзать и не топтать китайские магазки в поисках лаовайского хавчика.

Цена дешевле, чем у нас в магазке под Пенинсулой, на товары, которые я специально сравнивала (консервы, итальянские соусы, макарошки). Наример, фасоль хаинс стоит у нас в магазке внизу 13 юашек, у этих товарищей 9,5. В принципе, на большой заказ более-менее набирается сумма, которой хватит на пару-тройку бонусных упаковок клубники.

Получилось 2 тяжелые сумки, очень рада, что не пришлось все этой тащить самой.

Купила укроп в живом и сухом виде, кучу сереала и хлопьев, консервированные помидорки, хлеба, клубнику, разных овощей/фруктов, хозяйственные штуки, соки в стеклянных бутылках (которые я сама никогда в жизни из магазки не потащу, потому что бутылки тяжелей соков).

В общем, осталась довольна, но ассортимента лаовайского я им бы добавила. Да и кормов для животных хороших тоже можно было бы добавить в ассортимент. Поэтому если кто знает интернет-магазки на некитайском языке - буду благодарна за рекомендации.

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #132 : 17 Декабря 2010 23:24:53 »
http://www.szmb.gov.cn/article/ вот хороший подробный сайт по погоде в ШЖ. обещает к воскресенью днем +21.  Так что жизнь налаживается.
Поправляйтесь скорее  :)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #133 : 17 Декабря 2010 23:27:39 »
У каждого свой Китай.

Оффлайн Владимир BBD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #134 : 20 Декабря 2010 05:21:02 »
Приветствую!
В женьжене с сентября, живу в Шекоу, рядом с  Уолмартом.
Можете посоветовать нормальный массаж недалеко.
Еще вопрос - кто нибудь знает - как попасть в Шеньжене на традиционную китайскую оперу?  8))

Оффлайн baxxopult

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #135 : 20 Декабря 2010 17:35:13 »
Рядом со мной есть нормальный китайский массаж 88ю. адрес не  знаю, от тебя пару остановок  на 113. шеньженнь да цзы помоему называется. могу на пальцах обьяснить 13530395154

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #136 : 25 Декабря 2010 19:59:08 »
А что, действительно здесь нельзя пристегивать велосипеды у станции метро?

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #137 : 28 Декабря 2010 13:01:12 »
А что, действительно здесь нельзя пристегивать велосипеды у станции метро?

да. по ходу нельзя видела как Стражи порядка в формах, разбивали велик который был пристегнут
не там где положено.  Велик был весь разбит в хлам!  жалко  :(  лучше соблюдать законы.. местные.
ещё видела как те же люди в формах бьют тележки с где люди жарят непонятную еду на улице.
их выскочило из заброн. машины штук 10 и начали просто бить телеги с едой. Мужик который там что то резал взялся за большой китайский нож и начал защищаться.. я была слишком близко и мне реально стало страшно.. и я убежала.
чем там закончилось не знаю.  :-\

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #138 : 28 Декабря 2010 21:07:58 »
 :o :-X теперь и мне стало страшно..а где его оставлять-то если я еду до метро, парковок не видела поблизости. Вторую неделю ставлю у шенда, пока не трогали, и замечание даже не сделали ни разу, хотя полицейские дежурят рядом.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #139 : 29 Декабря 2010 22:13:08 »
Эти люди называются чэнгуани, если я не ошибаюсь.
Они что-то вроде судебных приставов, только действуют по команде местной администрации, а не судебному решению.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010 22:39:02 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Sweetlano4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: litysya
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #140 : 19 Апреля 2011 13:05:31 »
Друзья, посоветуйте,пожалуйста,хороший пятновыводитель( мыло или порошок). А то у меня на белом платье появились желто-оранжевые  пятна непонятного происхождения и не хотят отстирываться:( Желательно название продукта на китайском.
Impossible is nothing...

Оффлайн advante

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #141 : 19 Апреля 2011 15:07:41 »
Попробуйте Vanish, у меня с ним проблем никогда не возникало. Если вы, конечно, не собираетесь выводить чернильные пятна :)

Оффлайн Sweetlano4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: litysya
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #142 : 19 Апреля 2011 16:56:35 »
По поводу Ваниша не могу дать однозначной оценки. Помогает не всегда. А он разве продается в Китае? Не обращала внимания.
Impossible is nothing...

Оффлайн advante

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #143 : 19 Апреля 2011 17:11:53 »
По поводу Ваниша не могу дать однозначной оценки. Помогает не всегда. А он разве продается в Китае? Не обращала внимания.
А как же :) http://item.taobao.com/item.htm?id=7139326459 Но я покупала, если не ошибаюсь, в Carefour :)

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #144 : 29 Апреля 2011 14:35:47 »
А вот такой вопрос. Не совсем новичка, но и не знаю, где еще спросить.

Хотим уехать на 3-6 месяцев, пожить в другом месте, потом вернуться обратно. Есть немалое количество личного скарба, есть довольно габаритное - пара великов, кресло компьютерное, мониторище, одежды гора, все в таком духе.

Где и как это можно надежно похранить? Арендовать контейнер? ??? Довериться кому-нибудь с лишней / закрытой комнатой? :-\

Буду рад, если кто-то поможет советом. Спасибо!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #145 : 29 Апреля 2011 20:55:06 »
Из собственного опыта - после годового хранения (на складе в Маньчжурии) украли телевизор и колонки с усилителем ("домашний кинотеатр"). Матрас стал грязным (вроде не спали на нем, но ворочали по полу, что ли...). Спросить, как оказалось, не с кого.

Если бы арендовали контейнер, но возможно, все было бы по другому.

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #146 : 29 Апреля 2011 22:09:24 »
Из собственного опыта - после годового хранения (на складе в Маньчжурии) украли телевизор и колонки с усилителем ("домашний кинотеатр"). Матрас стал грязным (вроде не спали на нем, но ворочали по полу, что ли...). Спросить, как оказалось, не с кого.

Если бы арендовали контейнер, но возможно, все было бы по другому.

На склад мне тоже как-то боязно. Пока по России мы мотались, тоже перевозчики немало дорогих вещей растеряли.

А контейнер арендовать - это куда надо пойти-податься? Не в порт же...   ::)

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #147 : 29 Апреля 2011 23:27:00 »
Таки да, контейнер тут снять реально?
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #148 : 01 Мая 2011 17:27:20 »
Таки да, контейнер тут снять реально?

Нас прямо крайне интересует этот вопрос. Если кто-то что-то знает, буду благодарен за любую информацию.

Оффлайн Meduza Gorgona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #149 : 06 Мая 2011 14:46:53 »
Добрый день, подскажите пожалуйста, где в ШЖ можно поменять батарейку в часах/починить часы?

Спасибо