Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А правильно дул, это в какую сторону?

Он там обычно дует в правильном направлении — на восток, в сторону Америки. Учитывая огромное расстояние до США, все это выпадет с осадками в многострадальном от американских и французских ядерных взрывов Тихом океане.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Если авиакомпании не будут справляться с перевозкой из Японии, россиянам придется перебираться в Ниигату, а оттуда уж наверное эвакуируют судами и паромами. Это при условии если радиоактивный шлейф будет идти на восток. А если в другом, то посольство наверное что-то порекомендует, куда бежать.
А может быть, успеют закрыть реактор и эта гадость не выйдет из станции. В Чернобыле ведь его закрыли колпаком, правда поздно.
И потом, это не взрыв атомной бомбы, где есть прямое радиоактивное излучение. Респираторы, плащи, душ, женьшень, мочегонное и т.п.
Может быть, японцы справятся, но, надо считать себя ближе к опасности, как говорят моряки.

Оффлайн Aliono

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Promodj
  • Skype: alexmid1
Посвящаю Жителям Страны Восходящего Солнца
« Ответ #302 : 17 Марта 2011 00:34:25 »
Здравствуйте.
Обращаюсь ко всем, кто пострадал в ужасной катастрофе.
Уже несколько дней, я не могу спокойно спать, очень хочу подарить японскому народу свою музыку (я композитор, мне 40 лет, я адекватен и я не бот).

На моем сайте можно скачать (бесплатно и без регистрации) аудиоальбом "Метаморфоза"
Это - мое "переживание" недавних событий.

Примите мои соболезнования.
http://aliono.promodj.ru/lives/2196255/Aliono_Metamorfozi_Original_mix.html

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Народ. кто знает на каком расстоянии безопасно? Я сейчас вот в Китае, в Венджоу - 2 100 км от Фукусимы.

Это безопасное растояние, даже при самом плохом развитии событий?
Успокойтесь. Сейчас вроде даже до Токио толком не долетает, не говоря уж про Вэньчжоу. При самом плохом варианте- максимум километров на 500 отнесет, и то скорей всего в другую сторону
不怕困难不怕死

Оффлайн dianoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
готов принять японцев в москве. бесплатно. [email protected]

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Посмотрел сейчас схему их реактора http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560344.shtml
Там оказывается есть только металлический защитный корпус, а бетонного нет. Казалось, что после Чернобыля все закрыли бетонными.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Посмотрел сейчас схему их реактора http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560344.shtml
Там оказывается есть только металлический защитный корпус, а бетонного нет. Казалось, что после Чернобыля все закрыли бетонными.
Проскочила информация, что сейсмическая защита была только у самих реакторов. Они- то после катаклизма и уцелели.
А вот у систем охлаждения никакой защиты не было  :o Они и развалились. :-X
Если это правда, то даже не понятно, как это назвать  :o
Сами себя наказали...
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А может не надо тянуть в эту ветку все статьи из инета с громкими заголовками? >:(

К этой теме подходит атмосфера разумного контроля эмоций. Давайте эту атмосферу не менять. Не забывайте, что многие из тех, кто сюда приходит, находятся в Японии или их близкие там.

А кто хочет попаниковать (особенно хорошо для тех, кто за тысячи км) - куда-нибудь в другое место. Такого валом в сети, вакханалия просто, можно утонуть в панике и насладиться этим.


Давайте здесь ограничимся информацией 
1. которая отражает факты (например, наблюдения тех, кто в Японии)
2. источники которой официальные и более или менее доверия заслуживают.

Может модератору лучше удалить топики с самыми «жареными» новостями?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
- В СМИ появилась осторожная, но оптимистическая новость
Цитировать
Ситуация на АЭС Фукусима-1 в Японии немного улучшилась - источник в МАГАТЭ

- Вроде, завершают расчистку дорог к станции для подхода и подвоза техники и прокладку линий  для постоянной подачи электроэнергии.

- На форуме атомщиков после долгих дeбатов, совершенно не понятных простым смертным, сделали вывод, что японцы все делают правильно и ближайший день покажет результаты (тьфу-тьфу). Вроде бы с реаторами они справляются и остались только бассейны
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Как и обычно, японцы работают, а русские (в основном те, что с материка) "бакланят".

Сейчас действительно подготовились к тому, чтобы протянуть провода для поддержки электропитания охладительных систем реакторов. У них должно получиться, потому что они не языками работают!

В Токио сейчас нормальный фон, для паники нет никаких оснований.
http://mu.jklmnop.net/japan/

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вот и наши атомщики японским коллегам за работу благодарность выражают. А им видней, я думаю. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мне интересно, какие цели преследуют  СМИ предоставляя населению, в основном только отрицательную инфо о трагедии в Японии ?
По евроньюз показывали парня, Graham Chave,  он с Fukushima ( простите если неправильно написала) , он сказал что уезжать им некуда, 12 литров на машину, о очереди к заправкам по 4-6 часов, поэтому они остаются там. Я думаю многие бы уехали, если была бы возможность.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Это просто – как «божий день». Повышение рейтингов. Многие любят страшненькое или скандальное. Сесть на диванчик с попкорном и насладиться зрелищем, происходящим не с ним. Вот и стараются "писаки" откопать по-горячей и по-слезливей.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Это просто – как «божий день». Повышение рейтингов. Многие любят страшненькое или скандальное. Сесть на диванчик с попкорном и насладиться зрелищем, происходящим не с ним. Вот и стараются "писаки" откопать по-горячей и по-слезливей.

Это понятно- хлеба и зрелищ.
Но не думаю что все, включая западные источники врут, 99% из этих новостей правда, нельзя так коллективно одинаково врать.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Это понятно- хлеба и зрелищ.
Но не думаю что все, включая западные источники врут, 99% из этих новостей правда, нельзя так коллективно одинаково врать.

99% - многовато. Поделите на три. Реальных источников информации сейчас не много. На станции люди делом заняты. Остльные со стороны наблюдают, обсуждают, анализируют (с разной долей компетентности) и советы дают.

А СМИ - Это как лягушки в болоте. Один сказал КВА! , и следом  КВА!КВА!КВА!
Ну или ЭХО-эффект.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Dirk Diggler
Согласна с вами, положительные эмоции - хорошо, но факты есть факты.  :(
да собственно физика процесса такова, что его хрен остановишь. это же не просто пожар. его водой не зальешь, это радиоактивное дерьмо будет нагреваться до тысяч градусов и кипеть годами и десятилетиями. И если хоть один реактор лопнет - туда никто больше не полезет, всё будет пущено на самотёк. Вообще принципиального выхода из ситуации - не видно. И японцы не говорят, чего же они хотят добиться...
Еврокомиссар потому в истерике и забился, что представляет, что там может происходить. Сегодня МАГАТЭ собиралось само посетить Фукусиму, вот и будут свежие новости.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011 09:16:37 от Dirk Diggler »

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Народ. кто знает на каком расстоянии безопасно? Я сейчас вот в Китае, в Венджоу - 2 100 км от Фукусимы.
Это безопасное растояние, даже при самом плохом развитии событий?
   Хоссспидяяя... Да мы ближе вас в разы (Пусан) - и ниче, не истерим :w00t:...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Сегодня МАГАТЭ собиралось само посетить Фукусиму, вот и будут свежие новости.

Вот тогда и посмотрим.
А пока никто не говорит, что все хорошо. Естественно, локальное заражение вокруг станции неизбежно. Но Вы ведь не в Фукусиме? Нет? И все свои прогнозы либо обосновывайте, либо держите при себе.

Последние показатели радиации в Цукубе.
Date   Time   Result (µSv/h)
March 17   09:00   0.10
   08:00   0.09
Норма.

Отступление про аналитиков. Вспомнила фильм «Хвост виляет собакой». По сюжету -  неясная политическая ситуация на Балканах. Информации мало.  Студия. Аналитики с ну очень умным видом вначале разглагольствуют, потом спорят, а дальше чуть ли не плюются друг в друга.

Dirk Diggler
Согласна с вами, положительные эмоции - хорошо, но факты есть факты.  :(

Речь не о положительных эмоциях. Какое там. А об отсутствии истерики. И преобладании здравого рассудка над эмоциями. И факты "фактам" рознь.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Гро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
:o если реактор все таки взорвется, что уже не мало вероятно, какие последствия будут? кто может спрогнозировать? куда бежать спасаться? или это уже бессмысленно  ???

"Конечно истерить не нужно, но и радоваться особо тоже нечему.." - AlexShanghai

А как еще можно вашу верхнюю вопль-цитату назвать, если не истерикой, учитывая, что вы мужчина?! :-X
Вы вообще представляете, что здесь ситуацию обсуждают люди, которые на данный момент сами находятся в Японии (в том числе)?! И вы приходите и спрашиваете у них, куда вам спасаться из своего Шанхая, который в почти 2 000 км! Я около Шанхая живу с маленьким ребенком, но как-то меня больше сейчас судьба японских детишек волнует, а не куда мне свою шкурку прятать, "если вдруг что". 8-)

Успокойтесь. Мой отец полжизни на кафедре ядерной физики проработал. Заверил, что учитывая всю имеющуюся информацию, в т.ч. метеопрогнозы, никакой опасности для здоровья населения ближайших стран нет. Если бы был хоть малейший шанс, он бы своих дочь и внучку тут же домой откомандировал. Сказал, отставить йод и панику. :)
 

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
про йод я вчера с эндокринологом разговаривал. сильнейшим в Приморье
технология йода такова:
иод нужно принимать ДО. потому что щитовидка всасывает йод из окр. среды (с пылью там, продуктами и т.п.) и если принять до то тот йод который прилетит атомный с японии просто не ВЛЕЗЕТ в вашу щитовидку-она его не впустит-это ее функция. если же она не будет забита под жвак-тогда ждите рак гортани.... тьфу ... тьфу
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А правильно дул, это в какую сторону?
в сторону тихого океана. т.е. на восток\северо-восток.
life's game

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
но у меня вопрос. к тем кто более в теме.
я не спец но для себя считаю, что для японцев проблема №1 все же не реактор а земелетрясение, цунами и разрушения. а реактор это 1/8 всех проблем. просто весь мир только про него и говорит от страха совсем забыв о разрушениях.
или не так?
что главное сейчас для САМИХ японцев реактор или остальное?
реактор это сколько% от общей катастрофы?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Народ. кто знает на каком расстоянии безопасно? Я сейчас вот в Китае, в Венджоу - 2 100 км от Фукусимы.

Это безопасное растояние, даже при самом плохом развитии событий?
можете спать спокойно. ядерной зимы не будет.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мне интересно, какие цели преследуют  СМИ предоставляя населению, в основном только отрицательную инфо о трагедии в Японии ?
рейтинги! вы как маленькая... чем больше жареного покажешь, тем лучше! толпа любит, когда кишки и кровь по всему экрану! хомячки захлебываются слюной, а офисный планктон нервно бьется в припадках под столом и обмазывается сеточками из йода.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Собственно развязка близка. Вопрос только один рванет или не рванет... А вы уважаемый Frod говорили, что взрыв не возможен. как же так?

я  и сейчас так говорю. вы тоже настойки пустырника попейте. или чая зеленого. там у вас в китае он хороший. нервы  успокаивает.

а как нервы успокоятся, почитайте учебник физики, а то видимо в школе прогуливали много.
life's game