Автор Тема: Трезвенническое движение в Пекине  (Прочитано 80180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
В этой теме предлагаю знакомиться людям, которые выбрали здоровый и трезвый образ жизни для себя и своих близких. В условиях наркотической (алкогольной, табачной и героиновой)  зависимости большинства населения бывшего СССР, нам просто необходимо чувствовать локоть соратника по борьбе за народную трезвость и будущее наших потомков!
Сам я являюсь членов общественного движения "Союз борьбы за народную трезвость", председателем которого являлся покинувший нас в 2008 году в возрасте 103 лет выдающийся хирург Федор Григорьевич Углов. Ныне пост председателя союза занимает профессор Жданов Владимир Георгиевич, прославившейся на всё постсоветское пространство своими добрыми делами и бескорыстным служением народу.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #1 : 10 Января 2010 20:45:53 »
Нам настолько внедрили в подсознание, что губить своё здоровье, да ещё платить за это деньги нормально. У меня до сих пор иногда, когда я единственный на торжестве не пьющий человек, возникает чувство неполноценности, этакой белой вороной. Так что интересно услышать людей, которые бывали в такой ситуации и, я уверен, людей, которые хотят бросить выпивать, но вышесказанные и некоторые другие обстоятельства мешают сделать решительный шаг.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн krotik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #2 : 11 Января 2010 23:51:01 »
Негусто у Вас единомышленников  :)

Я была в такой ситуации как-то раз или два. Не пила по косметическим причинам. Но было очень весело. Кроме меня в компании было 3 молодых человека и одна девушка. Изрядно выпили, девушку пришлось эвакуировать домой. Парни протрезвели. И глядя на меня, не стали дальше пить. И распевали караоке до 4 утра.

Но это исключение из правил. Наши традиции очень завязаны на алкоголь. Это правда.

В Казахстане ввели запрет на курение в общественных местах. Мне кажется, мои знакомые стали реже собираться за кружкой пива. И вообще меньше его употреблять.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #3 : 13 Января 2010 12:51:13 »
До Петра 1 Российская империя была не пьющей страной, в ответ на получение, как сейчас можно выразиться, технологий, иностранные промышленники потребовали от него монопольные права на ввоз, а в дальнейшем на выпуск алкоголя. Потом, вплоть до начала Первой мировой войны ежегодное потребление спирта на душу населения было в районе 3,5-4,8 л, что несомненно много, так как при употребление его свыше 8л на человека в год ведет к началу необратимого генного вырождения нации. В 1914 году был принят сухой закон, действовал он вплоть до 1925 года, а по инерции, вплоть до конца Второй мировой войны.
В 1985 Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом». Результатом проекта были аномальные демографические показатели — увеличение рождаемости и снижение смертности, см. график. Рост производительности труда и ускорение роста ВВП. Так что, вот с чего надо было начинать нашему ВВП, чтобы увеличить ВВП в 2 раза  :) Как видно из графика каждый из нас несет на себе русский крест, по историческим меркам сложившийся совсем недавно.
Поэтому стоит задуматься были ли действительно у нас традиции пить или нам вбили в головы нашу пьющую историю. Историю много раз переписывают, ведь если ты управляешь историей, тогда ты управляешь и будущем. Вы за какое будущее?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн Radusik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: radusik04
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #4 : 14 Января 2010 10:25:38 »
алкоголь,табак и тд. - это теневая экономика страны  :P , а так же этим легко манипулировать народ  ;) если не найдутся сподвижники в " верхушке" , то это все лишь бла-бла... т.к. наше гос-во должен взять курс на это и не изменять законы в течение нескольких десятилетий, чтобы изменить менталитет массы... ввести моду на здоровый образ жизни и тд. ну не знаю ...я к этому отношусь скептически... мне кажется уже поздняк метаться  ::)
« Последнее редактирование: 14 Января 2010 10:32:26 от Radusik »
Welcome Beijing!!!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #5 : 14 Января 2010 14:39:02 »
алкоголь,табак и тд. - это теневая экономика страны  :P , а так же этим легко манипулировать народ  ;) если не найдутся сподвижники в " верхушке" , то это все лишь бла-бла... т.к. наше гос-во должен взять курс на это и не изменять законы в течение нескольких десятилетий, чтобы изменить менталитет массы... ввести моду на здоровый образ жизни и тд. ну не знаю ...я к этому отношусь скептически... мне кажется уже поздняк метаться  ::)
Зря Вы так думаете, надо начинать с себя, со своих близких! Этот вопрос вполне решаем снизу, да и вообще пора уже перестать ждать воли барина ("Вот барин приедет и рассудит" - мировозрение раба). Нашему "пронародному" правительству очень выгодна сложившаяся ситуация, народ обыдланивается и деградирует, а они строят трубопроводы на все возможные части света.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #6 : 15 Января 2010 09:15:30 »
Зря Вы так думаете, надо начинать с себя, со своих близких! Этот вопрос вполне решаем снизу, да и вообще пора уже перестать ждать воли барина ("Вот барин приедет и рассудит" - мировозрение раба). Нашему "пронародному" правительству очень выгодна сложившаяся ситуация, народ обыдланивается и деградирует, а они строят трубопроводы на все возможные части света.

Один знакомый прослушал курс Алэна Карра "Легкий способ бросить пить", и теперь не пьет совсем- из веселого и жизнерадостного человека превратился в хмурого и угрюмого зануду, ведущего асоциальный образ жизни- уж лучше бы пил что ли...

Есть еще определенный тип людей, который часто встречается на вечеринках, "непьющий, но веселый"- лично у меня вызывающий глубокие сомнения, т.к. в глазах несмотря на все эти лозунги "нам и без алкоголя" хорошо, а в глазах такая вселенская тоска... :D

Мне кажется, всего должно быть в меру- к чему такая тотальная категоричность. Пара бокалов хорошего вина помогает расслабиться и настроться на определенный лад... :)

А все эти "сухие законы" с комсомольскими свадьбами ни к чему хорошему не привели... :)

Оффлайн Kolorado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 4
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #7 : 15 Января 2010 14:34:27 »
В 1914 году был принят сухой закон, действовал он вплоть до 1925 года, а по инерции, вплоть до конца Второй мировой войны.
эта информация мягко говоря не соответствует действительности.

Торговля алкогольными изделиями была прекращена с 19 июля 1914 г. в соответствии с заранее обусловленной (в мае того же года) нормой — на время мобилизации, а в конце августа продлена на всё время войны. «Запрет», однако, не касался продажи церковного вина в храмах и всех видов спиртных напитков в питейных заведениях, посещавшихся представителями состоятельных классов и сословий (ресторанах первого разряда и буфетах при собраниях и клубах). Это были не единственные отступления от «сухого закона». :P

Все без исключения законы, принятые в 1914 году, были отменены в 1917 году ;).
А фактически с 1917 по 1922 год на большей части территории страны не действовали вообще никакие законы. Ни по инерции, ни вообще никак.
« Последнее редактирование: 15 Января 2010 14:55:40 от Kolorado »

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #8 : 15 Января 2010 14:41:24 »
С цифрами не поспоришь, есть самый главный показатель - уровень потребления чистого спирта в год на душу населения. По этому показателю четко видно была ли инерция или нет, работал ли сухой закон или нет и т.д.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #9 : 15 Января 2010 14:49:09 »
Сразу по приходу к власти Петроградский реввоенсовет издал приказ от 8 ноября 1917 года который гласил, «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких "алкогольных напитков".

После революции трезвенническое движение получило дальнейшее развитие. Статистические данные показывают, что в период 1919-1922 гг. душевое потребление алкоголя и последствия его приближались к нулю. Только в 1923  г. в связи с введением нэпа душевое потребление несколько повысилось и составило 0.2 л. В 1925 г., уже после отмены «сухого закона» и введения госмонополии на продажу водки и других алкогольных напитков, оно увеличилось до 0.83 л.

Советское правительство сразу же объявило самую решительную борьбу с имевшим место самогоноварением и злоупотреблением спиртными напитками. Совет Народных Комиссаров РСФСР 19.12.19 г. принял постановление за подписью В. И. Ленина — «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ» (Известия ВЦИК, 01.01.20 г.). Это постановление предусматривало строгие меры наказания за самогоноварение, покупку и продажу самогона (не менее 5 лет тюремного заключения с конфискацией имущества).
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #10 : 15 Января 2010 14:59:12 »
Интересно, как в условиях беззакония можно установить власть и сплотить такое большое количество масс. Вы открыли нам всем глаза, надо попробовать создать полный хаос и поставить вас руководить.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #11 : 15 Января 2010 15:07:09 »
Один знакомый прослушал курс Алэна Карра "Легкий способ бросить пить", и теперь не пьет совсем- из веселого и жизнерадостного человека превратился в хмурого и угрюмого зануду, ведущего асоциальный образ жизни- уж лучше бы пил что ли...

Есть еще определенный тип людей, который часто встречается на вечеринках, "непьющий, но веселый"- лично у меня вызывающий глубокие сомнения, т.к. в глазах несмотря на все эти лозунги "нам и без алкоголя" хорошо, а в глазах такая вселенская тоска... :D

Мне кажется, всего должно быть в меру- к чему такая тотальная категоричность. Пара бокалов хорошего вина помогает расслабиться и настроться на определенный лад... :)

А все эти "сухие законы" с комсомольскими свадьбами ни к чему хорошему не привели... :)
Конечно не привели ни к чему хорошему, вот закон 1985 года тоже, небывалый всплеск на то время рождаемости, снижение смертности, снижение рождения дебилов(кстати 90% дебилов рождается в благополучных семьях, культурно пьющих). Ничего хорошего в этом нет!!! У меня половина знакомых, у кого одна радость в свободное время, посидеть душевно и выпить или в клуб пойти и там напиться, да девушку снять, жене изменить, а потом себя оправдать, пьяный был. Страшно слышать такое, особенно, от женщины.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #12 : 15 Января 2010 15:11:03 »
А ваш знакомый молодец!!! Вы спросите почему у него тоска в глазах, может за вас беспокоится, да еще за многих, ведь трезвый человек видит картину жизни иначе.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн Kolorado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 4
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #13 : 15 Января 2010 15:11:32 »
С цифрами не поспоришь, есть самый главный показатель - уровень потребления чистого спирта в год на душу населения. По этому показателю четко видно была ли инерция или нет, работал ли сухой закон или нет и т.д.
c цифрами запросто поспоришь.
В России любые цифры, относящиеся к алкогольной сфере- даже в 2010 году на 30-40% липа. А уж если это цифры за 1917-1925 год- то это 100% гарантированная лажа.

уровень потребления чистого спирта в год на душу населения- показатель крайне ненадежный, он учитывает только объем официальных продаж. Все теневое потребление алкоголя он не включает. Допустим, закрыли вообще все магазины, и торжественно отрапортовали, что "официальный уровень потребления чистого спирта" стал равен нулю. :D Ну и что? пить- то меньше не стали, только самогонку в подвале.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #14 : 15 Января 2010 15:19:14 »
Я спорить не люблю, неблагодарное дело, особенно с пьющим человеком, пусть и "культурно". Такой человек найдет 1000 оправданий своему пороку. Вы своим ответом четко это обозначили.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн Kolorado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 4
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #15 : 15 Января 2010 15:21:39 »
Сразу по приходу к власти Петроградский реввоенсовет издал приказ от 8 ноября 1917 года который гласил, «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких "алкогольных напитков".
Сразу по приходу к власти Петроградский реввоенсовет контролировал только несколько улиц, и то в светлое время суток  ;D Всем остальным его указы были как- то до лампочки.
Цитировать
После революции трезвенническое движение получило дальнейшее развитие. Статистические данные показывают, что в период 1919-1922 гг. душевое потребление алкоголя и последствия его приближались к нулю.

 ;D ;D
любые статистические данные за период 1919-1922- гарантированная 100% липа

Оффлайн Kolorado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 4
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #16 : 15 Января 2010 15:23:47 »
Я спорить не люблю, неблагодарное дело, особенно с пьющим человеком, пусть и "культурно". Такой человек найдет 1000 оправданий своему пороку. Вы своим ответом четко это обозначили.
Ваши оправдания никого не интересуют. :D
с вами спорили не по поводу "пьянство это хорошо или плохо" а по поводу Вашего знания истории. Оно неудовлетворительно и представляет из себя набор мифов, сказок и нелепых цифр, взятых с потолка.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #17 : 15 Января 2010 15:33:46 »
История субъективна! Если для вас период 1917-1922 откровенная лажа, и только вы знаете где там не лажа, флаг в руки тогда. Да, если закрыть все магазины, торгующие алкоголем, пьянство исчезнет. Народ в основной массе перестанет пить даже самогон.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #18 : 15 Января 2010 15:52:54 »
Да, если закрыть все магазины, торгующие алкоголем, пьянство исчезнет. Народ в основной массе перестанет пить даже самогон.
Мне хочется думать, что это всего лишь неудачная шутка. Не верится, что человек настолько наивен.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #19 : 15 Января 2010 16:26:58 »
Цитировать
До Петра 1 Российская империя была не пьющей страной
Обалдеть. :o
http://bibliarh.narod.ru/bib/03/imagepages/000401.html
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #20 : 15 Января 2010 16:27:50 »
У меня половина знакомых, у кого одна радость в свободное время, посидеть душевно и выпить или в клуб пойти и там напиться, да девушку снять, жене изменить, а потом себя оправдать, пьяный был. Страшно слышать такое, особенно, от женщины.

А я думала, что пишет мужчина...
Зачем бросаться в крайности?
Вообще, все эти призывы больше и выпады больше напоминают попытки загнать всех в какую-то страшную и очень скучную секту...Что конкретно Вы как лидер этого (не побоюсь этого слова) движенияпредлагаете?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #21 : 15 Января 2010 16:29:17 »
Обалдеть. :o
http://bibliarh.narod.ru/bib/03/imagepages/000401.html

Я тоже от этого исторического факта офигела... :D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #22 : 15 Января 2010 16:35:19 »
А ваш знакомый молодец!!! Вы спросите почему у него тоска в глазах, может за вас беспокоится, да еще за многих, ведь трезвый человек видит картину жизни иначе.

Ему просто очень скучно от самого себя...Ему неинтересно в компаниях, к слову, такими знакомыми как у вас с изменами жене и беспробудным пьянством похвастать не могу- так что за нас он спокоен  :)
А на Руси издавна выпивали, потому что холодно очень- об этом знает и дошкольник...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #23 : 15 Января 2010 16:48:00 »
У меня до сих пор иногда, когда я единственный на торжестве не пьющий человек, возникает чувство неполноценности, этакой белой вороной.

Может просто не стоит зацикливаться на собственной обособленности и уникальности? Пить или не пить- это личное дело каждого, каждый сам для себя определяет норму, либо отсутствие таковой...
Всегда забавно наблюдать за такими вот уникумами- к ним так же можно отнести представителей секс-меньшинств, нац-меньшинств, даже ярых вегетарианцев, которые по тем или иным причинам  чувствуют себя ущербными и каждый раз, при любом удобном случае пытаются ввернуть эту свою неполноценнсть (как им самим кажется) окружающим...так и хочется сказать: расслабьтесь и живите себе с миром,, не нужно грузить ни себя ни окружающих- да будет вам счастье...

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Трезвенническое движение в Пекине
« Ответ #24 : 15 Января 2010 17:28:47 »
 Ваш график  очень верно показывает зависимость рождаемости от экономического состояния государства - но НИКАК не от количества алкоголя в продаже. Всплеск в 85-86 - это начало горбачевской "оттепели",появление у народа надежды на свободный труд, начало коопертивного движения, челночного бизнеса и прочего. ПОтом стало быстро понятно,что все это фикция - с экономическими свободами, к тому же в стране пропал сахар, который весь ушел на самогон, а Дальнйи Восток травился китайским скипидаром. Учтите еще,что особенность русской души - это бухать "с горя", поэтому не указы важны и не декларированная "политика",а экономическое состояние страны.
Just did it!