Голосование

Голосуем!

Москва
Пекин
А мне все равно :)

Автор Тема: Пекин (China) VS Москва (Russia)  (Прочитано 61689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #125 : 20 Сентября 2012 04:06:11 »
Chee, а что вы так не равнодушны к теме "чурок"? Вас что обижали в мАскве злые и страшные мАсквичи?  ;D
Impossible is nothing

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #126 : 20 Сентября 2012 16:00:13 »
Chee, а что вы так не равнодушны к теме "чурок"? Вас что обижали в мАскве злые и страшные мАсквичи?  ;D
Я родился в Москве, вырос, моя мать тоже родилась в Москве (Сидоровы, Ивановы, Петелины) отец из Украины, из семьи военных. Поэтому, что по паспорту, что по морде, что по говору никогда и никем не причислялся к "понаехавшим". Прекрасно знаю где, кем и как заселены районы Москвы и области. Это нам надо по работе. Так вот всем надо понять, что Москва стала совсем другим городом. Это не просто столица России с её надменностью и великодержавностью. Ничего такого. Это территория с областью с населением до 20 млн человек, что по китайским масштабам конечно очень мало, но это уже конгломерат людей множества национальностей, вероисповеданий, разных социальных групп, разных ментальностей. Это очень разношерстное население. Район на район, как другие города  и регионы. Это надо всем понять. Идентичность кореного москвича просто вымывается, его ареол обитания просто теряет границы и исчезает.
Это совершенно другой город для тех, кто в нем прожил свою жизнь. Комфортность проживания снижается, но он будет нормально жить и развиваться если люди будут относиться к национальным различиям его жителей более осознанно и толерантно. Это будущее большинства крупных европейских столиц. 
В Пекине уж этого не будет, кмк .

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #127 : 20 Сентября 2012 18:27:57 »
Это территория с областью с населением до 20 млн человек, что по китайским масштабам конечно очень мало, но это уже конгломерат людей множества национальностей, вероисповеданий, разных социальных групп, разных ментальностей. Это очень разношерстное население.
Да даже по китайским меркам это немало. Вон, в Нью-Йорке население 8 млн человек, для сравнения. Просто в США, Китае, люди проживают во многих городах, а у нас в Москве да Питере - 20% страны, если не больше!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #128 : 20 Сентября 2012 19:30:03 »
Цитировать
Chee, а что вы так не равнодушны к теме "чурок"? Вас что обижали в мАскве злые и страшные мАсквичи?
Я как и подавляющее большинство москвичей не отличу на глаз тюрка от кавказца, для меня они все чужаки. Но я не считаю возможным называть кого-либо чуркой (невзирая на этимологию) даже на форумах, не говоря уже о реале, ибо считаю это оскорблением. Только и всего.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #129 : 20 Сентября 2012 20:13:20 »
Я как и подавляющее большинство москвичей не отличу на глаз тюрка от кавказца, для меня они все чужаки. Но я не считаю возможным называть кого-либо чуркой (невзирая на этимологию) даже на форумах, не говоря уже о реале, ибо считаю это оскорблением. Только и всего.
Я хорошо отличаю представителей Закавказья, не совсем точно, но вижу отличия северо-кавказцев, различаю мусульман поволжья, украинца и молдаванина сходу отличу, корейцы, казахи и таджики для меня так же быстро идентифицируются. Евреи из Украины, Кавказа и Средней Азии также "видны" невооруженным глазом. Могу сказать, что многие представители этих наций постепенно занимают в разных частях экономики лидирующие позиции и вытесняют русских благодаря своей диаспоре и большей работоспособности. 
Ещё не понятно, кто и кем потом будет руководить, так как титульная нация сильно расслабилась.   

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #130 : 20 Сентября 2012 20:46:53 »
У меня нет таких способностей, могу только удивляться. Чтобы так ориентироваться, это же практиковаться как-то нужно, выясняя - кто и откуда, сравнивая.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #131 : 20 Сентября 2012 21:02:41 »
У меня нет таких способностей, могу только удивляться. Чтобы так ориентироваться, это же практиковаться как-то нужно, выясняя - кто и откуда, сравнивая.
Если этот вопрос ко мне, то никаких способностей нет, обычный жизненный опыт, по-видимому, чуть больше вашего и много поездок и рабочих контактов по стране.  ;)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #132 : 20 Сентября 2012 22:08:01 »
кстати насчет различия, раньше думал что китайцы различают кто китаец а кто нет. Ничего подобного.
У меня друг бурят когда вместе ходим его постоянно спрашивают 你是中国人吗?или не давно русский кореец застрял на границе в Макао, целый час пробивали по базе, а потом его проверяли на знание иероглифов  и спрашивали откуда у него иностранный паспорт?

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #133 : 20 Сентября 2012 22:30:39 »
Не только азиат, метисов тоже нередко путают с китайцами, что бесит неимоверно.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #134 : 22 Сентября 2012 21:11:23 »
А чем плохо то, что путают с китайцами? Наоборот думаю от этого только лучше, цены как для китайцев, никто не пялится на улице и не хэллоукает, в общем полный кайф. ;D Меня вот наоборот бесит что китайцы всё время принимают то за амера то за бритиша, за россиянина меня принимали только в регионах граничащих с Россией, но там уже чисто из соображений статистической вероятности трудно ошибиться.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #135 : 22 Сентября 2012 23:39:57 »
В плане удобства хорошо конечно. Но мне кажется, что китаянки некрасивые в большинстве своем НА МОЙ ВЗГЛЯД. Поэтому и не нравятся подобные сравнения.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #136 : 23 Сентября 2012 01:04:16 »
Ну, это Вы зря так. Мне кажется, многие китаянки очень даже симпатичные, хотя как говорится на вкус и на цвет.. ;)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #137 : 23 Сентября 2012 01:27:55 »
Надеюсь, что меня принимают за очень даже симпатичную  ;D

Оффлайн Nadyaloveschina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #138 : 24 Сентября 2012 10:20:14 »
а меня нисколько не беспокоит, что меня принимают за китаянку. Удобно  :D Когда надо, даю понять, что иностранка. Чаще всего говорю, что кореянка, и тогда китайцы буквально расплываются в улыбке  :w00t: :P Но ни в коем случае не японка...Особенно в эти дни ;D

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #139 : 24 Сентября 2012 20:00:35 »
Даже китайцы, у которых есть европейская кровь, при каждом удобном случае это подчеркивают.  Не знаю ни одного метиса, которому нравится, что его/ее принимают за китайца/китаянку. Я в том числе. И я считаю себя гораздо красивее   ::)

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #140 : 24 Сентября 2012 20:18:06 »
А мне вот порой очень хочется, чтоб приняли за китаянку и я имела возможность спокойно пройти по улице, не под взглядами зевак, отпускающих порой дурацкие комментарии относительно меня в частности и всех иностранцев в целом, которые я, к сожалению, понимаю.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #141 : 24 Сентября 2012 21:04:11 »
И я считаю себя гораздо красивее  ::)
Чаще всего говорю, что кореянка,

Хочется заступиться за китаянок. Работаю со студентами, поэтому вижу всяких и разных, и из глухих провинциальных деревень, и из города, где я уже 3,5 лет живу, беленьких и тоненьких.   С Пекином им, конечно, сравниться трудно, но бывает и такое. И умненьких девочек много, как преподаватель говорю.  Конечно, я к моим девочкам очень предвзято отношусь, они для меня - самые лучшие, уж простите. Многие китаянки не только симпатичные, но и просто красивые. Если вас, девушки смешанных рас или национальностей, в Китае принимают за красивых китаянок, то почему вам это не нравится?  Вы ведь здесь живете. Разве это так уж и плохо, быть красивой и быть похожей на китаянку, причем, на красивую китаянку? И чем визуально кореянка отличается от китаянки? ??? И для меня непонятно слово "азиатка", Азия большая и люди, населяющее ее,  очень разные. И внешне, и ментально. Надо дифференцировать.
Вот вы в Пекине сейчас, ну, или вообще, где-то в Китае. А вот представьте, вы вдруг сейчас в России.  В той же Москве, являющейся понятием смыслообразующим в данной теме. Сравниваем Пекин и Москву, так кажется. Уверены, что к вам также благожелательно будет относиться местное население ввиду вашей экзотической внешности?  :-X Да и вообще,  будет ли ваша внешность (не говорю ничего о внутреннем содержании личности) считаться красивой, путь даже в ваших жилах частично течет европейская (или другая лаовайская, выражаясь по-китайски) кровь? Личность все же больше, чем внешность, пусть и красивая или неординарная. И это определяется не массой людей, а только небольшой группой, близкой вам и знаюшей вас.
Удачи вам, красивые дувушки, похожие на китаянок, но отрицающие этот факт и все проистекающие  из него преимущества.

А вообще, это офф-топ, поэтому мой постинг на усмотрение модератора.  :'(

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #142 : 24 Сентября 2012 21:35:49 »
У меня кровь 50/50.
Долго жила в Москве. Вот в этом-то весь и парадокс, что там НИКТО и никогда не принимал меня за китаянку. Вообще не обращали внимания. Подозреваю, думали, что русская, ну или казашка. Походила бы на янку, думаю, что милиция останавливала бы.
Я не знаю, как это возможно, так мимикрировать. Прямо как хамелеон ))) Где бы я ни была, всегда выгляжу, как местное население. Наверное, кроме Африки да Скандинавии  ;D
Не хочу походить на китаянку, потому что во мне нет этой крови. С какой стати? Когда после Китая возвращаюсь к себе домой, где очень много монголоидов - не китайцев, поражаюсь, насколько наши красивее.
В Китае есть красивые, но намного меньше, уж поверьте. Я за все время проживания здесь, видела красивых по пальцам пересчитать. Поэтому и не нравится сравнение.
Но все это имхо, конечно.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #143 : 24 Сентября 2012 22:13:06 »
Мне трудно судить, поскольку мой дом находится на юге России. Там больше проблем с чеченским типом внешности на фоне русско-украинского преобладания, хотя коренное население - адыгейцы, свободно развивающие свою культуру в рамках союза  с титульными нацинальностями региона. Зачастую внешне они тоже не отличаются от русских.Я тоже не русская, а 100% украинка. Не знаю, могут ли это распознать люди по моей внешности дома,  а вот в Китае , может, в силу моего места проживания, меня все принимают за русскую, невзирая на тот факт, что я редко где появляюсь в китайском обществе без своего американского мужа, а уж по-русски так вообще говорю раз в семестр. Мне смешно, когда моего мужа все принимают за русского тоже. Он даже выучил фразу по-русски: ""Я - не русский" и произносит ее практически без акцента, если китайцы обращаются к нему по-русски, типа: "Хорошо!" и пр. Но мы оба по этому поводу не убиваемся, смешно бывает, но ведь ясно, что мы не китайцы, так кто же мы? Вот китайцы и додумывают. Граница русская рядом, значит, и мы русские. А мы просто  не китайцы, лаоваи. Да и вообще, мы в Пекине не живем,  возвращаться будем в Россию через год после окончания контракта, и вернемся мы точно не в Москву.  :)
А красивых молодых девушек-китаянок много, и часто они и сами не понимают, насколько они красивы. Уж поверьте, в каждой студенческой группе из 30 человек точно 10 красавицы,  может, слегка зачуханные, зато к старшим курсам они так расцветают, что аж глаза слепят своей  красотой. Куда это потом все девается... спросите кого-нибудь другого.... а домой мы поедем, я уже просто во сне вижу возвращение. Пора...

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #144 : 24 Сентября 2012 23:33:50 »
Наверное, вы правы. У китайцев проблемы с определением национальности. Я редко когда путаю наших с другими. Даже выражение лица другое. Даже забавно бывает, иду, думаю, точно наши - и слышишь русскую речь ))

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #145 : 25 Сентября 2012 10:08:23 »
Когда мы были во Вьетнаме, в нашей интернациональной команде была китаянка. Так вот, все вьетнамцы пытались с ней поговорить, как со своей. Ох, как же она возмущалась!!!!
Не забывайте, что в Китае 56 национальностей и есть среди них люди очень отличающиеся по внешности - китайские корейцы, китайские монголы и много-много других. Есть очень даже большеглазые и красивые. Так что ничего удивительного, что вас принимают за китаянку, если волосы черные и глаза карие.
Ну а наших мы реально определяем по выражениям лиц, как-то не путаем их ни с европейцами, ни с американцами. Хотя мне довелось как-то 15 минут думать русский или американец, уж больно хорошо по-русски говорил товарищ, практически без акцента, а вот во внешности было явно что-то не то.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #146 : 25 Сентября 2012 13:06:32 »
Я тоже не русская, а 100% украинка. Не знаю, могут ли это распознать люди по моей внешности дома,  а вот в Китае , может, в силу моего места проживания, меня все принимают за русскую
Хм, как же это китайцы так лажают?  ;D
А если серьезно, я бы ни разу не поверил если бы кто-то сказал, что китаец это сделал успешно. Разве между русскими и украинцами разница, как между зулусом и норвегом?

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #147 : 25 Сентября 2012 13:41:49 »
Хм, как же это китайцы так лажают?  ;D
А если серьезно, я бы ни разу не поверил если бы кто-то сказал, что китаец это сделал успешно. Разве между русскими и украинцами разница, как между зулусом и норвегом?
Да бросьте вы, это выпирает украинский национализм, много раз проходили, уже даже и не интересно.  Вы ещё дальше почитайте перлы интердевочки, там и про идентификацию американского мужа и как не хочется после Украины и Китая с ним в Москву :)))

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #148 : 25 Сентября 2012 14:22:23 »
Да бросьте вы, это выпирает украинский национализм, много раз проходили, уже даже и не интересно.  Вы ещё дальше почитайте перлы интердевочки, там и про идентификацию американского мужа и как не хочется после Украины и Китая с ним в Москву :)))

 Lamps Fanatic , вот это интрига ;D.
 И где это вы прочитали- между строк? :)
 Насколько я поняла- interlingua- вполне взрослый человек. Ей нелегко пришлось врастать в жизнь Муданьцзяна после солнечного юга России.
 В этой ситуации проще всего было бы навешать на китайцев и китайское все возможные ярлыки и обвинения, что многие, кстати, и делают.
 Но interlingua как раз пошла по другому пути :).
 Вы лучше почитайте о том, как она работает со своими китайскими студентами. Как они её любят.
 Или о том, как она сажает свёклу возле дома :).
 Или как они с соседом сверху поют в ванной Подмосковные вечера. ;D


 И, кстати, о том факте, что она стопроцентная украинка, человек упомянул впервые, что вполне вписывается в разговор.
 А то, что по-русски ей приходится редко разговаривать, так это и понятно- как-никак человек преподаёт английский. И муж- американец, как ни крути. Бывает такое, что поделаешь :).

  Lamps Fanatic, в общем, как мне показалось, Вы довольно взвешенны в своих суждениях, но в данном случае Вы ошибаетесь, приписывая человеку что-то совершенно ему не свойственное. :)

 И прошу прощения, что не совсем по теме.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Пекин (China) VS Москва (Russia)
« Ответ #149 : 25 Сентября 2012 15:12:13 »
Lamps Fanatic , вот это интрига ;D.
 И где это вы прочитали- между строк? :)
 Насколько я поняла- interlingua- вполне взрослый человек. Ей нелегко пришлось врастать в жизнь Муданьцзяна после солнечного юга России.
 В этой ситуации проще всего было бы навешать на китайцев и китайское все возможные ярлыки и обвинения, что многие, кстати, и делают.
 Но interlingua как раз пошла по другому пути :).
 Вы лучше почитайте о том, как она работает со своими китайскими студентами. Как они её любят.
 Или о том, как она сажает свёклу возле дома :).
 Или как они с соседом сверху поют в ванной Подмосковные вечера. ;D


 И, кстати, о том факте, что она стопроцентная украинка, человек упомянул впервые, что вполне вписывается в разговор.
 А то, что по-русски ей приходится редко разговаривать, так это и понятно- как-никак человек преподаёт английский. И муж- американец, как ни крути. Бывает такое, что поделаешь :).

  Lamps Fanatic, в общем, как мне показалось, Вы довольно взвешенны в своих суждениях, но в данном случае Вы ошибаетесь, приписывая человеку что-то совершенно ему не свойственное. :)

 И прошу прощения, что не совсем по теме.
Извиняюсь, не заметил разницы между украинцами и русскими. У самого мать русская, а отец с Украины, вот и борюсь сам с собой, все не могу понять, хто я.