Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 678987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
У меня вопрос про обязательное социальное страхование иностранцев в Китае. Каким образом происходит возврат личной выплаты в пенсионный фонд после увольнения ? Что будет если я не обращусь за выплатой сразу после увольнения? Может быть кто-нибудь в курсе как все это работает?

Насколько нам смог объяснить отдел кадров, оплата пенсионных выплат осуществляется после того, как ты подаешься на закрытие визы рабочей. После этого начинается осуществление возврата денег. Точный механизм перевода, сроки и прочие подробности они не смогли объяснить ссылаясь на неясности в самом законодательстве.

У нас немецкий коллега (женат на китаянке) отслеживает этот вопрос, т.к. ему весьма актуально. Можете мне писать, как момент настанет, я поспрашиваю у него, какие там изменения и правила сейчас.

Самое интересное - нет гарантии, что этот закон потом не изменят, чтобы мы не смогли получить свои деньги назад  :-\
Sky is the limit

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
У меня такой вопрос. Знакомый в конце 2012 году просил руководство своей китайской компании сделать ему рабочую визу. Однако руководство отвечает, что на тот момент квоты на рабочие визы для компании уже закончились, мол, давай спроси еще раз после нового года, может что-то и изменится. Знакомый, на свое счастье, не стал этому верить, и заранее позаботился о визе F. Можно добавить, что в той компании уже работают 2 русских сотрудника с рабочими визами (визы Z, переоформленные на Residence Permit).

Вопрос: действительно ли для китайских компаний существуют какие-то квоты на оформление рабочих виз? Этим же двоим визы сделали... Если существуют ограничение на оформление виз, хотелось бы узнать, какие именно и от чего они зависят.

Спасибо за ответ.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У нас немецкий коллега (женат на китаянке) отслеживает этот вопрос, т.к. ему весьма актуально. Можете мне писать, как момент настанет, я поспрашиваю у него, какие там изменения и правила сейчас.
Самое интересное - нет гарантии, что этот закон потом не изменят, чтобы мы не смогли получить свои деньги назад  :-\

Я вот на банковский счет предпочитаю свои "пенсионные" накопления складывать.  :D А то, действительно, кто его знает, что случиться за этот минимальный срок в 15 лет, в течение которого необходимо выплачивать пенсионные взносы, чтобы тебе в итоге начислили пенсию. И никто не может гарантировать, что меня не выпнут из Китая лет так через 14, например... И где тогда мне искать свои пенсионные взносы?..  ::)
Оффтоп, конечно... Потом куда-нибудь перекину, наверное...  O:)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У меня такой вопрос. Знакомый в конце 2012 году просил руководство своей китайской компании сделать ему рабочую визу. Однако руководство отвечает, что на тот момент квоты на рабочие визы для компании уже закончились, мол, давай спроси еще раз после нового года, может что-то и изменится. Знакомый, на свое счастье, не стал этому верить, и заранее позаботился о визе F. Можно добавить, что в той компании уже работают 2 русских сотрудника с рабочими визами (визы Z, переоформленные на Residence Permit).
Вопрос: действительно ли для китайских компаний существуют какие-то квоты на оформление рабочих виз? Этим же двоим визы сделали... Если существуют ограничение на оформление виз, хотелось бы узнать, какие именно и от чего они зависят.

Есть, и, если я не ошибаюсь, зависят они от рода деятельности компании и от ее уставного капитала.

Оффлайн Sergey.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: в приват
Здравствуйте!
Помоги с консультацией, может кто сталкивался с такой ситуацией.
Работаю в Шанхае по рабочей Z визе. Хочу уволиться из компании и перебраться в Пекин. Первое время буду находиться там без работы.
Соответственно вопрос:
1) Могу ли я находится в Пекине с Z визой, выданной в Шанхае? Или ее нужно менять при смены места работы и жительства в обязательном порядке?
2) Что мне необходимо сделать по закону трудового законодательства КНР, чтобы официально уйти с работы? Какими документами необходимо запастись? слышал надо сдать назад Разрешение на работу (外国人就业证)и нужна справка об увольнении(离职证明). Что происходит с Лицензией на работу (外国人就业许可证明) в данном случае? Может есть еще какие-то ньюансы?
Заранее спасибо за ответ.
P.S.
Если кто-то знает контакты юридической консультации по трудовому законодательству в Шанхае, буду признателен.
С Уважением,
Сергей


Модератор: А Вы не пробовали прочитать хотя бы последние страничек пять?  ???

P.S.S. Модератор, прочитал, спасибо! тему не удалял. Актуальный вопрос по юридической консультации остается.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013 20:12:04 от Sergey. »
You touch my truck, i'll break your face (c)

Оффлайн last sunday

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Прочитала всю ветку, но так и не увидела момента который меня интересует. Тот пункт что нужно 2 года опыта работы вне Китая после бакалавра понятен, а что делать в такой ситуации если после окончания бакалаврата, сразу был переезд в Китай и магистратура в Китае? Выпустилась в 2010, магистратура 2010-2013. Есть ли какие-то поблажки если в Китае закончила 研究生, или тоже нужно откуда-то брать липовые бумаге об опыте? Написать то их не проблема, проблема что по времени, я либо на бакалавра училась, либо в Китае по студенческой визе, не совсем понятно куда эти 2 года вписать то....Посоветуйте кто в курсе :)

липовую справку нужно делать.   была фриласером и все. я так сделала, все прокатило

Оффлайн olenenok_ezw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olenenok_ezwhite
а у меня после окончания универа со степенью магистра еще года не прошло вообще, хотя опыт работы уже больше двух лет накопился. получается, у меня никаких шансов эту визу сделать? по ответам выше остается только верить в удачу!(((
а отдел кадров постоянно говорит, что просто нужно найти какую-нибудь торговую или иностранную компанию, которая сделает мне визу. будто для них нет этого правила с 2 годами. оформить визу у них с фиктивной работой и после поездки в россию и оформления вида на жительство перевестись на свое настоящее рабочее место. кто-нибудь слишал про такую тему? это правда? и как такую компанию найти? всех знакомыих расспросила. они о таком даже не слышали)))
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013 15:26:16 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
а у меня после окончания универа со степенью магистра еще года не прошло вообще, хотя опыт работы уже больше двух лет накопился. получается, у меня никаких шансов эту визу сделать? по ответам выше остается только верить в удачу!(((
а отдел кадров постоянно говорит, что просто нужно найти какую-нибудь торговую или иностранную компанию, которая сделает мне визу. будто для них нет этого правила с 2 годами. оформить визу у них с фиктивной работой и после поездки в россию и оформления вида на жительство перевестись на свое настоящее рабочее место. кто-нибудь слишал про такую тему? это правда? и как такую компанию найти? всех знакомыих расспросила. они о таком даже не слышали)))

Все не так.  :) Всегда необходимо предъявлять доказательство того, что у Вас есть опыт работы по специальности. Иначе нафига вообще Китаю нужен такой "иностранный специалист", когда у самих в стране безработица приличная.
Выше уже давали совет - оформляйте просто-напросто фиктивную справку, например, от российской компании, что Вы проработали там года эдак три и зарекомендовали себя как отличный специалист.  :)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
а у меня после окончания универа со степенью магистра еще года не прошло вообще, хотя опыт работы уже больше двух лет накопился. получается, у меня никаких шансов эту визу сделать?

Все не так.  :) Всегда необходимо предъявлять доказательство того, что у Вас есть опыт работы по специальности.

Подруга так делала в прошлом году, справки об опыте работы предоставила, ей отказали в разрешении на работу (подавалась на визу в Шанхае). В итоге она поставила бизнес визу с однократным выездом каждые 3 месяца. После смены паспорта в начале этого года только получила разрешение на работу.
Пример того, что со справками вариант может и не сработать.
Sky is the limit

Оффлайн olenenok_ezw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olenenok_ezwhite
Все не так.  :) Всегда необходимо предъявлять доказательство того, что у Вас есть опыт работы по специальности. Иначе нафига вообще Китаю нужен такой "иностранный специалист", когда у самих в стране безработица приличная.
Выше уже давали совет - оформляйте просто-напросто фиктивную справку, например, от российской компании, что Вы проработали там года эдак три и зарекомендовали себя как отличный специалист.  :)
благодарю за исправление с латиницы :) только вчера заметила надпись, что транслитом писать нельзя ;)
справку про работу сделать не проблема. проблема в том, что этот опыт работы попадает на время учебы, как ни крути(( получив диплом я сразу приехала в китай, притом по визе для стажировки. есть ли шанс в таком случае? может попытаться доказать, что последние два года учебы была магистратура и опыт работы в таком случае должен засчитываться? я так люблю Шанхай и свою работу здесь!! совсем не хочется уезжать! :D

Оффлайн olenenok_ezw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olenenok_ezwhite
Подруга так делала в прошлом году, справки об опыте работы предоставила, ей отказали в разрешении на работу (подавалась на визу в Шанхае). В итоге она поставила бизнес визу с однократным выездом каждые 3 месяца. После смены паспорта в начале этого года только получила разрешение на работу.
Пример того, что со справками вариант может и не сработать.
это именно то, чего я и боялась! :( бизнес-виза не вариант, потому что работодатель нанять с такой визой на постоянную работу с нормальной зарплатой не может((( только как стажёра, кем я по бумагам и являюсь на данный момент. работаю в отеле. они всего мало-мальски нелегального бояться как чумы! ;D

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Подруга так делала в прошлом году, справки об опыте работы предоставила, ей отказали в разрешении на работу (подавалась на визу в Шанхае). В итоге она поставила бизнес визу с однократным выездом каждые 3 месяца. После смены паспорта в начале этого года только получила разрешение на работу.
Пример того, что со справками вариант может и не сработать.

Тут дело вовсе не в справке, а в чиновнике из Департамента по труду. Тут уж ничего не поделаешь.  :-\
Сам был свидетелем того, как завернули китайца с "правильным" пакетом документов на русскую девочку, которую оформляли переводчиком. Чиновник скорчил рожу и сказал: "А что, у нас в Китае переводчиков не хватает, что вы иностранку приглашаете? Ну-ка идите пройдитесь по универам, если там никого нет, то на Биржу труда. Если принесете справку с Биржи труда, что таких специалистов там нет, то только тогда примем ваши документы". Вот и все. И ничего ему не объяснишь, потому что он даже и слушать не хочет.  :-\
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013 11:50:58 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
благодарю за исправление с латиницы :) только вчера заметила надпись, что транслитом писать нельзя ;)
справку про работу сделать не проблема. проблема в том, что этот опыт работы попадает на время учебы, как ни крути(( получив диплом я сразу приехала в китай, притом по визе для стажировки. есть ли шанс в таком случае? может попытаться доказать, что последние два года учебы была магистратура и опыт работы в таком случае должен засчитываться? я так люблю Шанхай и свою работу здесь!! совсем не хочется уезжать! :D

Ну Вы могли же одновременно учиться в магистратуре и работать на российскую компанию....  Учиться и кушать-то на что-то надо было. :) Вот Вам и ответ.  ;)

Оффлайн olenenok_ezw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olenenok_ezwhite
Ну Вы могли же одновременно учиться в магистратуре и работать на российскую компанию....  Учиться и кушать-то на что-то надо было. :) Вот Вам и ответ.  ;)
ну это правда на самом деле! работала и училась, как большинство студентов))) значит сделаю справку, что несколько лет беспрерывно работала и буду надеяться, что мне не попадется такой чиновник, как в примере про переводчицу! ::) спасибо!!

Оффлайн Canjian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: chinaboy_mw
Всем привет!

Одна небезызвестная российская компания предложила мне работу в прекрасном городе Вэньчжоу. Согласился.
Но когда зашла речь об оформлении для меня рабочей визы, возникло много вопросов. Дело в том, что представительство в Китае открылось совсем недавно, и не в Вэньчжоу, а в Гуанчжоу. В тамошнем офисе работают пока только китайцы, и все функционалы, на которых сразу же после открытия представительства навалилось неимоверное количество работы. Учитывая это обстоятельство, а еще то, что в китайское консульство (Москва) не дозвониться, адресую интересующие меня вопросы участникам форума:

1) Лицензия на трудоустройство Китае. Нужно ли мне быть в Китае, чтобы ее оформить? Тут в первом сообщении такая фраза: "Принимающая организация сначала оформляет иностранному гражданину Лицензию на трудоустройство".
Могу ли я выслать туда конкретному человеку все необходимые документы и доверенностью поручить ему оформить лицензию без моего присутствия?

2) Лицензия будет выдана органами Гуанчжоу, а жить (снимать квартиру буду сам) и работать мне нужно будет в Вэньчжоу. Могут ли возникнуть с этим проблемы?

3) Семья. Как мне получить визу для жены и детей?

Понимаю, что некоторые из вопросов могли быть затронуты ранее. Если так, то прошу кинуть ссылки.

Заранее благодарю.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Но когда зашла речь об оформлении для меня рабочей визы, возникло много вопросов......
Совершенно законный такой вариант: вьезд по бизнес визе - > начало работы и параллельное оформление рабочей визы -> выезд в другую страну с пакетом документов на рабочую визу -> получение рабочей визы (одноразовый вьезд) -> по возврашении в Китай, оформление вида на жительство на основании рабочей визы -> регистрация в полиции по месту жительства.

Можно и сразу начинать с рабочей визы, но тогда приезд откладываетса, само собой.

Помните о новом иммиграционном законе, не соглашайтесь на теневые варианты оформления!
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... представительство в Китае открылось совсем недавно, и не в Вэньчжоу, а в Гуанчжоу...
1) Лицензия на трудоустройство Китае. Нужно ли мне быть в Китае, чтобы ее оформить? Тут в первом сообщении такая фраза: "Принимающая организация сначала оформляет иностранному гражданину Лицензию на трудоустройство".
Могу ли я выслать туда конкретному человеку все необходимые документы и доверенностью поручить ему оформить лицензию без моего присутствия?
     Официальная точка зрения: Для оформления лицензии на работу в Китае работнику быть не требуется, т.к. лицензию оформляет работодатель.
     Практическая точка зрения: китайцы нихрена Вам сами не сделают, надо будет пинать каждый шаг и каждый чих, вплоть до того, что побегать самому, попросив лишь ответственное лицо поставить где надо подписи и печати.
     Если Вы супер-специалист, который очень нужен - Вам всё сделают китайцы. Но поскольку это представительство Российской компании, китайцы вряд ли будут шибко ответственно подходить к этому вопросу - зачем им лишний наблюдатель от головного офиса?! Скорее, наоборот, постараются всячески задержать Ваш приезд. По-возможности лучше Вам самому приехать, чтобы выколотить лицензию и приглашение.

2) Лицензия будет выдана органами Гуанчжоу, а жить (снимать квартиру буду сам) и работать мне нужно будет в Вэньчжоу. Могут ли возникнуть с этим проблемы?
    Когда Вы въедете по рабочей визе (визе Z), выданной на основании лицензии на работу и приглашения, Вы должны будете поменять её на рабочий вид на жительство. Естественно, нужна будет регистрация в полиции. Если регистрация в соседнем от офиса районе, то точно проблем нет. Но тут другая провинция, думаю могут проблемы быть. Кроме того, обязательно будут проверки в офис! И потом даже через несколько месяцев участковый может позвонить и поинтересоваться, где Вы будете, например, на майские праздники - так, якобы в целях общественной безопасности.
     В общем, не очень это хорошо. Быть зарегистрированным и проживать лучше по месту офиса. Реально можно, конечно, быть в "вечной командировке", а когда надо - подъезжать. Основываясь на личном опыте, я бы не решился так поступать. Но то, что так делать точно нельзя - утверждать не буду.

3) Семья. Как мне получить визу для жены и детей?
     Не проходил этот процесс. Насколько понимаю, лучше готовить документы сразу "на толпу". Спросите об этом отдел управления делами иностранцев 外事办, тем более, что всё равно к ним идти за приглашением.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
добрый день, скажите пожалуйста, можно ли сразу по окончании контракта не выезжая из китая переделать рабочую визу в туристическую или бизнес?

Оффлайн Shaolinren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день всем!
У меня тоже подобный вопрос. Я работаю в институте и у меня в июле заканчивается контракт. Продлевать я его не буду. Я приезжала по рабочей визе Z. Институт оформлял мне residence permit (это я как понимаю, вид на жительство?), он действителен тоже до июля. В дальнейшем планирую найти другую работу, скорее всего в другом городе. Как и где мне можно продлить свою визу или нужно оформить новую? (или продлевать вид на жительство??) и не выезжая из Китая, и какие документы для этого нужны?Или мне нужно оформить какую-то другую визу (F или L) на время поиска работы и затем договориться с будущим работодателем по поводу рабочей визы?Если продлить вид на жительство - можно ли перемещаться по стране в поисках работы и работать в другом городе? :) Объясните, пожалуйста, что к чему и как лучше сделать. А то я запуталась и новичок в таких вопросах.

Заранее благодарю!

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013 18:59:11 от Shaolinren »

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
или продлевать вид на жительство?? Или мне нужно оформить какую-то другую визу
Заранее благодарю!
Я слышал что если есть Форин Эксперт Сертификат 3 года, то по новым правилам в новом иммиграционном законе  можно будет подать на ВЕЧНЫЙ вид на жительство. За точность не ручаюсь, но все Форин Экспертс вокруг меня активно собирают документы...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Я слышал что если есть Форин Эксперт Сертификат 3 года,....
Требования для него определенные есть; явно не на студентов ориентирован...
вот закон http://baike.baidu.com/view/404653.htm
Sky is the limit

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
вот закон http://baike.baidu.com/view/404653.htm
Да по старому законы надо было быть очень крутым лаоваем, чтобы получить, а якобы по новому - всего 3 года выслуги экспертом!
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн roumankang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еще раз к вопросу о двухлетнем стаже. Я заканчиваю летом китайский универ , 工科 в IT, уже есть потенциальный работодатель, иностранная компания, которой нужен native speaker с айти бэкграундом,  но работа не связана с моей специальностью. для оформления разрешения  в любом случае нужны эти два года именно по моей специальности? Как я понял методов обойти этот пункт нет? И какие теоретически усилия может приложить работодатель для получения разрешения, если им нужен конкретно носитель языка (скажем так: в силах ли они разрешить этот вопрос, т.е. каким то магическим образом оформить разрешение без предоставления моего опыта работы)? сейчас все уперлось именно в эти два года..

Модератор: читаем ветку! Хотя бы последние страниц пять, и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 03:13:52 от Kiss »

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ой, прошу прощения!
Спасибо большое, Кингс. Пока не хочу больше работать. Значит, вид на жительство могно сразу без выезда поменят на бизнес визу? а за сколько дней нужно подавать документы?
Не совсем пойму, зачем вам это. Вид на жительство дает Вам существенно больше прав, нежели чем обыкновенная виза; к тому же, полученная виза с большой долей вероятности будет с ограниченным количеством въездов в КНР. Чтобы Вы понимали различие статусов визы F и имеющегося вида на жительство, просто представьте перед собой соответственно два автомобиля: какой-нибудь Brilliance и, например, Lexus LS600h. Какой авто лучше и предоставляет больший уровень комфорта его владельцу, думаю не нужно прояснять.
Или Вы хотите задержаться в Китае на срок, больший чем прописан у Вас в виде на жительство?
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Shaolinren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я слышал что если есть Форин Эксперт Сертификат 3 года, то по новым правилам в новом иммиграционном законе  можно будет подать на ВЕЧНЫЙ вид на жительство. За точность не ручаюсь, но все Форин Экспертс вокруг меня активно собирают документы...

У меня нет такой карты. Отработала я только год в Китае, так что мне вечный вид на жительство вряд ли светит :) В институте мне выдали синюю книжку 外国专家正. Никаких других документов, трудовых книжек, 就业证 я не видела про которые тут пишут. Может институт оформил, но не показывал мне...Но есть российская трудовая книжка. Как вообще обстоят дела с трудовыми книжками в Китае?Как я поняла из прочитанного, они разовые, и каждый раз выдается новая на каждом месте работы?И всегда ли она вообще выдается работодателем?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013 22:12:01 от Shaolinren »