Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 678259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roamer77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Нужно ли для получения лицензии на трудоустройство переводить нашу трудовую книжку или бумага об опыте работы может быть в другой форме?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Нужно ли для получения лицензии на трудоустройство переводить нашу трудовую книжку или бумага об опыте работы может быть в другой форме?
Да, можно в произвольной форме. Примерно так:
Sidorov Ivan, 男,出生1988年
2004年毕业圣彼得堡国家大学
从2005年7月至2007年11月在圣彼得堡电子有限公司任销售经理
从2007年12月至2011年2月在莫斯科建筑研究院有限责任公司任项目经理
...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Sidorov Ivan, 男,出生1988年
2004年毕业圣彼得堡国家大学

Думаю такого вундеркинда возьмут и без опыта работы ;D

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
ну, извиняюсь, писал как пример, не задумываясь о возрасте  ::). Что ж, пусть будет 出生1908.

Оффлайн Roamer77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Да, можно в произвольной форме. Примерно так:
Sidorov Ivan, 男,出生1988年
2004年毕业圣彼得堡国家大学
从2005年7月至2007年11月在圣彼得堡电子有限公司任销售经理
从2007年12月至2011年2月在莫斯科建筑研究院有限责任公司任项目经理
...

Тогда можно просто копию резюме на китайском приложить, правильно ли я понимаю?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Да, оно собственно и есть резюме.
Обратите внимание на заголовок. Как в перечне документов управления по труду называется - так и назовите эту бумагу. Если в перечне значится 履历证明, то так и назовите: 履历证明.

Оффлайн Евгений-Ли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Infinity Inc - Ваш надежный ВЭД агент в Китае!
  • Skype: infinity-inc
Здравствуйте, в данный момент регистрируем представительство Гонконгской компании в Гуанчжоу. Насколько мне известно представительство может нанять 4-ех иностранных граждан. Какой процесс оформления визы для представителей, идентичен ли он с первым топиком данной ветки? Виза для представителей компании будет F или Z?

Заранее благодарен.

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Вопрос по оформлению анкет на визу. Еду сразу с семьей в ГК для оформления рабочей визу. В приглашении на визу тоже указаны имена и фамилии членов семьи. Скажите пожалуйста, кто помнит.
1. Анкету можно заполнить от руки?
2. Если со мной следует моя семья, на них нужно заполнять отдельные анкеты, а какой тип запрашиваемой визы им писать?
3. В анкете B есть пункт о лицах, следующих со мной и внесенных в мой паспорт. То есть, если у мужа и ребенка отдельные паспорта и ребенок не вписан в мой паспорт, то этот пункт мне заполнять не нужно?

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Вот еще вопрос про 履历证明, которое справка о трудоустройстве. Им нужно, чтобы оно было заверено печатью. Чья печать тут имеется ввиду? Работодателя? Так я уволилась уже с предыдущей работы как бы, чтобы к ним-то ехать %)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     Заверяют печатью работодателя, принимающего на работу. Якобы проверил это резюме, что там всё правда и вот подтверждает своей печатью; как бы так. Обращаться к старому работодателю не надо

     От старого работодателя управление по труду может потребовать 离职证明 (справка об увольнении), если на старой работе уже был рабочий ВНЖ. Трудоустраивающемуся/увольняющемуся стоит об этой справке позаботиться заранее, при увольнении.

Оффлайн Yura2903

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем добрый вечер!

Ситуация такая: в марте планирую с семейством (двое несовершеннолетних детей) перебраться на работу в Шэньчжэнь. Сейчас озадачился вопросом получения визу чтобы на всех и сразу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Если можно сделать приглашение от китайской компании (такая возможность есть), то какое приглашение нужно?
Также, если в визе указан срок пребывания, например, 30 дней, то "прокатит" ли выезд в Гонконг для начала новых 30 дней? Какие нюансы следует учесть в принципе?
Заранее всем спасибо!

Модератор: сообщение перенесено в соответствующий раздел. Все ответы на Ваши вопросы Вы найдете здесь.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013 09:44:51 от Kiss »

Оффлайн dollarova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
кто-нибудь задавался вопросом, сколько раз можно продлевать рабочий (и соответственно резиденс) пермит без выезда из страны? или это не обсуждается, потому что нет ограничений? спасибо

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Подскажите еще, пожалуйста, кто уже оформлял. Китайская сторона говорит, что для того, чтобы оформить мне все документы в китайском министерстве (не саму визу, а те документы, которые мне нужны, чтобы податься на рабочую визу), требуется 25 рабочих дней? Это действительно занимает так долго?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Подскажите еще, пожалуйста, кто уже оформлял. Китайская сторона говорит, что для того, чтобы оформить мне все документы в китайском министерстве (не саму визу, а те документы, которые мне нужны, чтобы податься на рабочую визу), требуется 25 рабочих дней? Это действительно занимает так долго?
     Можно как за несколько дней оформить, так и 2-3 месяца заниматься. Зависит от того, насколько это нужно тому, кто будет это исполнять: документы собирать, заполнять анкеты, бегать по учреждениям и пересылать Вам. При огромном желании и определённом опыте в этом деле можно за несколько рабочих дней управиться.

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
     Можно как за несколько дней оформить, так и 2-3 месяца заниматься. Зависит от того, насколько это нужно тому, кто будет это исполнять: документы собирать, заполнять анкеты, бегать по учреждениям и пересылать Вам. При огромном желании и определённом опыте в этом деле можно за несколько рабочих дней управиться.
Да вот я так поняла их, что это чисто время, за которое в министерстве будут все оформлять уже после того, как все документы собраны, анкеты заполнены и поданы %) мне говорят, мол, мы со своей стороны все быстро оформим-подадим, а вот правииительство будет долго все делать, 25 рабочих дней. И мне прямо странно стало, неужели действительно так долго у них сроки установлены...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
кто-нибудь задавался вопросом, сколько раз можно продлевать рабочий (и соответственно резиденс) пермит без выезда из страны? или это не обсуждается, потому что нет ограничений? спасибо

Пока Департамент по труду будет продлять Вашу рабочую книжку, миграционная служба будет продлять Ваш ВЖ. О никаких других особых требованиях неизвестно.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Подскажите еще, пожалуйста, кто уже оформлял. Китайская сторона говорит, что для того, чтобы оформить мне все документы в китайском министерстве (не саму визу, а те документы, которые мне нужны, чтобы податься на рабочую визу), требуется 25 рабочих дней? Это действительно занимает так долго?

Как правило, оформление Лицензии на трудоустройство занимает 7 дней. Приглашение тоже оформляется 4-5 дней, ну пусть тоже будет неделя. Итого 14 дней. Плюс дня 2-3 на сборку документов. Ньюансами могут быть следующие моменты: Департамент по труду может оформлять Лицензию не неделю, а две - в зависимости от их занятости и присутствия на рабочем месте ответственных лиц; некоторые необходимые документы на данный момент могут быть не на руках, а где-нибудь на проверке/продлении и т.п., поэтому компании необходимо выждать, когда их вернут.
Но в любом случае 25 рабочих дней для оформления документов - как-то многовато, если все в порядке.

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Что-то мне с оформлением не везет %) написали китайцы, что подали документы на heath report verification, а там отказали, потому что на пленке флюрографии мои имя-фамилия не напечатаны, а написаны от руки, да еще и по-русски, не так, мол, как в паспорте. Но мне как в поликлинике сделали, так я им и отправила, где же я другое возьму? Эта пленка она же плотная, формата А2, на ней еще просто так не напечатаешь... Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой и как решали? Может, кто-нибудь знает, где в Москве в нужном формате можно пройти и получить? А то сейчас на пленке вообще мало где печатают...
И еще написали, что им нужен detailed laboratory health check report, кто-нибудь знает, что это вообще такое? Я им отправляла форму медицинского обследования иностранца только...

Оффлайн dollarova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
почему бы вам в китайской больнице этот чекап не пройти? там прекрасно знают, какой набор должен быть для визы рабочей, все завершается за 15 мин, а пачку документов доставляют через несколько дней. или вы не в китае?

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
мед справки из-за границы, даже если там все правильно оформлено со всеми подробными результатами анализов и с флюрографией, в Китае обычно не признают, требуют все еще раз проходить по прибытии.

Оффлайн Niqqy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
почему бы вам в китайской больнице этот чекап не пройти? там прекрасно знают, какой набор должен быть для визы рабочей, все завершается за 15 мин, а пачку документов доставляют через несколько дней. или вы не в китае?

Я не в Китае, да ( а для того, чтобы сделать визу, им и нужны все эти бумажки и анализы...

мед справки из-за границы, даже если там все правильно оформлено со всеми подробными результатами анализов и с флюрографией, в Китае обычно не признают, требуют все еще раз проходить по прибытии.
Да в том-то и дело, я не против еще раз в Китае пройти, но изначально мне все равно надо визу рабочую получить, а чтобы мне ее оформили, с меня все это и требуют...

Оффлайн dollarova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
сложно вам помочь, тк на практике все известные работники привозились своими компаниями в китай сначала по турвизам, тут собирались нужные бумаги и за рабочей визой снова отправлялись домой или в гонконг. хотя, на первый взгляд, нелогично и в случае начала работы незаконно, но, по-видимому, даже самим китайцам так проще с родной бюрократией управляться

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
1.Кто знает, чем функционально отличается Alient book от Foreign Expert Certificate? У меня одни знакомые преподаватели имеют книжку, а другие, тоже преподаватели- сертификат. Мне выдали сертификат. Школа очень хотела, чтобы сертификат выл у них на руках, а не у меня. Я его не отдала.
2. Почему им так важно было не отдавать мне на руки мой же документ?
3. И еще, если я захочу поменять место работы, то мне этот сертификат делать заново или новый работодатель может продлить уже имеющийся?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
сложно вам помочь, тк на практике все известные работники привозились своими компаниями в китай сначала по турвизам, тут собирались нужные бумаги и за рабочей визой снова отправлялись домой или в гонконг. хотя, на первый взгляд, нелогично и в случае начала работы незаконно, но, по-видимому, даже самим китайцам так проще с родной бюрократией управляться
"Плюс одын!" ;) На моей практике то же самое. Разве что не обязательно турвизу, а можно и Ф-ку (коммерческую) оформить.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
У меня вопрос про обязательное социальное страхование иностранцев в Китае. Каким образом происходит возврат личной выплаты в пенсионный фонд после увольнения (насколько знаю, остальные выплаты не возвращаются)? Что будет если я не обращусь за выплатой сразу после увольнения? Возможно, я буду еще официально трудиться в Китае, возможно - нет (могу находиться в Китае и без рабочего вида на жительство). Возможно, буду в Китае на момент достижения пенсионного возраста, и в таком случае хотелось бы воспользоваться и частью выплаты работодателя в пенсионный фонд. Может быть кто-нибудь в курсе как все это работает?

Спасибо.