Автор Тема: Кем работают русские жёны китайцев?  (Прочитано 133205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #175 : 17 Февраля 2009 15:51:33 »
Юль, а нет у вас какого-нибудь сианьского форума иностранцев? Мож, там поискать? И вообще, погуляй по сети, просто забей в поиске что-нить, типа "job in Xian". Ну, наверняка что-то можно найти... Иногда находишь себе место так себе, а одна работа цепляет часто другую - более выгодную со всех точек зрения. Главное, задаться целью! К тому же, ты теперь говоришь по-китайски ;)! А с родителями я бы тебе тоже не советовала связываться - сама знаешь, чем такая "помощь" бывает чревата...
по приезду в китай это делала...потом бросила, так как везде нужны были говоряцие...
нужно попробовать снова, хотя к говоряцей меня еще не то что с натяжкой...вообще нельзя относить....я вообще очень критично к себе и ко своим способностям отношусь, нужно брать пример у китайцев...владею английским, кроме Хелой еще пару слов ;D
а вообще тема не стоит так остро ;) пока моя задача это язык, а там посмотрим :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #176 : 17 Февраля 2009 22:22:21 »
Юля, я только ЗА! Поэтому меня удивляют посты про "глупых и овратительных китаянок" и "грязных и некультурных китайцев". Замечу, что я никогда не выражалась об этой нации в таком ключе...даже потому, что это нация моего мужа и его родных!

Настя, одно другому не помеха. Как мы можем не писать о том, что шокирует русского человека в Китае, если даже муж мой в шоке от своих родственников. Когда одна мадам (я ее в свои родственники не принимала, стараюсь не соприкасаться) чистила свой нос прямо мне на ковер! Полушарие - это просто отдушина в этом плане. Ну наболело! Даже если молчать 1) вредно для здоровья, копится ведь, 2) даже если стараешься не говорить ни с кем об этом, так ведь бросается в глаза кажный день! Согласна, если б китаянкой была, обиделась бы. Но я не отрицаю и недостатков нашей культуры, от которых бежала. Китайцы мне их в лицо постоянно бросают! Уже перестала отвечать на вопросы о национальности таксистам. Ох уж эти их стереотипы о русских девушках!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #177 : 17 Февраля 2009 22:30:42 »
Юля, я только ЗА! Поэтому меня удивляют посты про "глупых и овратительных китаянок" и "грязных и некультурных китайцев". Замечу, что я никогда не выражалась об этой нации в таком ключе...даже потому, что это нация моего мужа и его родных!

 O:) И не забывайте, что я Ваши посты люблю читать и жутко Вас уважаю! И согласна со всем,что Вы здесь написали, только молчать об отрицательной разнице культур не могу, хотя в принципе знаю, что вот так руссусоливать тоже  не хорошо. Как ни крути, а муж - китаец. Но не то, что он китаец я люблю! Поэтому возможно и возмущаюсь тут на сайте в их адрес. Хотя  наверняка сама многих китайцес своей пожизненной русской прямотой обидела (свекровушку, например).
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #178 : 17 Февраля 2009 22:56:07 »
O:) И не забывайте, что я Ваши посты люблю читать и жутко Вас уважаю! И согласна со всем,что Вы здесь написали, только молчать об отрицательной разнице культур не могу, хотя в принципе знаю, что вот так руссусоливать тоже  не хорошо. Как ни крути, а муж - китаец. Но не то, что он китаец я люблю! Поэтому возможно и возмущаюсь тут на сайте в их адрес. Хотя  наверняка сама многих китайцес своей пожизненной русской прямотой обидела (свекровушку, например).
Саша, Вы (можно на ты?) умная женщина!!! :)
+100 :-*
На этом можно и закрыть обсуждаемую нами тему. :D
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #179 : 20 Февраля 2009 21:43:31 »
Юля, я только ЗА! Поэтому меня удивляют посты про "глупых и овратительных китаянок" и "грязных и некультурных китайцев". Замечу, что я никогда не выражалась об этой нации в таком ключе...даже потому, что это нация моего мужа и его родных!
Я вот этого тоже понять не могу. ( "обосрать" всех китайцев, при том, что муж родной - китаец, но в его оправдание сказать: вот он у меня исключение. и т.п.) :o
Ну "накипело", если такая необходимость высказаться - расскажите близкому другу. Но когда это делается публично, ещё и на сайте...Должно же быть, что-то личное, какие-то "рамки" :-X..(Как говориться сор из избы не выносят!)
Ну, ещё раз скажу, это лично я не "приемлю". Все люди разные. А многие ценности, стереотипы меняются со временем...Возможно это моё мнение давно устарело... O:)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #180 : 20 Февраля 2009 21:50:08 »
Я вот этого тоже понять не могу. ( "обосрать" всех китайцев, при том, что муж родной - китаец, но в его оправдание сказать: вот он у меня исключение. и т.п.) :o
Ну "накипело", если такая необходимость высказаться - расскажите близкому другу. Но когда это делается публично, ещё и на сайте...Должно же быть, что-то личное, какие-то "рамки" :-X..(Как говориться сор из избы не выносят!)
Ну, ещё раз скажу, это лично я не "приемлю". Все люди разные. А многие ценности, стереотипы меняются со временем...Возможно это моё мнение давно устарело... O:)
Ну и что, что муж -  китаец - что ж теперь, всех китайцев любить, что ли? А если муж русский - тогда русских тоже ругать нельзя?  ???

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #181 : 20 Февраля 2009 22:47:01 »
Ну и что, что муж -  китаец - что ж теперь, всех китайцев любить, что ли? А если муж русский - тогда русских тоже ругать нельзя?  ???
Ругать и "обосрать" - вещи разные! O:)
То как это делается некоторыми на сайте, более ко второму варианту относится...! :-X
Любить, так вообще, желательно родных и близких, а не всех! :P
Чтобы лучше поняли о чём я всё-таки писала, это "опустить всю нацию, но выделить одного, своего. Продолжать жить среди того, что ненавистно. Выносить личные проблеммы на всеобщий показ и как правило относить их к особенностям национальным. и т.д. ... А самое главное, я не могу понять: как кого-то можно любить, уважать, жить вместе и ивысказываться негативно, скем попало, о делах личных, о семье...Лично Я не считаю это нормальным.
Но, как уже говорилось: жизнь течёт и всё меняется...Все мы люди, все мы разные...
Вот и всё. ;)


« Последнее редактирование: 21 Февраля 2009 12:20:29 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #182 : 22 Февраля 2009 00:16:20 »
ну а все же если вернуться к работе русских жен в Китае..

Вот стоит уже этот вопрос передо мной прям сказать уже ребром. В апреле вот намечается очередной визит Китая..Это уже будет мой второй раз..Ну по первой это было так.. с мамой познакомиться, со страной. Тогда только гуляли и ни очем серьезном не думалось..
  Во второй раз уже еду с как молодой специалист!! с дипломом, китайским токо на разговорном уровне и кучей надежд, без проблем  ??? найти работу, завести детку, может и квартирку...
   Но мечты, мечты моя вы сладость.. Будем мы наверное ЮЮ вместе язык до нужного уровня доводить.. Так как без китайского и английского диплома вряд ли чтото будет.
ИлИ?
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #183 : 22 Февраля 2009 01:26:51 »
А зачем обязательно нужен диплом? Главное - знания, а не диплом. Я так по мере развития языка работу искала. Сначала без языка гидом, сопровождающим русские группы работала (2004 - 2006). Потом менеджером в турфирме в Санья. Затем замуж вышла, год почти не работала, а теперь с сентября работаю переводчиком во внешнеторговой компании, поставляющей оборудование, производственные линии и заводы. Справляюсь, словарный запас с каждым днем увеличивается. Иногда на дому перевожу техническую документацию по уже знакомым темам.
А российский диплом экономиста у мамы в России хранится. Пока не пригодился, как корочка.
А по теме городов, я живу теперь в Харбине и очень не люблю этот город. А люблю Санья, но жить там постоянно не получилось, вот и остались на родине мужа. Все время с мужем смеемся - всю жизнь мечтала жить в тропиках, уехала и нашла там мужа, который обратно в снега и серость увез  :D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #184 : 22 Февраля 2009 01:56:54 »
Что же это получается, что иностранцам там работу по диплому найти на грани нереального. Только переводчиками и языковыми преподавателями нас готовы взять?
Жалко тех 6 лет учебы, если в результате можно было и не учиться и работать не по специальности  :'(
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #185 : 22 Февраля 2009 11:37:24 »
Для оформления рабочей визы копия диплома все же понадобится. А дипломированные специалисты... Дизайнеры, технологи, переводчики, преподаватели, музыканты, танцоры требуются. Посмотрите тему "Предлагаем работу - есть ваканся в Китае"
А какая у Вас специальность?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #186 : 22 Февраля 2009 13:16:40 »
Что же это получается, что иностранцам там работу по диплому найти на грани нереального. Только переводчиками и языковыми преподавателями нас готовы взять?
Жалко тех 6 лет учебы, если в результате можно было и не учиться и работать не по специальности  :'(
Юля, ну ..для того, что б работать по специальности (да и вообще работать) нужна рабочая виза, а ты, как я понимаю, будешь ехать по семейной, а она не дает права на работу..легально..с подписанием рабочего контракта.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #187 : 22 Февраля 2009 14:46:24 »
Что же это получается, что иностранцам там работу по диплому найти на грани нереального. Только переводчиками и языковыми преподавателями нас готовы взять?
Жалко тех 6 лет учебы, если в результате можно было и не учиться и работать не по специальности  :'(
Это не только в Китае. Половина моих знакомых в Украине работает не по специальности.
ЮЮ, я бы вам хотела посоветовать учиться, пока есть возможность, и не думать о работе. Ваш уровень языка, как я поняла, еще не настолько хорош, чтобы можно было совмещать. Я на собственном опыте знаю, очень трудно ХОРОШО учиться и работать качественно.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #188 : 22 Февраля 2009 16:43:31 »
Для оформления рабочей визы копия диплома все же понадобится. А дипломированные специалисты... Дизайнеры, технологи, переводчики, преподаватели, музыканты, танцоры требуются. Посмотрите тему "Предлагаем работу - есть ваканся в Китае"
А какая у Вас специальность?
Спасибо за ссылку Bing xin. Кстати можно поинтересоваться значение имени? Есть предположение: 冰心? мое в иероглифах 清玲(светлая и звонкая) И Please, не надо меня на Вы величать, можно тыкать :)
Специальность моя проэктный менеджмент в индустрии.. Это организация проэкта, типа сколько людей что делают, когда сдача обьекта, какие опасности могут быть, сколько денег надо.. В общем болтать тут надо много, и наверное русский тут не пройдет ;)



Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #189 : 22 Февраля 2009 16:45:35 »
Юля, ну ..для того, что б работать по специальности (да и вообще работать) нужна рабочая виза, а ты, как я понимаю, будешь ехать по семейной, а она не дает права на работу..легально..с подписанием рабочего контракта.
Какая несправедливость в отношении жен!!! А ее внутри страны потом с семейной в рабочую поменять можно? Или надо выезжать?
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #190 : 22 Февраля 2009 17:01:14 »
По закону необходимо выезжать, получать месячную Z визу и по возвращении переоформлять на вид на жительство. Об этом в Бизнес-форуме тоже немало писано.
С именем - угадала 兰冰心, приятно познакомиться.
А где вы жить будете? В каком городе?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #191 : 22 Февраля 2009 17:09:37 »
По закону необходимо выезжать, получать месячную Z визу и по возвращении переоформлять на вид на жительство. Об этом в Бизнес-форуме тоже немало писано.
С именем - угадала 兰冰心, приятно познакомиться.
А где вы жить будете? В каком городе?
чтоб наши не скучали.. Выезжай-заезжай, а билеты сейчас на самолет какие! 1000$ прямой Киев - Пекин..
Мы сначала в родной Shangdong, Qingdao.
Ну а там по обстоятельствам, где нам счастье 工作 улыбаться будет туда и переедем.. Может и к вам на север  :D
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #192 : 22 Февраля 2009 19:33:36 »
Cогласна с Наиной : учиться надо сначала, чтобы потом найти Приличную, а не какую попало работу. И начинать с любого опыта, можно и работать,и учиться ( я не видела лично для себя в этом никакой сложности и сейчас не жалуюсь). А преподавание без диплома, случайные подработки , тем более нелегально к карьере вашей ничего не прибавят. помешают только. У меня одна знакомая ( не из русскоязычн стран) переехала в Китай вместе с семьей в 7 лет, отучилась, в 20 лет попыталась найти хорошооплачиваемую работу в офисе. После года поисков уехала в Канаду, по приглашению на работу, где благополучно проживает уже не первый год. Я в Канаду вас не отправляю, а все это говорю к тому, что без опыта работы в китайской компании иностранцу , тем более без знания китайского, без желания менять визу жены на рабочую, что либо достойное найти будет тяжело. Почитайте хотя бы на этом же форуме ветку ищущих работу. А если курьером там или разнорабочим , или в иностранную компанию ( клерком хотя бы сначала) , то, я считаю, без проблем. Даже и с мин языка. Но только на легальных основаниях ( мое мнение), иначе смысла нет. Работодатели не глупые: намерения " пересидеть до рождения ребенка, поработать ради избавления от скуки" они увидят сразу и соответственное и предложат.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #193 : 22 Февраля 2009 20:29:11 »
Ну..На рабочую визу менять  не обязательно(если не сильно торопитесь работать легально)
При получении так называемого"вида на жительство"( виза на 5 лет) появляется возможность работать на законных основаниях..
Вот летом  попытаюсь ее сделать...тогда будет проще.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #194 : 22 Февраля 2009 21:35:27 »
дорогие форумчанки по поводу рабочей визы!!
Я тоже не поняла, зачем такие трудности супругам китайских граждан???
Мы вышли замуж, остались в Китае, хотим как нормальные граждане трудиться. Какой смысл анулировать визу Л ( у меня она на год ), выезжать из страны, ставить новую визу, ну и затем по списку...
Почему нельзя было продумать о иностранных гражданах, которые состоят в браке???
Ну не понять мне этого, хоть убейте!!  >:(

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #195 : 22 Февраля 2009 21:50:45 »
Ну..На рабочую визу менять  не обязательно(если не сильно торопитесь работать легально)
При получении так называемого"вида на жительство"( виза на 5 лет) появляется возможность работать на законных основаниях..
Вот летом  попытаюсь ее сделать...тогда будет проще.
А мне муж сказал, что сейчас закон новый по поводу этих ПМЖ.. Что теперь надо 10 лет в браке состоять, прежде чем оформят ПМЖ.. Иностранцев много уже в Китае, места рабочие отнимают понимаешь ли, вот правительство и меры ужесточает :o
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #196 : 22 Февраля 2009 21:55:33 »
А мне муж сказал, что сейчас закон новый по поводу этих ПМЖ.. Что теперь надо 10 лет в браке состоять, прежде чем оформят ПМЖ.. Иностранцев много уже в Китае, места рабочие отнимают понимаешь ли, вот правительство и меры ужесточает :o
Могу точнг сказать, что это не так..мы недавно узнавали.
Ну жно прожить в браке на территории Китая 5 лет...не выезжая за пределы более чем на 6 месяцев(в общей сложности)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #197 : 22 Февраля 2009 23:09:53 »
Девочки! Визу, которую ставят при замужестве, дает разрешение на право находиться в гостях у родственника. ПРи ее получении муж пишет гарантийное письмо, что вас обеспечивает и несет ответственность. Работать эта виза права не дает никакого. Работать можно только по виду на жительство с целью работы. А если пустить в ход билет, все двери открывающий - денежки, то и выезжать не всегда обязательно  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #198 : 22 Февраля 2009 23:12:39 »
Почему нельзя было продумать о иностранных гражданах, которые состоят в браке???
Ну не понять мне этого, хоть убейте!!  >:(
О своих подумать не успевают, а тут еще о гражданах другой страны печься, даже и состоящими в браке. В России, между прочим, то же самое, до и в любой другой стране.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #199 : 22 Февраля 2009 23:50:28 »
Для оформления рабочей визы копия диплома все же понадобится.

Не знаю, какие условия сейчас, но при оформлении двух последних рабочих виз у меня попросили не только копию, но и оригинал диплома. Хотя, наверно, как уже и говорилось в соответствующих темах, в разных провинциях правила могут быть разными. А точнее, их соблюдение  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe