Автор Тема: Санскрит. Первые слова.  (Прочитано 79736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #25 : 03 Ноября 2003 17:42:30 »

По-русски аблатив будет "отложительный падеж". Хотя чаще не переводят, пишут аблатив. Кроме того, в разных языках может быть своя специфика. Так, в финском аблатив - это "исходяще-внешний падеж".


Санскрит - это очень интересно. У меня был коллега индус, который говорил на хинди, панджаби, урду и немного знал санскрит. Беседовать с ним было чрезвычайно познавательно.

По поводу грамматики и падежей в санскрите ничего не знаю. Но в кыргызском языке ablativ есть. Называется "исходный падеж" отвечает на вопрос "откуда?". А еще есть падежи места (где?) и направления (куда?).
авто из Японии

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #26 : 04 Ноября 2003 19:24:29 »

Читайте, читайте …
;D
Думаю, уважаемая Суварна, вы еще здесь столько глупостей прочитаете.


Вот одна из них:


На мой взгляд, без разницы, учить японский по учебнику китайского, или санскрит по учебнику тибетского. И как произносить и куда ставить ударение в языке, который уже давно ни для кого не является родным.


Супер. Нет слов! :o

indigogirl

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #27 : 05 Ноября 2003 00:42:39 »


Вот одна из них:


Супер. Нет слов! :o


Злая вы, не в обиду будет сказано.  Поделитесь с нами вашими знаниями лучше, пожалуйста. И всем будет хорошо  ;)

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #28 : 07 Ноября 2003 04:45:49 »


Злая вы, не в обиду будет сказано.  Поделитесь с нами вашими знаниями лучше, пожалуйста. И всем будет хорошо  ;)


Я собираюсь открыть свой вариант этой темы на конкурирующем форуме. Милости прошу.

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #29 : 07 Ноября 2003 08:05:40 »


Злая вы, не в обиду будет сказано.  Поделитесь с нами вашими знаниями лучше, пожалуйста. И всем будет хорошо  ;)

И во все девушка не злая. Для обывательского ума, что воспринимает мир через сопливый романтизм, все есть зло и злюки. :P
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #30 : 07 Ноября 2003 18:53:16 »

И во все девушка не злая. Для обывательского ума, что воспринимает мир через сопливый романтизм, все есть зло и злюки. :P

Почему тогда вы так предвзято относитесь к Daoyou? В таком случае он должен быть вашим кумиром.  ;D

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #31 : 07 Ноября 2003 21:25:39 »
Раз уж начал описывать алфавит деванагари, то продолжу.

Но в начале небольшое предложение.

При более внимательном рассмотрении хинди и санскрита было обнаружено, что отличие заключается только в том, что в санскрите все слова пишутся единой строкой, а в хинди разделяются пробелом.  Поэтому предлагаю совместить изучение этих двух языков и рассматривать их в комплексе.

О согласных.

Согласные, которые не вызывают затруднений:

Й М П Б К Т Д Н Л Р В Г Ч ДЖ С Ш Ш Х

य म प ब क त द न ल र व ग च ज स श ष ह

Примечание: Ш и Ш – два разных звука, но различие в их произношении для русского уха несущественно.

Далее следуют придыхательные

ПХ БХ КХ ГХ ЧХ ДЖХ ТХ ДХ

फ भ ख घ छ झ भ ध

Согласные (только в хинди), которые служат для транскрипции заимствованных слов:

З Ф (ничем не отличаются по написание от ДЖ и ПХ) кроме точки внизу

ज़ फ़

Кроме того, есть так называемые, церебральные

Т ТХ Д ДХ Р РХ

ट ठ ड ढ ड़ ढ़

которые не имеют аналогов в русском языке, поэтому (так как для меня важно чтение, а не произношение) я их просто причислил к одному из вариантов написания уже рассмотренных выше букв.

Еще одно «неудобство» алфавитов санскрита и хинди состоит в том что в них существуют несколько фонетических вариантов звука Н

ङ ञ ण

Эти варианты единоличным волевым решением, я решил причислить к произношению буквы Н без лишних вариантов.

Долгие гласные были тоже причислены к кратким, ради простоты произношения.


pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #32 : 07 Ноября 2003 21:29:29 »
Итак, окончательный вариант соответствий русско-деванагарийского алфавита:

А    अ आ
Е    
И    इ ई
О    
У    उ ऊ

Б    
БХ  
В    
Г    
ГХ    
Д    द  ड
ДХ   ध ढ
ДЖ  
ДЖХ
З        
Й    
К    
КХ  
Л    
М    
Н     न  ङ ञ ण
П    
ПХ  
Р    र  ड़
РХ  
С    
Т     त  ट
ТХ   भ  ठ
Ф    
Х    
Ч    
ЧХ  
Ш    श ष


Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #33 : 08 Ноября 2003 02:07:29 »

Почему тогда вы так предвзято относитесь к Daoyou? В таком случае он должен быть вашим кумиром.  ;D

напомните в каком моем постинге вы обнаружили мое предвзятое отношение к Д? или я чем-то задела ваш фетишизм к Д?
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

indigogirl

  • Гость
:A)Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #34 : 08 Ноября 2003 02:13:41 »
А как читаются слова с двоеточием (":") на конце?
А как пишутся слова с  буквами типа "бх", "тх"? У них ведь черта сверху не над всей буквой...  :A)
А на сколько грамотные курсы хинди на http://www.ukindia.com/zhin001.htm ? Там как-то все странно объясняется-учится. Есть что-то получше в онлане? Я "осла" не решаюсь на работе установить...
Спасибо!

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #35 : 08 Ноября 2003 04:54:00 »
Наконец-то, уважаемая Суварна решила порадовать нас своими познаниями в санскрите. Говорю без всякого подвоха.  ;D

Желающие могут прочитать первый и последующие уроки здесь:

http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl? сразу предупреждаю, там вам не здесь. Она сторонник классического подхода, я же сторонник анархического. Поэтому приготовьтесь к свободному владению и пониманию таких терминов как рефлексия, фиксация и силлабический.

Мне же больше по душе теория Марра, который считал, что все слова произошли от четырех лексических элементов — САЛ, БЕР, ЙОН, РОШ.

Подробней о его теории можно прочитать здесь:

http://polusharie.com/?id=pnkv-1068204922;board=china_language_questions;action=display;num=1067325945

pnkv

  • Гость
Re:  :A)Санскрит. Первые слова.
« Ответ #36 : 08 Ноября 2003 21:37:40 »
А как читаются слова с двоеточием (":") на конце?
А как пишутся слова с  буквами типа "бх", "тх"? У них ведь черта сверху не над всей буквой...  :A)
А на сколько грамотные курсы хинди на http://www.ukindia.com/zhin001.htm ? Там как-то все странно объясняется-учится. Есть что-то получше в онлане? Я "осла" не решаюсь на работе установить...
Спасибо!

Двоеточие читается как русское «Х», о нем я расскажу позже.

Черта в словах с буквой



и ей подобной, имеет прерывистый вид.

Про сайт http://www.ukindia.com/zhin001.htm ничего сказать не могу, я в него особо не вчитывался. В интернете материалов по санскриту весьма мало.

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #37 : 08 Ноября 2003 21:40:32 »
Пока Суварна будет рассуждать о санскрите,  я поговорю о хинди. Так как хинди вырос из санскрита, то разницу между этими языками вы сможете увидеть, прочитав материалы в этой теме и рубрике Суварны.

Про особенности деванагари.

Гласные в виде

अ आ इ ई उ ऊ ए ओ ऐ औ ऋ

пишутся только в начале слова. Например:

आप ап - Вы

Если гласная стоит не в начале слова, то



не обозначатся никак, но к произношению предшествующей согласной добавляется звук «А» (если только эта согласная не является конечной). Например:

छत чхат - потолок

Гласная



обозначается элементом



например:

नाम нам – имя, название

Звук



обозначается элементом

ि

который ставится перед согласной после которой читается

फिर пхир – затем, после.

Гласная



обозначается элементом



пример:

ठीक тхик – правильный, верный; правильно, точно.

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2003 00:30:48 от pnkv »

Менашше

  • Гость
Re:  :A)Санскрит. Первые слова.
« Ответ #38 : 11 Ноября 2003 04:06:08 »
А на сколько грамотные курсы хинди на http://www.ukindia.com/zhin001.htm ? Там как-то все странно объясняется-учится.

Не могу оценить там хинди и санскрит, но, судя по жуткому количеству ошибок в ивритском разделе и немалому количеству ошибок в русском, вряд ли можно рассматривать эти уроки как что-то большее, чем авторские впечатления от очень приблизительного знакомства с алфавитом. Ну что ж, и в этом есть польза.

pnkv

  • Гость
Небольшая ошибка!

В тексте
Цитировать


Звук



обозначается элементом

ि

который ставится перед согласной после которой читается

फिर пхир – затем, после.[/size]


Следует читать
Цитировать

Звук



обозначается элементом

ि

который ставится перед согласной после которой читается

फिर пхир – затем, после.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2003 21:58:13 от pnkv »

pnkv

  • Гость
Буква



пишется подобным образом только в начале слова или после гласной, во всех остальных случаях, она обозначается элементом

 ु



под той согласной, за которой следует. Пример:

बहुत  бахут - много

——————

Буква



пишется подобным образом только в начале слова или после гласной, во всех остальных случаях, она обозначается элементом

 ू

под той согласной, за которой следует. Пример:

तू ту - ты

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2003 22:46:59 от pnkv »

pnkv

  • Гость
Та же самая ситуация с буквой



она обозначается элементом

े  

над той согласной, за которой следует. Пример:

लेकिन  лекин  - но, однако

Дифтонг



обозначается элементом

ै  

над той согласной, за которой следует. Пример:

मैनेजर   маинеджар - менеджер

« Последнее редактирование: 12 Ноября 2003 01:20:19 от pnkv »

Tzipa

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #42 : 12 Ноября 2003 18:59:07 »
Правила сандхи в санскрите выглядят хотя и неприятно, но еще вполне невинно. Могло быть хуже. В санскрите, по крайней мере, если оно один раз произошло, то второй раз его на том же месте уже не будет. А вот мне народ знающий рассказывал, что в тамили сандхи имеет место быть и по два, и по три раза на одном и том же месте. Вот народ "развлекался" слова расцеплять и выяснять, "папа, что это было... ":)
Кстати, обращать внимание на долготы вам, к сожалению, придется. Потому что иногда они могут иметь принципиальное значение.

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #43 : 12 Ноября 2003 19:28:42 »
Кстати, обращать внимание на долготы вам, к сожалению, придется. Потому что иногда они могут иметь принципиальное значение.

Я исходил из того, что когда текст написан на деванагари, долготы гласных видны по их написанию, поэтому в правилах сандхи учитывать долготу гласной можно будет легко. А всякая транскрипция условна и требуется лишь на первом этапе обучения иностранному языку.

Мне кажется, что такое широкое распространение транскрипция для деванагари получило лишь из-за сложности типографского и электронного набора санскритских текстов. Я пока не слишком представляю, как в дальнейшем буду передавать в постах лигатуры, хотя если в ворде предусмотрена раскладка для языка хинди, этот вопрос, логически рассуждая, должен быть решен.  

Tzipa

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #44 : 12 Ноября 2003 20:35:52 »



Я пока не слишком представляю, как в дальнейшем буду передавать в постах лигатуры, хотя если в ворде предусмотрена раскладка для языка хинди, этот вопрос, логически рассуждая, должен быть решен.  



Если в ворде предусмотрена раскладка на хинди, то это Вас может не спасти, поскольку в санскрите лигатур гораздо больше, причем таких "извилистых", что в языке хинди в страшном сне не приснится :-)
Выскребаю из глубин подсознания воспоминания о программе UniTipe. Помнится, была там раскладка именно под санскрит. Правда, есть одно существенное неудобство. Я с этим UniTipe-ом одно время имела дело /правда, не по поводу санскрита/ и могу сказать, что набирать ею длинные тексты - это задушиться можно, особенно после ворда. Удобством для пользователя она, помнится, не блистала и пользоваться ею можно только в приступе о-о-очень большого энтузиазма /хотя, как я полагаю, если человек берется за санскрит, с энтузиазмом у него все в порядке/ :D
Ладно, уговорили - приду домой, попробую. Если окажется, что я Вас в "неприличное место" отправила - тогда принесу извинения  :D

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #45 : 12 Ноября 2003 21:43:50 »



Если в ворде предусмотрена раскладка на хинди, то это Вас может не спасти, поскольку в санскрите лигатур гораздо больше, причем таких "извилистых", что в языке хинди в страшном сне не приснится :-)
Выскребаю из глубин подсознания воспоминания о программе UniTipe. Помнится, была там раскладка именно под санскрит. Правда, есть одно существенное неудобство. Я с этим UniTipe-ом одно время имела дело /правда, не по поводу санскрита/ и могу сказать, что набирать ею длинные тексты - это задушиться можно, особенно после ворда. Удобством для пользователя она, помнится, не блистала и пользоваться ею можно только в приступе о-о-очень большого энтузиазма /хотя, как я полагаю, если человек берется за санскрит, с энтузиазмом у него все в порядке/ :D
Ладно, уговорили - приду домой, попробую. Если окажется, что я Вас в "неприличное место" отправила - тогда принесу извинения  :D

У меня есть какой то текстовый редактор для санскрита, но тут проблема в том, что в нем набрать можно что угодно, но как это отобразить на форуме? В таких текстовых редакторов собственные форматы,  не совместимые с продуктами widows.

Поэтому я коварно передал тему про санскрит Суварне (пускай помучается  ;D), решив, что поскольку в хинди гораздо меньше лигатур, то, возможно, смогу с этим разобраться.



pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #46 : 13 Ноября 2003 19:51:44 »
Буква  



пишется подобным образом только в начале слова или после гласной, во всех остальных случаях, она обозначается элементом



после той согласной, за которой следует. Например:

रोशन рошан – светлый

Дифтонг



обозначается элементом

ौ  
после той согласной, за которой следует. Например:

कौन каун – кто?



pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #47 : 13 Ноября 2003 21:44:13 »
Звук



в сочетании с согласной (или гласной), стоящей перед ним, обозначается надстрочным знаком над этой буквой. Например:

फ़र्श фарш – пол

В ворде есть раскладка клавиатуры хинди. Но некоторые моменты набора не явные и приходится находить их методом тыка. Поэтому буду одновременно комментировать, как набрать то или иное сочетание на клавиатуре.

Буква



в виде надстрочного знака набирается сочетанием – Shift 4 + следующая буква (над который он должен располагаться).

pnkv

  • Гость
Если звук  



следует после согласного, то они изображается в виде идущего под углом справа налево штриха, который вписывается в изображение буквы. Пример:
 
प्रेम  прем - любовь

Чтобы набрать



после согласной необходимо набрать нужную согласную + Shift 3

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2003 18:56:47 от pnkv »

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #49 : 14 Ноября 2003 19:25:35 »
В санскрите и хинди есть понятие «лигатура». Это буква,  образованная из соединения элементов двух или более букв.

При сочетании звука  

र   с   उ  или  

последние отображаются своими подстрочными элементами не под знаком, а присоединяют их к середине буквы:

रु  रू

Пример:

रूसी    руси – русский