Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 175887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Betti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
Re: SARS в Китае
« Ответ #25 : 03 Апреля 2003 10:25:31 »
Без паники, но все же прочтите текст внизу (извините, что на Англ.) там есть парочка советов на всякий случай.

"Please read the forwarded message very carefully. It is from Dr. Wu who has been managing the SARS in Prince of Wales Hospital for the past few weeks. Dear all, Hundreds of staff are working with me and they are all facing the same risk of infection. It is really sad that over last 2-week fight 8% of our staff have been infected despite droplet precaution, probably due to pitfalls like air leak on N95 mask, rubbing eyes/nose after touching the mask, etc. So you can imagine how contagious this virus is! The outbreak in Amoy Garden is not surprising to me because this is exactly what has
happened in ward 8A. The only difference is that the number of infectious index cases
now in Amoy Garden is 60 times of PWH¡¦s. We do believe this infection has wide spectrum of clinical presentation ranging from sorethroat and low grade fever to full blown ARDS/BOOP. We think the clinical presentation depends partly on the
dose of inoculum. The ultimate protection against this new virus is our
immunity and invitably all of us will be infected eventually. The purpose of preventive measure is to minimize the dose of virus so as to avoid severe complication.
Could you please forward these messages to all your friends and relatives
and ask them to distribute further?
1. Always wear a well-fitted mask (N95 or 3 ply surgical) in escalator, bus, MTR, train, office, restaurant and shopping mall. Don¡¦t go to
cinema.
Push the button in the lift using your key to avoid any direct contact with
your bare hand. If you can tolerate a latex glove, wear it.

2. Don¡¦t touch your mask, it traps a lot of droplets.

3. All the surfaces within a distance of 5 feet from a patient are highly infectious because of droplets. Wash your hands frequently. Don¡¦t rub your eyes, touch your nose or mouth before washing hands.

4. Clean the door handles, furnitures and floor with diluted (1 in 100) bleaching detergent. Dettol is NOT useful. Wash your clothes
immediately after going home.

5. Patient is highly infectious 2-3 days (in contrast to what EK Yeoh
said) even before developing illness. Treat those without wearing mask potentially infectious even if they look healthy."

Whilst the outbreak seems to be limited to specific areas, my personal view is "head for the hills". Oz is nice this time of year, and I'm sure their health system, in the unlikely event the plane trip does not go well, is less stressed than here.

Yours in good health....

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #26 : 03 Апреля 2003 17:59:23 »
wow, economist


Health officials investigating and treating SARS are furious at the conduct of the Chinese. Could the disease have been contained, they wonder, had Beijing been more open? The temptation for the Chinese, it seems, was to deal with the disease themselves and make it go away without causing a panic. Unfortunately, the death and disruption now caused is far greater than it would have been had they not been afraid to speak out.


Ну слава богу, что не одна я так думаю.  ;)

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #27 : 04 Апреля 2003 05:30:50 »
Да кстати, это и не шумиха. Посмотрите на фотографии из Гонг Конга - они там если нос на улицу кажут, то в скафандрах... Банки закрыли, школы... Они что, против самих себя?[ :D)]
А в Китае всё спокойно... Передали по новостям, что ситуация под полным контролем.
Я тут хотела пойти маску купить, а то надоело дома сидеть, но простуда помешала. Ещё и люди какие-то толпами ходят, на работу нанимаются. Я по мере возможности заставляю их мыть руки, а потом с ужасом думаю, к чему они там прикасаются в ванной. Ещё и обижаются, наверное, в душе. А потом их эта манера - близко наклоняться, чтобы поймать каждое твоё слово....

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #28 : 04 Апреля 2003 05:44:49 »
Между прочим, американцы как раз-таки тоже трубят, что ситуация под полным контроле, а природа у вируса та же самая, что и у обычной простуды.

Не, как вы это себе предствляете, 200 скотоложцев живущих в одном [apartment block]!  :-/ страшно подумать, но похоже опйть же на вирус, но несколько .. кхм /в смысле, я не кашляю... ещё...а прокашливаюсь/...другой природы.

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #29 : 05 Апреля 2003 03:14:44 »
ВОВО, страшновато... У нас тут в НУНТЕ проводили уже собрание по этому поводу, товарищь кураторша зачитала Первые признакт болезни. А вот училка по гегорафии нам сказала. что ничего страшного нет  и до Харбина вирус не дойдет.
  А еще лично я боюсь такую вешчь - с конца февраля до числа 5 го марта мы (2 чела男女) ездили на Юг ( ну там Нандзин, сучжоу ... Шанхай)..И во время поездки весь автобус с китайцами в котором мы ещдили по городам был "больным" БОЛЕЛИ ВСЕ КИТАЙЦЫ (кроме 2х которые были 男女) и еще не болели мы!! Просто бухали там все время..
  А когда приехали в харбин и проверили Емаилы с дома, то там увидали офигенные письма из дому, где было написано, что есть такой вот вирус на Юге.
   
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #30 : 05 Апреля 2003 03:28:09 »
А  вот ни у кого нет такого :
  в китае : болит горло, заложен нос(особенно в Пекине)
               язык вечно белый ( причем я думал что это только у меня, а потом присмотрелся на китайские языки , так у них тожие же)
               еще куча всяких других болячек, от других студентов слышал, что у них в китае как раз все и началось....
      PS.  Еще один страшный вирус есть, не понимаю, но им страдает большенство студентов - УТРОМ БОЛИТ ГОЛОВА!! Скажите кто знает, че ето  такое!!
我 是 农 大 的 学 生

Natashking

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #31 : 05 Апреля 2003 09:03:10 »
Это еще что:-). В Москве пустили разнорядку в поликлиники, в частности, детские. Всех заболевших с подобными или похожими симптомами изолировать семьями целиком. Люди уже боятся на обычное ОРВИ врачей вызывать, дабы всех не упекли!

oksana_s.

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #32 : 05 Апреля 2003 16:23:13 »
Это еще что:-). В Москве пустили разнорядку в поликлиники, в частности, детские. Всех заболевших с подобными или похожими симптомами изолировать семьями целиком. Люди уже боятся на обычное ОРВИ врачей вызывать, дабы всех не упекли!

Причем тут упекли-не упекли??? Береженого бог бережет. Многие врачи не понимают такого отношения к таким болячкам - народ запустит все до последней стадии, потом ползет в больницу, мол, помираю... ВОт врачи и нервничают...И это отражается зачастую на самих горе-пациентах.. Все авось...
Кстати, не из Харбина ли во Владик самолет был?? Интересно, насколько безопасно летать в "инфицированных" самолетах?

oksana_s.

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #33 : 05 Апреля 2003 16:47:01 »
  :A) :'( :-[  у блин может каких прививок для повышения иммунитета проколоть ???

интерферон?? в течение пары недель... Нет, так просто лучше не баловаться... Была бы возможность к иммунологу сходить..
а лучше неовир - все, что прячется где-то - там и сдохнет  :P http://medi.ru/doc/f9103.htm
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2003 17:04:38 от oksana_s. »

Natashking

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #34 : 05 Апреля 2003 18:11:34 »

Причем тут упекли-не упекли??? Береженого бог бережет. Многие врачи не понимают такого отношения к таким болячкам - народ запустит все до последней стадии, потом ползет в больницу, мол, помираю... ВОт врачи и нервничают...И это отражается зачастую на самих горе-пациентах.. Все авось...

"Упекли" - здесь при том, что у нас на Руси "заставь дурака Богу молиться"... У знакомых мальчик на улице ноги прмочил, простудился. Хорошо, что педиатр была знакомая. Сказала, мол так уж и быть, не буду всю семью в больницу УПЕКАТЬ, хотя нам сказали быть на стороже.

oksana_s.

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #35 : 05 Апреля 2003 20:13:16 »

"Упекли" - здесь при том, что у нас на Руси "заставь дурака Богу молиться"... У знакомых мальчик на улице ноги прмочил, простудился. Хорошо, что педиатр была знакомая. Сказала, мол так уж и быть, не буду всю семью в больницу УПЕКАТЬ, хотя нам сказали быть на стороже.

Видимо, педиатр с чувьсьтьвом юмора... Тут намного проще - дали сиропчиков на 3 дня - и гуляйте дальше. Этого обычно хватает. И условия спартанские, по сравнению с Русью... :A)

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #36 : 06 Апреля 2003 04:25:53 »
 Впрочем, друзья, похоже, что вся эта шумиха с вирусом, чушь собачья..... Данные о заболевших в России так и не подтвердились!!!! Так, что гуляем !!!
趁热打铁

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #37 : 07 Апреля 2003 03:50:10 »
В Пекине 6 апреля умер первый иностранец, работник ООН. 28 марта он заболел, 18 марта приехал из Таиланда. Где подцепил вирус - неизвестно. На пятый день болезни Был доставлен в бол’ницу, через два дня умер.

Я вчера начала ходит’ в маске в общественном транспорте. Ничего. Никто не смотрит с любопытством, не тыкает пал’цем И не смеётся.

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #38 : 07 Апреля 2003 10:22:05 »
nezyf сегодня в 01:50
Цитировать
Я вчера начала ходит’ в маске в общественном транспорте.


Nezyf, через 15 минут маску выбрасывайте и надевайте новую. Я серьёзно, мне так инфекционист растолковал "спасательные" возможности маски.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #39 : 07 Апреля 2003 14:19:30 »
Первый случай зарегистрирован в Шанхае.
Трудно поверить, потому как по всем показателям - Шанхаи должен быть следующим после Гонг Конга. Слишком много здесь трэфика и бизнеса общего.
Что меня тревожит, две недели назад в Гонг Конге было так же спокойно, как сейчас в Шанхае.

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #40 : 07 Апреля 2003 15:54:11 »
9-я смерть в Канаде. Почему Канада впереди? Там лучше контроль?

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #41 : 07 Апреля 2003 16:17:45 »
В Канаде тоже много трэфика с Гонг Конгом. То же самое в Калифорнии. Много там китайцев живёт.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #42 : 07 Апреля 2003 17:24:08 »
nezyf сегодня в 01:50

Nezyf, через 15 минут маску выбрасывайте и надевайте новую. Я серьёзно, мне так инфекционист растолковал "спасательные" возможности маски.

Вчера прошлись по Ябаолу - русскому кварталу Пекина. Сразу видно, кто в Пекине давно, а кто только прибыл. Новенькие в масках и с перепуганным взглядом. Что интересно, некоторые натягивают маску только на рот, оставляя нос открытым. Конечно, в Пекине потеплело, через маски дышать тяжеловато.
Вообще, благодаря стараниям российских СМИ, еще можно поспорить от чего больше людей помрет - от нового вируса, или от сердечных болезней, стимулируемых истерикой СМИ. Слышал, кто-то даже заявлял, что в Шанхае по 1000 человек ежедневно умирает. Это ж надо такой бред придумать.
У меня вот тоже паника. Нет, не от вируса. В России пройдет какой ляп по ТВ, и начинается: письма, звонки, запросы по аське. Да в таком количестве, что аж колотить начинает.
Господа российские журналисты. Ну пожалейте наши китайские русские души, наши нервы. Конечно проблема, что официальный Китай многое замалчивает. Но Ваша истерика, передающаяся и нам через паникующих людей уже достала. Подумайте, ведь у людей с расшатанной нервной системой понижается иммунитет. А это в свою очередь может стать причиной смерти. Вы и Ваши безумные заявления могут быть причиной смерти.
Дорогие россияне, отнеситесь к той панической информации, которая вам преподносится со здравой долей недоверия. Поверьте, при наличии проблемы, она все ж не так плачевна, как ее рисуют СМИ. Если вам сегодня по ТВ скажут, что где-то в Китае ежедневно умирают по 1000 или хотя бы 100 человек, не смотрите больше новости по этому каналу, и не покупайте те газеты, где публикуется такой бред.
Займитесь спортом, это укрепляет иммунитет, а люди с сильным иммунитетом выживают. В тоже время, постоянно нагнетаемый страх может и до инфаркта довести, а ослабленный из-за постоянных переживаний организм легче цепляет болячки.
Люди, будьте благоразумны.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #43 : 07 Апреля 2003 18:11:31 »
У меня сложилось впечатление, что умирают в основном люди за 50 /в смысле, и так пора???/. Можно считать, сколько человек умирают попав под машину, и в сравнении с тем цифры умерших от вируса кажутся ..хм...смешными. 4 человека умерли в Пекине, умер пятый - шумиха. Потому что из ООН.

Просто ПОМНИТь нужно, что эти люди - ни ООНовец, ни простой старик, - умирать не хотели точно так же как ВЫ не хотите, точно так же как Я не хочу / ну не так глупо по крайней мере/. И лучше уберечь себя по возможному максимуму, нежели чем просто махнуть рукой - "бог дал, бог взял". Да, вы можете сказать - "бог с ним, иду я в маске, а мне кирпич на голову".

[United Family Hospital] мне прислали памятку, как защитить себя от опасности заразиться.
Причём эти правила почти так же просты, как и для тех, кто боится прыщей. Простая гигиена. Ну и плюс чаще мыть руки, и желательно носить маску в многолюдный непроветриваемых помещениях, или когда приходится находиться с незнакомыми на расстоянии чиха (в метро, например), и ещё - "нет" рукопожатиям. да, господи, пересильте себя и свою лень - подите, помойте руки. Так, вы по крайней мере не заразите окружающих, если вам на себя плевать. Потому как заражать окружающих можно даже не зная ещё о том, что сам заражён.

Естественно, рано ещё в Пекине и Шанхае паниковать. Кстати, две недели назад в Гонг Конге НИКТО не паниковал. Я там была ровно две недели назад - заверяю, кроме туристов, прибывших из [mainland] и туда же убывающих, в самолёте с "испуганными глазами", НИКТО НИГДЕ не носил маску. За все три дня, что я там была. Возможно, это и произвело на меня впечатление. И присываю всех, наслушавшись ООН и тот же [United Family], соблюдайте вы правила нераспространения эпидемии.

Ну вы поняли, что я о себе главным образом пекусь. :)
Во-первых, я не хочу жить в стране, где много потенциальных носителей вируса, потому что тем, кому на себя плевать, кто не соблюдает правила гигиены, а также трёт глаза/нос/уши немытыми руками /например, в общественном транспорте/ - все ПОТЕНЦИАЛьНЫЕ носители вируса;
Во-вторых, я не хочу жить в стране, откуда я не могу поехать навестить родственников. Потому что они мне будут НЕ рады.
В-третьих, я не хочу жить в стране, которая легко и без угрызений совести подвергает опасности весь мир, потому что без мира эта страна как-то не выживет.

И я хочу, чтобы вот эта страна, которую я описала, не была Китаем. Потому что я здесь уже живу. И не хочу всем говорить, оправдываясь: "к сожалению".

В общем, я хочу как можно скорее обо всём этом забыть. Только единственный выход, - именно сейчас не забывать, чтобы всё поскорее закончолись. Думаю, что у меня намного меньше шансов заболеть, потому что я знаю, как уберечься.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #44 : 07 Апреля 2003 20:14:48 »
Тасыше передает:
Цитировать
  Пекине сегодня закрыт и опечатан офис представительства Международной организации труда, где работал скончавшийся в воскресенье гражданин Финляндии Пекка Аро. Он стал первым иностранцем, умершим в Китае от нетипичной пневмонии.
Пекинские медики провели дезинфекцию всего здания в городке "Таюань", где расположен офис МОТ. Отменено также запланированное на сегодня открытие форума по занятости в Китае, который должен был проводиться под эгидой этой международной организации.
Число жертв нетипичной пневмонии в континентальной части Китая, по сообщению китайского телевидения, достигло 53 человек, из них 43 умерли в южнокитайской провинции Гуандун. Тем не менее, провинциальный центр - мегаполис Гуанчжоу старается поддерживать нормальную деловую жизнь.
Сегодня городские власти подтвердили намерение провести 15-30 апреля традиционную гуанчжоусскую торговую ярмарку, которая обычно собирает тысячи китайских и иностранных участников. В воскресенье более 20 тыс гуанчжоусцев приняли участие в четырехкилометровом забеге по улицам города. Мероприятие проводилось под лозунгом "Бег во имя здоровья".



Ну и чего тут панического? На самом деле ни в одном из СМИ я не видел сообщений о тысяче смертей. Скорее, это люди сами себя возбуждают.  ;)

С другой стороны - нельзя совсем ничего не сообщать  о пневмонии, учитывая и солидное присутствие  китайцев в России, и опять же широкий  китайский трафик, проходящий через страну.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #45 : 08 Апреля 2003 00:14:56 »

С другой стороны - нельзя совсем ничего не сообщать  о пневмонии, учитывая и солидное присутствие  китайцев в России, и опять же широкий  китайский трафик, проходящий через страну.


Писать то нужно. Вопрос в том, как, что и когда.
Русский клуб в Пекине сам сделал рассылку с сообщением о вирусе. Но, мы делали это, пообщавшись с конкретными врачами, которые столкнулись с ситуацией и знают что и как. Но постоянно об этом писать...
Если будет изобретено реальное средство против вируса, Китай наверняка будет впереди планеты всей в оповещении, что средство есть. А покуда средства нет, постоянно лазить на спецсайты, чтоб в очередной раз прочесть, что нужно мыть руки, не бывать в больших тусовках и пр.  не вижу смысла. Также не вижу смысла читать статистику смертей, и потом обсасывать это на форуме. О, еще один лаовай помер! Что от этого риск заболеть уменьшится? Нектофильство какое-то.
Сколько людей умирает от других болезней, сколько зараженных СПИДом, сколько гибнет в авиакатастрофах...? Ну почему повсеместно не печатают, что, садясь в самолет, нужно ознакомиться со статистикой авиакатастроф, удостовериться в хорошем самочуствии пилота, спросить не пил ли он перед полетом, и не проходит ли полет через зону учений украинского флота...? Ведь смерть в авиакатастрофах не менее таинственна и непредскажуема, чем заражение этим вирусом. Почему вокруг этого вируса шума больше, чем от других причин человеческих смертей? Не потому ли, что это лишний повод покричать для СМИ и привлечь к себе внимание? А может отвлечь от других проблем? Писать нужно, но если это явление ничуть не хуже других, так зачем делать вокруг этого столько шума? Или думаете при таком шуме врачи быстрее средство найдут? Врят ли.
А посмотрите сколько по улицам нищих прокаженных ходит. Их что в Китае, что в России, хоть отбавляй. А сколько из них руками за перила хватаются, за поручни в общественном транспорте. А сколько больных СПИДом за эти же предметы подержались? А вдруг у кого порез...?
В общем, я за гласность. Появились новый очаги инфекции - надо сообщить, появился прогресс в диагностике - сообщите. Но всему своя доза. Пишите про смерти от нового вируса, приведите рядом статистику смертей от СПИДа, стастистику авиакатастроф, статистику умирающих от радиации в различных зонах, еще чего-н. И сразу станет видно, да, вирус - это плохо, но на фоне всего, что происходит, это капля в море, и стоит ли от этого так паниковать?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2003 00:20:12 от Serg »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #46 : 08 Апреля 2003 02:01:30 »


сколько гибнет в авиакатастрофах...?  

А в автокатастрофах гибнет несравненно больше
Цитировать
А сколько больных СПИДом за эти же предметы подержались? А вдруг у кого порез...?

Вирус СПИДа передается через порезы при непосредственном контакте. На  воздухе он очень быстро гибнет, среда для жизни не та (только в жидкостях живет), да и к температурам чувствителен - зимой на воздухе погибает сразу.
А вот с проказой уже не одну тысячу лет всё более чем загадочно.. :(
Цитировать
И сразу станет видно, да, вирус - это плохо, но на фоне всего, что происходит, это капля в море, и стоит ли от этого так паниковать?

Надеюсь, что всё так и есть. Очень бы хотелось в это верить.. :-/

С уважением..
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

huaren

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #47 : 08 Апреля 2003 03:26:40 »
Дорогие мои! маска еще должна быть в 16 слоев, а как же глаза,--тоже может попасть. я думаю, что всем вам надо реже посещать公共场所,а так вести обычный образ жизни, ведь кому быть утопленному...ну и так далее. да еще, люди в китае, разве вы не видели пресс-конференцию министра КНР по здравоохранению, отрывки столь замечательных ответов на вопросы иностр. журналистов были транслированы в Рашке, а вы говорите скудость информации или вакуум, чаще смотрите ТВ, особенно ССТV 4.  хотя на вопрос о распространении вируса министр буквально ответил 没事儿,没关系。перевод почему-то был такой: "мы проводим широкомасштабные исследования .......и нет поводов для паники!!! ::),
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2003 03:27:48 от huaren »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #48 : 08 Апреля 2003 06:25:34 »
В Пекине 6 апреля умер первый иностранец, работник ООН. 28 марта он заболел, 18 марта приехал из Таиланда. Где подцепил вирус - неизвестно. На пятый день болезни Был доставлен в бол’ницу, через два дня умер.

Дело в том, что я пытаюсь понять, что за люди умирают. Говорят, что умирают старики и слабые.

53 года - это не старость. Но люди, которые его знали лично, рассказали мне сегодня, что Аро был молод, жизнерадостен и выглядел здоровым энергичным человеком. Ко всему, как работник ООН, где бы он ни находился в Азии он должен был быть под неусыпным контролем [WHO].

Меня поражает безразличие всех вокруг меня. "Ну всего 4 человека умерло, мало ли их умирает. Мы-то не умрём". Очень подозреваю, что и Аро думал так же, а иначе в больницу бы он пошёл в первый день болезни, а не на пятый.

Вот в Гуангжоу устроили демостративный забег во имя здоровья. Теперь зазывают всех на свою ярмарку на след.неделе. А по-моему, лучше бы повременили с демонстрациями здоровья. У меня в офисе просто хохот стоял, когда коллеги-китайцы об этом узнали. Те же коллеги, которые не "моют руки".

Ну опять же, всё это не к тому, что я умирать собралась. "Уж я-то точно нет", да.... а то б давно умерла :) Я за нераспространение эпидемии! Люди, будьте сознательны! /не чешите нос в метро :)/

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #49 : 09 Апреля 2003 01:13:04 »

Дело в том, что я пытаюсь понять, что за люди умирают.
Говорят, что умирают старики и слабые.

Сегодня слушал доклад врача. Пока нет 100% выверенной теории, объясняющей, что за люди умирают. Но по статистике наиболее подвержены:
- люди старше 65
- больные другими заболеваниями
- курящие (поскольку заболевание так или иначе связано с легкими и дыхательными путями)
- мужчины среднего возраста (не могу сказать, что подразумевается под "middle age")


Меня поражает безразличие всех вокруг меня. "Ну всего 4 человека умерло, мало ли их умирает. Мы-то не умрём".

Вполне разумное безразличие. В самом деле, всего 4. Опять же в докладе приводилась статистика. Так вот на фоне смертности от СПИДа, обычной пневмонии, чумы, туберкулеза и пр., где доля смертности колеблется от 4 до 100% (при СПИДе) от числа больных, смертность от этого вируса составляет по разным данным от 3,5 до 3,7%. У 10-20% болезнь трансформируется в другие формы заболеваний, 80-90% просто выздоравливают. Вот поэтому люди и спокойны, и это хорошо.  :D Врач, кстати, тоже просила не забывать от таком заболевании, как инфаркт, который тоже к смерти приводит. А одна из причин инфаркта - беспокойство. :(
Еще интересный момент. Болезнь передается капельным путем. Не путать с воздушно-капельным. Этот факт утверждается врачами. Т.е. для того, чтоб заразиться, на вас должны кашлянуть, чехнуть, плюнуть, а если подышать, то на достаточно близком расстоянии. Так что, если некий гипотетический носитель вируса посмотрит в вашу сторону с противоположной стороны улицы, вам ничего не угрожает. ;)
В общем, врачи говорят, меры предосторожности - это хорошо, а беспокойство и паника - плохо. Не стоит доводить себя до инфаркта из-за одной из многочисленных инфекций, тем более с низкой долей смертности по сравнению с другими болезнями.
Кстати, те, кто находится в Пекине, понимает английский и хочет послушать профессиональное мнение врача, специалиста в области инфекционных заболеваний может это сделать завтра 9 апреля.
Встреча будет организована Beijing United Family Hospital & Clinics в 15.30 для American chamber of commerce. Но попасть туда можно и нашим. Кому интересно, звоните 13911026592 Светлане. Мероприятие бесплатное. Там вам все расскажут, картинки с диаграмками покажут...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003 01:34:09 от Serg »