Автор Тема: Какие русские блюда можно готовить в Китае?  (Прочитано 82359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #125 : 08 Января 2010 18:31:03 »
Жизель, а где вы нашли на юге Китая свежую селедку??? Я бы тоже замариновала.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #126 : 09 Января 2010 17:13:26 »
Свежую я тоже не нашла. Но я использовала замороженную. Сначала нужно разморозить. Обычно бывает в больших супермаркетах либо в отделе рыб, либо в отделе замороженных продуктов. Но при выборе нужно смотреть дату хранения. Обычно если свежезамороженная то чуть дороже. Если уже долго лежит, то дешевая.
 http://www.gzmagazin.com/  это эл. адрес магазина русских продуктов в Гуанчжоу. Правда, выбор там не большой, но после Нового года было поступление. Давно не заглядывала.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010 17:20:14 от Жизель »

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #127 : 09 Января 2010 17:40:00 »
Свежую я тоже не нашла. Но я использовала замороженную. Сначала нужно разморозить. Обычно бывает в больших супермаркетах либо в отделе рыб, либо в отделе замороженных продуктов. Но при выборе нужно смотреть дату хранения. Обычно если свежезамороженная то чуть дороже. Если уже долго лежит, то дешевая.
 http://www.gzmagazin.com/  это эл. адрес магазина русских продуктов в Гуанчжоу. Правда, выбор там не большой, но после Нового года было поступление. Давно не заглядывала.
а скажите пожалуйста,точнее если можете напишите по китайски как будет называться рыба с которой хорошо делать селедку........
и подходит мороженная скумбрия..........уж очень тоже селедочки хочеться ::) ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #128 : 09 Января 2010 18:29:12 »
Жизель, а в каком магазине брали вы? Или у меня глаза ничего не видят или действительно там где я хожу - ее нет.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #129 : 09 Января 2010 20:46:44 »
to Kisylia:sorry, я не знаю как по-китайски будет селедка :-[. Просто я ее в "лицо" узнаю. Скумбрия тоже подходит, даже лучше. Маринуется, так же как и селедка.  Так же можно мариновать и красные сорта рыб- форель и т.д. Но маринуется немного по-другому. Если хотите позже напишу.

to Vikipiki: Я живу не в Гуанчжоу, к сожалению. Живу в Чжухае, маленький такой городок, недалеко от Макао. На сколько я знаю, в Гуангчжоу есть Jusco. Вот именно в этом же супермаркете, в Чжухае я и видела селедку. Но здесь она есть и в других больших супермаркетах. Гуангчжоу намного больше, думаю там селедка точно есть.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #130 : 10 Января 2010 22:15:25 »
to Kisylia:sorry, я не знаю как по-китайски будет селедка :-[. Просто я ее в "лицо" узнаю. Скумбрия тоже подходит, даже лучше. Маринуется, так же как и селедка.  Так же можно мариновать и красные сорта рыб- форель и т.д. Но маринуется немного по-другому. Если хотите позже напишу.


Жизель в любом случае спасибо ;)
буду делать со скумбрии :) ;).....просто думала ,что замороженная могла неподойти ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Лизочка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Легкий летний супчик. Итак берем лук репчатый и мелко режем, морковь трем на терке как для корейской моркови. В кастрюльке с более-менее толстым дном, обжариваем на подсол. масле- вначале кальраби порезаное маленькими квадратиками, затем морковь, через минутки две забрасываем лук - перемешиваем. Подрумянилось - заливаем водой, воды достаточно чтоб получился суп. Закипело, солим, бросаем черный перец горошком - по вкусу. Затем кусочки не большие цветной капусты. Прямо над кастрюлей трем тесто на крупной терке. Тесто -  в миску яйцо, чуть чуть посолить, муки сколько возьмет. Тесто должно быть крутым, не мягким, иначе трудно тереть. Варим до готовности. Зелень по вкусу.

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Вот это замечательный рецептик, как раз с грядущей жаре - самое то, вкупе с окрошечкой! ;)

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #133 : 07 Апреля 2010 18:22:17 »
А какой местной рыбой можно заменить селёдку (кроме скумбрии)? На форуме есть невнятные упоминания о том, что народ такую рыбу нашёл, но хоть бы один человек название написал...

P.S. Сама селёдка по-китайски 鲱鱼, на Таобао полно предложений, вот только цены довольно высокие, и некоторые продавцы обзывают селёдкой любую иностранную рыбную консерву.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #134 : 08 Апреля 2010 09:22:14 »
Действительно в Китае можно много русских блюд приготовить  :)
Продолжу тему различных солений - соленым салом.
Сало посолить, заморозить и потом поглащать тонкие, таящие во рту, кусочки  :D

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #135 : 08 Апреля 2010 11:43:44 »
Какая хорошая тема! Сразу прям тоска по Родине берет. :'( 
Мой муж-китаец обожает наши различные салаты с заправкой из майонеза, как и вся его родня и друзья. Особенно им почему-то приглянулся Оливье.  ;D Но китайский майонез, по-моему,  очень отличается от нашего. Можно, конечно, в русском магазине купить, но я нашла выход - добавляю сок лимона. Получается еще даже вкуснее!  :P Кто-нибудь знает, из чего вообще делают китайский майонез?? O:)
А вообще, в Китае свободно можно готовить русские мясные блюда, рыбу-курицу. Проблема, как мне кажется, может возникнуть с выпечкой, если кто увлекается. :(
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010 11:49:38 от Lido »
Все в Ваших руках!

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Какие русские блюда можно готовить в Китае?
« Ответ #136 : 11 Апреля 2010 20:00:25 »
Смотря какие проблемы. Ингредиенты все (или почти все) можно достать. Я, например, после того как поняла, что искать соду в супермаркетах бесполезно, прямиком пошла на Taobao. Заодно смотрела, есть ли среди продавцов из нашего города такие, которые держат "реальный" магазин в городе. Нашла замечательный специализированный магазинчик относительно недалеко от дома, теперь туда езжу.
А вот розмарин, например, я дома выращиваю. На местных цветочных рынках его многие продают. Как и некоторые другие пряные травы. Но с названиями сортов у них полный тарарам.

Оффлайн ya_v_Kitae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
я очень люблю креветки, мидии- с этим в Китае проблем нет, продаются в любом магазине и за копейки-красота=) сама готовлю, любимому нравится)
еще он очень любит, когда я шашлычки делаю, когда домой друзья его приходят пиво пить- всегда на столе такие вот каороу=)

а еще очень вкусно- печеная в духовке рыба. нужна целая, внутренюю торону натереть травами, положить дольки лимона, сверху рыбку засыпать крупной солью, и в духовку на 40 минут. гарнир- картошка)

девочки, подскажите, пожалуйста, как делать тесто на вареники-пельмени.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я, например, после того как поняла, что искать соду в супермаркетах бесполезно, прямиком пошла на Taobao.

Сода во всех супермаркетах есть в отделе где соль, вэйцзин и крахмал лежат, по-китайски так и будет 苏打 su da.
А у меня будет вопросик, дома весной мама всегда борщ зелёный варила. В жаркую погоду - просто прелесть. В Китае конечно полно всякой зелени, но я уже не помню как щавель (кажется его добавляют) выглядит. Никто не подскажет, что из китайской зелени в борщ зелёный ложить...или окрошку???

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А как сделать квас для окрошки? И где взять свежую петрушку и укроп...

Оффлайн ya_v_Kitae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
про квас девочки раньше писали, а укроп и петрушку я беру в Jusco или Карефуре в отделе Органик.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
У нас в Муданьдзяне нет ни укропа, ни петрушки, да и квас хлебный  не представляется возможным самой приготовить. Хоть есть и Карифур в наличии. Но нет нужных продуктов.  >:(Привезла из дома сушеные укроп и петрушку, но это не то совсем. И сметаны (или сметанообразующих ингридиентов для ее изготовления тоже нет в наличии).  :( Я просто дома в России готовлю окрошку по-кубански: вместо сладкого кваса берем нежирный холодный мясной бульон, смешиваем его с кефиром или со сметаной и этой смесью заправляем окрошку (вареные яйца, вареное мясо, редиска, огурцы, зеленый лук, молодой чеснок, пертушка, укроп). А то уже почти лето тут у нас на севере Китая, а окрошки нет...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010 10:27:18 от interlingua »

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский

А у меня будет вопросик, дома весной мама всегда борщ зелёный варила. В жаркую погоду - просто прелесть. В Китае конечно полно всякой зелени, но я уже не помню как щавель (кажется его добавляют) выглядит. Никто не подскажет, что из китайской зелени в борщ зелёный ложить...или окрошку???
Щавель тут не продается. Я вместо него кладу шпинат и добавляю сок лимона.:)

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Щавель тут не продается. Я вместо него кладу шпинат и добавляю сок лимона.:)
ПОнятненько, а шпинат это 菠菜. Вот уж не думала. Я в зелени вообще плохо разбираюсь..... столько у них её, что уму не приложу как её есть. Видела, вьетнамцы почти всю покупают, обжаривают и  едят. Ммм...тогда пойду куплю шпинат  :)

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Сода во всех супермаркетах есть в отделе где соль, вэйцзин и крахмал лежат, по-китайски так и будет 苏打 su da.

Huang Mao, вам просто с городом повезло. У нас в Ханчжоу я тщательно обыскала все известные мне супермаркеты, расспрашивала продавцов - без толку. Нашла только в специальном магазине для выпечки.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Huang Mao, вам просто с городом повезло. У нас в Ханчжоу я тщательно обыскала все известные мне супермаркеты, расспрашивала продавцов - без толку. Нашла только в специальном магазине для выпечки.

Очень странно, ведь китайцы соду используют также часто используют в мучных изделиях или по-хозяйству, при стирке например. А что в том специализированном магазине для выпечки ещё продаётся? Я в Пекине, но вот ванили и желатина в продаже так и не видела.  Ваниль с собой привезла, а вот желатин купила бы. Знаю, что китайцы всё используют, только вот в продаже не видела.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский

 Слышала,что на юге России вместо кваса для окрошки используют кисломолочную основу- кефир, йогурт. Мясо в этом случае не кладут.
 Не знаю, не пробовала, но вот суп(или салат?) на кефире для лета очень хорош. Правда, это болгарское блюдо.
 Надо чуть-чуть взбить нежирный кефир или йогурт или правильно скисшее молоко с небольшим количеством подсолнечного масла. Чеснок ( по вкусу) хорошо измельчить. Огурцы нарезать мелкими кубиками или натереть на тёрке, смешать с чесноком и залить кисломолочным продуктом. Сверху посыпать хорошо измельчёнными грецкими орехами и(о.ужас! с этим проблемы) укропом.
 Получается освежающий такой супчик- таратор.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Йогурт никогда не используют, очень сладкий. У болгар только кефир.  Причем минимальной жирности. Основа всего - нежирный мясной бульон, желательно, куринный, с дробленным чесноком и массой местных трав, мелко порубленных, начиная с петрушки, укропа, кинзы, хоть это и в последнюю очередь из-за запаха мышиного. Огурцы никогда на терке не трут, это основообразующий элемент, надо, чтобы язык прочувствовал при поеданиии. Мелко порезать. А вот уж мяса извольте положить побольше. Причем приветствуется как нежирная отварная свинина, порубленная на мелкие кусочки, так и курятина. Не надо только баранины, у нее специфический вкус, и в кавказской кухне она только пригодная для шашлыка и одного адыгейского блюда, название которого я сейчас не смогу привести, забыла. Но там ее варят очень долго, вместе с травами и картофель потом добавляют. Адыгейцы, если есть на форуме, поправят. Может быть, еще для других блюд, неизвестных мне, баранина используется, но я их не готовилю. Нет тут ингридиентов.
В окрошке главный элемент - овощи. Вареный картофель, огурцы, редиска, вареные яйца, вареное мясо, картофель, свежие травы и заправка. Я, напрмер, добавляю к кефиру сок лимона. Разговорилась, а где это все взять в Китае...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Надо чуть-чуть взбить нежирный кефир или йогурт или правильно скисшее молоко с небольшим количеством подсолнечного масла. Чеснок ( по вкусу) хорошо измельчить. Огурцы нарезать мелкими кубиками или натереть на тёрке, смешать с чесноком и залить кисломолочным продуктом. Сверху посыпать хорошо измельчёнными грецкими орехами и(о.ужас! с этим проблемы) укропом.
 Получается освежающий такой супчик- таратор.

У греков тоже самое есть, называется "тзатзики". Йогурт используется очень густой, а огурцы, после того как натерты на терке, необходимо отжать через марлю- удалить излишнюю жидкость, т.к. само блюдо не суп, а закуска, которую подают с лепешками пита.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
У греков тоже самое есть, называется "тзатзики". Йогурт используется очень густой, а огурцы, после того как натерты на терке, необходимо отжать через марлю- удалить излишнюю жидкость, т.к. само блюдо не суп, а закуска, которую подают с лепешками пита.

А что-нибудь еще кроме огурцов и йoгурта кладут? :)