Автор Тема: Бизнес-виза M  (Прочитано 577583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #50 : 22 Марта 2013 13:45:37 »
     Официально работать по визе F нельзя, а люди работают на свой страх и риск, т.к. рабочий ВНЖ получать иногда тяжело, муторно и дорого.
     Работать по визе F - это гастарбайтерский вариант. Когда работы нормальной нет, а кушать хочется сейчас, то кто-то идёт на это нарушение сознательно, естественно, не меньше чем за 1500 долл. (в особо критических случаях за 1000 долл., но с оплатой этой визы работодателем); а кто-то покидает страну и ищет работу у себя дома, предпочитая полный соц. пакет и "белую зарплату" в 15-25 тыс. руб.
     Чем грозит: не знаю, не попадал; несколько месяцев работал по Ф-ке и для себя решил, что это вариант в лучшем случае на испытательный срок либо работа вахтовым методом - мотаясь туда-сюда те самые каждые 3 месяца.
     Решайте сами, основываясь на реалиях: наличие вакансий, условия в них, наличие у Вас специальности и опыта работы, желание/нежелание работать и нарабатывать опыт именно в Китае.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013 13:56:26 от g1007 »

Оффлайн Kastusya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #51 : 26 Марта 2013 11:28:17 »
подскажите плиззз! вкратце ситуация: На данный момент я пребываю в Пекине около недели..до этого Я сделала визу в России F на год, но каждый месяц должна выезжать и заезжать снова.. сказали что можно съездить в Гонконг и там сделать визу на год. но ехать боюсь и бабок очень много надо. Другой вариант был лететь обратно в Россию и переделать на такую же визу только с возможностью пребывать 3 месяца..... Но оказывается,до тех пор пока она действует (виза), а это еще целый год, новую мне никто не сделает. Я просто нашла работу и хотела бы здесь остаться. Можно ли как-то ЗДЕСЬ переделать мою визу, например продлить пребывание еще на 60 дней или что-то наподобие? в рос. агентстве сказали что в миграционной службе могут такое сделать, типа мол скажи что отдыхаешь и времени не хватает, хочешь задержаться еще на пару месяцев помимо одного уже пребывающего. Потом когда продление будет подходить к концу-опять продлить! ВОЗМОЖНО ЛИ такое? и где это все нужно делать,куда идти ? и т.д. или может нжно вообще по-другому сделать? помогите пожалуйста....
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ!!!!!!!!

Оффлайн Kastusya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #52 : 26 Марта 2013 14:15:35 »
Здравствуйте! помогите плизз! нахожусь в Пекине. У меня виза F годовая со сроком пребывания 30 дн.(делала в России), могу ли я продлить ее здесь и остаться на 3 месяца или дольше? Очень экстренная ситуация! срочно нужно решаться.либо оставаться либо уезжать. а месяц подходит к концу через пару недель. помогите пожалуйста. куда нужно обратиться с этим вопросом?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #53 : 29 Марта 2013 15:03:26 »
Здравствуйте! помогите плизз! нахожусь в Пекине. У меня виза F годовая со сроком пребывания 30 дн.(делала в России), могу ли я продлить ее здесь и остаться на 3 месяца или дольше? Очень экстренная ситуация! срочно нужно решаться.либо оставаться либо уезжать. а месяц подходит к концу через пару недель. помогите пожалуйста. куда нужно обратиться с этим вопросом?

С этим вопросом нужно обратиться в ОВИР г.Пекина, который, собственно, и будет рассматривать Ваши документы.
Я несколько раз видел в паспортах людей продления сроков пребывания по многократной визе - их вклеивают как еще одну визу. Но так делают не везде - в разных местах разные тараканы у полицейских чиновников, поэтому надо уточнять, можно ли сделать такое продление или нет. В некоторых местах предлагают аннулирование многократной визы и, например, трехмесячную визу вместо нее...
Но не забывайте еще о том, что никто ничего Вам продлять не будет ни в одном из вариантов, если у Вас не будет документов от китайской компании, которая должна ходатайствовать о продлении Вам сроков пребывания или получении новой визы.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #54 : 29 Марта 2013 20:02:32 »
    Ещё есть один вариант, если никто не хочет из китайцев помогать, но есть немножко денег. Можно перейти в рязряд псевдотуристов, подавшись на L-визу. Иногда дают на основании собственного ходатайства и справки из банка, что у Вас на счету в китайском банке есть некая сумма, названная опять же ОВИРом. У меня так просили показать 3000 долл. США на счету из расчёта по 100 долл. в день, чтобы дать тур-визу на 1 месяц. Получилось. Эти три тыс. баксов Вы сможете снять спокойно со счёта, когда визу получите.

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #55 : 30 Марта 2013 14:49:50 »
Здравствуйте! помогите плизз! нахожусь в Пекине. У меня виза F годовая со сроком пребывания 30 дн.(делала в России), могу ли я продлить ее здесь и остаться на 3 месяца или дольше? Очень экстренная ситуация! срочно нужно решаться.либо оставаться либо уезжать. а месяц подходит к концу через пару недель. помогите пожалуйста. куда нужно обратиться с этим вопросом?
У вас годовая F виза с коридорами прибывания 30 дней! Если сама виза заканчивается, то вам ее не продлять, а ставить новую нужно и это реально! А если вы коридор прибывания хотите продлить, то есть остаться не выезжая более 30 дней, то это нереально - будет OVER STAY и никто вам не будет продлевать ничего, так как стоит действительная виза вот именно с таким сроком прибывания!  Вариант -выехать и въехать снова! На юге китая с этим проще, тут можно выехать в Гонконг или Макао!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #56 : 31 Марта 2013 19:19:02 »
А если вы коридор прибывания хотите продлить, то есть остаться не выезжая более 30 дней, то это нереально - будет OVER STAY и никто вам не будет продлевать ничего, так как стоит действительная виза вот именно с таким сроком прибывания!

Ну, так категорично я бы не говорил...  :) Я видел у людей в паспортах продления коридоров пребывания при сохранении основной многократной визы. Поэтому для начала все же, думаю, лучше спросить в местном ОВИРе, смогут они продлить время пребывания или нет. Если откажут, то тут варианта два - либо выезжать и заезжать еще раз, либо аннулировать визу и ставить новую.

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #57 : 01 Апреля 2013 23:13:35 »
пару лет назад тоже Ф многократная была, 30 дней. Продлевали на три месяца дважды, а после - обязательный выезд в ГК или Макао. Потом снова на три месяца дважды......
Только в ОВИРе скажут
Уточнение можно? продлевали саму визу после ее окончания??? Т.е виза, к примеру, с 1 апреля 2012 по 1 апреля 2013 и вам ее продлили до 1 июля??? или вам коридор сделали вместо 30 дней 90???  И как это выглядело в паспорте?? Новая виза??? Штамп?? Как? Пожалуйста, расскажите.

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #58 : 01 Апреля 2013 23:19:40 »
Ну, так категорично я бы не говорил...  :) Я видел у людей в паспортах продления коридоров пребывания при сохранении основной многократной визы. Поэтому для начала все же, думаю, лучше спросить в местном ОВИРе, смогут они продлить время пребывания или нет. Если откажут, то тут варианта два - либо выезжать и заезжать еще раз, либо аннулировать визу и ставить новую.
Возможно конечно, утверждать не буду, но когда я спрашивала в овире, на меня посмотрели как на.... мол у вас такая виза и всё, как мы вам коридор увеличим! А насчет аннулирования, то они ответили так: Где визу ставили, там ее и нужно аннулировать! Т.е. езжайте в Россию! В Гонконге по этому поводу то же самое ответили, сказали, что даже если виза поставлена в материковом Китае, то мы ее аннулировать не можем! Знакомые агенты сказали "мы МОЖЕМ ПОПРОБОВАТЬ аннулировать, за кругленькую сумму, но не факт что получится"!!! Вот как то так!  :(
 

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #59 : 02 Апреля 2013 10:52:48 »
Уточнение можно? продлевали саму визу после ее окончания??? Т.е виза, к примеру, с 1 апреля 2012 по 1 апреля 2013 и вам ее продлили до 1 июля??? или вам коридор сделали вместо 30 дней 90???  И как это выглядело в паспорте?? Новая виза??? Штамп?? Как?

Делают еще одну вклейку в паспорт. Она выглядит как выданная внутри Китая серо-голубая виза. Только вот я не помню, что на ней написано.
При том многократную визу не гасят, и после выезда из Китая, по ней по-прежнему можно въезжать. Я даже помню, что с год назад в перечне услуг харбинского ОВИра было продление срока пребывания по многократной визе.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #60 : 02 Апреля 2013 10:57:07 »
Возможно конечно, утверждать не буду, но когда я спрашивала в овире, на меня посмотрели как на.... мол у вас такая виза и всё, как мы вам коридор увеличим! А насчет аннулирования, то они ответили так: Где визу ставили, там ее и нужно аннулировать! Т.е. езжайте в Россию! В Гонконге по этому поводу то же самое ответили, сказали, что даже если виза поставлена в материковом Китае, то мы ее аннулировать не можем! Знакомые агенты сказали "мы МОЖЕМ ПОПРОБОВАТЬ аннулировать, за кругленькую сумму, но не факт что получится"!!! Вот как то так!  :(

Что-то странное Вам сказали, если честно.  :) Любой ОВИР или консульство могут аннулировать любую визу и поставить вместо нее другую. Другое дело, что с действующей многократной визой нельзя получить новую визу на границе - там они не имеют права аннулировать такую визу.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #61 : 03 Апреля 2013 00:28:35 »
Цитировать
Уточнение можно? продлевали саму визу после ее окончания??? Т.е виза, к примеру, с 1 апреля 2012 по 1 апреля 2013 и вам ее продлили до 1 июля??? или вам коридор сделали вместо 30 дней 90???  И как это выглядело в паспорте?? Новая виза??? Штамп?? Как? Пожалуйста, расскажите.

Подачу на визу лучше делать за неделю до окончания визы (мин.), Виза Ф многократная со сроком пребывания 1 месяц. Должна быть китайская компания (поручитель), которая подает доки на продление визы (90 дней). Виза, выданная годовая не аннулируется, а в паспорт вклеивается виза, выданная в Китае на 90 дней.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013 09:48:10 от Kiss »
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #62 : 03 Апреля 2013 10:13:52 »
     ОВИР Конечно, имеется в виду не ОВИР, а его китайский аналог.   Я обычно называю это учреждение "визовый отдел полиции", поскольку не помню, как оно по-китайски правильно называется; а специально ради того, чтобы вспомнить и правильно написать это название, туда не поеду, тут уж простите!  ;). Многие читающие эту ветку не знают языка или знают его не очень хорошо. Впрочем, если бы знали хорошо, вряд ли задавали такое количество вопросов. Потому иногда и называют его "ОВИР", имея в виду "Китайский ОВИР", пытаясь разъяснить, куда обратиться.

Верно. Такое название для китайского аналога российского ОВИРа прижилось "в народе" потому, что большинству так более понятно, что это за госструктура такая. А на китайском она называется 公安局出入境管理处.  На английском часто пишут Public Security Bureau (PSB), но это ее неполное название.  :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #63 : 03 Апреля 2013 10:45:29 »
Аннулировать можно любую визу, если на то есть основания. Вопрос в другом - зачем? Если переделать еще действующую туристическую визу в бизнес - это возможно. Достаточно собрать необходимый пакет документов и обратиться в соответствующее консульство КНР или миграционный отдел полиции КНР. И необязательно, чтобы предыдущая виза подходила к концу.
Я лично менял действующую, еще даже не использованную, туристическую визу на многократную бизнес-визу в отделении консульства КНР в г.Владивостоке, потому что собрал необходимый документ на многократную бизнес-визу и, естественно, сделал выбор в ее сторону. При оформлении бизнес-визы предыдущая турвиза была аннулирована консульством. Другое дело, что аннулирование может происходить как постановкой штампа "Аннулировано" или "Canceled", а может происходить автоматически, потому что каждая последующая виза аннулирует предыдущую - это написано где-то в положениях к закону о порядке въезда-выезда в КНР.
Также я снимал ограничения по срокам пребывания с многократной бизнес-визы в миграционной службе полиции г.Харбина. У меня была годовая многократка с ограничением пребывания всего в 15 дней. Я собрал документы, подтверждающие невозможность таких частых пересечений границы мной, и мне вклеили еще одну визу с таким же сроком действия, но уже без ограничения сроков пребывания. При этом предыдущую визу аннулировали и поставили штамп "Canceled", хотя в этом не было острой необходимости - видимо, это было сделано для того, чтобы пограничники не путались в визах.
Мои знакомые с многократной визой с ограничением по срокам пребывания не раз продлевали именно сроки пребывания по визе, а не саму визу. Можно продлять, если я не ошибаюсь, до двух раз за один въезд. Несколькими сообщениями выше человек тоже приводит пример этого. Другое дело, что данную услугу предоставляет миграционный отдел полиции не в каждом городе, а где-то об этом знают, но не хотят с этим заморачиваться, поэтому отказывают.
И не надо верить всему, что говорят в турфирмах, консульствах и миграционной службе, хотя последние два учреждения, вроде как и "компетентные органы". В турфирмах очень часто работают люди, которые некомпетентны во всех визовых вопросах, а некоторые специально следуют выгоде своей компании. В консульствах на приемке документов тоже часто сидят девочки-мальчики, которые работают по определенному алгоритму, и ничего не могут сказать дополнительно, поэтому тут лучше пытаться добиться ответа от китайского атташе - они вполне доступны для общения. Ну а в миграционной службе многие вещи могут сделать, но не делают - причин для этого много - лень, отсутствие выгоды, распоряжение начальства, незнание и т.п. Но, к сожалению, от чиновников зависит многое - и если он сказал "Нет", это не факт, что на самом деле "Нет", но тут, в большинстве случаев, уже ничего не поделать...  :-\
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 03:20:56 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #64 : 03 Апреля 2013 11:01:26 »
Подачу на визу лучше делать за неделю до окончания визы (мин.), Виза Ф многократная со сроком пребывания 1 месяц. Должна быть китайская компания (поручитель), которая подает доки на продление визы (90 дней). Виза, выданная годовая не аннулируется, а в паспорт вклеивается виза, выданная в Китае на 90 дней.

Замечу, что это как раз не новая виза! Это продление срока пребывания при конкретном въезде по многократной бизнес-визе. Оно выглядит как новая виза-вклейка в паспорт, но основная виза при этом сохраняется, и по ней еще можно въезжать и въезжать до окончания сроков ее действия....  ;)
Постараюсь найти фото с названием данной услуги... У меня, по-моему, где-то было...

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #65 : 03 Апреля 2013 11:53:29 »
В стандартном режиме никак не ускорить. В ОВИРе нет услуги срочного оформления. Только если знать точно, к кому подойти и отстегнуть штукарик, то тогда можно и за день. Но это только через знакомых реально.
Визу можно получить в тот же день за двойную плату по прейскуранту.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #66 : 03 Апреля 2013 13:25:18 »
Визу можно получить в тот же день за двойную плату по прейскуранту.

Это Вы про консульство? В консульстве, насколько я помню, стандартно - неделю, срочно - за 3 и за 1 день можно оформить.  :)
Человек спрашивал про срочное оформление в китайском ОВИРе, а я ни разу не слышал про официальную срочную визу в миграционной службе полиции КНР.  ::) Приходилось делать срочно, в том числе и за день, но либо через визовых агентов, которые на короткой ноге с определенными полицейскими чинами и платят им кое-какую мзду, либо через знакомых (или по прямым связям) полицейских чинов из миграционки, но это тоже за некоторую плату или подарочки.  :-X

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #67 : 03 Апреля 2013 17:09:36 »
ни разу не слышал про официальную срочную визу в миграционной службе полиции КНР.
Правы. Нет такой услуги - 加急 (срочное) и 特级 (сверхсрочное) внутри КНР; а предоставляется она только консульскими учреждениями на территории иностранных государств.
Беглое гугление по 公安局出入境管理处 в части 签证收费标准 дает подтверждающую информацию:
Ухань http://www.whcrj.gov.cn/article.asp?id=1
Пекин http://www.bjgaj.gov.cn/web/detail_getZwgkInfo_44656.html
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #68 : 03 Апреля 2013 23:20:11 »
Также я снимал ограничения по срокам пребывания с многократной бизнес-визы в миграционной службе полиции г.Харбина. У меня была годовая многократка с ограничением пребывания всего в 15 дней. Я собрал документы, подтверждающие невозможность таких частых пересечений границы мной, и мне вклеили еще одну визу с таким же сроком действия, но уже без ограничения сроков пребывания. При этом предыдущую визу аннулировали и поставили штамп "Canceled", хотя в этом не было острой необходимости - видимо, это было сделано для того, чтобы пограничники не путались в визах.
Вот это уже ближе к ответу на мой вопрос  :) , у меня ситуация такая сложилась, что из-за ребенка не могу выехать и поставить бизнес-визу в РФ... а после грядущего закона с 1 июля 2013, годовых виз F существовать не будет, поэтому хотелось бы поставить новую годовую визу еще до принятия этого закона, и чуть раньше чем заканчивается текущая виза! Когда спрашивала про аннулирование текущей визы, ее срокдействия был еще 5 мес. Боюсь, что чем ближе к вступлению в силу нового закона, тем меньше шансов поставить Ф визу на 6-12 мес. на территории КНР...... Вот скажите, какие и где вы собрали документы о невозможности таких частых пересечений границы?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #69 : 04 Апреля 2013 11:14:25 »
А можно поподробнее про грядущий закон и отмену годовых F?

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #70 : 04 Апреля 2013 14:09:58 »
А вот и сам текст приказа председателя КНР (т.е. это не "закон" никакой)
http://www.gov.cn/flfg/2012-06/30/content_2174944.htm Вступает в силу 1 июля сего года.
Гугл-транслейт в помощь, если в оригинале нет возможности ознакомиться. Ни слова о сокращении сроков бизнес-виз. Это раз.
Второе:
Комментарии вступающего в силу приказа, представленные в виде выдержек и пояснений, изложенных на английском языке, чтобы понятнее было для лаоваев.
http://www.newlandchase.com/nc_news/article/china_new_exit_entry_law_from_20
По тексту заголовка CHINA: New Exit-Entry Law From 2013 можно продолжить гугление. Ни слова о том, что сроки визы F, она же 商务签证/бизнес виза сокращаются до нескольких месяцев (исходя из Ваших, изобилующих восклицательными знаками, заявлений - до срока менее 6-ти месяцев).

Вывод: не пугайте публику.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #71 : 04 Апреля 2013 15:14:05 »
Вот еще ссылочка, на русском, правда не перевод оригинала, но наиболее интересующие моменты тут описаны http://mboltenkov.livejournal.com/24925.html

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #72 : 04 Апреля 2013 16:27:47 »
Путать и пугать это ваши занятия! Закон, приказ, еще что...какая разница, что за любовь тут к словам придираться??? сказать нечего, так начинают грамматику проверять и тд. По приказу СиЦзинПина был разработан законопроект... какая разница?!?!? Вступает в силу с 1 июля 2013! Почитайте комментарии об этом от совета соотечественников... вот там действительно ощущение, что пугают! Оригинал я читала и китайцы еще читали, ВИЗЫ Ф БУДУТ МАКСИМУМ НА 6 МЕСЯЦЕВ!!!
Facepalm.
Приказ, закон и законопроект - абсолютно разные понятия, лишь частично кореллирующие друг с другом. Ну да ладно, речь не об этом.
Для чего читать комментарии рекомендуемых Вами соотечественников, если они (эти мнимые соотечественники) так же как Вы даже не ознакамливались с приказом Ху Цзиньтао (а не, Си Цзиньпина, кстати)?
Вы откровенно лжете, что читали оригинал, даю сто в гору. Днем ранее Вы говорили о том, что якобы визы "не будут" давать на 6 и 12 месяцев, а сейчас говорите что "будут" давать на 6 месяцев. Где правда? Это, что называется, обвиняемый путается в показаниях. ;)
Еще раз цитирую ссылку http://www.gov.cn/flfg/2012-06/30/content_2174944.htm
Про ограничения действий сроков виз F, выдаваемых соответствующими органами на терр. КНР никакой информации нет. Читайте оригинал, учите матчасть!
И вообще, хамите кому-нибудь другому, можете в Консульство ходить и с ними в таком духе разговаривать, что они освещают вопрос о новом законе, услышав его от кого то сиды на лавке!!! Есть и на русском и на англ., и даже специально для вас ОРИГИНАЛ на китайском...Прочтите внимательно, или китайский подучите.... чтоб людей не путать!!!!
Прошу прошения, мисс (пардон, миссис), но хамства, грубости и невоспитанности в своих словах не узреваю. Ей Богу.
Насколько нововведения коснутся русских сограждан судить трудно, и можно будет убедиться после 1 июля! В законопроекте говорится об инстранных гражданах в целом, в некоторых источниках говорят, что в основном направлен на лаоваев из юго-восточной азии...
Дык Вы же с широкой руки уже судите! Вам это, как видно, совсем нетрудно.
Что дескать все будет плохо для граждан РФ. Или Вы, быть может все-таки не гражданка РФ, а тайный носитель паспорта Вьетнама, Малайзии, Лаоса либо Таиланда? (для справки, это страны ЮВА, представляющие наиболее сильную миграционную опасность для КНР по мнению властей).
Вот еще ссылочка, на русском, правда не перевод оригинала, но наиболее интересующие моменты тут описаны http://mboltenkov.livejournal.com/24925.html
Ничего особенного, обыкновенная страшилка, основанная на законспектированных слухах некоего Робин Гуда. Он с приказом, весьма вероятно, также не знаком.


Вывод: Не пугайте людей!
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #73 : 04 Апреля 2013 18:33:18 »
... у меня ситуация такая сложилась, что из-за ребенка не могу выехать и поставить бизнес-визу в РФ... а после грядущего закона с 1 июля 2013, годовых виз F существовать не будет, поэтому хотелось бы поставить новую годовую визу еще до принятия этого закона, и чуть раньше чем заканчивается текущая виза! Когда спрашивала про аннулирование текущей визы, ее срокдействия был еще 5 мес. Боюсь, что чем ближе к вступлению в силу нового закона, тем меньше шансов поставить Ф визу на 6-12 мес. на территории КНР...... Вот скажите, какие и где вы собрали документы о невозможности таких частых пересечений границы?

Так как это бизнес-виза, я принес ходатайство китайской компании о снятии мне ограничений, т.к. без моего присутствия как иностранного специалиста чуть ли не полностью встанет производство, которое приносит стране хорошие налоги....  ;D ... с пояснением того, что нет смысла мотаться туда-обратно каждые 15 дней, потому что это просто геморр, и я все равно должен возвращаться каждые 15 дней.. и типа, просим сэкономить наши деньги, время и производство....  ;D ... и все ОК  :) - через неделю выдали визу со снятыми ограничениями по срокам пребывания...  :)

А про "страшилки" насчет нового закона - тоже не верьте! Я уверен в том, что они так "страшилками" и останутся.... Мне как юристу было интересно прочитать новый закон в оригинале, и я это сделал, - ничего там особо страшного нет - в основном, ужесточили наказания за нарушение паспортно-визового режима - в среднем в два раза увеличили штрафы, сроки депортации и т.д. и т.п. Это всё!
Про сокращения сроков виз и отмену некоторых типов виз ничего там нет.... Все это какие-то непонятные волнения, пришедшие, якобы, с какого-то собрания в посольстве... Какая-то анонимная девушка все раздула, потом кто-то все это раскидал на смс, в интернете и т.п., и все в панике....  Я же не вижу повода... У кого есть все основания оставаться в Китае, тот останется....  :)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013 18:40:53 от Kiss »

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #74 : 04 Апреля 2013 21:34:48 »
http://mboltenkov.livejournal.com/24925.html

А теперь тщательно пройдемся по данному топику, в котором невооруженным глазом видна масса ошибок, недочетов и неясностей. Откуда они? Правильно, человек, писавший его ничего либо очень мало ведает в визовом законодательстве КНР. Прошу прощения сразу за выделение курсивом цитат, ибо иного удобного метода постановки акцента на той или иной бессмыслице либо неясности не вижу. Итак:

Цитировать
Визы F будут даваться сроком максимум на 180 дней.
Вопрос: Какие визы? Консульские либо внутренние? Лишь ограниченному числу лаоваев известно, что китайские визы есть консульские (вклеиваемые в паспорт в консульском учреждении на территории иностранного государства) и внутренние (или т.к. «синие», вклеиваемые на территории КНР государственным учреждением по имени 公安局出入境管理处). Внутреннюю визу без консульской не получить. Вместо того чтобы писать страшилку со словом «виза F», для начала необходимо дать разъяснения, ибо иностранцы с разными типами F-виз имеют несколько различный статус.

Цитировать
В районах перехода границ (это там, где были варианты делать визы - типа Гонконг, Лоху в Шенчжене, Сунька под Харбином и т.п.) визы будут выдаваться только сроком на 30 дней с одним въездом!!!
Что называется, «туши свет бросай гранату». Хотелось бы лично побеседовать с авторшей сего опуса, которая, похоже, совершила молниеносный тур по всем погранпереходам КНР, где плотно взаимодействовала с представителями властей многих уровней. После чего громогласно заявила о результате своего «журналистского расследования». При этом с текстом закона/приказа, из-за которого весь сыр-бор она, разумеется, не сочла нужным знакомиться.
Любопытно, а если я крупный инвестор в китайскую экономику (либо, например, открытый партнер китайской компании), и мне нужны частые краткие визиты в КНР, долго и безвыездно тусить там мне нафиг не нужно - меня тоже образно «пошлют» обратно на родину с помощью 30-ти дневной визы?

Цитировать
Рабочие визы теперь разделят на 2 категории.
1 - виза специалистов. Есть список профессий, где указано, для каких специалистов в Китае могут открыть визу резидента. В основном сюда входят специалисты, которые могут помочь КНР в развитии государственного хозяйства, как я поняла - экологи, агрономы и все что с этим связано, ирригационные спец-ты, в общем все, что связано с экологией, новыми технологиями, с наукоемкими процессами....
2 - виза рабочая. Но выдачу этих виз усложняют. Надо при получении прописывать должность, как выразился консул, "витиевато и мудрено, чем витиеватое тем больше шансов получить визу". При этом в зале был учредитель компании, сотруднику которого никак не могли подтвердить рабочую визу. Он рассказывал о сложностях. Последние раз подавали чела в должности "Ученый кибернетик" и тоже не получили положительного результата.
Это вообще, простите, попахивает бредом сивой кобылы.
Официальное устройство на работу – это система. Устоявшийся порядок мероприятий.
Так вот, звеньями этого порядка являются (кратко) 就业许可证——Z签证——就业证——居留许可. Что такое «виза специалистов»?!  Литера у этой «новой визы» какая? А что такое рабочая виза и ее отличие от вида на жительство данная гражданочка знает?
Уволить без выходного пособия ее и аннулировать ее действующий ВНЖ  за подобные вопиющие заявления!;)

Цитировать
Также нас предупредили, что скорее всего за 3 месяца этот закон начнут обкатывать на регионах. На каких, пока не известно точно. Но что за 3 месяца мы уже будем получать визы с напряжением. Как консул выразился - как во времена Олимпиад.
Если все в порядке с документами, они подаются в установленный срок и в установленном объеме, никакого напряжения не будет и не может быть.

Цитировать
Так, теперь о штрафах:
1) если с собой нет паспорта будут штрафовать. Сумму не помню.
2) если с собой нет регистрации (прописки в милицейском участке) - имеют право оштрафовать на 2000 юаней !!! Делайте прописки и носите с собой.
За отсутствие регистрации в полицейском участке всегда был штраф. Ничего нового. Иностранный гражданин обязан по прибытии в течение 24 часов зарегистрироваться в 派出所 по месту пребывания. Для чего этот давнишний факт превращать в «новую страшилку»?
Штраф за отсутствие паспорта с собой вызывает большие сомнения. Если есть заинтересованность, могу начать рыть в соответствующем законодательстве на предмет наличия такого предписания. Но что-то мне подсказывает, что такого нет, не было и не будет никогда. Чай не в нацистской Германии живем. Не зря гражданочка не запомнила сумму «штрафа».

Цитировать
3) незаконная работа
4) отсутствие разрешения на работу
последние 2 пункта я не до конца поняла смысл.
сказали, что с 1 июля 2013 г. увеличат количество рейдов по улицам, жилым зданиям, офисным центрам с целью проверок.
Вот именно, что она не поняла, потому как с очень великой вероятностью не знает соответствующих визовых процедур и правил контроля за их исполнением.
Для справки: незаконная работа – это работа по любой визе, кроме ВНЖ с пометкой 就业в графе 居留事由Purpose of Residence. Такой ВНЖ без就业证 (это то, что зовется разрешением на работу) не получить. Таким образом, не углубляясь в дебри механизма оформления ВНЖ, то, что написано в данном тексте-страшилке есть обыкновенная игра понятиями совершенно некомпетентного человека.
Далее: ну увеличат кол-во рейдов, и дальше-то что? Как увеличат, так и вернут это количество в нормальный служебный ритм.

Цитировать
В общем, выборы в ком.партии прошли. Сейчас мы все столкнемся с китайским гос.аппаратом в полной мере.
Нас ген.консул предупредил, чтобы мы подошли к 1 июля 2013 года подготовленными.
Дорогие друзья, предупрежден, значит вооружен. Удачи с получением виз и других необходимых документов для легального нахождения в КНР.
Совершенно верно. Удачи всем в оформлении документов в соответствии с действующим законодательством.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013 20:31:05 от Kiss »
Believe the lie /Fox Mulder/