Автор Тема: Кайдзен!!!!!!!!!  (Прочитано 19746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KK

  • Гость
Кайдзен!!!!!!!!!
« : 24 Января 2005 14:25:23 »
кто знаком с Kaizen Institute? кто обучался там? кто собирается там обучаться? кто занимается вопросами японского качества? японскими корпорациями?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #1 : 24 Января 2005 19:07:13 »
кто знаком с Kaizen Institute? кто обучался там? кто собирается там обучаться? кто занимается вопросами японского качества? японскими корпорациями?
Мда. врядли............
никогда такого не слышал даже
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #2 : 24 Января 2005 21:38:36 »
Kaizen R Institute (Японсикй филиал)
MYAkasaka Bldg.,3F
2-11-15 Akasaka
Minato-ku, Tokyo 107
Телефон: 81 3 5563 9391
Факс: 81 3 5563 9381
E-mail: [email protected]

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #3 : 24 Января 2005 22:35:04 »
Kaizen R Institute (Японсикй филиал)
MYAkasaka Bldg.,3F
2-11-15 Akasaka
Minato-ku, Tokyo 107
Телефон: 81 3 5563 9391
Факс: 81 3 5563 9381
E-mail: [email protected]
3-й этаж в чужом доме. звучит как "....просить Васю".
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #4 : 24 Января 2005 23:13:24 »
кто знаком с Kaizen Institute? кто обучался там? кто собирается там обучаться? кто занимается вопросами японского качества? японскими корпорациями? Kaizen R Institute (Японсикй филиал) MYAkasaka Bldg.,3F 2-11-15 Akasaka Minato-ku, Tokyo 107 Телефон: 81 3 5563 9391 Факс: 81 3 5563 9381 E-mail: [email protected]

Немного обучался системе кайзен у хороших японских профессоров из хороших учебных учреждений.
Про ваш институт не слышал. Странно, что у него нет вебсайта и не представлена интересующая вас информация. Это минус кайзену института. И как это понять "японский ФИЛИАЛ"? Это, что головной офис НЕ в Японии (!), тогда почему кайзен, а не TQM?

Может это недавний или отставной МВАшник (выпускиник школы бизнеса), который организовал маленькую школу (почему бы и нет?), которую и пытается раскрутить минимальными средствами. Не исключено, что ему повезло с "контактами" и он получил госзаказ на проведение треннинга для иностранцев, опять же минимальными средствами.
« Последнее редактирование: 24 Января 2005 23:16:45 от Alt »

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #5 : 25 Января 2005 10:18:37 »
Немного обучался системе кайзен у хороших японских профессоров из хороших учебных учреждений.
Про ваш институт не слышал. Странно, что у него нет вебсайта и не представлена интересующая вас информация. Это минус кайзену института. И как это понять "японский ФИЛИАЛ"? Это, что головной офис НЕ в Японии (!), тогда почему кайзен, а не TQM?

Может это недавний или отставной МВАшник (выпускиник школы бизнеса), который организовал маленькую школу (почему бы и нет?), которую и пытается раскрутить минимальными средствами. Не исключено, что ему повезло с "контактами" и он получил госзаказ на проведение треннинга для иностранцев, опять же минимальными средствами.

Этот институт основал Масааки Имаи - гуру кайдзен. автор книг "кайдзен" и "гемба кайдзен".
Филиалы по всему миру, думаю в японии головной. Институт основан давно, что то типа консалтинговой фирмы, обучают специалистов.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #6 : 25 Января 2005 13:02:12 »
Этот институт основал Масааки Имаи - гуру кайдзен. автор книг "кайдзен" и "гемба кайдзен".
Филиалы по всему миру, думаю в японии головной. Институт основан давно, что то типа консалтинговой фирмы, обучают специалистов.

Глянул я в тот самый учебник Масааки Имаи, благо он под рукой, и действительно увидел там такую запись:

Copyright (c) 1986 by The KAIZEN Intitute, Ltd. (KAIZEN is a trademark of the KAIZEN Institute, Ltd.)

А вот и ссылка на этот институт -

http://www.kaizen-institute.com/

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #7 : 25 Января 2005 13:25:31 »
А вы там на кого учились? какой курс кайдзен прошли? то есть какие аспекты и методики кайдзен рассматривали? что для себя нового открыли? как вы считаете применимо лиэто для россии? для российского менталитета. возможно ли воспитание российского рабочего в духе кайдзен? по каким причинам?
где вы обучались? сколько? как считаете это сказалось на вас, ваших взглядах, какие вынесли положительные моменты? отрицательные? работаете там? или в россии? чем управляете?

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #8 : 25 Января 2005 17:46:19 »
А вы там на кого учились? какой курс кайдзен прошли? то есть какие аспекты и методики кайдзен рассматривали? что для себя нового открыли? как вы считаете применимо лиэто для россии? для российского менталитета. возможно ли воспитание российского рабочего в духе кайдзен? по каким причинам? где вы обучались? сколько? как считаете это сказалось на вас, ваших взглядах, какие вынесли положительные моменты? отрицательные? работаете там? или в россии? чем управляете?

Вау... вам в отделе кадров или маркетинга института работать  :) Вы бы сначала сами представились... 
А пока, отвечу лишь на некоторое (если вы конечно не работодатель от КАЙЗЕН Инститьют ::)):

Q: А вы там на кого учились?

A: Повышал квалификацию (где это "там", в Японии, Америке, или в институте?)

Q: Какой курс кайдзен, какие аспекты и методики кайдзен рассматривали?

A: "К" в целом и "5С" в частности, но в русле несколько иных тем, а именно PDM, PCM, и OKM (Organizational Knowledge Management).

Q: Как вы считаете применимо ли это для России? Для российского менталитета.

A: Применим ли американский TQM в Японии? Ответ: ТКМ для Америки, Кайзен для Японии (на основе ТКМ), соответственно ППГ (полный порядок! (с)) для России (на основе ТКМ или/и Кайзен).

Q: Возможно ли воспитание российского рабочего в духе кайдзен?

A: Вопрос двояк, если иметь ввиду ментал рабочего, то "Да", но с учетом русских "реалий". (Выдрессировать можно любого, если не патология.)
Если иметь ввиду управленцев, то сомневаюсь, хотя буду только рад, если это не так.

Q: По каким причинам?

A: По причинам того, что (1) смерть от беспорядка в голове или на рабочем месте, она и русскому смерть; (2) в капитализме работа "волк", может и в лес убежать, (3) а жить хоцса многим нормальным людям, даже за зарплату; (4) ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК! очень увлекательная и действенная идея и лозунг; (5) в России не исключены гении треннинга и практики в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ! на основе КАЙЗЕН и ТКМ.

Q: Какие вынесли положительные моменты? отрицательные?

А: Экономия времени, денег, энергии, здоровья, больше приятных минут в жизни. Не вижу отрицательных сторон в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!, кроме зависти "беспорядочных".
« Последнее редактирование: 25 Января 2005 18:11:37 от Alt »

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #9 : 25 Января 2005 21:38:53 »

Вау... вам в отделе кадров или маркетинга института работать  :) Вы бы сначала сами представились... 
А пока, отвечу лишь на некоторое (если вы конечно не работодатель от КАЙЗЕН Инститьют ::)):

Q: А вы там на кого учились?

A: Повышал квалификацию (где это "там", в Японии, Америке, или в институте?)

Q: Какой курс кайдзен, какие аспекты и методики кайдзен рассматривали?

A: "К" в целом и "5С" в частности, но в русле несколько иных тем, а именно PDM, PCM, и OKM (Organizational Knowledge Management).

Q: Как вы считаете применимо ли это для России? Для российского менталитета.

A: Применим ли американский TQM в Японии? Ответ: ТКМ для Америки, Кайзен для Японии (на основе ТКМ), соответственно ППГ (полный порядок! (с)) для России (на основе ТКМ или/и Кайзен).

Q: Возможно ли воспитание российского рабочего в духе кайдзен?

A: Вопрос двояк, если иметь ввиду ментал рабочего, то "Да", но с учетом русских "реалий". (Выдрессировать можно любого, если не патология.)
Если иметь ввиду управленцев, то сомневаюсь, хотя буду только рад, если это не так.

Q: По каким причинам?

A: По причинам того, что (1) смерть от беспорядка в голове или на рабочем месте, она и русскому смерть; (2) в капитализме работа "волк", может и в лес убежать, (3) а жить хоцса многим нормальным людям, даже за зарплату; (4) ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК! очень увлекательная и действенная идея и лозунг; (5) в России не исключены гении треннинга и практики в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ! на основе КАЙЗЕН и ТКМ.

Q: Какие вынесли положительные моменты? отрицательные?

А: Экономия времени, денег, энергии, здоровья, больше приятных минут в жизни. Не вижу отрицательных сторон в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!, кроме зависти "беспорядочных".

ну до отдела кадров пока не дошел.... может до отдела качества скоро дойду.
вопросы интересуют в связи с обучением в аспирантуре по специальности "стандартизация и управление качеством"
тема - разработка мтеодики внедрения процессного подхода в управлении организацями в россии.
а вы как связаны с ТКМ и кайдзен? на кого учились, если не секрет, где?
вы уже применяли ТКМ или кайдзен в россии? в какой области?
вопросов куча, но задавать все не буду, да и чем больше ответов, тем больше возникает доролнительных вопросов.... такова жизнь.....

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #10 : 25 Января 2005 23:35:49 »
ну до отдела кадров пока не дошел.... может до отдела качества скоро дойду.

Желаю вам в этом удачи! И это действительно архиважное, я бы даже сказал - философски важное направление развития производственной культуры в России. Если вам удастся научить русскую бесшабашность амерояпонскому порядку, вас мир будет боготворить, тогда как "свои" могут и не признать это за достижение.

Цитировать
вопросы интересуют в связи с обучением в аспирантуре по специальности "стандартизация и управление качеством". тема - разработка мтеодики внедрения процессного подхода в управлении организацями в россии.

Очень хорошо, клондайк просто для будущего амбициозного консультанта по управлению.

Цитировать
а вы как связаны с ТКМ и кайдзен? на кого учились, если не секрет, где? вы уже применяли ТКМ или кайдзен в россии? в какой области?
вопросов куча, но задавать все не буду, да и чем больше ответов, тем больше возникает доролнительных вопросов.... такова жизнь.....

Предлагаю обмениваться мыслями, а не положением... меня мало интересует "кто", больше интересует "как".
Ваше мнение по высказанным выше ответам? Или вы просто собираете инфу для дисера? 

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #11 : 26 Января 2005 21:23:19 »

Желаю вам в этом удачи! И это действительно архиважное, я бы даже сказал - философски важное направление развития производственной культуры в России. Если вам удастся научить русскую бесшабашность амерояпонскому порядку, вас мир будет боготворить, тогда как "свои" могут и не признать это за достижение.

ну... было бы неплохо сделать это... но это процесс долгий... и это увидят уже наши дети.

Цитировать
Очень хорошо, клондайк просто для будущего амбициозного консультанта по управлению.

вы имеете ввиду японию?

Цитировать
Предлагаю обмениваться мыслями, а не положением... меня мало интересует "кто", больше интересует "как".
Ваше мнение по высказанным выше ответам? Или вы просто собираете инфу для дисера? 

я согласен. очень интересно пообщаться с коллегой, спорить, обсуждать.
мне интересно все. включая опыт внедрения, размышления и т.д.

я вот думаю, что все можно сделать в россии. есть уже предприятия где применяют ТКМ.
думаю начинать нужно с консультации топ менеджеров. и потихоньку опускаться до обычных менеджеров, а затем и до рабочих. если все делать снизу вверх, то при сопротивлении руководства рабочие все равно ничего не смогут сделать.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #12 : 26 Января 2005 22:30:00 »
ну... было бы неплохо сделать это... но это процесс долгий... и это увидят уже наши дети.

Попробую дать вам прочувствовать япоамерские скорости. Для них, на мой взгляд, ваша позиция очень медленная. Это не просто процесс, а такой который необходимо сделать за 2-3 месяца. Но это у них, у вас в России, они попытаются этого добиться, хотя бы за год предприятии средней величины. При этом задачи ставятся более приземленные и пошаговые, но стратегически долгоработающие.

Знаю, что на этом пути сломано немало дров, почем зря... Русские бенефициарии (далее РБ) т.н. технической помощи из кожи лезут, чтобы доказать японамерцам тупость японамерцев (далее ЯА), а на поверку все оказывается наоборот... ЯА стремяться быть проще и конкретнее, РБ хотят видеть пусть и сомнительный, но сложный математический или иной громоздкий "аналитический" аппарат.

Помню как лет 10 назад иностранные спецы, удивившись с одной стороны неэффективности геометрии плотин гидростанций, а с другой жути расчетных формул, спросили ведущих спецов гидростроительного института в Ташкенте - "а вы делали модельные испытания плотин?" (то есть, строили ли вы макет, и пускали ли по нему воду, анализировали ли поток и т.д.). Понадобилось немало времени, чтобы вырвать ответ - "нет, не делали".

ЯА, видя ляпы обычно пытаются не конфликтовать даже в ущерб собственному эго, а если и конфликтовать, то в крайнем случае, когда терять нечего в пользу решения задачи. РБ же часто страдают от отсутствия навыков конструктивного (дельного) общения и ввязываются в тупик. Вот и растягваются сроки внедрения новой управленческой культуры в массы.

Цитировать
вы имеете ввиду японию?

Нет, я о все той же России, хотя это справедливо для любой страны (только вот Российским ТКМщикам сложновато будет обучать японцев Кайзену :) очень сложновато...)

Цитировать
я вот думаю, что все можно сделать в россии.

Да, можно, но нужны гении... а их там не ценят (по крайней мере при жизни). :(

Цитировать
есть уже предприятия где применяют ТКМ.

Наличие, к сожалению, еще не результат. Каковы их успехи, не знаете?

Цитировать
думаю начинать нужно с (1) консультации топ менеджеров. и потихоньку (2) опускаться до обычных менеджеров, а затем и (3) до рабочих. если все делать (4) снизу вверх, то при сопротивлении руководства рабочие все равно ничего не смогут сделать.

Конечно же все консультационные методики должны согласовываться с топманами. Но даже и при их формальном согласии они будут проявлять неосознаваемое ими сопротивление. Поэтому, сначала необходимы семинары и курсы повышения квалификации для руководителей примерно одного уровня. Это будет настоящая куликовская битва (с собой) для консультационной компании и консультантов.

Те из руков, кому понравятся треннинги, далее пригласят консультантов к себе на предприятие. и т.д.
Специально же идти и обучать руковода на рабочем месте невыгодно, и для него это стеснительно.
В такой ситуации они считают себя богами и любое посягательство на их божественность... сводится на нет.

В принципе учебные программы и тренера должны быть готовы приступать к треннингам в любое время. Если вдруг пригласит руковод, ранее закончивший ваши курсы, то можно проанализировать состояние управления качеством на предприятии и атаковать "брак" почти широким фронтом. Но это редко. В Российских реалиях, как вы правильно заметили, как на горной тропе - перевал за перевалом...
« Последнее редактирование: 26 Января 2005 22:38:30 от Alt »

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #13 : 27 Января 2005 07:33:29 »
Цитировать
Попробую дать вам прочувствовать япоамерские скорости. Для них, на мой взгляд, ваша позиция очень медленная. Это не просто процесс, а такой который необходимо сделать за 2-3 месяца. Но это у них, у вас в России, они попытаются этого добиться, хотя бы за год предприятии средней величины. При этом задачи ставятся более приземленные и пошаговые, но стратегически долгоработающие.

я имел ввиду о всеобщей идее. как в японии. првержнность кайдзен всех и каждого. не на каком то отдельно взятом предприятии, а о осознавании идей кайдзен народом.

Цитировать
Знаю, что на этом пути сломано немало дров, почем зря... Русские бенефициарии (далее РБ) т.н. технической помощи из кожи лезут, чтобы доказать японамерцам тупость японамерцев (далее ЯА), а на поверку все оказывается наоборот... ЯА стремяться быть проще и конкретнее, РБ хотят видеть пусть и сомнительный, но сложный математический или иной громоздкий "аналитический" аппарат.

Помню как лет 10 назад иностранные спецы, удивившись с одной стороны неэффективности геометрии плотин гидростанций, а с другой жути расчетных формул, спросили ведущих спецов гидростроительного института в Ташкенте - "а вы делали модельные испытания плотин?" (то есть, строили ли вы макет, и пускали ли по нему воду, анализировали ли поток и т.д.). Понадобилось немало времени, чтобы вырвать ответ - "нет, не делали".

ЯА, видя ляпы обычно пытаются не конфликтовать даже в ущерб собственному эго, а если и конфликтовать, то в крайнем случае, когда терять нечего в пользу решения задачи. РБ же часто страдают от отсутствия навыков конструктивного (дельного) общения и ввязываются в тупик. Вот и растягваются сроки внедрения новой управленческой культуры в массы.

дааа. пережитки плановой экономики и функционального подхода.... думаю сменятся управляющие, переосмыслят ошибки. проанализируют. и через ...цать лет россия будет впереди. сейчас все держится на старом. эти "стариканы" все думают что мы живем в эпоху коммунизма. да и начальник заведомо не считается с рабочим. ставит себя богом по отншению к нему.

Цитировать
Нет, я о все той же России, хотя это справедливо для любой страны (только вот Российским ТКМщикам сложновато будет обучать японцев Кайзену :) очень сложновато...)

а зачем японев обучать кайдзену? надо наоборот у них учиться. перенимать опыт, вносить что то свое. и создавать.

Цитировать
Да, можно, но нужны гении... а их там не ценят (по крайней мере при жизни). :(

ну почему не ценят. ценят. просто наверное кто то боится признать свои ошибки и сказать что вот тут я был неправ.

Цитировать
Наличие, к сожалению, еще не результат. Каковы их успехи, не знаете?

результат внедрения - только положительный.. в основном читал про предприятия высокотехнологичной сферы, находящиеся в Зеленограда. читал в журналах "Методы менеджмента качества" и "Стандарты и качество".

Цитировать
Конечно же все консультационные методики должны согласовываться с топманами. Но даже и при их формальном согласии они будут проявлять неосознаваемое ими сопротивление. Поэтому, сначала необходимы семинары и курсы повышения квалификации для руководителей примерно одного уровня. Это будет настоящая куликовская битва (с собой) для консультационной компании и консультантов.

Те из руков, кому понравятся треннинги, далее пригласят консультантов к себе на предприятие. и т.д.
Специально же идти и обучать руковода на рабочем месте невыгодно, и для него это стеснительно.
В такой ситуации они считают себя богами и любое посягательство на их божественность... сводится на нет.

В принципе учебные программы и тренера должны быть готовы приступать к треннингам в любое время. Если вдруг пригласит руковод, ранее закончивший ваши курсы, то можно проанализировать состояние управления качеством на предприятии и атаковать "брак" почти широким фронтом. Но это редко. В Российских реалиях, как вы правильно заметили, как на горной тропе - перевал за перевалом...

как и говорил, немногие признают ошибки, что они неправильно управляли.... но есть сила переубеждения). главное лицо попроще сделать :) и делать вид что сам в это веришь. после прочтения Масааки Имаи я действительно поверил что в России это возможно. Что ж мы какие то не такие что ли? мы все сделаем лучше. объединим все лучшее от запада и востока.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #14 : 27 Января 2005 13:00:33 »
я имел ввиду о всеобщей идее. как в японии. првержнность кайдзен всех и каждого. не на каком то отдельно взятом предприятии, а о осознавании идей кайдзен народом.

Думаю, что идеи кайзен в Японии начинают осознаваться с детства, когда этих детей начинают знакомить с учением синтоизма, и водят их в синтоистские храмы. Меня могут поправить, если я не прав, но боготворение чистоты и порядка в голове и вокруг исходит от туда (синтоизма). А это означает, что культура качества в России бодет широко распространяться на каком-то схожем учении/идеологии об уважении чистоты и порядка. Пока, что необходимо ломать или иным образом вытравлять русскую любовь к бардаку. И начинать это необходимо с себя.

Например, самый короткий анектод для ЯА такой - "грязный мерседес". Чувствуете юмор? В России это в порядке вещей, неряха, он и в мерседесе неряха, а внедрять ТКМ на этой основе, это все равно, что позволять мерседесу быть грязным. Отсюда следующий вывод - небрежное письмо специалиста по качеству, играет против качества специалиста. Это не в обиду, а просто, показать где в России зарыта собака, которая все сводит на нет. Она сидит в головах, а точнее в почитании уголовной культуры. Поэтому, специалистам по качеству России придется продвигать культуру порядка, против культуры "отрицал". А это трудно, прежде всего потому, что придется начинать с себя... победишь себя (недостатки), победишь и проблему (исходящую от недостатков).

Цитировать
дааа. пережитки плановой экономики и функционального подхода....

Я убежден, что проблемы НЕ в ПЛАНОВОСТИ советской экономики, благодаря ей мы еще протянули десятки лет... ПРОЬЛЕМЫ В ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ, когда политические (популистские) идеи за чужой счет (народа) перегружали возможности экономики. Политизируйте экономику Японии или Америки больше меры и они уйдут в отстой - аксиома! С точки зрения эффективности, правильная плановость, на то и плановость, что организует ресурсы, т.е. только помогает. Плановость, это тот ребенок, которого вместе с идеологией выкинули за борт, но без которой ни одно серьезное предприятие даже в ЯА не выживет. Поэтому очень важно не пенять на "плановость" экономики, поскольку не в ней проблема, но видеть вред от "политизированности" экономики.

Цитировать
думаю сменятся управляющие, переосмыслят ошибки. проанализируют. и через ...цать лет россия будет впереди. сейчас все держится на старом.

Мне как то не по менталу так ставить вопрос... какая-то историчность и далекие расстояния. В принципе, согласен, но многих ЭТО успокаивает...
На такой фразе все и останавливаются, поэтому простому люду ТАК говорить не стоит, поскольку это формирует определенный терпимостный менталитет.
А себе я говорю "я не хочу об этом  (что все будет так долго) даже думать".

Цитировать
ну почему не ценят. ценят. просто наверное кто то боится признать свои ошибки и сказать что вот тут я был неправ.

Вот по этому и не ценять фактически, при том, что могут разрываться внутренне, желая поучиться менеджменту по настоящему.

Цитировать
как и говорил, немногие признают ошибки, что они неправильно управляли.... но есть сила переубеждения). главное лицо попроще сделать :) и делать вид что сам в это веришь. после прочтения Масааки Имаи я действительно поверил что в России это возможно. Что ж мы какие то не такие что ли? мы все сделаем лучше. объединим все лучшее от запада и востока.

Успехов вам в этом.  :)
« Последнее редактирование: 27 Января 2005 13:11:19 от Alt »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #15 : 27 Января 2005 15:35:17 »
я имел ввиду о всеобщей идее. как в японии. првержнность кайдзен всех и каждого. не на каком то отдельно взятом предприятии, а о осознавании идей кайдзен народом.
это надо с пеленок воспитывать в человеке, а не тогда, когда он уже вырос...
как говорил профессор Преображенский "Бардак он не в клозетаз, он в головах"(С)


 
Цитировать
дааа. пережитки плановой экономики и функционального подхода.... думаю сменятся управляющие, переосмыслят ошибки. проанализируют. и через ...цать лет россия будет впереди. сейчас все держится на старом. эти "стариканы" все думают что мы живем в эпоху коммунизма.
 
в японии тоже планов СТОЛЬКО, что порой думаешь а не чокнулись ли они тут все?
они ВСЁ в баквальном смысле ВСЁ считают и подсчитывают. причем не только в прошлом, но и в будущем.

 
Цитировать
да и начальник заведомо не считается с рабочим. ставит себя богом по отншению к нему.
 
хм, я бы посмотрел на японского рабочего, осмеливщегося не воспринимать начальника как бога...

Цитировать
а зачем японев обучать кайдзену? надо наоборот у них учиться. перенимать опыт, вносить что то свое. и создавать.
 
а они в свою очередь в последние годы пришглашают почему-то на посты топ-менеджеров европейцев и американцев...

Цитировать
результат внедрения - только положительный.. в основном читал про предприятия высокотехнологичной сферы, находящиеся в Зеленограда. читал в журналах "Методы менеджмента качества" и "Стандарты и качество".
 
ну.... "читал". на сарае тоже между прочим кое-что написано, а там дрова лежат :)))
к тому же высокотехнологическая сфера это все же немного специфическая сфера производства. и при союзе она была довольно развитая.
ну и к тому же опять, большинство высокотехнологичных предприятий работают по западным стандартам.

Цитировать
после прочтения Масааки Имаи я действительно поверил что в России это возможно. Что ж мы какие то не такие что ли? мы все сделаем лучше. объединим все лучшее от запада и востока.
в том то и дело, что НЕ такие, КАК японцы :) у них детского сада приучены все к порядку, хождению строем и тп...
покажите мне японца который, например, при отсутствии урны выкенет мусор просто на землю! нет, он его положит в карман, донесет до первой урны и только потом выбросит.
life's game

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #16 : 27 Января 2005 20:42:50 »
Цитировать
Думаю, что идеи кайзен в Японии начинают осознаваться с детства, когда этих детей начинают знакомить с учением синтоизма, и водят их в синтоистские храмы. Меня могут поправить, если я не прав, но боготворение чистоты и порядка в голове и вокруг исходит от туда (синтоизма). А это означает, что культура качества в России бодет широко распространяться на каком-то схожем учении/идеологии об уважении чистоты и порядка. Пока, что необходимо ломать или иным образом вытравлять русскую любовь к бардаку. И начинать это необходимо с себя.

Например, самый короткий анектод для ЯА такой - "грязный мерседес". Чувствуете юмор? В России это в порядке вещей, неряха, он и в мерседесе неряха, а внедрять ТКМ на этой основе, это все равно, что позволять мерседесу быть грязным. Отсюда следующий вывод - небрежное письмо специалиста по качеству, играет против качества специалиста. Это не в обиду, а просто, показать где в России зарыта собака, которая все сводит на нет. Она сидит в головах, а точнее в почитании уголовной культуры. Поэтому, специалистам по качеству России придется продвигать культуру порядка, против культуры "отрицал". А это трудно, прежде всего потому, что придется начинать с себя... победишь себя (недостатки), победишь и проблему (исходящую от недостатков).

 я с вами согласен. поэтому и говорил, что в россии это займет продолжительное время, и это увидят наши дети.

Цитировать
Я убежден, что проблемы НЕ в ПЛАНОВОСТИ советской экономики, благодаря ей мы еще протянули десятки лет... ПРОЬЛЕМЫ В ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ, когда политические (популистские) идеи за чужой счет (народа) перегружали возможности экономики. Политизируйте экономику Японии или Америки больше меры и они уйдут в отстой - аксиома! С точки зрения эффективности, правильная плановость, на то и плановость, что организует ресурсы, т.е. только помогает. Плановость, это тот ребенок, которого вместе с идеологией выкинули за борт, но без которой ни одно серьезное предприятие даже в ЯА не выживет. Поэтому очень важно не пенять на "плановость" экономики, поскольку не в ней проблема, но видеть вред от "политизированности" экономики.

что вы понимаете под словом "политизированность"? бюрократию российских чиновников?
плановость советской экономики - это совсем не та плановость, которая приводит к успеху... та плановость с помощью которой достигается успех - стратегическое долгосрочное и краткосрочное планирование, на основе информации о рынке. считаю что во времена СССР плановая экономика больше влияла отрицательно. положительные моменты советских планов - то что делали то что невозможно было сделать, ради выполнения плана. мотивация была очень высокой. план ставился на одно из первых мест.

Цитировать
Мне как то не по менталу так ставить вопрос... какая-то историчность и далекие расстояния. В принципе, согласен, но многих ЭТО успокаивает...
На такой фразе все и останавливаются, поэтому простому люду ТАК говорить не стоит, поскольку это формирует определенный терпимостный менталитет.
А себе я говорю "я не хочу об этом  (что все будет так долго) даже думать".

люди успокаивают себя. самовнушение :) это нам свойственно.

Цитировать
Успехов вам в этом.  :)

спасибо :) вам того же. будем стараться.

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #17 : 27 Января 2005 20:51:59 »
Цитировать
это надо с пеленок воспитывать в человеке, а не тогда, когда он уже вырос...
как говорил профессор Преображенский "Бардак он не в клозетаз, он в головах"(С)

Вы считаете, что это невозможно? перевоспитать рабочего, да и управляющего тоже.

Цитировать
в японии тоже планов СТОЛЬКО, что порой думаешь а не чокнулись ли они тут все?
они ВСЁ в баквальном смысле ВСЁ считают и подсчитывают. причем не только в прошлом, но и в будущем.

японцы молодцы. у них система "точно вовремя". разработана на фирме Тойота и успешно работает на многих зарубежных предприятиях. в этой системе запасы комплектющих сведены к минимуму. все комплектующие доставляются точно вовремя. поэтому они делают ровно столько, сколько нужно. долго рассказывать про эту концепцию. проще поискать в инете. если не найдете, я вам опишу ее.

Цитировать
хм, я бы посмотрел на японского рабочего, осмеливщегося не воспринимать начальника как бога...

думаю отличие в том, что японцы сами боготворят начальника, а в россии начальники сами ставят себя выше других.

Цитировать
а они в свою очередь в последние годы пришглашают почему-то на посты топ-менеджеров европейцев и американцев...

наверное опять придумывают какую то новую концепцию :) пытаются остаться лидерами :)

Цитировать
ну.... "читал". на сарае тоже между прочим кое-что написано, а там дрова лежат :)))
к тому же высокотехнологическая сфера это все же немного специфическая сфера производства. и при союзе она была довольно развитая.
ну и к тому же опять, большинство высокотехнологичных предприятий работают по западным стандартам.

ну не знаю даже что вам сказать. не сталкивался с этими предприятиями... потом почитаю поподробнее, как время появится.

Цитировать
в том то и дело, что НЕ такие, КАК японцы :) у них детского сада приучены все к порядку, хождению строем и тп...
покажите мне японца который, например, при отсутствии урны выкенет мусор просто на землю! нет, он его положит в карман, донесет до первой урны и только потом выбросит.

ну не все же так сразу. после второй мировой япония ассоциировалась с низким качеством. за 30 лет они многое изменили.... думаю в России это займет немного дольше времени.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #18 : 27 Января 2005 23:36:14 »
что вы понимаете под словом "политизированность"? бюрократию российских чиновников?

нет, конечно же, НЕ бюрократию, а ПОЛИТИКУ в управлении и экономике. это когда говорят "давайте повысим зарплату тем-то", а за счет чего, не думают, не принимают действенных решений, вот и приходится добывать госденьги за счет продажи водки, повышения налогов, ограбления честных предпринимателей и т.п.

Цитировать
плановость советской экономики - это совсем не та плановость, которая приводит к успеху...

не согласен. дело не в том, советская или не советская плановость, а в том, что если это плановость, то это организация ресурсов, опимизация их использования во премени. как это вредит кому-либо? если это приводящая к разрушению плановость, то это не плановость, а бесплановость. 

Цитировать
та плановость с помощью которой достигается успех - стратегическое долгосрочное и краткосрочное планирование


К "успеху" приводит не плановость, как таковая, а стратегия. плановость, это к оптимизации, а стратегия, это еще не план, а определенная СХЕМА действий, которая ЗАТЕМ, после словесного или графического формулирования, переводится в планы. 
Кстати, понимание стратегии как "долгосрочного плана" мягко говоря искусственно, отражает только поверхностную мысль, и в принципе уже устарело.

к вопросу о новшествах. в догонку кайзену японцы уже активно продвигают новую систему - управление знанием в организации. это так, для информации.
в америке это известно как - learning organization - но со своими особенностями.
« Последнее редактирование: 27 Января 2005 23:40:17 от Alt »

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #19 : 28 Января 2005 09:39:44 »
Цитировать
нет, конечно же, НЕ бюрократию, а ПОЛИТИКУ в управлении и экономике. это когда говорят "давайте повысим зарплату тем-то", а за счет чего, не думают, не принимают действенных решений, вот и приходится добывать госденьги за счет продажи водки, повышения налогов, ограбления честных предпринимателей и т.п.

Думаю дело в том что люди не доверяют государству... сами понимаете почему. все пытаются что то урвать, много слышно, что деньги отправлены, но не дошли, где то по пути затерялись. Все ждут чего то и готовятся к худшему. Ну а насчет государства, даже не знаю, в политике не так уж силен.

Цитировать
не согласен. дело не в том, советская или не советская плановость, а в том, что если это плановость, то это организация ресурсов, опимизация их использования во премени. как это вредит кому-либо? если это приводящая к разрушению плановость, то это не плановость, а бесплановость. 

так вот плановость то в СССР и основывалась не на анализе каких то возможностей и данных рынка и информации о конкурентах, а на мысли о превосходстве коммунизма над капитализмом.... думаю что может быть они и были правы... может и нет, это не главное. главное что планы строились типа такого, если капиталисты могут, то и мы можем, даже лучше можем, потому что мы коммунисты... короче такая мотивация. гораздо эффективнее строить планы на основе анализа достоверных данных.

Цитировать
К "успеху" приводит не плановость, как таковая, а стратегия. плановость, это к оптимизации, а стратегия, это еще не план, а определенная СХЕМА действий, которая ЗАТЕМ, после словесного или графического формулирования, переводится в планы. 
Кстати, понимание стратегии как "долгосрочного плана" мягко говоря искусственно, отражает только поверхностную мысль, и в принципе уже устарело.

к вопросу о новшествах. в догонку кайзену японцы уже активно продвигают новую систему - управление знанием в организации. это так, для информации.
в америке это известно как - learning organization - но со своими особенностями.

я и имел ввиду стратегию, которая основывается на достоверной информации. план это та же стратегия, только план нечто более конкретное, а стратегия - более обощенно. стратегия определяет только наиболее важные моменты развития компании, такие как, принятие важных решений, например, важное решение - объединение с другой компанией, покупка другой компании, выход на другие новые рынки, а план - это то как мы сделаем это, как осуществим стратегию.
а что за управление знанием? можно поподробнее? в инете есть об этом? я даже не слышал об американском аналоге....

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #20 : 28 Января 2005 11:31:09 »
Вы считаете, что это невозможно? перевоспитать рабочего, да и управляющего тоже.
ммм...  сами же сказали, что японии понадобилось около 30 лет. врочем кстати, и китаю примерно лет ммм... 20. помните какие паршивые были первые китайские товары? буквально чуть ли не из бумаги сделаны. а теперь весь мир ходит и пользуется вещами на которых написано made in china.
а 30 лет... это imho не перепоспитание старых рабочих, а просто вырастили новых...
ну подскажите мне как можно перевоспитать рабочего Васю, который днем работает, а вечером пьет водку?


Цитировать
японцы молодцы. у них система "точно вовремя". разработана на фирме Тойота и успешно работает на многих зарубежных предприятиях.
знаю я эту систему. реферат писал в свое время. и на парах проходили.
система, кстати, очень старая.
но опять же... япония маленькая страна и доставить что-то внутри страны в общем-то возможно за максимум 3 дня. обычно хватает и 2х. а представте россию? схема логистики будет на пару порядков сложнее....


Цитировать
наверное опять придумывают какую то новую концепцию :) пытаются остаться лидерами :)
неа, просто внедряют у себя европейские стандарты управления, когда поняли, что их японские системы не срабатывают :)


Цитировать
ну не все же так сразу. после второй мировой япония ассоциировалась с низким качеством. за 30 лет они многое изменили.... думаю в России это займет немного дольше времени.
ну это так. кстати, если посмотреть на россию 10 лет назад, и сейчас, то разница видна в общем-то и не вооруженным глазом. для россии еще не все потеряно. но вот брать не гляди и внедрять без оглядки на российские реалии японские схемы - imho пройгрышный вариант.
life's game

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #21 : 28 Января 2005 12:23:17 »
Цитировать
ммм...  сами же сказали, что японии понадобилось около 30 лет. врочем кстати, и китаю примерно лет ммм... 20. помните какие паршивые были первые китайские товары? буквально чуть ли не из бумаги сделаны. а теперь весь мир ходит и пользуется вещами на которых написано made in china.
а 30 лет... это imho не перепоспитание старых рабочих, а просто вырастили новых...
ну подскажите мне как можно перевоспитать рабочего Васю, который днем работает, а вечером пьет водку?

может быть и так. может они просто выраситил новое поколение. интересно, как у них получилось. политика что ли такая была у государства? кстати сейчас же век качества, не помню что за организация, по моему ООН объявила 21 век веком качества. в россии, как читал в журналах тоже начали что то делать для поывшения качества в государственных масштабах. где то видел такой документ "политика россии в области качества". организованы всякие комитеты и т.д.

Цитировать
знаю я эту систему. реферат писал в свое время. и на парах проходили.
система, кстати, очень старая.
но опять же... япония маленькая страна и доставить что-то внутри страны в общем-то возможно за максимум 3 дня. обычно хватает и 2х. а представте россию? схема логистики будет на пару порядков сложнее....

да. система очень старая. а насчет времени доставки - так внедряют ведь ее и в америки и в россии. основа качества товаров - долгосрочные отношения с поставщиками. думаю что конечно не так, как в японии, но все же внерять можно и такую систему. все равно вреда от нее не будет. склады то на предприятиях завалены всякой рухлядью.... у нас например целый склад старых компьютеров - списать не могут. долго говорят списывать. они больше тратятся на хранение компов. и ищут склады для других вещей.....бюрократия :)


Цитировать
неа, просто внедряют у себя европейские стандарты управления, когда поняли, что их японские системы не срабатывают :)
:) а европейцы внедряют кайдзен... :) закон мерфи .... соседняя очередь всегда движется быстрее :)


Цитировать
ну это так. кстати, если посмотреть на россию 10 лет назад, и сейчас, то разница видна в общем-то и не вооруженным глазом. для россии еще не все потеряно. но вот брать не гляди и внедрять без оглядки на российские реалии японские схемы - imho пройгрышный вариант.

а кто говорит что для россии все потеряно? я наоборот считаю что все впереди! а насчет без оглядки - так нельзя :) мы ж не японцы. их система нам не подойдет. надо просто взять лучшее у них и лучшее у европы.... что то типа спора славянофилов и западников, к чему относится россия, к западу или к востоку... :)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #22 : 28 Января 2005 12:46:55 »
Думаю дело в том что люди не доверяют государству... сами понимаете почему.

им впору недоверять себе, поскольку каковы люди таковы и правители, а каковы правители, таково и правительство... беда в головах людей, то бишь в культуре. вчера у нас на дороге видел дворняжку, которая переходила заснеженную дорогу после того как загорелся зеленый свет...  :-\ А люди могут так?

Цитировать
так вот плановость то в СССР и основывалась не на анализе каких то возможностей и данных рынка и информации о конкурентах

Будте внимательны, я не защищаю советсткую плановость вообще, хотя это уникальный управленческий эксперимент со своими мировыми достижениями. я предлагаю различать собственно ПЛАНИРОВАНИЕ, от МАРКЕТИНГА, и от СТРАТЕГИИ. Советский госплан как раз таки и анализировал возникновение конкуренции, а на их языке "дублирование" и госпланированием снимал этот вопрос, это позволяло сосредотачивать огромные ресурсы в небольшом количестве больших предприятий, а это позволяло сохранять громадные средства, которые затем тратились на афганистан, гватемалу, египет, ирак, кубу, вьетнам и компартии всех стран и т.п. какая экономика, даже почти идеальная выдержит такое? Более того (и это самое страшное, что совершили политиканы), во все возрастающем аппетите политиков управленцы заменялись на демагогов. Нормальные управленцы, такие, как товарищ Жуков, отказывались делать по ихнему. Но Жукова не уволили, а управленцев заменяли на комиссаров, которые разрушали предприятие.  Вот это и есть разрушительное внедрение политики в экономику. Да, качество страдало, запасы росли и старились, но не от плановости как таковой (поскольку при правильном управлении запасы не залеживаются), а от политизированности экономики! Плановость - экономит, политизирование - транжирит, расточает.

Цитировать
а на мысли о превосходстве коммунизма над капитализмом.... думаю что может быть они и были правы... может и нет, это не главное. главное что планы строились типа такого, если капиталисты могут, то и мы можем, даже лучше можем, потому что мы коммунисты... короче такая мотивация. гораздо эффективнее строить планы на основе анализа достоверных данных.


ВОТ ИМЕННО! Это и есть СТАВИТЬ ПОЛИТИКУ ВЫШЕ ЭКОНОМИКИ! Это и есть "политизированность" экономики. И это не ПЛАНОВОСТЬ, а деятельность ВОПРЕКИ плановости! Сталинградская битва не была "качественной" с точки зрения военного управления, оттуда и громадные потери, но это была ПОЛИТИЧЕСКАЯ битва. Так и на предприятии или в экономике, можно допускать Политические решения, но не часто и только в режиме "непрошенного гостя". Советские политиканы этим пренебрегли, сейчас пренебрегают Американцы, до Пирлхарбора пренебрегили Японцы, а до Бреста пренебрегли Немцы... наука и бизнес против (чрезмерной) политики.

Цитировать
а что за управление знанием? можно поподробнее? в инете есть об этом? я даже не слышал об американском аналоге....

А это то новое в управленческой мысли Японии, которое вы с Фродом думаете отсутствует. Могу рекоменовать следующую литературу

(1) The Knowledge-Creating Company: How Japanese Comapnies Create the Dynamics of Innovation / Ikujiro Nonaka and Hirotaka Takeuchi, 1995 - Oxford University Press.

(2) The Fifth Discipline: The Art and Practice of The Learning Organization (1990), Peter Senge

Профессор Нонака, это еще один японский гуру менеджмента с мировым именем, а декан первой государственной (при Хитоцсубаши) японской школы бизнеса Такеучи, преподавал в Гарвардской школе бизнеса. Они считают, что именно управление знанием в корпорации помогало японцам безустанно вносить инновации в свою деятельность. Эта теория соединяет западную теорию типа learning organization (см. ниже) и восточную диалектическую философию типа даосизма.

According to Peter Senge (1990: 3) learning organizations are: …organizations where people continually expand their capacity to create the results they truly desire, where new and expansive patterns of thinking are nurtured, where collective aspiration is set free, and where people are continually learning to see the whole together.
http://www.infed.org/thinkers/senge.htm
« Последнее редактирование: 28 Января 2005 20:06:36 от Alt »

KK

  • Гость
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #23 : 01 Февраля 2005 22:28:48 »
Извините, долго не отвечал, времени не было.

Цитировать
им впору недоверять себе, поскольку каковы люди таковы и правители, а каковы правители, таково и правительство... беда в головах людей, то бишь в культуре. вчера у нас на дороге видел дворняжку, которая переходила заснеженную дорогу после того как загорелся зеленый свет...  :-\ А люди могут так?


думаю все же можно исправить к лучшему. не все так плохо. сейчас в основном недоверие идет, как мне кажется, от людей, работающих "на государство", от бюджетников, так сказать - от врачей, учителей и т.д. Те, кто работает на себя, относятся к государству не так, кто то лучше, кто то хуже. Работники заводов и предприятий также живут с ожиданием худшего. Любой слух о резком повышении доллара воспринимается всерьез и люди бегают с бешенными глазами, сам такое видел, правда слух был не про доллары. На той корпорации, где я работаю - монополисты в России в определенной области, крупная корпорация, акции учавствуют в торгах на Нью-Йоркской бирже, как то был такой слух, что акции ликвидируются. Смешно, но рабочие поверили, не все конечно, но часть поверила, и начали продавать акции.
Думаю все из-за страха, на нем и основывается отношение рабочего к его работе и к предприятию. Если рабочий будет уверен в завтрашнем дне, он будет работать ради завтрашнего дня, не будет бегать от одного предприятия к другому, будет работать на КАЧЕСТВО!


Цитировать
я предлагаю различать собственно ПЛАНИРОВАНИЕ, от МАРКЕТИНГА, и от СТРАТЕГИИ. Советский госплан как раз таки и анализировал возникновение конкуренции, а на их языке "дублирование" и госпланированием снимал этот вопрос, это позволяло сосредотачивать огромные ресурсы в небольшом количестве больших предприятий, а это позволяло сохранять громадные средства, которые затем тратились на афганистан, гватемалу, египет, ирак, кубу, вьетнам и компартии всех стран и т.п. какая экономика, даже почти идеальная выдержит такое? Более того (и это самое страшное, что совершили политиканы), во все возрастающем аппетите политиков управленцы заменялись на демагогов. Нормальные управленцы, такие, как товарищ Жуков, отказывались делать по ихнему. Но Жукова не уволили, а управленцев заменяли на комиссаров, которые разрушали предприятие.  Вот это и есть разрушительное внедрение политики в экономику. Да, качество страдало, запасы росли и старились, но не от плановости как таковой (поскольку при правильном управлении запасы не залеживаются), а от политизированности экономики! Плановость - экономит, политизирование - транжирит, расточает.

Планирование от стратегии ... стратегия должна основываться на данных о рынке, то есть на маркетинговых исследованиях, поэтому думаю что планирование от стратегии есть следствие планирования от маркетинга.
согласен, что СССР таким образом решал проблему конкуренции, но возникали другие проблемы - КАЧЕСТВО, цена, спрос, может еще какие то....


Цитировать
А это то новое в управленческой мысли Японии, которое вы с Фродом думаете отсутствует. Могу рекоменовать следующую литературу

(1) The Knowledge-Creating Company: How Japanese Comapnies Create the Dynamics of Innovation / Ikujiro Nonaka and Hirotaka Takeuchi, 1995 - Oxford University Press.

(2) The Fifth Discipline: The Art and Practice of The Learning Organization (1990), Peter Senge

Профессор Нонака, это еще один японский гуру менеджмента с мировым именем, а декан первой государственной (при Хитоцсубаши) японской школы бизнеса Такеучи, преподавал в Гарвардской школе бизнеса. Они считают, что именно управление знанием в корпорации помогало японцам безустанно вносить инновации в свою деятельность. Эта теория соединяет западную теорию типа learning organization (см. ниже) и восточную диалектическую философию типа даосизма.

According to Peter Senge (1990: 3) learning organizations are: …organizations where people continually expand their capacity to create the results they truly desire, where new and expansive patterns of thinking are nurtured, where collective aspiration is set free, and where people are continually learning to see the whole together.
http://www.infed.org/thinkers/senge.htm

Спасибо за информацию. Время будет - почитаю.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кайдзен!!!!!!!!!
« Ответ #24 : 01 Февраля 2005 23:27:21 »
сейчас в основном недоверие идет, как мне кажется, от людей, работающих "на государство", от бюджетников, так сказать - от врачей, учителей и т.д.


Но ГОСУДАРСТВО, это мы! Правительство - традиционно называемое как "государство", на самом деле сокращение от "государсвтенный аппарат (подавления)" и не есть синоним "государства", так же как и "гражданин" не есть синоним "правонарушителя". Государство, это МЫ (граждане)!

Цитировать
Работники заводов и предприятий также живут с ожиданием худшего. Любой слух о резком повышении доллара воспринимается всерьез и люди бегают с бешенными глазами, сам такое видел, правда слух был не про доллары. ... Думаю все из-за страха, на нем и основывается отношение рабочего к его работе и к предприятию.

Вот так живут практически ВСЕ в развитых капиталистических государствах, ВСЕ, даже президенты! Этот страх и неопределенность и есть то новое чувство, которое мы приобретаем от капиталистических отношений - сегодня ты, завтра другой - и чтобы остаться на плаву, необходимо постоянно быть "пегим" и "поджарым"...

Цитировать
Если рабочий будет уверен в завтрашнем дне, он будет работать ради завтрашнего дня, не будет бегать от одного предприятия к другому, будет работать на КАЧЕСТВО!

Вот именно так, видимо, и думал товарищь Ленин, ан нет - не получилось. Чем больше рабочий (равно как и госслужащий) уверен в завтрашнем дне, тем меньше его волнует завтрашний день, тем меньше его волнует КАЧЕСТВО! Фактически, качество может волновать только тех, кто действительно НЕ УВЕРЕН в завтрашнем дне (не надеется на совковую манну) и, при этом, здоров на голову (фактор "пегости" и "поджарости").

Цитировать
согласен, что СССР таким образом решал проблему конкуренции, но возникали другие проблемы - КАЧЕСТВО, цена, спрос, может еще какие то....

Проблемы возникали от проблемных руководителей, то есть "политиканов" и демагогов.

Цитировать
Спасибо за информацию. Время будет - почитаю.

Пожалуйста
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2005 12:12:04 от Alt »