Автор Тема: Интересные статьи из газет, материалы из Сети и т.п. (2003 г.)  (Прочитано 46566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать

Про угнетаемых интелектуев у меня в статье нет ни слова, про то, что кто-то молится на Путина тоже.


Именно это качество интуитивно чувствуют в Путине простые китайцы - даже на расстоянии шести тысяч километров он кажется живее всех живых обитателей китайского Чжун Наньхая.



Неизменная любовь к Мао Цзэдуну в Китае вызывает удивление у многих китайских демократов

Отношение китайского народа к правящей элите лучше всего иллюстрирует политический анекдот, не так давно распространенный в китайском Интернете, а потом и через СМС по сотовым телефонам.

Бюрократы в одинаковых костюмах, повышающие свою эффективность от поколения к поколению - это хорошо для тех, кто может назвать число Пи до пятого знака после запятой или хотя бы читал Конфуция на древнекитайском.



Слов "молится" и "интеллектуй" в этих абзацах действительно нет.
;D


Теперь о вероятности.

Я имел в виду следующий  абзац, и, по-моему,  из моих слов про  смысл слова "теоретически" это понятно.

...популярность Путина среди простого народа может, теоретически, спровоцировать китайских лидеров на копирование образа российского президента.

Вся статья ведь крутится вокруг этой строчки? Даже чумные крысы  в виде таксистов появились здесь ради этого золотого тезиса.
НО.
Когда делаешь прогноз, а ведь с самого начала говорилась, что это гипотеза, хорошо бы оговорить, какова степень вероятности, что он сбудется, что события будут развиваться именно таким образом.
Или, хотя бы, дать несколько сценариев, обозначив условия "если ..то". А так  - вся писанина абсолютно бесполезна. К чему настаивать, что путинский вариант возможен, если он также маловероятен, как вариант с Марсельезой. Потому что таксист сказал? Потому что интеллЭктуалы, кому видимо адресовалась статья,  делают стойку на слово Путин?
Логические нестыковки и слабость аргументации  я оставлю для более основательного  своего выступления, которое последует. Может быть и в РЖ ;D  Шутка, не бойся.

Но аналитика - явно не твой жанр. Статья про русских китайцев понравилась.


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Цитировать

Ну, на претензии к стилю ответить довольно сложно - такой уж есть, кому нравится, кому нет.
Про угнетаемых интелектуев у меня в статье нет ни слова, про то, что кто-то молится на Путина тоже. Красивую фразу про победу одного над другим в одном случае, а другого над одним в другом случае я тоже не понял:)
В общем, наши выиграли, и то ладно:)




2IgorD: Muchas Gracias, а то недосук тараканов выковыривать из булочки

Мне-е-е-е  

таки поясню

ИМХО:

Статья в РЖ - 海阔天空 (ни на чём не основанные отвлечённые размышления, по русски - "взгляд и нечто") на основе разговоров с таксистами (гм...), догадки-предположения о сокрытых от стороннего иностранного наблюдателя социально-политических настроениях китайских масс. Рабочая соц-псих модель автора является ярким примером позднесоветского диссидентского взгляда на геронтогратическую советскую верхушку (с элементами тоски по молодому Кеннеди). В общем и целом, если заменить Китай на СССР, Путина на Кеннеди, Пекин на Москву - злободневная статья двадцатилетней давности.

Статья в ЕЖ - автор самоустраняется, предоставляя микрофон тем, кто что-то знает, кто там живёт, выводов по содержанию не даётся - типичный стиль западной журналистики, ноу комментс, тема остаётся открытой

вывод:
читать первую статью рекомендуеся "идущим вместе" и турнутым с Ябаолу мешочникам, чтобы вместе  пожалеть бедных китайцев, стонущих под пятой геронтократов из Чжун-нань-хая

читать вторую статью рекомендуется  людям, предпочитающим самим делать выводы о ситуации на основе более-менее представительного среза общественного мнения

Впрочем, как и многие материалы Русского Журнала, первую статью всегда можно воспринимать как постмодернистский конструкт на тему "И на Марсе будут яблони цвести" (только Марс заменить на Китай, яблони на Путина) и относиться к нему, как к элементу чистого журналистского искусства/творчества/развешивания лапши на уши (нужное подчеркнуть)  

и пойду я, однако, ибо на таком материале второго "Бесконечного тупика" у нас не получицца
« Последнее редактирование: 05 Марта 2003 21:29:05 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Цитировать


Именно это качество интуитивно чувствуют в Путине простые китайцы - даже на расстоянии шести тысяч километров он кажется живее всех живых обитателей китайского Чжун Наньхая.



Неизменная любовь к Мао Цзэдуну в Китае вызывает удивление у многих китайских демократов

Отношение китайского народа к правящей элите лучше всего иллюстрирует политический анекдот, не так давно распространенный в китайском Интернете, а потом и через СМС по сотовым телефонам.

Бюрократы в одинаковых костюмах, повышающие свою эффективность от поколения к поколению - это хорошо для тех, кто может назвать число Пи до пятого знака после запятой или хотя бы читал Конфуция на древнекитайском.



Слов "молится" и "интеллектуй" в этих абзацах действительно нет.
;D


Теперь о вероятности.

Я имел в виду следующий  абзац, и, по-моему,  из моих слов про  смысл слова "теоретически" это понятно.

...популярность Путина среди простого народа может, теоретически, спровоцировать китайских лидеров на копирование образа российского президента.

Вся статья ведь крутится вокруг этой строчки? Даже чумные крысы  в виде таксистов появились здесь ради этого золотого тезиса.
НО.
Когда делаешь прогноз, а ведь с самого начала говорилась, что это гипотеза, хорошо бы оговорить, какова степень вероятности, что он сбудется, что события будут развиваться именно таким образом.
Или, хотя бы, дать несколько сценариев, обозначив условия "если ..то". А так  - вся писанина абсолютно бесполезна. К чему настаивать, что путинский вариант возможен, если он также маловероятен, как вариант с Марсельезой. Потому что таксист сказал? Потому что интеллЭктуалы, кому видимо адресовалась статья,  делают стойку на слово Путин?
Логические нестыковки и слабость аргументации  я оставлю для более основательного  своего выступления, которое последует. Может быть и в РЖ ;D  Шутка, не бойся.

Но аналитика - явно не твой жанр. Статья про русских китайцев понравилась.



Чой-то я не понимаю.
То, что мы теперь на вдруг на ты, это потому что статья про русских китайцев понравилась ?

В посте у Сергея идет речь о том, что я приписываю интеллектуям и простоному народу "молитву" на  Путина. В первых двух приведенных цитатах идет речь об отношении китайцев к Мао.  

Теперь по поводу вероятности. Меня и так многие укоряют в том, что все написано тезисно и неразвернуто. Если бы я стал описывать все другие вероятности, на эту места бы точно не осталось. Кажется в предыдущем постинге, быа названа вероятность 0.01% - если взять процентное отношение моей статьи к другим статьям о Китае, процент получится не намного большим. Так что, не считаю, что я здесь горожу огород вокруг незначительного эпизода. Статья писалась в рамках общей темы "Партийность Путина" и как мне кажется удачно в нее вписалась.
Спасибо, конечно, за комплимент по поводу русских китайцев, но, что мой жанр, а что не мой, предпочту решать сам.

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Цитировать


Статья в РЖ - 海阔天空 (ни на чём не основанные отвлечённые размышления, по русски - "взгляд и нечто") на основе разговоров с таксистами (гм...), догадки-предположения о сокрытых от стороннего иностранного наблюдателя социально-политических настроениях китайских масс. Рабочая соц-псих модель автора является ярким примером позднесоветского диссидентского взгляда на геронтогратическую советскую верхушку (с элементами тоски по молодому Кеннеди). В общем и целом, если заменить Китай на СССР, Путина на Кеннеди, Пекин на Москву - злободневная статья двадцатилетней давности.



Главное - вовремя узнать свой диагноз. Кстати, как ни странно, согласен. Мне сегодня как раз в голову пришло, что линия "Цзян -ХУ" напоминает скорее "Брежнева - Андропова", чем "Ельцина - Путина" (о таких сравнениях однов время писали (не я:)).  

Цитировать


Статья в ЕЖ - автор самоустраняется, предоставляя микрофон тем, кто что-то знает, кто там живёт, выводов по содержанию не даётся - типичный стиль западной журналистики, ноу комментс, тема остаётся открытой



И опять таки согласен.

Цитировать

вывод:
читать первую статью рекомендуеся "идущим вместе" и турнутым с Ябаолу мешочникам, чтобы вместе  пожалеть бедных китайцев, стонущих под пятой геронтократов из Чжун-нань-хая


Здесь не согласен. Увы. То есть мне, конечно, дороги любые читатели, даже вышеупомянуте, но свою аудиторию я все же мыслю несколько шире.

Цитировать

читать вторую статью рекомендуется  людям, предпочитающим самим делать выводы о ситуации на основе более-менее представительного среза общественного мнения


Согласен опять.

Цитировать

Впрочем, как и многие материалы Русского Журнала, первую статью всегда можно воспринимать как постмодернистский конструкт на тему "И на Марсе будут яблони цвести" (только Марс заменить на Китай, яблони на Путина) и относиться к нему, как к элементу чистого журналистского искусства/творчества/развешивания лапши на уши (нужное подчеркнуть)  


Об этом, (правда не в такой форме) я пытался сказать - я не стал бы даже предлагать такую статью в ЕЖ или Известия. Это не значит, что я отношусь к статье как к образцу творчества аля ван зайчик, я действительно считаю, что все вышеописанное теоретически вполне возможно - по крайней мере частично, но это действительно не основной вариант развития событий, то есть место этому в Русском Журнале - площадке для ебнутых на голову постмодернистов и концептуалистов.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2003 21:31:25 от kitaist »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Ну вот это и называется профессиональной журналистикой  :-[
(см выше грусные размышления о продажности и покупательской способности фокус-группы российских лаобайсинов)

Так что если какая информация по Китаю понадобиться - приходите, всегда рады

хе хе хе
Ezzzy Rider

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Цитировать


Так что если какая информация по Китаю понадобиться - приходите, всегда рады

хе хе хе

Это обязательно.:)
А вы на каких вопросах специализируетесь ?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать

Чой-то я не понимаю.
То, что мы теперь на вдруг на ты, это потому что статья про русских китайцев понравилась ?



Слушаюсь, товарищ генерал!  Буду на "вы".
Никакого смысла в употребление местоимений не вкладывал.
Или ( для продвинутой аудитории): в моих высказываниях не было негативного/позитивного дискурса.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2003 00:51:26 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать


Главное - вовремя узнать свой диагноз. Кстати, как ни странно, согласен. Мне сегодня как раз в голову пришло, что линия "Цзян -ХУ" напоминает скорее "Брежнева - Андропова", чем "Ельцина - Путина" (о таких сравнениях однов время писали (не я:)).  

Ну мы же политологи здесь ( в этой ветке форума  ;)  )
Если учесть, что Путин ( по сухому  политическому остатку) - это верный продолжатель Ельцина.
То какая тут антитеза то? ( скорее...чем). Чем скорее то?
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Цитировать

Ну мы же политологи здесь ( в этой ветке форума  ;)  )
Если учесть, что Путин ( по сухому  политическому остатку) - это верный продолжатель Ельцина.
То какая тут антитеза то? ( скорее...чем). Чем скорее то?

Ну, прежде всего, общеполитический контекст, согласитесь, что современный Китай все же больше напоминает СССР начала 80-ых, нежели Россию конца 90-ых. Приход к власти - путем сложным внутрипартийных интриг, а не условно свободных выборов...
Да и насчет сухово остатка не совсем согласен. Путин продолжаеn политику Ельцина в том смысле, что полностью ей не противоречит. Однако объективная роль у них разная : Путин пытается воcсоздать то, что Ельцин успешно разрушил. То есть не совсем то, конечно, но на месте того монолита, что был, создать какую-то новую цельную структуру. В Китае ничего подобного нет, Ху, поэтому и похож на Андропова, что с ним связывают не надежды на установление порядка из хаоса, а наоборот на лимитированную демократизацию внутри самой системы.  У Рубинштейна в прошлом номере ЕЖ была статья в том числе и про любовь интеллигенции к Андропову -очень похоже на то, что писали о Ху в западных журналах.    

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Китайская каллиграфия иерогифов - вымирающее искусство?


"Над китайскими иероглифами, которые с огромным трудом заучивались поколениями китайских детей, нависла серьёзная опасность. Её источник - компьютер", - заявила "Дейли телеграф". "Самые образованные китайцы, которые всегда гордились тем, что знают наизусть 6000 иероглифов, сейчас забывают, как их писать. Они всё так же могут их читать, но, если у них нет компьютера, они часто не могут вспомнить, как иероглифы пишутся". Этот синдром назвали "ти би вань зи", или "взял ручку - забыл иероглиф". До 1980-х годов практически все тексты писались от руки, но развитие программного обеспечения позволило писать китайские иероглифы с помощью компьютерной клавиатуры. Поэтому каллиграфия иероглифов - искусство, которое всегда высоко ценилось и которое, как считается, отражает внутренний мир человека, постепенно вымирает, и это "вызывает тревогу лингвистов, психологов и родителей".


Источник:
Журнал Свидетелей Иеговы
"Пробудитесь!",
22 апреля 2002 г.

Реальность - лишь частный случай абстракции!

Max

  • Гость
В Китае запрещены автомобильные номера, оканчивающиеся на цифру 4. Суеверные китайцы полагают, что эти номера приносят несчастье. Дело в том, что в Поднебесной к цифре 4 относятся так же, как у нас к 13. Например, во многих домах отсутствуют 4-й, 14-й и 24-й этажи.

Более того, транскрипция слова «четыре» в одном из двух основных китайских диалектов – мандарине – созвучна слову «мертвый». Китайские власти решили освободить дороги от потенциальных «мертвецов» и приняли решение прекратить выдачу номерных знаков, оканчивающихся на злополучное число. Более того, не исключено, что из обращения будут изъяты и уже выданные «несчастливые» номера. Как сообщает Bejing Times, решение об этом принято пока только в Пекине, но в перспективе инициативу могут поддержать и другие города.

Bejing Times

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
31.01.2003 Brunswick UBS Warburg опубликовал статью своего экспетра по россии Al Breach "Expanding Horizons..." ,
вкратце (немного огрубляя) он пишет, что
- экономические перспективы россии выглядят неплохо и были бы еще лучше, если бы
- была правильно выбрана "модель оптимального роста"
- россия упустила время для постиндустриальных отраслей экономики, пора прекратить попытки возродить производства с высокой доб.стоимостью и направить организованные усилия гос-ва для развития сырьевых отраслей
- ключевую роль в экономической жизни россии будет со временем играть китай, он станет для россии тем, чем стала япония для австралии (в 300 раз с нач.50-х годов увеличился яп.импорт сырья м материалов)
такой прогноз вызвал бурные комментарии, в основном негативные", в том числе на уровне росс.правительства, статьи о перекосах в росс. экономике и "нефтяной наркоигле", но почти никакого грамотного анализа (или я пропустил?) не было со стороны экономистов, занимающихся кратко и средне-срочными прогнозами на востоке,
предлагаю экономическую будущность россии оставить за рамками обсуждения (будем считать, что русский сырьевой сектор все-равно будет развиваться, даже если и "новые отрасли" будут расти)

но вот что я подумал - для того чтобы стать сырьевым придатком, надо по-крайней мере быть уверенными, что китай станет японией.

экономический динамизм материка в ближайшие годы не вызывает сомнений, но насколько верна такая прямая экстраполяция на длительную перспективу (срок окупаемости нефтепроводов = 10-15лет)?

но вот что было бы интересно обсудить с коллегами на форуме:

- структура экономики - насколько быстро китай перейдет к постиндустриальным отраслям экономики?
- какие country risks вы видите на материке ну, скажем, до 2025г.? какие-то негативные сценарии могут быть вероятны для китая - сепаратизм, военная конфронтация, новые гражданские беспорядки, обострения или силовые противодействия "новому мировому порядку" (который сегодня, с началом войны, кажется, становится реальностью)?

возможно также (если не посчитаете что это "в теме")

- какое воздействие на россию окажет такое активное экономическое взаимодействие с КНР? на ее геопол. ориентиры в мире?

если у кого-то есть мысли или просто ссылки на интересные статьи по этому поводу, или своя картинка китая через 15-20 лет - пожалуйста, присоединяйтесь к  обсуждению.


предлагаемая тема могла бы появится и в "современном китае" или "интересных статьях из газет", но я немного просмотрел назв.темы, разговор там очень ветвится, наверное через 10 стр. всегда происходит потеря общей нити в разговоре, так что возможно такой месседж там бы потерялся, а может и здесь тихо погибнет...

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
http://english.peopledaily.com.cn/200304/28/eng20030428_115951.shtml


Ответ всего на одну публикацию. Сильно!
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

miki_the_Pepper

  • Гость
Это много или мало?
А по мне - так пусть забирают. Хоть из г$$на тогда эти порты вылезут - а ведь предприятия, по сути, градообразующие, и народ там сейчас живет, ох, несладко...
Если реализуется на практике "Проект Туманган" - российским портам на юге ДВ вообче крандец прийдет - это факт, давно просчитано. Но державе в целом будет зашибись.
А лучше бы тем озаботились, как ликвидировать "дырку от бублика" в Охотском море, где рыбачат все, кому не лень, и "donut hole" в Беринговом, которую мы отдали американцам - точнее не мы, а любезный Шеварднадзе в 89 году - подозреваю, на полученные деньги он и стал президентом Грузии...
Между прочим, тот договор до сих пор ни советскими, ни российскими законодательными органами не ратифицирован, однако наши же пограничники на 5 миль не подпускают рыбаков к этой зоне, а американцы, ежли поймают, делают warp cutting - обрезку трала, а трал хороший - он хорошо стоит, 50-100 тыс. баксов.  
А вы тут про порты... Всю рыбную промышленность развалили, откуда портам взяться... А туда же - своей, мол, вершка не отдадим... Раньше думать надо было об апломбе, а сейчас - как выживать.

SARS VICTIMS

  • Гость
Господа! Российские порты ни в коем случае нельзя отдавать никому в аренду. Это жертва суверинитета Российской Федерации.
Вы что, не понимаете, что Гонконг тоже был в аренде у Великобритании? И с какими только усилиями  китайцы его потои вернули!
Если там будут китайские порты, то Владивосток и Находка потеряют огромные деньги. Траневразийские перевозки пойдут через китайские порты.
Из-за того, что порты будут китайскими, наши из говна не вылезут, а удар по нашим будет очень большой.

(Казахстан, кстати, тоже чуть было не отдал кусок своей территории под "аренду" новому Гонконгу, но вовремя опомнился. )

На Дальнем востоке вообще нужно сотрудничать с Японией и двумя Кореями. А отношения с Китаем нужно заморозить на 50 лет, пока в Китае не будет устойчивого отрицательного прироста населения, а население будут составлять в основном пенсионеры (следстве политики одного ребенка). И только тогда можно будет потихоньку организовывать туристические поездки для китайских пенсионеров.

miki_the_Pepper

  • Гость
Цитировать
Если там будут китайские порты, то Владивосток и Находка потеряют огромные деньги. Траневразийские перевозки пойдут через китайские порты.
Из-за того, что порты будут китайскими, наши из говна не вылезут, а удар по нашим будет очень большой.

К слову, Владивосток и Находка сейчас как порты тоже в полной ж. Вот только порт Восточный (30 км от Находки) сейчас начал немного подниматься - после того как киллеры перемочили все прошлое руководство. Методы радикальные, но эффект - налицо.
И в первую очередь нужно задуматься о том, почему все трансазиатские перевозки пойдут через арендованные китайцами порты? Потому что нам - кишка тонка поднять задницу и организовать работу наперекор устоявшимся коммунистическим стандартам и перебороть то злобное лобби, которое грозит всем той же судьбой, что и бывшему руководству Восточного. Плюс - налоги. Пока что ни один судовладелец не поведет свой пароход в российские порты, где за минимальный сервис с него сдерут 3 шкуры, а поведет его, разумеется, в Корею или Китай, будь то для стоянки ли, ремонта ли, или сдачи продукции.
Впрочем, факты поддерживают утверждение, что "Из-за того, что порты будут китайскими, наши из говна не вылезут, а удар по нашим будет очень большой." Если посмотреть на приграничную деревню Суйфэньхэ, где уже небоскребы строят, и через несколько километров на приграничный с нашей стороны поселок Пограничный (ака станция Гродеково), который как был деревней, так за последние 15 лет и не изменился, невольно хочется согласиться и не отсвечивать.
НО еще больше хочется надеяться что подобная шоковая терапия вроде сдачи Зарубино и Посьета в аренду китайцам хоть как-то подвигнет администрацию ПК к не только активным, но и созидательным действиям. Не везет, блин, нам, приморцам, с руководством... Хотя - что заслужили, то и получаем.
Плюс к тому - все это должно ратифицироваться в Москве, а Москве на все это - на...рать с Останкинской башни, или, коль уж погорела, с колокольни Ивана Великого. Вон, проект СЭЗ Находка, куда были готовы вкладывать деньги и японцы, и корейцы, с 94 года мурыжат.

miki_the_Pepper

  • Гость
И еще вопрос к SARS VICTIMS - а с какими, конкретно, усилиями они (китайцы) этот ГК себе возвращали? Насколько я помню историю, как взяли его англичане (пусть и насильственно) в аренду на 99 лет, так и отдали. Согласно договору.

И китайское руководство даже в смутные времена 50-60-70 полностью отдавало себе отчет, откуда в Китай идут финансовые реки. И хунвэйбинам Мао наказал даже близко не помышлять о том же Макао.

miki_the_Pepper

  • Гость
Да, и еще, в пред-предыдущем своем сообщении я имел в виду не трансазиатские перевозки а, как и SARS VICTIMS, трансевропейскии.

SARS_VICTIM

  • Гость
Очень сложно велись переговоры по отдаче Гонконга. Китайцам просто повезло, что в то время была Маргарэт Тэтчер. А в Великобритании до сих Тэтчер в связи с этим делом нехорошими словами вспоминают.
Китайские порты на российской территории для РФ не будут Гонконгом. Все, что связано с Китаем приносит пользу тоько Китаю. Китайская открытость внешнему миру - это открытость во внутрь. (А. Девятов и М. Мартиросян "Китайский прорыв и уроки для России" )

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Сегодня в АиФ прочитал статью про грипп.
Обычная статья, с умеренным пиаром лекарства арбидол.
Но вот одна фраза очень удивила: " китайцы советуют принимать больше витамина С — хорошо защищает от интоксикации."

Почему - китайцы? Так банальное утверждение авторитетнее выглядит?
Или грядет новая эпоха, в которой на смену парижской моде придет шанхайская, а "лучшие дома Пекина" заткнут за пояс "лучшие дома Лондона"?

Читать здесь
http://www.aif.ru/aif/1165/20_01.php

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2003 19:24:28 от Sergei_Litvin »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но вот одна фраза очень удивила: " китайцы советуют принимать больше витамина С


Если мне не изменяет память, то витамин С советуют принимать все врачи... ;D

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Ну, с "лучшими домами Пекина" явный перегиб, даже с натугой не видится мне в ближайшем будущем Китай в авангарде моды, а вот упоминание авторитетной (бесспорно) кит. медицины может увесомить совет для тех, кто-таки умудрился заболеть гриппом.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
http://www.izvestia.ru/club/article34797

Думаю, в Китае перепечатают эту статью. Бьюсь головой об заклад >:(

ЗАБЫТЫЙ ПОЗОР  

• Алексей ФИЛИППОВ

10 июня 1900 года к городу Тяньцзиню подошел отряд русского генерала Стесселя: в Китае бушевало боксерское восстание, мятежники блокировали отряд полковника Анисимова. Стессель выручил соотечественников, и один из офицеров его отряда писал: "Это напоминает собою поход Аттилы: на пути все истребляется начисто". Писавший не жаловал и противника: "Китайцы ведут себя не как люди, а как звери". Взаимное ожесточение нарастало: китайские войска напали на КВЖД, защищающие западные интересы русские, англичане, французы и немцы штурмовали Пекин.

Эта война давно ушла в историю, и о ней не стоило бы вспоминать, если бы не одно обстоятельство. Еврейские погромы стали позором России, а намного превосходившую их по масштабам резню китайцев в Амурском и Уссурийском краях современники не заметили, а потомки забыли.

Китайцы батрачили, занимались золотодобычей, искали женьшень, торговали - они были так трудолюбивы и оборотисты, что недоброжелатели прозвали их "уссурийскими евреями". Каждый год в Приамурское генерал-губернаторство приезжало около двадцати тысяч китайских гастарбайтеров, но за все время его существования лишь 59 человек пожелали принять русское подданство. Заработав немного денег, китайцы возвращались домой, на их место приезжали другие - они никому не мешали, и до поры до времени на них смотрели сквозь пальцы.

Все изменилось, когда на русско-китайской границе начались перестрелки: в начале июля китайская батарея открыла огонь по Благовещенску, в городе поднялась паника. Погибло восемь горожан, и губернатор Грибский приказал собрать всех проживающих в Благовещенске китайцев и отправить их за Амур. Полицейские и помогавшие им добровольцы прочесали город и погнали колонну из нескольких тысяч человек в поселок Верхне-Благовещенский. Там китайцев начали загонять в воду: те, кто пытался переплыть Амур, тонули, бросающихся на землю стариков, женщин и детей расстреливали, раненых добивали штыками и топорами. Спастись удалось немногим.

Вслед за этим массовые убийства начались во всей Амурской области. За китайцами охотились состоявшие из добровольцев крестьянские дружины: тех, кто попадал к ним в руки, крестьяне тут же убивали, а их добро присваивали или зачисляли в волостные суммы.

Распоряжения о казнях отдавало начальство: крестьянам приказывали волостные писари, тем - приставы, им - председатель войскового правления, губернатор и генерал-губернатор. Позже Петербург назначил следствие, и оно сообщило о "почти поголовном истреблении всех китайцев".

Никто из замешанных в этом так и не понял, что он, собственно, сделал. Губернатор Грибский писал в "Амурской газете": "Амур грязен от массы маньчжурских трупов", пристав Волков, приказавший убивать китайских пастухов, считал себя ни в чем не виноватым. Он просидел на гауптвахте два месяца, а затем император велел прекратить дело. Пристава уволили со службы - он был единственным, кто хоть как-то поплатился за резню в Приамурье.

То, что происходило на далекой окраине империи, Россию не волновало: строилась держава, человеческие щепки были не важны. Русские солдаты воевали в Китае, брали трофеи, взимали контрибуцию, русское знамя взвилось над отобранным у китайцев Порт-Артуром... А кончилось все это величайшим позором: прославившийся в Китае Стессель сдал японцам и порт-артурскую крепость, и армию, и остатки флота.





-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
http://www.izvestia.ru/club/article34797

Думаю, в Китае перепечатают эту статью. Бьюсь головой об заклад >:(


Естественно. Этот ... прочитал книгу В. Дацышена, нифига в ней не понял, но поспешил заклеймить "свинцовы мерзости Российской империи"  ???
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
эти собития широко освещены в китайской литературе и периодике, а также в кино...