Автор Тема: зонты  (Прочитано 14477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

natkas

  • Гость
зонты
« : 04 Октября 2006 19:11:38 »
Не уверена, сюда ли этот вопрос, надеюсь, если что, модераторы меня поправят.

На занятии по международному маркетингу решаем сейчас кейс, касающийся выхода европейской фирмы, торгующей зонтиками, на рынок Японии. В связи с этим несколько вопросов к знатокам Японской культуры и образа жизни:
- Правда ли (рассказали), что в Японии на автобусных остановках стоят корзинки с бюджетными зонтами, которыми можно попользоваться?
- Насколько многие японцы-японки ходят с зонтами ярких расцветок или необычного дизайна? Насколько вообще развит традиционализм в этой стране? (так, навскидку)))

Все остальные данные у меня вроде бы есть...

Спасибо заранее за помощь!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: зонты
« Ответ #1 : 05 Октября 2006 15:46:11 »
- Правда ли (рассказали), что в Японии на автобусных остановках стоят корзинки с бюджетными зонтами, которыми можно попользоваться?
Зависит от города. Чаще ставят такие корзинки или ведерки в самих автобусах, можно брать на выходе. Надпись на корзинках призывает вернуть зонтики при следующем случае, сами же зонтики обыкновенные полиэтиленовые из стоенного магазина.
Зонтики можно брать и во многих других местах - гостиницах, магазинах и общественных заведениях.
Цитировать
- Насколько многие японцы-японки ходят с зонтами ярких расцветок или необычного дизайна? Насколько вообще развит традиционализм в этой стране? (так, навскидку)))
Настолько же, насколько ходят у нас. Японцы ничем, на мой взгляд, не отличаются в этом вопросе от россиян. Мужчины чаще носят зонты темных расцветок, женщины - с узорами. Люди побогаче и желающие выпендриться покупают зонты с необычными ручками.
Главное, что ценится в зонтике - крепкость, поскольку в японские дожди часто бывает ещё и сильный ветер.     

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: зонты
« Ответ #2 : 05 Октября 2006 21:42:30 »
- Правда ли (рассказали), что в Японии на автобусных остановках стоят корзинки с бюджетными зонтами, которыми можно попользоваться?
На остановках особо не видел, но их часто выставляют либо перед входом в магазин (фото-1), либо на витрине (фото-2)
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: зонты
« Ответ #3 : 05 Октября 2006 21:46:22 »
- Насколько многие японцы-японки ходят с зонтами ярких расцветок или необычного дизайна? Насколько вообще развит традиционализм в этой стране? (так, навскидку)))
Вот еще несколько прилавков из разных магазинов (снимал скрытно, т.к. вообще-то это не приветствуется). Тут просят размер фото как можно меньше, я их сжал до предела.
ЗЫ: Сам я по зонтам не спец, и снимал их не корысти ради, а токмо волею пославшей меня супруги  (и примкнувшей к ней дочки) ;D
« Последнее редактирование: 05 Октября 2006 21:58:56 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: зонты
« Ответ #4 : 06 Октября 2006 03:41:40 »
Тут просят размер фото как можно меньше

Это не так! Тут "просят" размер фото такой, чтобы не было необходимости двигать скроллом. В идеале - чуть меньше 800х600, больше, чем данный размер - действительно недопустимо.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: зонты
« Ответ #5 : 06 Октября 2006 16:17:20 »

- Правда ли (рассказали), что в Японии на автобусных остановках стоят корзинки с бюджетными зонтами, которыми можно попользоваться?
- Насколько многие японцы-японки ходят с зонтами ярких расцветок или необычного дизайна? Насколько вообще развит традиционализм в этой стране? (так, навскидку)))

   В Токио и Сайтама, к примеру, не видела, чтобы бюджетные зонты  были на остановках и других общественных местах. В крупных городах этого нет. Есть бесплатные зонты на территории отелей, каких-нибудь исследовательских центров, одним словом, в местах общественного пользования с ограниченной территорией, и зонты там, кстати, маркированные, так что, попользовавшись, надо положить в корзинку на этои же территории, перед выходом за пределы (пример, Олимпик Центр что на Ёёгико:ен находится).
 Что касается ярких цветов, то их тут не слишком много доводилось наблюдать.  Хотя, иногда попадаются довольно яркие расцветки, причем именно зонты, и иногда сумочки и прочие аксессуары - в одежде  же японцев практически исключены яркие цвета.  Среди студентов и  прочего народа, который в основном передвигается на великах популярны зонтики прозрачные  - это очень удобно, когда передвигаешься при дожде с сильным ветром (а ветра тут почти всегда сопровождают дождь), просто держишь зонт перед собой и смотришь на дорогу сквозь  него.
Что касается богатых людей, то они тяготеют к брендам, расцветка, мне кажется, имеет второстепенное значение. Как уже заметил Van, те, кто хотят выпендриться, покупают зонты с необычной формы ручками. У моего японского гаранта крутой черный зонт с деревянной ручкой в форме льва (уверена, что и фирма-изготовитель крутая :)), а ещё один знакомый недавно из своего лимузина "занял" мне  зонтик "Brigestone", обычнои серебристо-серой  расцветки.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: зонты
« Ответ #6 : 07 Октября 2006 14:36:31 »
Это не так! Тут "просят" размер фото такой, чтобы не было необходимости двигать скроллом. В идеале - чуть меньше 800х600, больше, чем данный размер - действительно недопустимо.
Спасибо за пояснение. Я понял просьбу не постить мегабайтные файлы как просьбу экономии памяти на ЖД. Поэтому и сжал размер фотографий в 8 раз (по каждой стороне).

Кстати, подтверждаю наличие общественных зонтиков практически во всех значимых общественных учреждениях. Я даже как-то выносил зонтик за пределы и возвращал на следующий день. Я не думаю, что за ними уж очень следят, зонтики эти ничего ценного из себя не представляют, очень простые, не складные и вообще без всякого выпендрежа. А вот на остановках, кажется, не видел ни разу. Может не было нужно, поэтому и внимания не обращал.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: зонты
« Ответ #7 : 07 Октября 2006 23:13:41 »
А я таких любителей общественных зонтов расстреливала бы. Купишь приличный зонт, оставишь в стойке у входа, возвращаюсь - нет моего зонта, стоят только замусоленные стойеновые. Буквально, стала покупать только такие же стойеновые, но даже такой, если поновее норовят спереть (типа какая разница?). Старые и раздолбанные не воруют (видимо, все таки есть разница).

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: зонты
« Ответ #8 : 08 Октября 2006 10:44:46 »
  Видимо поэтому вместо стоек у входа у многих магазинов предлагаются теперь полиэтиленовые пакетики под зонтики, чтоб мокрый зонтик сложить в него, и таскать за собой в магазине. Да, и Япония меняется. Когда я первый раз в 2000 году сюда приехала -  и велики не закрывали на ключ и не привязывали к столбам, и наверняка общественных зонтов больше было...
  А у меня наоборот случай был: моего оставленного зонтика возле входа в магазин не оказалось, и пришлось мне взять другой, который, к тому времени остался единственным. Мой, который кто-то забрал, был обычный прозрачный стоиеновый, а мне "достался" тоже прозрачный, но покрепче (иен за 500 :) :))
 А ещё совершенно незнакомые люди зонтики свои отдавали несколько раз, когда дождь шел и видели меня мокрую без зонта. Зонтики, конечно, в таких случаях далеко не новые, но не это важно.


« Последнее редактирование: 08 Октября 2006 10:59:13 от GOlGA »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: зонты
« Ответ #9 : 10 Октября 2006 12:01:28 »
А я таких любителей общественных зонтов расстреливала бы.
Вы путаете пользователей общественными зонтами и обыкновенных "одалживателей". Общественные зонты стоят отдельно и над стойкой висит соответствуюшая табличка. С зонтами посетителей их никак нельзя спутать. Маркировка самих зонтов, о которой было упомянуто выше, практикуется не везде. 
Чужие зонты берутся намеренно либо по ошибке, все стоеновые излишне одинаковы. Для этого есть специальное молодежное словечко ПАКУРУ, обозначающее "одолжить без намерения присвоить", используется для не очень значительных вещей типа зонтов, велосипедов (с последним однако согласны не все). Страдательный залог - ПАКУРАРЭТА - часто слышен, когда владелец обнаруживает пропажу. При этом "одалживатель" обычно действительно не имеет намерения присваивать, зонтики оставляются в следующей попавшейся стойке или даже возвращаются на место. 
P.S. Чтобы ни у кого не сложилось привратного понимания, выложенные выше фотографии - это зонты на продажу, а не общественные. 

natkas

  • Гость
Re: зонты
« Ответ #10 : 10 Октября 2006 18:58:46 »
Спасибо огромное всем, кто ответил на мой вопрос!!!! Прошу прощения, что не отвечаю сразу, но вот читаю все - с огромным удовольствием. Безумно интересно читать про общественные зонтики, пакуру, и прочее! На самом деле удивительно, вот в России, где дождей тоже ооочень много, таких явлений, как одалживание зонтов незнакомцам, дешевые зонты или зонты общественного пользования или стойки для зонтов у выхода (ну это понятно, почему;)) не встречается.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: зонты
« Ответ #11 : 11 Октября 2006 13:17:24 »
  Видимо поэтому вместо стоек у входа у многих магазинов предлагаются теперь полиэтиленовые пакетики под зонтики, чтоб мокрый зонтик сложить в него, и таскать за собой в магазине.
Полиэтиленовые пакетики для зонтов не "теперь" предлагаются, а всегда предлагались в больших магазинах - мега-маркетах, универмагах. Это ж сколько надо стоек, чтобы всем покупателям хватило! ;) А в небольших магазинах стойки достаточно. В приличных общественных заведениях, гостиницах стойки для зонтов с замками - вставил, защелкнул и ключ с собой.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: зонты
« Ответ #12 : 11 Октября 2006 14:39:51 »
Правильно, пакетики под зонты служат для другой цели вобще-то: чтобы не развозили грязь на полу водой, капающей с зонтов. Оставление зонта у входа - дело добровольное, особо нигде к этому не принуждают, даже если есть специальные стойки.

Оффлайн kirya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: зонты
« Ответ #13 : 04 Ноября 2006 21:29:26 »
Однажды пытались принудить в  кафе, но мы настояли что бы пронести зонтики с собой.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: зонты
« Ответ #14 : 07 Ноября 2006 18:54:07 »
В мелких частных заведениях вполне могут быть и свои правила, они на своей территории могут попросить вас сделать и не то.

Вот ещё интересный факт: существуют даже автоматы по продаже зонтиков.
http://www.dream-seed.com/weblog/archives/2006/10/post_235/
Впрочем, в японских автоматах что только не увидишь.