Автор Тема: Некитайские боевые искусства в Китае.  (Прочитано 63159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #50 : 16 Апреля 2008 07:38:27 »
Согласен... Но зачем называть это айкидо?

А как это еще называть? Берем Коити Тохэя, ученика Морихэя Уэсибы, он учился-учился и решил, что сделает свое Айкидо, назвал его Синсинтоицу (на западе более известное как Ки Айкидо) со своими акцентами и начал его пропагандировать. Берем Годзо Сиоду, тоже ученик тоже Морихэя, и тоже сделал свое Айкидо! И это все называется айкидо, хотя по большей части разница огромна. 

Но вот в праве ли мы преподавать что-то так, как считаем нужным, и называть это айкидо?

Да вполне. Если мы называем вещи своими именами. Берите и делайте свой стиль айкидо, называйте его, как вам угодно и преподавайте, как считаете нужным. И это правильно.

По-моему, стили айкидо очень разные, но общим что-то должно быть. Иначе это трудно назвать стилями одного и того же боевого искусства. И объединяют эти стили не только техники (ведь в айкидо есть много техник, которые ОЧЕНЬ похожи на дзюдо), но и общая философия айкидо.

Это только на первый взгляд. На досуге проросите вашего сэнсэя объяснить вам принципиальную разницу между динамикой в Айкикане и Ёсинкане. Она серьезно различается, хотя, кажется схожей. Или попрсите растолковать вам разницу между пониманием Ки в Синсинтоицу и в Ёсинкане. Тоже разница огромна. Между стилями Айкидо очень много разницы, и чем дальше тем больше ее будет, это нормально. Вскоре единственное что будет у них общего, это терминология и корень.

И эта философия исключает момент соревнования в обучении. А то, что по айкидо всё-таки устраивают соревнования, я воспринимаю как "Айкидо - это хорошо! Но вот О-сэнсэй кое-чего недопонял в своём айкидо! А я, Вася Иванов, уж точно всё знаю! Исправим же ошибку наивного О-сэнсея!". У каждого своё мнение, что учить, как учить, зачем учить... Но зачем же всё это валить в одну кучу, называть айкидо...

Вы валите в кучу разные вещи. Если Вася Иванов преподает под флагом, скажем, Айкикана и говорит подобые вещи. Васю надо послать и учится у него точно не стоит. А если Вася поцчившись Айкикану, решил, что с него хватит и он зотел бы делать иначе, и это иначе назвать Васю Айкидо, то я лично проблем не вижу, пусть делает, что хочет, это его стиль.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #51 : 16 Апреля 2008 07:44:15 »
И опять-таки... ЗАЧЕМ бить под рёбра? Вы всех своих сэнсеев так проверяли?

Конечно. "Что бы понять истинное ли золото нам дано, его надо пронести через огонь".

Но проверить это можно другими способами...

Ну да. Просто, если вас человек использует в качестве мешка, то вам бы неплохо дать ему понять, что вы не мешок.

По-моему, это сразу видно. Особенно, если потренируешься немного. Это заметно по тому, как проходит тренировка, как сэнсэй объясняет технику, как он сам работает в паре...

Вы много сэнсэев видели? Я для себя уже давно понял, что "как объясняет" это слова, к исполнению они не относятся, "ка проходит тренировка" - это тоже так, скорее показ манеры самого сэнсэя, а не стиля, "как работает в паре" - смотря с кем, с человеком который мне уступает в опыте я вообще красавец-чемпион, а вы возьмите когото-то кто и лучше и сильнее, и на нем попробуйте все показать. Вот это будет интересно.

В общем у меня вот такая метода. Понятно, что у каждого она своя.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #52 : 16 Апреля 2008 10:10:11 »
У нас знакомый в Пекине оченно активно занимается аикидо, и парня моего зазывает. У них там преподаватели, соревнования, пояса, все путем. :)

Соревнования по АЙКИДО???  :o :o :o Pardon, но наши взгляды на мир диаметрально противоположны...  ;D ;D ;D

Походу, все написано, для того что бы написать. Ну то же проявление.
Смотрите, кто писал пост и текст внимательно почитайте который прокоментировали.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #53 : 16 Апреля 2008 13:02:44 »
1) То, как мы что-то объясняем говорит ОЧЕНЬ о многом. Прежде всего о том, насколько хорошо мы это понимаем. Так что прислушиваться к манере объяснения надо...

2) Я не говорил, что порядок проведения тренировки зависит от стиля. Мы как раз говорили о том, к каким СЭНСЕЯМ надо ходить и как это проверить, не ударяя всех по рёбрам.

3) ::) А насчёт стилей айкидо... Всё... Больше по этому вопросу ничего говорить не буду... Закончу так же, как и начал - наши взгляды на мир диаметрально противоположны...  ;D Может, моё мнение неправильное, но переубедить меня Вам не удалось...  ::) Надеюсь, не из-за моей упрямости...  :P

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #54 : 16 Апреля 2008 13:12:19 »
1) То, как мы что-то объясняем говорит ОЧЕНЬ о многом. Прежде всего о том, насколько хорошо мы это понимаем. Так что прислушиваться к манере объяснения надо...

Я знаю несколько человек, которые объяснять не умеют вообще, но, когда доходит до дела - они молодцы.

2) Я не говорил, что порядок проведения тренировки зависит от стиля. Мы как раз говорили о том, к каким СЭНСЕЯМ надо ходить и как это проверить, не ударяя всех по рёбрам.

Ну смотрите сами. Тут ваш личный опыт важен. Для кого-то автомбиль Ваз - просто отличная машина, для кого-то ведро с гвоздями, но то, что это авто ведро становится понятно только после того, как вы его начнете чинить и/или после того, как вы сменете машину на иномарку. В первом случае читайте "удар по ребрам", во втором "опыт учёбы в разных секциях".

Надеюсь, не из-за моей упрямости...  :P

Не знаю.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008 13:15:15 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #55 : 17 Апреля 2008 20:02:05 »
    (парную работу я конечно совсем не отрицаю, но зависеть от парной работы, это терять время, тем более что в полную силу и опасные техники вообще отрабатываются с большими минусами в паре...

то есть все время бережешь партнера, а потом отработанный навык "беречь" выходит боком.
 
тут опять же палка о двух концах. конечно, если вы превосходит партнера, то начинаете его "беречь", но с другой стороны, очень часто менее опытного ставят работать в паре именно с более опытными, чтобы они почувствовали бой. знаю, что так делается часто в боксерских и борцовских школах.
каждую тренировку так и не будут делать, но по личному опыту могу сказать, что бороться намного приятнее на тренировки с превосходящим партнером, вдвойне приятнее, когда удается сломать его защиту, например

Оффлайн IvanAsia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Personal Portfolio
  • Skype: Oriental-Business
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #56 : 26 Октября 2008 18:58:22 »
парни, я считаю что вид спорта  должен сохранять здоровье. И сохранять его он должен в первую очередь на улице при встрече с хулиганами, коих в современном мире великое множество! Потому что травмы на тренировках просто ничто по сравнению с уличными травмами. ( лучше сто раз заработать синяк, ушиб или растяжение,  чем раз переломают на улице так, что за несколько месяцев в больнице не оклемаешься!!!  ). 
 мое мнение:  вид спорта должен подготавливать для уличного боя, в котором нет ни правил, ни принципов, ни жалости. когда есть только ты и твой соперник (или, что чаще всего встречается, несколько каких-нибудь отморозков), и  неважно что использует каждая из сторон! Главное чтобы это было эффективно!!! Ни больше ни меньше.
 Даже издревне на Руси среди народа имел место кулачный бой! Никаких ушу, айкидо и т.д. и  в помине не было! И народ был по здоровью далеко не ровня современному...
 Я не говорю что китайские единоборства чем-то плохи.  Просто реальное мастерство в них достигается долгими годами тренировок.
 Для улицы наиболее эффективен рукопашный бой. Это наиболее лучший вид спорта потому что в него включено все самое реально применимое из большинства известных видов спорта! И, если призадуматься - это факт!!!
 Но самое главное то, что каждый день одевая шлем с защитной сеткой, открытые накладки и работая в реально приближенном к улице режиме  (конечно система для каждого своя), гораздо быстрее и эффективнее научишься действовать! Главный фактор здесь - противник должен быть на порядок-два лучше подготовленным, иначе ничему не научишься!!! Много примеров этому я встречал. В частности мои друзья и знакомые из спецвойск, после двух лет в которых (!!!)  6-7 противников - не предел! 
 Можно много рассуждать и спорить на эту тему, но для меня слова это одно а факты - это другое.
 
А вообще я думаю, что достойный пример для всех любителей спорта это  Федор Емельяненко. Красавец!!! Уважаю.

Всем удачи!
Establishing, Development and Supporting Business in Asian Region.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #57 : 26 Октября 2008 22:08:11 »
Я знаю несколько человек, которые объяснять не умеют вообще, но, когда доходит до дела - они молодцы.

Ну смотрите сами. Тут ваш личный опыт важен. Для кого-то автомбиль Ваз - просто отличная машина, для кого-то ведро с гвоздями, но то, что это авто ведро становится понятно только после того, как вы его начнете чинить и/или после того, как вы сменете машину на иномарку. В первом случае читайте "удар по ребрам", во втором "опыт учёбы в разных секциях".

Не знаю.

Вы не могли не заметить, что не только Вы меня не переубедили, но и я Вас не смог. Можете считать, что это из-за моей упрямости, а также из-за неубедительности моих аргументов - Вам так будет удобней!  8-) И чувствовать себя будете по-прежнему мудрым.  ;)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #58 : 27 Октября 2008 10:41:30 »
to Cheburan
Я как-то в фильме о полёте американцов на Луну, услышал фразу "Эти люди так мало разбираются в науке, что с ними бесполезно разговаривать", если её слегка подредактировать, то будет звучать "Эти люди так мало разбираются в БИ, что с ними бесполезно разговаривать" >:(

Так что не дивляйтесь, что некто считает себя по прежнему мудрым. Просто не обращаете на него внимания. Это дружеский совет как человеку, который изучает Ёсинкан. За подробностями можете в личку.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #59 : 27 Октября 2008 10:55:21 »
Это дружеский совет как человеку, который изучает Ёсинкан. За подробностями можете в личку.

Разумеется :-) Есть истина в одной инстанции. Есинкан Айкидо! Такой супер стиль - ответ на все вопросы. С тайным знанием через личную переписку.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #60 : 27 Октября 2008 11:00:17 »
Ну и понеслась тема об эффективности Айкидо :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #61 : 27 Октября 2008 11:03:24 »
Ну и понеслась тема об эффективности Айкидо :)

Нет. Мы с вами уже разобрались :-) Эффект виден и есть только у посвященных, пришлым да сторонним  - не понять, не увидеть, не учуять.

Давайте на этом остановимся, чтобы форму не засирать?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #62 : 27 Октября 2008 11:06:06 »
Нет. Мы с вами уже разобрались :-)

То-то я чувствую себя так будто со мной разобрались уже :)


Ни один довод с Вашей стороны меня не убедил пока.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #63 : 27 Октября 2008 11:09:59 »
Ни один довод с Вашей стороны меня не убедил пока.

Честно говоря, у меня нет цели в чем либо вас убеждать. У меня есть свои взгляды - я о них и пишу, вы пишите о своих. Мне ваша позиция вполне ясна. Возможно ли убедить истово верящего человека, что не все делится на черное и белое? На вашем примере вижу - что нет. Я к Айкидо никак не отношусь, поэтому меня упрекать в предвзятости уж никак нельзя. На тайные знание тоже не претендую, как и на близость к телу - как мерило технической грамотности. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #64 : 27 Октября 2008 11:13:50 »
В отношении таинства знаний, все гораздо проще:
есть знания которые мы уже получили, а есть те которых мы ещё не знаем.
Все зависит от того  с кем мы общаемся.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #65 : 27 Октября 2008 11:23:01 »
Прочитанное, напоминает мне две истории.

Первая. Звонит мне одна женщина по телефону и говорит "Можно записаться к вам?" Говорю "Можно". Дальше идёт стандартный набор вопросов и потом "Вы знаете, я пишу диссертацию по восточной философии и меня заинтересовало айкидо в этом вопросе. Я прочитала много книг на эту тему и думаю, что вы неправильно понимаете айкидо" На что, я её спросил, занималась ли она айкидо. Ответ был потрясающим "Я в детстве занималась дзюдо два года, ну и как уже говорила, изучала айкидо по книжкам и считаю, что вы его неправильно понимаете"

Вторая. Приходит мужик записываться, ну и как обычно просится посмотреть. Естественно на следующую тренировку он не пришёл. Появился через месяца два, ну и сказал, что хочет поговорить. Первая его фраза была такой "Я вот два месяца размышлял и понял, что вы не правильно преподаёте айкидо. Я вот тут в тетрадке написал, как это нужно делать". На вопрос чем он занимался до этого, ответил, что за всю свою жизнь толком ничем.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #66 : 27 Октября 2008 11:25:34 »
Все зависит от того  с кем мы общаемся.

Скромная практика моя - не имею знакомства с великими сэнсэями (наверное, надо резко застыдиться от этого факта, ведь только они с большими данами правду и знают как деньги на имени зарабатываются) - показывает, что настоящий мастер мало говорит и мало делает, слова его обычно бестолковы, а действия очень точны. А если человек начинает разговор с большой буквы "я" и перечня своих познания и заслуг - скорее всего, он просто зарабатывает себе на жизнь тренерской работой и ему нужна реклама. В наш век коммерции плохого в этом нет.   
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #67 : 27 Октября 2008 11:26:36 »
Честно говоря, у меня нет цели в чем либо вас убеждать.

Ну это как посмотреть :)

Цитировать
Возможно ли убедить истово верящего человека, что не все делится на черное и белое? На вашем примере вижу - что нет.

Цитатой выше меня никто ни в чем не убеждал :) Да и с чего Вы взяли, что я - "истово верящий человек"? Я могу мотивированно  говорить только о том, в чем имею определеные познания и практику. В Айкидо я их имею. Но я не хожу в топики к боксерам, чтобы доказать что они - волки позорные :) Да еще им рассказывать что они гады нехорошие удары каратэ применяют порой.

Цитировать
Я к Айкидо никак не отношусь, поэтому меня упрекать в предвзятости уж никак нельзя.


В предвзятости - нельзя, а в суждениях легко.

Цитировать
На тайные знание тоже не претендую, как и на близость к телу - как мерило технической грамотности.


Хм.....встречал я конечно товарищей, которые не отвечали на прямые вопросы, прикрываясь некими "тайными знаниями" школы и.т.д. Это бред, простите :) У нас вообще-то нет секретов от тех кто хочет учиться. А что можно объяснить тому, кто свое мнение о БИ ставит выше мнения представителей этого БИ?
А про близость к телу - это Вы перегнули. Ну к чьему телу я например близок, чтобы это тело меряло мою грамотность?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #68 : 27 Октября 2008 11:50:07 »
Да еще им рассказывать что они гады нехорошие удары каратэ применяют порой.

Ну к чьему телу я например близок, чтобы это тело меряло мою грамотность?

Марсель, пожалйста, читайте, что вы пишете в других ветках, прежде, чем писать что-то еще.

Вот вы в другой ветке пишите:  Вообще мне нравиться ход мыслей некоторых индивидумов "Айкидо - не БИ и в реальности не работает", а когда получает по зубам "

В третей вы пишите: По-моему в названии темы слово "Айкидо" лишние.

Видимо, зубы сами выпадают... С каких пор в Айкидо БЬЮТ?

В четвертой вы пишите: Мой уровень в айкидо не вам обсуждать, для этого есть более уважаемые люди.

Понимаете, если вас ОЦЕНИЛИ БОЛЕЕ УВАЖАЕМЫ ЛЮДИ, что вы на этом ФОРУМЕ ЕРЕПЕНИТЕСЬ перед простыми людьми без ваших регалий? Простите за прямоту.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008 12:00:48 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #69 : 27 Октября 2008 13:44:55 »
Прочитанное, напоминает мне две истории.

Первая. Звонит мне одна женщина по телефону и говорит "Можно записаться к вам?" Говорю "Можно". Дальше идёт стандартный набор вопросов и потом "Вы знаете, я пишу диссертацию по восточной философии и меня заинтересовало айкидо в этом вопросе. Я прочитала много книг на эту тему и думаю, что вы неправильно понимаете айкидо" На что, я её спросил, занималась ли она айкидо. Ответ был потрясающим "Я в детстве занималась дзюдо два года, ну и как уже говорила, изучала айкидо по книжкам и считаю, что вы его неправильно понимаете"

Вторая. Приходит мужик записываться, ну и как обычно просится посмотреть. Естественно на следующую тренировку он не пришёл. Появился через месяца два, ну и сказал, что хочет поговорить. Первая его фраза была такой "Я вот два месяца размышлял и понял, что вы не правильно преподаёте айкидо. Я вот тут в тетрадке написал, как это нужно делать". На вопрос чем он занимался до этого, ответил, что за всю свою жизнь толком ничем.

 ;D ;D ;D Очень хорошие истории... У нас такое тоже было. Сэнсей показывал технику, и тут из заднего ряда голос: "Так так же нельзя! Он же ж (уке) ему по морде может заехать!".  Разобрались... Оказалось, что при правильном выполнении не может. На другой технике та же история с тем же возмущением "неправильностью айкидо". А потом он просто к сэнсею подошёл и сказал: "Вы ж не обижаетесь, что я так говорю?"... Сэнсей: "Нет, только не надо при всех мои действия так комментировать". А этот опять за своё: "Нет, ну, я же Вам на ошибки указываю"...  :lol:

Это просто самоуверенность и наглость при отсутствии любого такта, да ещё и трусость. Раньше мне его побить хотелось... А сейчас просто смех вызывает... Очень уж их много - таких ограниченных людей - всех не перебить.  ;)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #70 : 27 Октября 2008 13:57:25 »
С каких пор в Айкидо БЬЮТ?

Да с самого начала :) Cо времен Айдзу если так понятнее :) Может еще Сиоду или О-Сенсея процитировать?  ::)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #71 : 27 Октября 2008 14:09:00 »
Да с самого начала :) Cо времен Айдзу если так понятнее :) Может еще Сиоду или О-Сенсея процитировать?  ::)

А вы что именно ударами называете? Вот эти бегунки напролом с поднятой рукой? Если так - то ДА, а Айкидо бьют. Я видимо не корректно выразился: с каких пор в Айкидо присутсвет ударная техника?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #72 : 27 Октября 2008 14:25:44 »
А вы что именно ударами называете? Вот эти бегунки напролом с поднятой рукой? Если так - то ДА, а Айкидо бьют. Я видимо не корректно выразился: с каких пор в Айкидо присутсвет ударная техника?

Самостоятельного раздела ударной техники в Есинкан нет. Есть разделы ирими и атэми, а это уже совершенно другие вещи и никак не "бегунки" ;) Многие техники кроме явно выраженных содержат скрытые атеми, которые чтоб понять на себе надо ощутить. Но чувствую Вам никогда не щекотали ребра на ирими-цуки :)

Сиода считал что атеми это 70% успеха. Как хотите так и понимайте  ;)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #73 : 27 Октября 2008 14:46:50 »
Но чувствую Вам никогда не щекотали ребра на ирими-цуки :)

Посмотрел, что это такое ирими-цуки...

Оно? http://www.youtube.com/watch?v=Srvtb8aecl8

Нагнали страху-нагнали.

Нет мне действительно так "не щелкали", такое я с собой просто не позволяю делать :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #74 : 27 Октября 2008 14:56:13 »
Посмотрел, что это такое ирими-цуки...

Оно? http://www.youtube.com/watch?v=Srvtb8aecl8

Нагнали страху-нагнали.

Нет мне действительно так "не щелкали", такое я с собой просто не позволяю делать :-)

Это фигня - просто шомен ирими от чудан-цки (причем не лучшего исполнении). Я примерно вот что имел ввиду http://vkontakte.ru/video-4651789_74080908. Жаль под рукой нет примера понагляднее, но уж что есть ;)