Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1000181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Спасибо. Будут новости, обязательно напишу. Не может же так быть, чтобы вот так и потерять сына второй раз. Ну не просто так ведь мне был дал шанс забрать его в первый... Буду надеяться на лучшее.

Нина, если вы есть в Вконтакте, у нас там есть группа "китайские жёны",  также в вичате много чатов мам-метисов. Если что, можете не стесняться, может мы сможем чем вам помочь.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Только для регистрации в VK (китайские жёны)не забудьте добавить свое совместное фото с мужем.
Для меня это дикость, если честно.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Наталья, думаю с администратором можно решить этот вопрос в личке. Поскольку группа закрытая, и в ней обсуждаются многие личные проблемы и вопросы, то многим не хочется, чтоб их читали посторонние люди. А было и такое, что некие личности, даже журналисты, не имея никакого отношения в русско-китайским бракам, хотели попасть в группу, чтоб выведать, как на самом деле живут русско-говорящие жены в Китае, да и фотографии тоже часто воруют и личные съемки попадают затем в сеть. Думаю, это никому не понравится и можно войти в положение и понять такие требования.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь знает, как доказать "стаж" постоянного проживания за границей (китайского родителя) после замены бланка ВНЖ (для оформления виз ребёнку, рождённому при ВНЖ)? Супруге в этом месяце необходимо заменить бланк из-за достижения определённого возраста, соответственно дата выдачи будет новая, старый (выданный ещё до рождения ребёнка) они забирают. Нотариальную копию старого ВНЖ естественно сделаем, но насколько это будет актуальным подтверждением для китайской стороны (особенно в случае если когда-нибудь понадобится делать 居留许可 на территории Китая)?

Оффлайн 高Sana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Всем привет)
У меня вопрос к тем кто делал детям два паспорта(да, так нельзя, но все же делают) например ребёнок родился в китае, сделали хукоу, а потом ещё сделали укр паспорт. Я так поняла выезжаешь/заезжаешь в китай с кит документами, а в Украину по укр документам. Но у меня возник вопрос- как покупать билеты на самолёт??? Ведь надо писать номер паспорта, гражданство. Значит улетел в Украину китаец а прилетел украинец.. как к этому отнесутся на границе?? У кого был опыт, пожалуйста поделитесь.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Билет надо однозначно брать на китайский паспорт, т.к. от китайцев за обнаружение иностранного паспорта будут санкции в виде лишения хукоу, а со стороны Украины никаких санкций за обнаруженный китайский паспорт не будет (т.к. ребёнок рассматривается исключительно как гражданин Украины, не зависимо от наличия других гражданств). К тому же, китайцам в Украину можно получить "визу по прибытию", чем можно объяснить китайским пограничникам отсутствие визы страны назначения (хотя имейте в виду, с 01.01.2019 больше визы по прибытию выдавать не будут, но возможно включат китайцев в список граждан тех стран, которым можно оформлять электронную визу). С другой стороны, когда прилетите назад в Китай, не знаю как будете оправдываться за отсутствие штампов и виз в китайском паспорте. Хотя в принципе, в Пекине с биометрическим китайским паспортом можно пройти через автоматические ворота на выезд и на въезд, таким образом не общаясь с пограничниками. Но не знаю возможно ли ребёнку пройти там, т.к. автомат сканирует отпечатки пальцев, а дети вроде не сдают отпечатки (хотя не знаю до какого возраста в Китае, в Украине до 12 лет не сдают), к тому же наверно нужно проходить в сопровождении взрослого, а иностранцы через эти ворота проходить не могут, так что если китайский родитель с вами не едет, то придётся вместе с ребёнком идти на обычный паспортный контроль.

Хотя, если хукоу очень важен для вас и не готовы рисковать его лишиться, то наверно остаётся только летать через третьи страны, в которые китайцам безвиз (например Беларусь или Сербия) или электронная виза (Турция, Грузия) чтобы замести следы и иметь хоть какие-то штампы в паспорте по возвращению.

Оффлайн Gelu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Согласен с предыдущим ответом. Думаю, что самым безопасным вариантом будет лететь через третьи страны. Знаю что люди через Гонконг летают. А в общем, по моему мнению оформление китайского паспорта только создаёт лишние проблемы как для ребёнка так и для родителей. Лучше конечно получить 旅行证. По нему можно и 户口 оформить.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
К тому же, китайцам в Украину можно получить "визу по прибытию", чем можно объяснить китайским пограничникам отсутствие визы страны назначения (хотя имейте в виду, с 01.01.2019 больше визы по прибытию выдавать не будут, но возможно включат китайцев в список граждан тех стран, которым можно оформлять электронную визу).
Почему отмена виз по прибытию? есть ссылка на источник, а то один знакомый как раз так хотел лететь в январе.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Почему отмена виз по прибытию? есть ссылка на источник, а то один знакомый как раз так хотел лететь в январе.

Про отмену виз по прибытию вот https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-pravil-oformlennya-viz-dlya-vyizdu-v-ukrayinu-i-tranzitnogo-proyizdu-cherez-yiyi-teritoriyu

Вместо них теперь только электронные визы (китайцев тоже добавили в список стран которые могут оформлять e-visa. Только на эл. визу нужно за 10 дней до поездки делать заявку, по этому если ехать до 10 января то возникает проблема (с 01.01 уже визы по прибытию не выдают, а на эл. визу китайцы смогут подавать только начиная с 01.01, по которой можно будет въехать только через 10 дней...

https://mfa.gov.ua/en/press-center/news/69628-z-01-sichnya-2019-roku-mzs-zdijsnyuvatime-centralizovane-oformlennya-viz-v-jelektronnomu-viglyadi-inozemcyam-52-kh-derzhav-svitu-za-rozshirenim-perelikom-pidstav-vjizdu-v-ukrajinu

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
 食犬大聖 , спасибо и + в карму

Оффлайн Tiger17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день ! К вопросу о наличии двух загранпаспортов у детей . Каким образом вылететь из китая в Украину ? Если в китайском паспорте ребёнка нет украинской визы ( в Шанхае Ее отказываются ставить , так как ребёнок по свидетельству о рождении украинец ). У кого был такой опыт ? Заранее спасибо за ответы !

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день ! К вопросу о наличии двух загранпаспортов у детей . Каким образом вылететь из китая в Украину ? Если в китайском паспорте ребёнка нет украинской визы ( в Шанхае Ее отказываются ставить , так как ребёнок по свидетельству о рождении украинец ). У кого был такой опыт ? Заранее спасибо за ответы !

Сейчас китайцам выдают электронные визы, можете найти в интернете образец и отфотошопить с фото и информацией ребёнка, покажете её китайским пограничникам если спросят (всё равно они не смогут её пробить по базе украинского МИДа).

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Лучше конечно получить 旅行证. По нему можно и 户口 оформить.
Интересная новость.  Чем отличается такой хукоу по 旅行证 от обычного ?  и как эта процедура обозначена законом ?  или это просто вступление в хукоу, но до 18 лет пока подождут, пока ребенок определится с гражданством ?

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте !

Кто знает можно ли пересечь границу из китая в Гонконг с одним паспортом одной страны, потом обратно зайти в Китай с другим паспортом другой страны ?
Так как планирую делать ребенку два паспорта, страны отца и рф, но так как у обоих у нас нету вида на жительство в Китае, то новорожденным обязательно нужно выезжать из Китая, и оформлять визу в своей стране якобы. Поэтому хотим сделать паспорт рф, потом отправить его в рф на оформление годовой тур визы. И в то же время сделать паспорт страны отца, на него же оформить выездную визу новорожденного в Китае, выйти по нему и зайти в Китай с русским паспортом с тур визой....
Запутанно, но очень интересует техническая возможность осуществления такого плана.
Carpe diem

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Слышно, без ВНЖ запросто могут не пропустить на границе ГК-КНР и без подобных выкрутасов. Сейчас стало все жестко -  распознавание лиц, отпечатки и пр. - такие хитрости вряд ли прокатят... очень вряд ли. Не надо.

Оффлайн olgariba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто в этом году выезжал с ребенком, гражданином Китая (хокоу), лишатся( хокоу) не планируем, в Украину, я Украинка, хочу поехать на 2 месяца в Украину к родным, посоветуйте как вывезти ребенка на 2 месяца в Украину, е-визу дают только на 1 месяц, кто не будь оформлял визу Д- по родству, ребенку-украинский паспорт делать не хотим. Спасибо

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто в этом году выезжал с ребенком, гражданином Китая (хокоу), лишатся( хокоу) не планируем, в Украину, я Украинка, хочу поехать на 2 месяца в Украину к родным, посоветуйте как вывезти ребенка на 2 месяца в Украину, е-визу дают только на 1 месяц, кто не будь оформлял визу Д- по родству, ребенку-украинский паспорт делать не хотим. Спасибо

По окончанию первой е-визы можно выехать в Беларусь (безвизовый въезд для китайцев), подать на ещё одну е-визу, там погулять недельку и когда будет готова вторая виза заехать обратно.

Визу Д по родству в своё время оформлял жене, ничего сложного в этом не было, по идее таким же макаром можно и ребёнку оформить (на основании свидетельства о рождении), только возникает несколько бюрократических проблем:
1. Если ребёнок родился на материковом Китае, то свидетельство о рождении придётся легализовать, а это небыстрая и недешёвая процедура.
2. Наше посольство может отказать в выдаче визы, мотивировав это тем, что ребёнок на основании ст. 7 Закона о гражданстве является гражданином Украины, и ему достаточно просто подтвердить гражданство и получить паспорт.
3. Даже если визу дадут, то она действует только 45 дней (по крайней мере так было когда мы получали, может сейчас по другому), так что на 2 месяца Вам её не хватит, по этому по месту прописки нужно будет подать на "посвідку на тимчасове проживання", а при подаче также существует вероятность, что сотрудники ДМС откажут ссылаясь на украинское гражданство ребёнка.

Оффлайн olgariba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ!  а как насчет визы-С, по приглашению от родственников? и еще пишут что едут на 1 месяц а там остаются на больше и говорят , ну и что, это же ребенок, не чего не будет, ну это бред какой-то, а вдруг штраф или не дай бог карантин. Короче идиотизм, куда бежать , что делать не знаю....

Оффлайн olgariba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если кому интересно! Позвонила в миграционную службу Украины,сказала что я мама-Украинка а ребенок Китаец, ребенок просрочил  визу на месяц и что нам делать, платить штраф или.... сказали обращаться в миграционную службу по месту жительства, позвонила туда на горячую линию объяснила ситуацию, сказали: Что штрафные санкции не распространяются на малолетних(несовершеннолетних) детей,если их родители Украинцы, потому что детей на регистрацию не ставят. Спросила не будет ли проблем на границе, сказали не будет. Ну как то так :o

Оффлайн Maip_maria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как легализовать русское свидетельство о рождении в Шанхае? Ребенок приехал со мной и мужем по визе сопровождение родственников. Сейчас мне необходимо получить residence permit на себя и ребенка. Среди перечня документов на ребенка требуется легализовать свидетельство о рождении. Меня интересует, как именно проходит процедура легализация? Необходимо ли удостоверить копию свидетельства в Консульстве России в Шанхае? Надо ли переводить свидетельство на китайский язык?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как легализовать русское свидетельство о рождении в Шанхае? Ребенок приехал со мной и мужем по визе сопровождение родственников. Сейчас мне необходимо получить residence permit на себя и ребенка. Среди перечня документов на ребенка требуется легализовать свидетельство о рождении. Меня интересует, как именно проходит процедура легализация? Необходимо ли удостоверить копию свидетельства в Консульстве России в Шанхае? Надо ли переводить свидетельство на китайский язык?
Это надо было делать в России..

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как легализовать русское свидетельство о рождении в Шанхае?

Сейчас есть масса агентств в России, кто занимается этой процедурой. Вы высылаете им свидетельство международной доставкой (идет 3-5 дней), затем агентство относит в МИД на легализацию, ждать нужно в среднем три недели. Потом агентство же вышлет вам документ и легализованную копию назад в Китай. Ну то есть, все можно успеть за месяц.
Там уже есть перевод на китайский и масса печатей, всего семь листов.
Только не исключено, что в визовом отделе в Китае с вас все равно еще потребуют заверенный перевод, сделанный в Китае. По крайней мере, в нашей провинции его требуют. Не спрашивайте, зачем им столько переводов одного и того же.  ;)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)