Автор Тема: Генерал Владимир Каппель  (Прочитано 57629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #100 : 09 Января 2008 21:36:08 »
Цитировать
 Какую правоту, Старина? Ту, что любой волен в своей разговорной и письменной речи употреблять историзмы, старославянизмы, пиджин, арго, церковную лексику и всё то прочее, что вкупе и составляет русский язык, тем более, что абсолютное большинство всё это адекватно понимает, то да.
Вот даже вот эти, выделенные мной в Вашем посте "нагромождения" говорят о том, что Вы только лишь знакомы с "верхушками", не понимая значения этих терминов и слов.
1) "Историзмов" - не существует вообще, это не лингвистический термин.
Есть архаизмы, это то, что Вы имели ввиду.
2) "Старославянизмов" также не существует в природе. Есть старославянский язык.
3) Применять пиджин в речи может только малообразованный человек, живущий в зоне действия пиджина. Ну, или писатель в диалогах, где по замыслу автора разговаривают люди, живущие в этой конвергентной зоне.
То есть, намешав всё в кучу (что я выделил жирным у Вас), Вы даже не понимаете того, что эти слова не принадлежат одному понятийному ряду, чего уж говорить о другом. Они из "разных опер", так понятно?

  Не может быть! Вы, верно, где-то ошиблись. Поверю только упомянутому Вами заключению уважаемых экспертов и, только, на фирменном бланке Академии Наук. А то, не ровён час (исправленному верить), Вы его сами напишите, а скажете что это кто-то с мировым именем.
  С уважением, Арсений Смелов 
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 22:17:09 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #101 : 09 Января 2008 21:44:57 »
Цитировать
Из-за того что написал "нищий духом" имея в виду "смиренный", или, как написал тут другой пользователь "умаливший себя", а Вы этого выражения никогда не слышали, показывает только то, что Вы неправославный, "нехристь", по-старославянски, в чём Вы сами сознались в удалённой модераторами, нашей с Вами, переписке и ничего больше. Никакие основы языка этим не тряс, всё на своём месте.
Знаете: никак не хотел бы Вас обидеть, но сдаётся мне, что Вы такой же православный, как я балерон, судя по способности выкручиваться.
На православных это мало походит с их смирением и добродушием. По крайней мере, я-то честно говорю, что не верю, хоть и крещёный. А Вы-то тут все уши нам протрещали якобы про Ваше верование, но по Вашим поступкам (так, кажется, определяются деяния в православии, не по словам!) этого не скажешь.
Чтобы Вы там и "другой пользователь" не имели ввиду, существует НОРМА, Вам когда-нибудь станет это понятно? Или Вы в полной "безнадёге"?
Если бы я не слышал такого выражения, то не стал бы писать об этом в первом посте, с которого начался спор. Логику включите или также "напряг" с ней, как и со стилистикой?
Цитировать
 Зная лично многоуважаемого Николая Николаевича Заику, утверждаю, что он таков и в жизни и с этим эпитетом сам лично полностью согласен, специально спрашивал. Но что с него взять, ведь он всю жизнь прожил за границей, хотя и русский. Могу попросить его написать Вам письменно, укажите только Ваш адрес в личку.
Не надо втягивать сюда уважаемого человека. Вы из-за своей упрямости,   непонятливости и совсем не христианской гордыни хотите ввязать в глупое мероприятие? Да, Арсений, экая в Вас  двуличность-то, оказывается. Старого человека и в Ваши корыстные игры хотите затащить? Где ж Ваша набожность-то?
Лицемер?
Цитировать
 И не нужна будет дорогостоящая экспертиза, хотя, если признаться, лестно было бы получить, через Вас, заверенное упомянутыми Вами уважаемыми академиками письмо на фирменном бланке Академии Наук, конечно, в этом случае, я перед Вами и всем Полушарием публично покаюсь в потрясании основ языка и ошибочном употреблении данного выражения.
А я где-то сказал про Академию Наук? Про бланк Академии Наук? Ну, Вы даёте!
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 21:46:45 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #102 : 09 Января 2008 21:58:18 »
Цитировать
Из-за того что написал "нищий духом" имея в виду "смиренный", или, как написал тут другой пользователь "умаливший себя", а Вы этого выражения никогда не слышали, показывает только то, что Вы неправославный, "нехристь", по-старославянски, в чём Вы сами сознались в удалённой модераторами, нашей с Вами, переписке и ничего больше. Никакие основы языка этим не тряс, всё на своём месте.
Знаете: никак не хотел бы Вас обидеть, но сдаётся мне, что Вы такой же православный, как я балерон, судя по способности выкручиваться.
На православных это мало походит с их смирением и добродушием. По крайней мере, я-то честно говорю, что не верю, хоть и крещёный. А Вы-то тут все уши нам протрещали якобы про Ваше верование, но по Вашим поступкам (так, кажется, определяются деяния в православии, не по словам!) этого не скажешь.
Чтобы Вы там и "другой пользователь" не имели ввиду, существует НОРМА, Вам когда-нибудь станет это понятно? Или Вы в полной "безнадёге"?
Если бы я не слышал такого выражения, то не стал бы писать об этом в первом посте, с которого начался спор. Логику включите или также "напряг" с ней, как и со стилистикой?
Цитировать
 Зная лично многоуважаемого Николая Николаевича Заику, утверждаю, что он таков и в жизни и с этим эпитетом сам лично полностью согласен, специально спрашивал. Но что с него взять, ведь он всю жизнь прожил за границей, хотя и русский. Могу попросить его написать Вам письменно, укажите только Ваш адрес в личку.
Не надо втягивать сюда уважаемого человека. Вы из-за своей упрямости,   непонятливости и совсем не христианской гордыни хотите ввязать в глупое мероприятие? Да, Арсений, экая в Вас  двуличность-то, оказывается. Старого человека и в Ваши корыстные игры хотите затащить? Где ж Ваша набожность-то?
Лицемер?
Цитировать
 И не нужна будет дорогостоящая экспертиза, хотя, если признаться, лестно было бы получить, через Вас, заверенное упомянутыми Вами уважаемыми академиками письмо на фирменном бланке Академии Наук, конечно, в этом случае, я перед Вами и всем Полушарием публично покаюсь в потрясании основ языка и ошибочном употреблении данного выражения.
А я где-то сказал про Академию Наук? Про бланк Академии Наук? Ну, Вы даёте!

  Жаль, что не на фирменном бланке Академии наук.  :'(  Ну, где-то же Ваши уважаемые знакомые работают, если они с мировым именем. Вот пусть будет на их фирменном бланке, а то ни в жисть не поверю! Да и никто не поверит, если не на фирменном! Или Вы уже и от экспертизы увиливаете, как от бланка.  ;)  Вы Сами же предложили, я согласился, а теперь всё что ли? Где Ваша логика, Старина? 
  С нескрываемым уважением, Арсений Смелов
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 22:00:29 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #103 : 09 Января 2008 22:02:04 »
Цитировать
 Не может быть! Вы, верно, где-то ошиблись. Поверю только упомянутому Вами заключению уважаемых экспертов и, только, на фирменном бланке Академии Наук. А то, неравён час, Вы его сами напишите, а скажете что это кто-то с мировым именем.
В общем, надоели Вы мне со своей стойкой нехристианской желчностью и не по возрасту завышенным самомнением. Жалею, что в очередной раз втянулся с Вами в бесплодный спор. Не следовало бы так опускаться, ну теперь уж ладно - дело сделано.
Хотел сначала, действительно, сделать экспертизу вот через этого профессора, который отзыв написал:
http://polusharie.com/index.php/topic,99606.0.html
Но затем подумал: рано Вам ещё до такого уровня подниматься. Вам и так-то гордыня  затмила разум, судя по таким высказываниям - "почитайте мои топики!"
А ещё и если учёные с мировым именем будут снисходить, то точно голова овалится от зазнайства!
Не ровён час (так это, кстати, пишется!) модераторы придут и ругаться будут за мусор в ветке.
Давал же себе слово, чтобы больше с Вами не вступать ни в какие споры, нарушил обещание. Вот как бывает! Ну, ладно, хватит. Постараюсь впредь Вас не замечать!
  С уважением, Лаотоу.
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 22:08:40 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #104 : 09 Января 2008 22:15:17 »
Цитировать
 Не может быть! Вы, верно, где-то ошиблись. Поверю только упомянутому Вами заключению уважаемых экспертов и, только, на фирменном бланке Академии Наук. А то, неравён час, Вы его сами напишите, а скажете что это кто-то с мировым именем.
В общем, надоели Вы мне со своей стойкой нехристианской желчностью и не по возрасту завышенным самомнением. Жалею, что в очередной раз втянулся с Вами в бесплодный спор. Не следовало бы так опускаться, ну теперь уж ладно - дело сделано.
Не ровён час (так это, кстати, пишется!) модераторы придут и ругаться будут за мусор в ветке.
Давал же себе слово, чтобы больше с Вами не вступать ни в какие споры, нарушил обещание. Вот как бывает! Ну, ладно, хватит. Постараюсь впредь Вас не замечать!
  С уважением, Лаотоу.

  А что экспертизы уже не будет?  И мировых имён?  Или Вы соврали, что сможете такую дорогостоящую экспертизу организовать?  ;) Конечно, откуда у Вас такие знакомые, если уж Вы в Китае работаете. Что им тут делать? Искренне жаль!  :'( И Вы даже-даже мой ни один пост больше читать не будете, очень жаль, я считал Вас своим другом. Но пусть модераторы не удаляют Ваши посты, буду их перечитывать, может и русский мой поправится, глядишь. Как бы там ни было, а за исправление моих граММатических ошибок (Вот видите научился правописать, а то раньше с одной М писал, тоже Вам спасибо, всё-таки, и от Вас есть польза! :)), Вам большое спасибо! И напоследок, раз уж мы больше с Вами не встретимся, клятвенно Вас заверяю, что последнюю исправленную Вами мою, явную, что скрывать, ошибку "неравён" обязательно исправлю, обещаю!
  С уважением, Арсений Смелов
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 22:23:03 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #105 : 09 Января 2008 22:23:05 »
Взгляд со стороны.
Уважаю Лаотоу.Уважаю А.Смелова.Преклоняюсь перед харбинским дедом.
А коли речь о Каппеле-он бы ни себя и никого из своих соратников не назвал бы "нищим духом"........
Ну чихнул востоковед нечаянно, скажем на приёме у английской королевы......И да простится ему.
Чего теперь экспертизу писать, анализ чиха на вирусы проводить?
Напишите лучше о Каппеле друзья!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #106 : 09 Января 2008 23:24:24 »
Взгляд со стороны.
Уважаю Лаотоу.Уважаю А.Смелова.Преклоняюсь перед харбинским дедом.
А коли речь о Каппеле-он бы ни себя и никого из своих соратников не назвал бы "нищим духом"........
Ну чихнул востоковед нечаянно, скажем на приёме у английской королевы......И да простится ему.
Чего теперь экспертизу писать, анализ чиха на вирусы проводить?
Напишите лучше о Каппеле друзья!
Лучше о Каппеле. Поправлю А. Смелова - Каппель не на Байкале замерз, а в Забайкалье, в ноябре, когда вмесо льда на речке был наст. Он провалился просто. Он уводил нехоженными тропами своих бойцов на Восток, после того, как чехословаки взамен на свободное возвращение на свою родину сдали Колчака красным, и всё было решено. Надо было спасать людей. выбравшись  из ледяной воды, он ничего не сказал людям. Когда уж совсем стало невмоготу, в дело был пущен обычный нож военврача.Естественно, за неимением не то чтобы анестезии, но и каких-либо вообще медикаментов. Может, какая водка была, спирт, никто не знает. Так произошла ампутация ступни и пальцев другой ноги. "Вытащить" его в той ситуации было невозможно. Я не совсем (хоть и не медик) на 100 процентов принмаю заключение о пневмони - тут скорее, как бы общая "сдача" организмом "своих позиций". Каждый ли переживет ампутацию  практически без наркоза?
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #107 : 09 Января 2008 23:38:34 »
Преданные бойцы не оставили В.О. Каппеля
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #108 : 09 Января 2008 23:40:13 »
В.О. Каппель
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #109 : 09 Января 2008 23:47:00 »
Взгляд со стороны.
Уважаю Лаотоу.Уважаю А.Смелова.Преклоняюсь перед харбинским дедом.
А коли речь о Каппеле-он бы ни себя и никого из своих соратников не назвал бы "нищим духом"........
Ну чихнул востоковед нечаянно, скажем на приёме у английской королевы......И да простится ему.
Чего теперь экспертизу писать, анализ чиха на вирусы проводить?
Напишите лучше о Каппеле друзья!
Лучше о Каппеле. Поправлю А. Смелова - Каппель не на Байкале замерз, а в Забайкалье, в ноябре, когда вмесо льда на речке был наст. Он провалился просто. Он уводил нехоженными тропами своих бойцов на Восток, после того, как чехословаки взамен на свободное возвращение на свою родину сдали Колчака красным, и всё было решено. Надо было спасать людей. выбравшись  из ледяной воды, он ничего не сказал людям. Когда уж совсем стало невмоготу, в дело был пущен обычный нож военврача.Естественно, за неимением не то чтобы анестезии, но и каких-либо вообще медикаментов. Может, какая водка была, спирт, никто не знает. Так произошла ампутация ступни и пальцев другой ноги. "Вытащить" его в той ситуации было невозможно. Я не совсем (хоть и не медик) на 100 процентов принмаю заключение о пневмони - тут скорее, как бы общая "сдача" организмом "своих позиций". Каждый ли переживет ампутацию  практически без наркоза?

  Лёша, читал другие воспоминания бывшего Каппелевца, щас их нет под рукой, о том как бойцы хотели спустить гроб с Каппелем в трещину во льду на Байкале, потому что лощадь тащившая сани с гробом обессилела, а на руках тащить тяжёлый гроб было невозможно, люди также были без сил, к тому же необходимо было нести оружие. Когда решение уже было принято, подъехал молодой воин, спешился и отдал свою монгольскую невысокую лошадку, а сам пошел пешком и, таким образом, сохранил тело Каппеля. Большинство не хотели верить, что Каппеля нет в живых, многие узнали об этом только в Чите. Простые воины желали похоронить его по христианскому обычаю. Верхнеудинск, это нынешний Улан-удэ.
  Здесь описывается как Владимир Оскарович покинул этот мир:


На подступах к Красноярску, в котором восстал гарнизон, войскам Каппеля пришлось выдержать драматические столкновения, в которых погибло много добровольцев, и немалое количество было захвачено в плен красными. Все же значительным силам белых под руководством Каппеля удалось обойти Красноярск с севера и выйти вниз по реке Енисею к устью правого притока реки Кана. И здесь встал грозный вопрос: каким путем пробиваться вновь к железнодорожной магистрали? Каппель решил пройти прямо льду Кана и выйти к тому месту, где эта река пересекает железную дорогу, то есть к городу Канску. Не все начальники частей согласились с его мнением, и после совещания (6 или 7 января 1920 г.) одна часть войск ушла северным путем, в обход по Северной Ангаре. Группа же во главе с генералом Каппелем стала спускаться по крутому берегу порожистой и местами еще не замерзшей реки Кан. Незамерзающие пороги реки приходилось объезжать, прокладывая дорогу в непроходимой тайге.

Сам Каппель часто шел пешком, жалея своего коня и часто утопая в снегу так же, как и другие. Он был одет в бурочные сапоги, и, утонув в снегу, случайно зачерпнул в них воды, никому об этом не сказав. Через некоторое время у него начался сильнейший озноб с временной потерей сознания. На третьи сутки его, не приходившего в себя, на коне довезли до первого человеческого жилья - таежной деревни Барги. Здесь доктору пришлось простым ножом, без анестезии сделать ампутацию обмороженных пяток и некоторых пальцев на ногах Каппеля.

После операции Каппель смог продолжать путь верхом и отдавать необходимые распоряжения, но через 8-10 дней после выхода из деревни Барги его состояние стало ухудшаться в связи с развивающимся двусторонним крупозным воспалением легких. Владимира Оскаровича уложили в сани, в которых он ехал несколько дней.

А.А. Федорович много лет спустя писал об этом последнем героическом отрезке жизни В.О. Каппеля:

"На каком-то крутом повороте сани занесло в сторону и сильно тряхнуло. От этого толчка Каппель на минуту пришел в себя. Все тело ныло, тряс жестокий озноб, голова горела огнем, ног как будто не было вовсе, туман заливал сознание. Глаза успели разглядеть черное небо с горящими звездами, ухо уловило скрип полозьев и голоса людей. Успел подумать: "С армией, не один - нужно быть с ней до конца". И снова бредовое забытье залило мозг.

Но почему-то вновь начинает трясти и подбрасывать измученное тело. Это опять приводит в себя. Генерал видит себя на какой-то высоте - сзади, спереди черной лентой тянутся сани - он видит их сверху. Какая-то сила поддерживает его на этой высоте. Каппель собирается с мыслями - оказывается он почему-то верхом, а сбоку всадник-великан крепко держит его за талию, чтобы он не упал. "Верхом - значит, лучше", - мелькает на миг в мозгу, и снова все исчезает в дымке серого тумана. На минуту выплывает в памяти бледное лицо с мученическими, трагическими линиями и единственные в мире страшные, горящие тоской и болью глаза - шесть орлов на плечах - Адмирал. Потом музыка, цветы, толпы народа, оглушительные крики приветствий, горячее солнце в синем небе - Казань, Симбирск. И опять все путается, заплетается в сумбурный клубок темного бреда.

Но Главнокомандующий с армией, полуживой, без сознания, верхом...

Темная злая ночь. Кругом в морозном тумане первозданный хаос. Скалистые, обрывами падающие берега ощетинились черными соснами. И под ними мерцает, горит искрами ровный полог снега на льду замерзшего Кана. Обманчивый, смертоносный полог - где-то у береговых скал бьют не замерзающие круглый год горячие ключи. Под снежной пеленой невидимые, они гонят свою воду по толстому льду реки. И горе тому неопытному, кто поверив белому, чистому снегу, неосторожно ступит в этом месте на него. Нога проваливается в мягкий снег, попадает в скрытую от глаз воду и потом через два шага покрывается слоем льда. Лошади рвут в кровь венчики копыт, сани обледеневшими полозьями примерзают к дороге.

Главнокомандующий делит с армией ее труд и боль. Вчера, ведя коня в поводу, он попал на такое страшное место. Но также попадали сотни и тысячи - и он продолжал идти. Потом стало плохо, померкло сознание. Главнокомандующего положили в сани, укрыли шубами - он метался в бреду. Но где-то остановившись на минуту, сани примерзли ко льду. Генерала посадили в седло; огромного роста и силы доброволец ехал рядом, удерживая Каппеля в седле. И сейчас, возвышаясь над колонной, в бреду, без сознания, но в седле, он идет с этими верящими в него обреченными людьми.

От деревни Подпорожной, где спустились на лед Кана, до деревни Барги 90 верст. Между ними безлюдная ледяная пустыня, снег, скалы и мороз, беспощадный, лютый. Падают на окаянном пути обессилевшие кони; опускаются на снег также обессилевшие люди. И, издеваясь над ними, к снегу под ногами прибавляется другой, который начинает падать с неба. А через час там, где упал человек - только небольшой холмик, и все. Рвущуюся к жизни и борьбе армию ведет умирающий Главнокомандующий.

Дорога становится лучше, укатаннее. До Барги уже недалеко. Снимают с седла, снова кладут в сани Каппеля, укрывают шубами, везут... На утро замаячили избы Барги.

Вносят Каппеля в теплую избу, снимают валенки. До самых колен ноги твердые, как дерево, не гнутся. Несколько пар рук оттирают их снегом. Но часть пальцев уже умерла - спасти их нельзя. "Ампутировать немедленно", - говорит врач. Но чем? Все его инструменты пропали где-то в пути.

Простой кухонный нож обжигают на огне, протирают спиртом...

На другое утро генерал пришел в себя.

"Доктор, почему такая адская боль в ногах"? И, услышав ответ, закрывает глаза. Но сознание очистилось от бреда - он слышит, как за окном скрипят сани, слышит чьи-то голоса.

"Армия идет - нужно быть с ней", - шепчет проснувшаяся воля.

И уже ясно и твердо смотрят на окружающих серо-голубые глаза.

"Коня", - бросает он. "Опять в бреду", - шепчут окружающие, но властно и отчетливо повторяет Каппель: "Коня!"

Все знают, что редко звучат такие нотки в голосе Главнокомандующего, но когда они начинают слышаться, то все понимают, что воля Каппеля - закон. Под руки выводят на улицу, садят в седло. Рядом, на всякий случай, опять тот же великан-доброволец.

Каппель трогает коня - на улице все те же люди, верящие в него. Они идут, прорываясь на восток.

И, забыв о жгучей боли в ногах, о том, что ноет каждый сустав, Каппель выпрямляется в седле и подносит руку к папахе...

Главнокомандующий идет с армией" 56 .

В Нижнеудинске, занятом после короткого столкновения с красными, генерал Каппель еще смог провести совещание с начальниками отдельных частей, но уже пролежав все время в кровати.

После Нижнеудинска каппелевцы двигались вдоль железной дороги, по которой сплошной лентой тянулись эшелоны, большей частью чешские. Чехи стали наперебой предлагать место для тяжело больного Каппеля в эшелонах, причем в сопровождении двух-трех близких ему лиц и гарантируя секретность и безопасность. Но на все доводы генерал отвечал, что если ему суждено умереть, то он готов умереть среди своих бойцов: "Ведь умер генерал Имшенецкий среди своих... и умирают от ран и тифа сотни наших бойцов" 57 .

20-го или 21-го января 1920 г., чувствуя, что силы его оставляют, Каппель отдал приказ о назначении генерала С.Н. Войцеховского Главнокомандующим армиями Восточного фронта. Вместе с властью над войсками Каппель передал ему также орден Святого Георгия, сняв его со своей груди.

И в последнюю очередь он подумал о своей семье: снял свое обручальное кольцо и, вручив его тоже генералу Войцеховскому, просил передать своей жене.

В последние два-три дня Владимир Оскарович сильно ослабел и всю ночь 25 января не приходил в сознание. На рассвете он был перенесен в батарейный лазарет-теплушку румынской батареи имени Марашети, где через шесть часов, не приходя в сознание, умер.

Последними словами генерала Каппеля на этой земле были: "Передайте войскам, что я любил Россию, любил их и своей смертью среди них доказал это" 58 .

"В деревянном гробу, с армией, умерший Главнокомандующий продолжал свой путь.

Как на самую большую ценность, как на символ не утихающей ни на миг борьбы смотрели полузамерзшие люди на этот гроб и не хотели, не могли верить совершившемуся.

И вдруг вспыхнул, родился невероятный слух - Каппель жив (выделено автором - ред.), его больного увезли в эшелоне чехи или румыны или поляки. А в гробу положено золото, которое Каппель получил от Адмирала. Шепотом передавали друг другу это самоутешение, самообман - здесь должна быть строгая конспирация, чтобы красные не потребовали от чехов, румын или поляков выдачи генерала.

Смириться с его смертью люди не могли" 59 , - так воспринимали смерть своего Главнокомандующего последние добровольцы-"каппелевцы", малочисленные, но не сломленные ни военным поражением, ни тяжелейшим переходом...

Генерал Каппель совершил величайший подвиг - имея возможность "пристроиться" в один из союзнических эшелонов, он пошел в голове авангарда своих каппелевцев и отдал свою чистую душу Господу Богу на руках своих доблестных добровольцев.
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 08:10:39 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #110 : 10 Января 2008 01:19:20 »
Взгляд со стороны.
Уважаю Лаотоу.Уважаю А.Смелова.Преклоняюсь перед харбинским дедом.
А коли речь о Каппеле-он бы ни себя и никого из своих соратников не назвал бы "нищим духом"........
Ну чихнул востоковед нечаянно, скажем на приёме у английской королевы......И да простится ему.
Чего теперь экспертизу писать, анализ чиха на вирусы проводить?
Напишите лучше о Каппеле друзья!
Преданные бойцы не оставили В.О. Каппеля
 
Моей новой Музе Л. посвящается      

  Друзьям. О Каппеле и не только.
 
  Ещё расскажу вам, ребятки, "сказочку" на ночь глядя, то, что записал когда-то со слов Николая Николаевича Заики. Это будет ещё одной причиной вам уважать этого старого "нищего духом" человека, Харбинца.
  Историк он из народа, занялся делом сохранения истории для потомков годам к сорока. Никогда не поздно, к слову. И проделал с того времени огромную работу, о которой мы с вами сможем судить ещё не скоро.
  Так вот, лет пятнадцать тому назад умер один человек. Харбинец. В Австралии, в Сиднее. Жена его Татьяна Ивановна Золотарёва(если не путаю имя, уточню позже), интелегентная пожилая женщина, находясь в стеснённых финансовых обстоятельствах решила распродать ценнейшую библиотеку мужа, вывезенную в своё время из Харбина. Узнал об этом и Николай Николаевич. Узнал через свою бывшую учительницу, которая была знакома с покойным и его женой. В то время он уже собирал старые книги, письма, вещи и прочии артефакты истории, которые в то время в Австралии никому и даром не нужны были, капитализьм, так его, с целью сохранения памяти о Харбине для потомков, грубо говоря, для нас с вами. Сам он также звёзд с неба не хватал, человек простой, то есть небогатый. Но видеть как гибнет память народа не мог, даже в разрез с волей дражжайшей своей супруги, о чём есть немало забавных и не очень историй.
  Ну так вот, приходят они в дом этой самой семьи. Хозяйка дома. В доме недавно были похороны, в комнатах кавардак, вещи вверх дном, на полу мусор, какие-то бумаги, книги, вещи разбросаны. Как только вошли в комнату, куда пригласила хозяйка, Николай Николаевич сразу же заметил рассыпанную в углу у стола стопку старых фотографий. Внимательный глаз настоящего подвижника сразу вычленил главное.
  Перебрав и осмотрев книги, Николай Николаевич выбрал самое ценное, так как в средствах был ограничен. Всё совершенно не имеющее теперь цены. Отложив стопку книг, спросил:

  - Сколько Вы хотите за эти книги?
  - Ровно столько, сколько Вы за них дадите,
- последовал ответ.
  - Я могу предложить вам за них 50 долларов.
  - Ты что дурак?!
- вдруг сказала стоящая рядом его старая учительница.

  Николай Николаевич в замешательстве поинтересовался:

  - А что я не так сказал?
  - Да ей и пяти долларов хватит!
- услышал он ответ.

  Конечно, Николай Николаевич с радостью бы забрал эти книги и за пять долларов, принёс бы домой поставил их на полку и потом всю оставшуюся жизнь всегда, когда смотрел на них, чувствовал бы себя не совсем хорошо.
  Не такой Николай Николаевич Заика человек, а потому скромно произнёс:

  - Ну раз сумму уже назвал, то и не откажусь.

  И стал упаковывать книги. Закончив с книгами, спросил хозяйку:

  - Я вижу у Вас лежат фотографии, продайте их мне?
  - Да возьмите их так, пожалуйста, я и не знаю что это!
- таков был ответ.

  Николай Николаевич их и забрал...

  Так Николай Николаевич Заика спас для истории, для нас с вами, те самые читинские фотографии похорон 1920 года и перезахоронения 1922 года В.О.Каппеля, которые ты, Лёша, приложил к цитируемому мною посту.
  Позднее, эти фотографии у него много раз занимали для публикаций различные издания, использовали в своих передачах телекомпании, так они попали в интернет, где теперь каждый из вас может их спокойно лицезреть и, встречая их на различных сайтах, помните, кому вы обязаны этим удовольствием.   
 
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 08:15:13 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #111 : 10 Января 2008 08:08:11 »
Простите великодушно, но никакого терпения не хватает говорить о прописных истинах. Самое страшное во всём этом не то, что хамовитый упрямец с отсутствием  знаний в русском языке, но с претензией на  какое-то знание здесь перечит истине (не мне!), а то, как говорят русские: "дурной пример заразителен" ;) Теперь любой пищущий из молодых может считать, что если можно всяким недорослям попирать Закон (правила русского языка - это Закон), то и им дозволено делать с языком всё, что заблагорассудится. Вот в чём беда! А безграмотные, но амбициозные пассажи выкрестов мы вытерпим, не впервой нам ;)
От модератора: Прошу Вас отредактировать сообщение. Напоминаю, оскорбления запрещены Правилами форума.
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 11:54:33 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #112 : 10 Января 2008 09:55:26 »
Из-за того что написал "нищий духом" имея в виду "смиренный", или, как написал тут другой пользователь "умаливший себя",

Уважаемый Арсений! Вам не кажется, что не все выражения, имеющие место быть в Библии, надо понимать дословно? Ведь даже то же самое высказывание об ударе по щеке и так далее, тоже не надо понимать дословно. "Нищий духом", на мой взгляд, — это нечто иное, чем его прямое понимание в русском языке. Если мы используем лексику и понимание именно РУССКОГО языка, то тогда, да, однозначно, что нищие духом — не самые лучшие представители нашего общества и не надо их путать со смиренными и не "обладающими гордыней". Современный русский язык достаточно богат, чтобы любому выражению подобрать точный синоним, а "нищий духом" — это просто результат неправильного перевода выражения с арамейского на греческий того временного периода, потом на старославянский и на русский.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #113 : 10 Января 2008 10:10:25 »
Из-за того что написал "нищий духом" имея в виду "смиренный", или, как написал тут другой пользователь "умаливший себя",

Уважаемый Арсений! Вам не кажется, что не все выражения, имеющие место быть в Библии, надо понимать дословно? Ведь даже то же самое высказывание об ударе по щеке и так далее, тоже не надо понимать дословно. "Нищий духом", на мой взгляд, — это нечто иное, чем его прямое понимание в русском языке. Если мы используем лексику и понимание именно РУССКОГО языка, то тогда, да, однозначно, что нищие духом — не самые лучшие представители нашего общества и не надо их путать со смиренными и не "обладающими гордыней". Современный русский язык достаточно богат, чтобы любому выражению подобрать точный синоним, а "нищий духом" — это просто результат неправильного перевода выражения с арамейского на греческий того временного периода, потом на старославянский и на русский.

  Привет, друг!
  Дело в том, что есть масса людей с отличным от Вашего мнением, и таких людей очень много.
  Не с потолка же я взял эту фразу, как вы думаете? Оттуда же откуда ее взяли Даль и Ожегов, раз уж они ее в свои словари внесли (!), для подобных вам с Лаотхоу, то есть тех, кто ее никогда не встречал, чтобы когда вы ее встретите в жизни, прочитали и успокоились. Что тут не понятного? И как вы эти словари читаете? Пусть оно для вас устаревшее, и что теперь, его в природе не существует? Но и более того, взятое в кавычки, оно может означать и обратный смысл, так что все с устоями русского языка в порядке, не потряслись.  :)
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 10:32:05 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #114 : 10 Января 2008 11:55:32 »
Дело в том, что есть масса людей с отличным от Вашего мнением, и таких людей очень много.
  Не с потолка же я взял эту фразу, как вы думаете? Оттуда же откуда ее взяли Даль и Ожегов, раз уж они ее в свои словари внесли (!),
Разные мнения — это нормально. Единодушие, как известно, только на кладбище и на партсобраниях. И Ожегов, и Даль, безусловно, авторитеты, вот только, к сожалению, не слишком наши современники. Поэтому и их трактовки могут быть немного устаревшими в смысле понимания современного языка. А вообще, на мой взгляд, каждый понимает по-своему. Я понимаю так, вы по-другому. И никто никому не мешает высказывать свою точку зрения и спорить. Находясь в рамках приличий, присущих культурным людям.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #115 : 10 Января 2008 12:09:59 »
Цитировать
Уважаемый Арсений! Вам не кажется, что не все выражения, имеющие место быть в Библии, надо понимать дословно? Ведь даже то же самое высказывание об ударе по щеке и так далее, тоже не надо понимать дословно. "Нищий духом", на мой взгляд, — это нечто иное, чем его прямое понимание в русском языке. Если мы используем лексику и понимание именно РУССКОГО языка, то тогда, да, однозначно, что нищие духом — не самые лучшие представители нашего общества и не надо их путать со смиренными и не "обладающими гордыней". Современный русский язык достаточно богат, чтобы любому выражению подобрать точный синоним, а "нищий духом" — это просто результат неправильного перевода выражения с арамейского на греческий того временного периода, потом на старославянский и на русский.
Уважаемый qigonger! Во-первых, СПАСИБО Вам за то, что не одинок я в понимании простых вещей, кто-то должен безграмотных пижонов носом тыкать, иначе бардак будет у нас в языке. Это уже даже стало очевидным не только мне, а и, наконец-то, пришло понимание остроты проблемы и у нынешней власти. Поэтому, собственно говоря, и затеяла власть борьбу за чистоту русского языка и элементарную грамотность, дабы лишить возможности влияния на язык всяких новомодных "толкователей смысла" слов и просто дураков.
По конкретному вопросу, связанному с этой фразой повторяться не буду, так как, всё про выражение "нищий духом" изложил подробно, чётко и главное - научно обоснованно в первых постах. Посмотрите там, плз :D :D :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #116 : 10 Января 2008 12:19:24 »
Цитировать
Разные мнения — это нормально. Единодушие, как известно, только на кладбище и на партсобраниях. И Ожегов, и Даль, безусловно, авторитеты, вот только, к сожалению, не слишком наши современники. Поэтому и их трактовки могут быть немного устаревшими в смысле понимания современного языка. А вообще, на мой взгляд, каждый понимает по-своему. Я понимаю так, вы по-другому. И никто никому не мешает высказывать свою точку зрения и спорить. Находясь в рамках приличий, присущих культурным людям.
Стоп. Никаких даже разговоров на тему: "и Ожегов, и Даль ... немного устаревшими"
не должно быть, не нужно давать очередной повод авантюристам от языка "зацепиться" за очередную версию. Вы ж не сомневаетесь в основных постулатах римского права? Почему же говорите так о Дале и Ожегове?
Тут нужно чётко разделять: слова и выражения из словаря Даля могут использоваться только тогда, когда их значения (значения слов и выражений) не поменяли смысл с течением времени. Всё. Другой формулы нет и не будет. Поймите - это точно такой же Закон, как и юридическое право. То есть, только тогда слово станет Законом, когда оно попадёт в последний (по свежести издания) словарь. Всё остальное от лукавого.
Последним словарём для нас всех, кто говорит и пишет на русском языке, является словарь Ожегова. Он - Закон. Понятно теперь?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #117 : 10 Января 2008 14:03:35 »
Ну, не будучи ни филологом, ни, тем более, лингвистом, я не буду спорить о Дале и Ожегове. Хочу только лишь сказать, что под термином "устаревшие" я имел в виду как раз то, что со времен Даля язык сильно изменился и некотрые выражения могли поменять смысл. Если Ожегов - последняя версия Кодекса, то так тому и быть.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #118 : 10 Января 2008 17:45:32 »
  Уважаемые. Поздравляю вас - вы добились своего, по этому поводу можно выпить. Смелова забанили. Только ради чего? Ради доказательства своей большей грамотности в академическом руском языке? Её никто и не оспаривал. Засорили ветку, не более того, размазали её основную тему. Трудно было пробиться через дебри взаимных упреков НИ В ЧЕМ с реально информационными постами. Овчинка не стоила выделки. И вообще, для постов, не относящихся к теме ветки, существует приват, не так ли? Вот бы и учили неумеху-Смелова таким образом. Глядишь, и внял бы. А выставлять на всеобщее обозрение, возможно, не совсем удачную попытку "евангелизировать" (пардон) свои эмоции как предмет профессиональной лингвистической критики... Либо Вам аргументов не хватило, кроме "Закон есть закон", либо мудрости взрослого человека, не сумевшего осадить зарвавшегося в запале мальчишку кроме как кнутом и изгнанием. Выгнав его за пределы городской стены в чисто полюшко, Вы никому лучше не сделали.
 Тем более Харбину и фактическому положению дел с изучением истории не только этого города, но и русской эмиграции в Китае в целом.
 Поверьте, я не обеляю Смелова, у нас часто такие свары внутри города - мама родная! И он не даст соврать, что его ошибки я исправляю в привате, за что получаю "спасибо", и поехали дальше.
 Мне кажется, от эттого бана будет страдать дело. ИМХО.
 Что касается Вашей правоты в целом. Сегодня специально потратил часа 4 на изучение вопроса, и могу Вам сказать, чтобы не отнимать Ваше время, что Вы правы. Но на 80 процентов. И ваша дискуссия не единственная в сети. А в  Ев. от Луки слова "духом" вообще нет - ни в оригинале, ни в переводах - и совсем другой смысл, ибо и самоему Христу не было где голову преклонить. по масштабам обсуждения в сети это словосочетание не уступает дискуссиям по поводу первого четверостишья "Евгния Онегина". А ветка - о Каппеле... Это - НАВЕРНОЕ ( будете ругать за язык Достоевского?).
 С уважением, Алексей.
 
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 17:52:02 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #119 : 10 Января 2008 17:45:59 »
Цитировать
Хочу только лишь сказать, что под термином "устаревшие" я имел в виду как раз то, что со времен Даля язык сильно изменился и некотрые выражения могли поменять смысл. Если Ожегов - последняя версия Кодекса, то так тому и быть.
Совершенно правильно Вы подметили, уважаемый qigonger - словарь Ожегова -"последняя версия Кодекса". Поэтому нравится кому-то она или не нравится, но исполнять её надо всем, так?
И чтобы здесь больше не офф-топить открываю по соседству ветку о проблемах русского языка.
Прошу модераторов (если это не "мафанно" и не отнимет время) перенести весь спор о выражении "нищий духом" туда.
С уважением, Лаотоу.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #120 : 10 Января 2008 18:14:58 »
Цитировать
  Уважаемые. Поздравляю вас - вы добились своего, по этому поводу можно выпить. Смелова забанили. Только ради чего? Ради доказательства своей большей грамотности в академическом руском языке?

Уважаемый Алексей!
Я весьма сожалею, что Смелова забанили, правда! Сколько бы ещё грязи он вылил на меня (это, кстати, не так важно!) и на русский язык (что очень важно)!
Свою академическую, как Вы выразились, грамотность я не доказывал и если бы Вы были хоть чуточку объективны и беспристрастны, то Вы бы наверняка заметили, что вернулся к этому спору он. Прочитали бы все с самого начала. Более того, ещё с большей злостью, чем раньше он начал нападать на нормы русского языка, не на меня, заметьте!
Цитировать
Её никто и не оспаривал. Засорили ветку, не более того, размазали её основную тему. Трудно было пробиться через дебри взаимных упреков НИ В ЧЕМ с реально информационными постами. Овчинка не стоила выделки. И вообще, для постов, не относящихся к теме ветки, существует приват, не так ли? Вот бы и учили неумеху-Смелова таким образом. Глядишь, и внял бы. А выставлять на всеобщее обозрение, возможно, не совсем удачную попытку "евангелизировать" (пардон) свои эмоции как предмет профессиональной лингвистической критики... 
Либо Вам аргументов не хватило, кроме "Закон есть закон", либо мудрости взрослого человека, не сумевшего осадить зарвавшегося в запале мальчишку кроме как кнутом и изгнанием. Выгнав его за пределы городской стены в чисто полюшко, Вы никому лучше не сделали.
 Тем более Харбину и фактическому положению дел с изучением истории не только этого города, но и русской эмиграции в Китае в целом.
 Поверьте, я не обеляю Смелова, у нас часто такие свары внутри города - мама родная! И он не даст соврать, что его ошибки я исправляю в привате, за что получаю "спасибо", и поехали дальше.
 Мне кажется, от эттого бана будет страдать дело. ИМХО.
Ну, раз вы здесь выступили адвокатом Смелова, так почему же вчера Вы, когда также находились здесь в теме не осадили его? Вы же наблюдали за развитием событий здесь (я видел Ваше присутствие, там наверху постоянно в ходе дискуссии был Ваш ник), коль Вы исправляете его ошибки и за что получаете "спасибо"!
Какой-то однобокий у Вас подход, Вам не кажется?
А что касается Харбина и изучения его истории, то я думаю, слишком высоко Вы вознесли заслуги Смелова в этом деле, так как, мне не плохо известны некоторые люди профессионально занимающиеся историей Харбина и русской эмиграции в Китае, Смелов в их число не входит, поверьте мне на слово, хотя я и не умаляю каких-то его заслуг в общем деле.
Цитировать
Что касается Вашей правоты в целом. Сегодня специально потратил часа 4 на изучение вопроса, и могу Вамсказать, чтобы не отнимать Ваше время, что Вы правы. Но на 80 процентов. И ваша дискуссия не единственная в сети. А Ев. от Лукислова "духом" вообще нет - ни в оригинале, ни в переводах - и совсем другой смысл, ибо и самоему Христу не было где голову преклонить. по масштабам обсуждения в сети это словосочетание не уступает дискуссиям по поводу первого четверостишья "Евгния Онегина".

Я, думаю, несмотря на то, что Вы потратили 4 часа на изучение этого вопроса (вопроса, касающегося русского языка, правил применения и употребления русских слов и выражений, а не какой-то конкретной фразы) этого времени слишком мало для того, чтобы даже чуть-чуть начать разбираться в вопросах лингвистики, поэтому Ваше утверждение о том, что я прав на 80% в корне не верно, я прав на 100%. Этот вопрос не требует дискуссий, просто-напросто нужно владеть специальными знаниями, ну, или на худой конец открыть учебник социолингвистики и прочитать его. Думаю, что 4-х часов Вам будет мало для того, чтобы понять всю многослойность и многосистемность русского языка. И выражение "нищий духом" здесь совсем не причём. Это просто одно из многих выражений, которое сейчас обсуждается на разных уровнях. Но пока действует старый Закон - словарь Ожегова и никто не вправе отменять его.
Цитировать
А ветка о Каппеле... Это - НАВЕРНОЕ ( будете ругать за язык Достоевского?).
 С уважением, Алексей.
Не надо передёргивать и смешивать понятия. Вот именно для этого я и хочу открыть по соседству ветку.
С уважением, Лаотоу.
 
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 18:23:40 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #121 : 10 Января 2008 20:00:34 »
Хорош тему оффтопить!!! Споры о "персонификациях" сносите в личку.

Оффлайн Nata_ly

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #122 : 19 Января 2008 22:34:14 »
Хорош тему оффтопить!!!

Дабы вернуть разговор к исходной теме...
Есть очень хороший (ИМХО) д/ф "Последняя тайна Генерала Каппеля".
 С удовольствием поделюсь, если кто подскажет - куда удобнее залить 350 мегов.. (в mpg, на DVD - почти 2 ГБ)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #123 : 22 Января 2008 14:22:41 »
Хорош тему оффтопить!!!

Дабы вернуть разговор к исходной теме...
Есть очень хороший (ИМХО) д/ф "Последняя тайна Генерала Каппеля".
 С удовольствием поделюсь, если кто подскажет - куда удобнее залить 350 мегов.. (в mpg, на DVD - почти 2 ГБ)
Наберите в гугле "бесплатные файлообменники" - дальше на Ваш вкус, вы же выкладываете... Фильм действительно хороший.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Генерал Владимир Каппель
« Ответ #124 : 14 Августа 2008 20:22:18 »
Да! Большое и нужное дело сделано! Еще бы кто кладбищем в Люйшуне (Порт-Артуре) занялся. Был там в 2002 году - все потихоньку приходит в запустение. А там собраны три поколения русских-советских воинов...
К чему я это? Просто, вы правы - без целевой программы вопрос не решить! Не знаю как там сейчас? До сих пор ли запрещён въезд в город для иностранцев? Или на мемориал можно попасть?
К сожалению, Люйшунь по-прежнему является специальной зоной, куда иностранцам требуется получать пропуск...  :-\ Тока сейчас стало еще строже с тайным проникновением - так легко отвертеться уже вряд ли получится!  ;D

  Радуйтесь, благодатные!
  好消息:


  Живая история Порт-Артура
  12.08.2008

  Гуманитарный фонд Андрея Скоча «Поколение»  совместно с китайскими неправительственными организациями начинает подготовку проекта восстановления  воинского мемориала «Порт-Артур» в китайском городе Люйшунь

  Многолетние усилия российских дипломатов, представителей Министерства обороны России и, конечно, первых лиц нашего государства в продвижении этого вопроса принесли свои плоды. Китайская сторона дала согласие на восстановление. Но при одном жестком условии: восстановление «Порт Артура» должно происходить только на народные, частные, а не государственные средства. Поэтому решение финансовых вопросов берет на себя частный фонд «Поколение».

  Мы писали о том, что от читателей «Комсомолки» требуется посильное участие в реализации этого проекта - своими рассказами, фотографиями тех лет и другими документами. Словом, тем, что помогло бы воскресить память о героях Порт-Артура, а также о советских воинах, освобождавших его в 1945 году. И читатели откликнулись: в адрес редакции пришло много писем. Вот только часть из них:

  Лев Николаевич Кузнецов из Омска. С 1954 по 1955 год служил в Китае. Он пишет:

  «Был очень приятно удивлен тому, что хоть кто-то вспомнил о городе нашей русской славы, где похоронены тысячи наших соотечественников, так бездарно забытых нашими чиновниками…. Сколько штампуют сейчас пошлых боевиков с выдуманными героями, а память о настоящих героях обходят стороной… Мы с женой часто вспоминаем времена моей службы, просматривая мой армейский фотоальбом, и задаем один и тот же вопрос: когда режиссеры подумают над фильмом «Порт-Артур»? И вспомнят,  наконец, наших дедов, всех тех, кто защищал нас на далеких берегах?»

  «Интересуюсь этой темой давно», - сообщает нам Олег Канунников из Магнитогорска,- Несмотря на практически полное отсутствие информации в интернете, смог собрать большое количество материалов. Есть данные по персоналиям, фотографии, книги, статьи, снимки из космоса современного Порт-Артура. Не претендуя на авторство, но понимая всю важность данной темы, готов содействовать в поиске необходимых сведений.

  «Замечательная у вас идея», - пишет Владислав В. Никитенко.  Весь Порт-Артур у меня здесь: http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=1085507&tagid=27054

  но много больше здесь: http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=1085507&tagid=27054

  А начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель Министра обороны РФ,  генерал армии Владимир Исаков в своем недавнем выступлении так откликнулся на идею восстановления «Порт Артура»:

  Сегодня идет конструктивная работа с Китаем. Прорабатываются несколько основных вопросов: по реализации Межправительственного соглашения «Об осуществлении ремонтно-восстановительных работ и переносе советских воинских захоронений и мемориалов», по взаимодействию сторон в вопросах обновления сведений о российских военно-мемориальных объектах на территории КНР и возможности проведения их совместной инвентаризации и подготовки по ее итогам издания о российских воинских захоронениях в Китае.

  Президент Дмитрий Медведев, посещая Порт-Артур, обратил внимание на то, что советские могилы помогали содержать китайские товарищи, а более ранние могилы находятся в полуразрушенном состоянии.

  Воинские мемориалы – это составная часть образа страны в глазах подрастающего поколения как  на территории России, так  и за ее приделами. Порт-Артур  — уникальное место по количеству исторических реликвий, имеющих отношение к России и самое большое российское воинское захоронение на территории Китая
».

  Уважаемые читатели! Письма присылайте по адресу: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр.1, Москва,  125993, с пометкой «ПОРТ-АРТУР», или по электронной почте: [email protected] до 10 декабря.

  Наиболее активные участники акции будут поощрены ценными призами и почетными грамотами.


  © kp.ru
« Последнее редактирование: 14 Августа 2008 20:27:38 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!