Автор Тема: Транзитная виза; 72 часа: ТРАНЗИТ через международные аэропорты Японии  (Прочитано 72762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Привет всем!
Вопрос в следуюшем, если лететь через Японию из Кореи нужна ли транзитная виза?
Мне в агентстве сказали, что не надо...но мож  они имели в виды транзитную зону? ::) а у меня много свободного времени...хотелось бы пошариться по городу-герою Нарита...
заранее благодарствую...

П.С. извиняйте, но топика про транзит не нашла... :'(
Из Кореи через Японию куда? Нужна третья страна, куда Вы направляетесь... В принципе есть такая возможность заезда на 72 часа, если не ошибаюсь, именно в Японию, но не лучше ли не дергаться и заранее получить визу?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Iruka s drugogo compa

  • Гость
Привет всем!
Вопрос в следуюшем, если лететь через Японию из Кореи нужна ли транзитная виза?
Мне в агентстве сказали, что не надо...но мож  они имели в виды транзитную зону? ::) а у меня много свободного времени...хотелось бы пошариться по городу-герою Нарита...
заранее благодарствую...

П.С. извиняйте, но топика про транзит не нашла... :'(

72 часа транзита дейсвуют по-моему только для тех, кто в Океанию летит, в Полинезию там, Микронезию, Фиджи всякие, Австралию и Новую Зеландию... А если из Кореи через Токио в Европу то это вряд ли...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 12:42:21 от Sinoeducator »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Пасибки!
моя третья страна -  Зеландия...
похоже я попадаю в 72 часа....  ;D

Цитировать
но не лучше ли не дергаться и заранее получить визу?
я по времени получения не укладываюсь...
« Последнее редактирование: 14 Января 2005 08:22:19 от Zavsegdatai »
In God we trust!

AlfaTsentavra

  • Гость
Народ, по закону на 72 часа без визы въехать можно, дадут так называемое разрешение на въезд в котором будет указано время въезда. Надо, только чтобы билет в 3-ю страну был из того-же аэропорта, что и аэропорт прилета и не позже чем через 72 часа. Еще хорошо, если ваучер на гостиницу есть.
И главное тупо твердить что вы транзитник.
Но вот вопрос, зачем рисковать, ведь по закону, иммиграционный инспектор, тот, который НюкокуСинсакан, наделен неограниченной властью принимать последнее решение о выдачи разрешения на въезд. И не обязан давать объяснения о причине отказа.
Идеальный вариант - получение тразитной визы (НЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЪЕЗД, а ВИЗЫ)
Транзитная виза выдается в загранучреждениях Японии бесплатно в течении 3-х рабочих дней с момента подачи (с некторого времени визы любой категории для граждан СНГ вообще бесплатно, да и раньше брали только т.н. Телеграм Чардж, около 10 долларов по очень льготному курсу). При особом желании можно получить и в тот же день. (если сможете договориться с консулом :))).
Короче рекомендую получить заранее транзитную визу - она 3-х дневная, бывает одно и 2-разовая, если вы летите через Японию туда и обратно. Выдают визу на 3 дня (или 4-ре уже точно не помню, а в бумагах рыться неохота). Раньше иммиграция ставила на транзитную визу разрешение на 15 суток, а сейчас я уже не знаю. Спросите у того кто въезжал недавно по транзитке.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Идеальный вариант - получение тразитной визы (НЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЪЕЗД, а ВИЗЫ)
Транзитная виза выдается в загранучреждениях Японии бесплатно в течении 3-х рабочих дней с момента подачи

Все хорошо, так вот только... слыхал, что транзитная виза выдается на основании той же процедуры, что и обычная :( То есть - под гаранта.

Не оформлял ни себе, ни кому-либо, врать не буду. Источник информации: звонки бывшего шефа в японское консульство в VVO (довольно давно).

Оффлайн Mlle Monika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: koruja.co
Мой маршрут был Пусан-Токио-Москва и назад с JAL,гостинницу в Нарите забронировали в турагенстве где покупала билет. В аэропорту в Нарите в паспорт вклеили стикер, называется SHORE PASS, срок нахождения 72 часа. Так что никаких сложностей с выходом нету!!!  :)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Мой маршрут был Пусан-Токио-Москва и назад с JAL,гостинницу в Нарите забронировали в турагенстве где покупала билет. В аэропорту в Нарите в паспорт вклеили стикер, называется SHORE PASS, срок нахождения 72 часа. Так что никаких сложностей с выходом нету!!!  :)
а что за маршрут такой странный?

Оффлайн Mlle Monika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: koruja.co
Нормальный маршрут! Летают же люди из Японии в Москву через З.Европу, а здесь совсем рядом Пусан-Нарита. Из Кореи в Москву есть много способов перелета:
1.Аэрофлот Сеул-Москва, 950дол
2.Корейские авиалинии KAL Сеул-Москва почти 1500дол
3.Японские JALПусан(Сеул)-Токио-Москва 950дол
4.Вьетнамские Сеул-Ханой-Москва 600дол
5.Арабские Сеул-Дубай-Москва что-то тоже в радиусе 600-700.
Самые надежные из них как Вы понимаете Корейские и Японские авиалинии, но по цене и комфорту выигрывают все же JAL.  :)

Оффлайн capu4ino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #33 : 10 Августа 2007 20:16:17 »
 Хочу из Южно-Сахалинска вылететь в Гонконг. Есть возможность лететь через Токио. Когда-то где-то слышала, что при транзите через Японию японская виза не нужна (то есть можно где-то в течении 2-3х дней осматривать город, дожидаясь вылета в конечный пункт своего назначения,  не имея японской визы на руках- просто в аэропорту штамп в паспорт поставят, что-ли).
 Кто-нибудь имеел такой опыт путешествия или просто, может быть, слышал о таком финте?

 Спасибо заранее  ::)

Оффлайн capu4ino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #34 : 10 Августа 2007 21:58:39 »
ой, оказывается эта тема уже поднималась (правда в конце 2005 г)... может, что-нибудь изменилось с тех пор?

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #35 : 10 Августа 2007 23:31:56 »
В той ветке лишь вскользь упоминался очень важный момент: транзит приветствуется японской стороной, если иначе лететь никак нельзя. То есть посадка для перелета в Австралию и иже с ней (Полинезия, Фиджи, НЗ, Вануату...)
В вашем случае это больше похоже на явный финт такой очевидный. Что, неужели в Гонконг нет прямых рейсов? Для получения в паспорт транзитной визы у вас в посольстве попросят авибилет. А уж что касается надежды на выход в город без транзитной визы в паспорте... В японских консульских и таможенных службах тоже не дураки сидят  ;)
Может и прокатит, но скорее всего и нет.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #36 : 13 Августа 2007 12:39:20 »
Маршрут-то как раз реалистичен. Не через Москву же лететь?
Единственная альтернатива - Asiana. А рейсы из Ю-Сах. в Сеул вроде как 1 раз в неделю.

Не реально другое. За безвизовый транзит ходатайствует авиакомпания. Как я понимаю, в данном случае будет явная смена авиакомпаний. Какая? Та, что везет до Нариты (как я понимаю, это сезонный полу-чартер Владивосток-Авиа). Или та, что везет дальше - в Гонконг?

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #37 : 13 Августа 2007 17:39:47 »
Маршрут-то как раз реалистичен. Не через Москву же лететь?
............
За безвизовый транзит ходатайствует авиакомпания.

Да я с прицелом на всех будущих вопрошающих писала. Не только для случая capu4ino :)

Авиакомпания никому ничего в визовых вопросах не должна и никуда не ходатайствует. Автор должен купить билет до конечного пункта назначения и с ним на руках (и копией впридачу) уже являться лично в консульство.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #38 : 13 Августа 2007 20:21:51 »
являться лично в консульство.

Не-а, Вы о транзитной визе, а я о безвизовом транзите по ходатайству авиакомпании на 72 часа. Есть такой.

Кстати, от транзитной визе, если кто недавно получал: несколько лет назад и для транзитной визы, как и для любой иной, требовался гарант. Есть основания полагать, что данное требование изменилось (т.е. гарант более не нужен, и заявитель может топать с копиями билетов в консульство). Можете ли прокомментировать данный момент?

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: виза при транзите через Токио (2-3 дня)
« Ответ #39 : 13 Августа 2007 20:52:15 »
являться лично в консульство.

Не-а, Вы о транзитной визе, а я о безвизовом транзите по ходатайству авиакомпании на 72 часа. Есть такой.

Кстати, от транзитной визе, если кто недавно получал: несколько лет назад и для транзитной визы, как и для любой иной, требовался гарант. Есть основания полагать, что данное требование изменилось (т.е. гарант более не нужен, и заявитель может топать с копиями билетов в консульство). Можете ли прокомментировать данный момент?

Да, Вы правы, я именно о транзитной визе.
Гарант? Призадумалась... Бронь в токийской гостинице на соответствующие даты была... Пакета от гаранта не припоминаю... Получается - гарант не был нужен. Реальный случай образца весны 2006 года. С тех пор могло что-то опять поменяться.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Недавно был случай.

Знакомая пригласила брата по обыкновенной турристической. Он тут пробыл пару недель. Потом у них оставалось время и они на неделю улетели в Тайланд. Обратный билет у него был тоже из Японии, точнее из Ниигаты.

Прилетели они значиться с Тайланда в Нариту. До вылета из Ниигаты у них было еще 3 дня. у нее многоразовая виза. ее пропустили, а ему не хотели ставить транзитку. они несколько часов провели в иммиграции на собеседование и всяких выяснений что и куда. в конце концов ему поставили визу.
но она замужем за японцем и живет тут не первый год уже и у самой семейная виза.
так что они оба могут выступать гарантами, что скорее всего так и было, я о подродностях не распрашивал.

так что думаю, что вам вряд ли дадут транзитку если вы просто пролетом, да еще и без кого-либо знакомого в японии, который может потдтвердить вашу личность и прочие.

так что мой совет - обратитесь лучьше в ближайщее японское консульство за советом, чтобы потом 3 дня не куковать в Нарите в зале для транзитных перелетов...
life's game

Оффлайн Tachinya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
На сайте консульских отделов всяких там посольств и консульств все должно быть подробно описано, вроде как. Для получения транзитной визы гарант не нужен, но транзит через Японию, действительно, должен быть обоснован: то есть если летишь в Корею транзитом через Японию, то никакая транзитная виза и не светит, а если в ту же Австралию, то совсем другое дело.
Документы на транзитную визу собрать не сложно, если не изменяет память, то это анкеты, загранпаспорт с проставленной уже визой третьей страны, оригиналы билетов по всему маршруту, справки с места работы-учебы. Плюс еще может быть что-то и копии всяких там билетов, паспортов и тп. 
Лучше получать визу заранее, потому как в аэропорту могут и не поставить, и будете вы сидеть все свои 72 или меньше в транзитной зоне. Делают визу 4 рабочих дня.

Оффлайн loiste

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Транзитная виза в Японию
« Ответ #42 : 15 Мая 2008 16:31:17 »
Подскажите, пожалуйста,

если я хочу лететь через Токио или Осаку на южнокорейский остров Чеджу (для посещения которого гражданам России не нужна виза при условия прямого перелета из третьей страны), 
и хочу в связи с этим оформить транзитную японскую визу.

Могут возникнуть трудности в связи с тем, что страна, в которую я лечу не требует в данной ситуации визы.

Также..я бы хотела провести в Токио/Осаке 2-3 дня до вылета на Чеджу до или после поездки туда. Могут при этом условии не дать транзитку?

При этом, я хочу из Москвы долететь до Токио/Осаки. Затем оттуда вылететь на Чеджу. Побыть там несколько дней. Вернуться в Токио/Осаку и оттуда вылететь в Москву.
Хочу использовать Японию как транзитную страну, в данном случае.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 16:53:04 от loiste »

Оффлайн xeniaaoyama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Русский гид по Токио и Японии
Re: Транзитная виза в Японию
« Ответ #43 : 19 Июля 2008 13:58:11 »
Подскажите, пожалуйста,

если я хочу лететь через Токио или Осаку на южнокорейский остров Чеджу (для посещения которого гражданам России не нужна виза при условия прямого перелета из третьей страны), 
и хочу в связи с этим оформить транзитную японскую визу.

Могут возникнуть трудности в связи с тем, что страна, в которую я лечу не требует в данной ситуации визы.

Также..я бы хотела провести в Токио/Осаке 2-3 дня до вылета на Чеджу до или после поездки туда. Могут при этом условии не дать транзитку?

При этом, я хочу из Москвы долететь до Токио/Осаки. Затем оттуда вылететь на Чеджу. Побыть там несколько дней. Вернуться в Токио/Осаку и оттуда вылететь в Москву.
Хочу использовать Японию как транзитную страну, в данном случае.
на этот вопрос вам смогут точно ответить только в посольстве Японии в вашей стране
Я живу в Токио

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Транзитная виза в Японию
« Ответ #44 : 19 Июля 2008 14:29:07 »
на этот вопрос вам смогут точно ответить только в посольстве Японии в вашей стране

Ответ, который дадут в посольстве Японии будет, несомненно, отрицательным (то есть они всячески будут предостерегать от такого варианта).

Тем не менее, такой перелет, в принципе, возможен. Но не с транзитной визой, а с Shore Pass'ом на 72 часа.

Оффлайн xeniaaoyama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Русский гид по Токио и Японии
Re: Транзитная виза в Японию
« Ответ #45 : 24 Июля 2008 14:42:46 »
на этот вопрос вам смогут точно ответить только в посольстве Японии в вашей стране

Ответ, который дадут в посольстве Японии будет, несомненно, отрицательным (то есть они всячески будут предостерегать от такого варианта).

Тем не менее, такой перелет, в принципе, возможен. Но не с транзитной визой, а с Shore Pass'ом на 72 часа.
не полагайтесь на Shore pass. Могут легко звернуть, если хоть что-то на границе чиновнику не понравится. а вам это надо? да еще и допрос устроят часа на два.
Я живу в Токио

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Транзитная виза в Японию
« Ответ #46 : 24 Июля 2008 16:05:07 »
на этот вопрос вам смогут точно ответить только в посольстве Японии в вашей стране

Ответ, который дадут в посольстве Японии будет, несомненно, отрицательным (то есть они всячески будут предостерегать от такого варианта).

Тем не менее, такой перелет, в принципе, возможен. Но не с транзитной визой, а с Shore Pass'ом на 72 часа.

не полагайтесь на Shore pass. Могут легко звернуть, если хоть что-то на границе чиновнику не понравится. а вам это надо? да еще и допрос устроят часа на два.

"Могут" и "не понравится" - это, вообще-то не аргументы. Пожалуйста, опыт в студию, если он у Вас, конечно имеется.

На данный момент я не знаю НИ ОДНОГО отрицательного опыта или даже опосредованного рассказа о таковом.

Оффлайн xeniaaoyama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Русский гид по Токио и Японии
Re: Транзитная виза в Японию
« Ответ #47 : 25 Июля 2008 08:23:10 »
на этот вопрос вам смогут точно ответить только в посольстве Японии в вашей стране

Ответ, который дадут в посольстве Японии будет, несомненно, отрицательным (то есть они всячески будут предостерегать от такого варианта).

Тем не менее, такой перелет, в принципе, возможен. Но не с транзитной визой, а с Shore Pass'ом на 72 часа.

не полагайтесь на Shore pass. Могут легко звернуть, если хоть что-то на границе чиновнику не понравится. а вам это надо? да еще и допрос устроят часа на два.

"Могут" и "не понравится" - это, вообще-то не аргументы. Пожалуйста, опыт в студию, если он у Вас, конечно имеется.

На данный момент я не знаю НИ ОДНОГО отрицательного опыта или даже опосредованного рассказа о таковом.
опыт у нас конечно имеется. 4 часа ожидания группы в 20 человек аэропорту из-за теточки, которая посчитала слишком мелким для себя отвечать вежливо на вопросы пограничного чиновника и его любопытных товарищей. Ну и парочка слишком разговорчивых товарищей, нарвавшихся на усиленный контроль по поводу G8.

——————————————————————————————————-
A shore pass permits such foreigners to enter Japan as long as they remain in the vicinity of their port of call (in principle, the municipality in which the port of call is located) and for a period of less than 72 hours.
——————————————————————————————————-
формально с Shore pass-ом вы не можете покидать муниципалитет Нарита.
Я живу в Токио

Оффлайн xeniaaoyama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Русский гид по Токио и Японии
Re: Транзитная виза в Японию
« Ответ #48 : 25 Июля 2008 09:32:19 »
на этот вопрос вам смогут точно ответить только в посольстве Японии в вашей стране

Ответ, который дадут в посольстве Японии будет, несомненно, отрицательным (то есть они всячески будут предостерегать от такого варианта).

Тем не менее, такой перелет, в принципе, возможен. Но не с транзитной визой, а с Shore Pass'ом на 72 часа.

не полагайтесь на Shore pass. Могут легко звернуть, если хоть что-то на границе чиновнику не понравится. а вам это надо? да еще и допрос устроят часа на два.

"Могут" и "не понравится" - это, вообще-то не аргументы. Пожалуйста, опыт в студию, если он у Вас, конечно имеется.

На данный момент я не знаю НИ ОДНОГО отрицательного опыта или даже опосредованного рассказа о таковом.
ну а что бы не показаться совсем голословной, вот вам протокол решения Верховного суда, описывающего случай с Shore pass с филиппинцами, которые летели в Лос-Анджелес через Токио и подали прошение на Shore pass. Чиновник посчитал, что рост указанный в паспорте, и рост реальный его владельца не совпадают, и отказал в выдаче Shore pass. Ночь пара провела в полутюрьме-полугостинице в терминале и улетела следующим рейсом на следующий день, получив на руки "счет за проживание". Так что, как видите, "Могут" и "не понравится" - это, вообще-то аргументы.

случай провда произошел в 1992 году, а решение суда - в 2005, но вы же утверждали что "я не знаю НИ ОДНОГО отрицательного опыта или даже опосредованного рассказа о таковом." - так вот вам и рассказ и опыт
http://www.supremecourt.gov.ph/jurisprudence/2005/jan2005/161730.htm
Я живу в Токио

Оффлайн С.Ч.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
Может повторюсь-не пинайте сильно. Ситуация:прибыл на яхте из России на Чеджу(наверное знаете-безвизовый Корейский остров),взял билет Чеджу-Токио-Хабаровск-Ю.-Сахалинск. В Японии у меня не будет проблем? Визы Японии нет. Загранпаспорт чистый.Т.Е.-смогу пролететь через Японию без виз?