Автор Тема: Списки иероглифов (简体字/繁体字) и фонетиков  (Прочитано 72597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grey

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, где в Сети можно найти таблицы иероглифов? Сам найти не могу.. если не сложно, выложите линк  :'(
« Последнее редактирование: 13 Июля 2003 04:15:33 от Papa_HuHu »

pnkv

  • Гость
Re: Помогите с поиском
« Ответ #1 : 26 Июня 2003 19:20:10 »
Есть список иероглифов БКРС, составленный Fozzie. Там около 16.000.
http://bkrs.otmakhov.com/lingvo/BCRD_wrk.zip
Есть еще список четырех тысяч иероглифов (выдрал из программы wenlin) наиболее употребительных, отсортированных в соответствии с частотностью. Могу выложить если надо.

Grey

  • Гость
Re: Помогите с поиском
« Ответ #2 : 26 Июня 2003 20:29:19 »
Есть список иероглифов БКРС, составленный Fozzie. Там около 16.000.
http://bkrs.otmakhov.com/lingvo/BCRD_wrk.zip
Есть еще список четырех тысяч иероглифов (выдрал из программы wenlin) наиболее употребительных, отсортированных в соответствии с частотностью. Могу выложить если надо.

Да, если можно, пожалуйста!
Спасибо за линк!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Помогите с поиском
« Ответ #3 : 27 Июня 2003 02:30:35 »
вы знаете, гораздо лучше будет, если вы скажите что именно вы хотите, какую инфу.... и для чего.... а то может оказаться, что мы друг друга не поймем.... и, например, вы нужны только радикалы или наоборот, целый словарь... а может, у вас все это уже есть и вы просто не знаете про Character Map....

pnkv

  • Гость
Re: Помогите с поиском
« Ответ #4 : 27 Июня 2003 05:26:33 »
Частотность употребления иероглифов.

1 - 100:的一是不了人在我有中这大国上个来他为到地和时们年生会出就子要也以说学得对下那可过于之后着主能里多小而你天家去工十用作分发自成都方民好日还经没同如她么起本行心所然事现三加想面开电种前当美二外道从动看业高


101 - 200:者法但其理些实只老长月与两政文部最样意进很机公把又力全点四头已因等问新此名己定正知情无回明间手第产气话重几表由它将化女五代相华平或九水社比内位军车使制度向并活关体总给入什员身见常被西次期各及少打特象口


201 - 300:应东太报海台合反万利再果物真立别场山通声信八命提市百件性数书门更题路先每教放六计至做原世展边任解干才资受界亲许处队义系北请安结论光指今走目流元量便七共接记金难风色何变直区眼白党联望认革建交带战爱运收听


301 - 400:张治觉则花思统却务条改南形非济达保必议京程求办远强设候言告完往观科传师感术马该领决吃写导即品红近基住千广取清且讲权影儿节管空叫英让院识步满组友神算半持转越王研服片级商林语石连争视谈单深历钱周字府式司照


401 - 500:德据未际青极线离容证拿史热团早快包音装孩调农准类约号集克毛士夜布较选笑乐造整斯晚切称格精似失拉息死怎料房易曾始需轻专委找厂响夫校参黑母火志备育局派示根技亚况首席价图严买支星李官落众究随病复规兴黄族男消


501 - 600:苦费呢另足查验像批低城举球湾艺须尔欢除香功确增岁注客食供具江油群乎断存底飞吗温份仅仍愿般虽送古段引土续维版案令兵帮刚势律吧某绝医紧划希春显游演苏击居态倒站例喜左否围饭列血推故习父坐留河念船久属排护致初


601 - 700:跟职双句朋妈村画够巴助待乡标省采劳投右阳速器压值考读谁层票纪角静哪洋创章云印停衣树修港责织简质脑刊按尽破诉害枪卖室斗汉波独宣米甚刻微冲闻班怕超项伤背呼细止哥型突答效继依胜评爷块沉终充富竟获协您若奇占陈


701 - 800:罗负阿错夏策差歌痛板州皮源吸汽密财亮企笔营养园脸换景烈央座副察顾境阶唱纸店编跑余括惊激田订适假构卫武雨木益靠限判试防坚永急检诗味普优货升射叶沙福冷短配搞杂款草银酒旧曲素朝环刘陆啊积录散街铁免庭楼洲脚卡


801 - 900:预善均封剧顿著堂渐雪承模状乱担课减威忘弟杀药守怀互既旅钟弹姐露贵介罪宝兰置翻毕妇谢帝述登施材穿寄玩略讨菜烟礼娘龙异户抗攻犯访困牌追松睡掉午移招降概慢宁祖良肉遍率练尼幸丰付挥控敢灯舞忙私顺坏险伯架警县扬


901 - 1000:牛肯遇映趣谓输执馆签退熟缺爸绿股败盘逐鱼鲜临哭湖套戏救屋婚灵础嘴顶浪零亿怪泪申透恶阵胡拍误额赶绍载丽征伟危迎毫脱皇宗托杨彩弄摇疑抓轮欧篇航秋厚季掌雄恐税窗弱睛赛归秘倍播暗借末玉纳邓旁跳途休唯巨审端迫束


1001 - 1100:码补佛探岸麻鼓伊哈奏岛泽默汇亦伙虫尚荣圆范童呀冰姓牙折鸡莫麦野懂词孙毒床康烧筑藏茶释宽醒君硬销狗索齐奖附洗摆圣墙含寻召庆择博纷耳镇丝献盖序丁抱迷桥混楚盛喝潮圈抽督冬忍妻握粮偏避晨忽挂训钢享固庄稳奋遗煤


1101 - 1200:替禁姑虑延遭购欲骨暴穷纯监震亡横刀尤敌谋测炮累荷予逃吴悄扩桌损隐鲁赞谷健沿典邦豆铜卷聚吹叹唐幕隔吉努诚恩淡坦悲针镜凡旗赏返餐宜寒雅尖甲梦软孔阴愈尺闹梁巧奶妹促译迅壮授烦偷勇惯稿缓刑纺贸触伸丈仁幅缩袖俗


1201 - 1300:妙繁迹网辆磨培徐粉夺矿乘灭喊挑售川秀币劲欣倾赵贴讯徒杯奔刺爆盾珠闪操废捕闲滚塞狂蒙籍旋弃兄辉荡朱腿颇厅奥敬跃凭泥滑婆抵蛋闭宇矛残雷竞箱戴袋析铺冒侧咱啦援库乃俄净俩殊惜灰插彻仿虚舒拜舍蓝贫汗拥哲绩伍腐罢


1301 - 1400:鬼仪恨域豪颜猪伦瓶旦拖械辛涉锋启呆尊智碗络距疗碎尾租堆鞋泛凉染瑞贯琴珍胆毁胸摄违龄纽扎腰阻摸缘辩邮枝炸浓昏忆锅飘剩稍肥洞皆糊糖伴裁址揭艰捐询丹悉津宪涌恰竹核挺径措甘薄粒宾扫粗符胞斤漫拼诸辑颗乏碰裂描梅


1401 - 1500:湿昨匆灾焦植拒犹韩峰炼绪叔黎届耐虎挤璃仰液暖障贝荒鼻汤阅棉酸骂壁剂塔宫侵恢萨晓坡洁纵冠估允融祝肚蒋丢贡振详宿兼彼杰栏塑辈肃忠频励邀哀抢孤驶拨怒森陪耀陷郭邻洛井惠迟勒佳氏稀撞泡渡搬漂腾暂郑抬饱柔滴猛杜阔


1501 - 1600:池浮寸伏澳饮吨慰幻幼递污爹吓赤页寂祥纲肩驻晶聪苍垂巩喷偶宋屈姻摩磁筹润烂骑搭狱昌乌泰拔割瓜诞躲浅衡诺钻柴综渔玻凝曼怜朗潜扣键储踏勤鸟截摘辞愤裤患饰臣撤欠敏涂番赴罚陶洪涨爬帐鸣亏朵牲夹瓦疾盐盟剑逢悟隆貌


1601 - 1700:敲甜遵挣灌趋闷撒郎赖躺牵崇棋脉脏仔厉曰茫寿誉乔泉锁刷帽桂弯傲燃纠贷绕耗赢凶串锐饿驾牢芬吐舅魔奉峡抛劫羊盒沟塘窝喂洒乙凯纹惨熊剥艾摊浩眉疯辟沈填饼擦逼扭埋轰劝咬墨尘唤胁鸿丧厘炒瘦悠掩债吵丑悬狼滩傻愁愉紫


1701 - 1800:鸭氛姆署胶脆臂姿扰循醉谊盼碍册秒疲聊削贺埃瞧纱桃巡雾驱吊冻岗腔勃悔骗惧拾怨忧斜孟扶岭挡啥芳狠猫披疼迁炎贪鉴雇夸轨迪抑迈嘛凤衰慧抄炉胀胎魂偿辽哩梯袭症晃扑缝添柳漠衫笼酷菌恒尝遥翼蓄叙嫁朴呈夕莱浑仙厨弦绘


1801 - 1900:膀盗挖尸扮冶椅畅枯燕稻娃览郊覆牺猜搜杆仓幽萧董锦赚跨阁丛岩柱亭恋昂疏欺懒吞盲抚盆肤顽伪脂仗宏慕漏捉舰仇牧昆厌吾宴侦泊慨滋寺浸霸岂肠渠胃慈郁奈艳抹鼠谱柜俱斥曹弥袁傅携眠妥盯贤赫呵踪匀罐巷筒歧券劣档汪睁慌


1901 - 2000:跌秦戚谨卧厦芽戒恼奴框肌殖盈踢砖役溪雕卢逝蛇辣剪咨刮堡挨捧叛浙颠碧颤膜莲舌渴齿倡姜姨骄拟泼淋溜捞棚罩苗腹桑铃砍霞聘伐拳吁庙庸诊扯捷僚丙催践嫂疆凌坑祸撑羽廉晒歪扇棒辨宙儒屏遂蔡凑卜堵纤皱侨晴滨煮辱宅葛痕


2001 - 2100:遣驳绳彭娱卿忌赔赠妨抖膨艇泄柏糟嫩枚矮摔愧悦趁漆谅绵冤棍拆饥押涛娜嫌卵坛庞斑佩逻柯咽胖蓬煌葡兆缸裹诱拘妄彪摧匹棵廷扔敦颂酱株嘉菊灿萄沾侯御嗓畜肺毅秩酿蒸旨驰勾惑狭狮叠篮菲奸缠赋臭筋玛厢窃墓竭旺钉霉碌舆


2101 - 2200:鹿肝葬誓孝履箭契赌轿闯亩倦兑廿锡掏琳粥挽桶喘叭泳堪韵拦肖艘衬壤慎竖贼霍傍怖恭矣砸凄掀巾茅裕惩瞬虾喉账踩蜡蒂谭铭燥蜂肿翁酬惟爽瞎魏腊咸芝钞寡窄趟昔翠勿邪蜜虹倘垫歇栽畏逮媳豫惶颈撕兽乳渗渣昭玄崩翅帆垃逊贩


2201 - 2300:唇尿穆霜惹帜唉碑乒浴绅耶糕蹲徽薪玲纶缴辅屡谐嘲穴哗冈卓遮萍瞪耕囊溢圾泣函雀矩淘嘱烤茂浆喇壶俺熙婴朦寨耻谎屁沫戈稼寞拐兜帅羞鞭猴耍旬滥绒叉亨烛笛谦癌鹰猎粹鼎拓搅宵嚷娶匪岳逆哇浦卑甸殿仲剖萝俯冯澄哑屠壳崖


2301 - 2400:吟晰橡廊晕稚潭禅俊挫榜芒拱掠苹奎逗舟陵葱愚裙衷弗帘铝乓勉雌颁狐潘淀杭匠堤陌胧汁鸦瓷坟弊哼娇谣鹏蔑恳搏溃晋熔侍凳荐脊脾钩罕喧宠吕链哦颖孕掘涯砌兔讽攀骤陕梳兹琼绑咳溶滔烹刹挪耸灶滞歉螺僵妆薯乖膏拌祭仆羡沸


2401 - 2500:鹅痒浇囚魄痴坠峻绣淑蝶焰藤跪宰饶陡憾厕吼腺哨捡嘻夷庐捏蚀毯贾暑荫芦拣缉蔬倚脖幢姚莉叮斩沃讶躁阀赐钦哄烫锻缅伞拢淹寓裸吻肆匙丘揉栗筷熬阐垄媒甩噪蔽昼粘耿粪缚秃辰骚屑翰氓屯旷扛卸哎咖啡瓣垮妮笨敞捣弓拂怯醇


2501 - 2600:帕礁膝昧撰芯逛掷隙肢琢趴辐憋瑰乾蠢咕栋喀钓蹈悼搁疫殷僻腕韦翔炭蛮逸丸襟讳谴贞珊轴鄙铅恍挠募讼铸俭煎玫凹闸枢枕啪塌侮侣坊谬氯衔廓扁梨椒扒咐坎毙朽雁讥湘烁枉汝媚嘿陋泻舱躯蕴蛛暇佣乞邵醋贱慷篷馒绞丫杉叨婿垒


2601 - 2700:腻禾贿彦彬睹窑愣畔霖焉杏甫捂梗绸桩隶聋胳谜龟磕譬镶泌眨斌皂喻瑟渊蝴诈圳铲瀑缆膛佐翘辫缕啤汛啸寥熄坝堕旱腥嚼沦渺搂绰诵裔碟涵歹爪喃袍抒藉屿觅咋磅敷撼斋蹬嗯姬嵌奠辜僧锣锤淌崭焚勺勋嗦坪汹埔彰迄妖爵劈蒲瞅粱


2701 - 2800:噢狡茎捆揪魁诡涡灼烘纬嘘溅凰菩辖诬聂筐贬涕拧斧苛葫矫佑呐韧筛仑琐莎伺荆侠煞瘾吭吱挟眷哟棺徊盏凿乍奕榴逾暮琪浊擎樱咧惕冀撇沛揽茄蹦莹杠尧咒洽耽怡氧焕呱搓窜缔焊躬舶锈邹梭蕉顷擅蚊衍鹤袜徘豁寝攒迭犬蒜靡驴铀


2801 - 2900:淫删猖膊璋髦矶炊巫嘟嘶淮埠槐澜墩拙巢俘瞒锄俐怔萤侄寅芭缀苟棕捍妒憎娥碳嘎簇蔓诧蜘檐冉巍斟袱卒蟹姥绷絮惭鲍咯婶咏呻崔硫蹄褂肾剿扼嗡挚莽刃裳揣枫凛豹亥茬泵蕾蝉翩竿酥汰疚沪矢骆涤靶砂稽砰蓉垛酌栖匿躇踌衙靖畴


2901 - 3000:诀饲粤瑶刨狸沥炕叽酵呜垦啃嗜镁妓阎扳剔麟撮骇柄柬梢沼笃涩禹萎怅洼贮抨钧懈澡嘀瞥勘窘苑糙萌渥枣杖蔚蜀褐蓓蓦萃禄馋眶惚栅炫呕茸硕娟趾钥迢踱祷赎桐瞄穗桦澎鲤撩恕熏姊糠夭咀狈甭疙碱诫雹疤荧瘩屎褒秉疮禽忿籽湛毋


3001 - 3100:晤碾抡敛芹攥牡虐亢淤鳞诲厮蚕酝妃轩郡钝绽绥闺笋匈鞠颓撂惦刁咙坯啼嗨尴唠尬吏拎棠槽尉憧柿捎岔殴祈弈弧瘫靴肪彷涧憬恤榨跋馅辙拇拷烯瞻哉棘漱涅橱槛婷憨浒赃酣妞咚丐渍驼栓惘馈恬硅颊磷歼藩滤侈篱硝珑辗缎寇殆氨蔼


3101 - 3200:薛拽蛙坤噩胚簿捅睦磊遏戳陀谤囡仕驯橙黯窥潺卅虏髓兢唬朔犁墅孜宛峙峨庚舷庵庶绚彤曝悍惋懊拴漾揩晌攘怠屉澈孽娓瘤渲凸煽伶婪牟舵颐猿悴踊瓢痰缤奢淆瘪眺悯蚌睬秤揍秧菱绊囔楞肴俏匣腮膺鸽霓臻霄锯仄肘肋诽窒擂钾兮


3201 - 3300:锥闽桨狄犀隅烙黛亘惰峦嗒倔嚣祟钳郝卦懦谕吠蟆吩蜓啄嗅缭噜秽稣笙毡峭崽栩桅廖喋嫉旭嬉掰崎锵棱椭藻楠榕锰眩涎殃窍帖甥腑雏隧腋镰茵愕荔轧菇讪殉蜿锌蛤褪羁芸谍矗蹋炯蹭迸钮戊卤敝阱厄霎韶宦叩鞍饺沌偎襄蜻呗哆窖穹


3301 - 3400:哧哮睫唾阑嗽溯囱孰孵掂榻挎恪拭徨雍匾捺掐搪苞逞晾跚冥蝠蝙窦祺梧楷沁氢蝇泞弛渎湃窟尹滇潦擒咎簸亵馨驹盔蔗镀吝跤笠粟萦迂苔羹聆袄茨葵鬓拯恃拄惮侥碘逍铛隘釜芥蜕韬蚯韭饪蚓饷虞搀肇簧箩黝盹燎溺呛晖蚁捻憔悸哺溉


3401 - 3500:哽喔饵帚铬嗤圃坞垢赳诅奄莺茧娼篡笆稠皑庇忖梵忱悖懵抉噬嗣捋凋冗斐昙鲸曳霹榆樵蜷腌紊猝瞿癖炳碴曦禀怵绎绢冽缨兀翌倩佯亟脯鹃鸥舔霆雳阪菠钊蚂蜒蜗谆簌赂癞赦痪跄踉琶琵迦邱酶斡搔镍嫦妾嘈喳咦匍麓骥侬倪踞跷冕剃


3501 - 3600:匡卉厥叼吆咂咛啜瞌炽嚓涓墟壕夥嫖壑塾峪噤巅帛鹊驮陨锨怆锚邂拚贻捶豌蛰晦缪暧橘猩沽熠殡槟淳摹姣炖噗啻烬咆烷卯牒猾琉璧霏疵瘟蹒矜磐祠禧箍罹竣缄缰楝翡梆肮掸腆舜嗝馏闰锹诛谛赁跛跺蹩辄遁羔邑邢醺糯钗钙钠砾铿痹


3601 - 3700:镑涝阜隋雯骋戍恙徕鼾嫣堑俑匕俸唁髻唆啧啬喽噙蹂赈诣蘑娩岌帧糜徙怦恸恿瑙惴抿拗掣汕暨岖屹撅圭杈嗖栈榷黏鳄骏沏褶蝗蛀淅芋溥脓漩炬烽箫砚獗瑚灸湍瑜甄毓畸椿盅眈瞟恺窿笺埂垣绮绯唧哒罄耷膳茴豚蕊蠕蝎薇蛐茁螂舀衅


3701 - 3800:褥泾檬檀樟豺貂柠捱辕嶙鄂喑酚呸叱钴铮骡阕陛闵霭钵釉酉骼踮鲫蛾藕臊俟盂皿痊匐甬吮咔嗬棣摒囤憩徜岱坂孀呓孑孚孺寮巳幌幔陲谩戮蜈蚣撬撵茜茉札竽枷柑桓砺梓椰楔痉湮毗弼嘹煜狞狰瑕町疴疹痔遨蹑赡讣盎蟋蟀荃芡秸秆缮


3801 - 3900:睾翎胯胺臼氤苇樽荚莅蒿薰蘸妪妍蛆壬噔佃鬃褛讫锭谗谚赧逑辘诟遛邸裨酋酗蜇蛹酯酰藓銮菁铢舫胰镳鞑飨皖痘猬狩潼鹧麒龇柚婀啾偻俾俪伉鳌饯袈螳蝌蚪苯臾绺篙筏癸痼橹朕嗳厩鳃鲨
« Последнее редактирование: 27 Июня 2003 05:28:41 от pnkv »

Nick_Zarsky

  • Гость
Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #5 : 19 Июня 2003 15:29:22 »
Приветствую завсегдатаев форума.

Я только недавно начал изучать язык. Взялся было за самоучитель, но вскоре (после первой сотни) мне показалось, что просто заучивать иероглифы без понимания смысла их элементов - слишком тяжело да и не очень правильно.

И я решил начать с заучивания ключей / радикалов. Дело пошло повеселее, я уже знаю почти все радикалы, кроме самых многоштриховых  :) Теперь иероглифы не кажутся мне такими страшными  :D

И вот знакомые китайцы подсказали мне, что не помешало бы для полного счастья выучить и наиболее популярные фонетики. Возникла проблема - список радикалов найти несложно, а вот списки фонетиков, как ни искал в сети, так и не сумел обнаружить. Может быть кто-то поможет советом?

Заодно покритикуйте мой подход, может быть я зря так сильно заморачиваюсь? Взял бы да и начал сразу учить обиходные слова. А то столько работы, а говорить-то я еще ни капельки не умею...

Да, учителей у меня тут нету, поэтому приходится до всего доходить самому.

Заранее спасибо всем ответившим.

Николай.

pnkv

  • Гость
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #6 : 19 Июня 2003 17:34:46 »
Можно сказать, что словари, построенные по русской графической системе, используют принцип построения по фонетику. Поэтому, при большом желании, их можно наковырять из Большого китайско-русского словаря.
А способ, на то он и способ, чтобы быть лучшим для того, кто его использует.



Echter

  • Гость
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #7 : 19 Июня 2003 19:53:53 »
Цитировать
...И я решил начать с заучивания ключей / радикалов. Дело пошло повеселее, я уже знаю почти все радикалы, кроме самых многоштриховых  :) Теперь иероглифы не кажутся мне такими страшными  :D

И вот знакомые китайцы подсказали мне, что не помешало бы для полного счастья выучить и наиболее популярные фонетики...

  Не совсем понятно, зачем Вам ключи и фонетики. Неужели Вы заучиваете иероглифы отдельно от их смысла? И те, и другие в большинстве случаев не подсказывают ни смысла, ни звучания слова. Например, глядя на знак , Вы в жизни не догадаетесь сами о его звучании, если только не знаете, что в глубокой древности его фонетик звучал как "жу".
  И какой язык Вы учите? Современный разговорный, или письменный? Мандарин или кантонский? Для того чтобы начать говорить на языке, совсем необязательно знать его письменность.
  А сами китайцы, когда учат иероглифы, редко задумываются о значениях их составных частей.

........................................
  Олегу: Наковырять фонетиков из БКРС - это почти столь же замечательная шутка, как совет знакомых китайцев выучить все фонетики.  ;D ;D ;D

Nick_Zarsky

  • Гость
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #8 : 19 Июня 2003 21:04:07 »
Спасибо за ответы. Честно говоря, я ожидал некоторого сарказма и был к нему готов.  :)

Возможно, я и вправду глупые вопросы задал, но я ведь сразу оговорился, что учителей у меня нету, а сам я ну просто очень зелен. Взываю к великодушию.

> их можно наковырять из Большого китайско-русского словаря.  

Идея классная. К сожалению, единственный доступный мне источник, помимо сети - Практический курс китайского языка Кондрашевского. В качестве словаря я использую www.zhongwen.com

> А способ, на то он и способ, чтобы быть лучшим для того, кто его использует.

В силу своей неопытности я не могу сказать, насколько хорош мой способ. Поэтому и обратился к вам за советом.

> Не совсем понятно, зачем Вам ключи и фонетики. Неужели Вы заучиваете иероглифы отдельно от их смысла? И те, и другие в большинстве случаев не подсказывают ни смысла, ни звучания слова. Например, глядя на знак 如

Потому, что запомнить написание иероглифа (а не его звучание и смысл) лично для меня проще, если я знаю, из каких элементов он состоит. Не зная радикалов, я пытался механически запомнить начертание всех элементов иероглифа, без их идентификации. Например, 如 - это такая кривая закорючка плюс квадратик  :) по-моему, не очень эффективно. Теперь же все просто - это женщина + рот. А вы разве не так же делали?

Теперь, взглянув в газету, я могу разложить многие иероглифы на знакомые мне радикалы, и, стало быть, быстрее запомнить их написание.

> А сами китайцы, когда учат иероглифы, редко задумываются о значениях их составных частей.

Вот здорово, а как же они тогда пользуются словарями, основанными на радикалах?

Может, они не задумываются, потому что распознавание иероглифов у них дошло до автоматизма, но вот когда они их учили, неужели не раскладывали на элементы? Надо будет у них спросить.

> И какой язык Вы учите? Современный разговорный, или письменный? Мандарин или кантонский?

Я учу мандарин, он же путунхуа, разговорный и письменный (упрощенный вариант).

> Для того чтобы начать говорить на языке, совсем необязательно знать его письменность

Скажите, а зачем тогда вы учили все эти иероглифы? Я ведь не задавался целью начать говорить как можно скорее, я хочу выучить язык.

> как совет знакомых китайцев выучить все фонетики

Я написал, что они советовали выучить лишь популярные, часто встречающиеся фонетики. Наверно, я их неправильно понял.

Но я так понимаю, вы этого не одобяете. Посоветуйте, что же мне делать, с чего начать, чтобы расходовать усилия эффективно?

pnkv

  • Гость
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #9 : 19 Июня 2003 21:30:10 »
Нет, на самом деле идея с фонетиками не так уж и плоха. Я сам ее одно время использовал. Есть отличная прога – wenlin. Там описание каждого иероглифа включает в себя разложение его на составляющие части.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #10 : 19 Июня 2003 22:20:57 »
уважаемый Николай.... то что вы делаете, достойно только похвалы и никакого сарказма ни у кого не вызывает.
темы, вами затронутые, довольно глубоки (и как киатйцы учат иероглифы и вообще как они, иероглифы, устроены и т.д.), поэтому их обсуждение мы будем лучше проводить постепенно.
самое главное же, это
1) радикалы вы учили не зря. это действительно полезно
2) отдельно фонетики учить вам не надо. это просто будет ненужная трата сил.
3) сейчас вам надо учить именно ИЕРОГЛИФЫ и СЛОВА.
4) и по ходу учебы, в плане развития наблюдательных способностей и внимание, обращать внимание на фонетики и их запоминать.

* еще раз: не надо учить фонетики отдельно. сами по себе они вам приктически ничем не помогут. надо учить иероглифы и в них уже "отмечать" для себя фонетики.

5) начинайте читать небольшие тексты - вот лучшее упражнение и
6) разговаривать с китайцами

+ в плане преподавания своего языка, непрофессиональные (то есть не преподы) китайцы могут вам дать много "медвежьих советов" - советую очень скептически к ним относится. например совет про фонетик, если вы уверены, что правильно его поняли, это как раз такой "медвежий совет"...:)

++ задавайте больше вопросов здесь - не стесняйтесь. :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #11 : 20 Июня 2003 00:41:32 »
Цитировать
китайцы могут вам дать много "медвежьих советов":)

Насчёт "медвежьих" я бы попросил...  ;D ;D ;D
據梧

Echter

  • Гость
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #12 : 20 Июня 2003 07:11:11 »
  Каюсь, я не совсем корректно оценил ситуацию и кое-что высказал слишком категорично.
Цитировать
... запомнить написание иероглифа (а не его звучание и смысл) лично для меня проще, если я знаю, из каких элементов он состоит. Не зная радикалов, я пытался механически запомнить начертание всех элементов иероглифа, без их идентификации...

  Чтобы навсегда разобраться со структурой и порядком написания иероглифов (а это очень важно, в частности для того, чтобы понимать рукописный текст), можно приобрести какое-нибудь простенькое пособие для этих целей - рабочую тетрадку с разлиновкой и всеми необходимыми объяснениями. Найти можно в любом большом книжном магазине, в разделе иностранных языков. Название - что-нибудь типа Learn to write chinese characters. Стоить Вам будет 5-15 долларов. Но в принципе, вся необходимая информация есть в большинстве учебников.
Цитировать
А сами китайцы, когда учат иероглифы, редко задумываются о значениях их составных частей.  

Вот здорово, а как же они тогда пользуются словарями, основанными на радикалах?  

  Для того, чтобы найти по радикалу слово в словаре, совсем не нужно знать смысловое значение радикала.
  А вот здесь кое-что по теме:
http://polusharie.com/?id=1056070971Echter; а зачем тогда вы учили все эти иероглифы? Я ведь не задавался целью начать говорить как можно скорее, я хочу выучить язык. [/quote]
  Могу Вас уверить, что чем раньше Вы начнёте говорить, тем больше шансов выучить язык на хорошем уровне. Лексическую базу, на мой взгляд, лучше всего начать нарабатывать в общении, и уж во вторую очередь переходить к письменным источникам.

  А в целом, прислушайтесь к советам Papa HuHu, они столь же неоспоримы, как таблица умножения.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в сети списки фонетиков?
« Ответ #13 : 23 Июня 2003 17:13:24 »
Очень здорово, что есть данный форум... а тем более столько замечательных людей...)
Большое человеческое вам всем спасибо!!!!!  
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

ameli

  • Гость
Простые и сложные формы иероглифов
« Ответ #14 : 09 Июня 2003 08:56:19 »
Vozmozhno eto uzhe obsuzhdalos ne odin raz, no podskazhite, mozhno li najti svodnuu tablicu prostih i slozhih ieroglifov? s prostimi u menya vse ok, no vot ih slozhnie napisania ya s trudom opoznau.... a v ISAA, nu i voobshe grammotnomu kitaistu eto neobhodimo.....  
« Последнее редактирование: 13 Июля 2003 04:01:15 от Papa_HuHu »

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #15 : 09 Июня 2003 11:23:50 »
Насчёт сводной таблицы не знаю, не задавался такой целью. Но программа ввода и сложных и простых иероглифов (традиционных и упрощёных) имеется. Если нужно дам ссылку где взять.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #16 : 09 Июня 2003 12:22:12 »
не обижайтесь, я правда не знаю, какими словарями пользуются учащиеся ИСАА, но вообще-то практически в любом словаре (кроме шанхайского), сзади есть такие таблицы.
+ два вопроса, чисто, простите, психологических:
1) вы не решились спросить у преподавателей?
2) вы не решились пройти в библиотеку?

с приветом,
Алик

ameli

  • Гость
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #17 : 10 Июня 2003 00:20:37 »
Voobsheto ya na pervom kurse uchus i slovaryami ne polzuus poka.  (kstati  u menya est` imenno Shanghajskij slovar bez svodnoj tablici.) Tak chto ya ne obizhaus.  A k prepodavtelu s takimi voprosami glupo obrashatsa. Ved` po idee v processe obuchenia mi vse eto dolzhni zapominat, i to, chto u menya v golove prostie ieroglifi nikak ne sopostavliautsa so slozhnimi, eto uzhe moi problemi.  

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #18 : 10 Июня 2003 11:11:08 »
Цитировать
Voobsheto ya na pervom kurse uchus i slovaryami ne polzuus poka.  (kstati  u menya est` imenno Shanghajskij slovar bez svodnoj tablici.) Tak chto ya ne obizhaus.  A k prepodavtelu s takimi voprosami glupo obrashatsa. Ved` po idee v processe obuchenia mi vse eto dolzhni zapominat, i to, chto u menya v golove prostie ieroglifi nikak ne sopostavliautsa so slozhnimi, eto uzhe moi problemi.  

А к преподавателям зря не обращаетесь за помощью. Для этого они и нужны вообще-то.
А по поводу того, что во многих словарях есть такие таблицы, то скажу - что не во многих.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #19 : 10 Июня 2003 13:05:42 »
дорогая Амели, ваш ответ, честно говоря, мне насторожил.
1) как можно заниматься даже на первом курсе без словарей.
2) как могут преподы не давать вам таких сводных таблиц
3) как может быть осужден факт обращения к преподам за помощью?

ну да ладно, может у вас в ИСАА теперь какие-нибудь новые методики.....мой совет - зайдите в библиотеку!
а еще лучше, сходите на книжный рынок и купите словарь, где есть не только таблицы, но и приводятся полные формы иероглифа в каждой словарной статье.

* вы сами отдаете отчет в том, что именно вы хотите, и как устроенны эти таблицы?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #20 : 10 Июня 2003 13:10:22 »
ах да, забыл ссылку дать.... если все же вам не нужна ни библиотека ни рынок, то вот вам таблицы:

http://www.chineseon.net/resources/hzstand/index.php

там сбоку ссылки 第一表,第二表....

ну или здесь все сразу

http://www.stlcls.org/s-words/Simplified_word.htm

pnkv

  • Гость
Re: simplified&classical characters....
« Ответ #21 : 10 Июня 2003 14:10:57 »
Цитировать


http://www.stlcls.org/s-words/Simplified_word.htm

хорошая ссылка, можно ее продублировать в тему ссылок.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Списки иероглифов (简体字/&#
« Ответ #22 : 02 Октября 2003 01:49:08 »
у меня на сайте был задан вопрос

Цитировать
Расскажите, чтоб лучше понять, раз-и-навсегда.
Что такое ФОНЕТИК?
Это часть сложного иероглифа, которая читается так же как и сам сложный иероглиф?
Так чтоли? Например:
иероглиф из "двух деревьев" - lin
из "трёх деревьев" - тоже lin, если не ошибаюсь
Или как?
Сколько всего фонетиков в кит. яз?

Автор: Dim | Дата: 2003.09.30


что такое фонетик? итак, мы знаем, что иероглифы создаются по определенным принципам - одним из них является смысло-фонетический 形声. Этим способом создаются иероглифы, когда одна часть из них имеет некое опосредованное общее значение, эту часть именуют радикалом.
Например в словах 杆gan,材cai, 桥qiao - 木mu является общим радикалом, выражающим мысль о том, что все эти иероглифы имеют отношение к дереву.
А в качестве другой заимствуется другой иероглиф, который придает всему новому иероглифу звучание, сходное со своим. То есть в этих же иероглифах 干gan,才cai,乔qiao  являются фонетиками.

Более 80% иероглифов созданы таким вот смысло-фонетическим способом.

Важно понять, что не существует "списка фонетиков", фонетиком может быть практически любой иероглиф, каким бы сложным он не был.

Также важно понять, что фонетики сами по себе деляться на 4-ре категории:
1. точно передающие звук и тон 理,璜
2. точно передающие звук но с другим тоном 笨,妈
3. имеющие некое фонетическое сходство 灯,宾
4. не имеющие более, в результате фонетической эволюции, никакого сходства 海,怀

+ ваш пример не верен. иероглиф 森sen является по природе своей  ассоциативным (会意字), и создан из трех 木mu.

Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с поиском
« Ответ #23 : 13 Мая 2005 14:17:01 »
Частотность употребления иероглифов.

1 - 100:的一是不了人在我有中这大国上个来他为到地和时们年生会出就子要也以说学得对下那可过于之后着主能里多小而你天家去工十用作分发自成都方民好日还经没同如她么起本行心所然事现三加想面开电种前当美二外道从动看业高


101 - 200:者法但其理些实只老长月与两政文部最样意进很机公把又力全点四头已因等问新此名己定正知情无回明间手第产气话重几表由它将化女五代相华平或九水社比内位军车使制度向并活关体总给入什员身见常被西次期各及少打特象口


201 - 300:应东太报海台合反万利再果物真立别场山通声信八命提市百件性数书门更题路先每教放六计至做原世展边任解干才资受界亲许处队义系北请安结论光指今走目流元量便七共接记金难风色何变直区眼白党联望认革建交带战爱运收听


И т.д.

В "A DICTIONARY OF CHINESE CHARACTER INFORMATION", изданном в 1988 году, частотность употребления иероглифов приводится в точности до одной десятитысячной процента. Невероятно, но факт.

Оффлайн scally3

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Dorogie znatoki kitaiskogo yazika, ya s yvazeniem otnoshus k tem kto vladeet etim trydnim yazikom.

Ya vot priehala v Kitai bez kitaiskogo, i stidno stalo, nachala izychat.

Skazy chto daetsya mne ne legko, ychus po ychebnikam , kotorie smogla priobresti v kitaiskom magazine.
Oni prednaznacheni dlya inostratsev , izychaushih kitaiskii yazik.  ;D

Slova ychy poka toliko s pomoshiy phinina.  :-\

Ochen hochy naychitsya pisat  i raspoznavat hotya bi prostie obihodnie slova.

No nikak ne mogy naiti knizky ili kakoe nibyd posobie, kotoroe bi menya etomy naychilo.  ;)

Mozet kto nibyd znaet, chto mozno kypit v kitae dlya izycheniya ieroglifof, mozet v internete est kakie nibyd sposobi skachat eto v internete.

Voobshe posovetyite pozalyista. . . .

Ogromennoe spasibo vsem.  ::)