Автор Тема: Китайский партнер: как узнать - тот ли он, за кого себя выдает?  (Прочитано 100957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, всем доброе время !

Предугадываю шквал предложений на поднятую тему, типа: «пользуйтесь услугами русских китаистов и усё будет в шАкАлАде.»
Оно конечно так, и при проверке предоставленных документов я конечно бы обратился за помощью к китаисту, находящемуся на месте.

Но, всё же хочется знать некоторые нюансы самому, перед тем, как подписывать контракт.

А именно:

А по каким признакам определить, является ли человек с которым ты ведёшь переговоры на самом деле тем человеком, чьим именем он представляется?
А по каким признакам можно определить, является ли человек, с которым ты ведёшь переговоры, действительно представителем именно данной компании, её руководителем либо хозяином?
А в каких официальных органах регистрируется при открытии компания и какие ей выдаются при этом подтверждающие документы?
А действительно ли в указанном отделении банка открыт именно ДАННЫЙ счёт именно на эту компанию, а не на кого ни будь другого?
А как проверить, и возможно ли проверить (подтвердить официальным документом) соответствие китайского (регистрационного имени) компании  и того, которое он указывает в переписке, а потом в контракте? Ведь, если я правильно понимаю, регистрируются они как «женьминь жибао» :), а в каталогах и контрактах потом пишут
« Super Puper Co. Ltd» ???

Короче, жизнь любого человека и любая деятельность, ЕСЛИ ОНА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛЕГАЛЬНО, оставляет свой след в разнообразных государственных и негосударственных органах.

Мой вопрос о тех подтверждающих документах выдаваемых китайцам и китайским компаниям при регистрации, комплект которых я мог бы испросить у своего контрагента в преддверии подписания контракта.

Прошу у знающих людей поделиться инфой на данную тему. Думаю, всем будет полезно.

С уважением, к людям знающим и доброжелательным .......

« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 17:29:01 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Тут самое важное это само производство, весь пакет документов висит на стенке в рамочках, поэтому рекомендую сначала познакомиться с самим производителем, т.к. зачастую его интересы представляет exp &imp компания, а она бесплатно не работает 8)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 20:05:20 от KHENK »
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Мне кажется мужчине нужно делиться. Лучше поделиться один раз - с посредником или консалтинговой компанией. А потом спокойно работать с проверенным партнёром.
Жадность - фраера сгубила.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Chivas не всегда..везде нужна мера, передушишь попадешь на неприятности, и самое главное нужно быть профи в своем деле, китайцы это чувствуют, как только прокололся все жди гемор.. 8)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Тут самое важное это само производство, весь пакет документов висит на стенке в рамочках, поэтому рекомендую сначала познакомиться с самим производителем, т.к. зачастую его интересы представляет exp &imp компания, а она бесплатно не работает 8)

Так самое главное, убедиться, что кроме небесплатности этот exp & imp ещё просто реально существует, как единица хозяйствования.
Меня в этом случае интересует, какие документы я могу просить предоставить контрагента, чтобы убедиться, что он - это он
Ну вот у нас например:
-свидетельство о регистрации
-свидетельство о поствновке на учёт в налоговой
-справка из банка об открытии счёта
- справка из управления статистики
-ну, справку про постановку на учёт в пенсионном фонде КНР я у них спрашивать не буду
- папорт учредителя, записанного в свидетельстве о регистрации, с образцом подписи(образец подписи есть у них в паспорте???)
Кстати, как у них с пропиской?? Такой параметр присутствует в паспорте?? :)

  А в Китае, какие документы ? Вот это интересует.
 
Мне кажется мужчине нужно делиться. Лучше поделиться один раз - с посредником или консалтинговой компанией. А потом спокойно работать с проверенным партнёром.
Жадность - фраера сгубила.

Ну-ну! Компания лопнет, как мыльный пузырь после проплаты, с кого спросить - с посредника консалтингового???? Он вернёт деньги???
Да, я понимаю пригласить посредника проверить документы. А что толку с консультации. Заплптить за то, что мне подтвердят, что под № 9 в  Кривопекинскоимпереулке г. Шеньженьска фирма "Жиньминь ж" офис снимает.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 21:40:15 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
самостоятельно иностранцу в китае не справиться. это как пить дать. поэтому надо поднапрячься и, применяя уже накопленный опыт, пытаться самому выбрать подходящего консультанта/партнера/поставщика... кроме того, надо постоянно помнить о том, что в китае 钱不是一个人赚的. усвоив эту истину, работать становится легче. 

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Не так все плохо дорогой laopo я еще раз настаиваю на производителе, потому что он сам скажет агента через кого он работает   8)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
кроме того, надо постоянно помнить о том, что в китае 钱不是一个人赚的.

Ребя! Что нужно сделать в компе, чтобы квадратики превращались в иероглифы.
Я по китайски не бум-бум, но всё же интересно.

Кстати, скажите по русски, о чём нужно помнить в китае!!! :)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 21:48:09 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Нужно в настройки языковые попасть панель управления и включить поддержку языков китайский КНР китайская упрощенная и китайский тайвань, если винда ломаная то это врядли  8)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Не так все плохо дорогой laopo я еще раз настаиваю на производителе, потому что он сам скажет агента через кого он работает   8)

1) я - девочка! ::) ;D
2) до производителя бывает не так легко докопаться... а вот посмотреть и оценить китайских товарищей, с которыми имеешь дело в течение определенного периода времени, самостоятельно можно вполне!..

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Не так все плохо дорогой laopo я еще раз настаиваю на производителе, потому что он сам скажет агента через кого он работает   8)

1) я - девочка! ::) ;D
2) до производителя бывает не так легко докопаться... а вот посмотреть и оценить китайских товарищей, с которыми имеешь дело в течение определенного периода времени, самостоятельно можно вполне!..
Девочка?? упс sorry докопаться до производителя проще простого в китае четкая зональность производств. это как если ехать на машине из москвы в самару есть деревня там все шашлыки готовят 8)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
1) я - девочка! ::) ;D
2) до производителя бывает не так легко докопаться... а вот посмотреть и оценить китайских товарищей, с которыми имеешь дело в течение определенного периода времени, самостоятельно можно вполне!..
[/quote]

Вот и я про то. Сначало нужно просчупать самостоятельно.
-Мол, ану пришлите копию свидетельства.
-А потом покажи свой паспорт, чтобы я знал, что ты это ты.

Нормальный не испугается, а врага можно и сполошить... ;)   А ЭТО КАК РАЗ И НУЖНО  !!

Вот для этого я и прошу знающих людей рассказать про перечень документов


Кстати.прикольно :  Я - девочка  !  :) ;) :D ;D
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Напугать и всполошить никого не надо, потому что все равно сделают по своему, подгонять производство безполезно, они тебе наплетут про электричество, что бабушка умерла и т.д жесткий контракт это тоже выход но повторяю многие просто зассут с тобой работать ищи крупных производителей меньше гемора, хотя цены будут тоже (( борьба вот стиль жизни.. 8)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
мальчики! ;D ;)
ну не хочется быть изобретателем велосипеда! и тем не менее: у каждого свои способы работы с китайцами, свои методы определения их честности/состоятельности/компетентности/профессионализма...
а перечня документов как такового нет. стандартно предоставляется регистрационное свидетельство, самые важные моменты устава, экспортно-импортная лицензия... и! вот еще какой момент! - попросите оттиски печатей (главной и той, которая используется при оформлении таможенных документов) и сравните их. при необходимости сравните, равнозначно ли по смыслу название компании на кит. и англ. языках...

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Эй минуточку, не путайте exp& IMP  компанию с перевозчиком cargo  8)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
мальчики! ;D ;)
 стандартно предоставляется регистрационное свидетельство, самые важные моменты устава, экспортно-импортная лицензия... и! вот еще какой момент! - попросите оттиски печатей (главной и той, которая используется при оформлении таможенных документов) и сравните их. при необходимости сравните, равнозначно ли по смыслу название компании на кит. и англ. языках...

Ну вот, кажется начинает проростать здравое зерно.
Итак, открываем список:
-регистрационное свидетельство
-копия устава
-экспортно-импортная лицензия
-оттиски печатей

Ну и сразу вопрос: являются ли эти документы(кр. печатей и уставов) унифицироваными - тоесть выдаются ли они на бланках стандартного образца, которые одинаковы на всей территории?

Кстати на счёт печати. Я подписал контракт скорее всего на штампе, но когда был у них в гостях видел и круглую печать со звездой.

Может на будущее стоит настаивать на том, чтобы была именно круглая печать??

А какие могут быть важные пункты в уставе??? Чего-то нельзя делать???

Эй минуточку, не путайте exp& IMP  компанию с перевозчиком cargo  8)

А разьве мы путаем??? Кстати - это отдельная тема. Слышал, что не все производители имеют право продавать на экспорт. Это правда??
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 23:02:33 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Эй минуточку, не путайте exp& IMP  компанию с перевозчиком cargo  8)

а про карго, вроде, речи ваапче не шло...  ;)

Ну и сразу вопрос: являются ли эти документы(кр. печатей и уставов) унифицироваными - тоесть выдаются ли они на бланках стандартного образца, которые одинаковы на всей территории?

свидетельства о регистрации и разрешение на ведение деятельности (с указанием того, какие именно виды деятельности разрешены!!!) едины на всей территории КНР...

Кстати на счёт печати. Я подписал контракт скорее всего на штампе, но когда был у них в гостях видел и круглую печать со звездой.
Может на будущее стоит настаивать на том, чтобы была именно круглая печать??

по-моему, квадратной формы бывают только 名章 (именные/личные штампы)... а все остальные - либо круглой, либо овальной формы...



« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 23:06:08 от laopo »

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Блин, ну вот цепь
1 производство
2 экспортно импортная компания
3 перевозчик
нужно заключить контракт с производством используя экспимп далее карго это ваш выбор если вы хотите специальные документы после этого важен контракт, если вы платите на прямую не через оффшор тогда и контракт прямой, важно согласовать финансовые потоки потому как бывают проблемы иногда.
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited


Цитата: Абдумaнон
А по каким признакам определить, является ли человек с которым ты ведёшь переговоры на самом деле тем человеком, чьим именем он представляется?
Тут все просто - попросить документ с фотографией. Шэньфэньчжэн называется, там имя-фамилия латиницей написаны и иероглифами.
Цитата: Абдумaнон
А по каким признакам можно определить, является ли человек, с которым ты ведёшь переговоры, действительно представителем именно данной компании, её руководителем либо хозяином?
Тут сложнее. В китайских компаниях есть такая должность - "законный представитель", legal representative, в чем-то похоже по функциям на (генерального) директора российского ООО, т.к. представляет компанию без доверенности по многим вопросам. Этого legal representative'a имя указано в свидетельстве о регистрации (yingye zhizhao) китайской компании. Генерального директора  назначает совет директоров, если таковой есть, или упомянутый законный представитель, соответственно, должен быть документ о назначении с подписью или печатью компании. На представителя - доверенность, иногда даже с фотографией.
Цитата: Абдумaнон
А в каких официальных органах регистрируется при открытии компания и какие ей выдаются при этом подтверждающие документы?
Тут приличный список. Главный, регистрирующий орган - управление Промышленно-торговой администрации (Administration for Industry and Commerce), который выдает свидетельство о праве осуществления хозяйственной деятельности, оно же свидетельство о регистрации (yingye zhizhao). Еще есть регистрация в налоговой (раньше выдавалось 2 сертификата, теперь меняют на единый), в управлении контроля качества, министерстве труда и т.д.
Цитата: Абдумaнон
А действительно ли в указанном отделении банка открыт именно ДАННЫЙ счёт именно на эту компанию, а не на кого ни будь другого?
Ну, при очень большом желании можно запросить у них копию разрешения на открытие расчетного счета, kaihu xukezheng. Там указано название компании.
Цитата: Абдумaнон
А как проверить, и возможно ли проверить (подтвердить официальным документом) соответствие китайского (регистрационного имени) компании  и того, которое он указывает в переписке, а потом в контракте? Ведь, если я правильно понимаю, регистрируются они как «женьминь жибао» :), а в каталогах и контрактах потом пишут
« Super Puper Co. Ltd» ???
Хороший вопрос, как говорят американцы. Английское название у китайской компании регистрируется по ее желанию. Можно иметь одно зарегистрированное название, а другое, типа, фирменное, т.е. просто красивое или чему-то там созвучное. Что делать? Один вариант - составлять договоры с параллельным русско-китайским текстом, тут уж никто никуда не денется. Другой - чтобы в английском тексте договора писали «женьминь жибао» (« Super Puper Co. Ltd»), и печать чтобы стояла «женьминь жибао». И проверять, что иероглифы с печати «женьминь жибао» соответствуют написанию их транскрипцией в английском тексте договора, где упоминается название компании.


Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
н-да... повредничать удалось недолго! ;D

я бы сказала, что смысл в следующем: когда хочешь заработать, не надо считать, что кроме тебя нет никого умнее. проще и выгоднее (во всех отношениях!!!) заплатить людям за работу, с тем, чтобы они облегчили тебе достижение максимально выгодного результата с минимумом потерь! :)

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
свидетельства о регистрации и разрешение на ведение деятельности (с указанием того, какие именно виды деятельности разрешены!!!) едины на всей территории КНР...

А нет ли у Вас фотки, чтобы выложить на форуме, либо прислать по электронке.
Хоцца знать. как выглядит. А может какую-то ссылку в инете подскажете, гда могут быть образцы таких доков? Вот например когдато фотку коносамента и копию китайскоё таможенной декларации нашёл именно в инете..
Может, что у Вас есть??


« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 01:25:03 от Sinoeducator »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
А нет ли у Вас фотки, чтобы выложить на форуме, либо прислать по электронке.

фотки свидетельства нет... есть только свой родной оригинал... если вы в китае - могу скинуть копии факсом...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 00:12:56 от laopo »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
2Yalisangda

Спасибо, что так грамотно по косточкам разложили мой первый пост.

Ребя! Повторю вопрос: где достать фотки вышеперечисленных документов.
Чтобы потом можно было сравнить с тем, что они присылают?
Может есть у кого??  Выложите на форум! Плз.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской


Цитата: Абдумaнон
А по каким признакам определить, является ли человек с которым ты ведёшь переговоры на самом деле тем человеком, чьим именем он представляется?
Тут все просто - попросить документ с фотографией. Шэньфэньчжэн называется, там имя-фамилия латиницей написаны и иероглифами.


Я так понял, что Шэньфэньчжэн - это по нашему общегражданский паспорт. А в нём образец подписи и сведения о прописке указываются??

А кстати. у китайцев наверно есть и заграничные паспорта. Какие внешние отличия от Шэньфэньчжэн ?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, всем доброе время !
Предугадываю шквал предложений на поднятую тему, типа: «пользуйтесь услугами русских китаистов и усё будет в шАкАлАде.»
.......

Уважаемый Абдумaнон!
Самый простой и безопасный путь- сделать все самому!
Подучить китайский язык, досконально ознакомится с законодательством КНР, чуток пожить в Китае чтоб лучше понять широкую китайскую душу.... И тогда Вам не будут страшны алчные , низачто не отвечающие китаисты.
С Китаем вести дела для умного и предприимчегого человека просто необходимо....это архивыгодно  :)  Главное начать надо не с неудачного опыта чтоб не появилось отторжение Китая....Можно конечно воспользоватся русским "Авось"...так же можно (за деньги) возложить риски на людей готовых их взять на себя  :)
Удачного Вам бизнеса !
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...