Автор Тема: Что нас всех сближает  (Прочитано 18118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Что нас всех сближает
« : 04 Апреля 2002 17:22:51 »
Дорогие соотечественники

У нас прошло уже несколько встреч Русского Клуба. Разные люди, разные мнения. И все же хотелось бы знать, что нас сближает, объединяет. Нас, не в смысле просто русских, а в смысле людей, говорящих на русском, и проживающих в Китае. Кому-то может захотелось бы дать несколько вариантов ответов, но все же, просьба подумать, что для вас важнее всего.
Если у кого есть свое мнение, просьба не просто указать "Другое", но и пояснить, что конкретно.

Заранее всем благодарен за участие
С наилучшими пожеланиями,
Шилин Сергей

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #1 : 04 Апреля 2002 22:34:15 »
Sereg, ya vse hotel otmetit'..))

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #2 : 05 Апреля 2002 00:03:10 »
Менталитет российский нас всех сближает... Хотел указать это в пункте "другое", но только возможности указать нет - приходится слать мессагу.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #3 : 07 Апреля 2002 16:56:30 »
Еще бы знать, что есть этот самый менталитет. Во всяком случае тут он отличается от того, что на Родине. На мой взгляд в лучшую сторону. Посмотришь на человека - голова чуть втянута в плечи, глаза опущены и в то же время бегают по сторонам, оценивают ситуацию, тело напряжено и постоянно готово к неожиданностям - наш человек, только из дома.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #4 : 07 Апреля 2002 23:45:02 »
Предлагаю разрешить выбирать несколько пунктов одновременно :)
Для меня менталитет - это общий социально-культурный фон у людей. Они понимают друг др, так как выросли в схожей среде, понимают юмор своей страны...
А по-русски я могу и с иностранцами разговаривать. Но "с душой" только с русскими...
Поэтому разделение на "только что из России" и "давно из России", это, скорее, разделение душевно-психологического состояния человека, а не менталитета. Расправит он плечи и станет таким, как мы здесь с вами. И то что делает его схожим с нами , а не с американцами, китайцами и проч. не смотря на то что их больше,  и есть общий культурный фон, опираясь на который мы обретаем способность мыслить и чувствовать идентично - вот это то, что нас объединяет.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2002 23:53:32 от Elena »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #5 : 08 Апреля 2002 14:32:16 »
То, что по душам можно поговорить только с русскими согласен. Сам сталкивался с непониманием таких казалось бы очевидных вещей. А вот с тем, что суровость и настороженность- это не часть менталитета можно поспорить. Все эти вещи - результат нахождения в той социально-культурной среде, которая и определила состояние людей. То, какой была эта среда, не для кого не секрет. Да собсвенно почему была, она и остается, только в несколько трансформированном виде. Живущий дома этого не замечает. А вот проживщий тут достаточно продолжительный срок... Меня, например, уже коробит прослушивание наших новостей. Кого-то убили, взорвали, закопали, каждый день нового. Или новости типа взрыва в доме каанкретного паацана Паши Светомузыки. То, что был взрыв - это горячая новость, а то что он претендует в депутаты - это так, по ходу, народ то привык, и воспринимает новости из разряда криминал у власти как прогноз погоды. Это разве не социально-культурный фон, не менталитет? Люди воспринимают беспредел как сложившийся образ жизни. А для РК последствия такого менталитета в том, что народ привык, что за него все решают, отсюда и эта потребительсткая позиция, "чего суетиться, и так все сделают кому надо". Вот это бы поломать.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #6 : 08 Апреля 2002 17:20:59 »
Да не только.. русские сами по себе народ довольно замкнутый и скромный просто.. У нас часто люди стесняются просто.. Фраза «неудобно» ..))

Нифига у вас тут полемика..) Чего, русских жалеть начали??.. Жалость - это унизительно.. А вы еще свысока так.. «такими как мы»..) Безопаснее тут просто в Китае. Бандитов нет, вот и охреневают все от безопасности..)

Че - то я...)

mingbao

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #7 : 08 Апреля 2002 20:30:44 »
Вообще, говоря, это большой вопрос - менталитет сближает или, наоборот, разделяет....

Я вот работал в разных командах по разным проектам, с американцами, немцами, китайцами... и ни где не встречал больше межличностных проблем, как с родными русскими... народ просто срется между собой, безо всякого реального повода. Как будто испытывает от этого удовольствие. Причем это верно, как и для России (тут Серега прав, атмосфера тут ужастная, стараюсь не смотреть телевизор вообще, пока тут, в Москве).... и, к сожалению, Китай тоже не сильно исправляет людей.... На первый взгляд, да, плечи расправлены, взгляд не забитый, но в душе подозрительность и напряженность... Наверное, наследствтенность... Все мы оттуда родом...

Причем самое, интересное, это похоже, не зависит от эпохи. Почитал историю Шанхайского Клуба... и в начале века те же люди.... :(

Честно говоря,  не знаю, что сближает. В этом проблема всей России. Если бы что-то однозначно сближало, Россия не была бы такой раздробленной как сейчас.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #8 : 08 Апреля 2002 20:43:04 »
Да ну, Жек, мне кажется, что другие лаоваи намного равнодушней друг к другу... я тут как-то хотел замутить заседание с немцами в куче.. Так немцы и отговорили... Сказали, что вряд ли кто-нибудь прийдет...На хрен, мол, никому не надо это.. А про Шанхайский Русский клуб того времени я слышал из уст очевидца.. Они действительно что - то делали. Хотя и срались конешно..))

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #9 : 09 Апреля 2002 01:25:20 »
упсссс.... да не такие уж мы непохожие....
все точно такую же душу имеют....
и точно так же заботятся и точно так же срутся.... просто часто это имеет несколько другие формы, но суть одна и та же....
а про "ду-шу" русскую, которую многия так любят хвалить и поминать.... ну так, отцы, пролетели вы с душой - не более она у вас глубокая чем у любого другого человека....
до сих пор смеюсь, когда вспоминаю одного андалузца, который мне говорил: "душа, она только у андалузцев, а у всех остальных так... душонка"
вот бы его пустить на некоторых наших... как бы они друг другу души меряли....
а ещ помню одного знакомого который на полном серъезе мне доказывал, что русский язык самый лучший на земле... почему? потому что он глубокий, это, мол, язык который все другие по глубине покрыл...
вот так вот как мы себя любим в нашей уникальности, причем рады ее найти хоть в плохом, хоть в хорошем...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #10 : 09 Апреля 2002 02:24:07 »
ну на счет андолузцев спорить  не буду. У них навернка душа тоже есть, не зацивилизировались еще. А вот так называемые развитые страны уж через чур искуственные. Но это отдельная тема. А от нашей темы мы отвлеклись. Вопрос то стоял о том, что сближает нас тут, в Китае. А это не совсем одно то же. Мне задают вопрос, а для чего РК в Китае. Вот мне и хотелось бы узнать, куда развивать клуб, что может людей объединить. ??? ???

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #11 : 09 Апреля 2002 02:57:33 »
Xa, Серег, тебе кто в основном этот вопрос задает??..)
Когда меня спрашивали обычные люди, я всегда отвечал, что во первых для объединения, а во вторых для взаимопомощи.. ) и никогда не говорил настоящей причины: шоб девушек русских вместе собрать новых..))
знаешь кого в Шанхае это болше всего интересовало?? почему-то консульский народ.. самое смешное, что чем больше я старался объяснять, тем больше мне задавали вопросов непонятных.. потом плюнул, еще раз спросили, водки, говорю, вместе попить захотели, понятно??.. вопросы кончились..))
лично мне интересно в сборищах общение и возможность увидеть как новых людей, так и старых еще раз.. ну и вместе чего-нибудь сделать..
и девушки конешно..))

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #12 : 09 Апреля 2002 03:06:38 »
а объединить людей может «пунктик».. идейка такая, которая удобна и интересна всем.. и безопасна.. вернее почти всем..только непонятно чего вам интересно, людей обьединить или будующее??.. )
можно быть циничным и вааабще все просто объяснить..) но не хочется...
по мне так действие важно.. можно дофига чего делать на самом деле.. только делать..)

asmodey

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #13 : 09 Апреля 2002 06:43:19 »
Женя, я с тобои согласен, И тоже за границеи много где побывал, много где поучился, видел много одим словом, но Русские взде Русские и их везде видно, и что их выдает ето как раз тот самиы взгляд! Какои-то он особенныи у Русских! У иностранцев он взгляд свободного человека, а у Русских я не знаиу, раба не скажешь, но угнетеннии, наверное, то самое слово.

Михаил

mingbao

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #14 : 09 Апреля 2002 11:17:14 »
Цитировать
Женя, я с тобои согласен, И тоже за границеи много где побывал, много где поучился, видел много одим словом, но Русские взде Русские и их везде видно, и что их выдает ето как раз тот самиы взгляд! Какои-то он особенныи у Русских! У иностранцев он взгляд свободного человека, а у Русских я не знаиу, раба не скажешь, но угнетеннии, наверное, то самое слово.

Михаил


А вот я не согласен!

Частично я согласен с тем, что русского я в любой толпе с вероятностью 95% я по взгляду вычислю....

Но! это не рабский взгляд!! РАБЫ НЕ МЫ, МЫ НЕ РАБЫ!... и это не угнетенный взгляд, это что-то другое.....

Как у Блока:
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!


Ну не с жадными, но с безумными точно... иногда....

Та территория, на которой сейчас лежит Россия, была всегда проблемой для окружающих народов. То гунны оттуда выходили, то скифы, то еще черт знает что... и всегда всех имели...... даже Монгольское Иго... очень сложно поянть что-такое было...может это мы сами чего-то перестарались... но рабами мы точно не были....
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2002 11:39:48 от mingbao »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #15 : 09 Апреля 2002 14:27:12 »
Кто к нам с мечем прийдет, от меча и погибнет!..)

mingbao

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #16 : 09 Апреля 2002 22:31:02 »
с чем бы к нам кто ни пришел, все равно не поздоровится  :)

а вопрос, зачем русским встречатся в Пекине, почему-то возникает только у русских  :) я вот когда своим иностранным друзьям говорю, что у нас есть Русский Клуб, мы встречаемся, они обычно говорят "зер гут" или "кул, гайз"... людям понятно, что такое networking events....
а у нас за советское время ничего кроме Клуба Юных Техников или Юного Натуралиста не было, вот клубная культура и пропала... надо восстанавливать...

это ж так просто! сегодня ты с девушкой познакомился, а завтра бизнес партнера нашел! и не нужна никакая "Идея". Умный человек сам себе идею найдет. :)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #17 : 11 Апреля 2002 06:08:25 »
Все равно нужно что-то, идея, несколько идей. Что-то сформулировать нужно. А так это разброд и шатание. Куда идем, чего хотим - не знаем.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #18 : 16 Апреля 2002 04:35:44 »
Очередная встреча еще раз подтвердила, что наш человек хоть и умный, и идею он найдет... но не себе, а опять же тем, кто клуб организовал.  :-/На лицо конфликт интересов. Одним надо то, другим другое с первым не совместимое. В общем, я прихожу к выводу, что в Пекине клуб может быть успешным при наличие полноценного клуба (конкретного здания), где будет все для всех и на коммерческой основе (чтоб было чуство, что кто-то кому-то действительно что-то должен). Другого наш народ просто не понимает.  :(А если этого не произойдет, клуб просто превратится во встречи друзей, которы собираются малыми кучками. Слишком народ закомплексован, - а вот у вас тут то не так, почти никто не хочет сказать "у нас... , я сделаю то-то...  :-/
Грядет еще один эксперимент с выездом на природу. Посмотрим какие там будут интересы. ???

mingbao

  • Гость
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #19 : 16 Апреля 2002 07:22:38 »
Серег, откуда такие резкие повороты мысли?

Случилось, что-ль, что-то из ряда вон выходящее?
Что за конфликт интересов ты имеешь ввиду?

Держись бодрей!!!

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #20 : 16 Апреля 2002 17:22:09 »
Повороты не столь уж и крутые. Меня давно посещали мысли о том, что клуб в Пекине нормально будет функционировать только при наличие хорошей базы. То, что мы делаем сейчас - это хорошо, но не долговечно. Боюсь, что многим это скоро наскучит. Пекин не Шанхай, где нет русских ресторанов, русских тусовок и пр. В Пекине все это есть, и то что есть у нас пока мало чем отличается от от того, что до нас уже было. (Собрались люди,скажем, в Элефанте, выпили, закусили, потанцевали, встретили знакомых, пообщались, кто-то с кем-то может познакомился, - в принципе почти то же самое).
На последней встрече было очень много народу и все настолько разные, что мне пришла в голову мысль, что вместе в одной тусовке этим людям не ужиться. Были как всегда недовольные высказывания, которые меня поначалу возмущали, но потом, на остывшую голову, я подумал, что в том, что говорится есть рациональное зерно.
В общем, соберемся все, и я выскажу свое мнение с предложениями более конкретно.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #21 : 17 Апреля 2002 01:46:19 »
Sergу: вот теперь я тебя, Серег, понял.. действительно.. Пекин не Шанхай, где все колбасятся по-отдельности и только раз в месяц собираются вместе.. в Шанхае этого достаточно, в Пекине нет.. Может все сделать более официально??.. Как мы сделали в Шанхае, только еще посерьезней??..Скажем, концепция серьезной организации в противовес Торговой Палате.. или Посольству.. Я знаю, что крутовато, но тем не менее.. почему нет, если возможно??.)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #22 : 17 Апреля 2002 20:09:51 »
У меня идея еще круче. Как бы фантастично она не выглядела, она мне кажется реальной. Единственное, я не хочу создавать ничего "в противовес". Все должно быть в дополнение, и более-менее не ущемлять ничьих интересов. Это может задеть чьи-то амбиции, и вызвать ситуацию типа той, что была у нас на кануне создания этого форума, но надеюсь избежать этого путем своевременного расставления точек над i.
Я в ближайшее время сформулирую свои мысли более четко, и расскажу, что к чему. Надеюсь на встрече в Пекине обсудить все, и выслушать ваше мнение.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #23 : 18 Апреля 2002 16:47:21 »
В общем сближает нас как показала практика все же желание задружить, собраться с друзьями и потусоваться. Вот только тусуются все по разному. Студентам подавай дискотеку, тем кто постарше посолиднее наоборот дискотека на фиг не нужна, наодорот посидеть чинно поговорить, и чтоб при этом колонки позволяли не напрягаться. Посидел я на последней встрече возле колонок. "Пааарееень, ты в пееервыыый раааз??""Фууюааань, сделай звуук потише." В это время из противоположного конца зала: "А чего музыка так тихо, нам не слышно." И так постоянно.  8)
В общем пришла пора решать противоречия.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что нас всех сближает
« Ответ #24 : 18 Апреля 2002 23:03:05 »
Серег, да всем не угодишь, это нормально.. и маленькая проблема на самом деле... я так понимаю, тебя немного другой вопрос сейчас больше волнует..)