Автор Тема: "Интернациональные школы", обучение наших детишек в Шэньчжэне  (Прочитано 131488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн china86

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В китайскую госшколу не примут. Ну вы вроде в нее и не собираетесь. Просто имейте ввиду. Постановление в этом году, чтобы не принимать, в первый класс, никого, кроме китайцев с шэньчжэньской пропиской.

это только в первый класс не принимают?

Может, посоветуете, ребенок приехал в ШЖ, очень плохо говорит на английском и вообще не говорит на китайском.
В какую школу его теоретически могут принять?
Может, сначала отдать на языковые курсы, язык подтянуть? Она в 6м классе.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вроде неприём касался только первоклашек.
Вашего ребенка могут, теоретически, принять в любую школу.
Но, язык, на котором собирается учиться, надо подтянуть.

Оффлайн tatyanablag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе время суток! Меня зовут Татьяна, 22 года. Имею законченное высшее педагогическое образование - учитель русского языка и литературы. Опыт работы в школе 1 год. Могу обучать английскому языку. С вопросами обращайтесь [email protected]

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
это только в первый класс не принимают?

Может, посоветуете, ребенок приехал в ШЖ, очень плохо говорит на английском и вообще не говорит на китайском.
В какую школу его теоретически могут принять?
Может, сначала отдать на языковые курсы, язык подтянуть? Она в 6м классе.
Обязательно подтянуть, иначе могут возникнуть просто проблемы психологические. Наш что-то начинал говорить и более-менее слышал и то, первую неделю со школы в слезах приходил: ничего не понимаю.
Теоретически - отдавать в 5-й класс или может даже 4-й. 6-й тут выпускной, вряд ли возьмут.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В этой теме нет ни одного отзыва о какой либо конкретной школе, хотя кучи вопросов на эту тему.
Если у кого дети учатся в билингво школах,  напишите отзывы и если можно ценообразование.
Спасибо.

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В этой теме нет ни одного отзыва о какой либо конкретной школе, хотя кучи вопросов на эту тему.
Если у кого дети учатся в билингво школах,  напишите отзывы и если можно ценообразование.
Спасибо.

Оффлайн MaryEm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: emka-superman
Здравствуйте!
Интересует репетиторство в шеньчжене. Есть ли там какие-нибудь преподаватели школьных предметов? (9 класс) Такие как: русский,  физика, химия, биология, алгебра, геометрия.. Ищем именно русских. Очень нужно, пожалуйста, откликнитесь :)
Пишите все что знаете в этой теме!
« Последнее редактирование: 16 Января 2012 20:53:34 от MaryEm »

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Репетиторство в ШЖ
алгебра
биология
Обращаться в личку.

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ребята, посоветуйте пожалуйста как детей мягко интегрировать в "шенчженьсую жизнь" ).
Гугл весь проутюжен в поиске интернациональных школ и садиков, цены не подьёмные.
У нас мальчик 3,5 лет - русскоговорящий и девочка 11,5 - русский и английский. Наш бюджет до 1000 у.е. на школу и садик для двоих.
Приезд планируется в сентябре.
Девочка учится в экстернате удалённо, но хочется общения - это для нас очень важно.
Посоветуйте пожалуйста садики и школы, у кого какой опыт.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Гугл весь проутюжен в поиске интернациональных школ и садиков, цены не подьёмные.
У нас мальчик 3,5 лет - русскоговорящий и девочка 11,5 - русский и английский. Наш бюджет до 1000 у.е. на школу и садик для двоих.
Приезд планируется в сентябре.
Девочка учится в экстернате удалённо, но хочется общения - это для нас очень важно.
Посоветуйте пожалуйста садики и школы, у кого какой опыт.
Насчет садика не посоветую, а насчет школы - пожалуйста. Ибо у нас тоже здесь сын 12 лет (приехали, когда ему было 10,5).
Если вы едете в Китай надолго, то детям грех не выучить китайский язык. Я бы рекомендовала вашей дочке по приезду интенсивно заняться с преподавателем китайским языком, чтобы подготовиться к поступлению в местную школу. Мы тоже приехали где-то в конце августа, а в марте сын уже стал учиться в китайской школе.
Мы хотели, чтобы он пошел именно в китайскую школу, а не в интернациональную - для полного погружения в язык. В первые недели сыну было очень сложно, но постепенно как-то все устаканилось, и сейчас он один из лучших учеников. Не надо бояться китайского "менталитета", ребенок все равно воспитывается в семье и впитывает культуру семьи в первую очередь. Параллельно наш сын также на экстернате в российской школе.

Если вы не хотите чисто китайскую школу, то в вашем случае может быть будет приемлем вариант так называемой билингво школы - там идут уроки на английском и китайском. По сравнению с международными эти школы более доступны по цене. Цены разные, надо узнавать. Смотрите сайты школ, как правило, у всех приличных школ есть сайты. Из недорогих цена ориентировочно 16000 юаней за семестр.

Вариант с чисто китайской школой. В бесплатную государственную школу иностранцу весьма трудно попасть (хотя в год назад нам удалось заскочить в последний вагон), а вот в платные китайские - вполне реально. Плата также разная, но совсем небольшая. В мае, как правило, экзамен в такую школу

Сейчас перед нами стоит проблема выбора: сын заканчивает 6 класс - начальную школу и надо искать подходящую среднюю школу, так что мы опять в поиске :) Экстернат в российской школе планируем сохранять. Понятно, ребенку трудно учиться на две школы, но здесь нужно выбрать приоритеты - на какие уроки делать упор, а какими особенно не мучить ребенка.

Что касается английского языка, то сын также неплохо продвинулся в английском. Общается, купила ему книжки на английском - читает, даже участвует в российских конкурсах по английскому языку, так что, я думаю, английский он выучит и без специального обучения в международной школе. Все равно сказывается жизнь за границей. Когда будет постарше, можно будет подумать о его погружении в англоязычную среду.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Smelena, спасибо.
Ищу сайты билингво школ.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Smelena, молодец, всё очень хорошо расписала!

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Цитировать
Если вы едете в Китай надолго, то детям грех не выучить китайский язык. Я бы рекомендовала вашей дочке по приезду интенсивно заняться с преподавателем китайским языком, чтобы подготовиться к поступлению в местную школу.
Я вот к этому добавлю свое "ИМХО" ))
Интенсивно поготовиться до поездки! Судя по всему, лучше, если самые первые азы (пиньинь, что такое черты, правила их написания и т.п.) объяснит не китаец, а русский преподаватель китайского.  - + какие-то уроки хотя бы раза два в неделю до отъезда. Тогда не будет такого большого шока по приезду.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн juliKYKY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем!
У меня работает учительница русского/украинского языка и математики, занимается с моими детьми (им 4 и 6). Живет со мной, у нас большая квартира.
С моими детьми у нее занятия по 2 часа в день, больше, понятно, они и не смогут. Потом ей делать нечего, скучает, книжки читает, на китайскую луну воет :)
Она бы с удовольствием позанималась с другими детьми в Шенчжене. Тетка профессиональная, ей 55 лет, стаж работы учительницей 32 года, работала и в начальных и в старших классах. Лично я ей довольна, за три месяца у меня старший уже уравнения решает и читают оба нормально.
Кому надо, чтобы дети дополнительно  занимались по программе российской или украинской школ - звоните ей. Она может подъехать к вам, дома позаниматься. Или к нам можно ребенка подвезти. Живем мы в Нашьшане на станции метро Windows of the World, с моими детьми у нее занятия с 17.30 до 19.30.
По деньгам сами с ней договоритесь. Ее телефон 134-1847-9631 Анна Яковлевна

Оффлайн snonov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Может быть кто то знает какие Гонконгские школы забирают детей автобусами из Шенчженя? Знаю что такое практикуется.

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Репетитор русский  язык и литература, подготовка   к ЕГЭ, филолог, преподаватель русского языка и литературы, большой опыт  работы со  старшим звеном. Пишите в личку, Юлия
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Юлия З

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите pls адреса или сайты билингво школ в Шэньчжэне для мальчика 15 лет. Планируем заканчивать школу в Шэньчжэне, а для начала м.б. приехать на лето на языковые курсы английского, китайского. Спасибо.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
наберите в гугле Shenzhen bilingual schools
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Искал информацию по русскоязычным школам в Китае - нашел только в Шанхае.
Это правда, на юге Китая русскоязычных школ нет? Или я плохо искал?

Информация не так чтобы уж супер важная, дочка (12 лет) все равно не горит желанием ехать в Китай. Но кто знает, может со временем передумает?!
А на счет обучения на китайском - что-то я не заметил у дочки способностей к изучению языков.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
нет здесь таковых.
Если речь идет об учебе в российской системе образования, ищите в РФ школу с возможностью дистанционного обучения.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
нет здесь таковых.
Если речь идет об учебе в российской системе образования, ищите в РФ школу с возможностью дистанционного обучения.
Жаль, что нет. А дистанционное образование совсем не то, не дает оно нормального образования. Учитывая, что сейчас у меня дочь отличница совсем не хочется терять ее нынешний уровень. Ну да ладно, как я уже писал, это не такой уж срочный и важный вопрос, все равно она в Китай не стремится, подружки и все такое...
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А не боитесь ребенка оставлять без присмотра в таком возрасте?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Жаль, что нет. А дистанционное образование совсем не то, не дает оно нормального образования. Учитывая, что сейчас у меня дочь отличница совсем не хочется терять ее нынешний уровень.
Еще как дает. Наоборот, индивидуальные занятия более эффективные. Но только ребенком заниматься придется, контролировать процесс, разъяснять трудности, периодически самому тестировать, а это многим некогда, не под силу, знаний не хватает, да и лениво. Проще отправить чадо в школу :)


зы.  да, подружки в этом возрасте рулят :) только китайский язык, который, возможно, выучила бы в Китае ваша  дочь, в будущем принесет ей бОльшие дивиденды.... ИМХО, как водится.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еще как дает. Наоборот, индивидуальные занятия более эффективные. Но только ребенком заниматься придется, контролировать процесс, разъяснять трудности, периодически самому тестировать, а это многим некогда, не под силу, знаний не хватает, да и лениво. Проще отправить чадо в школу :)


зы.  да, подружки в этом возрасте рулят :) только китайский язык, который, возможно, выучила бы в Китае ваша  дочь, в будущем принесет ей бОльшие дивиденды.... ИМХО, как водится.
Даже без дистанционного обучения жена постоянно работает с ребенком, контролирует ее обучение, разъясняет непонятное. Это идет еще с тех времен когда ребенок был на домашнем обучении, из-за ее болезни. Вот только полтора года полноценно учится в школе. И она этому так рада, что мы просто не можем ее лишить общения со сверстниками, т.к. 10 лет была в изоляции. У каждого своя ситуация и в этом конкретном случае для нее общение с подружками наибольшая радость в жизни.
Может со временем что-то изменится, ну тогда и будем думать.
Но все равно спасибо за информацию. Лишней информации не бывает :)
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Вы сами и ответили про дистанционное обучение.  :) Именно потому что ребенком занимались, поэтому и отличница. Пока моя дочь сидела в Китае, обучаясь дистанционно в российской школе, успеваемость была отличная. Как только вырвалась из плена, сразу ухудшилось все разом - и успеваемость и прочее.
У каждого свой Китай.