Автор Тема: Такояки! Любимое мое японское лакомство, после сусей коненчо :-)  (Прочитано 36004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
"О Осака...Как же хороши твои такояки..ООО !!
OOO как хороши такояки в Осака!!
Такояки ОООО! Осака ОООО!"

Из неопубликованных стихов неизвестного поэта.

Осминог хапеченный в шариках из специфического теста - это супер.

Интересует: кто знает рецепт теста, и кто пытается в домашних условиях без специальной жаровни делать такояки? 

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Начнем с того, где достать осьминога в России? В Японии в домашних условиях такояки делать незачем - пошел, да купил. :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ну, ну, ну, ну!!!!

Достать осминога в России не проблема, у нас во Владе они лежат в замороженном виде в рыбном прилавке. А вот где досать свежак - не подскажу.

Я знаю несколько семейных пар в японии, которые с удовольствием на досуге делают сами такояки.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
То Владивосток, а то モスクワ, где осьминог в Джапро лежит только целиком баксов за 100. Столько такояки не съешь - это только для ресторана. У вас там поди и трепангов навалом! Остается только позавидовать. :-[ А тесто кажись можно взять как для оладьев. Вот только круглые формы нужны, где их взять-то. Видать надо из Японии "такоякижарку" привозить, электрическую, с тефлоновым покрытием. А на фига? Лучше делать кусияки из чего придется. На угольках! Эхххх!

Оффлайн Kogane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ммм...такояки...
Я готовила такояки в Японии..для этого нужна специальная смесь для такояки (выглядит как мука, продается в специальных упаковках), вода чтобы получить тесто, яйца. Ну и соответственно- осьминожка, имбирь(по вкусу), лук...хотя, в принципе, может быть очень много вариантов. Мы делали даже с сыром.=)

Но вот как быть без спецпосуды- не знаю, ведь "шарики" нужно переворачивать, чтобы они равномерно прожарились со всех сторон (обращали внимание, как в лавочках с такояки мастера ловко орудуют спец палочками?)..

Да! И самое главное- вкусный-вкусный СОУС для такояки たこ焼きソース...потому что без него вкус совсем не тот=))

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А еще обязательно посыпать стружкой КАЦУО! Без этого будет несовершенно!

Оффлайн Kogane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Оффлайн Kogane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
О!!! Про стружку кацуо  鰹 согласна на все 1000 процентов!

Да, и многие (по крайней мере, знакомые мне) японцы очень любят такояки с майонезом...но мне кажется, что только с соусом- вкуснее ;)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
такояки с майонезом...
Это из серии картошку с соевым соусом ;D

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
такояки с майонезом...
Это из серии картошку с соевым соусом ;D

Э не дорогой, все не совсем так.

Короче прямо вот этой осенью в осака, покупаю я себе дзюко такояк, а мне давай их майонезом поливать. Я говорю - ты че, с дуба рухнул?!!! А продавец мне говорит - но так все сейчас едят...Вот я в осадок выпал.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Дык и у нас жареную картошку народ обильно соевым соусом поливать стал. Сам видел, но я лично против. Вот картошку лучше с майонезом, а суси - с соевым. Для такояки подойдет остерширский соус.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вспомнилось мне мое второе знакомство с такояками, в далеком уже 2004 году...

Пошел я в зимнюю, но теплую осакскую пору, посмотреть красоты Осака-дзё (проще говоря, Осакийского замка — между нами: так себе строенице, еще ко всему прочему, — реставрация!). Короче, осмотрев замок, взобравшись на его вершину, и оглядев окрестности, в том числе и "малозаметную" станцию для запуска космических кораблей, побрел я в низ, поболтать с незатейливыми китайцами. В те времена было у меня такое хобби. Но спустившись, понял, что надо перекусить! Осмотрелся, и глядь, — ТАКОЯЧНИК!

Ну думаю, пора! подошел, заказал дзюни-ко (12, биш, такояк) поглядел, как он ловко шилом работатет, посмотрел как аккуратно все сложил, помазал соусом и навалил тертой сушеной рыбы.

Расплатившись, сел я, значит, на скамейку...

Хорошо, надо сказать, было. Слабый ветерок, теплая осень, уже желтеющие листья, ребятишки веселятся поодаль, Благодать, одним словом. В такой вот атмосфере наколо я зубачисткой такояку и съел...Хорошо пошла! Язык я себе по неопытности обжег не слабо, позабыв, что тесто внутри горяче...потом два дня мучался...

НО! Такояки я обожаю, и в тот день съел их все, дождавшись пока остынут. :-)

Мораль: все надо доводить до кондиции.   
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Мда, мне тоже приходилось сильно обжигаться такояками, особенно зимой, когда холодно. Поэтому лучше брать кальмары на палочках. Они стынут быстрее. А Осака-дзё действительно отстой - дешевый музей, хотя из башни вид на город вполне ничего. Правда, в Осаке я такояки так и не ел (почти коламбур ;D). Суси там славные. Не знаю чем, но славные.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
на ловца и зверь
« Ответ #13 : 02 Марта 2006 11:09:17 »
Вчера, после работы, захожу в один местный сепрмаркет и в рыбном отделе опознаю...

КАПЧЕНОГО УГРЯ! О как! Беру в руки и читаю, что сей продук привезен к нам с берегов Тайваня и готов к употрбелению. За кило просят 1100р. Рыбина в моих руках вытянула только на 339. Но я ее не стал брать, поскольку еще помню, как выглядят капченые угри в японии. Аппетитно...а этот, как-то не очень.

А далее! Далее мне совсем было радостно нати ОСМИНОГА! Свежего! Не мороженного, а только чуть подкопченого. Посмотрел я на него  и взгрустнулось, что по молодости и отсутсвию ума не купил я в Осаке такоячницы...А так бы у меня уже сегодня такояки были... :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Кстати в Токио продаются пачки уже "полусфабрикованных" такояки в мороженном виде. Их просто можно жарить в масле или в духовке. Получается вполне ничего.  :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Как приготовить такояки? Вкусно, конечно!
« Ответ #15 : 03 Марта 2006 14:27:11 »
ТУТ рецепт!

Прошу знакомится. На досуге переведу. НО! Если есть желающие - то пусть сами вот тут рецепт и оставят!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
такоячницы и цены на них:

ТУТ
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Продлжая нашу одинокую дискуссию о Такояки и средствах их производства:

Вот на этой картинке изображена, детская...то есть нет, домашняя такоячница. Очень нужный хозяйственный дивайс...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А вот это уже профессиональная такоячница для продвинутых такоякиедов и такояки-коммерсов:
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Но, поверьте, не важно, какой такоячницей вы пользовались, главное, чтобы результат был вкусным и выглядел так:
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн gernetik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • теплый пол, ревизионные люки
Блюдо реально объедение, но приготовить в домашних условиях практически не возможно.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Блюдо реально объедение, но приготовить в домашних условиях практически не возможно.
почему? мы часто готовим) есть же специальные такоячницы даже)))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
почему? мы часто готовим) есть же специальные такоячницы даже)))
есть даже уже полуфабрикаты :)
life's game