Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 661567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Все, что здесь написано, естественно - злобные инсинуации и клевета на  власть. Но все же   
http://zakon.mirtesen.ru/blog/43801604519/ZHutkaya-statistika  или http://vesna-2012.mirtesen.ru/blog/43519692990/CHernaya-lentochka                       http://www.bbratstvokuban.ru/p0092.htm

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Почти все молочные продукты, которые так привычны нам, и в Европе, и в Азии в разы дороже. А некоторых вообще нет нигде кроме России, ну и ещё может пары восточно-европейских стран. Ну нет у них такого разнообразия и такой конкуренции, как у нас!

Никаких проблем с разнообразием в странах Восточного Средиземноморья: от Болгарии и Греции и в сторону Турции с Сирией и Арменией. Только там, при всем "отсутсвии конкуренции", тот же айран никому не приходит в голову делать из сухого молока, и вообще он гуще любого российского кефира. Куча натуральной йогуртной продукции без сахара и пальмового масла, в отличие от РФ. Какие проблемы с молочной продукцией в Финляндии или Прибалтике, когда это она была там дороже? Нормальные литовские или даже голландские сыры в уральских супермаркетах уделали по цене местную (в частнсти, неплохую удмуртскую продукцию) акурат в кризисные 2008-2009гг.

Я плохо понимаю в виноводочных, но по молочным вроде ориентируюсь, бо активный потребитель. Честно говоря, не совсем понял за российскую уникальность в этом вопросе... Тут стандарты-то на все на это поотменяли: техусловия сплошные, причем кто во что горазд. Может, и не траванешься, но здоровее от постоянного потребления  иных образчиков точно не станешь.

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Никаких проблем с разнообразием в странах Восточного Средиземноморья: от Болгарии и Греции и в сторону Турции с Сирией и Арменией. Только там, при всем "отсутсвии конкуренции", тот же айран никому не приходит в голову делать из сухого молока, и вообще он гуще любого российского кефира. Куча натуральной йогуртной продукции без сахара и пальмового масла, в отличие от РФ. Какие проблемы с молочной продукцией в Финляндии или Прибалтике, когда это она была там дороже? Нормальные литовские или даже голландские сыры в уральских супермаркетах уделали по цене местную (в частнсти, неплохую удмуртскую продукцию) акурат в кризисные 2008-2009гг.

Я плохо понимаю в виноводочных, но по молочным вроде ориентируюсь, бо активный потребитель. Честно говоря, не совсем понял за российскую уникальность в этом вопросе... Тут стандарты-то на все на это поотменяли: техусловия сплошные, причем кто во что горазд. Может, и не траванешься, но здоровее от постоянного потребления  иных образчиков точно не станешь.

;)
вы што не поняли? это очередные восторги туристов с "широко закрытыми глазами". Если они не врубаются в то, как "хорошо" в современной России, то куда им понять соотношение цены/качества российских молочных продуктов с болгарскими или армянскими, где они и не бывали.
Попросите "их с мужем" поскорее осчасливить Родину своим возвращением и работой на благо Отчизны - эти потреоты и потреотки сделают вид, что вас не услышали, и свалят в свой Китай. Хороша им Россия издалека.
Clarence Boddicker

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Все, что здесь написано, естественно - злобные инсинуации и клевета на  власть. Но все же   
http://zakon.mirtesen.ru/blog/43801604519/ZHutkaya-statistika  или http://vesna-2012.mirtesen.ru/blog/43519692990/CHernaya-lentochka                       http://www.bbratstvokuban.ru/p0092.htm

Процентов 50% — чисто эмоциональные весчи, остальное "спагетти" дОлжно подлежать проверке перед тем, как впустить все это в сознание. Но за ссылки — жирный плюс.

 :'(

Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
вы што не поняли? это очередные восторги туристов с "широко закрытыми глазами".
...
Хороша им Россия издалека.

Щас вырожу параноидальное речение: по существу и своим логическим полушарием я с Вами согласен. Тем не менее, так хотелось бы, чтоб мы с Вами ошибались...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Процентов 50% — чисто эмоциональные весчи, остальное "спагетти" дОлжно подлежать проверке перед тем, как впустить все это в сознание. Но за ссылки — жирный плюс.

В тех ссылках есть факты, которые никто не отрицает, в том числе власть: продолжительность жизни ниже, чем в СССР, наркоманов больше, преступность выше, здоровье нации хуже.
Был социализм, а стал сицилизм.

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Щас вырожу параноидальное речение: по существу и своим логическим полушарием я с Вами согласен. Тем не менее, так хотелось бы, чтоб мы с Вами ошибались...
ога. тоже хочу чтобы мв с вами ошибались. Но почему то, такая хрень происходит последние годы, что чем сильнее оправдывают нынешних чинуш России и находят ее перспективы отдельные ее граждане, тем оказывается дальше они пребывают от "эпицентра" восторгов, или кормятся у этого "эпицентра". Но тут как-то полушария ваши можно понять. Одно как-то уже изверилось, а другое все еще дышет надеждой. Последняя, как вы сами знаете, умирает последней.
Clarence Boddicker

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
В тех ссылках есть факты, которые никто не отрицает, в том числе власть: продолжительность жизни ниже, чем в СССР, наркоманов больше, преступность выше, здоровье нации хуже.
Был социализм, а стал сицилизм.
немного не согласен. Сицилизм подразумевает некие законы. Пусть в отличии от социализма, не для всех и негласные. То, что происходит сейчас определяется более простым и понятным русскому человеку словом. Скотство.
Clarence Boddicker

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
В тех ссылках есть факты, которые никто не отрицает, в том числе власть: продолжительность жизни ниже, чем в СССР, наркоманов больше, преступность выше, здоровье нации хуже.
Был социализм, а стал сицилизм.
Да обывательского бла-бла я не оспариваю — оно на своей шкуре все так и есть. Как бы вот данные по Вооруженным Силам подтвердить, да за циферки по грядущей приватизации кто-бы ответил...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
ога. тоже хочу чтобы мв с вами ошибались. Но почему то, такая хрень происходит последние годы, что чем сильнее оправдывают нынешних чинуш России и находят ее перспективы отдельные ее граждане, тем оказывается дальше они пребывают от "эпицентра" восторгов...

Да так оно, так: чем ближе к ШангриЛа или Гонконгу, тем позитивнее мышление. У некоторых еще и так: да у меня тут все нормуль, только сыра со сгущенкой привезите-ка!

:)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Да так оно, так: чем ближе к ШангриЛа или Гонконгу, тем позитивнее мышление. У некоторых еще и так: да у меня тут все нормуль, только сыра со сгущенкой привезите-ка!

:)
перефразируя можно сказать, что современный "позитив рашн пипл" будет будет и в ЮАР радоваться "успехам" России и ее уже более чем 12-илетнему "подъему с колен", покуда проклятые буржуины ведутся на совместные проекты, китайцы вкалывают, а русская скважина качает во имя суверенной демократии. Давеча вот "прохоря" с его правыми делишками, его же корешок "сурок" шваркнул мордой об асфальт, так и что? У нас ищо ялбоко, ердо, и типа справедливая раиса в загашнике обеспечивают "свободные выборы".
Только невдомек им маленьким, что и российский сыр, как  и другие молокопродукты уже давно на 20% из китайских или казахских фосфатов, китайской сои на 50% и на 20% из австралийско-новозеландского СОМ. +10% европейских ароматизаторов и загустителей. Это же мелочи и главное, что за то, за что в Шангрилах к стенке ставят, а в Гонконгах сажают, за то в России люди состояния сколачивают, скармливая по своим же "ТУ булшит" ароматный со "сдрайверами".
 
Clarence Boddicker

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Давеча вот "прохоря" с его правыми делишками, его же корешок "сурок" шваркнул мордой об асфальт, так и что?

Вот тут я не понял: нешто и впрямь прохорь играл в настоящую оппозицию? На что надеялся, интересно: на желающих удовлетвориться "против всех"?..


Только невдомек им маленьким, что и российский сыр, как  и другие молокопродукты уже давно на 20% из китайских или казахских фосфатов, китайской сои на 50% и на 20% из австралийско-новозеландского СОМ
 

Да ну?!. :0
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вот тут я не понял: нешто и впрямь прохорь играл в настоящую оппозицию? На что надеялся, интересно: на желающих удовлетвориться "против всех"?..

Вряд ли в настоящую. Но, не исключено, что во время игры что-то сломалось и рассорились уже по настоящему с госп. Сурковым.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
вы што не поняли? это очередные восторги туристов с "широко закрытыми глазами". Если они не врубаются в то, как "хорошо" в современной России, то куда им понять соотношение цены/качества российских молочных продуктов с болгарскими или армянскими, где они и не бывали.
Попросите "их с мужем" поскорее осчасливить Родину своим возвращением и работой на благо Отчизны - эти потреоты и потреотки сделают вид, что вас не услышали, и свалят в свой Китай. Хороша им Россия издалека.

Не совсем поняла нападки. Что Вас так задело?!

Я не прославляла и даже не думала прославлять чинуш. Кто-то упомянул еду, я прокомментировала. Всё. Какие тут восхваления?
Мужа я бы вас попросила оставить в покое, ибо не Вам решать где ему жить и работать. Будет возможность работать в России, значит поработаем.

Jumis: я не имела целью делать сравнение со странами бывшего соцлагеря. Я говорила именно про западные молочные продукты. Их я перепробовала достаточно, чтобы прийти к выводу, что наши по-крайней мере не хуже, а в некоторых аспектах лучше. Выбора у нас несравненно больше, чем в Азии, и по качеству наша продукция не уступает западной.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Jumis: я не имела целью делать сравнение со странами бывшего соцлагеря. Я говорила именно про западные молочные продукты. Их я перепробовала достаточно, чтобы прийти к выводу, что наши по-крайней мере не хуже, а в некоторых аспектах лучше. Выбора у нас несравненно больше, чем в Азии, и по качеству наша продукция не уступает западной.

Никого не хочу задеть, лишь констатирую, что физическую, политическую и экономическую географию Юмису в советской школе преподавали явно лучше...

Итак, ни Греция, ни Турция, ни Сирия к бывшему соцлагерю не относятся никак. Две последние — официально в Азии. У тамошних производителей молочки совести больше, чем у российских, со вкусом тоже все в порядке. Китай тоже не Шеньчженем единым: подозреваю, что в Тибете и Внутренней Монголии таки молочку потребляют, и не самую фиговую. Субконтинет Индостан со всем своим населением тоже в Азии, если че...

Про Западную Европу. Финляндия отродясь не относилась к соцлагерю (хоть и входила каким-то боком в СЭВ): с молочкой там еще до шведского владычества все было изюмительно. Лет 10 не был во Франции: в начале 2000хх с молочкой там все было просто афигенно.

А теперь — о грустном для российского производителя (хотя российскому потребителю стало и весело, и дешево). Мы таперича с Казахстаном в едином таможенном пространстве. Т.е. с определенного момента таможню между государствами снесли вообще. Так вот: на пространстве от Барнаула и до Саратова появляется столько дешевого и качественного "скоропорта", что российскому производителю впору своих коров гнать в Казахстан, вкупе со всем производством. Или героически сдохнуть здесь. Центр и северо-запад РФии по тому же принципу добивают производители из Беларуси.

Так что радуйтесь, благодатная, Господь с Вами модернизация грядет! Вообще, есть стойкое ощущение, что мeдвепyты делают все, чтобы российский бизнес ни чуточки не расстроился факту дезинтеграции России. На деле. На словах-то у них саафсем другое...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
На в самом деле вопрос не в сомнтельном  качестве молочной продукции, чего тут явно боятся некоторые  форумчане, а ассортименте.
Я, например, когда не желаю вкушать всякие там загустители, ароматизаторы и китайские сои (чем тут пугали) иду на рынок и покупаю у одной и той жке хохяйки сметану молоко, кефир, творог.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Вряд ли в настоящую. Но, не исключено, что во время игры что-то сломалось и рассорились уже по настоящему с госп. Сурковым.

Или же создают прохepy ореол мученика, коих в Расее традиционно жалуют ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Я, например, когда не желаю вкушать всякие там загустители, ароматизаторы и китайские сои (чем тут пугали) иду на рынок и покупаю у одной и той жке хохяйки сметану молоко, кефир, творог.

Подавляющая часть потребителей к "своей хозяйке" уже не ходит: хавают то, что поближе после работы.

Ваша хозяйка скоро изведется: нынешние девахи (которые тоже когда-то станут бабками) хозяйства не держат, детей не рожают. В свои 30 лет все еще шарохаются по 3D-аватарам и того тупее... Само слово "молошница" претерпело препаскуднейший семантический сдвиг. Так что когда кормите своих  деток натуральным творожком, снимайте процесс на видео: а то вырастут — забудут — не поверят...

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Подавляющая часть потребителей к "своей хозяйке" уже не ходит: хавают то, что поближе после работы.

Ваша хозяйка скоро изведется: нынешние девахи (которые тоже когда-то станут бабками) хозяйства не держат, детей не рожают. В свои 30 лет все еще шарохаются по 3D-аватарам и того тупее... Само слово "молошница" претерпело препаскуднейший семантический сдвиг. Так что когда кормите своих  деток натуральным творожком, снимайте процесс на видео: а то вырастут — забудут — не поверят...

;)
Чушь абсолютная, наполненная ехидством и не соответствующая действительности. Не считаю возможным  дальше вести дискуссию в подобном тоне. С уважением
Пы.сы. У "молошницы" ( с семантическим сдвигом) есть дочь. Работает вместе с ней. Моему старшему ребёнку 29 лет.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011 15:26:09 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Чушь абсолютная, наполненная ехидством и не соответствующая действительности. Не считаю возможным  дальше вести дискуссию в подобном тоне. С уважением
Пы.сы. У "молошницы" ( с семантическим сдвигом) есть дочь. Работает вместе с ней. Моему старшему ребёнку 29 лет.

Бах, вах!.. Редактор-то, гляди того, щас перейдет на личности :)

Я, было, начал тут про то, что очередная отрасль нашей экономики (имеющая отношение к стратегической безопасности граждан) успешно вскоре от....ет, а Вы же нам — про персональную молочницу. Т.е. кто про общегосударственную тенденцию, а кто про собственную находчивость в подобных обстоятельствах.

Действительно, чего ж тут дальше обсуждать?

Андрей, Вам — плюсик в карму за профессиональное забалтывание темы, — надеюсь, что один из наиболее для Вас почетных. На днях зайдите на Лубянку, распишитесь в получении.

Пы.Сы. Прошу прощения, что вынудил Вас на "халтурку" в официально выходной день: ей-ей, и впрямь не ожидал Вас нонче здесь увидеть "вечно бдящим"...

фото удалено  модератором Правила форума (IV, 6.3):

 6.3. ... изображений, могущих вызвать испуг, отвращение и неприятие иными участниками сетевого сообщества (например, трупов, кровавых сцен, в том числе из мира анимации)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011 10:31:18 от Андрей Бронников »
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Подавляющая часть потребителей к "своей хозяйке" уже не ходит: хавают то, что поближе после работы.

Ваша хозяйка скоро изведется: нынешние девахи (которые тоже когда-то станут бабками) хозяйства не держат, детей не рожают. В свои 30 лет все еще шарохаются по 3D-аватарам и того тупее... Само слово "молошница" претерпело препаскуднейший семантический сдвиг. Так что когда кормите своих  деток натуральным творожком, снимайте процесс на видео: а то вырастут — забудут — не поверят...

;)

 Думаете, ЕДРО людей отвратило от земли? или "нефтяная игла"?
 И ещё вопрос- думаете, отток трудоспособного населения из деревни начался вчера?
 И довелось ли Вам побывать на колхозной ферме времён СССР? А в гастрономе областного города в средней полосе России чуть дальше от Москвы? Вы видели эти пирамиды из консервных банок и пустые прилавки?

 У меня тётя живёт в деревне, держат с мужем корову, сдают молоко по 9,5 рублей/литр. Это при условии, что жирность молока соответствующая. Если ниже- закупочная цена падает.
 Тёте 70 лет, 3 сына: один ездит на заработки в Сургут, двое других- в Москву и Подмосковье. У всех семьи, но только одна невестка держит корову. Правильно- лучше забежать в магазин и затовариться "лёгкими, воздушными йогуртами", чем париться с покосами, выгоном-встречей в стадо- из стада, корова расслабиться не даёт ну нисколечко, а выгода от сдачи молока сомнительная.

 А москвичи, у которых есть дети- странные люди!- желают, чтобы их дети потребляли натуральный продукт. Очень рассмешили планы одной знакомой- дизайнера обзавестись натуральным хозяйством. Хотя настроена дЭвушка была решительно, потому что не желала, чтобы её трое детей потребляли суррогат. И дом в деревне у них есть.

 У моих китайских друзей тоже маленькие дети. Своего малыша китаянка кормила итальянской молочной смесью, благо, её брат живёт в Турине почти 10 лет. А теперь они стараются покупать японское молоко. И рассказали мне кучу страшилок о молоке китайском.

 Ещё одна история о молоке связана с Францией. По дороге с горнолыжного курорта знакомый с семьёй посетил ресторанчик молочных продуктов- можно было видеть коров прямо рядом со столиками, за стеклом, правда, вряд ли "натуральные" запахи способствуют пищеварению)))).
 Но и из благословенной Европы время от времени поступают сообщения о "молочных бунтах", когда крестьяне выливают литры молока, протестуя против низких закупочных цен.

 Короче, опять влезаю с частностями в серьёзные мужские разговоры. ;D

 Ладно, а как вам, дорогие мужи с государственным мышлением, такое-  http://www.sterligoff.ru/?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Про молоко у Германа ничего не отыскал!
Сильно позабавило предложение "свинина в розницу живым весом по 500 рублей". Это как?

Модераторам.
Это точно в тему: как минимум у нас есть перспектива устроить жизнь по Стерлигову. А самому Герману на выселках как минимум хорошо.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Думаете, ЕДРО людей отвратило от земли? или "нефтяная игла"?
 И ещё вопрос- думаете, отток трудоспособного населения из деревни начался вчера?
 И довелось ли Вам побывать на колхозной ферме времён СССР? А в гастрономе областного города в средней полосе России чуть дальше от Москвы? Вы видели эти пирамиды из консервных банок и пустые прилавки?

Вам сперва себя же, любимого, процитирую:
Пардон, я с 1979г. сиживал на мешках с картошкой в чистом поле, пока мать и баушки мои садили, окучивали и выбирали оную из тощей землицы.

Теперь читайте-ка вот это, плиз: http://polusharie.com/index.php?topic=129555.msg1132934#msg1132934 — этот мой нерадостный пассаж собравшиеся не оценили должным образом. А теперь Вы собрались приписать мне бох весть што... Да я сегодня лишь пару деревень насквозь проехал — потом на мойке полтора часа провел.

Ознакомьтесь. Потом подискутируем... Пока же не могу взять в толк: о чем? ;)

Пошел читать про экс-"алисомана" Стерлигова...

Отредактировано модератором.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011 10:48:49 от Медвежака »
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
http://sadalskij.livejournal.com/403328.html
http://www.newsru.com/russia/19sep2011/sadal.html
К вопросу  "почему" и у кого "есть перспективы" в сегодняшней России.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
http://sadalskij.livejournal.com/403328.html
http://www.newsru.com/russia/19sep2011/sadal.html
К вопросу  "почему" и у кого "есть перспективы" в сегодняшней России.

Сегодня увидел растяжку с рекламой какой-то частной клиники. Что то на тему, что у них самые дешевые анализы. И представил, как эту рекламу воспринял бы человек из 70-х годов. Понял ли он что-нибудь или нет?