Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 661782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _nikon_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Отлично. Я пробежался по аукционной документации (отметим, что это электронный ауцион, критерий отсева на котором - лишь несколько лицензий ФСТЭК и ФСБ - присутствующие у всех крупных игроков).
Я не знаю эффективность расчета цены. Давайте проверим.
Если вы специалист, уточнить дальше не сложно.
В документации примерно на 700 млн.руб. - закупка железа и примерно 70 млн.руб. - работы. По работам проверить сложно, а вот "железо" обсчитать нет.
Мне вот самому стало интересно.
Там в документации есть - оценка стоимости по каждой группе позиций. А потом в приложениях роспись спецификации конкретных входящих в неё наименований.

Для упрощения возьмем приложение 2,в нем конкретные модели.
1   ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ТЕСТОВОЙ ЗОНЫ ООС
1.1   Сервер БД/приложений №1 (стр. 112)
Там указан эквивалент состава сервера на IBM, с конкретными позициями.
Сможете прикинуть стоимость, соответствует? Раздел 4 таблицы  (стр.155)

Или вы сомневаетесь в целесообразности, что система на которой размещаются и ведутся протоколы, контракты ВСЕХ гос.торгов России, включая блок муниципальных, по которой только по одному субъекту в сутки публикуется до 100 заявок, являющаяся юридически значимым средством фиксации и контроля проведения процедур торгов - требует оборудования ценой 25 млн.долларов?

А вы считаете нормальным каждый год модернизировать сайт и менять для него оборудование?


Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
не осилил всё к сожалению... но выскажу свое мнение... во многом соглашусь с Вадимом... РФ это место где правят мухи, вроде бы ничего страшного не делают но убить их хочется...

своего производства практически нет, ни с/х ни промышленного никакого!!! в лучшем случае его недостаточно... живем за счет того что продаем природные ресурсы, которые кстати принадлежат народу, но те кто продает - народ не спрашивают... чтобы жить хорошо (объективно хорошо, а не так что "для меня это хорошо") нужны "волосатые" руки и на всякий случай "волосатые" ноги... в стране коррупция неимоверных масштабов... население растет на культе алкоголя, секса и денег... частые национальные вопросы... ЖКХ, авиапарк, армия, образование, культура - проблем море!!! Какие в *опу перспективы!!!???

И не надо говорить "да вы просто пессимист бла бла бла"... просто я не слепой и к тому же реалист и вижу как страна имеет сама себя и периодически дает поиметь себя другим... А то что некоторые одели розовые очки и думают хрен с ними с проблемами главное что сегодня солнышко светит - те просто обманывают сами себя!!! Фотографии природы нашей матушки-родины тут увидел - ха... да я вам могу и не такие места найти в том же Китае...

Хотите знать перспективы, проедте на поезде хотя бы пол страны... вы увидите эти перспективы: кроме вокзалов, по большей части деревушки, разрушенные заводы и военные части и кладбища... вот они перспективы жизни в РФ...

в заключении по энерции остается лишь сказать: "Вперёд Россия!!!"  :-[
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
А вы считаете нормальным каждый год модернизировать сайт и менять для него оборудование?

Вы просто не разбираетесь в предмете. Из документации ясно следует, что речь идет об умощнении дата-центра, увеличении трансакционной способности серверов БД и резервировании. Почему это делается тоже понятно. Потому что с 1 января 2011 все государственные, областные и муниципальные закупки свыше 100 000 рублей проходят через систему тендеров шести уполномоченных площадок. Раньше этого не было. Информационным ядром этой системы как раз и служит этот комплекс - там собрана вся информация по всем тендерам, включая документацию по каждому, по всем участникам, по ценам и всякому такому прочему. Я так полагаю общее количество тендеров здорово зашкаливает за три миллиона в год, объем финансовой ответственности полутриллиона долларов в год, это, на всякий случай, один из крупнейших единичных рынков мира. Ну и железки туда надо покупать вполне серьезные, потому что там одних запросов к БД будут сотни тысяч одновременно.

В конечном счете, это же простое дело. Техзадание там прописано, сделать это нетрудно, побеждает минимальная цена. Сделайте на коленке "сайт" из конструктора и заработаете абсолютно все деньги.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
И не надо говорить "да вы просто пессимист бла бла бла"... просто я не слепой и к тому же реалист и вижу как страна имеет сама себя и периодически дает поиметь себя другим... А то что некоторые одели розовые очки и думают хрен с ними с проблемами главное что сегодня солнышко светит - те просто обманывают сами себя!!! Фотографии природы нашей матушки-родины тут увидел - ха... да я вам могу и не такие места найти в том же Китае

 Не спорю, в"в том же Китае" много просто фантастических по красоте мест. В видовых фотографиях даже сделала попытки эти места показать))).
 Не сомневаюсь, что красивых мест во всём мире полно.
 Но тема топика- почему хорошо в России. Потому и хорошо.

 По остальным вопросам высказалась в соответствующей теме.
 Можете считать это розовыми очками, но, мне кажется, что это, наоборот, более реалистичный взгляд.
 Что я лично могу сделать для изменения ситуации? Создать партию добрых людей. как это пытался сделать один мой знакомый?
 Выступить на форуме? Написать разоблачительную статью? Выдвинуться в депутаты?
 Нет, это не в моих силах. Я даже не смогу попытаться набить морду шестерым мужикам, распивающим пиво. И даже одному не смогу морду набить, уж простите.
 А бубнёж на тему "как всё плохо" без реальных действий считаю малопродуктивным занятием.

 Но то, что по силам- сделаю, даст Бог.
 В том числе и на российском производстве, кстати, именно в России у нас основое производство. Не скажу, что это просто, но вполне реально.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Хороший пост. Плюсик.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
очень хороший.
Те кто не носит розовые очки, (  :) ) почему то не могут воспринимать иное мнение, считая его презренным
 
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Так получается, - и в той зеркальной, и в этой теме, - что в качестве примеров "где все правильно" и "перспективы ого-гошеньки!" фигурируют двое: Китай и Штаты...

Вот интересно? Было ли кем замечено, чтобы народ китайский (и народ американский) столь серьезно был озабочен вопросами: "Что делать?" и "Кто виноват?"
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
..... почему хорошо в России. Потому и хорошо.
...... 

Вот спасибо!
Вспомнилось разом  с десяток случаев, как-то: "водочка под груздочек", "Млечный путь, когда в сторонку от костра отойдешь", "топор воткнутый в венец сруба", "нечаяный поцелуй", да мало ли что ещё....  Когда душа развернется и само скажется: "Хорошо-то как!"

Много чего случилось у меня в Китае, но ни разу слов этих сказать не случилось.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Большинство споров здесь из чувства противоречия.
А противоречия вызывают названия зеркальных тем.

В вопросах есть утверждения «Плохо. Нет перспектив» «Хорошо. Есть перспективы». И сам вопрос «Почему». Но сам вопрос звучит странно, т.к. не все согласны с истинностью самих утверждений. И для тех, кто не согласен, вопросы не имеют смысла. Вот такая семантическая аномалия.

Первые утверждения, «все плохо»/«все хорошо» - две крайности, ни одну из которых, ни лично я, ни Россия не достигли. И, думаю, этих крайностей достигли вообще не многие люди и страны. Можно обсуждать, что хорошего/плохого мы видим для нас лично и вокруг, и почему это происходит. Можем ли мы на это влиять и как.

Вторые утверждения «есть/нет перспектив». После согласия и принятия, что  перспектив нет, обсуждать уже нечего. Я так считаю.  Более того, тут я абсолютно согласна с Андреем Бронниковым, перспективы есть всегда.  А вот какие они, и как их можно продвинуть к границе «хорошо», вот это можно обсудить.

И еще один момент - что мы вкладываем в эти утверждения. Страна, окружение или личное? Материальное (чего и сколько мне надо, чтобы мне было хорошо) или духовное?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вот если под таким углом посмотреть:
1. Комфортность проживания.
2. Возможность заниматься предпринимательством.
3. Возможность работать по найму, зарабатывать, строить карьеру.
4. Доступность потребительских и иных благ.
5. При условии, что человек - русский и родной язык у него - русский.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
По сути всё сводится к материальным благам? У меня следующая точка зрения:

  Если ты богат, сыт, дети благополучны, но тебя окружают злобные и завистливые люди, единственная цель которых излить свою желчь, то как тогда? Пусть желчь они изливают на третьих лиц, пусть они в физическом смысле не опасны.
Будет такое общество комфортным (перспективным) для проживания?

Если люди, которые тебя окружают заняты только личным материальным благополучием? Вы никогда не получите от них сострадания, а только тайную радость от ваших (или  в масштабе государства) неудач?
Если любое ваше слово вызывает у них злобность и гнев? Любой промах вызывает восхищение (типа: я же гворил- предупреждал!)

Будет ли такое общество (государство) комфортным (перспективынм) для проживания?

Вопросы, как вы понимаете, риторические и ответ на них ясен (ИМХО)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Андрей Бронников, не думаю, что это про Россию.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Я тоже так не думаю. Это так, отвлечённо. Для попытки понимания что такое перспективы и насколько важны материальные блага.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Материальные блага, я считаю, очень важны.
На голодный желудок сложно думать о светлом будущем.

Оффлайн Челoвек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -48
  • Пол: Мужской
Материальные блага, я считаю, очень важны.
На голодный желудок сложно думать о светлом будущем.
Только на голодный и можно. У сытого и настоящее вполне светлое.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
"Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой."  (Теодор Рузвельт)

Реально случайно наткнулся
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой."  (Теодор Рузвельт)
Есть подозрение, что уже побывала.

Оффлайн Челoвек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -48
  • Пол: Мужской
Есть подозрение, что уже побывала.
На чем-то основанное или как обычно?  :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
На чем-то основанное или как обычно?  :)
СССР.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Наверное, полезно будет все-таки выразить в цифрах некоторые широко распространенные представления. Или предубеждения, кому как нравится. Меня, скажем, просто потрясают высказывания, что в России как-то по-особенному плохо и потому из нее все “валят” почем зря. Это какая-то религиозная, мистическая вещь.

Однако же, и желание свалить и реальное сваливание вполне численно оценивается. И раз у нас есть цифры, то мы можем их сравнить и, вполне вероятно, подкорректировать собственные представления.

Желание свалить.

Здесь очень легко. Вот результаты опросов Института Гэллапа http://www.gallup.com/poll/108325/OneQuarter-Worlds-Population-May-Wish-Migrate.aspx , а там и табличка с результатами опросов Гэллапа в разных странах. Из России хотело бы уехать по разным мотивам и на разные сроки 18% опрошенных. Вообще, в среднем по миру эта цифра около 25%, в странах-чемпионах побольше. В Англии, к примеру, 27%, во Франции и в Германии чуть меньше, но больше, чем в России.

Есть и новые данные http://www.gallup.com/poll/141746/Million-CIS-Migrate-Temporarily-Work-Study.aspx , там немного подробнее: 11% хотели бы уехать навсегда, 22% поработали бы где-нибудь, а 24% пожалуй бы поучились.

Наверное, можно найти и другие данные. Гэллап же хорош тем, что задает одни и те же вопросы во всех странах. У них к тому же правильная социологическая выборка - за тысячу человек. Методику можно видеть на сайте. Можно конструктивно критиковать, или, напротив, приветствовать.

Реальное сваливание.

Ясно, что слушать российские службы нам ни к чему, им никто ничего не обязан говорить. Однако можно послушать миграционные службы или полицию принимающих стран. Как наверное каждый представляет от них мало кто скрывается и им никакой нужды скрывать информацию нет.

Вот статистика по Евросоюзу, туда едет больше всего россиян http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-SF-11-001/EN/KS-SF-11-001-EN.PDF . Там в таблице 2 официальная статистика по 27 странам. Русских 50 тысяч в 2008. Как колумбийцев примерно. Или вдвое меньше, чем китайцев.

Это все люди, у которых есть право находится в Евросоюзе больше 90 дней за полгода - сотрудники дипмиссий, студенты, работяги, почтовые жены, академики, политические беженцы. И эмигранты насовсем, конечно. Кто-то вернется, кто-то останется или поедет дальше, но это общее количество. Условно, 0,03% населения России. Это все.

Едут еще в традиционные иммгрантские страны, типа США, Канады и Новой Зеландии. Но тут совсем уж мизер. Вот по Канаде, например, http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2009/permanent/10.asp - от 3 до 4 тысяч человек в год. Вот по Австралии http://www.immi.gov.au/media/publications/statistics/immigration-update/update-2009-10.pdf -  от 463 до 831 человек в год. Вот по Новой Зеландии - http://dol.govt.nz/publications/research/sopemi/2009-2010/09.asp#tab27 примерно 300 человек в год. Как-то, ей-богу, негусто...

Ну, еще куда-то едут, наверное. В Сербию там, или в Аргентину. В Гоа отдохнуть на зиму. В Израиль должно быть едут. У меня вот товарищ в Коста Рике живет, очень ему там нравится. Не думаю, однако, что этих людей особенно много. Впрочем, можно и статистику найти, это же полицейские дела, все на виду.

Два вывода: 1. не едут и 2. в сущности, и не стремятся.

Эти выводы, в общем, не касаются того хорошо в России или плохо. Просто аргумент “все валят” надобно из оборота исключить. Несерьезно потому что.

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Наверное, полезно будет все-таки выразить в цифрах некоторые широко распространенные представления. Или предубеждения, кому как нравится. Меня, скажем, просто потрясают высказывания, что в России как-то по-особенному плохо и потому из нее все “валят” почем зря. Это какая-то религиозная, мистическая вещь.

Если обращаться к цифрам, то думаю нужно учитывать, что Институт Гэллапа, проводя свои опросы не учитывает социальный статус опрашиваемого и скорее всего, из 1000 человек которых он опрашивал большая часть российских пенсионеров, бюджетников, нетрудоспособных, которые просто не осилят переезд в другие страны...
Даже если учесть что в стране 40 млн. пенсионеров, которые просто не собираются в эмиграцию и вычесть их голоса их опроса, то 11% чудным образом вырастают и превысят 25% "в странах чемпионах". При том, что именно пенсионеры "в странах чемпионах" составляют большую долю мигрантов.

Однако можно послушать миграционные службы или полицию принимающих стран. Как наверное каждый представляет от них мало кто скрывается и им никакой нужды скрывать информацию нет.

будьте последовательны, приводите статистику не дорогой Европы и Америки, а стран где уровень жизни несколько подешевле...

опять же, если манипулировать цифрами, то могу сказать что за последний год в район небольшого китайского города где я работаю, миграция из России выросла на 3000% )))

Эти выводы, в общем, не касаются того хорошо в России или плохо. Просто аргумент “все валят” надобно из оборота исключить. Несерьезно потому что.
Два вывода: 1. не едут и 2. в сущности, и не стремятся.

а все-таки стремятся и едут, но не все... а только трудоспособные, образованные и которых какие-то стороны жизни в России "достали" до нельзя...

Оффлайн Петр Александров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Наверное, полезно будет все-таки выразить в цифрах некоторые широко распространенные представления.

Вы в курсе сколько в России граждан оформивших всеми правдами и неправдами инвалидность, получающих от государства нищенскую финансовую поддержку и ведущих натуральное хозяйство, да и просто живущих на доходы ниже прожиточного уровня? сколько чиновников, военных, полицейских и всяких охранников? Одним словом тех, кто ни кому в эмиграции не нужен и естественно они туда не стремятся?...

Да и вообще, посмотрите статистику людей владеющих иностранными языками! Да куда поедут некие Иваны Степановичи с Валентинами Петровнами???...
А вот если взять статистику в натуральных цифрах и делить ее не на все население, а на трудоспособное и образованное, имеющее специальность и владеющие иностранными языками, то на мой взгляд - цифра пугающая..

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
..."А вот если взять статистику в натуральных цифрах и делить ее не на все население, а на трудоспособное и образованное, имеющее специальность и владеющие иностранными языками, то на мой взгляд - цифра пугающая.. "


А где такую статистику можно посмотреть, дайте ссылку, пожалуйста.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
опять же, если манипулировать цифрами, то могу сказать что за последний год в район небольшого китайского города где я работаю, миграция из России выросла на 3000% )))

Вначале приехал 1 человек,  в следующем году 30 (7 специалистов с семьями). Это и будет 3000%. Примерно так?

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Если обращаться к цифрам, то думаю нужно учитывать, что Институт Гэллапа, проводя свои опросы не учитывает социальный статус опрашиваемого и скорее всего, из 1000 человек которых он опрашивал большая часть российских пенсионеров, бюджетников, нетрудоспособных, которые просто не осилят переезд в другие страны...
Даже если учесть что в стране 40 млн. пенсионеров, которые просто не собираются в эмиграцию и вычесть их голоса их опроса, то 11% чудным образом вырастают и превысят 25% "в странах чемпионах". При том, что именно пенсионеры "в странах чемпионах" составляют большую долю мигрантов.

А вы не могли бы каким-то образом обосновать свое утверждение о том, что Гэллап опрашивает большей частью “российских пенсионеров, бюджетников, нетрудоспособных”? Я был бы очень признателен.

Пока же вы ищете подтверждений, я вам дам ссылку на то как сам Гэллап описывает свою методику опросов (она и по ссылке на опросы есть в самом низу страницы, но я поподробнее вам найду) - http://janda.org/c10/Lectures/topic05/GallupFAQ.htm . Это в самом общем виде. Так сказано, как проводится выборка, как определяется ее репрезантивность и соответствие генеральной совокупности, по каким принципам  производится ее ремонт и все такое прочее. Это во-первых.

Во-вторых, как это может получится, что, к примеру, Армения или Беларусь, население которых вряд ли сильно отличается от России, показывает кардинально иные показатели. Как по готовности к отъезду, так и по реальной эмиграции? Там нетрудоспособные более мобильны и образованы, нет?

В-третьих, “страны-чемпионы” это не 25% готовности ехать по первому звонку. 25% это в среднем по миру, четверть населения в мире готова сменить страну проживания. А “страны-чемпионы” это Сьерра Леоне с 65% или, напротив, Саудовская Аравия с 1%. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто пойти по ссылке, которую я привел. Я могу наверняка утверждать, что в Сьерра Леоне процент пенсионеров, жаждущих поработать за рубежом, не очень-то и велик. Просто потому что там с пенсионерами туговато...
[/quote]


будьте последовательны, приводите статистику не дорогой Европы и Америки, а стран где уровень жизни несколько подешевле...

опять же, если манипулировать цифрами, то могу сказать что за последний год в район небольшого китайского города где я работаю, миграция из России выросла на 3000% )))

Пожалуйста. Вот данные по Сербии http://www.srbija.gov.rs/pages/article.php?id=37 , это их офицальный сайт. Русских там, так же как и чехов, 0,03% от 7.5 миллионов человек. Действительно, русскоязычный источник дает нам 2 588 человек: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_в_Сербии . Вот Чехия, раз уж мы ее упомянули -http://www.czso.cz/csu/cizinci.nsf/kapitola/ciz_pocet_cizincu . Это тоже правительственный сайт. Русских в Чехии чуть за 30 000. Напомню, это все с визами больше 90 дней - студенты, дипломаты, музыканты, эмигранты. Сравните, теперь с украинцами, хоть Чехию, хоть Сербию. Выходит, что из России как-то не особо едут. Сербия живет чуть похуже, чем в России, Чехия чуть получше, ваше условие соблюдено.


а все-таки стремятся и едут, но не все... а только трудоспособные, образованные и которых какие-то стороны жизни в России "достали" до нельзя...

"А все-таки она вертится!" Я ж говорб, религиозное чувство...

Впрочем... Очень может быть. Докажите же свое пожелание! Я вот, например,  цифры привел...