Автор Тема: Марко Поло. Сказка.  (Прочитано 12669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Марко Поло. Сказка.
« : 29 Июня 2010 14:40:24 »
По мотивам рассказа А. Куприна

————————————————————————————————————————————-

Когда - то, много - много лет назад, в далекой стране на Юго - Востоке Азии, жил да был великий иператор по имени Сим - Сун. Он был красив и изящен, рост, цвет глаз и волос - все было под стать представителю знатной и благородной династии. Он был мудр и справедлив. Ни войны, ни голод, ни болезни не тревожили сильную и счастливую империю.

Как и полагается императору, в жёны он взял самую красивую девушку своего народа. Пришло время, и молодая жена императора родила ему ребёнка - девочку. Радость от рождения маленькой императрицы превратилась в боль: девочка была непохожа на других рождавшихся в Империи детей.
- Как же она уродлива! - сквозь зубы сказала бабка - повитуха, принимавшая роды.
- Как же она некрасива! - вторили ей придворные. Посовещавшись немного, они решились показать ребёнка оцу. "Будь, что будет!" - сказали они.

Увидев дочь император залился слезами:
- Бедная моя девочка! За что бог наказал мой род? Но император был не только владыкой огромного государства, он был и отцом.
- Это мой ребёнок! - сказал он. - Как бы она была некрасива, но быть ей императрицей! И повелел разбить все зеркала, имеющиеся в Империи, а ребенка купать и водить на реку только поздним вечером - с тем, что бы она не могла увидеть своё ужасное отражение. Девочку назвали Ди - Ту, что на языке народа Сун означало "Светлая". Пролетели годы, девочка выросла и превратилась в молодую женщину. Видя ее, люди отводили взгляд, содрагаясь от отвращения. Но молодая императрица была добра и приветлива. Её веселый смех серебряными колокольчиками разносился по огромному дворцу. Птицы садились ей на руки, не боясь принимать корм. Цветы распускались от её взгляда и пасмурная погода сменялась солнечной, когда она просыпалась. Легка и светла была её жизнь. Она не знала о тайне, которую люди скрывали от неё долгие годы... Вскоре умерла мать, оставив дочке в подарок маленькое золотое колечко с непонятными письменами.
- Береги его! - сказала она, это память о наших предках. По преданию, они пришли к нам много лет назад из чужой страны и растворились в нашем народе.

Не перенеся тоски по жене, отправился вслед за ней через некоторое время и старый отец - император. Страна перешла по праву к молодой уродливой императрице. Она, как и её отец, была мудра и справедлива. Суд её был честным, армия - сильна, огромные поля колосились побегами риса, ямса и таро. Люди любили молодую царицу и, мало по малу, свыклись с её некрасивой внешностью. "В конце концов, не это главное!" - думали люди.

Но царевне довелось увидеть свое отражение. Это случилось после смерти отца - перебирая его вещи, она нашла маленькое полированное зеркальце.
- Боже, как я ужасна! - увидев себя подумла Ди - Ту. Горе о отвращение к самой себе надолго поселились в её сердце.

Прошло еще несколько лет и к берегам империи Сун прибило невиданную лодку из оранжевого поддатливого материала. В лодке, в полубессознательном состоянии, рыбаки из приморской деревни нашли странного человека, удивительно похожего на молодую императрицу: он был не менее безобразен, чем она. Новость быстро дошла до двора императрицы.
- Я хочу видеть его! - сказала она. Чужеземца привезли, накормили и переодели. Он спал, не просыпаясь, целые сутки. Она смотрела на него сквозь шёлковую ширму, удивляясь тому, насколько они одинаковы. "Как она прекрасна!" - первое, что промолвил чужестранец, увидев в первый раз Ди - Ту.

Она учила его языку Сун, он рассказывал ей о своем народе, о летающих птицах - кораблях, о могучих машинах, о волшебных экранах, позволяющих передавать изображение и голос на расстоянии. Она звала его Ка - Си, так и не научившись правильно выговаривать его имя - Кейси - на его родном языке. Как и положено в сказке, молодые люди полюбили друг друга и поженились. Ка - Си стал править страной, подарив людям Сун знания об удивительных свойствах чисел, расположении и движении планет, силе огня, воды и пара. Однажды вечером, сидя у догорающего камина, она показала ему маленькое колечко - подарок матери.
- Посмотри, - сказала она глядя в его голубые глаза, - это наследие моих предков! - Наверняка они были также некрасивы, как и мы с тобой!
"Марко Поло, Венеция, 1272" - с трудом прочел император, разбирая стершиеся от времени слова. А потом он всю ночь гладил и гладил спящую на плече жену по вьющимся волосам цвета льна...
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010 16:03:56 от OVer »

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #1 : 29 Июня 2010 15:53:10 »
А рассказик-то скатан у Куприна. "Синяя звезда" называется. 
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #2 : 29 Июня 2010 16:01:26 »
А рассказик-то скатан у Куприна. "Синяя звезда" называется.
:o Да ну!
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010 16:32:53 от OVer »

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #3 : 30 Июня 2010 09:36:54 »
Да-да!
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #4 : 30 Июня 2010 19:09:33 »
Guedmadingar Обидеть художника может каждый. Я вот только помню "Однажды в студёную зимнею пору..." и "У лукоморья дуб срубили, кота на мясо зарубили, русалку на филе пустили..." . В общем "не стреляйте в пианиста..."

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #5 : 30 Июня 2010 20:11:08 »
А рассказик-то скатан у Куприна. "Синяя звезда" называется.
Так об этом же OVer сам и сообщил: "По мотивам рассказа А. Куприна"

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #6 : 30 Июня 2010 20:15:09 »
Так об этом же OVer сам и сообщил: "По мотивам рассказа А. Куприна"
Да, и ниже подписал  « Последнее редактирование: Вчера в 16:03:56 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #7 : 01 Июля 2010 11:14:31 »
В общем "не стреляйте в пианиста..."
Сергуня, я уже начал было переживать, что ты не отметишься в этой теме  ;D !

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Марко Поло. Сказка.
« Ответ #8 : 01 Июля 2010 19:05:53 »
Друг всегда приходит на помощь ;)