Автор Тема: Японский после китайского  (Прочитано 27617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюsha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Японский после китайского
« : 28 Сентября 2009 17:46:33 »
У меня вот не совсем стандартный вопрос. Кто-нибудь брался за изучение японского, уже владея китайским? Китайский уже восемь лет как совершенствую, в голове образовалось немного свободного места, как-раз под японский  O:)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Японский после китайского
« Ответ #1 : 28 Сентября 2009 18:12:41 »
У меня вот не совсем стандартный вопрос. Кто-нибудь брался за изучение японского, уже владея китайским? Китайский уже восемь лет как совершенствую, в голове образовалось немного свободного места, как-раз под японский  O:)

А что конкретно хотелось бы узнать?

Оффлайн Ксюsha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Японский после китайского
« Ответ #2 : 29 Сентября 2009 09:45:00 »
Хотела узнать, есть ли здесь люди, которые в такой последовательности языки учили, и чем может китайская база помочь или, наоборот, навредить. По какой методике люди учились... Мне кажется, что начинать изучать японский, не имея представления о восточных языках вообще и учить, уже зная восточный язык - это разные вещи. Или это мне только кажется? :)  Тему про учебники смотрела, на japanesepod101 была. 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Японский после китайского
« Ответ #3 : 29 Сентября 2009 11:16:49 »
Ну, знание иероглифики, разумеется, плюс. Книжная лексика в японском - фактически, китайская. Элементарные грамматические конструкции вроде 的 или 的时候 - у них есть японские аналоги. Во всем остальном - другой язык совсем.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Японский после китайского
« Ответ #4 : 29 Сентября 2009 12:42:46 »
не знаю, мне кажется мозг свернется... иероглифы в основе одни, а чтение разное, наверное все будет путаться... :-[

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Японский после китайского
« Ответ #5 : 29 Сентября 2009 17:09:08 »
 Я как раз учила японский после китайского.(С 7-ми лет китайский,потом 5 лет в вузе японский.)
 Совет: для начала определитесь нужен вам японский или нет.Очень сложно поддерживать их на одинаковом уровне.С английским таких проблем нет,т.к он везде.
 Когда начинала учить японский,сводила с ума преподавателя попытками читать японский текст по тонам. ;D
Потом курсе на втором языки разделились и больше не путались.Китайский очень помогал при написании диктантов.Когда забывала то или иное слово-просто писала сложный китайский вариант,и почти всегда преподаватели находили его в старом японском словаре. ;)

Оффлайн belochko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Японский после китайского
« Ответ #6 : 01 Октября 2009 15:07:53 »
 :)Привет! а я вот тоже решила изучать японский после китайского. Мой кит сейчас далек от совершенства, осталась база и разговорная лексика. Заинтересовал японский. А скажите, насколько сложно он дается после китайского? И вообще, он легче или сложнее китайского? спасибо всем!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Японский после китайского
« Ответ #7 : 01 Октября 2009 18:30:28 »
:)Привет! а я вот тоже решила изучать японский после китайского. Мой кит сейчас далек от совершенства, осталась база и разговорная лексика. Заинтересовал японский. А скажите, насколько сложно он дается после китайского? И вообще, он легче или сложнее китайского? спасибо всем!
  Не боитесь вообще забыть китайский за время изучения японского? ;) Японский мне показался труднее китайского,видимо из-за того,что китайский начинала учить в детстве, а в детстве все запоминается со скоростью звука.Самым сложным в японском была разговорная речь.В китайском-выдал фразу и все!В японском же сначала нужно все обмозговать(грамматику,степень вежливости итд.),а потом только сказать.
 Удачи! :)

Оффлайн der_meister

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японский после китайского
« Ответ #8 : 08 Октября 2009 15:26:42 »
Всем привет. Через год после того как начал учить китайский, начал учить и японский. Потом бросил, прошло полтора года, я опять решил взяться. Сейчас учу японский сам, очень легко кажется, особенно после того как начал понимать неупрощенные китайские иероглифы, к которым издавна питал интерес. В плане иероглифики японский для меня легок, кана тоже не является проблемой. Произношение и фонетику знаю. Могу читать, но вот грамматика - надо поломать слегка голову=) думаю, что если живешь в Китае, то не забудешь китайский. А японский даже в чем то помогает понять историю появления и развития языков, на основе сравнения. Заодно и fan ti zi можно подучить=)
пишу с телефона, поэтому извиняюсь за отсутствие знаков препинания кое где.
为了你,我变成狼人摸样
为了你,染上了疯狂...

Оффлайн Shard

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
Re: Японский после китайского
« Ответ #9 : 08 Октября 2009 21:29:26 »
У меня всё с точностью до наоборот, заинтересовалась истоками японского и занялась китайским. Китайские упрощённые, правда, мне зрительно не нравятся, зато их писать быстрее.
Ничего сложного ни в каком языке не вижу, тут вопрос глубины освоения, если интересно - всё легко. Да, переписывать по 50 раз иероглифы для запоминания - тоже. :)
Китайский открыл мне красоту звука "п" и многих дифтонгов. А японский - ну, японский - это самый красивый язык на свете, вот и всё.

Оффлайн yutway

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский после китайского
« Ответ #10 : 12 Декабря 2009 17:40:24 »
привет всем!!! у меня тоже есть опыт изучения японского после китайского...китайский учил на курсах и практиковался в разговоре с китами...японский изучал в институте 2,5 года..самое тяжелое было в начале..преподаватели сходили с ума,когда читал иероглифы на китайском, вместо японского..грамматических конструкций очень много...построение предложений другое....как правильно было отмечено выше, поначалу приходится обдумать то, что хочешь сказать и только после говоришь...
始めが大事

地獄で仏

Оффлайн yutway

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский после китайского
« Ответ #11 : 12 Декабря 2009 17:49:31 »
у меня есть китайский друг...он китаец..он тоже пытался изучить японский...его услий хватило на пол года..думал, что будет легче ему японский, чем какому либо иностранцу (имею ввиду европеца), делился своими впечатлениями о сворачивании головы...
по моему без разницы какой язык изучать...главное терпение и усидчивость...
始めが大事

地獄で仏

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японский после китайского
« Ответ #12 : 13 Декабря 2009 17:39:25 »
как говорили нам на первом курсе: "чтобы выучить восточный язык не нужна умная голова, а нужен медный таз!"

 ибо большая часть знаний - это просто зубрежка.

ну а так же знаменитая фраза Хаматовой: "Японский\Китайские только первые 10 лет сложно, потом привыкаешь" (С)

и вот я теперь с ней согласен :D
life's game

Оффлайн ukrainian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японский после китайского
« Ответ #13 : 27 Сентября 2010 15:25:35 »
очень интересная тема!

еще говорят, если умеешь читать японский текст, то можно догадаться что написано  в китайском.

Оффлайн Ню

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: little_esterel
Re: Японский после китайского
« Ответ #14 : 07 Декабря 2011 01:17:52 »
учу китайский после японского )) когда начинаю читать в слух то очень торможу ((
японский ближе к литературному китайскому по значениям, чем к современному ИМХО
☆ Love & Joy ☆ ♡( ̄▽ ̄)ノ♪♫♡
Пше.. пше..

Оффлайн Narutoforever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Японский после китайского
« Ответ #15 : 05 Сентября 2012 07:09:44 »
Я одновременно выучилa китайский язык и японский язык. Очень плохая идея.

Оффлайн FilthyFriend

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Японский после китайского
« Ответ #16 : 16 Апреля 2016 01:51:59 »
Кто-нибудь учил японский после китайского?Сложно было ли перейти с тонов?Забыли ли вы китайский?Путаете ли слова?Очень интересно!!