Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 478552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1525 : 26 Апреля 2015 19:40:16 »
Еще раз : не жених отчитал, а папа. Ну о чему тут говорить! Если мой парень стал стирать в машинке и шланг, откуда вода вытекает, надо было вставить о отверстие в полу, он его расковырял, чтобы вставить, тут звонит отец его, он ему сказал, что отверстие расковырял  ;D, и тут же отец его отругал очень грубо. Ну о чем говорить? Папа такой человек. Что ж делать то  ;D
все ясно.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1526 : 27 Апреля 2015 09:50:04 »
Про традиции. Принимать китайские традиции нас тут никто не заставляет, мы не обязаны это делать. А вот уважать, не нарушать - должны. Я бы на месте девушки не торопился бы с женитьбой, если конечно не стоит остро вопрос с визой или детьми. Если Вы собираетесь жить рядом с родственниками, то что сейчас происходит - это только цветочки, начало. После свадьбы усугубится. Нужно к этому быть готовым и принимать это и терпеть, пока нервы не сдадут, или же сваливать в другой город.
Кто-то говорил, что нужно посмотреть побольше китайских сериалов. Мое мнение, это так же глупо, как составлять мнение о русских семьях по русским сериалам. В Китае это только опыт. Мышление китайцев сильно отличается от нашего. Действительно много условностей, берущих свои корни даже не из средневековья, а ещё глубже. Мой совет - не торопиться, пожить вместе, приглядеться друг к другу.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1527 : 27 Апреля 2015 21:00:51 »
Про сериалы я говорила, и не для того чтобы составить мнение о людях, а для того чтобы понять какого поведения от нее ждут в конкретной ситуации. Мне кажется это работает, во всяком случае для меня срабатывает ;)
В русских сериалах тоже девушки главные героини обычно скромные и добрые, если бы какая нибудь иностранка по ним училась общаться с семьей русского жениха, то тоже бы приуспела ;D а китайские сериалы по мне так более жизненные :)
А опыт само собой, его никто не исключает.
微笑是金~~~

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1528 : 27 Апреля 2015 22:24:51 »
Сегодня в маникюрном салоне краем глаза смотрела китайский сериал (или фильм?). Как по мне, так он ничего общего с реальностью не имеет: китайцы в жизни не так говорят (интонации, эмоции), не так одеваются, не такой у них в домах интерьер. Поэтому использовать такой сериал как пособие по общению с китайцами как-то неразумно...

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1529 : 29 Апреля 2015 17:31:39 »
Да. Да вроде пока все тихо. Только вот тут опять такой момент - не могу понять, к чему это. Папа его купил нам большой книжный шкаф. Книг в доме много, так вот, привез и пока мы были на работе, поставил , собрал и положил ценник , чтобы мы видели,сколько он стоит. Да, шкаф дорогой, и еще оставил записон - типа вот , смотрите ,какой я вам шкаф подарил дорогой, будете вспоминать меня и не выкидывайте. Я спросила Сяо, что это значит. Так как я это воспринимаю как некий упрек , а он сказал, что папа волнуется, что мы шкаф этот потом выбросим, вот и напоминает нам, что он дорогой. Я так и не поняла,зачем ценник то оставлять было.  ;D

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1530 : 30 Апреля 2015 08:58:17 »
Да. Да вроде пока все тихо. Только вот тут опять такой момент - не могу понять, к чему это. Папа его купил нам большой книжный шкаф. Книг в доме много, так вот, привез и пока мы были на работе, поставил , собрал и положил ценник , чтобы мы видели,сколько он стоит. Да, шкаф дорогой, и еще оставил записон - типа вот , смотрите ,какой я вам шкаф подарил дорогой, будете вспоминать меня и не выкидывайте. Я спросила Сяо, что это значит. Так как я это воспринимаю как некий упрек , а он сказал, что папа волнуется, что мы шкаф этот потом выбросим, вот и напоминает нам, что он дорогой. Я так и не поняла,зачем ценник то оставлять было.  ;D
Да тут то ничего страшного я не вижу. Часто китайцы комплексуют (особенно люди старшего поколения) перед иностранцами, типа подарок недостаточно дорогой, вещь недостаточно хорошая, одет не так хорошо и тд. Моя бывшая соседка, очень хорошая бабушка, долго не решалась угостить меня с женой пельменями, которые она каждый день стряпала. Говорит, стыдно перед иностранцем, что пельмени некрасивые, посуда не брендовая и тд. Хотя я одеваюсь достаточно скромно, веду себя ровно :)
Поступок бати в этом случае вполне объясним, типа он подарил вам очень хорошую и дорогую вещь. Скорее всего он об этом вам напомнит неоднократно. Китайцы, по крайней мере из моего окружения, часто любят говорить, что сколько стоит, кто сколько наварил на какой-либо теме и т.п.

Оффлайн Представитель

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1531 : 30 Апреля 2015 10:22:11 »
Я считаю, что разница культур в данном случае совсем не чушь, хочу посоветовать девушке посмотреть пару тройку китайских сериалов и подчерпнуть оттуда основную модель поведения молодых девушек:)) Лично мне пришлось выучить названия всех основных родственников типа 二舅,二舅妈,大嫂,大哥,姐姐,姑奶奶 и тому подобное, и всегда когда они появляются широко улыбаюсь и называю их название:))
И по остальным пунктам тоже. К этому можно привыкнуть и они не будут придираться:)
М-да...ну  и подход у вас  к жизни  :o, не позавидуешь . Всю жизнь жить как робот
Хочется  посомтрет как  долго  протянете
Лучше прожить один год, как пантера, чем всю жизнь как овца.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1532 : 30 Апреля 2015 10:29:35 »
М-да...ну  и подход у вас  к жизни  :o, не позавидуешь . Всю жизнь жить как робот
Хочется  посомтрет как  долго  протянете

ну почему же сразу робот? Это просто должное уважение культуре и традициям человека, которого выбираешь в спутники, как правильно здесь писали, на всю жизнь. Крайности, конечно, не приветствую, но улыбаться родственникам и обращаться к ним по их "рангам" :D считаю очень даже нормой.
Без таких основ уважения друг к другу и выпячивания своего Я, ни один брак долго не протянет, поверьте ;)

Я своих родственников тоже по китайски называю. По мне так, это легче выучить и запомнить чем из имена :o Так что и им приятно и мне удобно.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1533 : 30 Апреля 2015 10:44:46 »
М-да...ну  и подход у вас  к жизни  :o, не позавидуешь . Всю жизнь жить как робот
Хочется  посомтрет как  долго  протянете
Не понятно, почему, как робот то? Если Вы помните имена Ваших близких родственников, то Вы робот значит? Это элементарное уважение. В Китае, если разобраться, то даже проще, чем в России. У нас же там ещё и по имени-отчеству иногда надо величать. А улыбнуться гостям, которые пусть даже не вовремя пришли, впадлу что-ли? Тут такие же разные люди, как и на Родине. Кому как повезет с родней :))))
Лично у меня естественно получается, хотя я и не выучил всех. 大哥,大街, 嫂子 и прочее. Полюбому легче, чем имена запоминать :))))) Да и вообще, мне,как иностранцу, который почти два метра ростом и любит выпить иногда, многое прощается :))) До сих пор никто из китайской родни ни в чем не попрекал. Бывало супруга потом один на один подсказывает иногда - там накосячил, того не так обозвал, с этим отдельно не выпил и т.д., но это уж редко, и то потому что я в самом начале совместной жизни об этом попросил, чтобы учиться местной культуре общения и всяким этикетам. Русской девушке замужем за китайцем, думаю, сложнее намного приходится.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1534 : 30 Апреля 2015 10:50:37 »
Да вот ещё, хоть и не в тему маленько, прикольно бы узнать, как на нашей Родине относятся к супругу-китайцу(китаянке). Моя супруга выучила имена-отчества моих родителей и близкой родни. А те со своей стороны просят её называть их просто по имени,хотя она говорит по-русски очень прилично Забавно, даже я никогда не назыал родителей просто по имени  ;D

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1535 : 30 Мая 2015 01:15:23 »
Да вот ещё, хоть и не в тему маленько, прикольно бы узнать, как на нашей Родине относятся к супругу-китайцу(китаянке). Моя супруга выучила имена-отчества моих родителей и близкой родни. А те со своей стороны просят её называть их просто по имени,хотя она говорит по-русски очень прилично Забавно, даже я никогда не назыал родителей просто по имени  ;D

Мой муж покорил моих родителей тем, что с порога начал их называть мама и папа, и в каждое предложение в начале или в конце вставляет это обращение (со стороны звучит очень мило, как будто ребенок разговаривает). Да и вообще китайская обязательная вежливость и улыбка тут работают также хорошо как доя меня перед его родственниками ;D ;D
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1536 : 30 Мая 2015 01:21:43 »
Вообще конечно специфичный народ эти китайские родственники, у меня не свекровь, а 四舅妈 отчебучила, свекровь показывала ей фотографию меня и дочки, она посмотрела и говорит маме, что да, что то твоя 儿媳妇 постарела после рождения ребенка,>:(  И это мне муж и свекровь рассказали сегодня со смехом как шутку >:( ???  Вот как так ;D ;D
微笑是金~~~