Автор Тема: Почему бегут с ДВ  (Прочитано 67537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #25 : 27 Августа 2009 06:43:53 »
Зарницы полыхают грозно,
Тяжелый воздух недвижим.
Бежим, пока еще не поздно,
А нет – тем более бежим.

Уже нет времени на споры –
Понятно все и так давно,
Уже нет времени на сборы,
Вот-вот захлопнется окно.

Бежать, пути не разбирая,
Через сиротские поля,
Пока родная и сырая
Не стала пухом нам земля.

Бежать, детей зажав подмышкой –
Кой черт нас дернул их рожать –
Бежать! – в мозгу сверкает вспышкой,
И кровь пульсирует – бежать!

Смешно надеяться на чудо,
Махины ход неудержим.
Куда угодно, но – отсюда.
Куда незнамо – но бежим.

Пока всем скопом не накрыло
Нас тут – здоровых и калек.
Бежим, покуда эти рыла
Наш не возглавили побег.

(с) Игорь Иртеньев

Вот по таким причинам собственно бегут отовсюду откуда могут
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #26 : 23 Ноября 2009 23:19:59 »
http://www.rusrep.ru/2009/43/provincialnost/ Почему Россия — не Москва
Хорошая статья на тему, на примере Иркутска

Оффлайн Lian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #27 : 06 Декабря 2009 16:24:20 »
 :) всем привет... сам я С Камчатки...
Пусть у нас нету связи с материком ни железной дорогой, ни обычной... билеты дорогие...
Но променять Камчатку на другие возможности на материке мне не хочется... Мне нравится наша природа...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #28 : 07 Декабря 2009 11:23:45 »
Причин две, личная и профессиональная. Профессиональная связана с тем, что в своей отрасли - мне на ДВ развиваться было негде. Масштаб проектов был к сожалению не тот.
Впрочем и уровень доходов, качество жизни, тоже немаловажно.
   Вот это и есть основные причины, почему бегут с ДВ... :D В том числе - уж простите! - и Вы... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #29 : 10 Декабря 2009 12:59:38 »
   Вот это и есть основные причины, почему бегут с ДВ... :D В том числе - уж простите! - и Вы... ;)
Мне кажется, что для потребности профессионального развития как причины переезда с ДВ - как раз наименее подходит как "почему бегут с ДВ". Проблема в том, что эти специалисты не возвращаются.
Лично я за высокую мобильность рынка труда. Но для этого рынок труда ДВ - должен быть открыт для возвращения.
Вот сейчас например предприятия Камчатки активно привлекают специалистов из РФ - з/п от 50 и т.п.

Возможно тут нужна специальная программа - ведь переехавшие дальневосточники - это наиболее вероятные кандидаты на реэмиграцию, в случае устранения причин вынудивших их сменить место жительства. И профессиональные причины - наиболее просты в решении.

Но для этого нужно развивать экономику ДВ

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #30 : 29 Января 2010 05:48:59 »
Цитировать
А откуда у вас данные, что больше валит в Китай. Поделитесь? У меня другие сведения. ДВ-шники заложники, причём ненужности ДВ для российского общества.
Лозунг же нацелен на другое - на консолидацию культуры дальневосточников, впрочем обсуждения связанных с этим тем велись и на полушарии - в разделе "ДВ".
насчет "данных" и "сведений" - вы приводите коли имеете, а мне достаточно просто включить здравый смысл
1) Китай просто по расстоянию ближе ДВ - экономия на поездках домой
2) со знанием языков тут заработки равные московским/питерским, а после кризиса и выше.
3) за теже деньги что в Москве/Питере получаешь много больше и лучше в плане быта
4) реально работающие законы позволяют не просто оставаться наемным работником, а начинать и свой бизнес, наравне с другими иностранцами
Спасибо, хорошие аргументы.
Единственное слабое место язык и чужая культура.
А вот сопоставление можно провести по количеству людей изучающих китайский язык на Дальнем Востоке. Вы не задавались вопросом? Сотни на край. А уезжают тысячи. В Приморье в 2007 г. - 30,9 тыс. человек (http://www.chelt.ru/2009/7-09/u6akova_709.html). Какая доля из них уехала в страны АТР? По моим оценкам, в Питере и Москве в коллективе из 100 человек - есть 5-7, которые имеют те или иные корни и связи с Дальним Востоком (дети переехавших ранее родителей или сами переехали в последние 20 лет). И мне не встречалось тех из них, кто отзывался бы плохо о ДВ в целом.

Какие аргументы в пользу М/СПб приведете кроме возможности присосаться к какому-нибудь Какие аргументы в пользу М/СПб приведете кроме возможности присосаться к какому-нибудь бюджетному мутилову-попилу? Все что более менее ценно и прибыльно отбирается рейдерами в погонах или крышуется ими так, что никаким бандитам 90-х не снилось.
Коллега, посмотрите здесь - c ДВ едут не ЗА, а обычно ОТ. И в случаях ЗА - в основном не за деньгами.
« Последнее редактирование: 30 Января 2010 18:44:57 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #31 : 29 Января 2010 06:12:03 »
Дальневосточники, подскажите - хотелось бы обновить голосование почему бегут с ДВ.
Какие вопросы вы бы предложили?
Сейчас были такие вопросы и результаты голосования по ним за год.
Цитировать
На ДВ жизни нет    10     24.4%   
Доступ к образованию    8     19.5%   
Засилье китайцев/корейцев/кавказцев    5     12.2%   
Профессиональный рост    4     9.8%   
Доступ к кульутре/развлечениям     3     7.3%   
На ДВ нет работы    3     7.3%   
Все едут     3     7.3%   
Повышение благосостояния     2     4.9%   
Улучшение климата    1     2.4%   
Доступ к медицине    1     2.4%   
Вернулись на родину/к родным     1     2.4%   

Кол-во голосов     :  41
Первый голос     :  12.02.2009 21:30
Последний голос     :  13.01.2010 08:59

Как минимум хотелось бы добавить про криминалитет и убрать вопрос "На ДВ жизни нет", т.к. он эмоциональный (стереотипный). Что еще?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #32 : 30 Января 2010 16:04:21 »
   Я бы добавила пункт про работу молодым специалистам: без опыта работы на работу не берут, требуют, как минимум, год-два этого самого "опыта" ::). А где его им набрать, ентот самый опыт, если без него не берут?! :w00t: Такой вот дурдом в требованиях...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #33 : 30 Января 2010 17:33:36 »
бежать с ДВ молодому специалисту, что его не берут в места, где молодых специалистов также не берут, да еще образование ДВ не котируется? :-)
здесь даже опыт ДВ-шный не ценится...
Как проблема существует, как причина переезда вряд ли.

А вот интересно обратный опрос имел бы право на существовать "Почему бы вы вернулись на ДВ?" и какие там вопросы могли бы быть?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #34 : 30 Января 2010 18:05:10 »
бежать с ДВ молодому специалисту, что его не берут в места, где молодых специалистов также не берут, да еще образование ДВ не котируется? :-)
здесь даже опыт ДВ-шный не ценится...
Как проблема существует, как причина переезда вряд ли.
   Зря так думаете. Знакома с молодыми людьми, которые попросту узлились, устали, потеряли веру в себя и были готовы повесить диплом на гвоздь в туалете - и это стало причиной переезда туда, где они оказались востребованными :)
   
А вот интересно обратный опрос имел бы право на существовать "Почему бы вы вернулись на ДВ?" и какие там вопросы могли бы быть?
   Те же самые вопросы, но в другом развороте, и без пунктов номер один, три и девять!! :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #35 : 30 Января 2010 18:39:05 »
Три скорее поменялся бы на "засилье кавказцев/таджиков/узбеков" - фобии они везде себе почву найдут :-(
Первый можно было бы поменять - "к новой жизни" - в советское время достаточно много искало на ДВ и К.Севере свою судьбу, насколько это может быть актуально сейчас?

А вот оставить вопрос "Доступ к культуре/развлечениям " - это если только с деревень каких переезжать, так как в областных центрах - уровень одинаковый. Это в Москву и СПб едут за столичным количеством развлечений.

Наверное можно было бы добавить - Переехал бы только "вахтовым методом или временно"

Кстати вопрос "доступ к возможностям путешествовть" актуальный при переезде с ДВ? Я многих знаю, для которых легкость поездки на выходные в Европу, на недельные каникулы в теплые страны, на выходнях опять же по ближайшим окрестностям России (природа, исторический туризм) на автомобиле - если уж не фактор переезда, то существенный бонус от него...
« Последнее редактирование: 30 Января 2010 18:51:40 от Куминов Андрей »

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #36 : 30 Января 2010 18:49:14 »
Дальневосточники и так знают почему они уезжают,переезжают.
Бегут? куда бегут? до Зари может добегут, а дальше то куда?
а в другую сторону вообще не получиться бежать - кругом море..только плыть..
кому интересно то?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #37 : 30 Января 2010 18:57:28 »
Дальневосточники и так знают почему они уезжают,переезжают.
Бегут? куда бегут? до Зари может добегут, а дальше то куда?
а в другую сторону вообще не получиться бежать - кругом море..только плыть..
кому интересно то?
Мне интересно, так как позволяет какие-нибудь инициативы в этом направлении развивать или в обратном.
Причём у многих переезжающих - достаточно расплывчатое понимание куда они едут и что их ждет - есть ряд проблем и неудач, в том числе объективного свойства, но решатся ли они на новом месте?
Связано оно часто с тем, что не понятно какая действительная проблема есть и как её можно решить на "западе" - пример наибольшего количества голосов "Жизни нет", мне кажется характерным для данного случая.

В результате, мне например встречались случаи, когда менялось жилье на ДВ на комнату в коммуналке СПб, работа аналогичная, но должность поменьше. В чём смысл переезда? А вернуться назад некуда - "мосты сожжены".

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #38 : 30 Января 2010 19:12:03 »
В результате, мне например встречались случаи, когда менялось жилье на ДВ на комнату в коммуналке СПб, работа аналогичная, но должность поменьше. В чём смысл переезда? А вернуться назад некуда - "мосты сожжены".
   Не без этого, согласна. Только именно то, что "отступать некуда" заставляет зубами вгрызаться на новом месте и бороться, бороться, бороться...
Три скорее поменялся бы на "засилье кавказцев/таджиков/узбеков" - фобии они везде себе почву найдут :-(
   Хахаха! Вы правы... ;)
Первый можно было бы поменять - "к новой жизни" - в советское время достаточно много искало на ДВ и К.Севере свою судьбу, насколько это может быть актуально сейчас?
   Не глумитесь, какая там щаз актуальность?! :lol: Какая там "новая жизнь"? Я не знаю, чего такое должно случится, чтобы все рванули на ДВ в поисках лучшей жизни, ну если только под Владиком золотое месторождение не найдут... :w00t:
А вот оставить вопрос "Доступ к культуре/развлечениям " - это если только с деревень каких переезжать, так как в областных центрах - уровень одинаковый. Это в Москву и СПб едут за столичным количеством развлечений.
   С этим делом и вправду скушновато... :-\ Или это я зажралась...? ::)
Наверное можно было бы добавить - Переехал бы только "вахтовым методом или временно"
   Ну да, если золото, таки, найдут... ;D ;D ;D
Кстати вопрос "доступ к возможностям путешествовть" актуальный при переезде с ДВ? Я многих знаю, для которых легкость поездки на выходные в Европу, на недельные каникулы в теплые страны, на выходнях опять же по ближайшим окрестностям России (природа, исторический туризм) на автомобиле - если уж не фактор переезда, то существенный бонус от него...
   Ну есть такие, ну и что?... Но это же 1% от общего числа, в среднем...  :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #39 : 30 Января 2010 19:24:24 »
   Не без этого, согласна. Только именно то, что "отступать некуда" заставляет зубами вгрызаться на новом месте и бороться, бороться, бороться...
К сожалению, у тех у кого не хватает сил, ломаются и опускаются. Ехали за лучшей жизнью, а в результате...
Ну а у тех у кого получается - они и являются "историей успеха" и привлекают остальных :-)...
+ каждый переехавший считает своим долгом расписать (и приукрасить) какие у него успехи перед оставшимися друзьями, дабы не упасть в их глазах, а главное убедить себя... И многие едут на примере этих светлячков. А копни - пример друзей у сестры - возил их тут на жучке 6-ке и радуется (на ДВ есно не круто на toyote катался бы :-)

в общем вопросов много... Может открыть опрос - что удалось и не удалось после переезда?? Какие могли бы быть вопросы? :-)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #40 : 30 Января 2010 19:28:57 »
К сожалению, у тех у кого не хватает сил, ломаются и опускаются. Ехали за лучшей жизнью, а в результате...
Ну а у тех у кого получается - они и являются "историей успеха" и привлекают остальных :-)...
   Всяко бывает, и в первом случае, и во втором...  :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #41 : 30 Января 2010 19:39:00 »

Почему бегут? Вариантов не много. Я недавно делал голосование по такой структуре:
На ДВ жизни нет
Профессиональный рост
Доступ к образованию
Доступ к кульутре/развлечениям
Вернулись на родину/к родным
Повышение благосостояния
Улучшение климата
Доступ к медицине
На ДВ нет работы
Засилье китайцев/корейцев/кавказцев
Все едут

Наблюдаю жизнь тех своих знакомых кто убежал отсюда на запад россии.
Ничем их жизнь там намного лучше не стала. Но стыдятся в этом признаться даже самим себе!

Из ваших пунктиков большая часть - лишние.
Климат? Питерский климат лучше приморского?  :o
Медицина? да такая же как и везде.
Криминал? Питер ваш одна из столиц криминала россии.
Культура/развлечения? Для большинства населения культура это клубы и поход в кинотеатр. Этого сейчас везде навалом.
Образование? сомневаюсь что оно у вас лучше.
Засилье китайцев? Делаю большие удивленные глаза  :o
А вот засилье кавказа и азии это правда! - но этого и у вас не меньше!

Добавьте в ваш опросник ещё один пункт: "Это мода времени такая - куда-нибудь да уехать!"  8-)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #42 : 30 Января 2010 19:52:45 »
Добавьте в ваш опросник ещё один пункт: "Это мода времени такая - куда-нибудь да уехать!"  8-)
   Смотря куда ехать ;D, на запад - одно, за границу - другое ::)... Я бы перефразировала пункт про "моду времени", как у Кинчева - "время менять имена" ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #43 : 31 Января 2010 15:41:19 »
Новая инициатива про бесплатную раздачу по 30 соток земли в Забайкалье вызвало некую иронию. При царе власти были щедрее. Намного.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #44 : 31 Января 2010 15:43:01 »
Новая инициатива про бесплатную раздачу по 30 соток земли в Забайкалье вызвало некую иронию. При царе власти были щедрее. Намного.
   Ну дык и народу тогда там почти не было... ;D Заманивали, как умели... :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #45 : 31 Января 2010 20:08:45 »
а сейчас народ оттуда бежит

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #46 : 01 Февраля 2010 01:35:42 »
Дальневосточники, подскажите - хотелось бы обновить голосование почему бегут с ДВ.

К вышеприведённым данным опроса, уточнения по характеристикам аудитории clubdv.ru.
Цитировать
Аудитория
Женщины старше 20 лет   46.2%
Мужчины старше 20 лет      37.5%
Женщины младше 20 лет   11.6%
Мужчины младше 20 лет   4.7%

Регионы
Санкт-Петербург      26.1%
Москва      25.3%
Владивосток      10.6%
Хабаровск      13.2%
Иркутск      1.3%
Благовещенск      1.7%
Краснодар      1.0%
Новосибирск      1.3%
Южно-Сахалинск      2.1%
Екатеринбург   1.1%

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #47 : 01 Февраля 2010 01:37:15 »
а сейчас народ оттуда бежит
Ну не то, чтобы совсем бегут. Бегут - это когда всё бросали - продавали жилье по цене билетов и уезжали, сейчас такого нет - в конце 90-х было.
Сейчас скорее осознанная миграция, хотя и в значимой степени (если посмотреть опрос) вынужденная.
Вопрос, что обратной миграции на ДВ почти нет. Мне в основном известны случаи "добровольной" миграции "менеджеров верхнего звена" - руководства заводов, гос.структур и т.п.

Думаю существенная часть миграции на ДВ по прежнему - военные вышедшие в отставку (на ДВ надо 10 лет прослужить, чтобы иметь право перевестись в центральные регионы), не вернувшийся в центральные регионы ранее судимые, работающие вахтовым методом и осевшие, узбеки/таджики едущие за лучшей долей (хотя им лучше ехать в Калининград - там тоже свободные поля для с/х и климат лучше :-).
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010 01:43:35 от Куминов Андрей »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #48 : 01 Февраля 2010 01:41:39 »
Ну не то, чтобы совсем бегут. Бегут - это когда вс
ну да. ага. "товарищ прапорщик, а правда што крокодилы летают? ну не што совсем, но низенько-низенько"

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #49 : 01 Февраля 2010 01:48:03 »
Новая инициатива про бесплатную раздачу по 30 соток земли в Забайкалье вызвало некую иронию. При царе власти были щедрее. Намного.
тут разница не количественная, а качественная. Российская Империя,  приростала щедростью и широтой мышления, РФ гибнет от жлобства и узости кучки дерьма получившей власть от такой же падали. 30 соток это теже 30 серебрянников. Масштаб и кругозор иуд и предателей.