Автор Тема: Проблемы с хозяином квартиры - невозврат залога и пр.  (Прочитано 91325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Неприятно все это, конечно, и хочется решать такие вопросы "мирным" путем...
Самый мирный путь  - это все-таки не допускать таких ситуаций. Почему они не платили в теч. 8 месяцев за воду и газ? Были ли предупреждения от хозяина о задолжностях?
Есть еще некоторые моменты...
 - в контракте есть пункт - "если плата за коммунальные платежи не вноситься своевременно, то фандун имеет право взять плату эквивалентную сумме 2-х месячной аренды;
если не хотят платить штраф, то тем более нужно мирным путем решать, наверняка у него родственники в городе остались - могут прийти ключи принести

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Это я написала до Вашего последнего сообщения. Теперь остается подмазываться к фандуну. В данном случае девочки не правы. С условиями договора ознакомились, но не соблюли. Ищите китайца среди друзей или учителей. Пусть китаец общается с китайцем. Потребуется оплатить и долг и штраф. На что надеялись?  :-\

Угу. Сегодня знакомый китаец с фандуном разговаривал около полу-часа...

Позиция фандуна: заплатите долги за комунальные услуги, штраф в размере суммы двух месячной аренды, после этого я открою дверь а деньги за квартиру (проплачена до конца июля) и залог не верну.

Полицейскому, который звонил фандуну, тот сказал что-то типо: "... ты китайский полицейский или не китайский..."

Знакомому китайцу же сказал: "хочу чтоб они научились уважать китйцев и китайский закон..."

Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Самый мирный путь  - это все-таки не допускать таких ситуаций. Почему они не платили в теч. 8 месяцев за воду и газ? Были ли предупреждения от хозяина о задолжностях? если не хотят платить штраф, то тем более нужно мирным путем решать, наверняка у него родственники в городе остались - могут прийти ключи принести

Это все понятно. Думаю выводы все сделали правильные.

Нужны конкретные предложения как "выправить" ситуацию...
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Позиция фандуна: заплатите долги за комунальные услуги, штраф в размере суммы двух месячной аренды, после этого я открою дверь а деньги за квартиру (проплачена до конца июля) и залог не верну.
С этого и начните, скажите, что согласны. Заплатите и пусть он откроет квартиру. Может и успокоится уже после этого.  Когда откроет квартиру, нужно попробовать по-мирному договориться, что будут жить до конца оплаченного срока. Если не будет соглашаться, то не выходить из квартиры и в случаи чего, вызывать полицию. Показывать договор, что оплачено до июля  - т.е. пусть при них или возвращает деньги, или соглашается на то, чтобы жили до конца оплаченного срока. Главное, чтобы все квитанции об оплате ком.услуг были на руках, а также расписка в уплате штрафа за просроченные ком. услуги. И опять же лучше всего, чтобы китайцы с вашей стороны тоже были.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Все верно. Мой муж (китаец, юрист-теоретик) тоже самое сказал. Договориться с фандуном, на обед сводить, оплатить коммунальные услуги, оплатить штраф (взять расписку). Думаю, что этого вполне достаточно. Остается только разговаривать, прощения попросить (публично). Ну и Hello Kitty! все уже написала. Либо можно предложить забрать вещи, оставить залог, отказаться от аренды. Ну мой муж бы так сделал. Прибавил, что дальяньцы такие плохие люди, но это уже их внутрикитайские тёрки.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
штраф в размере суммы двух месячной аренды
А эта сумма с какого потолка взята?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А эта сумма в договоре прописана.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
У каждого свой Китай.

Оффлайн Darya Kh.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
очень знакома ситуация когда жадность фандунов переходит все рамки человеческого благоразумия...  я перед тем как въехать в свою квартиру решила сделать ремонт - все устраивало кроме того что квартира запущена предыдущими жильцами...  фандунша выёживатся еще стала!!! Типо пусть все будет в тех же цветовых гаммах что изначально (контракт заключался на 3 года)... сделала ремонт, захотелось белую мебель...  купила...  хотела многое поменят из меблировки а фандунша на все ето сказала - хорошо но!!!  когда ты будешь съезжать все оставишь следущим жильцам....  где логика спрашивается? почему я должнна оставлят то, что купила лично??  сломалась как то во время стирки стиральная машинка...  машинке лет 9  (как сказал мастер)!! в контракте указано что за естественние поломки отвечает фандун...  на ето моя ненормальная фандунша сказала...  что машинка сломалась НЕЕСТЕСТВЕННЫМ путем...  теперь ето так называется!!! стирать одежду для стиральной машины ето не естественно!! потом когда я стала с неи уже ругаться она заявляет что стиралкка за 9 лет использования не считается старои!!! и поетому за ремонт (жалкие 100 юанеи) она платить не будет!!!  я уже чисто по человечески еи сказала - мне не надо от вас денег, не надо что бы вы покупали новую... сама куплю!! в ответ старая история - покупай, но потом оставишь на квартире!!!!  и таких примеров куча!!!  не понимаю как можно быть до безумства такой жаднои!!!
сеичас за каждую купленную вещь собираю чеки...  главная битва чувствую еще впереди....

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
очень знакома ситуация когда жадность фандунов переходит все рамки человеческого благоразумия...  я перед тем как въехать в свою квартиру решила сделать ремонт - все устраивало кроме того что квартира запущена предыдущими жильцами...  фандунша выёживатся еще стала!!! Типо пусть все будет в тех же цветовых гаммах что изначально (контракт заключался на 3 года)... сделала ремонт, захотелось белую мебель...  купила...  хотела многое поменят из меблировки а фандунша на все ето сказала - хорошо но!!!  когда ты будешь съезжать все оставишь следущим жильцам....  где логика спрашивается? почему я должнна оставлят то, что купила лично??  сломалась как то во время стирки стиральная машинка...  машинке лет 9  (как сказал мастер)!! в контракте указано что за естественние поломки отвечает фандун...  на ето моя ненормальная фандунша сказала...  что машинка сломалась НЕЕСТЕСТВЕННЫМ путем...  теперь ето так называется!!! стирать одежду для стиральной машины ето не естественно!! потом когда я стала с неи уже ругаться она заявляет что стиралкка за 9 лет использования не считается старои!!! и поетому за ремонт (жалкие 100 юанеи) она платить не будет!!!  я уже чисто по человечески еи сказала - мне не надо от вас денег, не надо что бы вы покупали новую... сама куплю!! в ответ старая история - покупай, но потом оставишь на квартире!!!!  и таких примеров куча!!!  не понимаю как можно быть до безумства такой жаднои!!!
сеичас за каждую купленную вещь собираю чеки...  главная битва чувствую еще впереди....
зачем вы вообще с ней договор заключали,  ее странности выявились позднее? или такая уж клевая квартира?

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Я сделала для себя вывод, что квартиру нужно регулярно менять в целях самосохранения на только что отремонтированную и упакованную новой техникой. Потому что через год все начинается рассыпаться - и ремонт и техника. Ладно, если без последствий. Моей дочери упала на ногу стеклянная раковина  >:(, обошлось, к счастью, без перелома, но пришлось обращаться в клинику, делать снимок, потом хромала 2 дня. Отваливаются полки, лопаются стекла, выходит техника из строя. Все это ремонтировать - это решать вопрос с хозяевами, кто платит. Сами знаете, нервов стоит.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
в ответ старая история - покупай, но потом оставишь на квартире!!!!

Если вы, покупая новую мебель и технику, старую выбрасывать не будете, а составите куда-нибудь в угол, то перед сдачей квартиры просто спокойно свое вывозите, ставите старое на место и все. Как она сможет вам хоть слово сказать? Даже спрашивать не надо, можно покупать новое или нет. Вы квартиру арендуете, ваше право ввозить туда свои вещи. Главное, ее вещи не выбрасывать. (Если есть куда ставить, конечно).

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Я сделала для себя вывод, что квартиру нужно регулярно менять в целях самосохранения на только что отремонтированную и упакованную новой техникой. Потому что через год все начинается рассыпаться - и ремонт и техника. Ладно, если без последствий. Моей дочери упала на ногу стеклянная раковина  >:(, обошлось, к счастью, без перелома, но пришлось обращаться в клинику, делать снимок, потом хромала 2 дня. Отваливаются полки, лопаются стекла, выходит техника из строя. Все это ремонтировать - это решать вопрос с хозяевами, кто платит. Сами знаете, нервов стоит.   

Согласна! :) У нас, правда, сыпаться начало через 2 года...а к концу третьего разруха наступает лавиной ;D Но нам попался удачный вариант не жадного хозяина не китайца - среднеарифметическое качество ремонта и содержимого квартиры было изначально хорошим ;)

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
После чего было сказано, что этот вопрос не в компетенции полиции и нужно обращаться в суд.

Так полицеские говорят всегда и везде. Нужно настаивать и требовать официального отказа в принятии заявления. Тогда они сдаются и со скрипом его принимают, если основание достаточно серьезное, конечно. Вешать на себя лишнюю работу никто не хочет.
Я, кстати, подал заявление, уже прошло 10 дней, спрошу о ходе расследования. А на днях поеду в суд.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я, кстати, подал заявление, уже прошло 10 дней, спрошу о ходе расследования.
кстати, это очень нужно - интересоваться ходом расследования. Муж в прошлом году подавал в суд, и работник суда, ведущий дело, спустя какое-то время нам сообщил, что слушание в суде уже состоялось и результат не в нашу пользу. Как потом оказалось, никакого слушания не было, а просто недобросовестному товарищу поскорее хотелось закрыть дело до конца года, т.к. оно грозилось быть затяжным, перейти в следующий отчетный период и испортить ему статистику (закрытых дел).

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Финал:
фандунша приехала, продала квартиру, была в полиции, где убедила полицию, что я сам виноват, и спокойно уехала в ГК.
Агент обещал помочь в суде, но каждый раз переносил встречу с юристом, затянув дело ещё на месяц. Коллеги из его компании явно не одобрили бы его содействие, они все чтят и уважают фандунов, что дают им постоянный заработок. Даже если фандун не прав, он фандун - а вы почти что прохожий.
В общем, решил запускать дело без свидетельств агента, просто по факту нарушения хозяйкой контракта. Хотя бы потребовать обратно залог.
И что вы думаете?
Юрист меня отговорил. Потому как:
1) доказать сумму ущерба даже при всех свидетельствах агента будет очень сложно
2) уйдет много времени, сил и средств
3) в случае выигранного дела (что не однозначно), решение суда невозможно будет исполнить. У гражданского суда нет способов заставить виновного заплатить, необходимо предоставить номер его банковскго счета.  Даже если бы хозяйка не продала квартиру, её нельзя было бы продать для компенсации по причине несоизмеримости сумм, а известный мне счет она легко и быстро бы опустошила и закрыла.
Исполнение решения суда является большой проблемой и для куда более серьезных случаев
4) все судебные разбирательства хозяйка может запросто игонорировать и глубоко на них чихать. Я не создам ей ими ни малейшего беспокойства. Уголовное дело было бы гораздо эффективнее, но убедить полицию в преступности её действий не удалось.

Так что делайте выводы. Обязательно знакомтесь с хозяевами, убедитесь в их адекватности, регулярно с ними общайтесь и будьте готовы что они что-то "выкинут" и никто вам не поможет.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Просто пипец что творят китайцы. Беспредел жуткий.

4 месяца назад заехал в квартиру, очень спешил поэтому достаточно внимательно не смотрел, а зря. В течении первого месяца поменял кран, люстру, автоматы, все лампочки, несколько розеток, починил кондиционер:-)

2 недели назад пришлось разобрать деревянные полы в спальне, и снять декоративную деревянную обивку со стен, так как термиты стали ползать по кровати:-)

Про тороканов я и не говорю, не дохнут никак, ни от ловушке ни от балонов, делал не раз генеральную оборку, даже разбирал мебель на кухне, всё чистил и морил где только можно, не помогло:-)

Благо договор на 6 месяцев, чрез 2 месяца буду искать новую квартиру, на этот раз более внимательно буду присматриватся.

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн FilosoF

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
    • www.ad.ru
  • Skype: НЕНАВИЖУ
Русский всегда будет виноват.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Всё такие печальные истории здесь. По-моему, в деле аренды квартиры многое зависит от человеческого фактора - арендаторам может попасться хороший или плохой фандун, также и фандуну может повезти или не повезти с квартиросъемщиком.
  Нам в своё время очень повезло с фандуном. До переезда в свою крвартиру прожили в арендованной три года. Если были какие-то мелкие поломки, то фандун без нареканий всё быстро устранял. Когда мы уезжали в отпуск, то просили его прийти полить цветочки. Иногда дочу нам со школы забирал, если мы не успевали. Такой отзывчивый человек! 
    За месяц до переезда на собственную квартиру мы предупредили фандуна. Залог посчитали как последний месяц оплаты. А договор мы составляли на год. По прошествии года продлевать не стали. Все отношения с хозяином квартиры у нас были на доверии.
          Мы в свою очередь тоже примерными квариросъемщиками: к вещам,  паркету относились бережно. Арендную плату и коммунальные услуги оплачивали во время.
       
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Грустная история.  :( Мне больше повезло, хотя кто знает. Пока плачу регулярно все ок, а если что- кто знает как будет

Оффлайн REGGY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вывод один, надо знать зконы страны в которой живёшь, чтоб обезапасить себя от таких уродов, хоть я китайцев в общем и уважаю. но уроды есть везде.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
   Всё такие печальные истории здесь. По-моему, в деле аренды квартиры многое зависит от человеческого фактора - арендаторам может попасться хороший или плохой фандун, также и фандуну может повезти или не повезти с квартиросъемщиком.
  Нам в своё время очень повезло с фандуном. До переезда в свою крвартиру прожили в арендованной три года. Если были какие-то мелкие поломки, то фандун без нареканий всё быстро устранял. Когда мы уезжали в отпуск, то просили его прийти полить цветочки. Иногда дочу нам со школы забирал, если мы не успевали. Такой отзывчивый человек! 
    За месяц до переезда на собственную квартиру мы предупредили фандуна. Залог посчитали как последний месяц оплаты. А договор мы составляли на год. По прошествии года продлевать не стали. Все отношения с хозяином квартиры у нас были на доверии.
          Мы в свою очередь тоже примерными квариросъемщиками: к вещам,  паркету относились бережно. Арендную плату и коммунальные услуги оплачивали во время.
     
Человеческий фактор и ЕЩЁ раз ЧЕловеческий фактор!
Лично у меня было тоже самое: "доверительные отношения", приглашения в ресторан и на Новый год китайский, договор тоже не стали продлевать - всё на "честном слове" и прочее. Снимал квартиру целых ТРИ года! Со своей стороны - безусловно бережное отношение к имуществу, чистота и порядок в помещении, шоколад и икра из России.
Итог следующий.
Буквально позавчера сдавал квартиру хозяину.
Поменять её решил из-за того, что всё начало сыпаться просто на глазах! Отваливалась штукатурка, летела вся бытовая техника...снежный ком какой-то! :-X Хозяин квартиры - сантехник, не обременённый блеском интелекта в постоянно бегающих глазках, но изначально добрый и относительно приветливый человек просто НЕ В СОСТОЯНИИ был понять, что мебель со временем изнашивается, трубы начинают течь, а штукатурка при морском влажном климате и не обязана держаться долго. Это был цирк с медведЯми! >:(
Он практически с лупой изучал каждую "задоринку", с пеной у рта орал сколько стоит его мебель и паркет (по которому при такой логике нужно было не ходить, а нежно и вежливо ПАРИТЬ НАД сим произведением искусства), не найдя маленькую полочку с дверцы холодильника он сказал, что покупать нужно новый холодильник! :D Чёрт знает, где эта полочка затерялась в достаточно не маленькой квартире... Потом он заявил, что "убытки" его не покроет остаточная часть залога и предложил мне самому искать рабочих шлифовать паркет, заделывать несколько борозд в деревянной двери шкафа и менять погнувшуюся от времени пластиковую трубу... :) При чём выражения были такие, что я чуть-ли не вор-рецидевист, наглец и хам. :)
Если бы там не было его жены - милейшей и интеллигентнейшей женьщины, и моего друга, который недвусмысленными взглядами показывал, что нужно делать "улыбаемся и машем", то конфликт из словесного вполне рисковал перийти в физический. Особенно после его речевых экзальтаций.
Я честно и спокойно пытался сказать, что мебель со временем не новеет, а паркет немного износился потому что по нему ХОДИЛИ, а не терли в эпиллептическом припадке наждачной бумагой, да и двери шкафа я тоже по ночам молотком не бил... Без-по-лез-но. Он включил "стену" и просто не слушал, что я ему говорил.
В общем, отделался испорченым настроением, 300 юанями сверху и очередным уроком: залог твоего безпроблемного проживания - адекватный и, желательно, образованный арендодатель.
Будьте осторожны! :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Мы тоже убедились, что жить в одной квартире три года с одной стороны хорошо, потому что нет проблем с переездом. А с другой стороны - как у Вас...Мы, правда, получили весь залог. Видимо потому, что за месяц до нашего выезда из квартиры там сменился хозяин :) Старому было уже все-равно. А новый был не в курсе свежести царапин ;) Но за последние полгода мы столько денег потратили на начавшую сыпаться квартиру, которая 3 года назад была совершенно новой! Видимо, любого ремонта и техники здесь хватает на 2 года. Потом надо менять место обитания - дешевле выйдет. ;)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
у меня фандонка вроде бы нормлаьная женщина (хотя любит нос сунуть и все проверить)
договор заключали в агенстве, агент пришел все переписал (все пересчитал), зали залог.
и вот договорились что я буду платить ей прямо в руки (она живет в соседнем доме).
вот сижу и переживаю, не сможет ли она в какой-то момент сказать ничего не знаю денег не получала и видеть не видела? надо наверное в таких случаях какую-то расписку писать что деньги передала а та получила?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Конечно, обязательно пусть каждый раз пишет расписку, прямо в контракте.