Автор Тема: Защита интересов иностранок замужем за китайцами  (Прочитано 59561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Статья 5. Лица, оба или один из родителей которых являются китайскими гражданами и которые родились на территории другой страны, считаются китайскими гражданами. Однако лица, оба или один из родителей которых являются китайскими гражданами, постоянно проживающими за пределами Китая,  и которые приобрели по рождению гражданство другой страны, не считаются китайскими гражданами.
Действительно, если китаец имеет вид на жительство в другой стране, то правило об обязательном китайском гражданстве его детей к нему не относится.
Кошка - друг человека

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
а причём тут вообще родители ,там ясно написано что лица которые приобрели по рождению гражданство другой страны, не считаются китайскими гражданами.

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
а причём тут вообще родители ,там ясно написано что лица которые приобрели по рождению гражданство другой страны, не считаются китайскими гражданами.
Я тоже так поняла :-\
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а причём тут вообще родители ,там ясно написано что лица которые приобрели по рождению гражданство другой страны, не считаются китайскими гражданами.
Ясно написано, что эти лица, которые приобрели гражданство другой страны, их родители-китайцы (или один) постоянно проживают в другой стране, то есть, имеют вид на жительство.
Это означает, что если родитель-китаец имеет вид на жительство с другой стране, то вы вправе давать некитайское гражданство ребенку. В противном случае вам скажут, что ребенок китаец и хоть ты тресни.  :(
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010 00:21:33 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
вы обращаете внимание на знаки препинания ,и говорится не о родителях а о ребёнке который проживает на территории другого государства ,обращайте внимание на знаки препинания.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
вы обращаете внимание на знаки препинания ,и говорится не о родителях а о ребёнке который проживает на территории другого государства ,обращайте внимание на знаки препинания.
Я именно это и делаю  :) По Вашему, фраза "постоянно проживающими в другой стране" к кому относится? Если бы это относилось к "лицам", то писать следовало бы " проживающие". То есть, проживать должны родители, и это является одним из условий того, что бы не считать ребенка китайцем.
Но я тут рассуждаю не только потому, что вдоль и поперек уже вызубрила китайский закон, но также и потому, что замотались мы уже доказывать китайцам, что наш русский паспорт действителен. Нет, говорят, плевать нам на ваш паспорт, и все тут  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
вы обращаете внимание на знаки препинания ,и говорится не о родителях а о ребёнке который проживает на территории другого государства ,обращайте внимание на знаки препинания.
Эх, великий и могучий наш русский язык  :D Давайте обратимся к первоисточнику. Вот эта пресловутая 5 статья в оригинале
第五条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双 方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。
Думаю, что так понятнее, кто где родился и крестился  ;)










Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мы можем читать и понимать китайские законы как нам заблагорассудится, однако право интерпретации, к сожалению, всегда остается за китайцами :(

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А вообще, узнавайте в своих местных ОВИРах, возможно там у вас об этом и не слышали, такое случается в Китае сплошь и рядом, и переживаете вы зря :) Я могу сказать лишь за Пекин.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
девочки ,кто знает обьясните,до *похода* на эту тему я думала ,что мой ребенок гражданин Украины,а теперь и незнаю че думать ???Я украинка  папа - китаец,ребенок родился в России,с руским свидетельством,но на Украине я его вписала свой паспорт,Здесь в Китае мы стоим на учете как граждане Украины в украинском посольстве,естественно продлеваем визы...муж хотел сделать ребенку китайское гражданство,но в посольстве сказали пока он гражданин Украины,это невозможно....но что выходит у китайцев совсем по другому ??? :o
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
девочки ,кто знает обьясните,до *похода* на эту тему я думала ,что мой ребенок гражданин Украины,а теперь и незнаю че думать ???Я украинка  папа - китаец,ребенок родился в России,с руским свидетельством,но на Украине я его вписала свой паспорт,Здесь в Китае мы стоим на учете как граждане Украины в украинском посольстве,естественно продлеваем визы...муж хотел сделать ребенку китайское гражданство,но в посольстве сказали пока он гражданин Украины,это невозможно....но что выходит у китайцев совсем по другому ??? :o

Ваш муж скорее всего хотел ребенку оформить хукоу, это не одно и то же с тем "китайским гражданством", про которое тут говорят. Китайское гражданство, навязываемое метисам, не дает никаких прав, которыми обладают китайцы, для этого обязателен хукоу.

У мужа вашего, скорее всего, в России есть вид на жительство, так что его ребенок от иностранной матери может не быть китайским гражданином. И потом, если вам уже когда-то продляли визу на основании свидетельства о рождении, где указан отец ребенка - китаец, то не стоит волноваться. Тем детям, которым раньше продляли визы, в настоящее время также продолжают продлять (они, соответсвенно, не считаются китайцами). Лучше всего, конечно же, уточнить в местном ОВИРе.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ваш муж скорее всего хотел ребенку оформить хукоу, это не одно и то же с тем "китайским гражданством", про которое тут говорят. Китайское гражданство, навязываемое метисам, не дает никаких прав, которыми обладают китайцы, для этого обязателен хукоу.

У мужа вашего, скорее всего, в России есть вид на жительство, так что его ребенок от иностранной матери может не быть китайским гражданином. И потом, если вам уже когда-то продляли визу на основании свидетельства о рождении, где указан отец ребенка - китаец, то не стоит волноваться. Тем детям, которым раньше продляли визы, в настоящее время также продолжают продлять (они, соответсвенно, не считаются китайцами). Лучше всего, конечно же, уточнить в местном ОВИРе.
Спасибо за ответ :)
папа китаец без вида на жительство в другой стране........ недавно здесь получил хукоу.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн carrietung

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
интересно, я как китаянка даже ничего об этом не знаю

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Первый раз столкнулась с такой темой, полезная информация спасибо.

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
у меня муж уже десять лет проживает в России, но без ВЖ, так он по китайским законам уже не гражданин Китая что ли ??? :)
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
у меня муж уже десять лет проживает в России, но без ВЖ, так он по китайским законам уже не гражданин Китая что ли ??? :)
При чем здесь Ваш муж? Мы о детях говорили вообще-то.
Кошка - друг человека

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Эх, великий и могучий наш русский язык  :D Давайте обратимся к первоисточнику. Вот эта пресловутая 5 статья в оригинале
第五条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双 方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。
Думаю, что так понятнее, кто где родился и крестился  ;)
Бред какой-то. С последних страниц темы я так ничего и не поняла. То есть, если я поеду в Украину, рожу там ребенка, получу для него украинский паспорт, а потом через какое-то время вернусь в Китай, то ребенка не признают иностранным гражданином? Каким образом, отберут паспорт или что? ;D Не будут давать визу? Если у меня рабочая виза, к примеру, то всем членам семьи они обязаны дать визу.
К тому же, вот это предложение 但父母双 方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的 можно по разному трактовать. Вот "проживание в другой стране" относится именно к родителям с китайским гражданство или к родителям вообще? Я прописана в Украине, не выписывалась оттуда на ПМЖ в Китай и не собираюсь - это считается? Мне кажется, тут больше шума, чем реальной проблемы. Если вы придете с иностранным паспортом ребенка, ничего они сделать будут не в силах. В крайнем случае можно поругаться с ними, китайцы не любят расшумевшихся лаоваев. Единственное, проблемы могут быть у тех, кто родит ребенка здесь, но гражданство захочет дать другой страны. Но здесь, мне кажется, в рамках закона то, что попросят отказаться от китайского гражданства. Я думаю, в любой другой стране так было бы.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
я думаю, что если ребенку уже не единожды продляли визу, то так же будет и дальше. возможно, действительно, возникнут неразберихи с гражданством у детей метисов, рожденных в КНР. :( хотя, по идее тоже не должно, родители ведь все официально делают, все док-ты для гражданства др. страны.  ???
а бывали ли случаи, чтоб детям не продливали визы, в связи с новым этим, дурАЦЦким законом? т.е. раньше всегда было ОК, а теперь фиг вам-вы китайцы ни с того, ни с сего...?  ???
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а бывали ли случаи, чтоб детям не продливали визы, в связи с новым этим, дурАЦЦким законом? т.е. раньше всегда было ОК, а теперь фиг вам-вы китайцы ни с того, ни с сего...?  ???
Среди моих знакомых если продливали, то и продливают. А вот вновь родившимся здесь не дают. У моей подруги трое детей - один с визой ходит, а двое последующих без...
Кошка - друг человека

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Интересно знать, а с какой далеко идущей целью китайская сторона стала по-новому интерпретировать старый закон? Ведь у них перенаселенность, казалось бы, наоборот должны стараться избавиться от лишнего. А здесь интерпретация в сторону дальнейшего увеличения населения... Кто-то может объяснить?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Интересно знать, а с какой далеко идущей целью китайская сторона стала по-новому интерпретировать старый закон? Ведь у них перенаселенность, казалось бы, наоборот должны стараться избавиться от лишнего. А здесь интерпретация в сторону дальнейшего увеличения населения... Кто-то может объяснить?
Как раз таки в сторону уменьшения. Если китайский родитель будет рожать сколько вздумается и раздавать другие гражданства, живя с потомством при этом в Китае, то вот вам и увеличение. Потому ограничили, мол, неважно с кем рожаешь - китаец и все, подчиняйся нашим законам.
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    Скорее всего, Терра, Вы правы, объясняя цели этого закона о гдажданстве детей:  контроль над численностью населения. Ведь дело касается не только интернациональных браков. Есть чисто китайские пары, которые едут заграницу рожать, чтобы у ребёнка было иностранное гражданство. А какие преимущества даёт иностранное гражданство для китайского ребёнка? Ну, например, можно этой семье родить двоих-троих. Китайскому ребёнку с иностранным гражданством легче поступить в престижный  вуз (в КНР) в качестве 留学生(иностранного студента).
    Закон о гражданстве, конечно, строгий и в какой-то мере даже противоречащий здравому смыслу, но здесь, как и в России, зачастую при всей строгости законов необязательность их исполнения ;).
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн wangliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
     Китайскому ребёнку с иностранным гражданством легче поступить в престижный  вуз (в КНР) в качестве 留学生(иностранного студента).
   

А если ребенок с китайским гражданством решит поступать за границу, то преимущество будет у него или у имеющего украинское/российское гражданство?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А если ребенок с китайским гражданством решит поступать за границу, то преимущество будет у него или у имеющего украинское/российское гражданство?
Преимущество для поступления будет иметь имеющий больше денег. Но в визовом отношении все же пока российскому паспорту проще получить визу в Европу и Америку, нежели китайскому.
Сейчас во всю обуждается безвизовый Шенген для россиян. Но никогда в жизни не будет безвизового въезда в Европу\Америку для китайцев.
Кошка - друг человека

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А если ребенок с китайским гражданством решит поступать за границу, то преимущество будет у него или у имеющего украинское/российское гражданство?
реальным преимуществом будут только оценки школьного сертификата,знание английского (TOEFL/IELTS) и размер кошелька родителей.

про сложности получения визы не соглашусь с Terra. Если речь идет о поездке в Штаты/Европу учиться, тут китайские гр-во вовсе не уступает российскому, скорее наоборот, поясню: в англоязычных странах уже не первый десяток лет китайцы лидируют по количеству студентов, собственно многие частные школы и высшие уч. заведения держатся на именно на них. Таким образом получение студ. виз для китайцев поставленно на поток как в компаниях помогающих в сборе документов так и в консульствах. Многие школы работают только на Китай, чего скажем нет в России.  Если представить ближайжее экономические развитие этих двух стран, то с большей вероятностью можно сказать, что кол-во китайских студентов в англоязычных ВУЗах будет только расти.

Кстати про Шенген там немного другая тема, больше настроена на кратковремменные тур поезки.