Автор Тема: Бельгийский фильм о корпоративной этике  (Прочитано 64591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #25 : 11 Декабря 2008 14:23:30 »
приглашаю к диспуту, вы Сми-й каким языком из восточных владеете?, помницца, что вы с украины, программист, и увлекаетесь японией или автомобилями, или не так? просто давайте оставим такие банальные слова как интриги, закулисная борьба, а используйте тут в моем топике спец термины оргповедения, например, лидерство, саботаж, человеческий капитал, слабо? или конфликтологии

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #26 : 11 Декабря 2008 15:06:56 »
приглашаю к диспуту, вы Сми-й каким языком из восточных владеете?, помницца, что вы с украины, программист, и увлекаетесь японией или автомобилями, или не так? просто давайте оставим такие банальные слова как интриги, закулисная борьба, а используйте тут в моем топике спец термины оргповедения, например, лидерство, саботаж, человеческий капитал, слабо? или конфликтологии
Не программист, не с Украины, Японией не увлекаюсь:) А диспут - запросто.
Лидерство в Японии определяется должностью. Неформальных лидеров не бывает.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #27 : 11 Декабря 2008 19:46:36 »
и на последний вопрос не ответил-знание языков

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #28 : 11 Декабря 2008 21:01:54 »
Каюсь, отвечаю. Японист.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #29 : 11 Декабря 2008 22:18:54 »
а почему турба зовет? типа машина занимаетесь/увлекаетесь? так вот завтра у мну открытая пара в нашем универе, я хотел зам.декана презентовать диск, типа работаем, целый видеодиск по международному бизнесу создали, но облом, из-за вас :(, не творческие вы люди, ну да ладно, далее предстоит борьба, как вы говорите, тайное голосование, бабушки-моромойки кафедральные будут конечно против меня, я решил согласно орг.поведению открыть пару бутылок шампанского - типа новый год, чтобы смазать, как считаете?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #30 : 11 Декабря 2008 22:33:34 »
Угу. И увлекаюсь, и занимаюсь. Так получилось. Не жалуюсь.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #31 : 12 Декабря 2008 10:08:28 »
так ты в попонии? в каком городе живешь?

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #32 : 12 Декабря 2008 10:32:53 »
Лидерство в Японии определяется должностью. Неформальных лидеров не бывает.

Оябун - официальная должность?  ::)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #33 : 12 Декабря 2008 11:42:10 »
Оябун - официальная должность?  ::)
Ессено:) А теперь представьте, чо будет с неформальным лидером, ежели он попрет против оябуна:)

Оптимус. Живу я в Москве. Щас на Бали, доедаю первый и, к сожалению. последний месяц роздыху. С парспортом вышел косяк в плане срока действия. Ни одна страна не принимает. Уж и во вьетнам хотели отсель ломануться, и на Кубу и на Фиджи. Никто не дает визу. если у пачпорта менее 6 месяцев до окончания срока действия. Придеца валить назад в Москву, менять пачпорт и снова организовывать турне. млин.

Вы там биографию мою составляете?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #34 : 12 Декабря 2008 12:28:26 »
Ессено:) А теперь представьте, чо будет с неформальным лидером, ежели он попрет против оябуна:)

Если повезет  сам станет оябуном  8-)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #35 : 12 Декабря 2008 12:35:12 »
Этот фильм сделан в стиле абсурда. Моя знакомая использует этот фильм в качестве доказательства: японское сумасшедшее.
Думаю создатели специально использовали японскую тему в качестве раздражителя. Могли бы использовать инопланетян, сумасшедших, лабиринт. 

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #36 : 12 Декабря 2008 12:45:19 »
Этот фильм сделан в стиле абсурда. Моя знакомая использует этот фильм в качестве доказательства: японское сумасшедшее.
Думаю создатели специально использовали японскую тему в качестве раздражителя. Могли бы использовать инопланетян, сумасшедших, лабиринт. 

Фильмы художественные не могут служить доказательством чего бы то ни было. Ибо они есть плод вообращения, не отражающий реальность никаким боком.

Оптимус, советую обтатить внимание на фильм "Королевская битва", Battle royale вроде.  Сугубо на первую его часть. Вот там вполне реальный срез межличностных отношений в японском обществе с разумной долей гиперболы. Оч. рекомендую. Но только первую его часть. Вторая - туфта.

Латинянин. Именно что если повезет:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #37 : 12 Декабря 2008 12:57:27 »
Латинянин. Именно что если повезет:)

У "молодого волка" гораздо  на несколько порядков больше шансов прибыть оябуна и занять его место так сказать "по беспределу" чем у молодого и талантливого сараримана стать катё или бутё до положеной выслуги лет  ::)

Цитировать
Фильмы художественные не могут служить доказательством чего бы то ни было. Ибо они есть плод вообращения, не отражающий реальность никаким боком.

"Страх и трепет" как бы автобиографичная вещь. Амели Нотомб действительно родилась в Японии и после университета отправилась туда делать карьеру.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #38 : 12 Декабря 2008 13:30:25 »
1. У "молодого волка" гораздо  на несколько порядков больше шансов прибыть оябуна и занять его место так сказать "по беспределу" чем у молодого и талантливого сараримана стать катё или бутё до положеной выслуги лет  ::)

2. "Страх и трепет" как бы автобиографичная вещь. Амели Нотомб действительно родилась в Японии и после университета отправилась туда делать карьеру.

1. Не плавал ни в той, ни в другой шкуре, потому не буду спорить. Слышал только, что в Японии выслуга лет стала терять место первейшего фетиша. Что тот, у кого есть башка на плечах, уже работают не сяинами, а как их там правильно, в общем. на временных проектах. ессено, не подсобными рабочими. За достоверность информации не поручусь. А оябун на то и оябун, чтобы вовремя выявить и пресечь на корню бунт. порядки волчьей стаи еще никто не отменял.

2. Совершенно верно. Но утверждать. что 2это больше. чем факт; так они и было на самом деле" я бы не стал. В любой автобиографии легко находится место гиперболе и прочим художественным инструментам.:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #39 : 12 Декабря 2008 13:50:27 »
1. Не плавал ни в той, ни в другой шкуре, потому не буду спорить. Слышал только, что в Японии выслуга лет стала терять место первейшего фетиша. Что тот, у кого есть башка на плечах, уже работают не сяинами, а как их там правильно, в общем. на временных проектах. ессено, не подсобными рабочими. За достоверность информации не поручусь. А оябун на то и оябун, чтобы вовремя выявить и пресечь на корню бунт. порядки волчьей стаи еще никто не отменял.

В том то и порядок волчей стаи что любой Акелла когда-нибудь промахнется и встанет на его место вовсе не обязаттельно его правая рука. Часто когда слабеет вожак рухнуть может вся верхушка "стаи".

Фрилансовая, контрактная или проектная работа конечно начинает развиваться, но ей еще очень далеко до хотябы сопастовимых позиций с "выслугой лет". Если конечно говорить о серьезной работе а не о продавцах комбини или парковщиках. Да и думаю навалившийся кризис зачистит рынок от фрилансеров и субподрядчиков. Так уже было не раз - основной штат не сокращают, а просто разрывают договора с теме кто "вне семьи".

Цитировать
2. Совершенно верно. Но утверждать. что 2это больше. чем факт; так они и было на самом деле" я бы не стал. В любой автобиографии легко находится место гиперболе и прочим художественным инструментам.:)

Ну так и фильм вовсе не о японской корпоративной этике. А о проблеме восток-запад. Даже о том как запад любит не принимающий и жестоко отторгающий его восток. Не зря в фильме так много отсылок к "Счастливого рождества, мистер Лоурэнс".

Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #40 : 12 Декабря 2008 14:19:58 »
1. В том то и порядок волчей стаи что любой Акелла когда-нибудь промахнется и встанет на его место вовсе не обязаттельно его правая рука. Часто когда слабеет вожак рухнуть может вся верхушка "стаи".

2. Фрилансовая, контрактная или проектная работа конечно начинает развиваться, но ей еще очень далеко до хотябы сопастовимых позиций с "выслугой лет". Если конечно говорить о серьезной работе а не о продавцах комбини или парковщиках. Да и думаю навалившийся кризис зачистит рынок от фрилансеров и субподрядчиков. Так уже было не раз - основной штат не сокращают, а просто разрывают договора с теме кто "вне семьи".

3. Ну так и фильм вовсе не о японской корпоративной этике. А о проблеме восток-запад. Даже о том как запад любит не принимающий и жестоко отторгающий его восток. Не зря в фильме так много отсылок к "Счастливого рождества, мистер Лоурэнс".
1. Ессено. Только в вольчьей стае вожак падает вместе с выпавшими зубами. А в человечьей стае вслед за мозгами. А мозги могут жить куда дольше зубов. Ну ла ладно, опустим эту тему.
2. Случаи бывают разные. Порой отказ от внешнего спеца чреваст. Это, повторюсь, не разнорабочий. а человек, обладающий для этой компании уникальными знаниями и навыками. В отличие от обычного офисного планктона. И берут его не до кучи к планктону. А под конкретные проекты. Ессесно, с отказом от проекта следует и отказ от услуг подобного специалиста. Но тем не менее. Такие люди более приспособлены к выживанию в условиях кризиса. Во время кризиса офисный планктон, оказавшись за бортом, так там и останется.
А для фрилансера забортовье - среда обитания, в которой он чувствует себя как рыба в воде. И при прочих равных он сильнее и приспособленней к борьбе за выживание. Вон, в Японии уже пошли сокращения. По крайней мере, слышал о Ситибанке. В другие банки их уже не возьмут, все ужимают пояса.
3. Никак не проблема восток-запад. Барышня отказалась следовать принятым в стране делам. И поплатилась за это.
Японка (или японец) в европейской компании в зеркальной ситуации огреблась бы не меньших головняков. Захоти она сидеть дзанге, как в Японии. Ее просто бы уволили, ибо там считается, что человек все должен успевать за отведенное контрактом время. Иначе профнепригодность. И я бы посмотрел на ситуевину, когда японка, повизгивая. подобно этой клуше Амели. стала бы настаивать на своих поведенческих установках и требовала бы себе дзанге, которое в той же Японии зачастую заключается в тупом ничегонеделании. Я не имею в виду мытье туалетов и так далее. А митер лоуренс тут тем более не при чем. Не война все-таки. Полно людей, которые прекрасно адаптируются к работе в японских компаниях. Ничо невозможного в этом нет.
Жизнь - череда компромиссов. Мы каждый божий день адаптируемся к различным ситуациям. В нашем случае Амели проявила просто чудеса тупости, инфантильности и неспособности адаптироваться к окружающей среде. За что и огреблась по-полной.
Восток-запад тут не при чем. Коль скоро ей так не терпелось жить и работать в Японии, можно было предварительно выяснить, что ее в этом случае ждет. А она поперлась в воду, не ведая броду. Да еще умудрилась свалить всю вину за это на япошей.
Маруся, одно слово.

Тут одна аналогия - "Дьявол носит Прадо". Точно такая же клуша с точно такими же претензиями и с таким же исходом. И никаких востоков-западов.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008 14:30:04 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #41 : 12 Декабря 2008 14:28:54 »
Случаи бывают разные. Порой отказ от внешнего спеца чреваст. Это, повторюсь, не разнорабочий. а человек, обладающий для этой компании уникальными знаниями и навыками. В отличие от обычного офисного планктона.

А вот тут начинает работать принцип "свой-чужой". Да Танака-сан в компании мадогивадзоку т.е. "сидящий у окна" планктон и балласт, но он свой, он член семьи, а Хаяси-сан деятельный и талантливый, но он чужак и все.

Цитировать
И берут его не до кучи к планктону. А под конкретные проекты. Ессесно, с отказом от проекта следует и отказ от услуг подобного специалиста. Но тем не менее. Такие люди более приспособлены к выживанию в условиях кризиса.

Вот и придется им выживать. У Цветова в "Пятнадцатом камне сада Рёандзи" хорошо описаны ситуации времен спада производства в Японии. Пожизненно нанятый сотрудник даше повышенной планктонности в худшем случае будет бесплатно работать сверухрочные, получит меньший бонус и "из патриотизма откажется" от длинного отпуска. А вот субподрядчики и все с кем отношения "договорные" лишатся всего, а самое главное коллектива и группы,  а это в Японии пострашнее смерти.

Цитировать
А для фрилансера забортовье - среда обитания, в которой он чувствует себя как рыба в воде. И при прочих равных он сильнее и приспособленней к борьбе за выживание.


Для Японца нет такого понятия как "привычное забортовье". Разумеется появились уже "нетрадиционные японцы", но они в основном стараются из Японии сбежать. В коллективистском обществе одиночкой быть очень сложно.

Цитировать
Вон, в Японии уже пошли сокращения. По крайней мере, слышал о Ситибанке. В другие банки их уже не возьмут, все ужимают пояса.

Нанятых пожизненно не сокращают. Режут как раз девочек операционисток "которые все равно выйдут замуж" и прочих "неполноценных" членов фирмы.

Цитировать
Никак не проблема восток-запад. Барышня отказалась следовать принятым в стране делам. И поплатилась за это.

Не отказалась. Она научилась прекрасно себя чувствовать разнося чай/кофе и переворачивая календари. А потом попыталась быть полезной фирме и все бы было хорошо если бы та кого она почти любила, не наказала её за это.

Фильм как раз об этом. О том как она училась ради своего стремления любить идти на унижение. Училась говорить "со страхом и трепетом"  :)

Цитировать
Жизнь - череда компромиссов. Мы каждый божий день адаптируемся к различным ситуациям. В нашем случае Амели проявила просто чудеса тупости, инфантильности и неспособности адаптироваться к окружающей среде. За что и огреблась по-полной.

Адаптировалась, адоптировалась. То как она уволилась именно апогей её адоптации. Истинный "страх и трепет"  :D

Да и, кстати, хотела то она не адаптироваться или приспособиться. Она хотел стать своей. "Просто хотела чтобы её любили" (с)  :D Вот в этом и мистер Лоурэнс и восток-запад.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008 14:41:46 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #42 : 12 Декабря 2008 14:35:02 »
1. А вот тут начинает работать принцип "свой-чужой". Да Танака-сан в компании мадогивадзоку т.е. "сидящий у окна" планктон и балласт, но он свой, он член семьи, а Хаяси-сан деятельный и талантливый, но он чужак и все.

2. Вот и придется им выживать. У Цветова в "Пятнадцатом камне сада Рёандзи" хорошо описаны ситуации времен спада производства в Японии. Пожизненно нанятый сотрудник даше повышенной планктонности в худшем случае будет бесплатно работать сверухрочные, получит меньший бонус и "из патриотизма откажется" от длинного отпуска. А вот субподрядчики и все с кем отношения "договорные" лишатся всего, а самое главное коллектива и группы,  а это в Японии пострашнее смерти.
3.Для Японца нет такого понятия как "привычное забортовье". Разумеется появились уже "нетрадиционные японцы", но они в основном стараются из Японии сбежать. В коллективистском обществе одиночкой быть очень сложно.
4. Нанятых пожизненно не сокращают. Режут как раз девочек операционисток "которые все равно выйдут замуж" и прочих "неполноценных" членов фирмы.
1. Я ж грю - я не знаю. От Японии далек как никогда. Я просто растекаюсь мыслью по древу.
2. Дык когда те камни были писаны? Япония меняется. иначе ей не выжить.
3. Вполне допускаю.
4. Дык и нанятый пожиненно нынче все меньше и меньше. Это работало раньше. Щас это типа рабов - неэффективно.
И мы не о девочках-операционистках говорим, а о спецах.

Перечитайте мой предыдущую реплицу. Задним числом добавил много, есть такой у меня грешок.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #43 : 12 Декабря 2008 14:39:54 »
Дык когда те камни были писаны? Япония меняется. иначе ей не выжить.

20-30 лет для Японии не срок. Все кто определял основные трэнды все еще на коне и при памяти. Радикально и быстро она меняется только в очень шоковых ситуациях, а сейчас слава богу не то чтобы очень.

Цитировать
4. Дык и нанятый пожиненно нынче все меньше и меньше. Это работало раньше. Щас это типа рабов - неэффективно.

Да меньше, да это постепенно отходит. Но еще лет 20 не отойдет.

Цитировать
И мы не о девочках-операционистках говорим, а о спецах
.

Каких спецах? Индусах програмистах?

Цитировать
Перечитайте мой предыдущую реплицу. Задним числом добавил много, есть такой у меня грешок.

Я тоже  :D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #44 : 12 Декабря 2008 14:46:22 »
Фильм как раз об этом. О том как она училась ради своего стремления любить идти на унижение. Училась говорить "со страхом и трепетом"  :)
Вся эта история ее любви к японке - еще одна ода инфантилизму. Особенно когда она на ту наезжала, мол. мы такие кругом друзья, а ты меня так жестоко кинула. И это она своей непосредственной начальнице все несла. Барышня жила в своем вымышленном мире. И даже Япония в ее мире была вымышленной. Такой, какой она ее себе придумала. Галимый инфантилизм. Классика жанра. Не от мира сего.

Ничему она не училась там. Она упрямо и демонстративно старалась делать все на свой лад. мол, я тому кузькину мать покажу, этой докажу. Детский сад в чистом виде.  А кому нужны такие работники, с которыми нянчица нуна? Чай не подростковая тюрьма с перевоспитаниями.

Фирме в первую очередь нужен работник, заточенный под систему и работающий как ее винтик. Иначе все развалится, ежели каждый будет кто во что горазд лабать. Везь механизм развалится. Система зиждется на единообразии и предсказуемости всех ее элементов.

Даже в случае с запретом на употребление японского языка эта маруся ничо не поняла. что от нее требовалось. А уж как она пыталась, подавая кофе, еще свои дозо втыкать, отвлекая людей от переговоров - это вообще песня.

Я боюсь, книга у девочки не автобиографичная. Допускаю, что она облажалась в японской компании, а потом собрала все известные ей японские приколы в одну книгу якобы про себя.
однозначно так и было.

И однозначно, что этой истории не было в том виде, в каком она ее описала. Писатели, млин, они еще не такое придумают.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #45 : 12 Декабря 2008 14:50:33 »
1. 20-30 лет для Японии не срок. Все кто определял основные трэнды все еще на коне и при памяти. Радикально и быстро она меняется только в очень шоковых ситуациях, а сейчас слава богу не то чтобы очень.
2. Да меньше, да это постепенно отходит. Но еще лет 20 не отойдет.
3. Каких спецах? Индусах програмистах?

Я тоже  :D
1. Очень, еще как очень. Для Японии этот кризис началася 17 лед назад, когда ее локальный пузырь лопнул. У них системный кризис. Старые рецепты не работают.
2. Но уже сам факт говорит о многом.
3. Никак нет. Именно что о коренных японцах. Я ж грю, за что купил. за то продаю. Не являюсь носителем информации о Японии из первых рук. Присовокуплю - там (по слухам) нынче мона открыто при коллегах высказывать желание поменять место работы, что прежде казалось просто немыслимым. Ну и так далее. Япония меняется. Иначе ей не выжить.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #46 : 12 Декабря 2008 15:39:43 »
Вся эта история ее любви к японке - еще одна ода инфантилизму. Особенно когда она на ту наезжала, мол. мы такие кругом друзья, а ты меня так жестоко кинула. И это она своей непосредственной начальнице все несла. Барышня жила в своем вымышленном мире. И даже Япония в ее мире была вымышленной. Такой, какой она ее себе придумала. Галимый инфантилизм. Классика жанра. Не от мира сего.

Ничему она не училась там. Она упрямо и демонстративно старалась делать все на свой лад. мол, я тому кузькину мать покажу, этой докажу. Детский сад в чистом виде.  А кому нужны такие работники, с которыми нянчица нуна? Чай не подростковая тюрьма с перевоспитаниями.

Фирме в первую очередь нужен работник, заточенный под систему и работающий как ее винтик. Иначе все развалится, ежели каждый будет кто во что горазд лабать. Везь механизм развалится. Система зиждется на единообразии и предсказуемости всех ее элементов.

Даже в случае с запретом на употребление японского языка эта маруся ничо не поняла. что от нее требовалось. А уж как она пыталась, подавая кофе, еще свои дозо втыкать, отвлекая людей от переговоров - это вообще песня.

Я боюсь, книга у девочки не автобиографичная. Допускаю, что она облажалась в японской компании, а потом собрала все известные ей японские приколы в одну книгу якобы про себя.
однозначно так и было.

И однозначно, что этой истории не было в том виде, в каком она ее описала. Писатели, млин, они еще не такое придумают.

Вся это книга это переживания человека влюбленного в Японию, который приехал туда а тут оба-на не такая уж прекрасная Япония.

"Год в поисках Ва" примерно о том же.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #47 : 12 Декабря 2008 15:46:00 »
1. Очень, еще как очень. Для Японии этот кризис началася 17 лед назад, когда ее локальный пузырь лопнул. У них системный кризис. Старые рецепты не работают.

Пожизненный найм это не такой уж старый рецепт. Он в принципе отмирал уже в 1930-е и заново был навязан американцами во время оккупации, да и то в несколько нетрадиционном виде.

После лопнувшего пузыря Япония более-менее оклеймалась. Сейчас вот снова со всем миром трясет. Но это не значит, что парадигма быстро поменятеся. Она в таких масштабах меняется 2-3 покаления. Лишь внуки начинает считать методы дедов глупость. Чтобы произошло быстрее нужны встряски масштаба модернизации Мэйдзи или оккупации.

Цитировать
2. Но уже сам факт говорит о многом.


Все меняется со временм и во времени. Поживем увидим. Кто его знает как повернется. 25-30 лет назад казалось что "японский менеджмент" самый передовой и правильный и многие говорили что запад должен его перенимать.

Цитировать
3. Никак нет. Именно что о коренных японцах. Я ж грю, за что купил. за то продаю. Не являюсь носителем информации о Японии из первых рук.


Ну говорят, что в Москве кур доят, а в Рязани грибы с глазами  ;)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #48 : 12 Декабря 2008 15:56:43 »
Вся это книга это переживания человека влюбленного в Японию, который приехал туда а тут оба-на не такая уж прекрасная Япония.

"Год в поисках Ва" примерно о том же.
Ни в какую Японию, кроме той, выдуманной ей же самой, она не была влюблена.
Жила бы в своей мифической Японии, да не совалась в реальную.

А вот этот фильм я не знаю:) Не обессудьте.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #49 : 12 Декабря 2008 16:04:28 »
Ну говорят, что в Москве кур доят, а в Рязани грибы с глазами  ;)
Потому и предупреждал, что сорока на хвосте принесла, надеясь получить подтверждение или опровержение:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации