Автор Тема: Травмы в БИ: без них никуда, какие бывают, и каких быть не должно  (Прочитано 22603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Речь пойдет о травмах. И вот почему. Не далее как вчера, во время тренировки знакомый говорит мне, что у него рука болит, де потянул. Я спросил: и сколько она у тебя уже болит так? Ответил: месяца три уже. У меня выпал шар. Говорю: а что к травматологу до сих пор не сходил?

Итак, травмы. При занятии жестким, контактным стилем боевого искусства, в том, в котором спарринг (необусловленный) – нормальное явление, травм избежать невозможно. Это надо признать, и понять, какие травмы суть «издержки производства», а какие показатель того, что, либо вы делаете что-то не так, либо вас упражняют не так.  

Что страдает в первую очередь?
— Пальцы.
— Голова.
— Ребра.
— Внешняя поверхность голеней.

Наиболее характерными повреждениями пальцев являются ушибы и растяжения. Проходят сами собой в течение одной недели. В течение дня можно пальчиками хорошенько потряхивать и процесс пойдет быстрее.

Наиболее частыми травмами головы являются:
Сотрясения, вывих или ушиб челюсти, смещение шейного позвонка (тоже такое бывает).
С сотрясением ничего особенного не поделаешь, с ушибом челюсти по проще – плотно челюсти сжали, день-другой так походили (придется есть поменьше) и суставы придут в норму. Не пришли или вообще все болит нет мочи терпеть – к доктору.

Наиболее частые травмы ребер и голени:
Переломы (трещины сюда же). Тут всегда к доктору.

Регулярное получение травм – плохое явление. Регулярных одних и тех же травм быть не должно. С ростом мастерства количество травм должно уменьшаться.  Если их по-прежнему много, то это говорит либо о том, что вы не то делаете, и надо бы подумать головой, что именно вы не так делаете, либо о том, что ваш тренер – чудак. И тут уже надо менять место занятий.

P.S. Список травм, методов работы с ними открыт. Дополняйте по желанию.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 10:43:55 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Типичная травма борцов — ушная гематома   — ограниченное скопление крови при закрытых и открытых повреждениях органов и тканей с разрывом (ранением) сосудов; при этом образуется полость содержащая жидкую или свернувшуюся кровь. является результатом непосредственной травмы уха, например вследствие удара о голову или колено соперника
Травмы плеча, коленей и поясницы. 
лично у меня недавно был разрыв связок акромально-ключичного сочленения. сейчас пока не тренируюсь, говорят еще пару месяцев. даже железо тягать нельзя.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
недавно был разрыв связок акромально-ключичного сочленения.

Плечевой сустав вместе с лопаткой соединён со всем остальным скелетом при помощи одной кости - ключицы. Ключица, в свою очередь, соединена с грудиной посредством грудино-ключичного сочленения (сустава). А лопатка соединена с ключицей посредством акромиально-ключичного сочленения.

Акромиально-ключичное сочленение удерживается на месте посредством ключично - акромиальных и ключично - клювовидных связок.

Источник: http://www.plecho.ru/illness/razriv


тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
в общем-то литературу по этому поводу поизучал, но не все, что пишут. правда. в частности, относительно операции

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
в общем-то литературу по этому поводу поизучал, но не все, что пишут. правда. в частности, относительно операции

Это я просто так вставил, чтобы было понятно о чем речь идет. Я сам в медицинских терминах вообще ничего не понимаю. Возможно, я не один такой.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
колени и поясница, действительно, просто головная боль для многих. Если в колене повреждены связки, то идти или нет на операцию, надо по самочувствию смотреть. У операции тоже свои минусы есть. Но само не пройдет никогда, так и будут определенные ограничения в движениях.
 А на пояснице может такая неприятная штука приключиться, как "тяж", во всяком случае так определили это наши местные эскулапы. Это, к примеру, если очень-очень "неравномерно" ногами на тренировке помахал. Определенные мышцы могут сократиться и все... Назад уже никак. На ощупь как шишечка, лечению трудно поддаётся, сама не проходит. Поясница с таким тяжем намного быстрее начинает уставать, могут возникать боли при сильной нагрузке.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Это, к примеру, если очень-очень "неравномерно" ногами на тренировке помахал.

Незнакомя болячка. Наверно, потому, что у нас техника основана на парной работе ног. На каждую ногу приходится примерно равное кол-во ударов за тренировку.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
колени и поясница, действительно, просто головная боль для многих. Если в колене повреждены связки, то идти или нет на операцию, надо по самочувствию смотреть. У операции тоже свои минусы есть. Но само не пройдет никогда, так и будут определенные ограничения в движениях.
я про свой случай говорил, на плечо. операция по восстановлению связок, вставляется титановая пластина, еще что-то, чтобы связки стянуть как бы. операция под общим наркозом, часа 2 длится. здесь за нее запросили около 50 тыс юаней, плюс оплата больницы и проч. в москве порядка 2 тыс долларов, все вместе.
но от операции отказался не по этому, врачи смотрели, кучу исследований провел. сказали. что нет гарантии. что после операции будет действительно лучше, чем самостоятельное восстановление. месяц примерно болелело плечо. сейчас практически не беспокоит. а через несколько месяцев вообще надеюсь полностью восстановиться. правда кусок ключицы теперь торчит, скорее всего так и останется

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
 Так и я про свой случай. А колено это не ключица. Ни в стойку низкую не встать, не в горку не побегать, а если даже легонько в колено пнуть, всё, почти нокаут.
 Но не факт, что врачи нормальные попадутся, часто только хуже делали. А с другой стороны, читала, что если не лечить, к старости это может обернуться конкретным смещением коленного сустава.

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Это, к примеру, если очень-очень "неравномерно" ногами на тренировке помахал.

Незнакомя болячка. Наверно, потому, что у нас техника основана на парной работе ног. На каждую ногу приходится примерно равное кол-во ударов за тренировку.
У нас тоже. Но бывает по глупости, да неопытности минут сорок с какой-то одной ноги поработаешь на макиваре...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Так и я про свой случай.

Дурзья (хотел было написать "Парни", потом обнаружил, что N.N.N - девушка.), вы не поверите, но и у меня все из своей жизни... :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
У нас тоже. Но бывает по глупости, да неопытности минут сорок с какой-то одной ноги поработаешь на макиваре...

У нас такого не получится, если не будут работать обе ноги и руки - по голове много получишь, да и не по голове тоже.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Можно подумать вы никогда не отрабатываете одиночные удары или связки с акцентом на какой-то один завершаюший удар  ???

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Можно подумать вы никогда не отрабатываете одиночные удары

Ну да никогда.

или связки с акцентом на какой-то один завершаюший удар  ???

Это бывает, но редко. Скорее вконце несколько ударов: рукой ногой или руками.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Не буду вступать в бесполезные споры, каждому стилю своё. Я говорю за киокушин и сань да. Просто тренируюсь с двумя очень титулованными спортсменами, чемпионами Европы и т. д. И даже мастера такого класса регулярно уделяют внимание такой технике. А я что, я человек маленький, все с них копирую.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Так и я про свой случай. А колено это не ключица. Ни в стойку низкую не встать, не в горку не побегать, а если даже легонько в колено пнуть, всё, почти нокаут.
акромиальное сочленение это не колено, ни руку поднять самостоятельно, ни одеться, не говоря уже об ударах или поднятии тяжестей. верхняя часть туловища все же более значима.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской

но от операции отказался не по этому, врачи смотрели, кучу исследований провел. сказали. что нет гарантии. что после операции будет действительно лучше, чем самостоятельное восстановление. месяц примерно болелело плечо. сейчас практически не беспокоит. а через несколько месяцев вообще надеюсь полностью восстановиться. правда кусок ключицы теперь торчит, скорее всего так и останется

По своему опыту (правда, с лодыжкой), врачи, если нормальные серьёзные врачи, крайне не любят лезть в суставную сумку с хирургическим инструментом. Говорят, что в этих местах такая концентрация связок, хрящей, мышечных волокон, нервных волокон, кровеносных сосудов и т.д., и всё так тонко и точно связано между собой, что крайне сложно в момент операции уследить за всем сразу и предсказать как всё это разнородное хозяйство будет вести себя друг относительно друга после операции.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А я что, я человек маленький, все с них копирую.

Да, все мы копируем.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

По своему опыту (правда, с лодыжкой), врачи, если нормальные серьёзные врачи, крайне не любят лезть в суставную сумку с хирургическим инструментом. Говорят, что в этих местах такая концентрация связок, хрящей, мышечных волокон, нервных волокон, кровеносных сосудов и т.д., и всё так тонко и точно связано между собой, что крайне сложно в момент операции уследить за всем сразу и предсказать как всё это разнородное хозяйство будет вести себя друг относительно друга после операции.

примерно тоже самое они мне и сказали, что нет гарантии и ни один врач не даст ее, что после операции функции плеча будут полностью восстановлены. и состояние будет лучше, чем без операции

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Методы предупреждения травм у боксера

Чтобы успешно предупреждать травматизм, необходимо хорошо знать внутренние и внешние причины возникновения повреждений у боксеров.
К внешним причинам относятся:
недостатки в организации и проведении занятий
нарушения в методике обучения и тренировки,
неверный подбор спарринг-партнеров,
недиспиплинированность занимающихся
неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия
плохое состояние инвентаря, одежды и обуви
отсутствие у боксеров необходимых защитных приспособлений
Среди внутренних причин отмечают:
недостаточную физическую и технико-тактическую подготовленность боксеров,
неудовлетворительное состояние здоровья,
снижение уровня тренированности
Наряду с этим причинами травматизма могут быть нечеткое судейство на соревнованиях, применение запрещенных ударов и действий, нарушение правил соревнований.

Установлено, что примерно 60% всех травм возникают из-за неподготовленности боксеров и 17% — в связи с недостатками в организации и методике проведения занятий.

В боксе обычно возникают повреждения двигательного аппарата, травмы лица, центральной нервной системы. Повреждения двигательного аппарата в большинстве случаев связаны с различными травмами пальцев, лучезапястного и локтевого суставов.

Обычно это растяжение и разрывы связок межфаланговых суставов, переломы фаланг, периоститы тыльной поверхности пястных костей, подвывихи первого пальца и переломы первой пястной кости. Основные причины этих повреждений: неправильное положение кулака в момент удара, плохое бинтование рук неудовлетворительное состояние перчаток и снарядов.

Среди травм лица наиболее часты носовые кровотечения, ссадины, рассечение кожи надбровных дуг и в области скуловых костей гематомы в глазничной области, повреждение переносицы.

Травмы центральной нервной системы редки у боксеров. Однако по своей значимости для здоровья спортсмена они заслуживают особого внимания. Одна из травм центральной нервной системы — нокаут.Он возникает чаще всего при нанесении точных и сильных ударов в нижнюю челюсть, область солнечного сплетения, переносицу, висок, боковую поверхность шеи. Механизм возникновения нокаута зависит от места нанесения удара. Состояние нокаута характеризуется потерей равновесия, значительным нарушением координации движений, резким побледнением кожных покровов. Нокаутированным считается боксер, который в течение 10 сек.
после удара не в состоянии продолжать бой. При нокауте возникает кратковременное расстройство в деятельности организма, которое, однако, может иметь опасные последствия, если не принимаются надлежащие меры. В случае нокаута спортсмена необходимо уложить, создать ему полный покой и обеспечить квалифицированную медицинскую помощь.

Если боксер проиграл бой нокаутом, то (в течение 3 месяцев) ему запрещается участвовать в соревнованиях. Продолжительность срока определяется в зависимости от места нанесения удара и состояния боксера комиссией в составе председателя жюри (главного судьи), главного врача соревнований и рефери, который судил этот бой.

Основные направления профилактики травматизма в процессе подготовки боксеров:
правильная организация и проведение тренировочных занятий;
последовательное и прочное освоение технико-тактических приемов и особенно защитных действий;
правильное проведение разминки с соответствующей подготовкой мышечного и связочно-суставного аппаратов;
тщательное бинтование рук и применение защитных приспособлений;
правильный подбор спарринг-партнеров;
соответствующие санитарно-гигиенические условкя в местах проведения занятий;
исправное состояние ринга и спортивного инвентаря.
Особое внимание следует уделять воспитательной работе с боксерами, разъясняя им причины травматизма и меры его профилактики. Необходимо добиваться, чтобы боксеры были дисциплинированными, предельно внимательными и бережно относились к спарринг-партнерам.

http://art.thelib.ru/sports/kinds/sambo/me..._u_boksera.html
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Забыли про паховую область! Даже подготовленному народу при отработке приёмов в парах прилетает и нехило!( я уж не говорю о новичках) Прилетает в основном по невнимательности или просто отсутствии "тормозов" у одного из партнёров.Так что берегите енто место!

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
У меня проблема с вывихом пальцев на ногах. Еще с детства. Тренер часто смеялся надо мной, что мол отрастил пальца на ногах как на руках, вот и вывихиваются.
Смех смехом, а проблема осталась.
После каждого спаринга приходится вставлять на место.
Сейчас дома тренируюсь исключительно в обуви (кросы, "таби", ну или носки на крайний случай). А когда где-то необходимо босиком работать, то пластырем приматываю средний и указательный пальцы к большому пальцу. Так легче избежать вывихов. (Чак Норрис подсказал в своей книге "Всем бедам назло")
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Siam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня проблема с вывихом пальцев на ногах. Еще с детства. Тренер часто смеялся надо мной, что мол отрастил пальца на ногах как на руках, вот и вывихиваются.
Смех смехом, а проблема осталась.
После каждого спаринга приходится вставлять на место.
Сейчас дома тренируюсь исключительно в обуви (кросы, "таби", ну или носки на крайний случай). А когда где-то необходимо босиком работать, то пластырем приматываю средний и указательный пальцы к большому пальцу. Так легче избежать вывихов. (Чак Норрис подсказал в своей книге "Всем бедам назло")
А где в Гуанчжоу можно купить таби?