Автор Тема: Цацка для Зайчика  (Прочитано 17482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мицу

  • Гость
Цацка для Зайчика
« : 18 Сентября 2002 08:34:03 »
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ХАРЬКОВСКОГО МЕЖДУHАРОДHОГО ФЕСТИВАЛЯ ФАHТАСТИКИ "ЗВЕЗДHЫЙ МОСТ-2002"

"ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ" ПРЕМИИ, ВРУЧАЕМЫЕ ПО ИТОГАМ ОБЩЕГО ГОЛОСОВАHИЯ УЧАСТHИКОВ ФЕСТИВАЛЯ:

HОМИHАЦИЯ "ЦИКЛЫ, СЕРИАЛЫ И РОМАHЫ С ПРОДОЛЖЕHИЯМИ":
Первое место (золотой кадуцей): Васильев Владимир (Москва — Hиколаев) — за книгу "Hаследие исполинов" (первая часть цикла "Война за мобильность").
Второе место (серебряный кадуцей): Березин Федор (Донецк) — за книги "Встречный катаклизм" и "Параллельный катаклизм".
Третье место: Ван Зайчик Хольм — за первые две книги 2-ой цзюани цикла "Плохих людей нет": "Дело лис-оборотней" и "Дело победившей обезьяны".

Гы... Вот если бы мне в такой компании цацку дали, я бы публично отказался. Вохе, за очередной "шедевр" с продолжением - первую премию! Чем-то не тем они в Харькове книги читают, ой не тем. Или у них в Харькове явно какой-то другой текст про наследие исполинов гуляет.


12345nna

  • Гость
Re: Цацка для Зайчика
« Ответ #1 : 19 Сентября 2002 07:08:49 »
Драг еч Чжучи!

Я не думаю, что имя Владимира Васильева, известного в фэндомовской тусовке как Воха, много говорит уму и сердцу здешних насельников.
Чтобы они получили некотОрое впечатление о трудах оного, я помещу здесь - с вашего позволения - маленькую рецензию на роман "Наследие исполинов".

"Даже как книжка от мозгов"...

Книги В. Васильева относятся к категории "с", что означает, что автор звезд с неба не хватает и ждать от него чего-нибудь особенного не приходится.
Тому, кто хочет найти стилистические и сюжетные изыски, г-на Васильева читать вовсе не следует, ибо его фантазия работает медленно, с ощутимым скрипом, подобно буру 50-х годов - на современной геологической скважине.
Приобретая книгу Вохи, будь готов на подвиг и на труд (Seid bereit! Immer bereit!). Поминай Заболоцкого, научавшего, что "душа обязана трудиться - и день и ночь, и день и ночь", но при этом держи в уме, как скверно кончили те, кто трудился душевно  - без перерыва на обед.

Книга "Наследие исполинов" являет собой первую часть цикЕла "Война за мобильность". Чтобы развеять возможные недоразумения, сразу поясню, что под мобильностью понимается возможность нуль-перехода в соседнюю и любую другую галактику посредством активации некоего мудреного прибора-стержня, являющегося наследием тех самых исполинов - то ись древних рас.

Галактика В. Васильева строится по образу и подобию космических саг старшего товарища - г-на Лукьяненко. Г-н Лукьяненко от щедрот сочинительства накидал всяких идей по своим книжатам, например, придумал мир высших раз, куда не допускают человечество. Но - чу! - г-н Васильев творчески развил, углубил и дополнил идеи старшего товарища. И то, что казалось веселой выдумкой, стало тяжелой и трудной реальностью.

Я не буду описывать высшие расы - это сам по себе театр абсурда. В новом романе г-на Васильева в высшие расы (а они делятся на волны - первая волна высших рас, вторая и т. д.) проникает раса шат-тсуров - скелетиков (это такие сущности, у которых тело полое и всюду просвечивает, потому что они состоят из костей и щелей, и как живут биологически - непонятно, но да таким пустяком творческое воображение г-на Васильева не остановить).
Эти шат-тсуры страсть как хотят в нуль-переходы, чтобы перекинуться в соседнюю галактику - ну типа вдруг там кайфов не меряно и все такое.
Но нуль-переходы находят - понятное дело - люди.

Далее начинаются ВСЕЛЕНСКИЕ загадки. Шат-тсуры туеву хучу лет ищут переход - не находят. Люди находят его случайно. Когда находят, передают зашифрованное сообщение на ближайшее поселение "доминанты Земли" (какая находка, браци! Три дня утирала слезу!), с этого поселения к месту дислокации искателей летит земной флот. Надо понимать, что место дислокации невдалеке от находки.

Потусторонним образом (как, как, г-н Васильев?) шат-тсуры выясняют, где находится космический корабль искателей и куда прибудет земной флот, и моментально прибывают туда.
Спрашивается, что мешало им прибыть туда раньше и найти нещастный нуль-коридор прежде людей? Загадка века!!!
В припадке нечеловеческой радости (что с них взять - с расы скелетиков!) шат-тсуры уничтожают флот землян, объявляют всем расам войну до победного конца и тем не менее упускают космический корабль искателей, коий резво драпает к ближайшей планете "доминанты Земли" и садится на нее.

Далее - приключения многих тел, пересказать их нет ничьей же физической возможности.
Однако самая завязка абсурдная, а ежели описывать количество нестыковок, глупостей и прочих аберраций сознания, периодически настигающих г-на Васильева во время писаний, то на всех нулях не хватит никакого места.
Я читала и думала, как же г-н Васильев выпутается из тупика, в который погрузился по самое не могу. А и - нешта, он и не собирался выпутываться.
Связь между событиями - не важна.
Хотя бы минимальная психологическая достоверность - не важна.

Сюжетная вторичность и стилистическая серость - вот два ведущих определения, что терзали мое измученное сознание.
Хочу, чтобы мои мучения разделили и другие товариСЧИ, а потому приведу пару перлов - с первых страниц:
1) "Даже астероидам, обломкам былых катастроф, это вовсе не глянулось катастрофой" (от слова "глянулось - у меня просто экстаз: Воха - истинный мастер неточных словоупотреблений, я не понимаю, были ли у него бета-тестеры???);
2) "Ожидание - естественное состояние древнего транспортера. Он снова погрузился в ожидание" (привет, Бурцев! "Другой отряд снова пошел в другую сторону!");
3) "Главное, что отличало малька от ветерана, - осознание безграничности вселенной в целом и исполинских размеров галактики в частности" (комментарии нужны?);
4) "Задачей искателей было шастать по малообжитым районам космоса в поисках следов, оставленных реликтовыми цивилизациями" (ну типа все ясно, да?...)
5) "Саня хмелел от недоверия... Саня втянул объемно-структурный образ находки в куб программы-распознавателя и дал команду на идентификацию типа летательного аппарата" (опа! Вот догадайся с трех раз, чиво произошло!).
И т. д. - во множестве.
Я так понимаю, что редактора у этой книги не было, потому как пропустить такое количество несообразностей человек в здравом уме - ежели бы ему не приставили пистолет к обожаемой голове - просто не мог.
Я так понимаю, что достаточно было просто надергать цитат из Вохи - и все бы насладились безмерно, и как я раньше не догадалась?...

Я закончу также цитатой: "Герои (имярек), погрязнув носами в мешанине объемных экранов, разбирались с неожиданной находкой. Они что-то беспрерывно бормотали и изредка шипели друг на друга"
Ну что еще добавить?
Я тоже погрязла, но сил шипеть у меня уже нет....

Впервые на Пуговках:
http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/

TaiFen

  • Гость
Re: Цацка для Зайчика
« Ответ #2 : 20 Сентября 2002 04:51:44 »
Смешно...
(больше слов нет)

Славик фон Кролик

  • Гость
Re: Цацка для Зайчика
« Ответ #3 : 18 Октября 2002 19:46:55 »
Ну что ж, по заслугам и место.

Григорий Макеев

  • Гость
Re: Цацка для Зайчика
« Ответ #4 : 30 Октября 2002 08:02:29 »
Маша, ну зачем Вам эта война?

Пожалуйста, не подумайте, что я Вам указываю, или в какой-либо иной мере пытаюсь Вас образумить и прочая...
Но ведь такого рода рецензии не приносят ничего хорошего в этот мир. Даже мне, не относящему себя к поклонникам В.Васильева, было неприятно читать ваш ядовитый юмор. А у почитателей таланта В.Васильева такие фразы вызовут только отторжение и ответную злобу, а кому это нужно? Вам? Кому-то еще?
И уж конечно, те, кто не слышал раньше ничего о таком авторе, не вынесут никакой полезной информации из подобной рецензии...
Зачем нагнетать флейм?
Лучше посоветовать читателям самим во всем разобраться, прочитать, например, "Идущие в ночь" или "Техник большого Киева" или "Сердца и моторы"...

Простите, пожалуйста, если я Вас задел своим постингом.

12345nna

  • Гость
Re: Цацка для Зайчика
« Ответ #5 : 12 Ноября 2002 07:11:52 »
Как странно...
А мне казалось, что я кротка.
Я всего лишь выбирала цитаты, указывающие на редкую языковую беспомощность автора 8)))


Видите ли, Григорий, страна должна знать своих героев.
Писатель, который публично заявляет: "Я пишу дерьмо и буду писать его до тех пор, пока его будут хавать", - заслуживает широчайшей известности, не находите ли? 8)))