Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 150800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #400 : 18 Декабря 2007 12:51:16 »
Мне кажется вы не достаточно откровенны, конечно это не обязательно. но цель занятия приятные ощущения тела, мне кажется (субъективно) схожа с походом в массажный кабинет. Пардон за сравнение.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #401 : 18 Декабря 2007 12:52:55 »
Агрессивные посты, на мой взгляд. В них все и зключается.
Хотя опять же это субъективно, как и пример с Шилиным.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #402 : 18 Декабря 2007 12:53:20 »
Сергей, тогда назов форум по БИ немного иначе, чтобы сразу было понятно: какие мнения можно озвучивать, а от каких воздераться. Это будет правильно.
P.S. Ты, кстати, не заметил, что эта группа "товарищей" уже в форуме Полушарие не общается. А тусуется в закрытом форуме "для своих". Чтобы общению не мешали те, кто не разделяет идеологию?
Полушарие изначально было Полушарием, а не форумом "группы товарищей". И ничего, все нормально идет.
Какой смысл называть форум по БИ иначе, если мы говорим тут о БИ?
От каких мнений стоит воздержаться? См. правила форума Восточное полушарие. Ничего нового для раздела БИ мы не придумали. Все должно быть в рамках приличия (общепринятого приличия).
В форуме "товарищи" практически не общаются потому как времени на это нет. А в разделе "для своих" обсуждаются "свои" вопросы, что никак не влияет на изначальную концепцию форума.
Да мы не только в форуме общаемся, мы и встречаемся иногда. Потому как мы не только группа "товарищей", но и реально стали друзьями. Хотя на некоторые вопросы у нас бывают диаметрально противоположные точки зрения. Ничего, приходим к консенсусу. И самое главное, никто ни на кого не в обиде.
Вот этого мы и хотим достичь в разделе БИ. Может по каким-то вопросам мы не прийдем к общему знаменателю, но
1. Мы сможем услышать другие точки зрения
2. Мы можем найти какие-то точки соприкосновения. Просто хотя бы для того, чтоб расширить круг общения, получить новые источники информации. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 13:00:41 от Шилин Сергей »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #403 : 18 Декабря 2007 12:55:29 »
Мне кажется вы не достаточно откровенны, конечно это не обязательно. но цель занятия приятные ощущения тела, мне кажется (субъективно) схожа с походом в массажный кабинет. Пардон за сравнение.

Да нет же, блин, я вам сказал, как есть.

У меня никогда не было цели стать лучшим. У меня никогда не было цели научится давать сдачи, простая школа этому и так учит хорошо. Мне просто приятно движение в рупошке (там нет кат, нет форм, даже нет приемов, есть элементы движени и вперед). У меня не было цели повысить свою физическую силу, для этого лучше подойдут силовые тренировки.

Чтоже вас тут смущает? Что у меня не те стимулы, что у вас?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #404 : 18 Декабря 2007 12:57:51 »
Полушарие изначально было Полушарием, а не форумом "группы товарищей". И ничего, все нормально идет.

Не будем тут обсуждать Полушарие. Ты сам сказал:

Было время, когда на Полушарии общались только его основатели и их ближайшие друзья. Если не будет активности некой группы "товарищей", не будет вообще ничего.

А теперь говоришь:

Полушарие изначально было Полушарием, а не форумом "группы товарищей". И ничего, все нормально идет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #405 : 18 Декабря 2007 13:00:27 »
Понятно, спасибо за разъяснение.
Нет меня практически не чего не смущает, у меня было сомнение вы его развеили. Что может быть лучше. Я в какой то момент своей жизни понял и достаточно чекто усвоил, если непонятно то лучше спросить об этом если есть такая возможность, потому как домысливание за когото приводит к такому многообразию вариантов, с ума сойти можно. И самое главное понял, что если я так не поступаю, а кто то поступаетэто не меняет не чего, это надо признавать, потому что это есть. Потому что для кого то мои принципы жизни, не подходят, но они уже есть.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #406 : 18 Декабря 2007 13:00:46 »
Агрессивные посты, на мой взгляд. В них все и зключается.
Хотя опять же это субъективно, как и пример с Шилиным.

Интересно, почему я не пишу: "Сергей, почему вы такой нападчивый субъект", "почему вы меня не слушаете", "я ведь все правильно говорю". И не посылаю вас к черту?

Потому, что идет вполне нормальный обмен мнениями между двумя ВООБЩЕ не знакомыми людьми. Немудрено, что им сложно договориться. Вы зачем у меня личную информацию выспрашиваете? Чтобы в ситуации сориентироваться.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 13:05:32 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #407 : 18 Декабря 2007 13:03:26 »
Понятно, спасибо за разъяснение.

Пожалуйста.

Я в какой то момент своей жизни понял и достаточно чекто усвоил, если непонятно то лучше спросить об этом если есть такая возможность, потому как домысливание за когото приводит к такому многообразию вариантов, с ума сойти можно. И самое главное понял, что если я так не поступаю, а кто то поступаетэто не меняет не чего, это надо признавать, потому что это есть. Потому что для кого то мои принципы жизни, не подходят, но они уже есть.

Я вам выше писал, что очинна разные по мировоззрению люди. Вот и все.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #408 : 18 Декабря 2007 13:09:49 »
Полушарие изначально было Полушарием, а не форумом "группы товарищей". И ничего, все нормально идет.

Не будем тут обсуждать Полушарие. Ты сам сказал:

Было время, когда на Полушарии общались только его основатели и их ближайшие друзья. Если не будет активности некой группы "товарищей", не будет вообще ничего.

А теперь говоришь:

Полушарие изначально было Полушарием, а не форумом "группы товарищей". И ничего, все нормально идет.
Я это сказал к тому, что когда-то все начиналось с минимума. Форум создавался для многих, но изначально ходили на него только те, кто его создал.
Вот и сейчас, как минимум на форум БИ заходят представители Кобукана. Но раздел создается для всех, кому интересны вопросы БИ. Кроме того, любой может открыть свою тему. Ведь как правило форумы создаются для того, чтоб доказать прелести своей системы. Мы же даем возможность всем высказаться, потому что, во-первых, уважаем другие точки зрения. Во-вторых, нам интересно, что вообще происходит в мире БИ. А, в-втретьих, наша система открытая. И она готова впитывать рациональное из других систем.
Кроме того, мы оказываем посильную помощь другим людям, как это происходит с каратэ, с пекинским клубом Кодокан цзюдо. И довольно часто эта помощь оказывается обоюдной. Ведь тот факт, что на этом форуме по понятным причинам не пишут французы и немцы из Кодокана не говорит о том, что у нас не происходит конструктивного взаимополезного диалога.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #409 : 18 Декабря 2007 13:11:49 »
Я это сказал к тому, что когда-то все начиналось с минимума. Форум создавался для многих, но изначально ходили на него только те, кто его создал.

Ладно, закроем эту тему.

И она готова впитывать рациональное из других систем.

Вопросов нет.

Кроме того, мы оказываем посильную помощь другим людям, как это происходит с каратэ, с пекинским клубом Кодокан цзюдо. И довольно часто эта помощь оказывается обоюдной. Ведь тот факт, что на этом форуме по понятным причинам не пишут французы и немцы из Кодокана не говорит о том, что у нас не происходит конструктивного взаимополезного диалога.

Сергей, это все понятно. Это все очень хорошо. Я уже писал, что ваша школа — это ваша школа. Её никто не обсуждает.

P.S насчет взаимополезного конструктивного диалога - это дитя нашей эпохи. Мне вообще сложно себе представить взаимополезный обмен между Айкидо и Карате. Это фундаментально различные дисциплины... Хотя, преставь себе, буквально год назд местные айкидисты из Всестилевой федерации провели... СОРЕВНОВАНИЯ по АЙКИДО. Вот уже и до этого дожили.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 13:13:53 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #410 : 18 Декабря 2007 13:20:20 »
Конструктивный диалог между каретэ и айкидо получается только тогда когда этого хотят руководители этих направлений. Именно эти люди могут предложить своим студентам прочувствовать "прелести" другого направления, что бы уверится или разуверится в чем либо.
В нынешних выхолощеных, рафинированных направлениях айкидо, атакующие действия из стиля пьяной змеи практикуют. Атака она просто не начинаетися по одной причине, что люди не знают куда ручку куда ножку. О чем можно гвоорить, о каком применении на улице приемов айкидо, если атаковать то не знают как будут. Как можно отрабатывать противодействие человеку который будет атаковать на улице, если условного атакующего воздлействия в зале не знают.
Именно для этого дают показательные уроки.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #411 : 18 Декабря 2007 13:22:01 »
по поводу соревнований, я реально до сих пор не пойму по каким правилам Томики Айкидо их проводят.
Хотя реально придумать можно все что угодно.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #412 : 18 Декабря 2007 13:28:08 »
Хотя, преставь себе, буквально год назд местные айкидисты из Всестилевой федерации провели... СОРЕВНОВАНИЯ по АЙКИДО. Вот уже и до этого дожили.
Так ведь и дзюдо, и тэквондо когда-то не предполагались в качестве олимпийских видов спорта. Не исключено, что кто-то придумает спортивное направление айкидо. Не вызывает сомнение тот факт, что по поводу "спортивности" айкидо будет написана не одна страница текста. Но если это кому-то надо, то почему бы и нет. Все идет к социолизации. И если кому-то нужны состязания по айкидо, не важно, в какой форме, и не важно, сколько "айкидо" в этом направлении останется, почему бы нет. Важно, что есть люди, кому это интересно. И лучше пусть они думают о "спортивном айкидо", чем об очередной дозе в вену. Думаю, Уэсиба, узнав о ситуации с наркоманией в современном мире, не был бы против :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #413 : 18 Декабря 2007 13:38:23 »
Конструктивный диалог между каретэ и айкидо получается только тогда когда этого хотят руководители этих направлений. Именно эти люди могут предложить своим студентам прочувствовать "прелести" другого направления, что бы уверится или разуверится в чем либо.

Угу. Т.е. для вас Айкидо все-таки боевое искусство. Ясно.

В нынешних выхолощеных, рафинированных направлениях айкидо, атакующие действия из стиля пьяной змеи практикуют.

Можно чуть подробнее?

Как можно отрабатывать противодействие человеку который будет атаковать на улице, если условного атакующего воздлействия в зале не знают.
Именно для этого дают показательные уроки.

Ну да это проблема современного айкидо, и его решение. Айкидо никогда не было боевым искусством. Почитайте, что писал и говорил сам О-сэнсэй. Там же сплошной даосизм, гармония, мягкость. Нет поединков, нет столкновений.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #414 : 18 Декабря 2007 13:41:53 »
Так ведь и дзюдо, и тэквондо когда-то не предполагались в качестве олимпийских видов спорта.

Айкидо так далеко отстоит от тэквандо, как земля от Проксимы. Их даже сравнивать нельзя.

Не исключено, что кто-то придумает спортивное направление айкидо.

Только это будет не айкидо, а фиг его знает что. Ведь айкидо не только техники, но и состояние ума. Управление КИ. Старый добрый китайский Цигун.


. И если кому-то нужны состязания по айкидо, не важно, в какой форме, и не важно, сколько "айкидо" в этом направлении останется, почему бы нет.

Только называть ЭТО надо будет своим именем. А не айкидо. Хапкидо, к примеру.

Думаю, Уэсиба, узнав о ситуации с наркоманией в современном мире, не был бы против :)

Не знаю.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #415 : 18 Декабря 2007 13:56:32 »
Поскольку хвост дискуссии у нас коснулся принадлежности / не принадлежности айкидо к БИ, я перенес этот "хвост" в "АЙКИДО - традичное японское боевое умение". Вообще, похоже, прийдется убить некое количество времени, чтоб навести порядок в логике этой темы. Слишком уж много офтопов. При этом есть интересные вопросы, просто надо их перенести в соответствующие темы, либо создать новые.
А тут все же предлагаю говорить о "принципах". Кому это интересно, естественно.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 14:10:15 от Шилин Сергей »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #416 : 18 Декабря 2007 14:07:54 »
Айкидо так далеко отстоит от тэквандо, как земля от Проксимы. Их даже сравнивать нельзя.
А мне кажется в хапкидо произошел достаточно гармоничный синтез. Да, получилось что-то кардинально новое. Но вопрос о совместимости "несовместимого"

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #417 : 18 Декабря 2007 14:13:17 »
А мне кажется в хапкидо произошел достаточно гармоничный синтез.

Синтез чего?

Да, получилось что-то кардинально новое. Но вопрос о совместимости "несовместимого"

Новое? В каком смысле?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #418 : 18 Декабря 2007 14:53:11 »
Синтез чего?
Тэквондо и дайторю скорее всего

Новое? В каком смысле?
В смысл стиля. На японское это не похоже. Техника ног скорее тэквондо. И в то же время с захватами и бросками.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #419 : 18 Декабря 2007 14:58:14 »
Тэквондо и дайторю скорее всего

Возможно, с теоретической частью хапкидо я плохо знаком, возможно и так.

В смысл стиля. На японское это не похоже. Техника ног скорее тэквондо. И в то же время с захватами и бросками.

Нет, техника ног, скорее кореская, а не скорее тхэквандо.

Я собсвтвенно к тому, что Айкидо и Хапкидо тоже довольно далеко друг от друга. И по технии много различий и по концепциям.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: АЙКИДО: техника, принципы, философия...
« Ответ #420 : 24 Декабря 2007 17:12:32 »
После того как темы, связанные с БИ, переехали в единый раздел, стало видно, что многие проблемы обсуждаются на форуме по нескольку раз.
Для удобства некоторые из тем будут объеденены и, возможно, подчищены. Естественно с сохранением хода мысли, на сколько это возможно. Возможно, какие-то темы будут закрыты.
Итак, тему айкидо, его техник, принципов выполнения (для тех, кому это интересно и кто понимает, что это такое), вопросы философии айкидо, возможно особенностей стилей прошу обсуждать здесь.

Оффлайн stiks

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО: техника, принципы, философия...
« Ответ #421 : 25 Декабря 2007 08:49:49 »
Tuman, поведайте нам страшную тайну. Чем вы занимаетесь и какие достижения у вас в плане БИ. Вы много советов даете, вы занимаетесь всеми возможными стилями или вы о них по телевизору услышали. Буду очень признателен, если вы уделите мне минутку вашего внимания.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО: техника, принципы, философия...
« Ответ #422 : 25 Декабря 2007 08:53:08 »
Чем вы занимаетесь и какие достижения у вас в плане БИ.

Рукопашным боем. В бытность мою в японии (несколько лет) — Дайторю и Ёсинкан.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007 14:44:23 от Шилин Сергей »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: АЙКИДО: техника, принципы, философия...
« Ответ #423 : 26 Декабря 2007 03:19:30 »
Послушайте, а что такое БИ?
渊兮似万物之宗

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО: техника, принципы, философия...
« Ответ #424 : 26 Декабря 2007 03:37:27 »
я предполагаю, что Боевые Искусства.